Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

А мне кажется у кажого была когда-нибудь мыслишка: "Хорошо, что я не на её месте... почетном, полезном и т.п. месте уборщицы!" Особенно, когда это уборка отхожих мест, мытье раковин и прочего.

Пол в офисе и пол в туалете... разница огромна.

Высшее образование уборщицы обязательно! (Чтобы меньше спёрла чистящих-моющих). В городе крупная компания набирает уборщиц только с вышкой. Поинтеллегентнее штоба. Зазывают зарплатой. Поэтому там и отношение к уборщицам человеческое. А она получает чуть меньше рядового клерка, а ответственности ещё меньше.

Высокая зарплата уборщицы - так и многие согласились офисы мыть. Я бы первая всем бы показала своё "фе", протирая столы тряпочкой с акриловыми ноготками.

А вот вокзалы g.gif даже за ....у.е. подумала бы...

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДиAS

Будьте добры, делая абзацы, разбивать сообщение двойным нажатием на Энтер. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДиAS

А мне кажется у кажого была когда-нибудь мыслишка: "Хорошо, что я не на её месте... почетном, полезном и т.п. месте уборщицы!" Особенно, когда это уборка отхожих мест, мытье раковин и прочего.

Ёлы-палы, так ежедневно убираю и отхожее место и раковины две штуки и прочее, в своем домашнем хозяйстве laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труд уборщицы безмерно уважаю. Можно даже сказать, возвожу на пьедестал! Ну куда я без уборщицы? Без уборщицы жизнь не мила, в прямом смысле слова.

Страшно представить, если вдруг все уборщицы хотя бы на один день вообразят, что они стали брезгливыми офисными белыми воротничками и перестанут мыть подъезды, убирать отходы, драить отхожие места. Зарастем грязью моментально. Без шуток.

Когда меня настиг финансовый кризис, мне как и всем оставшимся без работы предлагали мыть полы в подъездах, офиса, и так далее. И зарплату даже предлагали почти приличную. И хотя денег по зарез не хватает, но не смогла я в себе преодолеть брезгливость. Не могу я собирать чужие плевки по подъездам и посыпать хлоркой мочу на лестничной клетку и в лифтах.

А потому, мой низкий поклон всем уборщицам и дворникам за их тяжелый, неблагодарный, но так всем необходимый труд. notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

И никакие они не отбросы. Это люди, без которых жизнь просто остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уборщиц жалко. Не потому, что труд не из лёгких, а потому, что много людей смотрят на них с высока.

Но как не могут понять, эти люди- убирают за ними. Неужели, они дома с презрением смотрят, к примеру, на жену, маму, которые в квартире исполняют такие же функции?

Ещё я уважаю уборщиц, потому как нужно иметь великое терпение сносить взгляды ( в общественных местах) и убирать чужую грязь.

Сама пошла бы? Без сомненья, да. Если жизнь припрёт.

Моя бабушка, после ухода на пенсию, устроилась в небольшую фирму уборщицей. Всё было на ней, даже кофе приготовить. Сотрудники всегда называли её по имени отчеству, на праздники дарили хорошие подарки, цветы. Я приходила помогать бабушке помыть что-то глобальное, окна например. Их отношение было прекрасным, сотрудники относились к моей бабушке, как к своей. И, кстати, старались не мусорить.

Когда бабушка ушла, они были искренне расстроены, она проработала у них более 10-ти лет.

Много лет спустя, приезжая в тот город, те сотрудники, видя меня, всегда здороваются. Спрашивается, кто я для них? Внучка их уборщицы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все профессии нужны, все профессии важны! И это надо понимать - ну куда мы без них...зарастем по самое не балуй грязью!!! Особенно весной...вообще жуть! Так вот - подрабатывала я во время учебы в университете, продавцом в супермаркете, платили неплохо по тем временам, конечно приходилось и свое рабочее место мыть и свой отдел так сказать - и полки, и кассы и т.д. Но до полов добрались не сразу - как-то после корпоратива "не вышла" из загула наша многоуважаемая уборщица баб Нюра (или Люся - уж не помню), а магазин ужас какой нечистый (весна на улице!). Ну и пришлось закрывать магазин, брать в руки тряпки и швабры и драить грязнющие полы - ничего, не обломались, наоборот "порадовались вновь приобретенному опыту." laugh.gif

Причем такие вот загулы стали постоянными, уж никак за зарплату в шесть с чем-то тысяч рублей не могли найти добросовестного сотрудника - магазин не маленький, работа тяжелая, вот и повадились за наличку вызывать желающих продавцов "помыть полы" в свои выходные (400 рублей на руки казались заманчивой суммой, и многие соглашались, при этом все друг друга поддерживали и прикалывались по хорошему все коллективом). Замечу, что работало у нас много женщин и с ВЫСШИМ (даже медицинским образованием), конечно временно, но все же лучше чем без работы сидеть дома! (и они так же мыли полы - детей то кормить надо!).

