Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ульяшка

"Особенные дети"

Recommended Posts

зарубежом есть целые гостинице, еще больше- целые поселения даунов. гостиницы обслуживаються даунами,

eek.gif Это ж где?

( типа лепразориев что-ли? хренасе вам напели...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

икто мне не напел... и никакие не лепразории.. еали вы не в курсе это не означает что этого нет! поройтесь в интернете, если вам интересно, и узнаете. а знаю я это по опыту общения с зарубежными коллегами. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

целые поселения даунов.

Это, наверное, про наш Мосбах и прилегающие к нему деревни biggrin.gif . Действительно, добрую треть города и составляет это самое "поселение" людей-инвалидов. Всевозможных. Не только с синдромом Дауна. Там есть детские сады, школы, обучающие центры и всё остальное для инвалидов. Взрослые инвалиды работают в окрестных фирмах. Например, очень много работает и в нашей деревне, на небольшом заводике по производству инструментов, ещё некоторые работают у местных фермеров, я видела их в коровнике и в садоводстве . Их привозят на автобусе и увозят после работы обратно.

Конечно, особо "тяжёлые" и нуждающиеся в постоянном уходе и присмотре инвалиды не работают и не покидают своих комнат, а более "лёгкие" вполне адаптированы к жизни. По субботам-воскресеньям их группами по 6-8 человек можно встретить абсолютно везде - в бассейне ли, в зоопарке, в приезжем цирке, в развлекательном центре, на городском празднике - в сопровождении одной-двух "воспитательниц".

Помню, моя старшая дочка, когда впервые в жизни увидела такую группу, испугалась. Заметившая это "воспитательница" подошла к ней и очень терпеливо и дружелюбно объяснила ситуацию. А потом дочка как-то ходила со своей детсадовской группой в "поселение" в гости, пели там песни и что-то мастерили. Так что детей учат уже с молодых ногтей нормальному, дружелюбному отношению к "другим" людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

икто мне не напел... и никакие не лепразории.. еали вы не в курсе это не означает что этого нет!

Видно, не знаю, да......Как-то вот у нас все вперемежку, дауны с недаунами приживаются, но... вам виднее, может, вы про какую-нибудь особенно (мега)развитую заграницу речь ведете...

Пы.Сы. Посмотрела в интернете, собственно, про поселения даунов ничего не обнаружила - может, интернет неправильный? А то вы б посоветовали, как туда, экскурсии турами, или индивидуально можно? Очень уж прет, знаете ли, от любопытства...Плющит, можно сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то вы б посоветовали, как туда, экскурсии турами, или индивидуально можно? Очень уж прет, знаете ли, от любопытства...Плющит, можно сказать...

Прёт на особенных детей посмотреть? Плющит, говорите?

Экскурсия вам нужна? Не стыдно?

у нас все вперемежку, дауны с недаунами приживаются,

Где это они "приживаются", а?

А мы просто - жить хотим!!!

Ссори, если не правильно интерпритировала ваш пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плющит, говорите?

Ага, на поселения посмотреть. Никак не избавиться от ассоциации - на крите когда то поселение прокаженных смотрела. Впечатляет, знаете ли. Стыдно, но натура прет, не спрячешь, надо понимать...

Где это они "приживаются", а?

Да вот, в стандартной бытовухе и приживаются, магазины там, химчистки, поликлиники, детские площадки, пляжи, парки, зоопарки - все, знаете ли, общее... Непродвинутые мы... Общее у нас все, как у ленина почти.

А мы просто - жить хотим!!!

Удивительно как, надо же. Не вы одни, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

почитайте пост Мон Шер . внимательно только! можете в моем высказывании даунов заменить на инвалидов в принципе ( я бы лучше назвала людьми с особенностями!). уж простите меня! harhar.gif

а ради любопытсва сходите для начала в интернат... думаю для поиска интернатов для детей инвалидов у вас правильный интернет?

правда, боюсь вас это не проймет!

да... стыдно.. не стыдно.. так на всякий случай.. это вам не диковиные зверюшки, чтоб ходить и смотреть.

а про "приживаються" рядом... вы , наверное, про адаптацию. к сожалению, таких, кто живет нормальной жизнью ( с учетом нормального отношения окружающих) единицы, на остальных смотрят именно как на диковинку... тычут пальцами... отказывают во многом ( ну не возьмете же вы на работу дауна, калеку и т. п. и face control, боюсь, дцпэшник не пройдет в клубе).

