Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сагитариус Альфа

А не будет водка горчить, все-таки количество немаленькое - 0.5л?

Мне еще нравится маринад из помидора и лука - один помидор и одну луковицу взбить в блендере и залить мясо на ночь. Не солить. Утром хорошо промассировать, посолить за пару часов до жарки. Мясо получается мягкое, красивое и лук на угли не сваливается и не горит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой, нет, не будет. Ее вообще не будет чувствоваться и даже маринад не пахнет через полчаса. Идет реакция с углекислотой из газированной воды и всё улетучивается, а мясо размягчается отменно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Спасибо, обязательно попробуем, тем более сейчас шашлычный сезон начался thumb_yello.gif

Мы еще делаем шашлык крупными кусками, называем его почему-то армянским. Маринад обычный, а куски раза в 3 крупнее чем всегда, нанизываем на шампуры, до корочки на открытых углях, а потом накрываем мангал крышкой от большой кастрюли или фольгой и пропариваем минут 15-20. Крышку сняли, несколько минут на огне и готово. Очень вкусный и сочный.

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Рецепт маринада отработан десятилетиями. Куски говядины режут мельче, чем свинину. Много лука, лук хорошо размять, до сока и мягкости и выкладывать слоями, тоже присаливая, не перемешивая с мясом. Хорошо утрамбовать. По стенке кастрюли вылить сильногазированную минеральную воду и водку. На 5 кило мяса - 1,5 л. воды и 0, 5 водки. Прижать подходящей тарелкой - и в холодильник. Если накануне замаринуете, будет еще лучше

А если свинину так сделать? Не говядину - ее у нас не любят и особо не едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел, свинина получается, хоть сырой ешь - нежнейшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Полностью согласна, с газированной минералкой мясо будет нежнейшее.

Правда про водку никогда не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера ездили в лесок на шашлыки, мариновала говядину по рецепту Сагитариус Альфа

Рецепт маринада отработан десятилетиями. Куски говядины режут мельче, чем свинину. Много лука, лук хорошо размять, до сока и мягкости и выкладывать слоями, тоже присаливая, не перемешивая с мясом. Хорошо утрамбовать. По стенке кастрюли вылить сильногазированную минеральную воду и водку. На 5 кило мяса - 1,5 л. воды и 0, 5 водки. Прижать подходящей тарелкой - и в холодильник. Если накануне замаринуете, будет еще лучше.

Никакого уксуса и никакой кислоты - ни помидор, ни киви. Соль, перец, лук, вода и водка.

Мариновала вечером, мяса было, конечно, куда меньше 5 кг, подогнала количество водки и воды под него. Получилось отлично, свинина бы вообще во рту таяла thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать, точно, свинина непревзойденная выходит. Но и говядина хороша - не сухая, а это самое главное в говяжьих шашлыках.

Если курочку хотите "шашлыковать" biggrin.gif то, вот еще наш семейный, древний рецепт.

Можно курицу кусками мариновать, можно целиком, смотря, как готовить предполагаете: на шампурах или на решетке. Если целиком и на решетке, то курицу надо разрезать по грудке, распластать и хорошо отбить, только кости не ломать.

А маринад одинаковый, хоть для целой, хоть для кусков. Курицу хорошо посолить и натереть перцем (хоть черным, хоть красным). Сложить в посуду, облить кефиром и хорошенько перемешать. Кефира много не надо, курица должна быть щедро смазанной, но не плавать. Затем нарезать лимон тоненько и целую курицу обложить ломтиками (и под крылья, и к брюшку), а если кусками, то просто хорошо перемешать и даже пожамкать. И под пресс.

Если замариновать за сутки, то выйдет вообще чудо-птичка. Но хватает и 4-х часов, получается вкусно, нежно и румяно. Жарить не отряхивая кефир, но жар должен быть средний, потому что легко пригорает. Лучше всего второй партией, после мяса - угли будут самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Если целиком и на решетке, то курицу надо разрезать по грудке, распластать и хорошо отбить, только кости не ломать.

Лучше по хребту (спинке) резать, тогда куриная грудка сочнее получается!

ИМХО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Мы тоже вчера свинину с водкой мариновали. Да, очень нежный получился, спасибо, отличный рецепт.

Провела эксперимент - замариновала ровно 1кг, взвесила, на выходе получилось 820г готового шашлыка, тоже взвесила. Значит, ужарка около 20 процентов получилась. Съели 450г, осталось 370г, тоже взвесила.

Навеяно соседней веткой, сделала вывод - по 1 кг сырого шашлыка на рыло, очень большой перебор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Кефир всё равно, какой? Жирность там, газированность, консистенция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать, все равно. Ну только, чтобы не совсем жиденький был и хорошо размазался.))

