Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Эвакуация

Я поняла

Я никого не защищаю. Мне то что, платите вы ипотеку или нет, есть у вас долги и о чём вы думаете или не думаете. Мне какое дело? Я не смеюсь покатом над чужим опытом приобретения жилья. Мне всегда интересен чужой опыт, что-то оставляю для себя, что-то пропускаю. смеятся будете когда погасите ипотеку, вот когда преобретёте своё тогда можно посмеятся над теми у кого уже есть квартиры biggrin.gif как-то так hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я мне наоборот на 20 лет удобнее

Меня в плане 20 лет больше напрягает то что за это время может произойти что угодно, та же болезнь, просто у меня такое было, когда куча денег стала улетать на лечение, спасибо что у нас не было никаких долговых обязательств. Я вот на подругу свою смотрю, ей 36 сейчас, суставы болят дико, варикоз глубоких вен и тоже беспокоит, сейчас какие то головные боли появились, плюс СОЭ 53, а на лечение у неё банально нет денег, потому что малые болеют им нужнее, а она именно такая мама что всё детям на себя плевать. Вот такого я боюсь.

У меня много примеров было перед глазами когда у людей было всё а потом во время кредита что то происходило и люди это всё теряли. Поэтому мы с мужем сразу для себя решили, никаких ипотек, получится заработать получится, нет так и буде доживать.

Вот отвечая на вопрос ветки есть ли жизнь при ипотеке, для меня бы жизни не было, у меня не такие крепкие нервы. А те кто могут, и потом выплачивают, молодцы и дай им Бог здоровья! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Спасибо вам. Ваш отзыв очень, очень взбодрил, серьезно.

Изначально я хотела другую квартиру, в другом районе, там новостройка, черновой ремонт, мы бы все равно брали ипотеку, но на ремонт деньги бы остались. Мы с самого начала рассчитывали на ипотеку, даже если хватит денег (деньги у нас в валюте, а ипотека в рублях, и сейчас у нас доход в рублях).

Но мой муж решил, что покупать эту - выгодный бизнес-проект. Он вообще не понимает, а что такого? Мы же не выживаем, речь о вложении с риском. Ипотеки муж не боится, да я бы тоже не боялась, если бы не кризис.И цена за эту квартиру при всей ее выгоде превысила мои прежние расчеты.

Короче, надо экономить. Надо успокоиться и привести мысли в порядок.

В молодости я снимала жилье, и без денег сидела, но то была молодость. И у меня не было выхода.

глупая кошка

Да, это дорогое жилье, но не элитное. Цены на аренду упали. Спрос на такие квартиры и раньше-то был скромным, а сейчас... Допустим, на мою квартиру, маленькую, цена упала в полтора раза. А мои знакомые снимают квартиру в панели, так у них арендная плата поднялась.

Сколько стоит сдать новую, я не знаю. Я подозреваю, что при любом раскладе мы продешевим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

В молодости я снимала жилье, и без денег сидела, но то была молодость.
Верно, это совершенно другое дело. Пока нет детей, съём мозг не вынимает.

И цена за эту квартиру при всей ее выгоде превысила мои прежние расчеты.

Так она же "квартира мечты" biggrin.gif , а вы расчеты делали по "что - я - могу - позволить "?
Сколько стоит сдать новую, я не знаю. Я подозреваю, что при любом раскладе мы продешевим smile.gif
Конечно новую.

Глупо ввалить кучу денег, бороться со страхами, урезать бюджет... и смотреть на дикий ремонт.

blink.gif В таких обстоятельствах любая мелочь добить может.

Кстати, в квартирантах есть еще один плюс - есть такой момент, что даже когда покупаешь жилье со свежим ремонтом, приходится переделывать некоторые капитальные вещи. blink.gif Так это лучше узнать через квартирантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Поэтому мы с мужем сразу для себя решили, никаких ипотек, получится заработать получится, нет так и буде доживать.
Мы копить не умеем. Нам проще долг отдать, заработать и заплатить, чем откладывать много лет. ))) Для нас - кредиты и ипотеки - повторюсь - разумные!! - как раз и выход. Большое количество лет компенсируется инфляцией. ))) Т.е. со временем % платежа к общему количеству зарплаты уменьшается. )))

Конечно, долг висит и он никуда не денется и форсмажоры мы не исключаем. Но поскольку у нас не было другого выхода, то... только так. И сейчас как-то платеж этот и не напрягает почти. Больше гораздо напрягает возросшая коммуналка, вот от нее у меня трясучка конкретная.

