Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Макукольдовна

Мы иногда маринуем мясо вместе с шампиньонами и жарим как обычно, нанизывая на шампур по очереди: мясо- грибок- мясо- грибок... Можно их и на барбекюшнице пожарить, очень быстро готовятся. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я вспомнила еще рецептик шашлыка.

Надо:

Свиную вырезку;

Лук;

Кефир;

Специи для шашлыка;

Соль.

Приготовление:

СВинину нарезать кусочками, лук - кольцами. Маясо помять с луком около 15 минут, что бы лук пустил сок. Затем влить кефир, добавить специи и оставить мариноваться на ночь. Посолить перед тем, как нанизывать на шампуры. Жарить на раскаленных углях.

Ну очень вкусно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макукольдовна

Я мариную шампиньоны так: майонез + сок лимона + соль + перец. Через 1,5-2 часа грибы можно жарить. Очень вкусно и сочно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбекю из курицы

Курицу режу на порционные куски. 4 средних луковицы в блендере перемалываю в пюре, добавляю в посуду с нарезанной курицей. Заливаю яблочным уксусом 1:1 с водой. Соль, перец по вкусу. Курица должна быть покрыта маринадом. Стоит ночь. А утром - барбекю.

Вкусно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные на даче готовили шашлык. Но речь пойдет не о мясе, я его мариную обычным способом - с уксусом.

Захотелось к мясу картошки, запекать в углях? Не охота потом руки пачкать.

В общем почистила картошку ( среднего размера и мелкую), нарезала толстенькими кольцами. Полила подсолнечным маслом, посолила и приправок кинула. Тщательно перемешала, нанизала на шампур и обжарила на углях. Переворачивать нужно часто, чтоб золотистая корочка была равномерной.

Картошка пропеклась очень быстро, получился обалденный гарнир.

В сезон я так же делаю кабачки, но жарю на решётке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за рецепты, делали мы по рецепту Молодуха, всем очень понравилось, берем на вооружение.

А 9 мая делали шашлык из селедки, если бы мне кто-то раньше это сказал, я бы только поморщилась, а оказалось очень вкусно. Рассказываю: Берете селедки (мы взяли по половинке на человека), потрошим животик, моем тщательно, кожицу не счищаем. Дальше солим, перчим, обмазываем майонезом и ставим под гнет на часок. Потом жарим на решетке. Вкуснятина!!! thumb_yello.gif

Изменено пользователем Макукольдовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 мая собирались с друзьями мужа на природе. Шашлыки были, разумеется, все накинулись и слопали. Позже опять есть захотелось, а уже ничего и нет. Что делать? Мясо для шашлыка все равно мариновать надо, времени нет. В общем, от голодной смерти спас всех мой любимый муж. Съездил в цивилизацию, привез рыбу, запеленутую в фольгу, испекли как шашлык на углях. Очень вкусно. Секрет в том, что рыба сгодится любая. Что наловили, к примеру, то и в фольгу завернули. Или в рукав для запекания. Предварительно немного солите, даже от чешуи не надо очищать, с фольгой снимете или просто не ешьте, она с кожей отстанет. Мы пекли терпуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВинину нарезать кусочками, лук - кольцами. Маясо помять с луком около 15 минут, что бы лук пустил сок. Затем влить кефир, добавить специи и оставить мариноваться на ночь. Посолить перед тем, как нанизывать на шампуры. Жарить на раскаленных углях.

Подтверждаю! eat.gif Вкусно очень, мясо очень нежное, сочное! Специи мы никакие не клали, кроме соли, и так все получилось замечательно. rolleyes.gif

---------------------

Я собственно, чего пришла в ветку - сколько можно хранить замаринованное в специях и кефире мясо, если его заморозить? Морозилка у меня большая, морозит до каменного состояния довольно быстро, а на шашлык пока глаза не смотрят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в своем доме, поэтому очень часто готовим с друзьями шашлыки, естественно как у нас водится из свинины. И когда они надоедают, то начинаем извращения.

ИЗВРАЩЕНИЕ 1. Замачиваем в луково лимонном соусе сердечки куриные минимум на час. Затем все это дело на шампур. Кто любит печеночку, то лучше ее замариновать 0либо в кефире, либо в молоке часа на три, и даже кто не особо ее предпочитает, не сразу ее узнает.

