Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Сочувствую всем, кто ждет помощи от бабушек, но не дожидается.

Но все же, считаю, что мы не имеем морального права ТРЕБОВАТЬ от других людей (пусть даже близких) помощи в решении НАШИХ проблем. ИМХО.

Да, растить детей тяжело, но это был наш выбор, не бабушки нас рожать заставляли, а значит и не должны они помогать. Хорошо, если помощь идет от души, по собственному желанию, но когда от тебя требуют то, чего, как ты считаешь, не должен, это напрягает и даже может злить.

Eithery

Не всегда те, кому бабушки помогали, сами становятся образцовыми бабушками. Моей маме с внуками помогали и ее мама и свекровь, а вот она потом сказала, что ей внуки не нужны laugh.gif Хотя в свое время рассуждала как вы, и постоянно подсчитывала, чего и скока ей "чужая тетка - свекровь" должна.

Получается слово "ДОЛЖНЫ", некоторые люди вспоминают только когда им "должны", а сами в "должниках" ходить не хотят.

Нужно учится жить своей жизнью и признать за другими, пусть и близкими, людьми право жить СВОЕЙ жизнью и СВОИМИ интересами. Для кого то это внуки, а для других - помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

А любят друг друга?...

Я не задаюсь этим вопросом, с моей точки зрения моя свекровь никого не любит, даже себя. А сын... ему всего 11 и мир радужен и прекрасен вокруг него, его так много людей любят, что он наверное пока не понимает что может быть иначе.

жена сократа

В моей ситуации, я считаю, я вправе на мамину помощь рассчитывать, только мне приходится требовать.

Вы вправе расчитывать, а мама вправе отказать, она же предложила выход, пусть малоприятный и болезненый, но выход.

Кофейная гуща

Как бы ни было неприятно понимать, но это ВАША дочка, и только ВАШИ проблемы куда ее деть когда возникают проблемы....

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень обязана своим родителям за детей. Вернее, за помощь с ними.

Пока ходили они в детсад, проблем не было. Всё-таки в 80-е годы прошлого века детсады были настоящим спасением для работающих родителей. С 7 до 19 часов, наличие ночной группы - решение всех проблем. Летом выезд на море на месяц.

А вот когда началась школа...Осенние, зимние, весенние каникулы - ещё как-то выкручивались, а вот трёхмесячные летние...

Все десять лет, перед первым классом и после 10-го, отвозила детей к своим родителям в другой город, где была возможность присмотра за ними. В начале июня отвозила, в конце августа забирала.

И вечно благодарна родителям. Тем более понимаю, что они были не обязаны это делать. Мои дети - мои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей ситуации, я считаю, я вправе на мамину помощь рассчитывать, только мне приходится требовать.

Когда младшая дочь росла, мама моя ещё работала, особой возможности помогать у неё не было. Требовать от неё после работы ещё и за внучкой в садик ехать мне совесть не позволяла. У меня был очень плотный график работы, да ещё учеба. Пришлось найти женщину для того, чтобы была с дочкой, когда нет возможности самим с ней быть. Правда с этой женщиной мне просто повезло, очень хорошей помошницей по дому и нянькой оказалась, ещё и заботу о выгулах нашего ротвейлера на себя взяла.

Сейчас мама на пенсии, но у неё ноги больные, поэтому если и соглашается посидеть с ребёнком, то только если мы его привозим к ней сами и забираем. О том, чтобы забрать его из сада речи быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Не чужие. Вот только в придачу к «не чужим» идут претензии от «чужой» невестки, которой все должны.

Если любишь внуков, то время, проведенное с ними, - это удовольствие, а не тяжелая работа.

Вы уверенны, что все так считают? Дочку я очень люблю. Но когда у нее были колики, а у меня из-за грыжи периодически отнималась рука и болела нога, время с ней было именно «тяжелой работой». Более того, зная, что с 8 до 11 вечера у нее был «спокойный» период, когда она просто спала без рук и укачивания, я периодически смотрела на часы и считала минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Я в чем-то вас понимаю и в чем-то согласна. Подобные мысли и настроения тоже были в моей голове несколько лет назад.

