Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Злобынюшка

Сейчас бабушками становятся во цвете лет, когда еще есть о чем мечтать,

У меня на работе этим летом нашлись те, кто в недоумении таращил глаза и с придыханием вопрошал: " Как ты можешь уехать в отпуск, бросив дочку с месячным ребенком?" Причем люди эти были в возрастном диапазоне от 25 до 60 лет. Так что, это не от возраста зависит, а просто вот такие сами по себе.

Дочь моя, кстати, прекрасно понимает, что я в свои 42 с рождением внучки не превратилась в румяную бабулю в платочке и с блинами. Такой я, наверное, буду только с правнуками, дай бог. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

У меня на работе этим летом нашлись те, кто в недоумении таращил глаза и с придыханием вопрошал: " Как ты можешь уехать в отпуск, бросив дочку с месячным ребенком?"

Слушай, ты еще та бабка, ты день и ночь с внучкой. И пускай кто угодно делает какие угодно глаза.

Дочь моя, кстати, прекрасно понимает,

Это самое основное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Какой день- ночь! На работу ухожу- спит дитё, вечером прихожу- уже намытая, спать укладывают. Потискала, почеломкала и всё. Ночью я так сплю, что вообще не слышу, что там происходит в соседней комнате. Дочка спрашивает: " Мы вас ночью не разбудили?" А я :" Вы что-то уронили?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Какой день- ночь! На работу ухожу- спит дитё, вечером прихожу- уже намытая, спать укладывают.

Ты массу времени проводишь дома. Проверю скоро, напишу отчет, чтоб не больно люди верили, что ты внучкой не занимаешься. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Занимаюсь- это громко. Так, повожусь, пока не орет. Как заверещала- к маме, нафик.

Остаюсь, конечно с внучей, если дочке очень надо в универ съездить, у неё индвидуальное посещение по договоренности с преподами. А поскольку студентка она примерная, да и пятый курс, то со всеми договорилась))).

Не то что бы мне в напряг, но я отвыкла, чтобы у меня кто- либо что- либо требовал криком biggrin.gif . А внучка по другому пока не умеет. Жду- не дождусь, когда ейбудет года 2- 3. С такими мне хорошо. smile.gif

Скрытый текст
Вот хоть тут, на форуме, дай мне себя показать эмансипированной бабусей  laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Занимаюсь- это громко. Так, повожусь, пока не орет.

Ты же понимаешь, это бывает бесценно. cool.gif

Остаюсь, конечно с внучей, если дочке очень надо в универ съездить, у неё индвидуальное посещение по договоренности с преподами. А поскольку студентка она примерная, да и пятый курс, то со всеми договорилась))).

Тебе надо выдать медаль, я этим займусь!

Не то что бы мне в напряг, но я отвыкла, чтобы у меня кто- либо что- либо требовал криком

А внучка скоро словами скажет, не боись.

Ты меня прости, я думала, что не пошатнула твоего реноме эмансипированной бабуси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Просто хочу во всем поддерживать молодую семью. Надо посидеть в выходные - посижу, надо в сад отвести-забрать - без проблем.

Почему это из ряда вот считается? Правда, не понимаю   И не пойму, наверное.

Как я поняла, у вас трое детей. В будущем у вас будет ( дай Бог всем здоровья!) 3-6 внуков, а то и больше. smile.gif

Сомневаюсь, что вы просто физически сможете всех их нянчить, брать с садика и домой с ночевкой, и материально поддерживать 3 семьи. А как это считается,из ряда вон или нет, вы увидите, когда вам будет за 50, а не 30.

