Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ульяшка

"Особенные дети"

Recommended Posts

диагноз ДЦП

Я знаю семью с ребенком с таким диагнозом. Мама отдала мальчика в цирковую школу и расписку написала, что всю отвественность берет на себя. А ребенок потом с коллективом, как один из лучших, ездил на гастроли в Японию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

Просто я не знаю его фамилии, там учится моя подруга

Тогда можно маленькую просьбу- не надо в будущем разносить то, не знаю что. Он сказал, я подумала- и из-за этих ничем не доказанных мнений авторитет профессии падает ниже ватерлинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Почему, никак в толк не возьму? Он с Вас клятву, что ли, взял какую?

Я думаю, что Шаолинька ее банально забыла. Я иногда тоже говорю что-то типа "....как говорил один древний философ...." А какой именно - и не упомню. biggrin.gif

Шаолинька , я думаю, что Вы путаете диагнозы. Даун - это не дебил, не идиот, не шизофреник ( много еще диагнозов есть, все называть смысла нет) и т.д.

Даун - это даун. И лично я преклоняюсь перед родителями, которые не отказываются от своего больного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Шаолинька ее банально забыла. Я иногда тоже говорю что-то типа "....как говорил один древний философ...." А какой именно - и не упомню. 

Шаолинька , я думаю, что Вы путаете диагнозы. Даун - это не дебил, не идиот, не шизофреник ( много еще диагнозов есть, все называть смысла нет) и т.д.

Даун - это даун. И лично я преклоняюсь перед родителями, которые не отказываются от своего больного ребенка.

Фамилию я могу узнать только в сентябре, когда подруга вернется.

Диагнозы я не путаю, тк у сестры был ребенок даун.Прсто степени даунизма бывают тоже разные, наш малыш оказался совсем нежизнеспособный(если самый главный сосательный рефлекс не работал и кормили его через зонд в больнице все 8 месяцев почти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама отдала мальчика в цирковую школу и расписку написала, что всю отвественность берет на себя.

я знаю эту историю, могу подтвердить, что это правда.

Ну, хватит уже нападать на Шаолиньку, у каждого человека свое мнение и отношение к разным людям, болезням и проявлениям. Здесь все кричат, как можно, да что это за люди, которые отказываются, ненавидят больных!!!!??? Так почему же, если все такие правильные и готовы нести свой крест и хорошо относятся к семьям с больными детьми, так много брошенных больных ( да и здоровых) в детских домах и домах инвалидов??? Здесь мы все хорошие, когда за глаза, а в реальной жизни плюемся и отворачиваемся, лишь бы не видеть этого " безобразия".

Я запретила ( впервые в жизни) старшему сыну дружить с одноклассником, хороший, в общем то парень, когда узнала , как тот мальчик ведет себя с больным (ДЦП или еще что то) из соседнего дома: строит рожи, смеется над ним, придумывает, как бы ему пакость устроить и других подбивает. Мой тоже повелся на это, я случайно увидела. Что было дома после этого!!!!!!! ranting.gifranting.gif Страшна я в гневе.

Не дай Бог в моей семье появится такой ребенок, я не могу со 100% уверенностью утверждать, КАК поступлю. Это страшно. НЕ ДАЙ БОГ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

А на Шаолиньку никто не нападал. Каждый имеет право на личное мнение, это неоспоримо. Просто всех возмутил факт (а Вас нет?), что какой то психолог советует - в, скорее даже, приказной форме - отказаться МАТЕРИ от такого ребенка.

Как бы там ни было - оставить или отказаться, любить или не испытывать чувств к таким детям все должно оставаться на воле и совести самих РОДИТЕЛЕЙ.

У меня, например, чудный гинеколог. Чудный. Профессор, сексолог, эндокринолог, плюс просто чудесный человек. И его пациентка как то забеременела при неблагоприятных обстоятельствах своего здоровья. Родила ребеночка нездорового. Не дауна, но диагноз похожий, я плохо помню. И она спросила нашего общего врача - как развиваються такие дети, и главный вопрос - БУДЕТ ЛИ ЕМУ В БОЛЬНИЦЕ ЛУЧШЕ, ОСТАВИТЬ ЛИ ЕГО ТАМ? Он просто посоветовал ей центр развития таких детей и со всеми вопросами направил туда. А все почему? Очень просто объяснил он - Как я, зная что обладаю авторитетом для этой женщины могу ей дать совет относительно ЕЕ ребенка? Я что, Господь Бог?

