Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня тут новому рецепту маринада научили. Годится для говядины и свинины (можно попробовать и с курицей, но мне не понравилось сочетание вкусов).

Йогурт который био (несладкий, без фруктов) - 2 маленьких стаканчика (получается 250 грамм), примерно столько же томат-пасты, чайная ложка сахара, соль, специи (гвоздика, кардамон, разные виды перца, куркума и пр.), пара ложек соевого соуса, нарезанный лук, давленный чеснок и немного белого вина. Мясо мариновать часа 2-3. Вкусно получается и на шампурах, но тот, кто меня научил, предпочитает жарить на железном листе, всё время поливая маринадом (на костре почему-то вкуснее, чем в духовке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на гарнир к шашлыку мясному повадились делать еще и овощной - нарезанные крупными кусками(сравнимыми с мясными) молодые кабачки или крупные очищенные огурцы и небольшие баклажаны, сладкий перец квадратами, мелкие помидорки целиком смешиваем с остатками мясного маринада, насаживаем на шампуры вперемешку с луком из того же маринада и печем рядом с мясом. Присаливать только при выдаче на руки!

"Рассказали такой рецепт:

картофель моется и прямо с кожурой режется кольцами. Сало соленое режется пластинами. Плотно насаживается на шампур поочередно. И на угли как шашлык.

Хочу теперь попробовать."

Кстати, такая штука и дома в духовке шикарно получается, только обязательно в "рукаве" печь.

А осенью на десерт мы делаем сладкий шашлык: на шампуры надеваем кусочки груш, яблок, репы и тыквы - и печем. При раздаче посыпаем сахаром, можно ванильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

Я в эти выходные делала шашлык почти по Вашему рецепту, но как всегда немного видоизменив - ну я буду не я, если что-то своё не вставлю biggrin.gif .

Короче купила 4 кг потрясающей свиной вырезки, жирненькой такой, свеженькой (повезло), нарезала крупно (любим так), извазюкала обильно кавказскими специями, каждый слой проложила дольками лимона (выдавливала предварительно) и кольцами лука. Кефира 1 литр вполне оказалось достаточно, я туда еще лука пару головок потерла и немного яблочного уксуса добавила. И всё это великолепие под гнёт, часов 7 простояло, жарили на решетке.

Мясо вкусное, ароматное, сочное, румяное, короче кайф! Все гости ели да нахваливали, слопали всё и на утро смс присылали, как всё было вкусненько, да какой шашлык потрясающий.

Так что рекомендую всем Ваш рецепт, Анка-хулиганка smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, еще фокус вспомнила, мы им пользуемся, если переборщим с количеством шашлыка, когда уже все обожрались - а мяса до фига осталось. Это у нас на даче по осени случается, когда все так ждут вечернего мяса, что за день объедаются яблоками и мясо уже не идет.

Делается назавтра, из остывшего и заветрившегося шашлыка.

Берем молодую мелкую тыковку, срезаем с нее "крышку", выскребаем семечную полость, обсыпаем ее солью и перцем и туда запихиваем вчерашний, остывший, противный шашлык. Заворачиваем в фольгу, закапываем в угли и печем.

И шашлык снова горяч и по-новому сочен, и гарнир к нему (сама тыква) офигительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче купила 4 кг потрясающей свиной вырезки, жирненькой такой, свеженькой (повезло), нарезала крупно (любим так), извазюкала обильно кавказскими специями, каждый слой проложила дольками лимона (выдавливала предварительно) и кольцами лука. Кефира 1 литр вполне оказалось достаточно, я туда еще лука пару головок потерла и немного яблочного уксуса добавила. И всё это великолепие под гнёт, часов 7 простояло, жарили на решетке.

ОО согласна! делаю практически точно так же. Вкуснотища получается!

А еще у нас делается отдельный "детский шашлык" Детишкам берем сосиски туда и уже каждый смотрит как ему интереснее и вкуснее будет. Иногда целиком банально сосиску зажаривает, а иногда на шампур нанизывается в таком порядке-

- кругляш сосиски

-помидорка

- лук

-сосиска

- кружок баклажана

-помидорка

-сосиска

Дети готовят его сами и безумно довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей курицы на гриле, могу подсказать неплохой рецепт маринада. Мои все в восторге. Итак:

на 1 кг курицы.

200гр томатной пасты

по 2ст.ложки соевого соуса, растительного масла, яблочного уксуса.

По 0,5 ч.ложки соли, перца, горчицы.

Можно добавить немного тертого хрена.

Еще туда 2 мелконарезанных больших луковицы и 5 измельченных зубков чеснока.

Курицу мариновать 2-3 часа и на костер.

Пальцы можно проглотить smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мясо мариную в яблочном уксусе, очень вкусно и ароматно получается! А еще недавно пробовала смесь кефира и томатного сока, тоже неплохо получилось.

А мы любим рыбку на решетке. Ну, семгу и форель испортить трудно, но мы часто делаем филе морского языка. Рыба очень жирная и на сковороде часто разваливатся, очень трудно жарить, а на решетке нормально. Ну очень вкусно получается, и не дорого.

