Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Eithery Кстати, а скажите, а где была ваша мама в критический для вас момент?

В Ярославле.

А я живу в Минске. Кстати, она работает, в отличие от свекрови, несмотря на аналогичный возраст. И ей не так просто вырваться на 2 недели, если уволиться, то пенсионерке заново потом пристроиться будет очень тяжело. Это к вопросу о том, почему "я с мамы не спрашиваю как со свекрови". Неужели не понятно? Потому что не равные у них обстоятельства. И здоровье у моей мамы намного хуже, к сожалению, это не мое оправдание, а печальный факт.

Если бы я ей позвонила и сказала, что надо спасать - приехала бы без вопросов. Но, извините, а почему я должна беречь чужую мне тетку с отличным здоровьем просто потому, что у нее помидоры!!!! censored.gif И при этом напрягать свою маму двухдневными поездами с ее слабым здоровьем, лишь бы энту мадаму от дачи не отрывать?

У нас и так был скандал по поводу квартиры. Моя мама была согласна вложиться в квартиру для нас, но при условии вклада со стороны родни мужа. И я думаю, это логично, почему все моя-то должна? Я им предложила, продать двушку, в которой живет сестра, ей купить однушку, а разницу нам отдать - вот это и будет их вклад. А зачем ей двушка? По-моему, одинокой тетке и однокомнатной будет достаточно, зато семье брата бы помогла. Для полноты понимания надо упомянуть, что это не ее квартира, это квартира их общей бабушки, в которой она живет, т.е. в равной степени должна принадлежать всем внукам. А пользуется одна сестра.

Такой хай подняли, куда деваться... И ничего не дали в итоге. Моя мама тоже обиделась и сказала, она что, проклятая, в одиночку всё делать? Она тоже одинокая пенсионерка без мужа, между прочим. И я ее понимаю вполне. Она и так моему мужу машину купила, сам бы он сто лет зарабатывал даже на запорожец.

А ваш муж просил её о помощи? И если просил, она ему отказала?

Только он и просит, я с ней не общаюсь по таким вопросам. Не отказала в итоге (а куда деваться, ситуация безвыходная), но недовольства было...

О, мне тут прилетело достойное Цицерона рассуждение, мол, фигли рожали ВТОРОГО, живя на съемной и без помощи и с психически проблемным первым. Вот я балдею, может, мне его надо было пойти выковырять сразу, а? Беременность я не планировала, и мы предохранялись, каким образом получился - сиё тайна медицинская велика есть. Но получился. И что? Аборт надо было делать, лишь бы помидорчики не обделять свекровиным вниманием?

Я вообще не фанатичка, абсолютно не приемлющая аборты, но, по-моему, моя ситуация не та, в которой было бы оправданно его делать. ЭТИ обстоятельства не стоят жизни ребенка совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Да весь менталитет русского народа пропитан вниманием к внукам со стороны бабушек.

Ох, как Вы правильно все написали, и у меня аналогичные чувства возникают. Я просто офигеваю с этих рассуждений, что, мол, никто никому ничего не должен. Вы использовали термин "недоумение", а у меня вот "офигевание" полное.

Может, и отец моих детей мне тоже ничего не должен, подумаешь, спермодонор с фиолетовой кляксой в паспорте!

Я недавно слышала в маршрутке песню "Любэ" "Бабушка", у меня аж слезы навернулись. Помните, там

Мы все для нее внуки родные,

За каждого сердце болит.

Для каждого слово хорошее

Найдет за вечерним чайком,

И скромный гостинец положит нам

В дорожную сумку тайком.

А надо бы, наверное, спеть что-нибудь типа

У бабушки дача голодная,

и жизнь у нее есть своя

и нафиг сдались внуки родные

не даст она им ни рубля

И насчет гостинцев и "заказанных подарков". Тоже накипело... У нас из гостинцев обычно все те же помидоры в закатках, будь они прокляты lol.gif Подруга моя бабушкам-дедушкам всегда заказывает подарки на ДР ребенку, на новый год и т.д. Говорит им стоимость презента, а те сбрасываются и дают ей деньги, чтоб она купила - так получается неплохой подарок. Например, какая-нибудь недешевая игрушка.

У нас было так. Я замучалась пристраивать разную фигню, которую они обычно дарили на все случаи жизни (махровые полотенца советской эпохи, мыльные пузыри, пластиковые чашки). И решила так же, намекнуть через мужа о подарке. От всех троих с его стороны - бабушка-пенсионерка, сестра-учительница и сестра-бухгалтер на заводе. Думаю, чем они дарят каждый от себя какую-то ерунду, пусть лучше скинутся и купим что-то более интересное.