Я к чему это рассказала.. Если ты психолог. Если ты терапевт, если ты кто угодно, в конце концов, свое мнение надо выражать так - я бы в этом случае.. Что за слова - НАДО? Кому надо? Тебе психологу? А если ты психолог, понимаешь ли ты как горько матери расстаться с ребенком, даже если он нездоров (я имею в виду большинство матерей, конечно, некоторые откажуться и от здорового легко). Только врачи, занимающиеся ЭТИМ конкретно ребеночком, могут посоветовать родителям, исодя из состояния его здоровья - содержать его в спец. интернате, да и то, родители там могут находиться практически постоянно. А тут на те.. психолог все уже решил, он давно знает как надо поступать!

Вобщем, извиняюсь, у меня рассудок тут отключается, одни эмоции. Если в горячке я что не так спорола, в чем то ошиблась, прошу извинений..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Здесь все кричат, как можно, да что это за люди, которые отказываются, ненавидят больных!!!!??? Так почему же, если все такие правильные и готовы нести свой крест и хорошо относятся к семьям с больными детьми, так много брошенных больных ( да и здоровых) в детских домах и домах инвалидов??? Здесь мы все хорошие, когда за глаза, а в реальной жизни плюемся и отворачиваемся, лишь бы не видеть этого " безобразия".

Вы знаете, я все же думаю что те, кто действительно готов нести свой крест и хорошо относится к таким семьям, здесь и пишут так. А кому надо плюнут - плюют запросто. Почитайте ветку - никто своего мнения не скрывает - кто хочет плеваться, тот плюется. Вы не знаете нашей реальности, я на данный момент говорю о себе например и еще о нескольких девочках в этой ветке, у кого знаю точно такое же мнение как и у меня. И не надо их обвинять в том, что вы там себе понапридумывали.

Я запретила ( впервые в жизни) старшему сыну дружить с одноклассником, хороший, в общем то парень, когда узнала , как тот мальчик ведет себя с больным (ДЦП или еще что то) из соседнего дома: строит рожи, смеется над ним, придумывает, как бы ему пакость устроить и других подбивает. Мой тоже повелся на это, я случайно увидела.

А это вы типа пример привели, что вы на самом деле такая хорошая, а мы, все остальные - выпендриваемся... laugh.gif Очень скромно по крайней мере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

А это вы типа пример привели, что вы на самом деле такая хорошая, а мы, все остальные - выпендриваемся...  Очень скромно по крайней мере...

ндя... g.gif

я вообще супер пупер, лучше не бывает.

А если серьезно, то никого я не обвиняла и случаев , когда в глаза одно, а за глаза противоположное, великое множество. Все мы на людях хотим показаться хорошими и пушистыми, а что в голове творится не всегда сами знаем и понимаем.

А если все, о чем я говорю, воспринимается как выпендреж, то что ж, так тому и быть. Почему бы не повыпендриваться, если есть чем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Просто всех возмутил факт (а Вас нет?), что какой то психолог советует - в, скорее даже, приказной форме - отказаться МАТЕРИ от такого ребенка.

Но ведь это психолог советует, а не лично Шаолинька g.gif А выслушивает и получает минусы именно она. Исключительно потому что озвучила чужое мнение confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, родив ребенка дауна, нужно от него отказаться и не ломать жизнь свою и близких.

Пусть это жестоко, но мне кажется правильно.

Паприка

Она получила минусы за это, а не за психолога.

Так почему же, если все такие правильные и готовы нести свой крест и хорошо относятся к семьям с больными детьми, так много брошенных больных ( да и здоровых) в детских домах и домах инвалидов??? Здесь мы все хорошие, когда за глаза, а в реальной жизни плюемся и отворачиваемся, лишь бы не видеть этого " безобразия".

Devochka31

Говорили бы только о себе, уважаемая. Мне лично глубоко все равно, кем Вы , например, меня лично считаете, но не надо по себе о всех судить.

Я лично ни одного ребенка не сдала в детдом, да и остальных процентов 99,99 тоже. У некоторых настолько больные дети- не приведи Господи Вам столкнуться. А Вы тут еще и нотации читать сунулись.

К чему, а главное, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Она получила минусы за это, а не за психолога

Ну так и мне ставьте, я не стала бы кидать камни в тех родителей, которым эта ноша не по силам.

И Девочка31 не абсурдные мысли озвучила. Узнать наверняка как я, или ты поведем себя в столь тяжелой ситуации можно будет только на собственной шкуре испытав, что это такое. Я преклоняюсь перед родителями, которые смогли и несут свой крест. Но я не осуждаю тех, которым этот крест показался слишком тяжелым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Лен, тебя не в тую степь понесло.