опять же вспоминаю своего друга с ДЦП. все прям на него всегда смотрят.. бедный несчастный парень.. ах.. ах.. ах.. когда я начинала с ним только общаться, тоже не могдла избаваться от чувства жалости... ему не нужна жалость, ему не надо чтоб на него как в зоопарке смотрели! он состоятельный человек! он умный! у него есть друзья с которыми он гуляет, развлекается и т. п. у ниего есть личная жизнь! так какого черта вы его в покое то не оставите??? почему вам нужно поглазеть, пожелеть, поплеваться???

почему, когда ребенок с особенностями появляется в песочнице мамки считают необходимым детей своих увести? он не прокаженный! не заразный! оградить от инвалидов пытаються! зачем? чтоб потом вырастали такие злые эльфы, которым прям до ценизма любопытно?

может быть и на родителей таких детей не стоит смотреть как на долбанутых, или героев или как на некое чудо???? может тогда и им станет легче, когда общество начнет и к ним и к их детям относиться нормально, без перегибов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какого черта вы его в покое то не оставите??? почему вам нужно поглазеть, пожелеть, поплеваться???

Да, просто отсутствие культуры и милосердия (непопулярно оно сейчас).

Заходила я в эту тему под гостем, писала про своего ребенка с ДЦП, но еще раз повторюсь - помощи ведь не просим, что ж вам "другие" дети так жить мешают?

Всем. кто понимает и поддерживает родителей детей-инвалидов - просто спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

Вы не в себе? Все, что мне любопытно до усрачки - увидеть поселения, которыми вы так забавно восхищались давеча.

может быть и на родителей таких детей не стоит смотреть как на долбанутых, или героев или как на некое чудо???? может тогда и им станет легче, когда общество начнет и к ним и к их детям относиться нормально, без перегибов ?

А что это за такое, ваши поселения - изоляции, если не перегиб?

Как то адекватности вам не хватает, по ходу.

почему зарубежом есть целые гостинице, еще больше- целые поселения даунов. гостиницы обслуживаються даунами, они имеют работу, могут себя хоть как-то содержать.

А я думала, они не должны сами себя содержать. Удивительное дело, живут изолированно, сами себя содержат, а вы прямо кипятком писаете. Так где ж такие дела, подскажите?

Может, проймет все таки...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... стыдно.. не стыдно.. так на всякий случай.. это вам не диковиные зверюшки, чтоб ходить и смотреть.

Да, кстати, если не зверюшки, чего ж вас так от заграничных зоопарков-то торкает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за такое, ваши поселения - изоляции, если не перегиб?

Zloi Elf

Нет, эти поселения изоляцией ни в коем случае не являются no_1.gif . Их весь смысл как раз в том, чтобы как можно успешнее адаптировать людей-инвалидов к нормальной жизни. А чтобы максимально этого добиться, как раз и необходимы те удобства, которые предлагает такое "поселение" - рядом врач, лечащий воспитатель (кстати, тоже интересная профессия smile.gif ), всевозможные психотерапии, помощники по быту, налаженные связи с предприятиями, где инвалиды могут работать, автобус с водителем, организаторы досуга и тд. и тп.

Целая большая микроструктура, направленная на благо инвалидов, а в конечном счёте, далеко не только на их благо, если посчитать, сколько народа имеет в этом "поселении" рабочие места thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер,

Их весь смысл как раз в том, чтобы как можно успешнее адаптировать людей-инвалидов к нормальной жизни.

В том и дело. Тут никто никого ни от кого не изолирует, в общем плане.

Есть предприятия, которые берут в работники только инвалидов, есть работа, которая инвалидам не под силу - это нормально.

А вот отдельно поселение (в смысле постоянного проживания) мне не встречалось. Тут мы все вперемешку, только местами работы разнимся smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот отдельно поселение (в смысле постоянного проживания) мне не встречалось.

Айка

Заезжай к нам в Мосбах biggrin.gif . Именно живут (что-то слово "поселение" мне не нравится g.gif ). Предлагается довольно-таки широкий спектр жилья для людей с псих. отклонениями - отдельные квартиры, жилые группы, общежития, проживание в гостевой семье и тд. Всё это под "крышей" одной организации.

Или под "поселением" имелось в виду что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или под "поселением" имелось в виду что-то другое?

почему зарубежом есть целые гостинице, еще больше- целые поселения даунов. гостиницы обслуживаються даунами, они имеют работу, могут себя хоть как-то содержать. наверное у их родителей не стоит вопрос как бы мне от него избавиться или как же он без меня будет жить?!

