Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

Наверно, мясо все-таки неудачное попадалось hmm.gif . У нас в основном замороженное продается. Но теперь неподалеку от мой работы открылся мясной киоск с парным мясом. Телятину оттуда уже опробовали - нежная и вкусная. Отныне на шашлык покупаю свежее мясо, шейку или лопатку. Спасибо за советы и ссылку (ветка преинтереснейшая wink.gif )

Леди Яна

С лимонным сокои делали. Не очень впечатлило. Опять же, наверно, из-за качества мяса. Попробуем в помидорках сделать. Думаю, будет вкусно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валькирия

Опять же, наверно, из-за качества мяса.

Качество мяса - дело важное. Но из мороженного или охлажденного вы делаете - это уже не важно. Можно сделать обалденный шашлык и из мороженного мяса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мариновали шашлык.

Я эту ветку изучила предварительно досконально, т.к. шашалыки сама не мариновала ни разу!

Короче собрали мы с милым всё в одну кучу - и мой опыт и его, получилось волшебно!

Мясо нарезали довольно крупно (сочное хотелось), лук кольцами - как можно больше, майонез, сок лимона, 1 ложка яблочного уксуса, разбавленного водичкой и много грузинских специй. У нас их продают на рынке грузины, спрашивают, какое количество мяса и под этот вес колдуют что-то из разных сосудов.

Всё тщательно перемешали и поставили под гнёт на 4 часа (времени у нас было мало).

Блин, это получилось такое вкусное мясо!!! Просто волшебное, такой насыщенный сочный вкус! Рекомендую))).

Говорят, что самый вкусный шашлык готовят на Домбае. Я там была и мясо конечно кушала, мне оно очень-очень понравилось. Так вот, то, что мы делали с милым вчера было по-моему лучше biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сезон пикников, фольгу беру всегда, так как на костре в мангале все гораздо вкуснее.

Я готовлю курицу и скумбрию. Быстрее и меньше возни, чем с шашлыками.

Курочку натираю специями (только не для курицы-гриль, от таких специй горчинка появляется, а просто специи для курицы), в фольгу - и в угли, минут на 30, скумбрию тем же способом - беру ее цельную, как она и есть, натираю специями и минут на 20 в угли. М-м-м! Вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

30 минут хватает? мне кажется маловато будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

g.gif Задумалась, вспоминаю.

Один раз мы действительно, недопекли в средних "шашлыковых" углях, пришлось еще раз обернуть в несколько слоев и допечь. Уж лучше на лишних 15 минутах перестраховаться и допечь. Это факт. Верно - и выпекать лучше на средних "шашлыковых" углях, потому как в сильном жару можно перепечь оболочку и недопечь серединку.

Но не больше 45 минут. А то не супер.

Да, еще можно и на курочку и на рыбку лимончик выдавить. Но на рыбку - лучше покупать специи с лимончиком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас самый сезон для шашлыков.Когда недавно ходили,перед этим просмотрела всю ветку,но что-то все не то,хотелось чего-то нового.Потом нашла свои старые записи,может кому-то пригодится.Итак,лучшие маринады для шашлыков:

ЗвездныйНа 1 кг мяса:лук,специи,5 сырых яиц и 100 гр водки.Все перемешиваем до однородной массы,яйца при этом обволакивают кусочки и не дают выходить соку.В результатае шашлык будет очень сочный.

ИзысканныйМясо нарезаем,солим,перчим добавляем лук кольцами 4 шт,и заливаем 0,25л майонеза(на 1 кг мяса).Шашлык будет мягким

БалтийскийДелаем маринад:завариваем крепкий молотый кофе,добавляем растительное масло,соевый соус,корицу,чеснок.Необычно,но очень вкусно!

Особый1 кг мяса смешиваем со свежевыжатым соком 5 лимонов,1 стаканом газированной минералки и пееремолотым в мясорубке луком(чем больше,тем лучше)Специи-по вкусу.