Еще раз перечитай : НУЖНО от казаться, чтобы себе жизнь не ломать. Может, не нужно, а каждый сам решает, сломает он себе жизнь таким ребенком или нет?

А минус можно и мне поставить, почему нет? Я осуждать никого,кто сдал, не возьмусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

НУЖНО от казаться, чтобы себе жизнь не ломать

Вполне вероятно, что этого всего лишь не обдуманно озвученная мысль, в данном случае цепляние к словам. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

На то и форум- слово за слово, этим по столу. Кстати, я ее не минусила и не собираюсь. Личное дело каждого. Но вот когда ты пишешь, а не говоришь, глядя в глаза, надо как-то мысль , особенно такую, чётче выражать (пардон). Чтоб не было недоразумений.

П.С. Вспомни, за что банили Рашель и Ксену. Неудачно выраженные мысли. А к чему привело? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Но ведь это психолог советует, а не лично Шаолинька

И упаси меня Бог ставить эту фразу в упрек Шаолиньке. Но меня пугает факт, что формулировка фразы - "НАДО отказаться" вызывает поддержку у девушки. Я, скорее бы, плюнула если бы такие рассуждения были у мужчины. Но женщина...

Я могу объяснить почему меня это именно пугает. Я, как я и говорила, не могу сказать как бы я поступила в такой ситуации. Зная свою трусость в определенных моментах я предпологаю что от ребенка могу и отказаться. Но я только предпологаю! Я еще не мама и материнские чувства, во всей своей глубине, мне чужды. Но Это я ситуацию примеряю на себя. Соот-но, если вдруг в моем окружении, моя подруга, моя коллега, моя родственица родит такого ребеночка и оставит я ее поддержу, и помогу, обещаю. Всем, что в моих силах и всем что она попросит.

Если же человек поддерживает точку зрения - отказаться НАДО- лично я не исключаю что такой человек может на подобную мамочку давить или осуждать ее в своем окружении, так как она, естественно, по его логике поступает неправильно. Поэтому формулировки со слова "так надо" меня озадачивают и порой откровенно пугают. Но это, конечно, все только мое восприятие.

З.Ы. Я не говорила именно о Шаолиньке. Мне она видиться очень сочувствующим человеком. А к подобным рассуждениям, мне кажеться, ее привело столкновение с подобной ситуацией... ужасной ситуацией.. ну чтож, каждый волен думать как считает нужным..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка по подъезду пять лет назад родила малыша с сильными отклонениями, помимо прочего, он еще и глухим оказался... В годовалом возрасте сдала в спецучреждение. Недавно родила девочку, здоровенькую. Но каждый раз, как встречаю ее с коляской, слезы наворачиваются. Ну как так можно - отказаться от "неудачного" и родить здорового? Ну как она может жить с тем, что доченька ее купается в любви и заботе, имеет все самое лучшее... а ее же сынишка мучается где-то... только за то, что родился больным... по-моему, она его даже не навещает, но точно не знаю, мы с ней уже полгода не разговариваем, она обижена, что я не поздравила ее с рождением дочки... а я не смогла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька

А Вы считаете, что Вы вправе осуждать свою соседку и не разговаривать с ней?А разве это Ваше дело?

Но ведь это её жизнь, её боль ,её крест, ведь Вы же не знаете, какой ценой ей далось такое решение, отдать больного ребенка в приют?Поверьте, со стороны все кажется гораздо проще и легче.Вот я бы так никогда не поступил.

Не дай Бог никому такого горя.Не надо жить по принципу - "чужую беду - рукой разведу",а может просто улыбнуться своей соседке,пожелать ей всего самого доброго.Но не в коем разе не судить.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее не осуждаю. Это действительно мое личное мнение.

Мой второй ребенок - тяжелейший инвалид. Да, это мой крест. Моя боль. Но я никогда от него не откажусь. НИКОГДА. Я лучше умру вместе с ним...

Я смотрю на это со своей стороны. Мне просто сложно представить, как можно отказаться от своего дитя.

Он рос у меня в животе, толкал ножками под ребра. Он родился и в первую же минуту жизни улыбнулся мне.

Только я знаю, какой он на самом деле. Для общества он - ребенок с тяжелой умственной отсталостью. ДЛя меня - самое дорогое, что есть на свете.

Я не осуждаю. Я просто НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ ЭТО со своей точки зрения...