Маринад: лимонный сок, немного разбавленный водой, немножко соевого соуса, специи для рыбы. Мариновать 30-40 минут и на угли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Мне понравилась ваша "изюменка" с

мясо мариную в яблочном уксусе
подскажите, пожалуйста, пропорции этого маринада, для 3 кг свинины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty, я все всегда делаю "на глаз". Если уксус натуральный, то он где-то 6%, разбавляете водой (или минералкой, или кефиром, чем больше нравится) в пропорции 1:1, то есть чтобы получился где-то 3% уксус. и все.... остальное как любите: лук, специи и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Читала-читала ваши рецепты, слюнки утирала и решилась написать... Значится, так... Берём мняско свинки, режем на кусочки величиной с абрикос, крупненький такой, лучок туда колечком, чесночок выдавим, соль, перчик, специи ( желательно с содержанием базилика и барбариса), а вот сейчас самое интересное: блендером измельчаем 5 апельсинов с корками, перемешиваем с мняском и т.д., оставляем на ночь. Гости чуть шампура вместе с шашлыками не слопали! shiz.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lobelia

Привет всем! Сегодня были с детьми у родителей, я помидоры высаживала. Звонит муж: Бегом домой! Я мясо замариновал. На шашлыки пойдём.

У меня сразу же мысли зашевелились-надож к шашлыкам хотя бы бутербродики сварганить. И главное чтобы быстро. И вот что придумала, хотя мысль эта не нова:

натёрла копчёный плавленый сыр, перемешала его с майонезом и томатным соусом, сыпанула туда сухого чеснока (в порошке) и получилась классная мазюка, которую намазывала на батон, пока муж жарил нам шашлыки.

Думаю, было бы побольше времени, в эту мазюку можно ещё чего-нибудь кидануть, например, размятые вилкой шпротины или натёртое варёное яичко или морковку в через мелкую тёрку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера спонтанно собрались на природу. То есть мясо замариновать не успели, готовый шашлык - это не шашлык, покупать не стали. В общем ели вчера "ленивый" шашлык. Кстати, я нге ожидала, что будет ТАК вкусно...

В общем порезали мясо произвольно, насыпали много-много специй для шашлыка, даже лука у нас не было - из города, не заезжая домой сразу на природу, амуниции никакой!

Пока прогорали угли, мясо "мариновалось", получилось очень даже вкусно и мясо не сухое, чего я боялась если честно. То ли мы голодные были, то ли свежий воздух так подействовал, но налопалсь от души.

Конечно всегда такой шашлык готовить не будешь, но если вот так как у нас, захотелось на природу, а времени готовить нет, то это очень хороший вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

мясо "мариновалось", получилось очень даже вкусно и мясо не сухое, чего я боялась если честно. То ли мы голодные были, то ли свежий воздух так подействовал, но налопалсь от души.

Скорее всего, было очень хорошее мясо. Мы как-то тоже таким же образом попали на шашлык, мысо принесли в пакете, даже мыли его на поляне под бутылированной водой. У нас даже специй для шашлыка не было, соль, перец. Все. А шашлык получился такой, что я его до сих пор помню, а прошло уже почти 10 лет. rolleyes.gif Ошеек отменный был и очень свежий. Видать, свинья с утра еще копытами стучала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

такое мясо жрать не будешь  ! Оно ж незрелое.

А у нас шашлык готовят только из свежатины, и никогда из лежалого или размороженного мяса.

Гелла

мыли его на поляне под бутылированной водой. У нас даже специй для шашлыка не было, соль, перец.

Коллега по работе замужем за кавказцем и тоже рассказывала, что шашлык готовят натуральным - мясо, перец и соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих мужей, азербайджанец, научил меня делать такой маринад.

В кострюльку режется мясо, кладется несколько лимонов(предварительно выдавить сок), пол-кило резанных помидор, лук кольцами, укроп, кинза, и МЯТА ( у меня растет мята с такими слегка кудрявыми листьями, муж когда увидел, был в восторге, сказал, что это именно та мята, которая нужна, на-а-на называется).

Посолить, поперчить. Маринуется мясо где-то за 30-40 минут, но можно и на ночь поставить, вкус будет глубже.

Шашлык обалденный!

И еще я хочу спросить, однажды ела шашлык с гранатовыми зернами. Никто рецептик маринада не подскажет, очень мне понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра в очередной раз идем по шашлыки. Свинина уже в глотку не лезет, посему решили разнообразиться курятинкой. rolleyes.gif

Мы мясо замачиваем на кефире часика на 2-3. И только в путь! Вкусно, сочно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время делаю шашлык "в карамели", как я его назвала.

Хоть я и не признаю шашлык в уксусе, недавно на отдыхе под рукой был только винный (!) уксус, а продающееся вино было слишком дорого, чтобы лить его в шашлык.

Винный уксус развела водой 1:1, добавила меда побольше, чтобы была слегка густоватая жидкость. Туда от души специй различных очень много. Лук, конечно, кольцами, соли, перца.

