Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Звук вокруг

Грозит только тем, что в стоимость недвижимости уже входит стоимость услуг агента cry_1.gif, и все документы готовит он. А так все нормально.

Я звонила знакомому риэлтору- это общепринятая практика.

Вы, конечно, можете нанять своего агента и платить еще и ему, но зачем wink.gif

П.С. В этой веточке есть список документов, которые Вы требуйте у продавца. Так только по моей просьбе предоставили архивную выписку из домовой книги (риэлтор о ней не знал, а банку-кредитору не была нужна blink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук вокруг

Подскажите пожалуйста, чем чревата покупка квартиры и оформление сделки с агентом продающей стороны.

А всё зависит от агента music_whistling.gif

Страшно на самом деле не то, что Вы платите за его работу (в конце концов, я считаю за это стоит платить, когда стороны юридически не подкованы). Страшно то, что зачастую эти агенты творят такое shiz.gif

Из недавнего. Я не пропускала сделку, не давала подписывать договор своему Доверителю из-за отсутствия справок из ПНД и НД, а риэлтора это крайне удивило - она была просто возмущена моим требованиям, не смотря на то, что это обычная практика. Более того, когда мне все-таки удалось донести, что получать эти справки обязательно, в противном случае сделка не состоится, она согласилась и... на следующую встречу принесла копию водительского удостоверения своего клиента eek.gif мол этого достаточно для подтверждения вменяемости... у меня не было слов.

И это ещё не конец. Сделка была двойная - одна квартира продавалась, другая на эти деньги покупалась. Одним словом, большое значение придавалась срокам. Учитывая, что агент маниакально торопилась закрыть все сделки, то в проекте первого договора указала сроки из разряда "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Я изменила сроки предоставив сторонам больше времени (ну мало ли что... чтобы хоть минимальный запас был). Возмущению агента также не было предела. И знаете, в последний момент банк отказывается давать ту сумму, которая изначально требовалась (там была и ипотека тоже) по вине того самого агента, и произошло это тогда, когда предварительный договор по первой сделки уже подписан с соответствующими сроками и денежными обязательствами в случае пропуска этих сроков. Представляете, что было бы, если сроки остались те изначальные, которые требовала агент... music_whistling.gif

Это я к чему? Агенты, конечно, прекрасно, но могут и "наломать дров". Нужно наблюдать за ними - есть действительно профессионалы, которые всё делают чисто, но есть такие... мама дорогая g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

smile.gif

Рисовать миллионами, ничего не понимая в предмете, и зажать тысячу на консультацию...

А в чём риск, если просто спросить? Сначала я хотела просто почитать, искала информацию, а там постоянно всплывает окно и типа юрист-консультант может бесплатно проконсультировать. Никогда не сталкивалась с таким и не подумала, что лохотрон.

У меня у приятельницы сын юрист, не знаю только в какой области. Так вот, он тоже сначала консультирует бесплатно, а уже в процессе консультирования, если возникает необходимость, то плавно подводит клиента к дальнейшей совместной работе на платной основе. Вот я и подумала, что это то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

копию водительского удостоверения своего клиента  мол этого достаточно для подтверждения вменяемости... у меня не было слов.

Но ведь это так и есть. Банки-монстры, которые требуют эти справки, вполне соглашаются на замену их копией водительского удостоверения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозной ветерок

У меня у приятельницы сын юрист, не знаю только в какой области. Так вот, он тоже сначала консультирует бесплатно, а уже в процессе консультирования, если возникает необходимость, то плавно подводит клиента к дальнейшей совместной работе на платной основе. Вот я и подумала, что это то же самое.

Ну это обычная практика в компаниях, у нас тоже консультация бесплатная, оплату принимаем только за работу.

Однако то, что Вы назвали это самый известный лохотрон - на телефоне даже не юристы сидят, а менеджеры, задача которых привести Вас в офис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Однако то, что Вы назвали это самый известный лохотрон - на телефоне даже не юристы сидят, а менеджеры, задача которых привести Вас в офис.

