Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орися

Рецептики. Делимся или жадничаем?

Recommended Posts

Если спрашивают, рецептами всегда делюсь с удовольствием, ничего не утаивая. Сказывается, наверное, преподавательский опыт. laugh.gif

Если понравится какое-то блюдо, спрошу рецепт, так как рецепты из книг и журналов не очень люблю, предпочитаю уже опробованные кем-то из родственников и знакомых. С жадностью в этом отношении никогда не сталкивалась, но если бы и столкнулась, отнеслась бы спокойно. Хозяин-барин, а хороших рецептов и без того много! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь конечно. Но у меня всё "на глаз" и "я знаю, что так правильно". Поэтому еще школьной подруге никак не могу показать рецепт фирменного торта - делает все также, а результат - другой.

Консистенцию делаю именно такой как надо, а не "взбить 2 яйца весом по 60 г с 11 г сахара".

И время также - "пока не будет как надо".

Просто расскажу ингредиенты и технологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз делаю по услышанному или вычитанному рецепту. А дальше все равно вношу что-то свое. Импровизация идет дальше, и дальше. В результате может получиться новое блюдо. Но есть рецепты постоянные. Салат "шуба" стандартный, оливье тоже с небольшими "отклонениями", любим его без горошка и без моркови, но добавляю зеленый лук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я делюсь рецептами - мне не жалко. Наоборот - приятно потом слышать, что у человека получилось то или иное блюдо по данному мною рецепту rolleyes.gif

Все нюансы, которые могут возникнуть при приготовлении всегда указываю, причем, уточняю - чтобы без самодеятельности laugh.gif А то бывает порой: в рецепте написано - масло, вместо него кладут маргарин, написано - сметана, вместо нее - кефир или йогурт. А потом удивляются - вроде и получилось, но не так, как у меня. Так извините - это не я виновата, а ваша самодеятельность.

Было как то - свекрови понравился у меня творожный пирог, попросила рецепт. Ну я написала - пеките на здоровье. Через некоторое время приходим к ней в гости, а она мне заявляет: "не получился у меня твой пирог! Развалился весь." Я confused_1.gif Точно знаю, что такого быть в принципе не может. Спрашиваю - "Вы все точно, как по рецепту делали?" "Ну да, - говорит, - только у меня творога не было, я решила яблоки на терке потереть в начинку вместо него, а пирог у меня и развалился"

Ну вот и причем тут я, спрашивается g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не сталкивалась с жадностью на рецепты, вроде всегда делятся и ещё секреты выдадут.

Сама тоже рецепты раздаю на право и налево, только попроси и все тонкости расскажу.

Был у меня такой случай в жизни.

Пришел как то брат с женой ко мне в гости. Достала я, помимо прочих угощений, и соленых огурцов. Сноха попробовала- огурцы ей понравились. Попросила рецепт- всегда пожалуйста.

Прошло сколько то времени, сноха мне высказывает- ты специально мне дала не правильный рецепт огурцов, все банки взорвались.

Стали выяснять подробности- даже сравнивали записанный ею рецепт с моей кулинарной тетрадкой- всё слово в слово...

А потом выяснилось- я то закатываю банки под железо, а она закрывала под капрон.

Вроде и выяснили это недоразумение, но больше она от меня рецептов никогда не берёт, не доверяет, да и не жалко, у меня всегда найдется с кем поделится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема попалась!

На рецепты я не жадная, делюсь всегда, но и кулинаром знатным себя не считаю, хотя готовить люблю и 3 часа у плиты - только радость.

А вот один рецепт никогда и никому не сдаю - рецепт домашнего мороженого. Я сама никогда не любила мороженое, а именно это, своего приготовления, ем с удовольствием. Почему не делюсь рецептом - не знаю. Мало не делюсь, как-то даже искала в инете такой рецепт - не нашла и очень удовлетворилась таким результатом.