Мой сын почти ровесник ее сыну. Иногда у меня возникала бредовая мысль усыновить ее малыша. Тяжелее мне уже все равно не будет. Такому ребенку отдана ЖИЗНЬ. Места на что-то другое в ней уже не остается. И посвятить ее одному больному малышу или нескольким - не имеет значения, кроме того, что помимо своего детеныша можешь помочь кому-то еще...

А может, им, двоим особенным детишкам, было бы легче понять друг друга...

Простите за сумбур, я реву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Вы просто сами себе противоречите... И обижаясь, нападаете. Зачем? думаю дискуссию нет смысла продолжать.

А вообще девочки форум на то и есть, чтобы выснить, кто и что думает по этому поводу. Просто всегда слова НАДО, обязательно, все должны и так далее вызывают нетерпимую реакцию, как я погляжу. И определение всех под одну гшребенку то же вызывает негатив. С чем народ и пытается бороться... Поэтому и бывают такие ситуации - ну не без этого,для этого мы тут и сидим, общаемся, чтобы истину выяснить.э На что обижаться то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заботьтесь о нем и отдавайте ему всю свою любовь!

Кажется, что свою любовь надо отдавать не только ему, но еще не забывать про мужа, чтобы потом не шипеть: " Не выдержал козел, ушел!", другим детям, чтобы не получить ненароком в глаз когда-то, и самой себе - чтобы не забыть, что ты женщина.

они крайне чувствительны к физиологически необходимой ласке. Если для "нормального" ребёнка недополучение маминого тепла выливается в агрессию, то для детки с СД - скорая смерть...

Ласки вообще много не бывает. Просто нужно быть готовой к последствиям, отдавая всю себя ребенку. Не стоит обижаться на тех, кто тоже, несмотря на здоровье, нуждается в любви и ласке, и ищет ее потом так, как умеет.

У моей сестры несколько лет назад родился долгожданный малыш-Даун. Сколько она пережила гадостей от врачей роддома, что дебила родила, да и потом, вспомнить страшно! У этого малыша не работали рефлексы новорожденных (ни сосательный, ни хватательный, НИКАКОЙ!). Это было тельце, у которого даже глаза были закатаны наверх в основном. Но его все любили.Люди вокруг обзывали мою сестру и ее мужа (который не бросил).Она держалась. А в 8 месяцев малыш умер.Я думала сестра сойдет с ума от всего пережитого.

Может быть, врачи советовали ей ранее прервать беременность? Если так, не было ли это лучшим вариантом - по сравнению с тем, чем все кончилось в итоге?

несколько лет назад родился долгожданный малыш-Даун.

Так ведь не бывает, я не верю. Что бы ни говорили про их развитость, дружелюбие, ласковость и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно звонила бывшая коллега по работе. Я уволилась оттуда 9 лет назад, но до сих пор с некоторыми сослуживцами дружу, часто перезваниваюсь. Так вот напомнила она мне одну историю, как раз к этой теме.

У нас работала женщина, назовем ее Олей (просто имя короткое, печатать удобно). Я никогда не могла найти с ней общий язык. Ничего плохого мы друг другу не сделали ,просто бывает иногда неприятен человек без всяких видимых причин, вот просто антипатия, и все тут! Это я к тому, что мы с ней никогда не откровенничали, пэтому эту историю я знаю только со слов других коллег, ну и кое-что сама наблюдала.

У Оли уже была старшая дочь, когда у нее произошло это несчастье - родился ребенок-Даун, мальчик. Они с мужем отказались от него, сдали государству.

Не могу сказать, что она совсем не переживала. Она навещала его примерно раз в 2 месяца, потом долго приходила в себя, плакала на работе, все ее утешали. И я помню, что она всегда говорила:"Хоть бы он умер быстрее, всем легче бы стало!". Через какое-то время ребенок действительно умер, она поплакала, но жизнь продолжается, все пришло в норму. Помню, что ее часто спрашивали, берет ли она свою дочь к брату в интернат, но она всегда отвечала, что незачем это делать.

Пока это все тянулось, ее дочь подросла, связалась с дурной компанией. На все попытки родителей вмешаться не реагировала, только говорила, что вы того ребенка бросили, значит вполне можете и от меня отстать. Рано (примерно с 14 лет) начала выпивать, жить половой жизнью. В 16 лет забеременела. Парня, с которым она была, заставили жениться (муж Оли работает в милиции). Женился, через пару месяцев сбежал. Дочь Оли родила мальчика, но сама заниматься им не стала, а просто вернулась к прежней жизни, вдобавок подсела на наркотики. Мальчика пришлось воспитывать Оле.