"Заказала" на НГ утюг и гладильную доску игрушечную. Вообще-то я имела в виду Smoby или сравнимые фирмы. Купили (муж отчитался). Дальше было самое забавное. Они посмотрели на количество коробок под ёлкой (там было от меня, "от братика", от мужа, от другой бабушки) и решили (в одностороннем порядке!!!!), что Ульяне как бы многовато подарков уже... Сказали, что утюг сейчас дарить не будут, а приберегут его на другой случай, а то у ульяны шок будет.

Ну, ладно, думаю, на 8 Марта подарят, наверное?

Ага... Вот у нее было 14 марта 3 годика. Вот тогда и подарили новогодний утюг! От всех троих! clap_1.gif Дешевенький китайский с рынка, из эффектов только ПФФФФ на кнопке пара. Пластик выглядит так ядовито, что мне страшно к нему подходить.

Хотя я просила скинуться по двадцатке и купить ей Базза Лайтера из Истории Игрушек (стоит как раз 60 долларов, а дочка фанатеет по этому мультику и давно просила Базза). Можно ведь раз в год, даже раз в 3 года, нормальную игрушку купить? Я специально его не покупала, т.к. была уверена, что родня мужа это купит, просьба была передана вовремя. Нет, я все понимаю, дорогая игрушка, но 1 раз в 3 года можно было отжалеть?

Бабушка примерно столько тратит в месяц на подписку на разные идиотские журналы типа "ЗОЖ" и "Советы дачникам".

----

вот у меня ощущение, что многие буквы узнают, но читать не пробуют...

Положение номер раз. 20 долларов по нерядовому случаю раз в год - это НЕМНОГО и для пенсионерки, и для учительницы, и тем более для бухгалтера крупного завода. Копить их три года не надо в принципе. Тем более одариваемый ребенок у них единственный, это не та ситуация, когда 15 внуков и на всех не заработаешь. Я еще раз повторю для неумеющих читать: ее предлагалось купить НА ТРОИХ, от всей родни мужниной. А уж утюг нормальный стоит дешевле раза в 2 точно. Я прекрасно разбираюсь в их финансовых возможностях и уж точно не стала бы заказывать ничего такого, что выходило бы за эти рамки!!! Наоборот, я планку опустила намного ниже, чем они могли бы в реальности.

Положение номер два. Я сама могу купить эту игрушку ребенку, но мы покупали другую - супермаркет Смоби с кассой и тележкой за 100 долл, а на Новый год комплект доктора с халатиком за 50 долл. Пардон, но купить ВСЕ игрушки, которые Ульяна хочет, я физически не в состоянии. Теперь буду дарить его на новый год, если она не перегорит до того времени.

Положение номер три. Ах да, на рождение сына ему подарили коробку 2,5 кг стирального порошка. От всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Вот у нее было 14 марта 3 годика. Вот тогда и подарили новогодний утюг

Я бы на вашем месте была очень благодарной даже за это. Наша бабушка со стороны мужа даже по телефону не изволит с днем рождения моих деток- своих внуков поздравить. А вас еще и новогодними подарками балуют. Цените это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

Моя мама мне всегда говорила, равняться надо не на двоечников, а на отличников wink.gif

А видели бы Вы лицо ребенка, когда он получил в подарок махровое полотенце на 8 Марта laugh.gif Мягко говоря, дочь вообще не поняла, что это ПАДАЫК. Она все заглядывала за спину и искала там тот самый подарок, о котором говорилось при этом, потому что в ее понимании ВЕЩИ подарком быть вообще не могут laugh.gif

Мне было неловко до безумия unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Ни в коем случае не хотела вас обидеть, я этот вопрос не с сарказмом задавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и отец моих детей мне тоже ничего не должен, подумаешь, спермодонор с фиолетовой кляксой в паспорте!
thumb_yello.gif Не "может", а вам же явно говорят - "у нас никто и ни кому ничего не должен"!

У бабушки дача голодная,

и жизнь у нее есть своя

и нафиг сдались внуки родные

не даст она им ни рубля

Горько, но верно.

Я бы тоже с удовольствие заказывала бы хорошие игрушки, чем складировать всякую фигню. Но как-то не знаю, как намекнуть. Димке мы всегда покупаем вскладчину - в этом году мобильный хороший, до этого собирали деньгами и на новый год купили классный комп с большим плоским экраном, года два назад PSP так же купили. Димка уже взрослый и знает, что за несколько праздников он получит один большой подарок, ЕГО это устраивает, он сам уже заказывает подарок, а мы все дарим его Димке. Да и он сам карманные деньги складывает и тоже свою лепту вносит.