оригинальный1 кг мяса заливаем стаканом кефира,добавляем 5 протертых помидоров,лук полукольцами и кинзу(1 пучок)Соль,специи-по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиготовление картошки на природе. Картошку очистить, натереть солью, добавить кусок чеснока и завернуть в фольгу. Запекать на углях. Получается такое! Сверху золотистая корочка, внутри картошка рассыпчатая. А запах! Рекомендую. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я приловчилась на вылазки на природу делать такие "ленивые" пиццы:

покупаю булочки круглые (их продают по 4-5 шт.в пакете)

разрезаю вдоль напополам, вышкребаю вилкой мякиш

смазываю смесью кетчупа и майонеза, полколечка тоненького лука репчатого

в середину кладу колбасу или мясо варёное, варёное яйцо. грибы (всё мелконарезанное)

сверху кружочки помидоров, майонез, тёртый сыр

на 5 минут ставлю в духовку

на свежем воздухе, пока готовятся шашлыки, под первую рюмочку - самое ТО! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринад для шашлыка я делаю с кагором много лет. Именно из-за сладости вина маринад получается офигенным!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вместо кагора в маринад для шашлыка можно добавлять Наршараб - гранатовый соус. Вообще супер!

Кагор быстро кончается, а соус густой мало расходуется, на долго хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шашлыках делали

Шампиьоны целые в фольгу добавляем сливлчное маслице и в костёр или на решётку. Перед мясом под закусочку на ура идут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли замаринованное как для шашлыка мясо приготовить в духовке так, чтобы было аналогично мангалу?

Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корица

Если жидким дымом обработать, то наверное будет похоже...

Рассказали такой рецепт:

картофель моется и прямо с кожурой режется кольцами. Сало соленое режется пластинами. Плотно насаживается на шампур поочередно. И на угли как шашлык.

Хочу теперь попробовать.

(во всяком случае, картошка в мундире, запеченная в духовке у нас в семье идет на ура. Думаю, и такой "шашлык" оценят) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году купили маринад уже готовый, стоит недорого, пачки хватает на два раза, их два вида - уксусный и томатный. Купили томантный и замариновали свинину. За 6 часов мясо было готово. Шашлык получился очень мягким и ароматным. Правда мы нарезали ещё лук кольцами туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна

А нас покупной маринад совсем не вдохновил...

Как говорят, на вкус, на цвет...(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

А нас покупной маринад совсем не вдохновил...

С домашним, естественно, нечего и сравнивать! Эти маринады подойдут тем, кто никогда не мариновал самостоятельно мясо, так сказать, для новичков. А на предыдущей странице я писала рецепты маринадов, которые мы используем, когда выбираемся на шашлык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна

Я уже давно поняла , что мясо без лука на шашлык - совсем не то no_1.gif теперь всегда изначально тру на терке луковицы 3 прямо в маринад , а кладу порезанный кольцами (для красоты smile.gif )мясо сочное , ароматное и мягкое rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корица

А можно ли замаринованное как для шашлыка мясо приготовить в духовке так, чтобы было аналогично мангалу?

Или нет?

Нельзя. Что я только не перепробовала, как только не мариновала мясо. Получается лучше, чем просто пожаренное на сковородке. Но с шашлыком, приготовленном на открытом огне, не сравнить. Ни жидкий дым, ни специальная шашлычница для духовки не дают желаемого результата.

Ну и то, что ешь потом в квартире, а не на природе под запах костра и звуки леса тоже конечно имеет значение. Вся романтика пропадает, и воспринимается он уже не как шашлык, а как жареное мясо на ужин.

Для меня шашлык - это не просто еда. Здесь важен сам процесс! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

По поводу сазана. Режете рыбину по спинке, плавники, внутренности удаляете, чешую не счищаете. Посыпаете рыбу солью и оставляете минут на 20. Затем соль стряхиваете, в брюшко запихиваете любую зелень, кружочки помидоров, лука, можно яблок. Затем два варианта. 1: кладете рыбу на решетку и жарите с двух сторон. 2: заворачиваете плотно в фольгу и запихиваете в тлеющие угли.

