Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Я всегда относилась к уборщицам с уважением. В первую очередь потому, что знала эту работу хорошо: еще школьницей в летние каникулы работала нянечкой в детском саду. Полов намылась до одури.

Когда на работе получила кабинет, то старалась поддерживать порядок и не бросать бумагу и прочий мусор куда попало. Знала, что уборщице предстоит убирать мое свинячество. В конце уборки всегда благодарила за чистоту.

С техничками часто завязывались неформальные отношения: мы интересовались семейными делами друг друга, обменивались рецептами и т.д. Было видно, что многие их них действительно стыдятся своей работы. Объясняли, что раньше, до пенсии занимали более значимые должности.

А мне было на это наплевать: если человек хороший, интересный, какая разница, какой работой он занимается. Главное - честно трудится. Помню, что одна из техничек пару раз втихаря оставляла у меня на столе пакетик с домашними ранетками, пучок лука. Это было очень трогательно, честное слово.

Правда, была у нас одно время молодая техничка. Не знаю, что она для себя решила, когда с ней я стала общаться не так, как другие: без приказного тона, типа "тут прибери и там быстро вымой".

Только в одно из посещений она вдруг заорала с порога: "Лариска, привет!" и со всей дури хлопнула меня по плечу. А у меня народ на допросе. Не помню уж, как именно, но все же объяснила, что так не делается. Но вот общаться с ней больше как-то не хотелось.

П.С. Кто знает, как жизнь в старости повернется? Вдруг снова придется за тряпку взятся? Ну, так и возьмусь, спина не переломится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда относилась к уборщицам с уважением. В первую очередь потому, что знала эту работу хорошо:

То же самое. И именно потому, что знаю работу "изнутри". Но - халявить, неважно, какую работу ты делаешь - для меня недопустимо!!!

Вот. И теперь в двоякой ситуации. На работе наняли уборщицу. Говорю объективно. Да, зарплата невысока, но! Надо учитывать объем работ! Ей нужно убирать трехкомнатную квартиру (столько занимает офис) каждый день. Это - от силы час!!! И это - объективно-субъективно, ибо и сама, было, убирала офис. Таким образом, за час работы уборщица буде получать больше меня - третьего работника на фирме.

Но. Женщина на уборку тратит от силы - 15-30 минут. Пошвыркает полы шваброй, зеркала - я уже сама вытираю - не выдерживаю. Да, посуду мы сами моем (чашки), ПК протираем.

Она может не выйти один день (а так и два-три дня в месяц) - ничего же страшного, не обрастем грязью.

Все столы (с полировкой) моет одной и той же - не очень чистой тряпкой (я, помню, было дело, не было уборщицы неделю - выручала офис (кстати, у меня уборка занимала ровно час) столы вытирала сухой чистой тряпкой и распрыскивателем с полировкой) сантехнику моет через раз, зеркала - через пять...

Казалось бы - гнать?

Теперь о другой стороне. Женщина (ей, сложно судить, скорее за 45) явно больна. Я не доктор, конечно, но - что-то гормональное. Имеют место просто огромный избыточный вес (ей явно тяжело даже со шваброй мыть), и, простите уж, какой-то запах. Только не надо меня судить в предвзятости, я осознаю, что запах (специфический) не от несоблюдения гигиены, тут что-то другое. Да, я не доктор - просто констатирую факты. Иногда она лежит в больнице, и полы приходит мыть её дочь (вот кто моет на славу).

Вот такая ситуация... Моет она... так себе, я (в лице фирмы) могу нанять десяток уборщиц, готовых те же деньги (а то и меньшие) отрабатывать. В полном смысле этого слова. Но... Понимаю - а куда она?.. Не могу, жалко... И покрываю её...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не надо так думать. Не забивайте голову себе этим.

И я понимаю, что вам здесь больше всего обидно то, что она за час ежедневной уборки, получает больше чем вы. Но она и туалет моет.

Знаете, это очень непрятно..

А я знаю. И было трудное для меня время, и я в своей фирме подрабатывала уборщицей. Мыла 100 кв.м. И стыдно было- ужасно. Некоторые сотрудники, просто ершиком не пользовались. А отношение ко мне было... Уже не работаю как уборщица, а отношение: "убери-вымой" - осталось ( и у директора тоже)

И не завидуйте. А я вижу это именно, как обиду и небольшую зависть на то, что уборщица получает больше вас. Так что, если бы вы полгода поработали уборщицей у своих коллег, то вам бы эти деньги потом бы не лучшую репутацию сыграли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

И я понимаю, что вам здесь больше всего обидно то, что она за час ежедневной уборки, получает больше чем вы. Но она и туалет моет.