Для Манюни сейчас надо покупать кровать, а та, которую я присмотрела, кровать-чердак с 3 до 8 лет, стОит около 13-14 тыс. Димке срочно нужен хороший ортопедический стул, который тоже около 10 тыс. стОит. И вот мне разорваться что-ли? А, если бы все хоть по тысяче дали, мне бы уже проще было. Но я даже не представляю, как намекнуть свекрам. Мама моя уже кладет Димке по тысяче в месяц с пенсии. Хочу сразу предупредить, что маму я полностью обеспечиваю и из своей пенсии она только коту покупает еду/туалет и делает подарки. У сына там тысячи 4 лежит. С прошлого месяца мама и для Машки кладет 1 тысячу. Я считаю, это посильной помощью и очень нужной.

Свекры тоже могли бы от себя урвать кусочек, хотя бы на СВОЮ внучку. Заранее для ПТ, я уже ничего не прошу и не жду, да и обиды почти нет. Все, что нужно детям, купится однозначно, просто немного растянется по времени. Непонятно само отношение - дайте внуков, очень хочется, но помощи и внимания не ждите. Может это просто проверка была, а могу ли я в своем возрасте еще родить (мне 35)?))))

Хотя, конечно, у меня не такая уж ситуация, как, например, у Eithery . Если я буду в больнице, то может и помогут как-то. Может не с Машкой посидеть, так привезти че-нить... Ну это я так думаю music_whistling.gif . Да и, если привезу к свекрам и поставлю на пороге, типа, мне надо по делам, то посидят. Но заставлять-то не хочется, лучше пусть сами "доходят" до того, что внукам их внимание надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Да весь менталитет русского народа пропитан вниманием к внукам со стороны бабушек

Ага и кормим грудью до пенсии причем не своей. Почему человек считая себя "взрослым" на кого-то кроме себя расчитывает?

Мне мама очень помогает, по моей просьбе, если бы она сказала НЕТ, не буду я бы её поняла и мы бы искали другой выход из ситуации.

Моя мама говорит, что в свои 74 года она живет (как она говорит коптит воздух) только ради внуков

А я бы не хотела жить ради внуков, ради детей, я просто жить хочу. Хочу жить так как я хочу, а не ради кого-то.

Спрашивала у бабушки совета, на что бабуля (мама моя) сказала, что рожать, а мы все поможем.

Как замечательно, бабушка решила что рожать внучке надо, а помогать должны ВСЕ, а у всех спросили? Они помогать готовы? И еще всегда говорю помочь, это не значит сделать вместо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

Я бы на вашем месте была очень благодарной даже за это. Наша бабушка со стороны мужа даже по телефону не изволит с днем рождения моих деток- своих внуков поздравить. А вас еще и новогодними подарками балуют. Цените это.

А почему свекры не ценят, что какая-то для них чужая тетка ИХ сыночку облизывает с ног до головы, готовит ему кушать, убирает за ним, следит за его здоровьем и т.п.? Вот могли бы тоже, оценив это, пересмотреть свое отношение к невестке (или снохе, да не суть важно, не разбираюсь я в этом).

Подарок подарку рознь. Если вы готовы потратить какие-то деньги на подарок - позвоните и спросите. Мама, которая своего ребенка знает лучше, именно потому, что бабушкам/дедушкам не охота возиться с внуками, может подсказать. Мой сын, например, обожает желтый цвет и все у него желтое - любимое. Даже самая дешевая машинка становилась любимой по сравнению с навороченным джипом на пульте управления именно потому, что она желтая. Вот эти ньюансы и может мама подсказать.

Конечно, полотенце тоже можно было бы обыграть. Например, ты стала взрослая и у тебя СВОЕ полотенце, мы нашьем/вышьем там твое имя и больше никто не будет им вытираться. Ну или что-то подобное. Но зачем такие сложности, если можно было потратить деньги на нужное и приятное ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не хотела жить ради внуков, ради детей, я просто жить хочу. Хочу жить так как я хочу, а не радии кого-то.

Тогда не надо рожать, в чем проблемы-то?

А то сначала родим, а потом дети нам не дети после 18, а внуки кто такие вообще не понять.

Эгоцентризм вообще-то патологией у специалистов всегда был. Я, видимо, проспала те годы, когда он успел стать социальной нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как замечательно, бабушка решила что рожать внучке надо, а помогать должны ВСЕ, а у всех спросили? Они помогать готовы? И еще всегда говорю помочь, это не значит сделать вместо.

Готовы, однозначно. И она это прекрасно знает, так как вырастила нас именно так.

Почему человек считая себя "взрослым" на кого-то кроме себя расчитывает?

Да потому что у него есть родные люди, одна кровь, клан, семья, взаимовыручка и взаимопомощь. Никто не говорит, про то, что семья должна все делать за кого-то, но помочь в трудной ситуаци - ДА.

В войну люди боролись за Родину, за родное, за родных. И мы победили именно потому, что родное считалось главным. И воевали не только за жену и детей, а за родителей, внуков, сестер, братьев. Куда сейчас-то пропало понятие "родное"? Горько и обидно.

