Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Старая ведьма сказал:

А что, бывает плов не в казане?

 

29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

"Какой замечательный плов в мультиварке!" :) Значит, для кого-то бывает. 

Дамы, право, ну мы это уже проходили в ветке про солянку)) Я делаю плов в обычной кастрюле с толстым дном, и это у меня таки называется "плов". :D 

По теме - самый шикарный на мой вкус шашлык из рыбы - это сёмгу нарезать как обычное мясо на шашлык (кубиками сантиметра по 3), замариновать в лимонном соке, посолить, поперчить и аккуратно и быстро обжарить на шампурах. Пробовала и различные приправы, и другие маринады, но всё не то. 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Дамы, право, ну мы это уже проходили в ветке про солянку))

Да ну стоит ли так остро реагировать :) Каждый ест то, что ему нравится. Я варю супы в кастрюлях и на газовой плите и тоже называю это супом и так же с удовольствием все едят. Но суп из казана - для меня СУП. 

Это ладно. Собираемся мы как-то на пикник с друзьями. Разумеется разговор по поводу, кто что маринует, кто что привозит. Хозяин встречи говорит "Я казан как раз купил, будем плов готовить!" Второй говорит "Плов? В НОВОМ казане? Не, это будет не плов. Для плова я свой привезу! Для плова нужен только старый казан" Вот уж гурман :laugh: Мы тогда смеялись - а что нужно готовить в казане, чтобы он стал старым и пригодным для плова. Он тогда как раз посоветовал шашлык в казане. Просто мясо в казане жарить. А вот потом... когда он хорошенько обгорит и пропитается жиром, станет настоящим казаном! 

Кстати, я тоже тогда сказала по поводу плова дома в кастрюле. Он (ну может из деликатности, не знаю), сказал "Есть плов просто домашний, а есть праздничный! Ты не путай!" :) Вот на пикнике только праздничный плов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Для плова нужен только старый казан"

Воооот! В этом году таки попробую плов приготовить - соблазнили :D Думаю, мой казан уже обгорел и пропитался жиром. Есть только опасения переварить его, т.к. казан чугунный, толстостенный. Надо вовремя снять с огня.

Мы на природе еще очень овощи и шампиньоны на решетке обожаем. Раньше мариновала: соевый, растительное масло,соль, сахар, перец. Потом у подружки попробовала маринованные в майонезе - очень даже:thumb_yello:  И на природе удобно сделать, главное взять с собой одноразовые пакетики. В двойной пакет накидать куски овощей или грибы, присолить чуток, выдавить немного майонеза и "пошабуршать" как следует. И посуду мыть не надо!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Просто мясо в казане жарить. А вот потом... когда он хорошенько обгорит и пропитается жиром, станет настоящим казаном! 

Молодец ваш друг. Казан должен быть рабочим, хорошо "обгорелым", чтобы все раковинки и щербинки в металле затянулись. Мой сын называет это - "русский тефлон". А, плов в кастрюле именует "пловный продукт". Я согласна. :lol:
 

3 часа назад, М.Монро сказал:

Есть только опасения переварить его, т.к. казан чугунный, толстостенный. Надо вовремя снять с огня.

В полевых условиях (с очага), казан не снимают. Когда очаг складываешь, надо следить, чтобы он не был низеньким, искать камни побольше. И тогда легко приготовить плов на "одной закладке" дров. Сначала прямо полыхает огонь и тогда быстро поджариваются мясо, лук и морковь, а потом подливается вода и зирвак бурно кипит. Дрова в это время прогорают почти. Закладывается рис, вскипел казан и жидкость почти испарилась, а от дров остались жаркие еще угли. И, когда приходит время закрывать казан крышкой, то угли тлеют только еле-еле. Угли превратились в горячий пепел, и плов на очаге - готов.

Конечно, нужно опыта набраться, но потом зато даже и переживать не надо, получится или не получится. А на свежем воздухе такой аппетит хороший... :) 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Конечно, нужно опыта набраться, но потом зато даже и переживать не надо, получится или не получится. А на свежем воздухе такой аппетит хороший...