Мне не приходилось решать никаких юридических вопросов в последние 83 года, клянусь, и не знала я про такой известный лохотрон. Спасибо, просветили меня. Я никогда и не заглядывала на такие сайты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Но ведь это так и есть. Банки-монстры, которые требуют эти справки, вполне соглашаются на замену их копией водительского удостоверения.

Так меня не интересуют банки, меня интересуют интересы моего Доверителя, а также чистота сделки. Эти справки же выдаются стороне сделки, а не банку. Не банк же потом будет ответчиком в суде и не у него будут отжимать квартиру по мотивам недействительности сделки.

Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет... о какой вменяемости мы можем говорить на момент совершения сделки?

Если дело доходит до суда, то суд не смотрит на наличие копии водительского удостоверения, но зато охотно отталкивается от справок ПНД и НД и ставит их в основу решения, о чем в мотивировочной части и толкует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Но ведь это так и есть. Банки-монстры,
Так у каждого своя зона риска и зона ответственности?

Банку важна оценка и страховка. Так денежки не пропадут при любом клиенте.

А нотариусу важна как раз, адекватность клиента. Он на это ставит (в конечном счете) лицензию.

И только агент не рискует ни чем, не отвечает ни за что, и, поэтому, на практике старается минимизировать пакет документов до уровня требований регистрационной палаты. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Вот прям ППКС

Каждый в сделке защищает исключительно свои права и интересы, а также пытается свисти к минимуму свои риски. Разумеется, покупатель и его адвокат максимально страхуется от нежданного получения повестки в суд, а агента и банк этот вопрос вообще не волнуют - они свою часть работы уже выполнили music_whistling.gif

Ведь не агент потом, будучи ответчиком в суде, будет доказывать свои интересы и право на честно купленную квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШумиГромка

Нормально. Читать нужно, автор вопроса нашла объявление в интернете, а не нанятый агент принес этот вариант на блюдечке. За что здесь платить агенту?

Нет! Не нормально!!! Если автор сама нашла объявление собственников, то откуда тогда агент взялся, которого автор так мечтает обмануть? blink.gif Или она сначала позвонила по объявлению агенства, сходила посмотрела вариант, а потом видите ли желает кинуть специалиста, ведущего данный объект?!

Ну так а кто мешает вам позвонить по объявлению, спросить СРАЗУ же агентство это или нет, и если да,то тут же положить трубку?! Так ведь нет же, я ведь и говорю - хитро***опые все! - сначала покатаются с риэлторами по всем объектам, посмотрят самые лакомые варианты, а потом заявляют с наглыми мордами: вас тут не стояло! И вот это поведение вы считаете нормальным?

Воистину - наглость второе счастье! Слава богу, порядочных людей всё таки большинство и мы это прекрасно понимаем. Зато если кому то попался недобросовестный или "чёрный" риэлтор, то тут же по всем странам и весям, родне и знакомым начнут орать что все плохие и никому верить нельзя. Ну да - ну да... wink.gif

С волками жить, по-волчьи выть. Агенты наглым образом выживают собственников с рынка недвижимости,

Вот из-за таких тупых многие юридически неграмотные клиенты начинают верить во всякие бредни, усердно внедряемые вами в слабые умы некоторых людей. bye2.gif КАК можно выживать с рынка собственников?! А тогда С КЕМ нам работать и откуда объекты брать? Свои квартиры и дома что ли вам продавать? kwasny(1).gif

Ну, а что, по Вашей логике работа агента "найти вариант и сопроводить юридически сделку",

Ну если вы считаете что наша работа слишком лёгкая, то никогда не обращайтесь к риэлторам! Всё - сама, сама (цы) Да и нам без вашей подлости будет только спокойнее.

покупатель нашел этот вариант сам, половину работы сделал, половину накрутки тогда ему получать. Или за размещение объявления в сети надо пачку денег ему выложить?

Уже писала вам. (См. выше) Не хотите платить за работу агента, не звоните им, не общайтесь, не обращайтесь!

