Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ульяшка

"Особенные дети"

Recommended Posts

Особая мама

...В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь - по каким критериям будут выбраны эти матери?

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...

Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":

"Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".

Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"

"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справится. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."

"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"

Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."

Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"

Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"

этот рассказ я прочитала на сайте особых детей.. плачу..Храни Вас Господь-Обычные мамы особых детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favourite

Я, конечно, не имею ребёнка-инвалида

Потому что они в первую очередь ЛЮДИ, во вторую - ДЕТИ, а в третью - неполноценные.

Вот потому что вы не мать поэтому у вас так поворачивалса язык такое говорить.

Этому не будут рады мамы таких детей.

Они ПОЛНОЦЕННЫЕ Они просто другие . Не такие как мы. И может некторые из них полноценней здоровых будут.

И теже дауны уже доказано обладают необычным мышлением. И они полноценные но другие.

И пока люди будут считать их неполноценными так и будут мысли что их нада в роддоме оставлять и другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favourite

Я, конечно, не имею ребёнка-инвалида

"Не зарекайся, прости, да подаЙ." (с)

Мы тоже ими не были...

И хоть бы кто сказал мне плохое слово про моего брата-инвалида - убил бы на месте!

У нас было нечто подобное...

Рассказывала где-то, дочь моя нехило в глаз засветила.

На реплику:"А-а-а!!! Дашка с братом дебилом гуляет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Если бы не моя халатность...

Маш. Это была просто трагическая случайность. Ты знаешь. Твоей вины нет. вода забрать себе хотела, ты не отдала. Не терзай себя, хорошая.

Favourite

Я уверена, что Вы были хорошим братом. Самым лучшим.

Я искренне желаю Вам всем терпения и крепкого здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Молодец Даша!

Сама натерпелась от "доброжелателей".

Только всё дело в том, как сама мать относится к своему ребёнку.

Я возила своего сына на огромной самодельной коляске. Все мои подруги и их дети относились к нему очень по доброму. Катали его, играли и никому даже в голову не приходило назвать его каким-нибудь обидным словом.

Дни рождения справляли. Гостей созывали. И Сашка мой радовался как обычный ребёнок.

Доктор Ватсон

Можно как угодно называть тяжело больных детей. Иные, не такие, неполноценные и т.д. и т.п

Только тот, кто прошёл семь кругов ада или ещё ходит по этим кругам, может сам для себя выбрать как называть своего ребёнка. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

, может сам для себя выбрать как называть своего ребёнка. ИМХО.

Своево!!!! Но только не чужово. Про чужих детей да про всех вмести так не нада говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, мама в детстве рассказывала.

У нее на работе женщина работала. Родилась в семье девочка. До девяти лет жила в семье, с мамой и папой. Семья очень обеспеченная, на ребенка дали еще жилплощадь. И вдруг они решили девочку отдать в интернат. Девочка была, конечно, очень тяжелая. Она ползала, не говорила, но она понимала, что это ее дом. Она так сильно плакала, когда ее увозили.

Не знаю, как у ее родителей сердце не разорвалось. Отдали. два раза в месяц навещали, а так жили для себя.

Конечно, судить я не имею права. Но все время вспоминаю эту девочку. Душа у всех одинаковая, в любом теле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Душа у всех одинаковая, в любом теле.

Это верно! Я же расказывал уже про свою племяницу.

Скока врачи нам говорили. Сдавайте вы в интернат. Она не жилец. И не понимаит даже ничево.

А я первый орал не отдам. хотя никто и не хотел да. А она хоть и не говорила и не ходила а такая умничка была. И как все понимала. И могла и знаками показывать. И как она сирень что во дворе у нас любила. И как смерть свою чуяла как меня от себя не отпускала.

И пусть жизнь у ней короткая была а все равно мы могли ей и радости дарить. Она имела на них права.

Разве в интернате была бы у нее сирень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Прошу прощения, Док! Но Вы всё же перечитайте, что в посте у

Favourite написано.

У него был брат. И он может говорить об этой проблеме, потому что жил и был всегда рядом с таким непростым ребёнком.

И ничего обидного в слове "неполноценный" я, к примеру, не вижу.