Перед глазами был пример , когда моя бабушка в детстве много занималась мной, я даже и в сад не ходила. Мне казалось, что это нормально и так и должно быть.

Но, понятное дело, казалось это только мне, нет я была в этом даже уверена. А потому было очень обидно, что никто не бросился мне помогать, как я того ждала, с рождением ребенка. Свекры сразу же уехали в заграничное путешествие отдохнуть, наказав еще мужу, взявшему отпуск, присматривать за сестрой 20 лет.

Потом они тоже приходили, когда хотели, а могли пообещать и не приехать, потому, что заехали в Ашан и уже устали. Приходили редко, помогали только тем, что ходили гулять с коляской, причем еще и визит их обставлялся по полной программе, чтобы был стол и т.д. Понятное дело, такая помощь очень напрягала.

И я стала пересматривать свою позицию. Давалась это нелегко. Тяжело было уйти от стереотипов о помощи, очень хотелось, чтобы приходили чаще и хотя бы не помогали, а занимались с ребенком, играли, а не читали в это время журналы.

Последней каплей стало, когда мы запланировали на день рождения ребенка их пригласить и сказали им заранее. На что было сказано, что именно на эти дни они возьмут путевки и улетят отдыхать. Муж просил перенести на 1-2 дня, все было решаемо и время было, но свекровь уперлась, что хочет именно так.

Вот после этого мне и стало все равно, я стала расчитывать только на свои силы.

И вы знаете, в этом есть свои плюсы. Не надо ни под кого подстраиваться, ждать. Ушли ненужные ожидания.

Как тут уже выше писали, без визитов бабушек вполне можно прожить, другое дело вот сидит в голове такая модель и кажется идеальной.

Но опять же сейчас другие времена, другие бабушки. Современные бабушки совершенно не похожи на тех бабушек из советского прошлого, у многих моих подруг дажы родные мамы не помогают, чего уж требовать от свекрови.

Да и сейчас бывают моменты, от которых бывает неприятно, они царапают, но сейчас я очень равнодушно стала к этому относиться. Приняла для себя , как данность, что родных детей любят все-таки больше, чем внуков. Вот из недавнего. Свекровь вызвалась помочь мне сходить с детьми в поликлинику, которая очень неблизко. Пришли. Ей на мобильный звонит дочь, которая хочет куда-то пойти с ней. Свекровь тут же бросает меня с детьми и выяснив, как дойти до ближайшего метро убегает. Потом выясняется, что через некоторое время дочь передумала и никуда они не пошли. И это не единичный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна, ну с мужем конечно, но он по большей части на работе, воспитываю сына. Одна бабушка видела моего сына 1 раз в жизни, а моя мама не могла с внуком сидеть по причине нездоровья. А сейчас её уж и нет на этом свете.

Но никогда я не считала, что кто-то мне должен помогать с м о и м ребенком. Дарить ему подарки, да еще те, которые мне нужны, а не те которые они смогли купить. По средствам своим или потому, что такую вещь посчитали нужным купить.

Я и без подарков и их помощи знаю, что нас любят. И никаких доказательств в виде подарка и помощи не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так близкие или все же:

Девочки, ну хватит путать мягкое с кислым.

МНЕ они не близкие, но моей дочери и моему мужу - да.

Уже только ленивый не надергал цитат из моих постов по этому поводу laugh.gif

МОЕ отношение к ним (между прочим, совершенно не афишируемое) не должно влиять на их отношение к собственному родственнику, и проблема возникла у него прежде всего

Этот вопрос можно было решить и без превличения свекрови, самой лечь в больницу, а ребенка днем оставлять няне (на две недели можно было поискать, не так разорительно, тем более вам надо былло присмотреть, а не учит/развивать/играть. А вечером папа забирает и занимается.

А Вы пробовали найти _вменяемую_ няню за пару дней?

У нас было три няни, и на поиск каждой я тратила не меньше месяца. И кого только не видела в качестве кандидата! И явных алкашек, и каких-то чокнутых богомолок...

