Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Солидарна с предыдущими ораторами. В жизни все нужно уметь, и не стесняться этого! Вот мама моя. Актриса с высшим образованием, в застойные 90е - помимо основной работы в театре, где получала копейки, подрабатывала дворником. Хрупкая, молодая женщина - в морозы долбила лед, и снег счищала. Зато зарплата дворника была больше, чем театральная - ровно в два раза! Тем самым и меня на ноги подняла...Или кузина моя. Работает уборщицей - уже 10 лет. Хотя по профессии - продавец. Просто, говорит, график работы удобный, приходишь два раза в день. А в магазине с утра до вечера была бы занята, на воспитание дочки времени бы не оставалось... Да кстати, относятся к ней очень хорошо, директор офиса заигрывает, девушка-то интересная. Сотрудники чай приглашают пить, ни о какой дискриминации речи не идет. Ведь она такой же работник компании - только задачи немного другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша уборщица считает себя первым замом директора. Интриги плетет похлеще дворцовых. Сколько скандалов из-за неё было, сталкивает директора с работниками, и смотрит, что получилось. Напарницу свою выжила. Долго работала одна, два часа в день, а зарплата за двоих. Потом еще в вину директору ставила, вот мол, одна пашу, а вы...

Вобщем, терпеть её не можем всем коллективом. Да вот беда в том, что работает она по протекции своей сестры, которая в хороших отношениях с директором.

Хочу сказать, что люди бывают плохие и хорошие, не зависимо от того, пол ли они моют, или контракты подписывают. И адекватные люди это понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называеться ГОРДЫНЯ. Как бы таким горделивым сотрудникам самим не оказаться в положении уборщицы. g.gif

Моя бабушка работала экономистом в заводоуправлении одного крупного металлургического комбината (это было довольно престижное место), с ней всю жизнь проработала ее коллега, на такой же должности. А на пенсии эта женщина не знала чем себя занять, да и деньги были нужны (заболел внук) - вот она и пошла уборщицой на 0,5 ставки. Что ж тут стыдного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наших уборщиц стесняюсь... Они важные такие, со специальными швабрами, которые нифига не отмывают. И средств у них целая тележка. Чего я им говорить буду.

Когда количество черных полос на светлом полу превышает максимум - встаю на колешки и оттираю Пемолюксом с губочкой. По пыльным кафельным стенам тоже предпочитаю сама скакать.

Всю студенческую жизнь мыла окна. Профи теперь smile.gif

В трудных жизненных обстоятельствах уборщицей пошла бы легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже влилась в шеренгу девушек со шваброй. А кому сейчас легко?

Образование у меня высшее педагогическое. Удрала со школы 6 лет назад. Не жалела ни разу, т.к. нервную систему и без того изношенную растрепала, да и ответственность перед всеми обрыдла.

Работаю в ЖЭКе оператором. Звёзд с неба не хватаю, зарплата небольшая,зато регулярная, да и соцпакеты - тоже на дороге не валяются.

Поддержки ждать неоткуда, бывший муж объелся груш.

Если раньше моя жизнь была дом - работа- дом, сейчас она изменилась: дом -работа - швабра- дом.

Мою полы в магазине спецодежды. Человек я добросовестный, хозяйка на меня не надышится, видимо не повезло им с прошлой уборщицей, грязи немного, помещение небольшое, за 40 минут всё убираю, и пошла: кум - королю, сват- министру.

Пока лето, милое дело - от дома 15 минут ходьбы. Иду обратно- дышу свежим воздухом и подсчитываю свои барыши. На половину осеннего пальто заработала, да и полкило скинула. Сплошной позитив!

И ещё физический труд - как математика - ум в порядок приводит, пока шваброй машу все мысли по порядку выстраиваются.

Кстати я эту непыльную подработку нашла после того как красные труселя на люстру кинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша уборщица считает себя первым замом директора. Интриги плетет похлеще дворцовых. Сколько скандалов из-за неё было

О, у нас такая же. Еще нам претензии высказывает, что мы сами мусор из кабинета не выбрасываем. eek.gif

А вообще, у меня и мама, и бабушка уборщицами в свое время работали (в трудные 90-е), и одна тетя всю жизнь убощица (ей график нравиться), и даже подруга, когда мы с ней вместе жилье снимали, в ателье уборщицей подрабатывала. А, что пару часов работы в день помогали ей оплачивать учебу в вузе.