А я бы не хотела жить ради внуков, ради детей, я просто жить хочу. Хочу жить так как я хочу, а не радии кого-то.

У меня есть две такие знакомые и они вообще не стали рожать детей, сознательно (им 38 и 44 года), именно потому, что хотят жить как им нравится, а не ради кого-то. ВОт это ИМХО правильная мысль. А я воспитана так, что буду жить ради своей большой семьи. И мои свекры, это тоже - моя семья. Будет нужна помощь - прибегу. Хотя с мужем мы в разводе.

Я даже вещи Димкины отдаю второй жене моего первого мужа harhar.gif . Он и от нее ушел и ей тяжело воспитывать двоих мальчишек. У нас вещи хорошие, он с удовольствием берет. Вот такая я лохушка и не могу жить только для себя. У меня большая семья и много родственников и я безумно рада, что мне есть для кого и ради кого жить.

ЗЫ - вообще мне очень странны такие рассуждения на форуме МОЯ СЕМЬЯ о том, что никто в семье никому ничего не должен. Абсурд какой-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Конечно, полотенце тоже можно было бы обыграть. Например, ты стала взрослая и у тебя СВОЕ полотенце, мы нашьем/вышьем там твое имя и больше никто не будет им вытираться. Ну или что-то подобное. Но зачем такие сложности, если можно было потратить деньги на нужное и приятное ребенку?

Но зачем такие сложности, если можно просто достать ненужное полотенце из сундука и подарить его недоумевающему ребенку? laugh.gif

И даже обыграть его, как Вы предлагаете, она тоже не потрудилась. Это мне пришлось делать, фантазируя в срочном порядке, потому что ребенок готов был заплакать уже.

Я вообще заметила, что у них в семье в принципе нет культуры дарения. Мой муж тоже долго мне дарил всякую фигню, и дело даже не в ее цене - бывало, что фигня стоила намного дороже, чем я лично рассчитывала получить. Я его 5 лет воспитывала, прежде чем начала получать нормальные подарки, не по цене, а по моим желаниям. А сначала обижалась сильно, мне казалось, что это невнимание - прямое следствие нелюбви. Потом поняла только, что воспитали его так, у них считается нормальным не "подарки", а "отдарки", т.е. любая ерунда без всякой связи с поводом и личностью одариваемого, лишь бы закрыть вопрос.

В моей семье было все по-другому. К торжественному поводу готовились всем "кланом" заранее, задолго до даты Х начинались таинственные шуршания, приготовления, у будущего именниника тайком выспрашивались желания, а он старательно делал вид, что ничего не замечает. И это предвкушение исполнения желаний было порой даже приятнее, чем сам факт.

ЗЫ - вообще мне очень странны такие рассуждения на форуме МОЯ СЕМЬЯ о том, что никто в семье никому ничего не должен. Абсурд какой-то!

Да уж... мне кажется, это "тлетворное влияние Запада" (с). Наши люди вдохновились их отчужденностью друг от друга. Но почему, почему мы стремимся заимствовать из чужой культуры не лучшее, а худшее?

Я, к примеру, абсолютно не хочу ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Для меня это не счастье, а горе - если не о ком заботиться, некого радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Эгоцентризм вообще-то патологией у специалистов всегда был. Я, видимо, проспала те годы, когда он успел стать социальной нормой.

Я тоже, наверно, проспала drinks_cheers.gif .

У меня стойкое ощущение, что мы с вами как-то неправильно выражаем свои мысли. То, что они правильные (мысли) я не сомневаюсь, т.к. не только мамой воспитана, но и книгами, старыми фильмами, бабушкой. Т.е. не одна точка зрения мне подавалась. А вот эти мысли передать здесь у меня никак не получается.

Прям все такие "Иваны, не помнящие родства". Вот жена-муж-дети, остальные все - чужие. Как же так? Ведь внуки - родные, это же тоже продолжение рода, крови? Как можно их игнорировать?

Мне может мои племянницы чем-то не нравятся, или теток не люблю. Но всегда поздравляю, долго выбираю подарки, всегда готова помочь. И просят и помогаю, это не только слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Я представляю, как это тяжело - жить и ВСЕ помнить неподаренное, недаденное, не, не, не. Понимать, что по справедливости должна что-то получить, а не получаешь. Мне Вас так жалко что-то, но ведь положение вещей таково и его вряд ли исправить.

У нас сестрой родители такие smile.gif как ваша свекровь. А, нет, на день рождения племянника они всегда складываются деньгами. Подарки свекры покупают и я, сестра. А так, чтобы повидать, приехать - нет.