Кстати, по поводу рассчитать свои силы. Нам давали такой кредит, что мы могли взять или очень хорошую двушку (с нормальным метражом) или трешку в пятиэтажке с ремонтом. Но мы выбрали как и изначально планировали двушку-хрущевку. Зато гасим быстрее, жолг уже не такой большой, а с другими квартирами мы бы конкретно еще встряли. )))

машшша

Пожалуйста. Мы перед тем как брали ипотеку жили от зарплаты до зарплаты, при том, что получила на двоих очень неплохо. А вот просто спускали большую часть денег на всякую ерунду, прогуливали, деньги сквозь пальцы утекали. Потом уже смеялись - в темах "как научиться экономить" я всегда говорила - а вы ипотеку возьмите - вам сразу на все хватит. biggrin.gif Ипотека дисциплинирует. Приходится ставить в приоритете какие-то вещи, а некоторые оставлять на потом. Планировать тоже приходится. Главное, что должна быть уверенность, что в любом случае на улице не окажетесь. Я очень стремилась к тому, чтоб платеж уменьшился до такой степени, что даже продав эту квартиру и закрыв ипотеку у нас осталось денег на хоть какое-то жилье, пусть не в городе, где сейчас живем. Сейчас у нас так примерно и получается. К тому же у нас тоже есть своеобразная "подушка" - свекровкина квартира, переписанная на мужа. Т.е. совсем на улице не окажемся. ))) Хоть с ней жить вообще не вариант, но хоть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

А разве в случае конфискации жилья им не вернут уплаченное до этого?

Банк продает не по рыночной, а по ликвидационной стоимости, которая отличается от рыночной минимум на 500 тысяч. Надо смотреть, сколько они успели погасить от основного долга(первые годы это очень мало, если не погашать досрочно, так как банки рассчитывают сначала проценты).

Можно и 5 лет платить, а потом с долгом банку остаться.

машшша

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ремонт - это самое ужасное, потому что мне надо будет сносить все стены. Владелец - представитель богемы, ну и с головой у него ку-ку. Он себя возомнил падишахом, не иначе. Вообще-то он художник.

И главное, я ума не приложу, сколько будет стоить ремонт. Мы делали ремонт в моей квартире, так реальные затраты превысили бюджет в три раза! И это был скромный ремонт.

Очень напрягает, что в новую квартиру мы сможем въехать неизвестно когда. То есть, купили, деньги отдали, ипотеку плати, а квартиры вроде как нет. Даже аренда дешевая.

Но муж настроен оптимистично. Он говорит: "Маша, это будет наше с тобой гнездо, наша шкатулочка на старость". Короче, к пенсии сделаем ремонт. Хотя я вообще не планировала старость проводить в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Владелец - представитель богемы, ну и с головой у него ку-ку. Он себя возомнил падишахом, не иначе

Вы меня пугаете. Я недавно на ЯПе видела тему про подобную квартиру, где всё боХато, всё в золоте, вензелях и прочей атрибутике. shiz.gif

сколько будет стоить ремонт. Мы делали ремонт в моей квартире, так реальные затраты превысили бюджет в три раза!

Это у всех так поверьте. Уж на что у меня муж инженер строитель, плюс сметы спокойно щёлкает, когда стал вопрос о ремонте тоже всё вроде продумал просчитал, и да, по факту ровно в 3 раза дороже и выскочило. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Ornella

Вот отвечая на вопрос ветки есть ли жизнь при ипотеке, для меня бы жизни не было, у меня не такие крепкие нервы.

Если с умом подойти, то и на ипотеке на единственное жилье заработать можно.

Просто такие финансовые решения должны быть хорошо просчитаны.

Говорю как человек почти погасивший вторую ипотеку и собирающийся дальше пользоваться данным видом кредитования.

Ипотека, съем и проч. - все имеет свои выгодные стороны, относительно к меняющимся ситуациям в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Да все прилепленное отодрать не проблема, но он же, гад, сделал перепланировку! Там в комнаты по-человечески не попасть. Надо стены сносить внутренние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

Говорю как человек почти погасивший вторую ипотеку и собирающийся дальше пользоваться данным видом кредитования.

Мы две ипотеки выплатили и хорошо. Как копить? Мы не умеем. Копишь, ждёшь жильё своё... А пока копишь, надо ж чего-то снимать? Вот оно и выходит-основной платеж - накопления и съем жилья - проценты.

машшша

он же, гад, сделал перепланировку! Там в комнаты по-человечески не попасть. Надо стены сносить внутренние

Вы уже купили. Смиритесь, платите, радуйтесь, что есть "шкатулочка на старость". У нас тоже такая шкатулка есть. Это загородный дом. Поставили сруб дома и бани, а кризис сказал "привееет!". И чего уж со всеми этими постройками делать, не знаем. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А вот просто спускали большую часть денег на всякую ерунду, прогуливали, деньги сквозь пальцы утекали.