Я вот жду-недождусь внуков,
Вы еще детей не вырастили... Давайте об этом поговорим, когда вырастут хотя бы дети! wink.gif А трудности у вас еще впереди, поверьте на слово! Поставить на ноги троих детей, дать образование, решить их проблемы с жильем ( вы же собираетесь поддерживать молодые семьи?).Теперешние проблемы покажутся детским утренником. rolleyes.gif Так и хочется написать: как молоды мы были... Как верили в себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не спорю, мне помощь бабушек не помешала бы. Но! Мне легче справиться самой или нанять няню. Потому, что не люблю просить. Ведь это я людям, возможно, планы ломаю. Как представила, что планирую я что-то, а мне заявляют :"Должна, давай"

На фиг, на фиг. Хочет свекровь внуков взять с ночевкой - пожалуйста. Не хочет моя мама брать - тоже пожалуйста. Не, когда форс-мажор (а он у всех разный) - то просим, почти никогда бабушки не отказывают.

И для себя уже решила, что с внуками буду общаться в свое удовольствие, на что муж сказал, что меня ни дети, ни внуки любить не будут. А я и не знала, что любят только за помощь и "долги"

Самое интересное, что муж с детьми и внуками тоже сидеть не будет - приведут, он все на меня и скинет (его отец так делает)

Тем более, что готовить я не умею и не люблю, и от меня пирожков с блинами фиг дождешься. А еще я спать люблю, для меня подъем в садик - это мУка, так мне еще и с внуками себя насиловать придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, кстати. не от чего не зарекаюсь. Просто даже видела на примере своей мамы и свекрови. Я забеременела в 22 года, будучи замужем уже три года.

Маме моей было 45 и она говорила, что для бабушки слишком молода и не готова. Конечно, все это было совсем не обидно, как-то она растерялась просто.

Свекрови было уже 55. Она к моей беременности отнеслась никак поначалу. Ну будет ребенок и будет. И на протяжении всей беременности особых эмоций не высказывала. Но как только родилась Ксеня, начался полный атас! laugh.gif

С мамой пришлось сходу поругаться, что бы отстоять свое право вообще подойти к соему ребенку. По ее мнению я все делала не так и чуть ее не простудила/уронила/неправильно накормила (на выбор, либо одновременно).

И вообще она сказала, что очень любила меня и сестру, но любовь к внукам - это особенные чуства.

Свекровь просто более тактична, а так, подозреваю, она с удовольствием вела бы себя как моя мама. Чего только стоило то, что мы оставили ей Ксеню на час и побежали коляску покупать. Вернулись через 45 минут, она нас пускать не хотела. shiz.gif Говорит, обещали на час мне внучку оставить, вот и гуляйте еще. У меня 15 минут осталось.

Я тоже думаю, что бабушкой оголтелой не буду. Я вообще довольно эгоистична. А там кто знает, как переклинит. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Маме моей было 45 и она говорила, что для бабушки слишком молода и не готова.

Моя свекровь тоже говорила, что когда первый внук родился ей 48 лет было, а теперь (в 53) ей тяжело с внуками сидеть.

Я тоже думаю, что бабушкой оголтелой не буду. Я вообще довольно эгоистична. А там кто знает, как переклинит.

Я раньше думала, что ни одного ребенка, кроме своих, полюбить не смогу. Ну, не вызывали у меня другие малыши "розовых соплей", а после рождения третьего кардинально изменилось все. Так что какой я бабушкой буду - вопрос времени, наверное.

Изменено пользователем Васюта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Сейчас родители отпускают детей во взрослую жизнь резко и сразу, пуповину отрезают и все - твои проблемы - твои проблемы, меня прошу не беспокоить и помощи от меня не ждать. Родил ребеночка - молодец, а я своих вырастила. И не вспоминают с чьей помощью растили-то.
Взрослые детишки тоже непрочь "отпуститься" во взрослую жизнь поскорее, знаете ли. Чтобы отдельно от родителей и желательно в собственной квартире, которую также должны родители купить. Да ещё очень неплохо будет, если фатерка эта окажется с евроремонтом и навороченной мебелью.

Разумеется, я не про всех речь веду, но такое достаточно часто встречается.