Самый для меня урок был, когда сестра неожиданно в больницу с ребенком легла, ее муж в командировке, а я как назло, купила путевки в другую страну на отдых. Возврат - 100% штраф. Ее, кормящую мать, конечно, там не кормили.В больнице не было даже розеток, микроволновки, чайника...(да я бы все привезла, будь розетка хоть одна). Убогое, страшное здание. Я ездила к ней с другого конца города с банками, с работы отпрашивалась, просила подруг завезти по пути еду. А наша мама в один из таких дней просто высказала мне, что я неблагодарная дочь, не могу флешку ей купить и привезти (к слову, она не работает и вообще из дома выходить не любит). Про больницу, конечно, она знала, но зачем ей заморачиваться-то?

Ничего, все пережили. Ну вот, просто так бывает и копить обиды - не лучшее решение. Вам же самой от этого легче не стало. Родители как были родителями остались, я думаю, у них тоже к нам есть немало претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Я представляю, как это тяжело - жить и ВСЕ помнить неподаренное, недаденное, не, не, не. Понимать, что по справедливости должна что-то получить, а не получаешь. Мне Вас так жалко что-то, но ведь положение вещей таково и его вряд ли исправить.

Да не живет никто этими обидами. Здесь тема поднялась и вот вспоминается что-то. Вот не фиг делать людям, чтоб каждый день про себя перечислять обиды.

А самое главное - что, высказавши все свои обиды здесь, даже жить легче становится, вроде как пар выпускаешь. Да я, например, под дулом пистолета может только смогла бы признаться свекрам, что у меня такие мысли бродят в голове периодически.

Ну не знаю тогда, зачем люди рожают детей...Если дочь с ребенком в больнице, в жутких условиях, а маме глубоко фиолетово eek.gif Даже моя, практически не ходячая мама, прилетела бы ко мне, да еще вкусняшек навезла бы, лекарств и денег бы дала (и мне и врачам harhar.gif ). Кстати, когда я лежала беременная в больнице, моя мама подняла всех на уши, т.к. мне нужны были лекарства, которых на тот момент не было в аптеке. Лекарства достали через одноклассницу сестры, а привез мне их свекр. Ему ничего другого даже не оставалось, моя мама умеет так убеждать, что проще сделать как она хочет in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Да нет, конечно, не все я помню, просто это не так давно было, буквально пару недель назад laugh.gif 3 годика дочке исполнилось 14 марта.

Мне может мои племянницы чем-то не нравятся, или теток не люблю. Но всегда поздравляю, долго выбираю подарки, всегда готова помочь. И просят и помогаю, это не только слова.

И я родне мужа старательно выбираю подарки - заметьте, он сам в этом не участвует. Строго говоря, он даже не помнит, когда у них дни рождения wink.gif Смею надеяться, что неплохие, потому что стараюсь учесть индивидуальность именинника, вспоминаю, чем она увлекается, чего у нее не хватает. Хотя назвать наши отношения теплыми ну никак нельзя.

А, кстати, МНЕ лично они вообще ничего не дарят smile.gif Ну за 5 лет кружку подарили и фоторамку. Это на все случаи.

Вот с моей стороны было бы логично так же поступать? Наверное, да. А я не могу. Блин, ну не могу почему-то и всё! Потому что для меня это важно прежде всего для сохранения собственной системы ценностей. Если я начну поступать по иным законам, значит, я их в какой-то степени принимаю?

А самое главное - что, высказавши все свои обиды здесь, даже жить легче становится, вроде как пар выпускаешь. Да я, например, под дулом пистолета может только смогла бы признаться свекрам, что у меня такие мысли бродят в голове периодически.

Тоже верно. У нас открытое противостояние случилось только однажды - из-за квартиры. И то я в баталиях не участвовала, а передавала свое мнение через мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила я сына рано, в 19 лет. Мужу было 23.

Моя мама и родители мужа всегда помогали нам с сыном.

Пока я училась заочно в институте свекровь приезжала на каждую сессию и была с ребенком. Хотя жила далеко от нас ( 300 км).

А моя мама, до года ребенка, приходила каждый день.

Я ей говорю :

-Ну не ходи каждый день, ты ведь устаешь на работе, или ходи через день.

Ее ответ сразил меня наповал:

- Самые большие враги для ребенка, это его молодые, глупые родители!

Сразу обиделась на нее, а сейчас понимаю, что могла и навредить, сама того не ведая. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Куда сейчас-то пропало понятие "родное"?

Никуда, оно есть и существует, но почему надо быть мамой и не переводя дыхания бабушкой?

Eithery

Тогда не надо рожать, в чем проблемы-то?

Я вам могу сказать тоже самое, зачем рожать второго, когда первый еще "ручной"? Вам тяжело, а свекровь ДОЛЖНА все бросить и носится обеды сыночке горовить. Сам приготовит или на бутерах неделю посидит, не переломится.