Ипотека дисциплинирует.

Абсолютно точно! У семьи родственников за время пребывания в ипотеке появилась привычка по морям ездить, чаще на Красное, оба стали увлекаться рафтингом (а там прибамбасы не дешёвые). Но и вкалывают оба, не жалея себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

Просто такие финансовые решения должны быть хорошо просчитаны.

У меня просчитывай не просчитывай, другой случай. Я ж говорю, у меня чуть какой то долг даже чепуховый, сразу сыпется. Вот в том же августе пример, приспичило стиралку поменять, решила в кредитную карточку залезть, там льготный период 55 дней, думала быстро закрою. И что, буквально через неделю две небольшая авария потянувшая ремонта на очень приличную сумму. И так постоянно. А когда ровно иду, тогда денежки отовсюду прилипают. Так что жизнь показала кредиты мне противопоказаны.Мы только когда ремонт делали деньги у родителей и у сестры занимали, в течении года рассчитались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Никакой банк вам под такой платеж не даст - это раз, два - это психологический комфорт, это максимальный платеж 30% от заработка, выше - уже дискомфорт. Год вы в дискомфорте поживете, сапоги-платья поизносите, а дальше что?
Если у меня остаток будет намного выше прожиточного минимума, то даст. Ну плюс еще справки о доп. доходе принесу.

Я сейчас живу на 1/3 от заработка, очень даже комфортно, ограничений никаких ни по питанию, ни по вещам-развлечениям. 2/3 суммы идут на съем и накопления на первоначальный взнос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У нас банк считал по процентам от дохода, а не по прожиточному минимуму.

Моему коллеге не дали требуемую сумму, хотя остаток превышал бы прожиточный минимум по Москве раз в пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

Просто такие финансовые решения должны быть хорошо просчитаны.

drinks_cheers.gif

то и на ипотеке на единственное жилье заработать можно

И не на единственное, а на несколько. Смотря для чего покупать. Я так просчитала и не рискнула. Копить мне выгодней, быстрее куплю smile.gif Чужому дяде деньги отдавать не хочу. И так как боюсь рисковать, потому что может случится всё, в том числе финансовая опа. Хотя и активы есть, но рисковать уже имеющимся не хочу. Просчитала что дешевле всё-таки накопить. Так спокойней. И выгодней( лично мне).

Уже имеющееся никогда продавать не буду и ни за какие деньги smile.gif это НЗ, потому что в жизни всё бывает и продать можно всё...Синичка в руках всё-таки лучше, а ещё на одну синичку можно не торопясь и не напрягаясь обязательными платежами накопить. Не дёргаясь, ежели что, в панике где бы денег раздобыть. (ИМХО)

относительно к меняющимся ситуациям в жизни. 

Как у моей знакомой, если бы она снимала жильё, а не платила почти в 4 раза больше ежемесячно банку, не было бы сейчас финансовой опы. Она в состоянии и сейчас снимать была, без особого напряга. Но человек выбрал "своё". А вообще восхищаюсь рисковыми людьми. Как она выбираться будет из всего этого не знаю. Коллекторы пятки затоптали. Долги- долги...

Но красиво жить не запретишь, всё-таки свои возможности надо считать и посчитать чтоже выгодней. И безопасней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Моему коллеге не дали требуемую сумму, хотя остаток превышал бы прожиточный минимум по Москве раз в пять.

Нам не дали потребительский кредит, который составлял чуть более 2-х зарплат мужа. Непонятно почему? Остаток превышал прожиточный минимум раз в 10... blink.gif

Не понять эти банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

У нас банк считал по процентам от дохода, а не по прожиточному минимуму.
Доход "нарисовать" не проблема. Полгодика повпахивать еще на двух подработках, к основной работе в довесок, и все. А потом посмотреть, какую из подработок можно будет оставить.

Акс

Но человек выбрал "своё".
А что делать, если нет этого своего совсем? Остаться в старости на улице?

Звезда по имени Солнце

Нам не дали потребительский кредит, который составлял чуть более 2-х зарплат мужа. Непонятно почему?
Логику банков я не понимаю. Зато у нас в Барнауле давали кредиты грузчикам с нашего завода, при официальной зарплате в 6000 р., официальном трудовом стаже в 3 месяца (по записи в трудовой книжке) на... Айфон 5-ый. Сколько тот айфон стоил? Тысяч 40?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А что делать, если нет этого своего совсем? Остаться в старости на улице?