Уж простите, но ... ладно, буду помягче... вы не правы.

Обиды - нет нифига!!! А есть только нюанс, что дирики, которые учухают, что уборщица моет не очень хорошо, погонят её прочь, а мне тетеньку жалко!!!

И не завидуйте. А я вижу это именно, как обиду и небольшую зависть на то, что уборщица получает больше вас. Так что, если бы вы полгода поработали уборщицей у своих коллег, то вам бы эти деньги потом бы не лучшую репутацию сыграли бы.

Простите, но вы "гоните". Допутстим, уборщица (наша) получает 4000 в месяц, при положенной 1 часе в день, она убирает 30 минут. В среднем 20 рабоичих дней (все равно два дня не выйдет) Итого, за 10 часов она имеет 4000 руб. Ах, я, обзавидовавшаяся, имею, за 8 часовой рабочий день примерно за те же двадцать дней в месяц 25000 руб. Пойду, найфик, в уборщиы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы и написали дословно: " Таким образом, за час работы уборщица будет получать больше меня - третьего работника на фирме."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Ну, как написала - так оно и есть, за час реальной работы уборщица получает 400 руб, а я - 157 руб. И я не против, тех денег, когда уборщицы их отрабатывают. Я = за!! Обеими руками!!!

Мне ведь и вправду ей очень жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Итого, за 10 часов она имеет 4000 руб.
А у нас уборщица получает 1800 в месяц! При этом на 40м.кв. тратится гораздо больше часа. Иногда мы говорим, что у нас и так чисто, и сегодня наши столы мыть не надо. Единственный "минус" - очень любит поливать цветы (некоторые этого очень не любят и погибают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей прежней работе уборщицей была замечательная женщина, добрая, приветливая, веселая. Очень "светлый" человек. Очень интересно с ней общаться было.

А вот до этого, на другой работе, мой кабинет убирала женщина больная шизофренией. И вдобавок еще сплетница страшная. Что услышит, разнесет по всем, и присочиняет еще.

Так, что дествительно: Не место красит человека....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в основном обсуждают предвзятое отношение к уборщицам, так что я, наверное, немного отклоняюсь от темы. Но сегодняшний инцидент на работе вынудил написать.

Вместе со мной на кафедре работает девушка-лаборант. В её обязанности входит в том числе принимать контрольные работы, фиксировать их в специальном журнальчике и все такое. И вот сегодня студент-заочник пришел на кафедру узнать свою оценку по контрольной. Ира (назовем нашего лаборанта так) заглядывает в его тетрадь и говорит: "Незачет". Естественно, студент поинтересовался, почему. Начали вместе с ним разбираться, за какие ошибки ему поставили "неуд" и выяснилось, что преподаватель просто что-то накосячила, исправив правильный ответ на неправильный. Причем "предложение с ошибкой" на самом деле было цитатой из классики. Ну, посмеялись, типа с кем не бывает, переутомилась наша МарьИванна. Дождались её возвращения и показали тетрадь ей, дескать, что ж вы так?

КАК она орала на нашу Иру! В обязанности лаборанта вообще не входит разговаривать со студентами, это дело преподавателя! И вообще там все правильно! И вообще нечего корчить из себя самую умную, что-то слишком развоображались тут, не забывайте, что вы здесь всего лишь обслуга!" (это я не дословно, но смысл стараюсь передать). Этот ор просто невозможно было слушать, в конце концов я сказала, передразнивая её, что-то вроде: "Ой, и не говорите, в наше время так сложно стало найти нормальную прислугу! Ещё и воображают, будто блахародные!" laugh.gif

В общем, мне ужасно противно сейчас про это писать. В итоге МарьИванна потащила Иру к декану, та, недолго думая, во всем обвинила Иру и тоже повторила про "знай свое место, челядь". Причем Ира на самом деле филолог, закончила университет с красным дипломом и учится в аспирантуре (подрабатывает лаборантом), то есть русский язык знает не хуже МарьИванны.