Крыша Так

У меня есть две такие знакомые и они вообще не стали рожать детей, сознательно (им 38 и 44 года), именно потому, что хотят жить как им нравится, а не ради кого-то.

Я родила в 30 и не собиралась подключать бабушек, помогают? Спасибо notworthy.gif. Нет? Сами справимся.

А из большого клана, где все помогают по воле главы, я бежала роняя тапки.

Eithery

Потому что для меня это важно прежде всего для сохранения собственной системы ценностей.

Да сохраняйте, но это ВАША сиситема ценностей у вашей родни другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бабушки/дедушки нам ничего не должны, а подруги - должны?!

Крыша Так

Подруги тоже не должны, но с подругами у нас была взаимовыручка, да и не трудно мне, я и так со своими сижу и если мне подруга ребенка приведет на день, то моему старшему веселей же будет, поэтому мне и проще с подругами этот вопрос решать, чем с родителями. Я уже писала, наши все работают, за рабочую неделю накапливается много дел, которые можно поделать только в выходные и я без необходимости не напрягаю детьми, даю им возможность отдохнуть.

У меня ребенок тоже очень активный, шумный, любознательный, а моей маме хочется элементарной тишины после дурдома на работе. А меня не напрягает, если по квартире носится не один, а два-три ребенка, если подруги посидеть и я так же прошу.

Но вот у одной подруги я никогда не брала сына, хотя она много раз просила ( и своего не оставляла тоже ) потому, что я от ее ребенка за пять минут уже устаю и не представляю, как можно с ним хоть полчаса посидеть. И бабушки у нее тоже с ним совсем не остаются, просто не хотят с ним сидеть ни ее мама, ни свекровь, и я их понимаю , пять минут в его компании и ты уже чувствуешь себя выжатым лимоном

Хорошо писать такие вещи тому, у кого есть мужья, которые помогают и о деньгах заботятся, и в магазин сходят и т.п. А, если муж есть, но он вкалывает с утра до ночи?

Мой муж всегда вкалывал и вкалывает с утра до ночи, чтобы мы себе квартиру смогли без чьей либо помощи себе сами купить, в свой выходной он просто отсыпается, мне его жалко, но вот все равно поблажек не даю и детям он у меня время уделяет, неважно, уставший или нет, но я считаю, что много труда не стойт вымыть старшего, помочь купать малую и потом старшему почитать перед сном и в выходной обязательно семейные прогулки, настольные игры, совместные уборки. Я считаю, что всегда можно организовать совместное времяпровождение и помощь у мужа я всегда прошу посильную, а не всю ту, что мне хотелось бы.

Иногда с мелкой и в ванную сходить некогда. А когда болеет еще и в аптеку надо, и в магазин. С ребенком больным тащиться? Вот тогда-то и нужна помощь.

Все это вы правильно пишите, я тоже помню, что мне поесть было некогда, не то, что приготовить, и в туалет , и в ванну - тоже проблема. Трудно все, согласна, но не смертельно и трудности все эти временные. Я вырабатывала режим , подстраивалась под него и в эти время ходила и в магазин, и в аптеку, и в банк, и делала все остальные дела. А иногда вообще ничего не делала, ребенок спит и я спать ложилась, и тоже ничего, с голоду не померли и грязью не заросли.

Меня наверное так мама воспитала, что я вот эти все трудности настолько естесственно воспринимала и считала, что мне никто не обязан помогать и что только я и муж должны своим детям.

Мама мне всегда говорила, что одна нас растила , никто не помогал и ничего, справилась, а у меня муж есть, так что мне вообще грех жаловаться. Вот так я и ращу своих детей, и мне в голову не приходит у родственников что-то требовать или обижаться. Бабушки у нас - праздник, приедет раз в неделю ( а вообще - реже ), поиграет пару часиков, ей этого общения достаточно + звонки по телефону и ребенок ее очень любит

Всю жизнь бабушки помогали молодым мамам.

Это ваше личное заблуждение. Кто-то помогал, кто-то нет. Но вот когда я хотела родить в 21 год и спросила у мамы - ты мне поможешь ? - был ответ - нет , и первого ребенка я родила в 28 лет, когда мы с мужем "встали на ноги" и помощь в том объеме , в каком она мне нужна была в 21 год, сейчас она мне совсем не требовалась. А в тот момент я бы без маминой помощи совсем бы не справилась и что ? Родила позже. И я считаю, что мама моя поступила правильно. Она дает нам прожить нашу жизнь самостоятельно, а не живет ее за нас , вешая на себя наши проблемы или решая их. У нее своих забот хватает.