Партнёр мужа купил своему сыну квартиру, подарок на свадьбу. Сами они (партнёр с супругой) довольно молодые, пятидесяти нет. Оба работают и живут, что называется, на полную катушку. Могут себе позволить.

Внучка родилась, теперь сноха козью морду свекрови строит, что та с внучкой сидеть не желает, пока сношенька в спортзал ходить будет, форму после родов восстанавливать.

Дурында, даже от грудного кормления отказалась, сразу на искусственное перевела.

А то как же? Она на фитнесе будет, свекровь же внучке свою сиську не даст.

А у свекрови даже в планах не было подобное, когда её перед фактом поставили.

Купи им квартиру, помогай материально и до кучи ещё нянькой работай.

Так невестка заявила, что если их сын её, толстую и некрасивую, бросит, свёкры виноваты будут, что не дали собой по полной программе заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Партнёр мужа купил своему сыну квартиру, подарок на свадьбу. Сами они (партнёр с супругой) довольно молодые, пятидесяти нет. Оба работают и живут, что называется, на полную катушку. Могут себе позволить.

Внучка родилась, теперь сноха козью морду свекрови строит, что та с внучкой не сидит, пока она в спортзал ходить будет, форму после родов восстанавливать.

shiz.gif Может, с парнером мужа познакомите? Я буду для его родителей реальной лучшей снохой на свете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь тоже молодая. Когда внучки родились, ей 41 исполнилось. И как-то в разговоре знакомые при мне ее спросили - как Вам статус бабушки? На что получили ответ - Я еще не бабушка, лет через 10 буду бабушкой. Честно, я обиделась. Никто ей не навязывает детей. Не хочет смотреть не надо. Когда просит на день, отдаю. Сама говорила, что если мне срочно куда надо - к врачу, на учебу, то она посидит с внучками. То есть помогает. Может и отказать, бывают на то причины и отношусь к этому спокойно.

Но вот эти слова резанули слух. Значит бабушка - это состояние возраста? И не важно есть у тебя внуки или нет, только бабушка в состоянии решить - стала она бабушкой или нет? Я на тот момент не промолчала, сказала - Через 10 лет моим девочкам бабушка будет не нужна. Обиделась. Ну а зачем детям в 10 лет бабушки? У них уже друзья-подруги, игры, кружки и куча всяких интересов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

Ну а зачем детям в 10 лет бабушки?

Мне 43, бабушки нет уже 15 лет... Как же её не хватает, её заботы её шуршания по дому. Когда приезжаешь, а для тебя яблоки первые с рынка в тазу заныканы... Бабушки нужны всегда, в любом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

Через 10 лет моим девочкам бабушка будет не нужна. Об

И вот зачем тогда становиться бабушкой, чтобы через 10 лет тебя выкинули на помойку, как ненужную вещь? Т.е. пока ты нужна - заметьте, не внучкам а невестке нужна твоя помощь! Внучкам все равно, кто их из садика заберет и приведет домой - ты бабушка. Стала не нужна твоя помощь - ты не бабушка. eek.gif Неплохо, однако.

А уж не дай Бог бабушке помощь будет нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

Когда просит на день, отдаю. Сама говорила, что если мне срочно куда надо - к врачу, на учебу, то она посидит с внучками. То есть помогает.

И при этом

Ну а зачем детям в 10 лет бабушки? У них уже друзья-подруги, игры, кружки и куча всяких интересов.

То есть, вы считаете. что бабушка нужна только тогда, когда нужно помочь?

Значит бабушка - это состояние возраста? И не важно есть у тебя внуки или нет, только бабушка в состоянии решить - стала она бабушкой или нет?