Не могу прям. Хочу увидеть. Зашибательское такое поселение, с обслуживающим персоналом, да хрен с ним, с персоналом, такой вот на краю мира интернатик ( не такой, как у нас, а другой совсем, заграничный! ) - гостиничку, чтоб сдавая туда деток с лишней хромосомой, родители бы не напрягались и не озадачивались лишними траблами. А? Как вам? Это у нас тут интернаты - цирки, ребенка хрен сдашь - сердце кровью обольется, а там - милое дело - гостиница - поселение!!! И главное - не надо голову ломать, как платить за всю любовь - гости сами себя обеспечивают! Ну не красота ли?

Хочу, не могу, плющит и прет, даже колбасит, простите, - спать не могу - хоть примерно, в какой такой гиперцивилизованной стране оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер, я подумаю. Может, и возьмут меня smile.gif))

А тут, в местном городе, только места работы для инвалидов - у меня несколько товарищей там работало, шефами, правда, но тоже при невозможности работать на других местах, тоже при диагнозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Ну зачем вы изгаляетесь? Вам уже несколько раз сказали, в том числе и Мон Шер. В Германии нечто подобное наблюдается. Мон Шер даже место вам обозначила, съездите и посмотрите, чем на девчонку нападать, которая и виновна то лишь в том, что сформулировала не совсем грамотно данную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии нечто подобное наблюдается.

Интернаты везде наблюдаются. На мой взгляд, самое здоровое отношение не в интернатовском сервисе, а в том, что как раз в обычной жизни, среди обычной бытовухи, среди повседневных дел и забот - дети дауны бы не чувствовали себя " другими". Не нужно им " поселений", " гостиниц" и пр. - интегрированные в общество, среди нас, они могут просто так же, как все,

быть и прогрызать ( пробивать) себе дырку в будущее. Достаточно просто не замечать отклонений ( отличий ) для того чтобы гостиницы-поселения перестали иметь смысл.

Мон Шер даже место вам обозначила, съездите и посмотрите, чем на девчонку нападать, которая и виновна то лишь в том, что сформулировала не совсем грамотно данную информацию.

Это не то место. Девчонка вообще ни в чем невиновна, как и все мы, как и все вокруг, когда с пеной у рта вопим о человеколюбии, искренности, милосердии, одновременно выстраивая гостиницы ( энно-звездные пусть даже, чтоб щедрость заценили ) для даунов ( им там хорошо, все свои, одинаковые, вот какая я добрая ), для вич-инфецированных, и прочих отличающихся от зафиксированного шаблона. Ну, и пахать еще неплохо бы всех заставить - чтоб содержание окупали.

Лицемерие - вот оно, зло где. Болтовня, пустозвонство - девчонка не виновата вообще ни в чем, если не считать того, что даже приблизительно не примерила, не представила, не прониклась, не почувствовала того, о чем говорит. Вот так просто.

Будьте здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

А вы, конечно, вместо того что бы нормально девчонке объяснить и помочь "проникнутся" вылили ушат помоев, да вслать поиздевались, поколбасились, поплющились и попёрлись. И чем вы лучше тех, кому здесь обвинения выплёвываете?!

Будьте здоровы.

Во, и вы тоже не болейте drinks_cheers.gif

Это, наверное, про наш Мосбах и прилегающие к нему деревни  . Действительно, добрую треть города и составляет это самое "поселение" людей-инвалидов. Всевозможных. Не только с синдромом Дауна. Там есть детские сады, школы, обучающие центры и всё остальное для инвалидов
. Мон Шер (с)

Злой Эльф, вы можете называть это как угодно, но факт остаётся фактом. На сколько я разбираюсь в медицине- это НЕ ИНТЕРНАТ! Это действительно поселение, деревня, город, местность, район, улица, дом, квартира называйте как угодно, где людям комфортно и удобно жить рядом друг с другом. А то, что вы говорите про "не замечать", так утопично это воззвание. Всегда найдутся те, кто заметит, акцентирует внимание еще и камушки бросит.

Точно так же как перемалывают косточки излишне худым, или излишне толстым, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

На мой взгляд, самое здоровое отношение не в интернатовском сервисе, а в том, что как раз в обычной жизни, среди обычной бытовухи, среди повседневных дел и забот - дети дауны бы не чувствовали себя " другими".