Так пусть продавец выкладывает, раз самому лень кнопки нажимать, покупатель тут причем?

Это вы таксисту скажите в следующий раз, что если он так мечтает покатать вашу **опу, то пусть вам приплачивает за каждую поездку или фермеру на рынке объясните, что если он так желает всучить вам выращенные им овощи, то пусть сам тащит их вам домой и ещё приплатит сверху за это. Ну или продавцу квартиры заявите, что если он спит и видит что бы ИМЕННО ВЫ купили у него квартиру, а не кто то из более адекватных покупателей, то пусть платит за такую честь, ага. blink.gif

И запомните - вас НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ покупать жильё через риэлторов! Не цените вы чужой труд и не хотите за него платить, идите мимо! thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук вокруг

Подскажите пожалуйста, чем чревата покупка квартиры и оформление сделки с агентом продающей стороны.

Ну или например, вы звоните по объявлению, а там агент берет трубку, вы нанимаете своего или совершаете сделку с этим?

Сэкономленным временем и большей уверенностью в правовых вопросах. И ещё одного агента вам нанимать совершенно ни к чему, хватит и уж действующего. правда, если попадётся вот такой горе - "специалист", то тогда требуйте у агентства предоставить другого сотрудника.

Прямо зла не хвататет! Вот такая вот одна паршивая овца всю отару портит! А говорить то станут плохо обо ВСЕХ риэлторах! mad.gif

Королева Марго

Я не пропускала сделку, не давала подписывать договор своему Доверителю из-за отсутствия справок из ПНД и НД, а риэлтора это крайне удивило - она была просто возмущена моим требованиям, не смотря на то, что это обычная практика.

Вот чем всё же хорош маленький городок в отличии от вашей Москвы - у нас практически все взаимосвязанные специалисты знают друг друга. Ну и естественно, поддерживают связь. И если специалист из Росреестра требует предоставить или подправить какой то документ, то это даже не обсуждается! Стыдно быть некомпетентным на своей работе.

Такибудет

И только агент не рискует ни чем, не отвечает ни за что, и, поэтому, на практике старается минимизировать пакет документов до уровня требований регистрационной палаты.

Репутация! И денежное вознаграждение. Но больше репутация, ведь в небольшом городе это очень важная составляющая для твоей дальнейшей работы.

Сквозной ветерок

Как вариант - наймите агента для предпродажной подготовки вашего имущества и его последующей продажи. Заключите с ним соответствующий договор, в котором будут прописаны все необходимые для вас действия агента, как то: обязанность по доверенности, полученной от второго сособственника, заключить договор дарения от его имени в вашу пользу; оформить в дальнейшем договор купли - продажи уже на ваше имя. Т.е. тем третьим лицом, на которое будет делать доверенность ваша дочь, что бы он от имени дочери совершил дарение её доли вам. Ну и обговорить что сумма заключаемой сделки не должна превышать 1 миллиона рублей и что бы потенциальный покупатель был об этом заранее проинформирован. Не забывайте, что ипотека в вашем случае исключена! Ваш покупатель должен иметь наличные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Спасибо за участие. К сожалению, всё пошло не так.

Просила дочь повременить с доверенностью на меня, писала ей про доверенность на дарение и про третье лицо, но она написала, что уже отдала документы и ей сделали доверенность на меня.

Теперь только продажа. Правда, нотариус на консультации сказал, что сложно отследить резидент она или нет, но, всё равно, душа болит и переживать теперь буду. Хотя, конечно, продажа ещё только в планах, покупателя пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Вот чем всё же хорош маленький городок в отличии от вашей Москвы - у нас практически все взаимосвязанные специалисты знают друг друга. Ну и естественно, поддерживают связь. И если специалист из Росреестра требует предоставить или подправить какой то документ, то это даже не обсуждается! Стыдно быть некомпетентным на своей работе.

Ну в нашей Москве, как Вы выразились rolleyes.gif, лица действительно квалифицированные тоже известны в своих кругах и репутация также крайне дорога, ибо тяжко достается, особенно при такой конкуренции... кидают везде - и в маленьких городах, и в мегаполисах. Человек если не добросовестный, то он всюду такой - независимо от субъекта проживания.