Мне кажется, что свекровь говорит не про возраст, а про отношение. Бабушка - это у многих прочитывается между слов - это не возраст, и даже не наличие или отсутствие внуков, это когда уже важнее не личная жизнь и интересы, а интересы внуков, и от тебя этого отношения ждут. И говоря, что "я еще не бабушка", ваша свекровь вам намекает: не ждите, что я буду жить вашими интересами, я люблю внучку, но у меня своя жизнь, а не ее.

Я сама падчерице так говорю: не думай, что если я сплю с дедушкой. то я - бабушка. Я готова иногда посидеть с ребенком, готова помочь материально, но меня в первую очередь волнует своя жизнь, в приоритете у меня свои интересы, и я хочу сама определять, какую помощь я могу и хочу оказывать (кроме форсмажоров, конечно, но они, к счастью, не так часты в жизни).

И, к примеру, если сейчас мне предложат ночью сидеть с внуком, потому что мама его выбрала работу, связанную с ночными сменами, я откажусь. И не буду терзаться угрызениями совести, потому что моя мама согласилась сидеть с моим сыном, когда я ночью работала. Потому как это моя мама решала, что она готова, пока я на работе с моим ребенком возиться. Отказалась бы - я бы искала другого помощника или другую работу. Но себя я обязанной не считаю - у меня свои обязательства, своя работа, своя жизнь, свое здоровье.

А то, что выросшим детям бабушки не нужны... Ну не знаю, сыну 14, и все равно он выбирает хотя бы пару дней на каникулах, чтобы проведать деда с бабкой - моих свекров, хотя они особо и не помогали нам с ним, когда он маленьким был. Просто ему, даже уже достаточно взрослому, важно почувствовать их любовь...

И да, пусть бабушка с ним в младенчестве не сидела, зато она ему уже взрослому - теперь по своему желанию - печет с утра блинчики, готовит специально для него любимые лакомства, по своему заботится - пусть и не нужна, вроде, эта забота, но все равно приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вы меня не правильно поняли. Не знаю что уж там имела ввиду свекровь. Но почему до 10 лет не бабушка, а после бабушка. Для меня это прозвучало как отказ от внучек, не внучки они ей будто. Ну не знаю. А так, нет у меня привычки эксплуатировать родственников в своих целях. Даже если бы свекровь не помогала бы совсем, все равно же по сути бабушка. И неважно сколько лет.

Ведь можно вполне нормальными словами сказать - на меня не рассчитывайте, с внуками сидеть не буду. Но дело тут не в этом, ведь сидит она с ними. Порой сама мне звонит и спрашивает - есть какие планы, с детьми надо посидеть?

Что ж вы сразу о помощи - нужна, не нужна. Я акцент делала не на этом, а на ее словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

что уж там имела ввиду свекровь. Но почему до 10 лет не бабушка, а после бабушка. Для меня это прозвучало как отказ от внучек, не внучки они ей будто.

Т.е. то, что она готова - и, насколько я понимаю, отпускает, когда вам нужно на учебу или к врачу, когда внучку на день забирает - это все тьфу, плюнь и разотри, главное, чтобы на словах было сказано?

И ведь сами пишите:

сидит она с ними. Порой сама мне звонит и спрашивает - есть какие планы, с детьми надо посидеть?

Но при этом мало того, что помогаешь, надо еще правильными словами выражаться.

Ведь можно вполне нормальными словами сказать - на меня не рассчитывайте, с внуками сидеть не буду

А можно было нормальными словами спросить, что свекровь имела в виду, когда говорила, что "не бабушка я"?

? Я на тот момент не промолчала, сказала - Через 10 лет моим девочкам бабушка будет не нужна. Обиделась.

Вам брякнуть не подумав, в ответ на помощь и теплое отношение, можно, что вы нам на фиг через 10 лет нужны не будете - это нормально, а свекровь должна думать, как бы вас не обидеть...

Чудны дела твои...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

Но вот эти слова резанули слух.
Ну а зачем детям в 10 лет бабушки?
А уж как ваши слова резанули - не передать. Значит, бабушка - расходный материал, пока нужна для помощи родителям в уходе за малолетними детьми должна по первому свистку бежать, а потом - на выход?