Это не говоря о том, что мой ребенок категорически не останется с чужим человеком. Пробовали трех разных нянь, результат - ребенок истошно орет все время, что проводит с ними (докладывали шокированные соседи). На два часа оставляли, все два часа и орала, доводя себя до исступления.

Но Вы всё равно возмущаетесь, хоть и понимаете, что не правы, правда? Высказываете свою обиду своему мужу, не верю, что ничего не говорите. А он запросто мог поделиться Вашими возмущениями со своей мамой,

Не мог, а поделился, потому что я настояла поднять этот вопрос wink.gif Да, вот такая я плохая и корыстная, пыталась достучаться до сознания их матери, что дети-то должны быть все равны, и как-то это неправильно, что одной все, а другому ничего.

Получили от ворот поворот, ну и живем как-то дальше, но отношение мое от этого уж точно не улучшилось smile.gif

Право-то оно право, но мы ж не по кодексу живем, а по совести. Я в судах с родственниками пока еще ничего не делила и дай Бог мне минуть этой участи smile.gif

Моей маме с внуками помогали и ее мама и свекровь, а вот она потом сказала, что ей внуки не нужны laugh.gif Хотя в свое время рассуждала как вы, и постоянно подсчитывала, чего и скока ей "чужая тетка - свекровь" должна.

Я писала несколько страниц назад, что знаю, воззрения не вечны и могут меняться со временем. Но, Боже мой, как же мне не хочется превратиться в ЭТО ЖЕ, что я сейчас наблюдаю.

Могу ли я гарантировать, что этого не произойдет? Не могу, конечно. Какой смысл клясться и бить шапкой об пол... Но я совершенно точно уверена, что я такого не хочу. И надеюсь избежать максимально.

Я хочу быть заботливой бабушкой своим внукам, а не помидорам.

По крайней мере, мое твердое решение НЕ БИТЬ своих детей пока меня не подводило, тьфу-тьфу-тьфу. А меня в детстве драли как сидорову козу, и эту обиду я надолго запомню. Хотя ситуации были разные, вплоть до того, что треснуть как следует рука чесалась невероятно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

У нас было три няни, и на поиск каждой я тратила не меньше месяца. И кого только не видела в качестве кандидата! И явных алкашек, и каких-то чокнутых богомолок...

Это не говоря о том, что мой ребенок категорически не останется с чужим человеком. Пробовали трех разных нянь, результат - ребенок истошно орет все время, что проводит с ними (докладывали шокированные соседи). На два часа оставляли, все два часа и орала, доводя себя до исступления.

С первого раза вполне адекватная няня. Наверно дело скорее во мне, "Диана, у мамы с папой дела, и тебе придется остаться у тети, хорошо? Вечером мы тебя заберем". Я просто с самого начала настроила ребенка на "надо" и все...

Кроме того с собой я даю ее любимую еду, игрушки (три разные), книжки несколько. Т.е. ребенок с собой имеет то, что напоминает ему о родителях.

У меня ОЧЕНЬ избалованная и капризная дочка, но она знает, если сказали, "надо" то ничего не поменяется...

МНЕ они не близкие, но моей дочери и моему мужу - да.

Знаете, мой вам совет, запомните раз и навсегда, для свекрови дети дочери ее внуки, а дети снохи, ее дети... Вот так все просто, вы не первая и не последняя, я знаю многих таких снох, и всем говорю об этом. С этим надо тупо смириться.

своей злостью и ненавистью вы разрушаете только свою душу...Им-то пофигу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первого раза вполне адекватная няня. Наверно дело скорее во мне, "Диана, у мамы с папой дела, и тебе придется остаться у тети, хорошо? Вечером мы тебя заберем". Я просто с самого начала настроила ребенка на "надо" и все...

Ну, это не про моего ребенка. Просто дети разные. Не потому, что мой плохо воспитан, а Ваш хорошо, просто поверьте, дети действительно разными бывают. Есть и те, кто физически не воспринимает чужого человека, даже вполне адекватного. Не буду распространяться на эту тему, потому что разговор долгий и к данному обсуждению касательства не имеет.

для свекрови дети дочери ее внуки, а дети снохи, ее дети...

вот об чем и речь...