Мясо получилось волшебным. Делали в таком маринаде уже свинину, рыбу, курицу, одинаково обалденно получается. Но это для тех, кто любит пряный сладковатый вкус мяса. А я как раз такой любитель!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Мы мясо замачиваем на кефире часика на 2-3. И только в путь! Вкусно, сочно
Однажды угощалась шашлыком из кусочков курицы, "маринованных" в кефире - вкуснятина! Только я почему-то не уточнила подробностей. Только кефир и соль? Или еще что-то нужно добавлять?

Гелла

У нас как закололи свинью, пока еще разделывают, а кухарки уже на кухне свижину жарят, с луком, перцем, солью.
И у нас. biggrin.gif Мой муж говорит, что даже на следующий день уже не так вкусно. Я, правда, особой разницы не замечала - первые 2-3 дня объеденье! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Только кефир и соль? Или еще что-то нужно добавлять?

Муж сначала каждый кусок мяса натирает солью, перчиком (порошком), малехо все постоит и сверху заливает кефиром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы очень часто жарим курицу на решётке.

Берётся курица ( я беру бролеров по 2 кг. , но чем больше курица , тем дольше она готовится) , начиняется порезанными яблоками ( осенью , когда есть антоновки запах просто сумашедший ) к ним гвоздику , перец горошком и соль , сверху мажем курицу солью , специами ( приправы типа " для шашлыка" мне не нравятся , напоминают по запаху бульонный кубик ; но не давно я открыла для себя приправу для "блюд из капусты" , ароматная и не слишком острая ) и заливается яблочным соком . Даём постоять хотяба 7-8 часов ( однажды я мариновала курёнка 2 дня - просто шикарное мяско было) , потом курица разрезаем по брюшку и на решёточку. Переодически переворачиваем. После приготовления разделаваем.

Ещё я всегда к любым шашлыкам делаю такой соус. В равных пропорциях майонез и кетчуп ( можно добавить горчицы или хрена) и мно-о-го репчатого , желательно сладкого ( если горчит , порезанный лук обдать кипятком) лука. В последний раз соус съели не дождавшись мяса , макали в него огурцы , помидоры и хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жена, а лук для соуса как режете колечками, полукольцами или мелко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

Пробовала по-всякому. Но больше понравилось полукольцами. Да , ещё по вкусу можете зелени добавить , какую любите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как-то отдыхали под Сочи, естественно собрались полакомиться шашлычком. Компания собралась большая, мяса накупили кучу. Все собрались и начался диспут - как делать (у всех свои рецепты)!

Выходит сын хозяйки и как увидел наши уксусы, майонезы и т.д. чуть в обморок не упал. "ВЫ ЧЕГО ДЕЛАТЬ СОБРАЛИСЬ?"

Он по национальности адыг, так он нам ТАКОЙ шашлык забацал!!! thumb_yello.gif

Берется мясо и лук примерно в одинаковых пропорциях, режем - мясо кусками, лук кольцами.

И все это на столе разминается руками, что бы лук сок пустил, хорошенечко так мнется и вымешивается. Для остроты можно немного приправ растворить в воде (чуть-чуть воды, примерно 50г).

Закладываем в кастрюлю (лук для жарки режем кольцами дополнительно и перекладываем слоями с мясом), и через 2-3 часа такое объеденье!!! Мы теперь только так и делаем, и его добрым словом вспоминаем. rolleyes.gif

Попробуйте, не пожалеете!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жена, спасибо за рецептик соуса, вчера попробовали, еще и добавили давленный чеснок, укроп, лук полукольцами. Макали сальцо и карбонат, а уж к шашлыку такой сосус действительно будет кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесток

Вот кому что. Для меня шашлык - промаринованное в лимонном соке мясо ( когда-то давно даже с уксусом делала ) , остальное "мясо на решётке" , "барбекю" и т. д.

По вашему рецепту готовит шашлык муж моей подруги ( он армянин ) скажу сразу - я не в восторге.

Отчим приятельницы (азербайджанец) маринует шашлык в специях и с зеленью. А в процесе жарки поливает подсолёной водой .Такая бяка я вам скажу. Во-первых очень остро , во-вторых мясо получается в этакой солевой корке.

У мужа завтра день рождения. Едем отмечать на базу. Я вчера замариновала шашлык свинной и ножки куриные ( голень).

Шашлык свинной

На 8 кг. мяса - 4 лимона , 1,5 кг лука , перец горошек , гвоздика , "приправа для капусты" , хмели-сунели , соль. Я мясо сначало режу , потом промываю . 3 головки лука мелко порезать , остальной лук колечками . Лимоны разрезать на 4 части ( вдоль) , выжать сок прямо на мясо и корочки тоже положить в мясо. Добавить все специи , соль перемешать и пусть маринуется. Переодически мешать.

Куриные ножки

Ножки я замариновала в горчице с майонезом . Из специй пгрец горошек , гвоздика , "крошка перчик" от магги , укроп.

Пипа Суринамская

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×