Причем здесь Росреестр? g.gif

Вышеназванные справки регистрационная палата вообще не требует. Это сугубо инициатива адвокатов и ответственных риэлторов.

Весь пакет документов у них стандартный, в большинстве случаев (не беру исключительные моменты). А возврат на корректировку документов... ну не знаю, если составляет квалифицированный юрист, то такого не происходит g.gif

Стыдно быть некомпетентным на своей работе.

Вот и я об этом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Причем здесь Росреестр?

Вышеназванные справки регистрационная палата вообще не требует. Это сугубо инициатива адвокатов и ответственных риэлторов.

А так же самих участников сделки. У меня ещё ни одна из сторон не действовали через адвокатов, так что если и требуют какие либо подтверждающие справки, то только или сами стороны или должностные лица. У нас могут и в МФЦ (многофункциональный центр, куда мы частенько сдаём документы на регистрацию) и в Росреестре запросить какие либо дополнительные документы. Так что, в зависимости от сделки, готовим всё заранее.

А возврат на корректировку документов... ну не знаю, если составляет квалифицированный юрист, то такого не происходит

Ох, бывает. Редко, но случается такое, причём ошибку может допустить как одна сторона (юрист или риэлтор) так и другая (специалист, сотрудник гос.учереждения). Было и такое что поднимаешь документы по старой сделке и видишь в договоре ошибку риэлтора, которую пропустили в Росреестре. wink.gif Допустим, пропущен год рождения продавца или в паспортных данных покупателя ошибка.

репутация также крайне дорога, ибо тяжко достается, особенно при такой конкуренции... кидают везде - и в маленьких городах, и в мегаполисах. Человек если не добросовестный, то он всюду такой - независимо от субъекта проживания.

ППКС! drinks_cheers.gif Только в маленьком городке такое кидалово обиднее бывает. Сидишь с ними в одном классе 10 лет или живешь в одном доме 15 лет, а они однажды раааз и кинут тебя.А ты стоишь и не понимаешь за что тебе такая подлость от тех людей, с кем ты столько лет был знаком и совсем не ждал от них подвоха.

Сквозной ветерок

Спасибо за участие. К сожалению, всё пошло не так.

Просила дочь повременить с доверенностью на меня, писала ей про доверенность на дарение и про третье лицо, но она написала, что уже отдала документы и ей сделали доверенность на меня.

Теперь только продажа. Правда, нотариус на консультации сказал, что сложно отследить резидент она или нет, но, всё равно, душа болит и переживать теперь буду. Хотя, конечно, продажа ещё только в планах, покупателя пока нет.

Ну ничего страшного. По доверенности выставляйте свою квартиру на продажу. Наймите опытного агента, который сможет вам объяснять на простом и понятном для вас языке все свои действия. Объясните суть вашей проблемы и то, что он должен вам найти таких покупателей, которые будут иметь (как я уже писала выше) наличные деньги. Потому что вам нужно будет в договоре купли - продажи указать сумму в 1 мл. рублей, а остальное получить по расписке, соответственно для банковской ипотеке это неприемлемо.

Кстати, а где ваша дочь прописана? В России есть у неё прописка? Или она за границей на ПМЖ находится? У меня был такой прецедент: мама покупала комнату в коммуналке под МК, младшему сыну 5лет. А старшей 19 и она уехала уже как 1,5 года работать в Египет. Я объясняю матери что или дочь сама на сделку приезжает или высылает оформленную в Египте доверенность на мать. Она сама поехала к дочери, привезла оттуда доверенность, где были прописаны паспортные данные дочери и указана прописка местная и что она является гражданкой РФ. Вот по этой доверенности и провели сделку купли - продажи. Так что если ваша дочь не на ПМЖ уехала из России, то она по сути ещё является резидентом нашей страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii , спасибо.

То, что Вы мне пишете и поддерживаете меня, мне очень важно, правда.