С ипотекой вполне возможно и на улице, ещё и с долгами. Особенно в первые года. Но вам это не грозит, вы упорная девочка и своё жильё пусть маленькое, у вас со временем обязательно будет. Вы умеет копить и чётко идёте к своей цели. Плюс у вас проблем нет, детей и долгов к примеру. Так что пусть комнатка махонькая, но она у вас обязательно будет, а до старости вам ещё далеко. К тому времени и квартира будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я так поняла, нарисованным доходам банки не особо верят, и доходам по подработкам тоже. У меня и мужа просили 2НДФЛ по основному месту работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ипотеке жизнь есть smile.gif, это я Вам, как спец говорю. Вторую ипотеку взяли. Мы с мужем на них собаку съели.

Первую погасили за 5 лет, брали на 27. НО я потом долго не могла есть курицу. Бывали времена, что ели на перевернутом бачке вместо стола что-то сварганенное из суповых куриных наборов (остовы птиц с остатками мяса) из тогда еще Копейки (сейчас Пятерочки). Долго жили без ремонта, ставили в приоритет погашение ипотеки, поэтому и выплатили так быстро.

А сделали ремонт и решили вдруг расшириться. Да, было страшно, совсем не хотелось попадать опять в кабалу и финансовое иго. Но всё хорошо просчитали, учли положенный материнский капитал, учли все имущество, которое есть (машина, земля), в качестве подушки безопасности...

В этот раз мы поступили по-другому, мы не стали тратить все деньги на первоначальный взнос, а оставили свободные средства на ремонт хотя бы нескольких комнат... Памятуя о первой ипотеке, не хотелось снова есть на перевернутом бачке вместо кухонного стола.

Если бы мы потратили всё на первоначальный взнос, то уже всё погасили бы, но зато жили бы в клоповнике, меня бы это жутко раздражало...

Сейчас живем в более-менее комфортных условиях, даже с посудомойкой. Правда, в состоянии непрекращающегося ремонта, но это не критично...

Но у нас другая ситуация, чем у автора. Мы с мужем были оба голо*опиками. У меня была 1/4 часть родительской квартиры, она и сейчас есть, но она не считается. Это квартира родителей, я про неё просто забыла. У мужа была часть в родительской квартире далеко на Дальнем Востоке, но его отец попросил его отказаться от неё в пользу дочери своей второй жены...

Да, здесь главное - всё рассчитать. Мы вот всегда берем на максимально возможный срок, чтобы был минимальный платеж для подстраховки. А потом просто начинаем гасить досрочно, уменьшая срок ипотеки.

Сейчас живем на зарплату мужа. Но в случае чего я могу раньше выйти из декрета, зарплата у меня достойная. Или же продадим садовый участок или машину, или займем у родителей временно, пока ищем выход из ситуации...

Короче, важно знать, что тылы прикрыты, тогда не страшно.

Но экономить, конечно, приходится, от этого никуда не деться. Однако, это стоит того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я так поняла, нарисованным доходам банки не особо верят, и доходам по подработкам тоже. У меня и мужа просили 2НДФЛ по основному месту работы.
А кто мешает 2 НДФЛ и трудовой договор с подработки принести? И даже запись в трудовой книжке о внешнем совместительстве.

Акс

Плюс у вас проблем нет, детей и долгов к примеру.
Для меня финансовая задолженность - это самое страшное. Даже в самой жопе взять в долг не могу. И с ипотекой буду выворачиваться, чтобы быстрее погасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я так поняла, нарисованным доходам банки не особо верят, и доходам по подработкам тоже. У меня и мужа просили 2НДФЛ по основному месту работы.

У меня официальная зарплата была около 15 тысяч, я была не замужем и после института прошло три года, регистрации в Москве не было, мне было 24 года, и мне дали ипотеку по справке с работы, которую я скачала с сайта Сбербанка и собственноручно заполнила, т.к. работаю бухгалтером.

Начальника я предупредила, что могут позвонить из банка. И никто не звонил! Ни в бухгалтерию (то есть мне), ни начальнику, ни владельцу компании.

Получается, просто так поверили. Потому что зарплата у нас выдается в конвертах, не через банк, кредитов я никогда не брала. Но у меня поручителем мама была, у который большой кредит был в Сбере и зарплату ей тоже через него переводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я так поняла, нарисованным доходам банки не особо верят, и доходам по подработкам тоже. У меня и мужа просили 2НДФЛ по основному месту работы
Мне кажется, что они больше смотрят на список ликвидного движимого и недвижимого имущества в собственности заемщика и созаемщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Послндние года два банки ужесточили требования к заемщикм, основная формула от которой они отталкиваются в своих скоринговых программах- будущий платеж по отношению к доходу не должен превышать 40%, а все обязательства по отношению к доходу не более 60%. Это со слов человека, который пишет данные программы для банков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×