Значит, ужарка около 20 процентов получилась.

Свет мой, молодое животное и высокий процент естественной увлажненности мяса. Вам повезло, что купили такое.

сделала вывод - по 1 кг сырого шашлыка на рыло, очень большой перебор!

Я думаю, что просто формат застолий разный, в смысле - время проведенное за столом. К нам гости надолго приезжают и шашлык, считайте - завтрак, обед и ужин.

Ну это совсем неважно, главное рецепты пригождаются. Их у меня мно-ого на все случаи жизни. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Сагитариус Альфа

по 1 кг сырого шашлыка на рыло, очень большой перебор!

Я вчера брала примерно 2 кг мяса (взвешивалась с куском на весах - 3 кг, потом срезала с него жилы-сало-ребра, прикинула, что килограмм ушел) и половину маринованной куры. Нас было трое - я, муж и наш друг, они пили водку, хорошо закусывали, курица ушла моментально, а мяса я привезла домой контейнер 500 мл. Мне что еще понравилось в этом маринаде с водкой - мясо даже холодное, и даже сегодня осталось мягким, и это говядина. И переживала еще из-за водки - сказала мужу купить чекушку нормальной водки, он принес то, что было в магазине , не самую дешевую, но какую-то стремную, когда открыли, с пробкой снялся широкий металлический "ошейник" с горлышка - палево, а не водка. Но рискнула laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что еще понравилось в этом маринаде с водкой - мясо даже холодное, и даже сегодня осталось мягким, и это говядина.

Остаёмся зимовать, в яблочко. А разогретый, как свежеприготовленный. Только не надо в микроволновке греть, на сухой сковородке - отлично получается. Как только что с мангала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Маринад для курицы на выходных испробую, если погода позволит выехать. У нас курица всегда лучше всего на природе уходит, просто надо было срочно говядину в расход пускать в этот раз. Крылышки, бедра берем обычно, половину вчера первый раз брала - лень было разделывать, на решетке ее распластали.Еще так любили американские сосиски жарить, но они под санкции попали, уже года полтора по ним скучаем, а другие совсем не то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Сложить в посуду, облить кефиром и хорошенько перемешать. Кефира много не надо, курица должна быть щедро смазанной, но не плавать. Затем нарезать лимон тоненько и целую курицу обложить ломтиками (и под крылья, и к брюшку), а если кусками, то просто хорошо перемешать и даже пожамкать. И под пресс.

А я не люблю лимонный привкус у курицы, который все равно остается, поэтому в такой маринад вместо лимона добавляю натуральный яблочный уксус, 6% который. Лью на глаз и на вкус, смешиваю вместе с кефиром и мариную. И чесночка немного добавляю, плюс специи разные.

Куски говядины режут мельче, чем свинину. Много лука, лук хорошо размять, до сока и мягкости и выкладывать слоями, тоже присаливая, не перемешивая с мясом. Хорошо утрамбовать. По стенке кастрюли вылить сильногазированную минеральную воду и водку. На 5 кило мяса - 1,5 л. воды и 0, 5 водки. Прижать подходящей тарелкой - и в холодильник. Если накануне замаринуете, будет еще лучше.

Как только сезон будем открывать, обязательно замариную по вашему рецепту. Очень интересно каково мясо на вкус будет smile.gif

А я не помню писала здесь, наверное, уже рецепт маринада на шашлык из филе куриной грудки?

Он прост, пропорций я не соблюдаю, всё делаю на глаз. Но грудка по этому рецепту получается сочной и вкусной.

Нужно грудку без костей и кожи порезать на произвольные кусочки, ну чтоб на шампур спокойно можно было надеть. Положить в подходящую тару, залить соевым соусом, чтоб курочка была в соусе но не плавала в нем, добавить опять же на глаз оливковое масло, жалеть не стоит, ну грубо говоря, на одну порезанную грудку (не половинку, а целую но без костей) 4 ст.л масла, а можно и 5 и чуток побольше, добавить чесночный порошок, свежий чеснок тоже можно, но не тот вкус немного будет. Порошка сыпать столько, чтоб чувствовался небольшой чесночный вкус, можно по вкусу добавить перчик молотый.

Хорошо перемешать, закрыть крышкой. В принципе через полчаса-час уже можно делать шашлык.

Готовится такой шашлык быстро, уходит еще быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо-то в гранатовом соке очень вкусно

про гранатовый сок хотела уточнить. Вы раньше замачивали шашлык в гранатовом соке? Потому что наш повар с работы однажды замачивал, результатом остался недоволен. Но он брал обычный магазинный, может надо давить сам гранат?