А выше писали про яичные белки, которые отдельно взбивать нужно, прежде чем ввести в тесто - так это обычное дело, в блинное тесто я тоже так делаю, тогда блинчики по-настоящему кружевные получаются. Правда, если в 6 утра пеку - то без изысков blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно всегда делюсь рецептами.

Но однажды случай был. На моем дне рождения подруге очень понравилось мною приготовленное мясо с грибами. Она грибы вообще не любит, но тут в восторге просто была от этого блюда. Прямо за столом рецепт спросила.

Я ей в шутку говорю: "А вот не скажу! Будешь только у меня в гостях такое мясо есть! Будешь почаще в гости приходить!"

На самом деле мне просто не хотелось за столом при всех рецепт рассказывать. Не потому, что это секрет, просто на другую тему разговор за столом шел. Я думала после подружке рассказать, как я это приготовила. Но закрутилась и забыла. А потом узнала, что она на меня за это жутко обиделась и всерьез восприняла мои слова.

Поэтому теперь, если меня спрашивают рецепт - рассказываю сразу, даже предлагаю на листочке записать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда рада поделиться рецептами. Мне не жалко, тем более я не сама их изобретала а где то вычитывала или пробовала а потом по наитию делала, подгоняя под свой вкус.

Но заметила, что даже те кто спрашивает рецепт, в дальнейшем не готовят это, просто привыкли уже к своему меню. Все мы немолодые хозяйки и на праздничный стол готовим то, что лучше всего получается.

Да это и понятно, к примеру у коллеги я могу взять рецепт и дома сделать нечто подобное при условии что она не вхожа в мой дом, а вот у друзей, с которыми проводим свободное время я лично и спрашивать не буду, ибо мой "шедевр"теперь будут сравнивать с ее, а это как правило не в мою пользу,потому что копировать оригинал всегда считалось дурным тоном.

Такое блюдо я могу подать там, где его до этого никто не пробовал, но у меня нет "случайного" круга общения, поэтому и пытаться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля вина

А вот один рецепт никогда и никому не сдаю - рецепт домашнего мороженого.

Вот такой рецепт или что-то другое? g.gif Просто по этому получается мало отличимое от магазинного очень хорошего пломбира. Если бы Вы не жадничали, было бы интересно узнать еще один хороший рецепт. laugh.gif

Я охотно делюсь рецептами со всеми, в блоги выкладываю самые-самые, их же в повседневной жизни использую и даю тем, кто не владеет интернетом, но кому понравились эти блюда. Я ведь их сама не сочиняю, тоже всё из "народных источников".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто спрашивает рецепт, в дальнейшем не готовят это

У меня соседка Катерина часто спрашивает рецепты:

- Ты мне рецепт салата расскажи, который на праздник у тебя был. Только прямо подробно-подробно.

Рассказываю, уточняю тонкости и детали. Через время Катерина приходит и жалуется:

- Сделала твой салат. Мы его съели конечно, но... Не то. Не понравился, а у тебя с таким удовольствием ела. Наверно ты какой то ингредиент утаила таки.

- Расскажи как делала?

- Все как ты сказала! Только вместо горошка кукурузу положила и курицы копченой у меня не было, я туда ветчину порезала.

- Кать, ну ты просто сделала ДРУГОЙ салат!

laugh.gif А она так и думает, что я жадничаю и не рассказываю рецепт полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то давали рецепт медовика под строжайшим запретом его кому-либо передавать дальше. Ничего там сверхнеобычного не было, как я уже сейчас понимаю, этот рецепт наверняка есть в любой записной книжке наших мам. Но видели бы вы с какими предосторожностями и оговорками мне его"выдавали"! laugh.gif

Сама я люблю делиться рецептами, даю всегда, со всеми подробностями и напутствием звонить, если что.

Но было у меня такое, что дала рецепт эклеров, а они у подруги не получились. Чувствовала себя паршиво, будто сама накосячила.