своей злостью и ненавистью вы разрушаете только свою душу...Им-то пофигу....

да не ненавижу я их music_whistling.gif Так, сложные чувства. Недолюбливаю, да. А за что любить-то? Иронизирую, бывает. В чем-то жалею даже. Обида присутствует, конечно, не без этого.

Ненависти нет. Я не желаю им зла - по-моему, это главное условие для ненависти, разве нет?

Я просто перестала ждать от них хорошего, ну и отношусь соответственно. Как они с нами, так и мы с ними.

Хотя, наверное, свекровь сейчас имеет полное право сказать, что я настраиваю против нее мужа. Да, наверное, что-то в этом есть, потому что я неоднократно критиковала ее воспитание, критиковала то, что она позволила ему усвоить (а почти ничего, ну такой взрослый ребенок, что просто диву даешься, чуть ли не попу ему надо мыть идти после туалета, а то сам не заморочится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

Современные бабушки совершенно не похожи на тех бабушек из советского прошлого

Вы правы! Как и современные родители.

Сейчас очень много возможностей открывается как молодым, так и не очень, людям. Раньше какой была "программа жизни"? Школа-институт-замужество - дети - старость.sad.gif И можно считать себя отработанным материалом, посвятить остаток жизни внукам.

Современные же, "бабушки" подчас еще совсем молодые женщины. Они только детей вырастили, вторая молодость наступает, тут и любовь у них и путешествия и шоппинг и косметолог на повестке дня. Некоторые еще не вполне отошли от собственных бдений у детской коляски.

А я бы тоже на месте свекрови Eithery поостереглась самозабвенно бросаться на помощь. Как многие тут заметили, девушка особой любви к семье мужа не питает. Внуки для нее средство манипуляций, шантажа. Я бы, почувствовав такое отношение, постаралась вообще свести общение к минимуму.

Если она так уверенна, что трехлетнему ребенку просто необходимы перечисленные ею игрушки конкретных брендов, (не питание, не одежда, не средства первой необходимости), то пусть ужмет где-то свои потребности и купит эти самые игрушки! А то за счет "чужих теток" мы обслуживаем прихоти ребенка, а собственные денежки и так найдем, на что потратить?

Еще и посчитала, что для тех дорого, а что нет, какой престарелой тетке в какой квартире жить... Ну надо же, экземпляр какой! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

а Ваш хорошо, просто поверьте, дети действительно разными бывают. Есть и те, кто физически не воспринимает чужого человека, даже вполне адекватного.

Я знаю, поэтому с младенчества приучала ее к "разным" рукам.... Потому что я работаю, и ребенок по любому будет ходить в детский сад.

И еще вы говорите что ваша свекровь очень редко видит и нянчит внучку, т.е. по сути она ей чужая. Тогда как с ней она остается на 2 недели!! не на 2-3 часа, а на 14!! дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Не мог, а поделился, потому что я настояла поднять этот вопрос  Да, вот такая я плохая и корыстная, пыталась достучаться до сознания их матери, что дети-то должны быть все равны, и как-то это неправильно, что одной все, а другому ничего.

Получили от ворот поворот, ну и живем как-то дальше, но отношение мое от этого уж точно не улучшилось

Ну их отношение от этого ещё и ухудшилось, вполне логично smile.gif Своим имуществом я, например, сама привыкла распоряжаться. Если бы мне кто-то пришёл указывать, как я должна сейчас распорядиться ещё не своим наследством, то я бы этого человека, мягко говоря, перестала бы любить. У Вас своя совесть, а у неё своя... Вот Вам и ответ на вопрос, почему к Вам так относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Внучку за 3 года она видела намного чаще, чем внука, да и первые три месяца мы вообще у них жили, плюс дочка застала свекра еще, когда отношение к внукам было совершенно другим.

Что касается младшего сына, то тут свекровь вообще перестала даже имитировать интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам и ответ на вопрос, почему к Вам так относятся.

Овельчик, да ко мне пусть относятся как угодно laugh.gif а сын? а внуки? сын, значит, проклят женитьбьой на мне, а внуки - фактом рождения?)))