В первый раз когда готовили, мы просто лишнее из очага вытаскивали, чтобы огонь меньше стал. Потом, с опытом, уже проще стало.
А дома у меня 2 казана. Один, можно сказать, новый, лет 8 ему, еще не почернел. А второй... Черный, с нагаром, все как положено. :) Еще в Средней Азии с мужем в геологоразведку ездил.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

В первый раз когда готовили, мы просто лишнее из очага вытаскивали, чтобы огонь меньше стал. Потом, с опытом, уже проще стало.

Совершенно верно, таким способом и нужно опыта набираться - учиться регулировать живой огонь. А потом - по накатанной и труда нет никакого. 67595e1cc380b7ee0111cdeda1eee785.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2017 в 08:13, Сагиттариус Альфа сказал:

На 9 мая планируем грандиозный шашлык. Есть пара новых рецептов, опробую и отпишусь. Может быть, выйдет интересно.

Отчитываюсь по опробованным рецептам, правда, признаюсь сразу, что наш фирменный шашлык с водкой и сильногазированной минералкой, как всегда гостям понравился больше всех. Тем более - это была баранина с кусочками курдюка.

1) Говядина с такой заливкой: 1/3 белого сухого вина, 1/3 томатного сока, 1/3 лукового сока. Из приправ: перец чили, паприка, семена кинзы (кориандр). Почему-то мясо получилось чуть сладковатым, несмотря на то, что чили вбухано было прилично и посолено нормально. Не думаю, что из-за томатного сока, потому что, когда мариновали в соке отдельно - такого эффекта не было. Больше понравился женщинам. Промариновалось мясо хорошо, я опасалась, что будет жестковато. Нет, вполне нежно получилось.

2) Молодую свинину нарезали крупными кусками, грамм по 200. Мариновали 4 дня. На 3,5 кг: немного коньяка, грамм сто. Лук, специи, соль. Поставили в холодильник на сутки под тяжелый гнет (Бутыль с водой 5л.) Потом добавляется 250гр. растительного рафинированного масла и опять под гнет уже до готовки. Получилось вкусно. Оч-чень сочно. Несмотря на большую величину кусков, угли не должны быть очень горячими. Наверное из-за масла покрывается зажаристой корочкой быстрее, чем обычный шашлык. Этот вариант больше понравился мужчинам. 

3) За сутки до шашлыков - форель нарезали стейками толщиной 1,5 см. (Жарили на решетке, кожу не снимали). На две солидные рыбы - соль, черный перец и 250гр. баночка жирной сметаны. Все. Нужно хорошо перемешать рыбу, чтобы она вся была смазана сметаной, накрыть тарелкой и в холодильник. Получилось просто отлично! Понравилось всем, даже мужу, который рыбу не любит совсем.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
букву пропустила
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2017 в 07:27, Сагиттариус Альфа сказал:

За сутки до шашлыков - форель нарезали стейками толщиной 1,5 см. (Жарили на решетке, кожу не снимали). На две солидные рыбы - соль, черный перец и 250гр. баночка жирной сметаны. Все. Нужно хорошо перемешать рыбу, чтобы она вся была смазана сметаной, накрыть тарелкой и в холодильник. Получилось просто отлично! Понравилось всем, даже мужу, который рыбу не любит совсем.

А мы на 9е сома шашлычили. Замариновала его 7го солью, перцем и майонезиком. Пожарили на праздник - ум отъешь!!! Никакого мяса не надо. Рыбка нежная, сочная, дымком пропитанная... Мммм..

А по теме. Если пикник на природе и будут дети, а самое главное, если вы любите готовить:biggrin:, можно сделать мини бургеры и мини хот доги. Извините, если тут уже писал про эту идею. Делала тоже на 9е. Тесто обычное, дрожжевое, начинка в бургеры: соус, котлетка домашняя, вырезала поварским кольцом, сыр, кусочек салата; в хот дог: соус, сосиска, сыр, зелень.