Ничегозазорного в этой работе нет.

А люди отбросами в любой профессии могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашу бюджетную организацию на вакансию санитарки пришло много желающих. Прямо конкурсный отбор пришлось проводить!

Претенденты были разные: и домохозяйки, и попавшие под сокращение, и молодые девушки. Так же и с образованием: от неполного среднего до высшего. Отбор прошли две девушки: одна - учитель русского и литературы, вторая - социальный педагог.

Даст Бог - в санитарках долго не задержатся, а с нашим стажем работы с детьми в будущем найдут себе работу по специальности.

А скольких девчонок мы выучили в институтах! Частники навряд ли станут оплачивать учебные отпуска студентов заочников, вот и идут студенты работать санитарками в бюджетное учреждение.

Ничего зазорного в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вакансию санитарки
и я занимала когда-то, в далекой юности. И работали со мной - главный бухгалтер на пенсии, девочка-студентка (как и я), мальчик-студент, много женщин, для которых главным был график работы.

Одна из самых распространенных работ, на которой попадаются удивительные люди. Идут сюда, конечно, не от счастливой жизни, исключительно по необходимости.

Наши уборщицы в конторе - относительно молодые и довольно милые женщины, с не слишком удавшейся судьбой. Чего там пыжиться перед ними! При таких обстоятельствах, как у них, и я бы искала работу уборщицы. И не умерла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость K03a

Я в своё время, в далёкой юности, работала санитаркой в больнице, в девяностые годы. Так чего только не былоeek.gif. Зато благодарность в глазах больных и возможность внести лепту в семейный бюджет (в такие трудные времена) - это круто!

Причём больные и их родственники (если они есть и хоть как-то участвуют в лечении и уходе) не ожидали внимательного отношения от младшего персонала и были очень удивлены и благодарны. Просто привыкли к тому, что убираются и ухаживают за больными с демонстративной неохотой и откровенным пренебрежением люди, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ЗА ЭТО ЗАРПЛАТУ.

И нельзя ссылаться на малый размер этой зарплаты в их оправдание. Наверняка, при устройстве на работу, они были проинформированы о сумме, им причитающейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приходилось подрабатывать уборщицей и ничего зазорного для себя я в этом не находила. Когда, после развода, бывший муж напрочь забыл о понятии "алименты", а на руках у меня было две маленьких дочки.

Подрабатывала и уборщицей, и сторожем. Часто, помимо основной работы, было еще две-три подработки.

Если жизнь, не дай Бог, опять повернется "задним" фасадом, раздумывать и рефлексировать не буду, а, если позволит здоровье, пойду убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в отделе работает хорошая добрая женщина. Работает уборщицей.

Устроилась сюда, когда вышла на пенсию по "горячей сетке". Всю жизнь она работала на самых тяжелых и вредных производствах (в советское время там можно было получить квартиру).

И вот к 55 годам она с квартирой, с пенсией, с кучей кредитов, которые нужно погашать пришла сюда.

Спрашиваю:

-Трудно вам, наверное? Устаёте? Вот вчера в 6 утра, пришли. Цветы на клумбу высадили, полили дворик, окна протёрли. Золушка одно слово. smile.gif

Она руками машет:

-Да вы, что! Разве это работа? Я за час управилась, да ещё и чай попила. Домой пришла кучу дел переделала. После обеда на сад съездила. Вечером вот пришла буду ковры в кабинетах мыть моющим пылесосом. Вот, если бы не давление, я б ещё и шторы сняла перестирала. Ну, да ладно, если завтра сама не смогу, то попрошу сына снять. А меня же ещё наше ЖЭУ зовёт дворником работать. Подумаю, может и соглашусь на лето, а то зимой снег ворочать тяжело.