Кстати, а где ваша дочь прописана? В России есть у неё прописка? Или она за границей на ПМЖ находится?

Дочь прописана в квартире и является гражданкой РФ, там она нелегально пока, поэтому и не приезжает.

Так что если ваша дочь не на ПМЖ уехала из России, то она по сути ещё является резидентом нашей страны.

Мне на консультации тоже так сказали, но в инете информация другая. Если не живёт полгода в России, то является нерезидентом, вот и боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Так что если ваша дочь не на ПМЖ уехала из России, то она по сути ещё является резидентом нашей страны.

Вы сами не понимаете кто такие резиденты, а советы даете. Вы хоть погуглите кто такие резиденты и нерезиденты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозной ветерок

Мне на консультации тоже так сказали, но в инете информация другая. Если не живёт полгода в России, то является нерезидентом, вот и боюсь.

К сожалению, на консультации Вам сказали не совсем точно... Гражданство и налоговое резиденство никак не перекликаются - можно быть гражданином РФ, но при этом быть резидентом другой страны. А в России налоговый нерезидент - это лицо, которое проживает вне России более 183 дней в течение года. Поэтому по сути Ваша дочь как раз нерезидент. Вопрос в другом: в том, что это возможно скрыть в Вашей ситуации, но это, разумеется, противозаконно.

Повторюсь, я в этих налогах не профи, но Ваша ситуация вроде попадает под двойное налогообложение, но его можно избежать если между государствами существует международное соглашение о партнерстве - между Россией и Испанией оно есть, т.е. при предоставлении определенных документов в налоговую, Ваша дочь избавляется от уплаты налогов в РФ, если заплатит их в стране своего проживания. Но... как она это сделает, если там находится нелегально? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Причем здесь Росреестр? g.gif
А это, как раз, к вопросу о квалификации агента.

То есть, человек даже не понимает о чем речь. Но резко дает советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Можно к вам вопрос?

Была у меня ситуация, люди в браке покупали жилье. Росреестр сейчас согласия супруга не требует, а продавцам оно оказалось нужным.

Нотариус не сделал согласие. В общем, пришлось нам выкраивать время, чтобы и жена на сделку вырвалась, купили в долях.

Нотариус прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Нотариус прав?

Однозначно нет. Я бы поправила нотариуса в письменной виде мотивировать свой отказ. Как правило, после такой просьбы они резко меняют свое мнение и почему-то видят возможным совершить то или иное нотариальное действие. Вообще поступок нотариуса не понятен...

Кстати, сопровождали две сделки в декабре и одну в январе - во всех случаях согласие было нотариально оформленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Однозначно нет. Я бы поправила нотариуса в письменной виде мотивировать свой отказ

Да реально у нас был такой цейтнот, что просто не было на это времени. Там все в кучу навалилось.

Но теперь я буду точно знать.

Кстати, сопровождали две сделки в декабре и одну в январе - во всех случаях согласие было нотариально оформленное.

Вы их продавцу отдаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вы их продавцу отдаете?

Я не знаю как в остальных регионах, но у нас согласие супруга по-прежнему является обязательным документом для предоставления в Россреестр, если имущество совместно нажитое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Я не знаю как в остальных регионах, но у нас согласие супруга по-прежнему является обязательным документом для предоставления в Россреестр, если имущество совместно нажитое.

Так это при продаже, само собой и у нас нужно.

А при покупке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А при покупке?

А, при покупке? Не сразу поняла, что о ней идет речь.

У нас в России действует "презумпция согласия" второго супруга при покупки имущества, поэтому согласия такого в обязательном порядке не требуется и не предоставляется в Росреестр. Однако право получить это согласие все же остается... соответственно, нотариус безусловно всё равно не прав, лишив Вас этого права. На практике очень многие до сих составляют эти согласия ради подстраховки. В этом случае данное согласие передается продавцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы сами не понимаете кто такие резиденты, а советы даете. Вы хоть погуглите кто такие резиденты и нерезиденты.