 

image555111555.jpg

image44111444.jpg

image3331133333.jpg

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумав купила стейки горбуши на шашлык. А рыба-то сухая. Как ее замариновать чтоб сухости не было?

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IRSEN сказал:

Не подумав купила стейки горбуши на шашлык. А рыба-то сухая. Как ее замариновать чтоб сухости не было?

Мы в фольге делаем, туда помидорку, майонеза можно чуть,  грибы свежие, лук, посолить. Горбуша получается как бы в соку, вполне вкусная.

Жарим на решетке.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Мы в фольге делаем

Я так дома делаю, не охота с фольгой возиться, у меня этих стейков штук двадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, может в майонезе замариновать? Мясо сочным в нем получается, может и с рыбой прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

может в майонезе замариновать?

Майонез это единственное что в голову приходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, IRSEN сказал:

Не подумав купила стейки горбуши на шашлык. А рыба-то сухая. Как ее замариновать чтоб сухости не было?

Ир, если есть, можно попробовать в соусе терияки замариновать рыбу. Я делала - не сухая получается. Видимо из-за соуса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 17:52, IRSEN сказал:

Майонез это единственное что в голову приходит...

Набери в Гугле "шашлык из горбуши", по первой ссылке "о питании..." будет несколько маринадов, мне первый вариант с горчицей и маслом понравился - ничего сложного и быстро, продукты доступные. Чёт мне теперь тоже захотелось рыбного шашлыка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

р, если есть, можно попробовать в соусе терияки замариновать рыбу. Я делала - не сухая получается. Видимо из-за соуса

Я пробовала, мне вкус не понравился, какой-то лишний он был. Сугубо ИМХО. Так что на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

терияки

Я даже не знаю какой вкус у этого соуса.

Пошла гуглить. Время идет, а я ни с места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я даже не знаю какой вкус у этого соуса.

Мне он сладковато-соленый. Но он и правда на любителя. Я очень люблю. Поищи тогда что-то более традиционное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на эти выходные взяли переднюю часть тушки барана - совсем молоденького (полутуша 7.5 кг). Все разделали, значит... На шашлык я замариновала ребрышки, часть кусками по 3 шт., часть - 1 ребрышко с верхним "яблочком" мяса. На рынке советовали просто посолить и посыпать приправами,но т.к. брали за сутки, я все же решила добавить некий естественный маринад, а именно мелко порубила и пожамкала помидоры и лук. Получилось отлично: кусочки помидор кое-где пристали к мясу и зажарились, было очень красиво и, конечно, вкусно.

Перед шашлыком запекли картошку половинками с ломтиком сала (дома всё со щеткой намыла и в фольгу накрутила) и кабачки с баклажанами (соевый, соль-сахар, перец, растительное масло). Поедали всё вприкуску с греческим и свежей лепешкой из грузинской пекарни.

И это ещё не все! Не поверите, после шашлыка все с большим удовольствием поели и шурпы! А мужики уже в ночи дома разогревали добавку. Ну и с утра им она хорошо пошла ))

Сварили шурпу из лопаток, передних ножек и пары костей от позвоночника . В общей сложности варили часа 2.5. Сначала, как водится, бульон, потом решили несколько усовершенствовать, чтобы удобнее кушать было на природе: мясо на кости выловили (после остывания разобрали на крупные куски и ввели в суп в середине приготовления), заложили мелкую картошку и морковку крупными кружками, специи (лавр, перец горошком, зиру). Как только почти готова картошка, добавила перец болгарский. Чуть позже помидоры и лук. В конце - много зелени, в т.ч. кинза. Бульон получился прозрачным, наваристым и каким-то кисло-сладким даже (очень хорошие помидоры и перцы были).

Все сошлись на мнении, что в следующий раз надо плов попробовать.Пока плохо получается регулировать жар костра. Шурпу варили, то выкипало, то закипеть не могло, но это шурпе на пользу, она томиться должна. С пловом, мне кажется, надо четко температуру на конкретных этапах соблюдать. Мы делали кострище и камней, сверху - решетка, на нее казан. Короче, надо как-то учиться регулировать огонь дровами.