Такое услышишь так и отобьет желание вообще к внукам привязываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я прекрасно понимаю реакцию автора

Ведь можно вполне нормальными словами сказать - на меня не рассчитывайте, с внуками сидеть не буду.

Другое дело, что не обязательно на агрессию отвечать агрессией. В интересах тех же детей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, бабушка - расходный материал, пока нужна для помощи родителям в уходе за малолетними детьми должна по первому свистку бежать, а потом - на выход?

А так и есть. Сколько раз слышала - пока внукам попы вытирала - нужна была, а теперь и тропка заросла. А почему? А потому, что мама осуждает свекровь - не так говорила, не так следила, не так кормила. И вот вам результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

А потому, что мама осуждает свекровь - не так говорила, не так следила, не так кормила.

Как будто свекровь никогда маму не осуждает!

Я уже поняла - чтобы так говорила, так следила и так кормила - надо это делать в одно рыльце и не гундеть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Я уже поняла - чтобы так говорила, так следила и так кормила - надо это делать в одно рыльце и не гундеть laugh.gif

А совершенно верно. Если я что-то имею против методов воспитания бабушки, то я и не доверяю ей воспитание ребенка. Лишать общения права не имею - но в моем присутствии, или даже если без оного - то, коли бабушка общаться хочет - с соблюдением моих правил. А если мне помощь бабушки требуется, то ей и определять, как смотреть и что делать. И это в моих, а не в бабушкиных интересах найти общий язык, это мне надо убедить бабушку, что моему ребенку есть это можно, а то - нельзя, что надо его одеть так, а не этак, а никак не бабушка должна ко мне подход искать. У нее свои дети и свои родители и свекрови были, это я ей должна благодарность за помощь испытывать, а не она мне за то, что я ее внучком порадовала.

И знаете. с таким отношением жить значительно легче. Мне никто не должен, зато и я должна по минимуму, и сама определяюсь, готова ли я брать в долг и с долгами расплачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Значит, бабушка - расходный материал, пока нужна для помощи родителям в уходе за малолетними детьми должна по первому свистку бежать, а потом - на выход?

Часто так и получается. Моя тётка с внучкой много времени проводила, но выросла она и бабушка не нужна стала. Не навещает, не звонит.

С подругой детства встретились на вокзале, где у нас стоянка была длительная. Пришла с внучкой. Вчера из больницы выписалась, сегодня ей внучку привезли на выходные, не спрашивая, как она себя чувствует. Она и так пропустила выходной. Угораздило же в субботу попасть в больницу с повышенным давлением. wink.gif Привозят раньше, чем она с работы вернулась. Сноха, не работая, устала за 5 дней с собственной дочерью 4-х лет. blush.gif

Про себя скажу, что бабушкой я не побыла. Семья сына далеко, сноха сама с трудом справлялась. Были бы близко, ничего бы не изменилось кардинально. Я в 17 лет была уверена, что у меня будет один ребёнок. Сумашедшими бабушками становятся те, кто не реализовал свой материнский инстинкт по полной. Сейчас мы для внука, по словам невестки, кошелёк на ножках. Тем и успокоились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Сейчас мы для внука, по словам невестки, кошелёк на ножках. Тем и успокоились.

eek.gif Вас эта формулировка устраивает? Не хотелось заткнуть зарвавшуюся сноху за пояс?

Семья сына далеко, сноха сама с трудом справлялась.

С чем справлялась с трудом? С ребенком? Я так понимаю, "труд" этот в ее понимании был постоянным и тяжелейшим, перенапряглась, видимо. Я понимаю, что иногда надо ребенка с кем-то оставить, но не делать же из этого проблему вселенского масштаба! У меня бабушка в соседнем доме, а с детьми при необходимости сидит либо соседка, либо няня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×