Хотя я не могу сказать, что нам вообще уж не помогают. Помогают, если что-то очень важное, но мы сами не злоупотребляем своими просьбами, сами стараемся справляться по максимому. Меня тут одна мамочка на детской площадке спросила - как вот я одна без бабушек-дедушек все успеваю ? Да молча, по меньше себя жалею и все делаю, а не сижу и не коплю обиды, причитая, что вот гады такие, должны, внуки же !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам могу сказать тоже самое, зачем рожать второго, когда первый еще "ручной"? Вам тяжело, а свекровь ДОЛЖНА все бросить и носится обеды сыночке горовить. Сам приготовит или на бутерах неделю посидит, не переломится. 

Крикуша, а Вы точно читали все мои посты по этой теме? Создается впечатление, что нет.

Я уже отвечала на это - ребенок родился незапланированно. Мне надо было его абортировать, лишь бы свекровь не напрягать?

И скандал был по ситуации, возникшей экстренно - когда мне срочно нужно было перейти в лежачее положение, а свекровь не захотела со старшим ребенком 2 недели до отпуска мужа посидеть.

Что касаемо бутербродов, то отвечу точно так же: не переломилась бы. Взрослая тетка, свободная от любых обязанностей. Я бы своему сыну в ситуации, которая явно не грозит перерасти в обычай (все-таки не каждый год рожаем), поготовила бы недельку вкусную домашнюю пищу и не считала бы для себя это зазорным. Тем более если бы сама была абсолютно не занята.

В чем такая убийственность просьбы?

Или Вас так шокирует слово ДОЛЖНА?

Конечно, не должна в юридическом смысле, я ж не банк, не кредиты выдаю, чтоб потом по суду их вытягивать.

мы сами не злоупотребляем своими просьбами, сами стараемся справляться по максимому. Меня тут одна мамочка на детской площадке спросила - как вот я одна без бабушек-дедушек все успеваю ? Да молча, по меньше себя жалею и все делаю, а не сижу и не коплю обиды, причитая, что вот гады такие, должны, внуки же !!!

Вот какая Вы молодец, возьмите с полки пирожок laugh.gif Еще одна нечитавшая, но осуждающая?

Я своих не то что по максимуму не загружаю, я их в разы меньше минимума прошу и то в ситуациях, когда другого выхода просто фатально нет.

Попы моим детям вытирать они не приезжают, не переживайте, и пельмешки в баночке не носят.

И что это такое ВСЕ вы успеваете?

Бабушки у нас - праздник, приедет раз в неделю ( а вообще - реже ), поиграет пару часиков, ей этого общения достаточно + звонки по телефону

Наша бабушка внука видела 4 раза за полгода его жизни, чувствуете разницу? И не "поиграла", а именно что видела.

Это ваше личное заблуждение.

Это не ее личное заблуждение, это семейные основы в русском обществе испокон веков. Всегда бабушки присматривали младенцев.

Но вот у одной подруги я никогда не брала сына, хотя она много раз просила ( и своего не оставляла тоже ) потому, что я от ее ребенка за пять минут уже устаю и не представляю, как можно с ним хоть полчаса посидеть.

Причем тут дети подруг? Это посторонних людей для общения мы можем выбирать по принципу нравится/не нравится характер. А родных надо принимать такими, какими они есть - других не выдадут. Я от своих детей тоже порой устаю, мне что их, в детдом сдать? Или бабушка имеет полное моральное право отказаться от внучки потому, что у нее аутизм? Хорошие семейные принципы: здорового тебя мы бы любили бы, а больной ты нам не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Всегда бабушки присматривали младенцев.

В крестьянских семьях.

У дворян - няни были, у рабочего класса - мамы сами досматривали. Ну, или бабушки, если повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье за дверкой

Копировать не буду, ОК? Просто отвечать буду.

У меня несколько другая ситуация. С первым мужем мы развелись, когда сыну было год с небольшим. Об этом я уже писала. Он ушел к другой. До этого момента он помогал мне во всем и бабушек, дедушек мы ни о чем даже не просили. Тем более, что тогдашняя свекровь изначально сказала, что ей лично внук никаким боком не нужен. К моим мы ездили в гости (у нас была машина) и они наигрывались с ним. Но мама и папа мне звонили по нескольку раз в день, чтоб узнать, как я, как Димка, что он ел и как сходил в туалет. Мне это было приятно. Ну и подарки дарили всегда нужные, потому как интересовались внуком и его пристрастиями.

С Маняшей все по другому. Папы не было, никак, он только сейчас появился в жизни детей (причем к обоим и общей дочке и моему сыну он сейчас относится одинаково). Если бы не помощь моих родственников, то как бы я свой режим не подстраивала, то я бы одна никак не справилась. Маша часто простужается и с ней во время болезни никуда. Сейчас уже реже, но все равно бывает. На данный момент у нас и папа иногда сидит, и старший после школы, ну и мама уже соглашается. Машу можно посадить лепить, смотреть мульты, она сама кушает, писает в горшок (ура, наконец-то), сама может себя долго занимать, да и носиться у нас негде, поэтому игры больше спокойные. Я же прихожу в 4-5 вечера и занимаюсь прогулкой, играми, учебой детей. Ну совсем не сложные у меня дети clap_1.gif .