Если вы, как и глупая кошка не смогли понять смысл моих слов, то хоть не стройте из себя спецов в том, в чем вообще не смыслите. Вы налоговый консультант? Я - нет, только вижу что есть решение запутанной ситуации у человека и пытаюсь с остальными специалистами найти его. А вот вы вместо этого ищите лишь оплошности в словах других, мдя. wink.gif

Специально для вас:

Резидент - это физическое лицо, имеющее постоянную регистрацию страны, а также постоянно проживающее в данной стране, применительно Российского законодательства, в течение 183 календарных дней в течение последних 12 месяцев,

Подробнее на ForexAW.com:

глупая кошка

А это, как раз, к вопросу о квалификации агента.

То есть, человек даже не понимает о чем речь. Но резко дает советы.

Ну уже задавала выше вопрос вашей - вы консультант по налогообложению?! Сами не в зуб ногой, а туда же, " резко" ошибки за другими искать, ну - ну. kwasny(1).gif Вот как раз тот случай, о котором писала

Королева Марго

Бывает сидишь просто в шоке от юридической безграмотности населения...

Ну и что вы этим и кому хотели доказать? Ну не понимаете сами ничего, так читайте молча, набирайтесь ума. Так нет же, с гиканьем - ура, ошибку нашли - начинают пугать добропорядочное население. И уж тем более не вам судить о степени моей квалификации! А рекомендации и отличные отзывы моих клиентов с лёгкостью заткнут подобные выпады в мой адрес. bleh.gif

Сквозной ветерок

Любовь, вы главное не волнуйтесь и не слушайте таких вот "боброжелателей" Такое ощущение что они специально пытаются посеять в человеке панику! mad.gif

Смотрите, вы пишите:

Дочь прописана в квартире и является гражданкой РФ, там она нелегально пока, поэтому и не приезжает.

Что это значит? Что дочь, если находится за пределами России более 183 календарных дней должна по идее являться резидентом той страны, где она проживает. Вот я у вас и спросила про ПМЖ, как официального подтверждения её присутствия в той стране. Ну может надо было немного по другому сформулировать свой вопрос. blush.gif НО! В любом случае, на данный момент она там проживает

там она нелегально пока

А значит и являться резидентом той страны официально не может. В это же время она является гражданкой России, имеет здесь прописку и официального подтверждения её отсутствия в нашей стране более 183 дней нет. Ну то есть, вы проводите сделку купли - продажи по доверенности от дочери на сумму не более 1 мл. руб. И не указываете нигде что она проживает в другой стране более положенного срока.

Королева Марго

что это возможно скрыть в Вашей ситуации, но это, разумеется, противозаконно.

Ну я думаю, она не единственная, кто прибегает к маленьким хитростям, что бы минимизировать расходы по налогообложению. wink.gif Почему бы и не попытаться? В любом случае, и в другой стране дочь находится незаконно. Так же, как и доказать не может что является резидентом другой страны. В одном месте убыло, а в другом не прибыло.

Ваша ситуация вроде попадает под двойное налогообложение, но его можно избежать если между государствами существует международное соглашение о партнерстве - между Россией и Испанией оно есть, т.е. при предоставлении определенных документов в налоговую, Ваша дочь избавляется от уплаты налогов в РФ, если заплатит их в стране своего проживания. Но... как она это сделает, если там находится нелегально?

Поэтому применить на деле подобное соглашение, даже если оно и имеется между задействованными странами не представляется возможным и соответственно, матери остаётся только указывать статус своей дочери как резидент.

Сквозной ветерок

Но всё таки предварительно я вам рекомендую обратиться за разъяснениями не к обычному юристу, а к консультанту по налогообложению, только конечно же не в вашем городе или не в вашей налоговой инспекции. Объясните что ваши родственники в другой стране проживают не официально, но хотят продать своё имущество в России. И хотят выслать доверенность на свою родню здесь. И спросите какие налоги они должны будут оплатить по совершении сделки купли - продажи. Может специалист что то порекомендует или подскажет решение этой задачи. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×