Леди Люкс

ну и филиппика, простите.

Какая одежда, какое детское питание? Вы своим детям на день рожденья дарите коробку смеси? shiz.gif Я ж говорю, моя дочь шмотки за подарки не считает, для нее это нормальные, обыденные явления, что мама достает новую вещь и дает ей. Это НЕ подарок, а средство первой необходимости как раз, я от свекров рядом подобного не прошу, уж сама обеспечу как-нибудь.

Подарки для моего ребенка - это только игрушки. Не надо дарить ему вещи, даже дорогие, дочь не поймет праздничности момента. Вот дорогие игрушки мы не всегда можем ей обеспечить, к сожалению, в том объеме, в котором она хочет.

Речь шла о подарке для ребенка, который он сам захотел и выбрал, ну извините, я не виновата, что Базза лайтера производит именно Маттел, а не ЗАО "линьхуньжан". Впрочем, китайское подобие тоже встречается, но такое я ребенку не дам, отравится еще smile.gif

У китайского Базза не открывается гермошлем, не горят лампочки и он не разговаривает. И слеплен неизвестно из чего.

Да причем тут бренды? Важнее всего ребенку, чтоб Базз был точь-в-точь как в мультике, со всеми его возможностями. Мы, поверьте, не в Дольче и Габбане ходим, так что брендами не кормимся.

Еще и посчитала, что для тех дорого, а что нет,

Вау, это преступление, что я старательно подбирала подарок им не то что по средствам, а _очень даже_ по средствам? Надо было от балды попросить?

Вот ведь я экземпляр какой shiz.gif Планируя подарки, старалась не обременить даже случайно товарищей излишней для их бюджета суммой!

Да, действительно все рассчитала, чтобы эта сумма не была для них не то что неподъемной, а была практически незаметной. Уж поверьте, я знаю, о чем говорю. Про финансовые трудности тут не отмазаться ну никак. И заодно их избавила от трудностей с выбором обалденного подарка, от которого ребенок прыгал бы до потолка... ну я грешным делом почему-то наивно думала, что они старательно выбирают, но вот каждый раз не угадывают почему-то ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как многие тут заметили, девушка особой любви к семье мужа не питает

Да я бы тоже не питала на месте Eithery. Так уж случилось - знаю её в реале, человек действительно открытый и хороший, у родни вообще-то были все шансы. Мне сумасшедше повезло - мама мужа очень помогает с малышкой. Я стараюсь её лишний раз не отягощать, но сейчас, например, у меня очень сильный токсикоз и часто кружится голова. "Через себя" переступать боюсь, потому что ответственна не только за своё здоровье, но и того, кто сейчас под сердцем. Малышка моя приболела и в садик не ходит, муж на работе с 8 утра до 9 вечера. Если бы не эта замечательная женщина, мне было бы очень тяжело и да - я в свою очередь расшибусь ради неё в лепёшку.

Честно, я тоже не понимаю, как можно было отказать в помощи в Катиной ситуации. И стоит ли после этого вообще продолжать общение.

Да, мы рожаем детей для себя. Но иногда бывает нужна помощь - и очень болльно её не получить от близких, не чужих вроде людей. Если смысл жизни в путешествиях и шоппинге - чёрт, мы таки обречены, как цивилизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть ужмет где-то свои потребности и купит эти самые игрушки!

да уж и куплю, не переживайте biggrin.gif А то по Вашему посту создается впечатление, что я сама с жиру бешусь, а элементарные вещи для ребенка тяну с нищих бабушек biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что дети-то должны быть все равны, и как-то это неправильно, что одной все, а другому ничего.

Eithery

Да не должны быть все равны, как вы не поймете!

Дети разные. Хоть и все они "пальчики на одной ладошке", но бывает, что один большего добъётся - ну талантливый, предприимчивый, везучий... А другой - мягкий, стеснительный, да еще и с ленцой. И что? И тут "хлеба краюшку пополам"?

А если один "взрослый ребенок" заботливый и внимательный, а другой только требует и делит - все равно обязаны поровну?

laugh.gif

Не все так просто. Вы с ними не жили, всех тонкостей не знаете, вот и оставьте им право, кому что дарить и сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Нельзя любить детей неодинаково, грех это большой.