А вот к нам домой другие дети - это проблема. Хотя и такое тоже бывает. Но наша мама устает, когда детей несколько. Она говорит, что лучше сама с Маней побудет, чем к нам кого-то. Квартира маленькая и несколько детей это перебор.

А вот если бы мне родители вот так в лоб бы сказали, что не будут помогать с детьми, то может их (детей) и не было бы вообще. С Димоном я осталась одна, без работы, без денег и на первом курсе платного института. А так я и работала и училась, смогла и институт закончить (на свои деньги) и сын был не брошен. Да и Маруся мне не легко бы далась без помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крестьянских семьях. У дворян - няни были, у рабочего класса - мамы сами досматривали. Ну, или бабушки, если повезет.

Я знаю, что в крестьянских. И что, так не хочется причислять себя к крестьянам по этому признаку? biggrin.gif Вон, в дворянских семьях детей грудью кормили "специально обученные женщины". Тоже можно на заметку взять.

Именно крестьяне всегда были самыми аутентичными носителями истинно русского менталитета. Высшие классы, аристократия были слишком подвержены западным влияниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша бабушка внука видела 4 раза за полгода его жизни, чувствуете разницу?

Eithery

А у меня свекровь малую еще не разу не видела за 5-ть месяцев, позвонила, поздравила с родами и все. И что теперь ? Не хочет она с младенцами возиться, детей воспринимать начинает лет с двух.

И что это такое ВСЕ вы успеваете?

Успеваю абсолютно все - старшего в сад отвести-привести, с младшей погулять, на процедуры свозить, дома все убрать-приготовить, за собой следить и в интернете посидеть, вечером со старшим позаниматься, пописАть, поиграть , все счета оплатить, в магазин сходить за продуктами , мужу внимания уделить - вам этого мало ? И я себя героиней какой то не чувствую, обычные дела у женщины, которая сидит в декрете и занимается детьми и домом.

Что касаемо бутербродов, то отвечу точно так же: не переломилась бы. Взрослая тетка, свободная от любых обязанностей.

Вот это для меня тоже дико. Муж себе суп сварить не может, обязательно свекровь подключать ? Я в роддоме лежала, так у меня муж сам все варил и себе и сыну , и даже в мыслях у меня не было, что это должна свекровь делать или моя мама.

это семейные основы в русском обществе испокон веков. Всегда бабушки присматривали младенцев.

Значит не вписываемся мы в эти традиции, не присматривали у нас младенцев бабушки и у друзей наших тоже. У меня муж ляльку купал, потому что мне после операции наклоняться было больно, муж, а уж никак не бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с свекровью жили через стенку, у них две квартиры, многодетная семья. Мне никто не помогал с двумя детьми, да у меня и в мыслях не было попросить. Младшая сестра мужа на два года всего старше моей старшей дочери. Мы так 20 лет и прожили нам не кто ни чего не должен. Сейчас своих детей иногда нянчить приносят по очереди. У нас в семье всего 11 внуков вместе с моими. Последнему 1,5 месяца так свекровь его ещё не видела. Другая душа потёмки, должна бы уже привыкнуть к странностям родни , но пока не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успеваю абсолютно все - старшего в сад отвести-привести, с младшей погулять, на процедуры свозить, дома все убрать-приготовить, за собой следить и в интернете посидеть, вечером со старшим позаниматься, пописАть, поиграть , все счета оплатить, в магазин сходить за продуктами , мужу внимания уделить - вам этого мало ? И я себя героиней какой то не чувствую, обычные дела у женщины, которая сидит в декрете и занимается детьми и домом.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Простите, не вижу ничего особенного в этом вашем "всем". Вы выполняете обычные женские обязанности, чего тут геройского?)) Или что, в моих постах прослеживалось, что бабушка должна помогать полы помыть молодым?)))

Я, для сравнения, еще учусь и работаю, но тем не менее не пристаю к бабушкам с помощью по хозяйству.

Я ПОПРОСИЛА БАБУШКУ помочь 2 РАЗА В ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ.

А у меня свекровь малую еще не разу не видела за 5-ть месяцев, позвонила, поздравила с родами и все. И что теперь ?

и ничего хорошего

Муж себе суп сварить не может, обязательно свекровь подключать ? Я в роддоме лежала, так у меня муж сам все варил и себе и сыну , и даже в мыслях у меня не было, что это должна свекровь делать или моя мама.

Мой- не может. Уж если прямо говорить, то это не я воспитала его таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×