Вы не учитываете того, что многим из этих людей "обычная бытовуха" и самостоятельная жизнь просто не под силу sad.gif .

А в общество они как раз интегрированы по тому максимуму, который находится в их возможностях. И отбросами, насколько я могу судить, они себя не чувствуют smile.gif . Ни дети, ни взрослые. У моей дочки двое подружек с тяжёлыми псих. отклонениями, обе ходят в детский сад при вышеописанном заведении. Дружит она с ними насколько это возможно. А уж, мамашки со здоровыми детьми, линяющие с детской площадки при виде ребёнка-инвалида, это вообще нонсенс какой-то blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамашки со здоровыми детьми, линяющие с детской площадки при виде ребёнка-инвалида, это вообще нонсенс какой-то
Кстати.. лучше б их в поселение. При невозможности выгула. И им так спокойнее, и остальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

А вы, конечно, вместо того что бы нормально девчонке объяснить и помочь "проникнутся" вылили ушат помоев, да вслать поиздевались, поколбасились, поплющились и попёрлись.

Это всласть разве? Загнули. Да и кто я такая, чтоб учить кого-то?

И чем вы лучше тех, кому здесь обвинения выплёвываете?!

Хуже, бог с вами, иначе была бы не злым эльфом, а добрым гномом, как минимум.

Там есть детские сады, школы, обучающие центры и всё остальное для инвалидов

Да, детские сады - не интернаты, не спорю. А что касается " всего остального" для инвалидов - это что? И что, разве обучающих центров нет нигде, кроме как на западе? А по-моему россия как раз известна своими методиками по адаптации? Допустим, таким детям в самом деле нужна отдельная, специальная программа обучения - в саду, школе, но это ведь не поселение?

Это действительно поселение, деревня, город, местность, район, улица, дом, квартира называйте как угодно, где людям комфортно и удобно жить рядом друг с другом.

С чего вы взяли, что им комфортно и удобно жить рядом друг с другом? Разве такое отделение ( разделение) не акцентирует внимание именно на отличиях?

Гетто?

А то, что вы говорите про "не замечать", так утопично это воззвание. Всегда найдутся те, кто заметит, акцентирует внимание еще и камушки бросит.

Определенно. Находились такие нелюди, которые бросали мне в лицо замечания по поводу моих кривеньких ног. Однако мне не приходило в голову убраться в поселение для кривоногих.

А что касается учебных заведений для инвалидов - так, я думаю, эти учереждения отделены от общих не потому, что там учатся инвалиды, чем либо отличающиеся от неинвалидов, а в силу того, что интеллектуальные уровни тех и других могут существенно различаться. К примеру, чтоб понятнее было - мне не обязательно быть дауном, чтобы ходить в школу для даунов, не так ли? Другими словами - дело не в диагнозе.

А под " всем остальным" - я не поняла, что имелось в виду. Честно. Может, буфеты отдельные тоже? Кинотеатры? Библиотеки? Или что?

Всегда найдутся те, кто заметит, акцентирует внимание еще и камушки бросит.

Они то найдутся, им то не проблема найти, куда бросить камень. Диагноз им тоже по бороде, можно просто негром быть, или просто лысым. Или гомосеком.

Не обязательно инвалидом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж, мамашки со здоровыми детьми, линяющие с детской площадки при виде ребёнка-инвалида, это вообще нонсенс какой-то

Нонсенс, да. Но, видимо, где-то такая реальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, разве обучающих центров нет нигде, кроме как на западе?

Конкретно отвечу на это. На всю Москву НОРМАЛЬНЫХ адаптационных центров по одному на каждый округ. Мы на дорогу тратим 40 мин. Но мы ходячие. Нам повезло с психологом. Что делать дальше(ребёнку 6 лет) - не знаем. Так же не понятно как быть колясочникам. В курсе, что многие месяцами не имеют возможности выйти из дома, по причине отсутствия пандусов в подъезде(о транспорте умолчу)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А уж, мамашки со здоровыми детьми, линяющие с детской площадки при виде ребёнка-инвалида, это вообще нонсенс какой-то

Нонсенс, да. Но, видимо, где-то такая реальность?

В нашем дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве такое отделение ( разделение) не акцентирует внимание именно на отличиях?

Zloi Elf

Вы давите на отделённость этих людей от мира? Но это ведь далеко не так. И "отделены" они не более, чем мы с вами в своих домах и квартирах. Как ни странно, живя не в "поселении" инвалиды будут намного более оторваны от внешнего мира smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×