Бабушка меня научила, когда даешь рецепт, не пиши своей рукой, пусть сами записывают, тогда и вас и у них все будет получаться.

Моя коллега обязательно просит написать ей рецепт, мол, у тебя это быстрее получится. Еще заметила, что брать-то она берет, но не готовит потом, просто запасается рецептами. Теперь я ей даю ссылки на кулинарные сайты и не парюсь.

А меня вот заинтересовал секретный рецепт варенья Травиата, она о нем в ветке про жадность упоминала. Вот вроде и варенье не люблю, а секретность эта будоражит ! laugh.gif

И уже практически баян. Помните, раньше был бум на печенье на пиве? Мама дала этот рецепт своей подруге - ничего сложного, маргарин и пиво, замесила, навырезала печенек и выпекай! Та так и сделала, а потом претензию выставила, что печенье растаяло и растеклось по противню и совсем не пеклось!! Оказалось, что про муку обе забыли laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

А меня вот заинтересовал секретный рецепт варенья Травиата, она о нем в ветке про жадность упоминала. Вот вроде и варенье не люблю, а секретность эта будоражит ! laugh.gif

А я люблю варенье! rolleyes.gif Меня тоже этот секрет интересует. Вот прямо помню об этом. Шо нам делать? laugh.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

А меня вот заинтересовал секретный рецепт варенья Травиата

Котяфка

Меня тоже этот секрет интересует.

Да, странно было читать, что в могилу с собой человек собирается рецепт унести. Зачем? Что за радость от этого? Мне не понять

А помните, в МС печатали о бабушке: замечательный рецепт ее блюда (не помню какого именно), на ее могильном памятнике высекли. Абсолютно противоположный подход к вопросу, делиться ли рецептами.

Котяфка

Шо нам делать?

Не верить! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему жадничать рецептами имеет смысл только в том случае, если ты шеф-повар ресторана и от этого зависит успех заведения и твоя лично зарплата. А так - ну глупо как-то.

В последнее время даже выкладываю рецепты с фото. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару лет назад взяла на нашем форуме рецепт теста для пиццы от Анютины глазки. Как ни странно, факт того, что раньше с тестом я не дружила, с этим рецептом начала удивлять: новоиспеченного мужа, его родителей. Свекровь всегда на праздники (и не праздники, а грустные даты), которые предполагали кучу гостей, заказывала пару порций пирогов с различными сладкими и не сладкими начинками. Потом разносила по соседям (живет в частном доме) и хвасталась, какая у нее невестка хозяйка laugh.gif .

Мужу долгое время пекла пирожки с рисом и мясом, он работал за границей, я передавала или возила.

Рецептом поделилась со всеми, но почему-то ни у кого так не получалось, как у меня (это не хитрый ход родни, сама пробовала). Или дело в том, что я очень тонко тесто раскатываю и кладу много начинки, или то, что делаю их маленькими (на год по бабушке мужа испекла много сладких пирогов размером меньше мизинца - по длине).

То есть рецепты раздаю с удовольствием, все-равно у каждой хозяйки получается по-разному. А мне не жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пироги размером меньше мизинца!? eek.gif Что-то долго свой мизинец разглядывала, да куда же там начинку класть? Тем более сладкую. Ну мяса катышек ещё можно завернуть, а варенье - на кончике ножа, как соду? Или малюсенькую дольку яблока? Притом одну!

Ну если пишите, то хотя бы поближе к правде. Никто лавры лучшего пекаря оспаривать не собирается, но чтобы хотя бы поверили.

У меня тётка печёт пироги и вот как есть сковорода, так и делает круглый со сковородку. Я так не люблю, начинаешь резать, начинка вываливается. Я пеку - ну с полладони, на два укуса, иногда побольше получаются, от начинки зависит, вернее от её количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

Ну если пишите, то хотя бы поближе к правде. Никто лавры лучшего пекаря оспаривать не собирается, но чтобы хотя бы поверили.