Ой,девочки. Я же забыла отписаться, что пару недель назад варили уху из судака. Вообще, супер получилось! Я добавила для аромата и навара ломтики помидор и немножко болгарского перца, побоялась, что судак не даст хорошего навара (у меня было филе без кожи). 

П.С. Питаем большие надежды на хорошую погоду на 12 июня - хотим открыть палаточный сезон :rolleyes: А еще мы, наконец, купили лодку надувную. На море не едем этим летом, будем свой досуг на природе Ленобласти организовывать :bb:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 13:36, Остаёмся зимовать сказал:

@IRSEN, напиши потом, как мариновала, и что получилось.

Не стала я в горчице мариновать, смутила она меня к рыбе. Просто посыпала лимонной приправой к рыбе и обмазала майонезом. Пару часиков рыба постояла и я ее быстренько на мангале обжарила. Буквально рыба схватилась, белый сок начал выделяться, перевернула и до красивой корочки. Рыба ничего так получилась, но думаю это не от майонеза все таки, а потому что не передержала на огне. Но горбушу больше для шашлыков брать не буду.

9 часов назад, М.Монро сказал:

же забыла отписаться, что пару недель назад варили уху

Я еще не варила сама в казане уху. Лето началось, надо обязательно попробовать. Интересно есть разница, в котелке или в казане?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRSEN сказал:

Не стала я в горчице мариновать, смутила она меня к рыбе. Просто посыпала лимонной приправой к рыбе и обмазала майонезом. Пару часиков рыба постояла и я ее быстренько на мангале обжарила. Буквально рыба схватилась, белый сок начал выделяться, перевернула и до красивой корочки. Рыба ничего так получилась, но думаю это не от майонеза все таки, а потому что не передержала на огне. Но горбушу больше для шашлыков брать не буду.

Я еще не варила сама в казане уху. Лето началось, надо обязательно попробовать. Интересно есть разница, в котелке или в казане?

Какая-то цитата большая получилась... Я про уху. Думаю, разницы нет, ведь и казаны, и котелки у всех из разных материалов. Я варила в легком котелке (дюралевый?) и в чугунном казане. Одно и то же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был День пограничника и мы традиционно поехали на пикник. Ну и что, что в нашей стране власти его игнорируют? Для нормальных погранцов это праздник остался праздником.:rolleyes:

Нас было четыре пары. И все мы замариновали мясо и рыбу по-разному. Но всё было очень вкусно! 

Я впервые замариновала свиную вырезку. Пару штук - просто целиком в маринаде из оливкового масла, специй и соевого соуса. Ещё пару - с сыром и зеленью внутри, обмотала беконом, края скрепила зубочистками. 

Крылья замариновала в апельсиново-лимонном- медовом маринаде. 

Одна пара принесла рыбу - толстые стейки сёмги и речную форель целиком в фольге (запекали напоследок в остывающих углях).

Много мяса было : и свиные стейки и классический шашлык. Овощей много, сделали даже тёплый салат и запечёных овощей... И даже молодую картошку на решётке запекли, предварительно выдержав её в масле с чесноком.

И всё так вкусно, так душевно.:rolleyes: И погода чудесная, и лес волшебный...  Удался наш праздник!

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли, но прошла такая информация.

Роспотребнадзор вспомнил про шашлык и вынес предупреждение жителям Петербурга: не мариновать шашлык в кетчупе и майонезе. Посоветовали мариновать при помощи натуральных ингредиентов, используя лук, специи, соль, уксус, чеснок; также не исключается добавление оливкового масла, пряных трав и разнообразных соусов. Что касается времени маринования мяса для шашлыка, то рекомендация однозначная - не более суток.

Думаю, не лишним будет придерживаться этой рекомендации всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Думаю, не лишним будет придерживаться этой рекомендации всем

Поддерживаю, только вот этот момент смутил:

1 час назад, Эмбер сказал:

Посоветовали мариновать при помощи натуральных ингредиентов ... и разнообразных соусов.

Майонез и кетчуп - тоже соусы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×