Извращение 2. Безумно люблю картошку. Берем картофель, моем его и режем поперек на тонкие пластины. Далее насаживаем на шампур перемежая с тем, что есть под рукой (сало соленое или сладкое, шпик, грудинка)

Извращение 3. Когда мясо надоело, то приходит черед рыбы. Если в доме появилась речная рыба, то всегда есть желание ее забросить в коптильню, или же сварганить уху. Но вот сегодня у моего любимого мужчины Д/Р, то берем форельку(семгу не любим из-за жирности) и маринуем в лимоне с солью и перцем где-то за 1.5 часа до начала готовки. Отпад.

Девочки, а научите готовить плов в котелке на костре. Чтоб плов был настоящий, рисинка к рисинке. Естественно хочется, чтоб вся рецептура состояла из точностей: столько то засыпать, столько то под открытой крышкой, столько то под закрытиой крышкой...

Буду очень признательна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хелп!

Пожалуйста, напишите рецепты с куриными крылышками и рыбкой для решетки. Теряюсь их от количества в сети, нужно уже опробованное и что не требует долгого маринования.

Только сладких соусах мои не едят ничего no_1.gif. А из рыбы можно взять горбушу? Сухой не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Чтобы горбуша не была сухой, советую замариновать её в смеси масла, соли, перца и лимонного сока. Берёте . Рыбу, разрезаете на порционные куски, выдавливаете сок из одного лимона, смешиваете его с оливковым или подсолнечным маслом, добавляете перцу, сухих травок и топите в этой смеси рыбу.

Минут через 15, смело укладываете горбушу на фольгу, завотачиваете лодочкой, и на гриль. Главное не печь слишком долго, тогда не высохнет. Солить надо уже готовую рыбку, или добавлять в маринад соевый соус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне рассказали новый рецепт шашлычков, сама пока не пробовала, но уверили, что очень и очень вкусно.

Берётся печень говяжья. Режется на кусочки, замачивается в молоке на ночь. Добавляются специи, соль.

На следующий день кусочки печени насаживаются на шампура, оборачиваются сальной сеточкой и зажариваются над углями.

Я сама, если честно, печень как-то не очень... Но очень меня заинтриговала эта сетка. tongue.gif К тому же ну так расхваливали эти шашлычки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

оборачиваются сальной сеточкой

Это как? Сеточка как делается? Дырки в сале ковырять? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Сальная сетка - это внутренний свиной жир с кишок, он имеет вид сетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходные ездили к друзьям на шашлыки. Мясо было таким вкусным, что мы все хором чуть не проглотили языки. Разжилась интересным рецептом, правда, когда услышала его, немного прибалдела от одного компонента. Делюсь!

Мясо, лучше свиная шейка, режется кубиками средней величины, щедро солится вегетой, добавляется перец и..., внимание, смертельный номер!!!!!- стакан апельсинового сиропа и литр кефира. Это количество жидкости расчитано на 2,5- 3 кг мяса. Чем дольше маринуется, тем вкуснее получается.

Шашлык, которым угощали нас , был сделан с грушевым сиропом, так как апельсиновый скоммуниздили дети, а когда хозяйка это обнаружила, магазин был уже закрыт. Не знаю, какой был- бы результат с правильным сиропом, но грушевый подашёл потрясающе! Советую. clap_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все. Очень интересная тема, особенно когда на дворе лето.Рецепты отличные, но, простите, у меня вопрос. Как правильно поддерживать температурный режим в шашлычнице? Многие делают шашлык на почти открытом огне. у кого-то угли тлеют. У меня бывает по-разному, но не всегда получается результат удовлетворительный. Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в частном доме и летом практически каждые выходные собирается большая компания. Перепробовали многое, но остановились на одном. Наши "классические рецепты":

1. Шашлык из свинины: свинина (лучше шейка или краешки), очень много лука, нарезанного кольцами (примерно 1,5 кг лука на 1 кг мяса), соль, приправы, лимон. Все это перемешивается на столе, складывается в посуду. Оставляем часов на 5, а потом жарим.

2. Шашлык из курицы. Так как наши дети обожают голени и крылышки, то всегда готовим именно их. Итак: голени, крылышки, лук, приправы, лимон, соль, майонез.Правда, я недавно попробовала вместо майонеза добавить сметану и такой вариант нам больше понравился. Мясо нежнее получается. Перемешиваем и оставляем на пару часов. Все, можно жарить.

3. Шампиньоны целиком промываем, добавляем соль, приправы, сметану. Оставляем на 1 час. Потом жарим на углях. Вкуснота!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наверное самый простой рецепт маринада куриных крылышек: залить их соевым соусом и поставить на некоторое время под гнет. Всё. Соли не нужно, других специй тоже, так же я мариную и шампиньоны - сбрызгиваю соусом, перемешиваю и оставляю минут на пятнадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну. Мой рецепт приготовления шашлыков, наверно знаком многим.