Дочь ее вскоре посадили за распространение наркотиков. Недавно вышла, нигде работать даже не собиралась, сын не нужен, сама уже наркоманка конченная, опустилась вконец, таскается где-то вся грязная и вонючая, ворует. (Про воровство знаю от подруги, работающей на рынке. Промышляет эта девица в-основном там.)

Муж от Оли ушел сразу после того, как дочь посадили. Так что теперь она одна воспитывает внука.

Все это я написала потому, что в той истории, с которой началась эта ветка, женщина оставила ребенка с СД и в результате потеряла сына и мужа. Здесь наоборот, мать отказалась от больного ребенка, а результат практически такой же. Я ни в коем случае не осуждаю Олю, просто это лишний раз доказывает, что не бывает универсальных рецептов , как поступать в таком горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Человек дождя" - это про аутиста...

Да, я и говорила, что немного не в тему, но плачу, всегда, когда вижу развитие этого Великого чувства - Любви из не менее Великого Чувства - Ненависти. А те, кто оскорбляет даунят и их мам - на мой взгляд, просто моральные уроды. Пусть радуются, что с ними такого не произошло! А всем мамочкам таких, особенных, малышей - низкий поклон! Терпения Вам, любви и успехов, здоровья Вашим деткам! Да пребудет с вами сила!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елизан Максимович

Советую вам обходить подобные рубрики стороной, буду репрессировать, худо- бедно но виртаульные пинки раздвать я умею. rolleyes.gif Между прочим, хорошее решение-регистрация, проще будет уродцу пня дать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сам нормальным родился

Да какой же он нормальный-на мать руку поднял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас мне кажется страна дебилов! в смысле того, что не то что инвалидам (умственно отсталым, с ДЦП и т.п.) не могут дать полноценно жить, но и здоровым деткам, старикам....

почему зарубежом есть целые гостинице, еще больше- целые поселения даунов. гостиницы обслуживаються даунами, они имеют работу, могут себя хоть как-то содержать. наверное у их родителей не стоит вопрос как бы мне от него избавиться или как же он без меня будет жить?!

меня поражает отношение к людям даже с малейшими недостатками. друг с ДЦП. отличный парень. 2 высших образования ( спасибо родителям, помогли ему в этой жизни). готов работать с детьми инвалидами! может это делать! может им помочь также полноценно жить как и он сам! но почему ему ставят всяческие припоны??? почему??? разве болезнь может быть предметом торга???

почему наши закрытые учреждения для больных детишек не помогают выбраться в жизнь ( ведь с легкой степенью дебильности многие учаться и в училищах и в ПТУ, многие получают профессию, многие могут жить дальше самостоятельно), а напротив загоняют еще дальше в некуда. почему после специнтернатов выросшие больные детки дальше попадают в закрытые учреждения для психически больных, откуда выбраться им не суждено уже никогда???

почему на базе гребанных социальных центров (которые только и знают что делают себе рекламу) не организовать консультацию дял родителей детей инвалидов (психологическу, медецинскую, юридическую..). ведь у многих таких родителей нет возможности обратиться куда-то платно! Я работала в таком соц. центре.. почему мне лично, психологу и нашей медсестре не давали возможности заниматься именно тем ,чем мы должны заниматься???

почему в роддомах, где такие детки появляються на свет не сделать тоже самое???

все эти детки обучаемы хоть чему-то! (уже практически проверенно, что только со степенью идиотия сделать ничего нельзя). А их родителям нужна своевременная помощь! Поддержка, консультация! Тогда, возможно, было бы намного меньше сломанных судем, разбитых семей! ну почему наше государство не может дать возможность научить родителей как жить с этим, как заниматься с такими детьми, не может дать возможность детям, от которых отказались научиться жить самостоятельно??? Грустно от всего этого...

да.. и такое добавление.. для тех, кто считает, что от "убогих" детей избавляться надо. есть такие ситуации когда такого ребенка не возможно вырастить ( например, таже степень слабоумия как идеотия), не возможно ничему научить и т. п. есть ситуации , когда семья просто не готова к рождения такого малыша (опять же такой семье нужна помощь), да много чето может заставить отказаться от такого малыша, но вот категорично заявлять, что детям с особенностями прямая дорога из нашего общество это гадко! не дай Вам Бог оказаться в такой ситуаци . нет не родить малыша больного, а самим стать не деяспособными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×