Я чуть в осадок не выпала. На батарейках она чтоли? confused_1.gif

А вчера пришла она на работу вечером с внучкой. Внучке 6 лет. Болтушка, хохотушка везде нос курносый суёт.

Я печатаю, она подошла на стол облокотилась, смотрит как я по клавиатуре щелкаю. Помолчала, помолчала, а потом спрашивает:

-Тётя Алла, а почему вы на копьютере работаете, а моя бабушка полы моет?

Я чуть мышку со шнуром не проглотила. Сижу глазами хлопаю, что ответить не знаю. Сказать, что бабушке мыть полы нравится больше, чем пальцами по клаве стучать? Или, что бабушка не училась, а я такая умная Маруся пять лет в институте парилась? Начать рассуждать, что у каждого человека в жизни своё предназначение? Так 6 летней девочке это вряд ли интересно...

Ну, промычала я что-то невнятное. Полезла, достала конфету, угостила почемучку, зубы заговорила, а самой как-то неудобно стало.

Ну, я конечно, горжусь своими достижениями, но вот Бог наделяя всех талантами, не дал мне такого заряда энергии, трудолюбия, жизнерадосности как у человека без высшего образования, простого душевного и щедрого на доброе отношение к окружающим.

И неудобно мне скорее всего стало ещё и от того, что не смотря на всю свою АБРАЗОВАННОСТЬ, я не смогла объяснить маленькому человеку ПОЧЕМУ... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего дурного в рабочих профессиях.

Конечно, если человек привык делить людей по должностям, то многие на уборщиц смотрят с презрением.

Я лично смотрю с презрением на пузатых зажравшихся чиновников. А если я куда-то пришла и уборщица моет полы, а мне пройти надо,то я всегда на цыпочках обойду помытое место.

И вообще - не факт, что если человек убирает в общественных местах, то он опустился ниже уровня. Я знаю много людей, хороших и добросовестных, которую делают эту не самую легкую , на мой взгляд работу. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какие глубокие размышления в этой теме. Я вот например, работаю в нотариальной конторе секретарем. Рабочий день у меня до 17.00, но задерживаться приходится до 18.00. Не могу я уходить раньше начальника.

Целый час сидеть и ничего не делать я тоже не могу, поэтому мою полы. Уборщицы у нас нет. Да и полы мыть нечего делать. У нас три кабинета и холл. На все про все у меня уходит минут 20. Утром прихожу и вытираю пыль, поливаю цветы. Раз в недею делаю генеральную уборку, мою стены. Как-то в привычку уже вошло этим заниматься.

А шеф мне за это доплачивает. Причем, очень даже неплохо. Недели три назад я болела и полы мыть не могла. Попросила напарницу подменить меня. Думала, она откажется. Девчонка молодая совсем, ей 20 лет, ногти нарощенные. А она с радостью согласилась. Мыла всю неделю еще и меня благодарила, что я дала ей возможность подработать. Получила деньги, которые ей были как нельзя кстати. Сказала, что если мне еще понадобится ее помощь, то она с удовольствием.

В общем, мыть полы зазорным не считаю. И не скрываю этого. Друзья и коллеги косо не смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично смотрю с презрением на пузатых зажравшихся чиновников. А если я куда-то пришла и уборщица моет полы, а мне пройти надо,то я всегда на цыпочках обойду помытое место.

У нас уборщица прекрасный человек, добрая и поговорить есть о чем. А когда зарплата будет спрашиваем у уборщицы, а не у нашей мигеры- директриссы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного подрабатывала уборщицей в зале игровых автоматов. Тем летом я развелась с мужем, купила комнату в коммуналке. Летом отправила детей к родителям, а сама пошла мыть полы.

Сначала коллектив смотрел на меня с удивлением и подозрением. Молодая женщина с высшим образованием и неплохой работой машет тряпкой. А потом ничего, привыкли. Я тоже не халтурила, полы на две воды мыла, зеркала и игровые автоматы натирала, в туалете всё блестело. Короче, я с душой и ответственностью относилась к работе, и ко мне относились доброжелательно.

