Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Гелла

И мне так хочется ей что-то приятное сделать, косметику какую-то подарить или какую-то милую безделушку. Но думаю, не обидится ли она?

Думаю что если правильно преподнести подарок то и не обидется она. Просто сказать: Оксана Ивановна, поздравляю с праздником, спасибо от меня за мою Сашульку, когда Вы на смене и душа у меня спокойна....и т д...(ну это так наброски). Просто сделать акцент на ее очень тяжелый труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

У меня мама раньше дефектологом в детсаду трудилась, да и сейчас недалеко ушла, скажем так. Так что с нянечками общалась я не единожды.

Поэтому присоединюсь к совету Эллада, тем более сейчас и повод есть

newyear.gif. Скажете, мол поздравляю с праздником и благодарю за отличную работу. laugh.gif Ну не так официально, конечно, но как-то так.

Поверьте, человеку будет очень приятно. smile.gif

Только Вы и воспитателей одарите, чтобы никого в неловкое положение не поставить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Только Вы и воспитателей одарите, чтобы никого в неловкое положение не поставить.

Воспитателю я и так периодически приношу кофе с конфетками, а тут мне именно няню хочется отметить, понимаете? wink.gif Ее одну. Воспитатель у нас неплохая, но какая-то недушевная. А няня такая незаметная, тихая, но вот малая приходит домой, а у нее хвостики, как у пчелки, на голове завязаны. И это при всем при том, что Саша терпеть не может всякого рода манипуляции с волосами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сейчас прикол расскажу.

Это было несколько лет назад, когда первый раз на заводе мы сидели зиму без содержания.

Скучно всю зиму ждать, когда молочко повезут, да и денюжек хочется. А куда в нашем городе временно устроиться? Правильно, только на какой-нибудь низкоквалифицированный труд.

Я женщина без комплексов, пошла в наш лесхоз. Привлекло меня то, что будем ездить заготавливать елки для Нового года и себе можно будет срубить самую пушистую.

Сначала мы собирали шишки: елки между прочим сажать надо (сосны, конечно, на самом деле). Шишки собирать очень тяжело, они, гады, высоко растут, а норма четыре мешка в день. Потом мы эти шишки шелушули, семена фильтровали, там целая специальная технология. Уже после Нового года ближе к весне сеяли и елки и все остальное сажали. Елки-"рассада" между прочим на морковку похожи, но это было после.

Также ездили за лозой для плетения, кто рубил толстую лозу, тот поймет. Я за этот день разом пять кило скинула.

Потом лозу эту варили, обшкуривали, тоже нелегкий труд. Потом плели разную красоту. Я лично четыре стула сплела на продажу (а самый первый, кособокий, мне разрешили на память домой забрать).

И, конечно, елки. По воде (развезло), по колено в грязи, но с топором. Норма за день, загрузить елками грузовик.

Зато такой пушистой красавицы у меня не было никогда в жизни больше, а стул-инвалид до сих пор красуется в зале.

В тот год я ни разу не болела, кстати.

Но самый прикол был на корпоративе, перед Новым годом. У нас был мастер, молоденький мальчик после техникума. И сильно я ему нравилась. Так вот, на мой отказ, он сказал: "ты наверно стесняешься, я же мастер, начальство". Так я еще не ржала никогда в жизни. Ни про свой диплом, ни про основную работу я рассказывать не стала, чтобы не пугать ребенка, просто призналась: "Да, стесняюсь, ничего не могу с собой поделать. Пиитет перед высоким начальством".

Вот, для чего я это писала? Неквалифицированный труд очень уважаю, может потому что побывала в этой шкуре и знаю, как это тяжело, но тоже очень-очень интересно. (А сейчас позабыла все, наверно уж и не сплету даже вазочки sad.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

а малейшую провинность штраф, а уж методика "тайный покупатель"... Был случай, когда одного из таких "покупателей" раскрыли, так его выловили, оттащили в подворотню и очень долго били. Били так, что сломали обе ноги, потом были долгие разборки с милицией, но конечно, никто никого не сдал. Я тогда смотрела на этих милых девчонок 16-19 лет, и не могла поверить, что они могут забить человека буквально до полусмерти. При чём девочки все из нормальных семей, студентки, не асоциалы, а вот просто так доведённые этими рабскими условиями. Н-да...как вспомню, так вздрогну.

Я, наверное, задам идиотский вопрос.

Но за что они его избили?

И вообще было какое-то продолжение истории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда интересовал этот вопрос, кто как к нему относится.

Так получилось, что я, родив первого ребенка, рассталась с его отцом, да еще после дефолта 1998 года. Работала я у предпринимателя неофициально в магазине до 8 месяцев беременности. Ушла, он мне даже какого-либо подарка не сделал, хотя всегда хвалил за добросовестность.

Кстати, пока мы жили с Ваниным отцом, я училась в университете на 1 курсе - педагогика. Хотела пойти по фамильным стопам.

Учебу я бросила, нечем было платить.

Время было жестокое, я помню, как давали посылки из Красного Креста и мы отстаивали очередя с 5 утра и были им жутко рады.

Мне сейчас аж плохо, когда я это вспоминаю.

Когда ребенку должен был исполниться год, я устроилась уборщицей в подъезды (!), да еще по протекции (серьезно!!!).

Проработала там 4 года. Это было что-то!!!!

Я выпила столько валерьянки за это время, сколько слез я пролила - люди очень жестоки к таким вот профессиям.