Аннабель

Знаете....Если не совсем здоровый ребёнок жил в семье, а потом его отдают в интернат или детский дом, или ещё куда-нибудь, он, как правило, очень быстро уходит на тот свет.

Грустная история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь......но самый первый пост от Ульяшки..........

Девочка о которой она пишет-моя родная сестра.

Ей в этом году будет уже 19 лет.

Никто не верил,что сможет вырасти полноценный ребенок.

А вырос!!! Мама вытащила с того света!!! ЕЕ мама,вторая жена моего отца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Прошу прощения, Док! Но Вы всё же перечитайте, что в посте у

Favourite написано.

Я читал. И продолжаю утверждать. Вот пусть он еапишет что ево брат был неполноценным. Но не пишет что все эти дети неполноценные. Я это имел в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как маму ребенка с ДЦП слово "неполноценный" меня покорежило немного. Объясню почему: потому что чаще всего его можно услышать в адрес такого ребенка в отрицательном смысле. Мы, родители таких детей, всегда ожидаем в спину таких слов именно в отрицательном смысле, всегда напряжены в этом плане и всегда готовимся к ответной защите (по крайней мере у меня так).

Но я так же поняла, что Favourite вложил в это слово его истинное значение, а не презрительный смысл. Ведь если разобраться с точки рения медицины, то такие дети действительно называются - дети с ограниченными возможностями. Думаю, что это и имел в виду предыдущий автор.

Правда слух это слово нам сильно режет. Не обижайтесь.

Favourite

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

No Future

Ленайк@

И все мамочки деток о котрых тут пишут, дай Вам и вашим деткам Бог здоровья, а Вам ещё и мужества и сил.

Девочки, вы просто самые настоящие МАМЫ! Любящие безмерно, сильные, заражающие всех вокруг своим оптимизмом и верой в себя. Глядя на Вас, понимаешь, что надежда-великая движущая сила. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала ветку и плакала..

В соседнем дворе... гуляла женщина с ребенком-инвалидом..в инвалидной коляске.. Я плохо разбираюсь в заболеваниях, боюсь ошибиться...Сколько раз хотела подойти к ним.. Не знаю, почему меня влекло к ним.. но я не знала, что надо говорить.. что можно сказать.. и хотят ли они услышать меня... Так и смотрела на них со стороны... А потом они пропали.. этот год я их не видела..

Если мальчика больше нет....=пусть душа его покоится с миром=..

Я привыкла к ним... и их отсуствие заметно...

Моя мама работала в роддоме.. За ее долгие 40 лет.. от деток-инвалидов... отказались единицы... Были случаи, когда отказывались роженицы, тогда детей усыновляли/удочеряли сами врачи.. Помню, у нас дома решался вопрос об усыновлении мальчика без ушек... Пока мы решали, его усыновила заведующая отделением... Мы с сестрой так тяжело это пережили...как будто родного потеряли...

Секретка

Ленайк@

No Future

И все мамочки деток о котрых тут пишут, дай Вам и вашим деткам Бог здоровья, а Вам ещё и мужества и сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай расскажу. Когда моей исполнилось 21 день я лежала с ней в Русаковской больнице. Тогда и обнаружилось наше нарушение. В соседнем со смнеой боксе лежала девочка на 3 месяца старше моей дочки. Звали Яна. У нее было множество всяких нарушений в организме, начиная от волчьего неба и заканчивая коротким пищеводом. Мама с девочкой приехала лечить ее из Брянска. Это был ее первый ребенок. Все беременности до этого заканчивались привычным выкидышем. Когда она забеременела в этот раз, то прошла всех врачей. даже генетиков. Все было в порядке. Ребенок родился в срок... И вот такая беда.

На тот момент, когда мы познакомились, девочке уже сделали по-моему две операции на удлиннение пищевода и устранения волчьего неба. Оставалась операция на почку. Ее она сделала позже. В тот момент они проходили реабилитацию после операции на пищеводе (кстати для иногородних - ведь как-то эта мама смогда пробить все эти операции не будучи прописана в Москве и абсолютно не имея никаких связей. Она приезжала в Москву зимой с ребенком, завернутым в одеяло и сумкой вещей и делала обследования, потом вот познакомилась со мной и уже ей было где остановиться хотя бы).