Потом мы, конечно, посмеялись над этой ситуацией, типа вот закончит Ира аспирантуру (ей всего год остался), придет на кафедру и будет остальных лаборантов так же строить. Но все равно противно. Получается, мой диплом, знание двух иностранных языков и голова на плечах ничего не значат только потому, что я - методист? А МарьИванна априори лучше меня только потому, что она - преподаватель? И обращаться с нами она может хуже, чем с собаками, и будет права? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, у этой МарьВанны есть комплексы. Наверное ее саму кто-то в свое время так вот об стол. И она много лет пыталась доказать себе и окружающим, чот она вот такая умная. А девочка указала на ее ошибки - подорвала, так сказать, ее репутацию. Та и оторвалась по полной.

Вот такое вот хамство. Это надо пережить. У нас 10 раз на дню об тебя ноги вытрут. Но работать надо. Утираешься - и вперед. Мы тоже с высшим, красными дипломами.

ЗЫ: а может парня она завалить захотела потихоньку, а Ира не дала? Вмешилась в подковерные игры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Насчет детско-юношеских психологических травм МарьИванны не знаю, а специально валить 40-летнего очень интеллигентного дядечку (бывают и такие заочники) - зачем? Хотя да, у них как-то сразу отношения не заладились, хотя студент старательный, просто работает много и не может ждать её часами у дверей кафедры, как того требует она. Меня удивляет позиция декана: она всегда трубит, что молодым специалистам у нас везде дорога, а в этой ситуации даже не попыталась разобраться, кто прав. Получается, прав тот, кто сильнее? (старше, занимает более высокий пост) huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, прав тот, кто сильнее?

Да! Прав тот, у кого больше власти.

Декан по всем параметрам не может допустить того, чтобы девочка вышла умнее, чем преподаватель. И студент (любого возраста) тут вообще ни при чем. Дело все в том, что лаборантка "посмела" оказаться умнее Марьванны. И ту это покоробило. А если уж она пошла с такой ерундой к декану - вообще клиника.

Она распинается на зрителя. Сама напортачила и не может в этом признаться. А если виноватых нет, то их назначают.

У меня такая же начальница. Чего не получается - все знают какая я "хорошая", а как получается - она прекрасный грамотный специалист.

В этой ситуации девочке перетерпеть надо и больше не влезать в тетради. Либо делать это так, чтобы не выходило, что ошибки именно она исправляла. Надо было, чтоб студент сказал, что это он сам все заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же начальница. Чего не получается - все знают какая я "хорошая", а как получается - она прекрасный грамотный специалист.

drinks_cheers.gif Мы не одни во Вселенной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я будучи беременной работала уборщицей, чтобы заработать дикретные т.к. до этого работа была без оформления. Абсолютно этого не стыжусь. А люди, которые не уважают людей находящихся ниже по статусу, сами не достойны уважения, как и их родители. censored.gif От сумы и от тюрьмы не зарекайся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно этого не стыжусь.

А чего стыдиться-то? Вы что воровали, убивали?

А люди, которые не уважают людей находящихся ниже по статусу, сами не достойны уважения, как и их родители

Это точно! Все зависит от воспитания!!!

Умный и воспитанный человек никогда не будет помыкать и хамить. Помнит народную мудрость про суму и тюрьму. А обращать внимание на дураков - опускаться до их уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вспомнила одну деталь: дочь нашего декана и по совместительству наша завкафедрой wink.gif недавно расказала, что ей приходилось подрабатывать уборщицей в парикмахерской (на руках был маленький ребенок, нужны были деньги). Она совершенно спокойно об этом сказала, и, мне кажется, у неё нет причин говорить неправду. Так почему её мать так относится к тем, кто ниже по статусу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему её мать так относится к тем, кто ниже по статусу?

Так то же ЕЁ дочь. Бедненькая и несчастная, всеми обиженная.

А вот остальные точно не заслуживают ничего, кроме хамского отношения. Они же не такие, как ее кровиночка

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Doctor Queen

У меня такая же начальница. Чего не получается - все знают какая я "хорошая", а как получается - она прекрасный грамотный специалист.
drinks_cheers.gif Третьей примете? Любимая присказка начальницы: "Я им 100 раз говорила!" Это к слову.

А к делу. Как уже писала, то летом параллельно основной работе подрабатывала уборщицей, т.к. та в отпуск ходила. Сейчас в отпуск ушла начальница. Опять я на замещающих должностях. Растем!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я немного стесняюсь рассказывать, что училась в училище. Глупо, конечно, но не знаю, почему-то такой комплекс есть. Хотя к людям любых профессий отношусь прекрасно, ну или так, как они этого заслуживают по личным качествам, но отнюдь не по критерию должности или специальности.