Свинину на столе слегка солим, приправами для шашлыка натираем , и в холодильник на полчаса.

Потом готовим маринад из равных частей газированной минералки и самого дешёвого белого сухого вина ( в супермаркетах литровые пакеты есть по 50 рублей). Уксус не добавляем.

Достаём свинину из холодильника, слегка ополаскиваем и кладём в засолку. Туда же - репчатый лук кольцами, кружочки баклажанов и кабачков.

Мариновать достаточно ночь, а то и часов пять. Когда будем насаживать - руки всё время смазываем подсолнечным маслом без запаха. Благодаря этому, сок и жир из кусков не будет так сильно вытекать. К кабачкам и баклажанам тоже относится - они будут румяные.

Мясо из-за газировки получается воздушным, и обычно не пригорает .

Тает во рту, а не в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тётя научила такому маринаду - много лука кольцами, соль, приправа для шашлыка (продается такая), томатная паста = перемешать и сверху залить минералкой и снова перемешать. Оставить на ночь мариноваться.

Мясо получается мягкое, нежное - обалденное rolleyes.gif А! Лимоном сбрызнуть при подаче шашлыка wink.gif

Я таким образом и мясо и курицу мариную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люля-кебабы

Беру диетический фарш (в идеале, конечно, из баранины... но обычно телячий диетический, благо, сейчас можно уже готовый купить). Крошу туда ножичком меленько репчатый лучок (не на терке, а именно ножичком и меленько! wink.gif ). Лука много, примерно столько сколько и мяса. Добавляем мелко нарубленный чесночок (сейчас есть молодой, м-м-м-м, вкуснятинка thumb_yello.gif ) по вкусу. Помним, много чеснока - запах продукта изменится! Добавляю соль, перец, приправки, к примеру, хмели-сунели. Хорошенько перемешиваю.

И начинаю отбивать фарш. Достаю его из чашки и с силой швыряю обратно. В идеале минут десять эта процедура длится. По мере отбивания из фарша удаляется воздух и все компоненты крепко сцепляются. Фарш становится эластичным. Это позволяет ему при жарке крепко вцепиться в шампур, не соскальзывать и не падать. Так что отбиванием не пренебрегайте! excl.gif

Леплю продолговатые котлетки. Складываю на тарелку, затягиваю пленкой и в холодильник на ночь мариноваться.

Готовить на мангале на шампурах, перемежая овощами (кабачки, баклажаны, болгарский перец, шампиньоны).

Овощи тоже мариную заранее в смеси майонеза и горчицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая

Как правильно поддерживать температурный режим в шашлычнице? Многие делают шашлык на почти открытом огне. у кого-то угли тлеют.

Мы делаем почти на открытом огне. Выкапываем небольшую ямку, на разных сторонах ямки втыкаем в землю согнутые металлические прутья. Разжигаем костер, когда дрова хорошо прогорят, на прутья выкладываем шампуры с нанизанным на них мясом. Если в каком-нибудь месте огонь разгорается сильнее, поливаем из пластиковой бутылки водой (в крышке делаем дырочки). И постоянно переворачиваем. Вот как-то так.

Маринад для шашлыка мы никакой специально не делаем. Раньше пробовали и в уксусе, и в кефире, и в минеральной воде мариновать. Сейчас делаем просто - нарезаем крупными кусками (чуть меньше ладони) мясо, обычно это свиная шея. Добавляем нарезанный полукольцами репчатый лук, соль и перец. Все перемешиваем и оставляем в холодильнике до утра. И все, а наутро едем на пикник. А, и еще забыла, я всегда к шашлыку отдельно мариную лук. Когда мясо готово, на него маринованный лучок горочкой... Мммм, прям слюнки текут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дмитриевна.

Я поняла, что с большими кусками мяса лучше всего иметь большой жар, а когда надо, поливать его водичкой. Наверное, то же самое и с барбекюшницей.

А уж с маленькими кусочками хватит и тлеющих углей. Благодарю, на днях попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях ездили на природу. Муж замочил мясо под двумя разными маринадами. Отдельно привычный - с кефиром и специями (который, кстати, всегда все хвалили и уходило на ура), второй - в апельсиновом соке.

И что вы думаете? Тот шашлык, что был замочен в соке, был съеден сразу! А привычный, в кефире, пришлось домой забирать - не доели. ohmy.gif

И действительно, мясо на соке получилось такое нежное, с приятным послевкусием слегка сладковатым. Скажем так, необычное. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×