Кстати, сама не раз сталкивалась с презрительными и брезгливыми взглядами от работодателей и не только, когда те узнавали кем я работала во время учебы и год после - и не объяснишь им, что не берут без опыта и в "таком молодом возрасте", и НЕ ИГРАЕТ сейчас это высшее огромной роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не делила людей по статусу. А если бы делила, вряд ли бы пошла работать официально кухонной рабочей, на деле - посудомойка. Да, да. Мне 21, но я не стыжусь этой профессии. Мою огромные кастрюли и сковороды, хотя во мне веса 42 кило.

И общаюсь с теми же посудомойками и уборщицами - мы друг за друга горой. Те, с которыми я работаю - уже на этих местах более 3 лет. А ночная смена...

Девочка 19 лет, моет стекло ночью. Днем учится на экономическом. Моя сменщица - девушка 36 лет с образованием гостиничного менеджера, кажется так.

А брезгливость других... Ну и пусть и с ней живут. Я, например, тоже с "индюками" не общаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрабатывала уборщицей и нисколько не парилась по этому поводу! Плевать я хотела, что кто-то брезгливо и презрительно посмотрит. Умный человек не будет свысока смотреть на уборщицу, потому что он умный и все понимает, а на дурака я и сама "брезгливо" посмотрю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитание, господа, воспитание! Есть профессия, а есть человеческие качества. И эти самые качества не зависят от количества образований и высоты кресла. А высокие должности зачастую достигаются не теми способами, которыми принято гордиться в обществе.

Снобизм - он ведь от комплексов. Унижая другого, человек старается доказать свою значимость. Но доказывает ли - вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

А высокие должности зачастую достигаются не теми способами, которыми принято гордиться в обществе.

Снобизм - он ведь от комплексов. Унижая другого, человек старается доказать свою значимость. Но доказывает ли - вопрос.

Полностью согласна с вами! Знаю много людей без высшего образования - очень воспитанные и приятные люди! А есть и с 2-3 вышками, которые так и не научились уважать окружающих - "задеть", "унизить", "ткнуть носом" - для них это высшее блаженство!

К сожалению с этим ничего не поделаешь, и если это твой начальник, то приходится терпеть его дурость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, все-таки, не понимаю людей, которые всю жизнь работают уборщицами... И не от снобизма собственного, просто не понимаю, неужели приятно... Одно дело, когда подрабатывают студентки или пенсионерки. Или в безвыходной ситуации человек оказался. А когда сознательно всю жизнь мыть полы... Не понимаю.

Кстати, моя подруга подрабатывает уборщицей в своем офисе smile.gif Раньше работала у них бабуля, мыла пол и протирала пыль за 2000 в месяц. Потом бабуля ушла, и подружка предложила свои услуги. 10 минут перед работой - зато плюс 2000. Молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так уж стрёмно иногда подработать? Я не говорю о том, чтоб всю жизнь посвятить этому. Вот я сижу сейчас дома и уйти от "бытовухи" и поберечь нервы (воспитываю троих детей, двоим по 2 годика почти) хочу именно таким способом. Да и деньги лишними не бывают!

Образование есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Неужели так уж стрёмно иногда подработать?

Нет, не стремно. Это приветствуется. Другое дело, что в наше время подработать можно по разному. В интернете можно найти подработку, кучу всяких опросов, статистических обработок, написание текстов. По прежнему в "цене" изделия ручной работы, если, конечно, руки из нужного места растут.

Тут уж смотреть по ситуации. А они у всех разные. Говоря в этой ветке в общем и целом, я бы не стала огульно всех "обвинять". Но вот мне непонятно, к примеру, молодая женщина, есть образование, есть опыт работы, есть муж, который, собсно, и должен обеспечить семью. А она бежит скорей за швабру хвататься по причине нехватки денег. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Неужели ваша бытовуха настолько невыносимая, что работа уборщицы приятнее? Да, я понимаю если нужда привела на такую работу, но от нечего делать этим заниматься? Зачем? вместо того чтобы заниматься развитием детей вы будете таскать вёдра с водой и дышать химией. И всё это удовольствие за маленькие деньги.