И хотя заработанные деньги были не очень большими, но мне хватило на ремонт в комнате. А деньги от сданных пивных бутылок я тратила на еду (Извиняюсь, если кого-нибудь этим шокирую). За три месяца работы удалось погасить долг и даже похудеть! thumb_yello.gif

Когда я увольнялась, ребята сказали мне много тёплых слов и даже подарили торт! Я была тронута до слёз. Так что работать уборщицей не считаю зазорным!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cool.gif Вот уж точно на больную мозоль наступили этой темой.

Моя подруга , человек с высшим образованием, причем не липовым или купленным, действительно интеллигентнейший человек, сейчас работает санитаркой. Только потому, что у нее очень слабое зрение, и она не смогла работать на прежней должности. А работа связана с компьютером. К врачу не обращалась, просто меняла линзы на более сильные.

Работа была по контракту, срок истек, она увольняется, но при первой возможности ее бы приняли опять. Но зрение упало до того, что врач направила ее на инвалидность. А в медицинской социально-экспертной комиссии сказали просто: обращаться надо было тогда, когда вы еще работали. А теперь ищите место в центре занятости. Даем справку, что тяжелый физический труд вам противопоказан. И что?

У нее ребенок несовершеннолетний, она вдова,практически слепая. Слава Богу, сумела найти работу, хоть и малооплачиваемую. Выполняет плюс ко всему и некоторые обязанности медсестры, образование позволяет. Но получает все равно как санитарка. Не ценится труд, не ценятся заслуги перед обществом.Не помогают слабым, гробят сильных. Ну как можно сделать оклад в два раза ниже прожиточного минимума? Добавляют на бумаге до него и вычсчитывают подоходный.

Так что у меня вопрос: бедное у нас государство или богатое? По-моему, его вообще нет. Выплывай сам. Живи по закону джунглей. Так на фига вся эта структура? Чиновников кормить? Кстати, Древний Египет именно из-за них и рухнул.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на первом-третьем курсе постоянно в аптеке уборщицей работала. И не потому, что мне хлеб купить было не на что, я и стипендию неплохую получала, и родители помогали.

Просто не хотелось чувствовать себя только родительской содержанкой, на косметику и парикмахерскую, посещение кафешек хотелось заработать самой. И ничего, отличное отношение ко мне всегда было, и ногти длинные не мешали полы намывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня перевели на руководящую должность в коллектив, в котором я и сейчас работаю, первый мой рабочий день начался с того, что уборщица, моя полы, начала себе под нос бурчать: "думает (обо мне), что раз уж имеет высшее образование, то уже умная, ...". И далее в том же русле.

На тот момент мне было 26 лет, ей - где-то 40. Образование высшее у неё тоже есть. В итоге, где-то на протяжении 2-х лет она изподтишка мне напоминала о моём образовании, но и не забывала напомнить и о своём. Когда у нас на работе было рабочее место более оплачиваемое и, по её словам более престижное, но в то-же время и ответственности побольше, я ей и предложила перейти на работу, которая отвечает уровню её образования. wink.gif

В итоге, эта УМНАЯ РАБОТНИЦА сразу пошла на попятную: "А зачем оно мне? Сейчас я отвечаю только за швабру и тряпку." И отказалась.

Теперь 2 года её речей я уже не слышу.

Есть люди, которые идут в уборщицы просто даже от лени и от возможности просто ни за что не отвечать.

Я с уважением отношусь к труду людей, которые делают чистыми наши рабочие места. Во время отпуска или болезни уборщицы не считаю зазорным самой убрать свою территорию. Хотя есть возможность и переложить эту работу на кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я арендую офис, и нам от хозяев положена уборщица. Так вот. Я в этом офисе сижу уже почти 7 лет, и практически не слышала негативных отзывов о нашей уборщице.

Во-первых, дама реально красивая. Пусть ей и под пятьдесят, но она и сейчас красивая. Но это не главное. У неё есть высшее оразование. Я не знаю, почему она выбрала путь уборщицы, никогда не спрашиваю, и никогда не спрошу. Но это тоже не главное.

Вот просто человек даже при такой работе всегда прекрасно выглядит. Она заходит к нам в офис, и за 10 минут уборки, она успевает с нами пообщаться, и всегда с ней интересно.