Еще заметила, что некоторые отдельно взятые личности, когда у них появляется должность, на которой у них есть мало-мальски какая-нибудь власть (консьержки, контролеры возле общественных туалетов, и т.п.) начинают чувствовать себя центром вселенной и всячески показывать, что здесь - я начальник! Бывает неприятно и смешно..

А к людям, которые трудятся на маленьких должностях, но при этом не злобствуют по отношению к более успешным, оставаясь добрыми и порядочными людьми, отношусь с большим уважением и симпатией. Моими самыми близкими подружками на работе были техничка и повар (а я была финансовым директором). До сих пор дружим)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже столкнулась с негативным отношением к себе, когда пошла в уборщицы. sad.gif

Работаю всего 3-ю неделю, 2 раза надо убраться в квартире в 120 кв.м., оплата - как я сейчас поняла уже - маленькая. Устаю сильно, потому что делать как попало не могу.

Когда родственники мужа узнали о моей работе - сразу высказали свое фи, кто как может.

Но - я ведь не убивать (не дай Бог), не воровать пошла. Просто обстоятельства так сейчас сложились, нужны деньги, а на "нормальную" (по их словам) устроится пока не могу - за детьми некому смотреть.

Сама отношусь к этой работе как к временному явлению. Стараюсь все делать качественно, поэтому и устаю. А чужой труд я всегда уважала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wiolla

А люди, которые не уважают людей находящихся ниже по статусу, сами не достойны уважения, как и их родители

А при чем здесь их родители? В 30 лет человек уже самостоятельный и "делает" себя сам в соответствии с личными установками на жизнь. Часто родители к этим установкам отношения не имеют.

Про воспитание ещё в 15 лет говорить можно, но в более зрелом возрасте человек уже "воспитывает" себя сам.

Недаром у приличных родителей вырастают убийцы, а у наркоманов одаренные дети.

Да и вообще сын за отца не в ответе, как и отец за взрослого сына или дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пресловутые 90-ые подрабатывала уборщицей в маленьком продуктовом магазинчике. Продавцами работали две молодые девушки, которые и посчитать-то нормально не могли. Так вот они смотрели на меня свысока, мол тетка какая-то ползает тут со шваброй.

Меня это совсем не задевало, потому что девочки были молоденькие, пустоголовые, жизни не знали.

А вот владелица магазина меня уважала, всегда передавала мне благодарности за работу( редко мы с ней виделись). Тоже все что делаю - делаю качественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и мама, и свекровь работали уборщицами. Свекровь вышла на пенсию. А мама перешла в гардеробщицы, а на второй работе и сейчас убирает. У нее высшее образование.

Конечно, я не могу считать это позорной работой. Просто так сложились обстоятельства, что в 90-е мама ушла с должности библиотекаря ( по своей профессии), а сейчас не берут, т. к. она так не изучила компьютер и их специализированные программы. А теперь еще и возраст. Не могла она знать тогда, что бибилиотекарь - станет не престижной и, как выяснилось, невостребованной профессией. А уборщица нужна всега и везде.

Мама убирает магазин женской обуви в торговом центре. Там работают молодые девочки. Относятся к ней уважительно, и наоборот, говорят, чтобы она не уходила от них, они хорошо сработались. Ни разу не слышала никаких оскорблений мама в свой адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала в банке, у нас уборщицей работала бывшая завуч школы: 2 высших образования.Просто в 90-ые годы, чтобы прокормить детей, ей со школы пришлось уйти, в банке задержек по з-пл не было и з-пл у уборщицы была поболее, чем у завуча в школе. А после уже и не захотела что-либо менять: времени свободного много остается, да опять-таки, и зарплата не из худших, и выслуга, и ответственности никакой. Мы к ней очень хорошо относились не потому, что она очень умная, а потому что человек хороший. Я думаю, вот это и есть главное в любой профессии.

Изменено пользователем ДОНЧАНКА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к ней очень хорошо относились не потому, что она очень умная, а потому что человек хороший. Я думаю, вот это и есть главное в любой профессии.

А мне почему то казалось, что главное - это профессионализм.

На бывшей работе у нас уборщицей работала женщина. Бывший преподаватель. С ней было приятно общаться, она очень хороший человек, но убирала она ужасно.

После уборки пол в грязных разводах, на мебели следы.Наш начальник уволил ее где-то через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×