У мужа на работе мужик на хорошей должности, начальник чего то там, устроил свою жену уборщицей. Да, в этой организации зарплаты у таких работников неплохие, но! По утрам эта женщина выкидывает мусор в котором попадаются презервативы использованные её же мужем. Она об этом конечно же не знает. Вот где унижение sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

По утрам эта женщина выкидывает мусор в котором попадаются презервативы использованные её же мужем. Она об этом конечно же не знает. Вот где унижение

Но ведь это унижение не связано впрямую со статусом уборщицы.

Впрочем, я считаю,что оставлять на рабочем месте презервативы - это в первую очередь говорит не об уборщице, кем бы она ни была - женой начальника или совершенно посторонней женщиной, а о самом начальнике...

Да и вот эти наши выссказывания типа "мыть заплеванные полы и загаженные унитазы" - это ведь о нас в первую очередь говорит плохо: это мы себе позволяем плюнуть на пол, не смыть воду в унитазе, кинуть мимо урны предметы личной гигиены, а потом безгливо сморщить носик "фу, она тут за нами плевки моет - как можно"...

И грязь у нас в городах, офисах, общественны туалетах по большому счету именно из-за нашего отношения к профессии дворника и уборщицы. И получается замкнутый круг. Мы их не уважаем, труд их не ценим и позволяем себе сорить, плеваться, забываем вытереть ноги на входе, а в результате никто особо не рвется в эту профессию, даже если назвать уборщицу клининг-менеджером и вручить ей дорогую техику и качественные средства для уборки....

но это не только к профессии уборщицы или дворника относится, это вообще отношения человека к обслуживающему персоналу... которое зачастую меня приводит в ступор.... Потому что тот же человек, который у себя дома, перед знакомыми аккуратен и чистоплотен в гостинице может совершенно спокойно не сполоснуть за собой ванну или раковину, оставив волосы, грязь - а чего, тут же за ним обязаны убраться... Нет, я не говорю о том. чтобы самому за собой сантехнику помыть, но хотя бы водичкой грязную пену смыть - это можно? наверное не так трудно? Тот же презерватив после ночи любви в гостинице донести до мусорки, а не оставлять под кроватью, а потом брезгливо носом крутить: "Да этим горничным чего только не приходится из-под кроватей выгребать"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Все профессии нужны, все профессии важны" - строчка из детского стихотворения прочно засела в мое сознание. Какая разница, где, кто работает, если человек хороший, и если считает, что заработанного ему достаточно?

Пару раз попадал в незнакомые компании, где буквально второй вопрос был: а ты кем работаешь? Сразу отвечал, что ассенизатором. Люди начинали подозрительно принюхиваться wink.gif

Интересно, если формат встречи предполагает исключительно общение на отвлеченные темы, для чего уточнять статус собеседника? Обмен визитками с информацией о работе и должности должен происходить после взаимного приятного общения, но никак не до.

А при первой встрече я, например, готов честно и в мельчайших подробностях обсуждать свой статус, социальное положение и ежегодный доход только с потенциальной тещей. Только моей будущей жене, матери моих детей, будет позволено обсуждать: престижно, или нет то, чем я занимаюсь. И то, лишь в том случае, если она посчитает, что заработанного не хватает на содержание семьи.

Офисное здание, где мне иногда приходится работать убирает милейшая женщина - Альфия-апа. Первое время поражался ее разговорчивости, каждый мой приход Альфия-апа бойко докладывает, кто во сколько пришел, что делают мои конкуренты из соседнего офиса, кто к ним приходил, что обсуждал, что случилось за время моего отсутствия. Я, конечно был рад такой информации, но стеснялся спросить, чему обязан оказанным мне доверием.

Все оказалось просто: из целого подъезда пятиэтажного офисного здания, я единственный, кто с ней здоровался, спрашивал как дела, поздравлял с праздниками. А больше всего Альфию-апу умиляло то, как я на цыпочках передвигался по свежевымытому полу... Стало стыдно. Стыдно за белых воротничков, лебезящих перед клиентами, но не удостаивающих человека, создающего необходимые условия для их работы элементарным кивком.

Так и вспоминается Тося из "Девчат": "А я возьму эту кашу недоварю, или пересолю, вот тогда посмотрим какой они план сделают"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А бывают унитазы в которые не гадят? cool.gif в любом случае унитазы и полы грязные, как ими не пользуйся. Только степень загаженности разная может быть.