Моя дочь - я УЖЕ могу сравнивать - во многом уступает сыну. И капризная она, и взбалмошная, и упрямая, как вол. И даже бьет меня иногда.. Про интеллектуальные способности умолчу, ну не ее это. Увы, я тоже мечтала об ангеле в кудряшках, берущим первые места на шахматных олимпиадах, но теперь живу с реальным ребенком и люблю его таким, каким он есть. Люблю безумно, хоть обижает она меня частенько...

Сын УЖЕ выглядит послушнее ее и умнее, вот не поверите, 7 месяцев, а разница уже видна. Хотя воспитывала я их обоих одинаково.

Неужели я его должна любить больше?

Дети - это ж как пальчики на руках, как Вы верно сказали, ну отрежь безымянный или мизинец, а все равно больно одинаково будет.

Бэара Гриллзовна

blush.gifblush.gif неожиданно, тем более неожиданно, что я даже не догадываюсь, кто Вы ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery eek.gif

Упс! А термин "филиппика", простите, что означает?

Какая одежда, какое детское питание? Вы своим детям на день рожденья дарите коробку смеси?

Я дарю детям подарки сама, из своего кошелька. И мне в голову не придет раздавать указания "посторонним" что и за сколько им подарить.

даже если спрашивают, стараюсь быть скромнее. cool.gif

сама с жиру бешусь, а элементарные вещи для ребенка тяну с нищих бабушек

Не не так! Впечатление такое, что вы не бедствуете - вон даже ребенку новые вещи не в диковину, ну так и покупайте детям сами, что считаете нужным - утюги, гладилки - что там еще?

Не верь, не бойся, не проси, как говорится. Вот и все проблемы.

а сын? а внуки?

Так детям бабушка нужна или подарки?

Нельзя любить детей неодинаково, грех это большой

А любить = давать? Я поняла, в вашем понимании любовь измеряется в материальных ценностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

БАБУШКА, конечно.

Но, как бы это сказать, для меня плохой подарок - это невнимание. А невнимание - это нелюбовь... Вот как-то так. Был шанс невероятно обрадовать ребенка. Почему им не воспользовались? Я даже сообразить не могу, почему. И суммы небольшие, и подсказка дана, ну только действие осталось...

А теперь представьте ребенка, которому был пообещан Базз, а вручено махровое полотенце. Дочь едва не разрыдалась.

Я уже говорила, что куплю ей этого проклятого Базза сама, но ближайший повод теперь - это Новый Год. Есть большая вероятность, что она успеет переболеть уже этим мультом.

Без повода такие дорогие игрушки (ценой дороже 50 у.е.) мы не дарим, к сожалению, финансово не тянем. Без повода можем зайти в супермаркет и конструктор купить за десятку, потому что сабж себя хорошо вел сегодня smile.gif

Все таки качественная одежда и питание в моем списке занимают места более высокие, чем дорогие игрушки. Поэтому первые два пункта - всегда, а третий - иногда.

А любить = давать? Я поняла, в вашем понимании любовь измеряется в материальных ценностях.

Вы неправильно поняли. Любить - это в том числе и давать. Не все материально. Есть такое понятие, как внимание к одариваемому. Действительно, дорог не подарок, а внимание. Я видела в своей жизни массу подарков, сделанных без этого внимания, и многие из них были дорогостоящими. Но ... "НЕ ТО".

Я ж писала, долго на мужа обижалась из-за этого, считала, что так он проявляет свою нелюбовь ко мне. А оказалось,просто не учили его, что дарить надо то, что нравится имениннику, а не то, что продавалось в ближайшем киоске.

Сейчас знаю, что мой муж не из тех, кто сам догадается и обрадует. Таких мужчин вообще мало smile.gif Его надо "готовить", долго, нудно и толсто намекать на нужную вещь, потом буквально тыкнуть носом в магазине, чтоб он еще и знал, где купить, а не только ЧТО. Ну не способен он на самостоятельную дедуктивную работу в этом направлении )))

Хотя, если бы у них любовь выражалась бы как-то иначе, то я бы сама покупала от их имени Баззов и утюги, черт бы с ними ))) Но ведь НИЧЕГО, ну совсем, эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Но, как бы это сказать, для меня плохой подарок - это невнимание.