У неё бывают иногда "загулы". Очень редко, но бывают. У неё довольно строгий начальник, но он прощает её всегда, потому как, сколько ни пытался он искать замену, никто не воспринимался так, как она. Её мы воспринимаем, не как третий сорт, а как ровню.

Я, когда-то, когда поступила в универитет, у нас было очень плохо с деньгами. И я пошла на мамину работу, заменять их уборщицу, которая ушла в отпуск... Меня у мамы на работе знали, как очень гордую и самолюбивую девушку. И я, своей работой там уборщицей, свою репутацию ни в коем случае не подпортила, а даже укрепила: все поняли, что если мне нужно чего-то добться, я добьюсь этого любой ценой. И работа уборщицей мне хуже не сделает. smile.gif

Конечно, сейчас, я вряд ли пойду работаь уборщицей (но зарекаться не буду: мало ли как жизнь повернётся), но относиться к уборщицам, как к людям третьего сорта я никогда не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я б пошла работать уборщицей, пока в декретном отпуске. Желательно, к частнику неофициально (чтобы те копейки, положенные государством, тоже не потерять). Вечерком оставила ребенка мужу на полчаса - сорок минут и на работу. Семейному бюджету плюс, фигуре - тоже плюс!

К сожалению, таких "продуманных" много, вакансий уборщиц нет hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Катюш, я хоть и предринимательствую, но такие мысли в последнее время закрадываются. В связи с кризисом blush.gif

Недавно видела у нас объявление: "уборщица на час утром". Но не позвонила. Видимо пока не сильно допекло (ТТТ).

А написАла сейчас потому, чтобы сказать, что такие варианты реальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

такие варианты реальны.

Да, но не в нашем убогом городке, где в принципе с работой неважно, такие места не заваливаются.

И еще приходится искать по знакомым, потому что, как правило, в газетах в рубрике "вакансии" можно найти типа "10000 долларов ничего не делая", "фрезеровщики, крановщики и прочие суровые челябинские мужики (с)".

Видимо пока не сильно допекло (ТТТ).

Дык меня пока тоже, но в случае чего, я мигом. И не постесняюсь bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку и вспомнила про свою однокурсницу. Еще студенткой она подрабатывала уборщицей. Закончили учебу, кто куда улетел, а она родив ребенка так и осталась в должности уборщицы. Ей так удобно. Правда, перешла в другую организацию

Рабочий день только половину, зарплата 25 тысяч, свобода и никакой материальной ответственности. Чего более желать? Единственное, ее муж иногда подтрунивает, что стоило ли тратить годы на учебу, чтобы вот так жить.

g.gif

Так что, не все так однозначно, в эту профессию идут разные люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично ничего зазорного а работе уборщицы не вижу. Если бы была нужда - спокойно пошла бы мыть полы, пусть у меня и 2 высших образования (да хоть бы и 10 их было).

Кстати, у нас в цеху уборщица - единственный человек, который не разносит сплетни и никому не перемывает кости, я спокойно могу рассказать ей что угодно и знать, что дальше нее эта информация не уйдет.

На предыдущей работе уборщицей работала тоже очень хорошая женщина, ее в нашем коллетиве все уважали и относились к ней великолепно. Когда она повредила палец и была на больничном, никто не считал зазорным лично вынести свою мусорную корзину, протереть стол, подоконник или даже пол. wink.gif

Кстати, приходя в управление, я всегда обязательно здороваюсь с уборщицами, как и со всеми остальными, чего не делают многие наши работники. А почему? Они такие же люди, как и все мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша замечательная бухгалтер, работЯщая и безотказная, будучи сокращена в связи с ликвидацией предприятия, работала уборщицей два года. Пять лет она уже у нас и нарадоваться не можем. Деликатная, умеющая молчать, очень приятная в общении. Так что уборщица или ассенизатор- суть не в профессии, а в человеке.

А есть знакомая чиновница- юрист, очень молоденькая и милая внешне особа. Дворничихой ей суждено было родиться. блин.Невоспитанная необразованная хамка.

Не придаю значения специальности и месту работы. Мне всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×