И вот однажды проходим с ней мимо одного из боксов. Там лежит мальчик, погремушки висят, одежка красивая на нем. И вдруг Ира мне говорит:

-Посмотри, это отказник.

Я в шоке: Как отказник?!Такой хороший мальчик! Как мать могла отказаться?!

-Так он слепой.

- eek.gif Ну и что?!!!!

-Это нам с тобой "ну и что"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

-Это нам с тобой "ну и что"....

Когда я родила младшего, одна девушка отказалась от дочери. Причина - заячья губа. У нее старшая дочь с таким же диагнозом, операция не очень удачная, шрам виден. Такая же вторая ей была не нужна - ею же не похвастаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Млин, бред какой-то.

Детей рожают, чтобы хвастаться! Заячья губа-это такие мелочи на мой взгляд.

Можно наскрести денег и сделать повторную пластику и шва не будет. Ну конечно придется похлопотать и врача хорошего поискать, но ведь твой же ребенок-то!

Лежа по больницам я только дважды встречалась с мамами, которые решились отказаться от своих детей. (я не имею ввиду тех, которые еще в роддоме приняли такое решение).

В больницах с ДЦП в каждом отделении лежит по 30 мам с больным ребенком. Каждый день кто-то выписывается, а на его место приходят новые люди. Огромное количество. И только двое на моей памяти решили в конце концов отказаться от своего ребенка. Еще двое отдали в специнтернат и навещают своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Такая же вторая ей была не нужна - ею же не похвастаешься.

Согласна с Секретка - бред полный! Заячья губа - косметический дефект (кстати, моей подруге первый раз неудачно операцию сделали, тоже шрам был виден - потом этот шрам убрали), и отказываться из-за нее от своего ребенка... я просто понять не могу. Тут такое чувство, что у мамаши этой проблемы с собственным головным мозгом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня одноклассник был. У него и заячья губа, и волчье небо. Я помню, когда в начальной школе нас проверяли на скорость чтения, у него хуже всех получалось, хотя учился он, в общем, хорошо. Когда он вырос, самостоятельно выучил китайский язык. Боже мой, я могу выговорить тока самое растпространенное слово из этого языка на букву "х", а он вон какой молодец. Потом у него в Китае открылся собственный бизнес, умница такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя дочка. ДЦП.

Горжусь ей. Умница моя, красавица!

http://i018.radikal.ru/0711/90/3fbb5a173b8b.jpg

http://i045.radikal.ru/0711/8a/f624cf484b0d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А у вас вообще педагогическое образование? В институте вроде должны учить "как преподнести".

Я тоже работаю в школе, преподаю историю и обществознание в 6, 9 классах. Не без проблем, конечно, но вроде получается. Во всяком случае завуч, посетившая мой урок, сказала, что все вполне неплохо, дала много дельных советов. И вообще с начальством, коллегами нам повезло (работаю с однокурсником), стараются помочь, поддержать, посоветовать.

Проблема в том, что не всегда получается заинтересовать всех, большая часть, конечно, включается в работу, проявляют инициативу, но все равно остаются те, кто тупо садятся за последнюю парту и играют в телефоны. Не знаю, что с ними делать... расстраивают они меня..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ksycha

моему сыночку четыре месяца.диагноз-гидроцефалия.хочеться узнать каким будет ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дефектолог, работаю в группе "Особый ребёнок", для детей с особенностями в развитии и скажу как специалист, что прогноз делать рано., надо будет смотреть как малыш развивается; какая именно гидроцефалия шунтозависимая или нет? Могу сказать у нас в группе есть такой мальчик, была девочка, сейчас учится в школе, но она умница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksycha

Трюфель права...это надо определять по развитию малыша..обязателен обход нескольких специалистов....

у моего тоже было подозрение...но когда увидели родного дядю (брат мужа) и рост ребенка,он у меня всегда был крупненький, сразу все подозрения автоматически отпали...

так что прежде чем бить тревогу убедитесь что этот диагноз подтверждают несколько специалистов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×