В принципе, так можно приготовить не только сазана, а любую добытую рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас последние месяцы сплошные праздники и гулянья, особенно на свежем воздухе. И вот, что я подчерпнула для приготовления шашлыков.

При готовке на угле, зажигательную жидкость, а так же остальные вспомогательные ядовитые смеси не добавлять ни в коем случае. Лучше всего, комкать приготовленные газетки (лучше чистые серые листочки), на них выложить уголь и поджигать одновременно с нескольких сторон, чтобы занялся огонь. Можно добавлять дровишки небольшими порциями (но не обязательно). И шашлык получается превосходным! Без всяких отдушек, запахов, привкусов, кроме естественных.

Сам шашлык мы готовим по-разному. Вот мой рецептик.

Вот один вариант - для быстрого приготовления:

1. 3 кг свиной вырезки

2. репчатый лук (можно фиолетовый, салатный)

3. 3 лимона

4. Специи для шашлыка (великолепнее всего, кавказские наборы): гвоздика, чабер, тимьян, черный и красный перец, чеснок, соль, лавровый лист, тмин, кардамон, кориандр.

5. 2 литра кефира

Нарезаем свинину кубиками, лук рубим кольцами, 2 лимона режем дольками.

Берем емкость под шашлык, выкладываем слоями: мясо, специи, лимонные дольки, лук, мясо и так далее. В каждый раз, выкладывая очередной слой мяса, проминаем и стараемся втереть приправы, слегка массируя по поверхности, поливаем соком выжатого третьего лимона. Сверху все обильно заливаем кефиром, чтобы "мясо утонуло".

Благодаря лимону и кефиру, мясо быстро "схватится", через три часа (поездка на природу и подготовка полянки для мероприятия) можно будет готовить. Получается очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на выходных открыли шашлычный сезон! drinks_cheers.gif

Мясо я мариновала в вине и гранатовом соке. Ничего так, хорошо получилось.

И ещё вычитала где-то, что в шашлык нужно добавлять 2-3 ложки оливкового масла. Якобы мясо выделяет сок, а масло не даёт соку вытекать из него.

И действительно, мясо получилось сочным как никогда.

Шашлыки мы делаем часто, я наверное уже сотни килограммов мяса замариновала различными способами. Но вот почему-то из всех маринадов мне больше всего нравится обычный с уксусом. Не гурман я наверно... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руна

Так если масло не дает соку из мяса вытекать , маринад , наверное , тоже не "затекает" , не совсем зороко пропитает мясо g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asta la vista

Я тоже сначала так думала, но мясо пропиталось очень хорошо. Правда я замачивала всю ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето ... время шашлыков ... может кому пригодится))

Мы замачиваем шашлык в белом сухом вине, бросаем туда лаврушку, перчик черный круглый, лук, порезанный кольцами и пару головок чеснока (резать на 2-3 части). Вино можно брать и красное, маринуется мясо в нем замечательно ... главное, чтоб выдержалось в маринаде от 6 до 8 часов (грубо говоря, ставим на ночь).

Если мясо попалось с подозрением на то, что оно будет жесткое ... то смягчить его может газированная вода))) несоленую!!!!! (соль при мариновании делает мясо жестким), лучше, чтобы она была сильногазированная ... смягчит ЛЮБОЕ мясо ... бросаете туда специи, лимончик ... и постоять)

Если мясо не жирное, постное, то для маринования - растительное масло, перец, чесночок, лаврушечка))

А из "для гурманов" замариновать шашлык можно в пиве (+специи) ... вкус действительно отпадный получается) После приготовления шашлык пивом не пахнет, очень сочный и нежный.

Одно время делали шашлык маринуя его в сыворотке. Вкусно)

Главное не солить в процессе маринования и в процессе припекания шашлыка, это может сделать мясо жестким. Лучше потом на стол поставить соус: Майонез, кетчуп, аджика, горчица.

И еще одна фишка, о которой написали вверху. В чем бы шашлык не мариновался, перед тем, как его на мангал выложить ... маслом растительным со всех сторон сбрызните - шашлык будет сочным)

user posted image

От нашего стола - вашему столу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×