Я охотно верю потому, что сама ела такие пирожки с разными начинками. И сладкие и несладкие. На один укус.

И голубцы такого же размера - с мизинец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был юбилей у мужа, и делала я разные салаты, не повседневные. Некоторое время спустя звонит его двоюродная сестра и просит рецепт салата с грибами. А я уже не помню, какой именно салат делала, у меня несколько рецептов грибных салатов. Продиктовала ей, но она так и не опознала нужный. g.gif

Так что тоже зажала рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

Вы правда не видели таких пирожков?! smile.gif

Но они есть и сладкие и несладкие, там начинки с чайную ложечку без горки. Я их даже в покойной компании "Трансаэро" встречала, размера барби-сайз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котяфка

Не знаю, может, поупрашивать? wink.gif

Валенция А я ту заметочку вырезала и к остальным рецептам из МС подколола laugh.gif

13 медведей

По-моему жадничать рецептами имеет смысл только в том случае, если ты шеф-повар ресторана и от этого зависит успех заведения и твоя лично зарплата. А так - ну глупо как-то.

А как же звание самой крутой хозяйки? laugh.gif Хотя с появлением интернета практически все секреты уже не секретны, остается только руку набить по пошаговым фото. smile.gif

Вы правда не видели таких пирожков?!

Я видела такие пирожки))) Но они удачно прикидывались какими-то печеньками. Золовку в поезде попутчица угостила пирогами, 5 штук поместились в жменьку, я думала, коржички какие-то, а это были пирожки))

А у меня реально лапти лепятся, интеллигентные маломерки не получаются. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетяРита

Пироги размером меньше мизинца!? eek.gif Что-то долго свой мизинец разглядывала, да куда же там начинку класть?

Речь шла о пирожках, (их в селах называют пироги).

Ну попробуйте испечь - поймете.

В июле был год по бабушке мужа, жара страшная. Свекровь вместе с десертами подала дыню и арбуз, а также решила мои сладкие маленькие пирожочки подать. Я протестовала - ну кто же их захочет в такую жару? Угу, через 10 минут пришлось пополнять тарелки на столе.

Маленькие пироги я пеку с абрикосами, яблоками и корицей, персиками и вишней. Очень вкусно - тесто тонюсенькое, фактически одна начинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ранней молодости провожали мы, три подружки, в армию приятеля. На проводах в числе прочих блюд были фаршированные грибной икрой яйца и оформленные как грибочки-боровички с коричневыми шляпками. Будь мы постарше и поопытнее, то и сами бы вычислили, чем яичные шляпки покрашены, но мы были юны и простодушны, поэтому спросили напрямую у мамы призывника, как она это делает? Та отказалась раскрыть секрет.

Тогда мы подослали к ней с целью выведать секрет ее младшего сына, маминого любимчика. Тот вел расспросы по-хитрому, мама не устояла и рассказала, что красит шляпки в чайной заварке.

Тогда нам показалось странным ее нежелание поделиться рецептом, просто никогда раньше с таким не сталкивались, да и потом тоже. А сейчас перечитала ветку и вижу, что не такое уж редкое это явление.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девчонки! Уговорили! Верю, что бывают такие пирожки, меньше мизинца. Как раз сижу перед компом и пью кофе с конфетами. Вот конфета шоколадная, как раз меньше мизинца. Вот представляю, что это пирожок. laugh.gif

Просто сама, ни за что не стала бы такие делать. Мы пельмени то стали делать большой рюмкой, а не пельменницей. Ностальгия по детству замучила, во-первых, а во-вторых - большому куску рот радуется! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филомена

Очень вкусно - тесто тонюсенькое, фактически одна начинка.

Поделитесь рецептом, раз пошла такая пьянка laugh.gif

Верней, меня интересует - какое тесто используете?

С обычным дрожжевым вроде не получится - его раздует же rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

С обычным дрожжевым вроде не получится - его раздует же

Нет, они немного увеличиваются. Рецепт скинула в личку - тут заругают unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×