Я очень люблю мясо в гранатовом соке. Сок должен быть 100% натуральный, нектар не подойдет. Тут уж либо искать его, пристально читая этикетки, либо давить самим. Мясо мы обычно берем свинину: шею и карбонад или вырезку. Шея пожирнее, ее маринуем в гранатовом соке и кольцах лука, а карбонад или вырезку - в майонезе и тоже с репчатым луком.

Но вкуснее всего соус к мясу. Мы его и просто лавашом цепляем и едим без мяса даже. Делаю обычно небольшой тазик литра на 1-1,5,. Тонкими прозрачными полукольцами режу три-четыре синих сладких луковицы, много-много зелени укропа и петрушки (много это примерно грамм 100-120), выливаю бутылку кетчупа (мы любим Цыганский от Балтимор, он такой жгучий, сладковатый и зернышки горчицы приятно похрустывают), добавляю столовую ложку с горкой майонеза. Всё перемешиваю, слегка придавливая смесь ложкой. Красота! А лук кольцами я еще немного отдельно мариную в лимонном соке, так, на прикуску.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Я делаю такой соус как у вас, но вместо майонеза добавляю гранатовый сок. Очень вкусно получается.

И мясо мариную в гранатовом соке, но мне кислинки не хватает и я еще сок лимона добавляю. Вот так в самый раз на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Привет, Ирин! Да, я читала твой пост, что ты делаешь мясо в гранатовом соке с добавлением лимона.

Часть соуса попробую сделать так же. У меня с югов привезен и еще не вскрыт гранатовый соус. Может даже с ним попробую сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

А лук кольцами я еще немного отдельно мариную в лимонном соке, так, на прикуску.

Попробуйте заранее, можно даже за 1-2 недели замариновать лук в гранатовом соке, только подсолите. Это очень вкусно! Я еще кладу свеклу, слоями. Цвет, вкус, аромат thumb_yello.gif к шашлыку самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-2 недели замариновать лук в гранатовом соке, только подсолите. Это очень вкусно! Я еще кладу свеклу, слоями.

Цинния

Лук резаный или головками? Если резаный, не станет скользкий? Я тоже в гранатовом соке заранее мариную свеклу, цветную капусту, перец сладкий и горький, чеснок, а вот лук не догадалась положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Лук резаный или головками?

Нарезанный кольцами. Нет, не станет скользким. Это рецепт от Сталика. Мне очень понравился результат, только я потом подсаливала на следующий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Отвечу на вопрос из репы - на литр гранатового сока, кладу 1 ст ложку крупной соли. На вкус должно быть чуть солонее чем обычно. Я часто так делаю - ставлю банку на подоконник и в неё складываю капусту цветную, листья от белокочанной, пластинки свёклы, перец горький обязательно, сладкий перец, чеснок зубками, петрушку, кинзу, а теперь еще и лук положу. Все это сырое. Стоит пока не забродит, потом в холодильник. Ум не отъешь, но вполне вкусно к шашлыкам.

Можно с яблочным соком, можно просто с водой, соли тогда побольше, на вкус проверяю - солонее чем суп, значит нормально. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета.

Завтра открываем дачный сезон, муж купил мяска - карбонад, такие красивые медальончики диаметром примерно 12-15 см. Толщина - сантиметра 2- 2,5. Жарить будем на решетке. Я предлагаю их порезать пополам, и повдоль пополам, чтобы потоньше кусочки были и лучше прожарились. А он хочет просто порезать на три части, а толщину не трогать. Так куски получатся как на шашлык, мне кажется, что на решетке плохо прожарятся.

Что посоветуете, как лучше сделать? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Мы в последнее время всё время так мясо жарим

муж купил мяска - карбонад, такие красивые медальончики диаметром примерно 12-15 см. Толщина - сантиметра 2- 2,5. Жарить будем на решетке. Я предлагаю их порезать пополам, и повдоль пополам, чтобы потоньше кусочки были и лучше прожарились
Выходит сочным и мягким.

А получилось совершенно случайно: забыли взять с собой шампура, в лодке одна решетка лежала. С тех пор только ее и используем.

Самое смешное, что все сначала кривятся: "Это почему у вас решетка для рыбы", а потом едят и нахваливают. biggrin.gif

В прошлые выходные сезон открывали, попробовали подогреть на углях кусочки вареного картофеля, хорошо получилось. Сырую картошку пока дождешься, а так очень быстренько.

Прочитала здесь про маринованные овощи в гранатовом соке, тоже надо как-нибудь сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×