Плохой с вашей или с её точки зрения?

А теперь представьте ребенка, которому был пообещан Базз, а вручено махровое полотенце

НИКОГДА не обещайте то в чем не уверенны, это можно только взрослому объяснить.

Все таки качественная одежда и питание в моем списке занимают места более высокие, чем дорогие игрушки

Я все понимаю, но НИКОГДА не взваливаю на родственников то что мне самой не покарману. Может у свекрови (моей) и есть деньги, но отдать за полкило паластмассы под матерным словом ЛЕГО больше трех тысяч не всегда психологически возможно.

Леди Люкс

Не верь, не бойся, не проси, как говорится

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне был 1 год, моя мама вышла на работу и мною практически все время занимались дедушка с бабушкой. Мама зарабатывала деньги. Но при этом они с отчимом не сидели взаперти. Ходили часто в гости, в кино. Меня было кому няньчить и встречать из школы.

Сейчас моей старшей дочке 7 лет, младшей - 2 года. За все это время мне пришлось только два раза обратиться к свекрови (моя мама и муж работали на тот момент), чтобы надолго (1-2 недели) отправить к ней старшую дочку. Первый раз - когда дочка заболела (на работе мне больничный взять было нельзя), и второй раз - когда была в роддоме уже со вторым ребенком.

Сейчас моя мама на пенсии, но при этом не горит желанием днями заниматься внуками. "Вы рожали - вы и воспитывайте" - это ее слова. Ей хочется отдохнуть, поменять ритм жизни на более медленный. Да и здоровьем не блещет. Поэтому не хочется дергать ее лишний раз, только в крайних случаях, что бывает нечасто (живем при этом в получасе ходьбы друг от друга). Свекровь, я знаю, тоже никогда не откажется посидеть с детьми. Но опять таки - плохое здоровье (ей уже за 60).

Поэтому и стараемся обходиться своими силами. Оставлять детей с ними, чтобы развлекаться ходить - об этом не может быть и речи. Последний раз это было почти год назад - моя мама до сих пор мне это вспоминает. Везде ходим с детьми, в основном, гостей принимаем дома (дети с нами).

Но именно от осознания того, что в случае чего, у нас есть поддержка, на душе легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

мой муж не из тех, кто сам догадается и обрадует

Его надо "готовить", долго, нудно и толсто намекать на нужную вещь, потом буквально тыкнуть носом в магазине, чтоб он еще и знал, где купить

Скорей всего вы со временем привыкнете, не тратя сил, испрашивать нужную сумму и самой покупать то, что хочется "в подарок" Я так делаю.

На последнее 8 марта, сама купила, упаковала и вручила ему чтобы МНе же подарил. Да еще и постебалась: "подожди-подожди! Дай угадаю, что там? Духи, колечко, белье? А может ты угадаешь, май дарлинг?" Не угадал...confused_1.gif

Я уже говорила, что куплю ей этого проклятого Базза сама, но ближайший повод теперь - это Новый Год. Есть большая вероятность, что она успеет переболеть уже этим мультом.

Вот и не говорите о предстоящих подарках, если у вас ребенок такой ранимый...

А от свекров у нас вообще не принято ждать подарков. На краестины, например, они спрашивали, что подарить ребенку. Я попросила подарить деньги - нужен был комбез ребенку к зиме. Ну они вообще ничего не подарили. Правда, привезли много деликатессов, напитков и фруктов к столу.

Чего думать - не знаю. Может, я загнула с деньгами на комбинезон в честь крестин? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя любить детей неодинаково, грех это большой.

Предположим, это с Вашей точки зрения - грех, и только с вашей.

Тем более речь идёт не о собственных детях. Мои родители старшую внучку, дочку моего брата, всегда любили больше остальных пятерых внуков. И никто не придавал этому значения.

Я тоже к племянникам отношусь неодинаково. И абсолютно не считаю это грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×