Я и сама не понимаю скотского отношения некоторых людей к уборщикам и т.п. Ведь эти же самые люди приходя домой так же моют унитазы и пол. Многие скажут своё не пахнет, но я разницы особой не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И грязь у нас в городах, офисах, общественны туалетах по большому счету именно из-за нашего отношения к профессии дворника и уборщицы. И получается замкнутый круг. Мы их не уважаем, труд их не ценим и позволяем себе сорить, плеваться, забываем вытереть ноги на входе

Я думаю, что большинство людей, бросающих мусор где попало или плюющие на пол, меньше всего думают о труде уборщицы. Просто так уж в сознании засело - общее, значит, ничье. Вот было бы мое - тогда берег бы. Держал в чистоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я думаю, что большинство людей, бросающих мусор где попало или плюющие на пол, меньше всего думают о труде уборщицы. Просто так уж в сознании засело - общее, значит, ничье. Вот было бы мое - тогда берег бы. Держал в чистоте

Так ведь и не надо думать о труде уборщиц, достаточно подумать о себе. Разве не приятно, если в общественных местах, типа туалетов чистота. Когда идешь туда не потому что терпеть сил уже нет а просто по возникновению такой необходимости?

Когда я в первый раз попала заграницу (простите что такой пример привожу, но к сожалению на родине пока таких примеров нет), то уже в аэропорту было самым большим моим удивлением, что туалеты все чистые кристально, при том, что аэропорт огромный, людей несметное количество. А там такая чистота, даже раковины и вокруг раковины пространство сухое и чистое (как в рекламе laugh.gif ), а не облитое все водой.

Наша основная проблема в нас самих, в наших головах.

П.С.: Кстати не так уж нас и плохо, хотя бы в сравнении с Египтом например именно в отношении к людям по их статусу. Здесь как-то очень неприятно относятся к людям таких профессий, даже к водителям у них очень предвзятое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что в наше время подработать можно по разному. В интернете можно найти подработку, кучу всяких опросов, статистических обработок, написание текстов. По прежнему в "цене" изделия ручной работы, если, конечно, руки из нужного места растут.

Оно то конечно, можно. Только вот я представила себе мать троих (или не троих) детей, закрученную дома, у которой голова пухнет от того, кому сколько зачем и что. И хочется сбежать в необременительную обстановку, чтоб голова не думала. Труд уборщицы - чем не выход. Руки делают, голова отдыхает, деньги капают! )) И не везде прям такие церберы работают, которые на уборщиц поплевывают (я все пять лет универа полы мыла в разных фирмах) можно и пообщаться вволю, посплетничать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

то уже в аэропорту было самым большим моим удивлением, что туалеты все чистые кристально, при том, что аэропорт огромный, людей несметное количество. А там такая чистота, даже раковины и вокруг раковины пространство сухое и чистое (как в рекламе  ), а не облитое все водой.

В Питере платные туалеты тоже чистые. И сухие. Платные. А бесплатные... ой...

Та же история - я заплатил, занчит, то, чем я сейчас буду пользоваться, чуть-чуть, но мое. А если не платил - чего его беречь.

Хотя, с другой стороны, там, где платно - есть деньги уборщицу нанять...

Но, если будет платно и грязно - туда не пойдут, пойдут, где бесплатно. В общем, мораль и экономика в одном флаконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Вот я сижу сейчас дома и уйти от "бытовухи" и поберечь нервы (воспитываю троих детей, двоим по 2 годика почти) хочу именно таким способом

Знаете, я сама довольно долго работала уборщицей. Это очень тяжелая работа, пусть так не, кажется, а помахал тряпкой и все. И как-то странно вы хотите отдохнуть, тем более с 2-мя детьми.

Одно дело, если действительно нужны деньги, тогда все понятно, а совсем другое дело такой «отдых». g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень тяжелая работа, пусть так не, кажется, а помахал тряпкой и все.

Ну, возможно мыть полы в супермаркете, на производстве или в больших офисах действительно тяжело. Но есть и небольшие фирмы из пары-тройки кабинетов с небольшим количеством служащих, где требуется эти кабинеты помыть, пыль протереть - и делов-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olona

Но есть и небольшие фирмы из пары-тройки кабинетов с небольшим количеством служащих, где требуется эти кабинеты помыть, пыль протереть - и делов-то!

Но там и платят уборщицам копейки. Чколько точно, не заню, но наша работает только потому, что живет в соседнем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но там и платят уборщицам копейки.

Это смотря где! У мужа в офисе работала уборщица с утра пару часов и вечером где-то час, площаль около 200 квадратов. Но дверь еще входная и окна, чтобы не совсем замызганные - около 8000. Думаю, это очень неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×