Помню, как одна из теток, которая постоянно меня выживала, увидев меня с коляской, обронила:

- И ребенок у нее страшненький!

Я несколько раз порывалась уйти, останавливал график - с маленьким ребенком было очень удобно, еще к то время училась заочно, правда, в другом университете.

Ушла с этой работы, когда поняла, что я себя не уважаю как личность. Кстати, на работу я всегда ходила аккуратная, накрашенная, мужчины постоянно со мной знакомились и говорили комплименты.

Закончив университет, я не сразу, конечно, устроилась по специальности, но я всегда работала, пусть в других профессиях.

Итог: в 2006 году я устроилась обыкновенным рядовым работником, сейчас я -заведующий отделения, в моем подчинении -11 человек.

P.S. А подъезды мне снятся... В кошмарах!!! cupidarrow.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мыла полы в продуктовом магазине, когда на основной работе в НИИ выдавали вместо денег хлеб и молоко.

Только я никогда не одевалась, как бабушки-уборщицы: синий халат, носки с галошами. Я была в кроссовках, джинсах и футболке. Мужчины считали, что я на субботник пришла, часто пытались знакомиться.

Узнала я как-то, что в крупный банк требуется уборщица на ОЧЕНЬ хорошую зарплату. Сунулась туда, а не взяли, образование не то. Им нужна была женщина до 35 лет с высшим биологическим образованием, чтобы по всем правилам за дорогими цветами и рыбками ухаживать.

А тут говорят - маргиналы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью мне не пришлось испытать понижение по должности в свете событий, о которых здесь говориться,

Но я никогда не могла себе позволить унизить работника, за то что он рангом меня ниже.

Скольким умным и образованным пришлось по тем или иным причинам работать на низших должностях, но как приятно общаться с этими работниками.

Я чем могла помогала им. Если человек достоен, я его продвигала как могла. Умные, без амбиций всегда достигали, того, чего они заслуживали. Хотя и были исключения, не очень приятные, но на то они и исклычения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... Мой папа любит поговаривать: "Я знаю, почему ты в свои 25 до сих пор не замужем - а потому что у тебя ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ нет!!!", подкол такой некорректный... То есть, если ты не имеешь высшего образования - ты недочеловек. Даже при знакомстве он первым делом спрашивает не имя человека, а место учёбы. Это фетиш такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberry Ice

25 лет это не тот возраст, на котором можно ставить крест в отношении образования, было бы желание.

Я имела двух детей , а лет мне было этак 35, когда вдруг ну очень захотелось, что-то в жизни изменить и я не нашла ничего лучшего, как поступить в техникум по своему профилю, почему в техникум а не в институт, да особо напрягаться не хотелось.

А как приятно было быть впереди всех, понимать что ты знающий специалист уже изначально, а как приятно-вольнительно сдавать зачеты и экзамены и получать отличные оценки.

Много приходилось работать со специальной литературой в библиотеке в которую вход не каждому разрешен и это тоже было приятно, да и вообще приятно находиться среди новых и может быть более образованных людей, чем ты сам.

Милые мои, все в ваших руках.

Вы еще можете порадовать своего папу, осуждать его не надо, может он что-то не дополучил в своем образовании и хочет восполнить этот пробел в вас.

Изменено пользователем тьма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата! А я могу уже книгу написать "Как я была домработницей"!

Каких только хозяев у меня не было за семь лет! Особенно последние: зарплату так и не выдали за отработанный месяц, так она(хозяйка) ещё удивлялась,почему я уволилась.На шмотки из дорогих магазинов денег не жалко,а зарплату,то, по частям, то с задержкой.

Домработница это не профессия,это состояние души!

Но больше я неработаю в этой сфере,просто устала от унижения!Да-да! Хозяева не считают тебя за человека.Хотя некоторые до сих пор звонят, убраться просят.Деликатно отказываюсь.

А мой папа до сих пор не может понять,как это его дочь с педагогическим образованием была поломойкой.Знаете,что он говорит моей дочке?"Ариночка,вот вырастешь,выучишься и будешь,как мама полы мыть!"

Но в принципе сама работа мне нравилась,особенно бельё гладить.Когда глажу мысли в порядок приходят.

Написала и полегчало даже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда училась в техникуме, подрабатывала 1,5 года там же уборщицей по вечерам. Не хотела говорить в группе никому об этом, но однажды меня увидела однокурсница. Ко мне отношение изменилось немного в худшую сторону.

До сих пор помню: мою вечером коридор в своем учебном заведении, а тут у заочников закончился учебный день - так я быстро заскочила в класс и сидела там тихо, пока все не ушли. Так мне стыдно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда даже и в мыслях не было относиться к уборщище или домработнице как-то иначе, чем к людям других специальностей. Сама никогда не брошу ничего и нигде, и дочку приучила к этому, и племяшей. Вот тем кто мусорит и гадит где попало, вот им должно быть стыдно действительно ranting.gif

У меня самой сейчас остро стоит вопрос привлечения домработницы, но всё как-то неудобно что-то huh.gif Но хочется жить в чистоте, на наведение которой не хватает времени и сил blink.gif И вот всё не решаюсь обратиться в соответствующую службу, как-то blush.gif

А вообще-то, ИМХО, тем кому стыдно за свою работу, уборщицы, либо домработницы, это их собственное отношение к людям данной специальности.

Лично они-то и считают этих людей ниже прочих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня высшее образование, по специальности я не работаю и вряд ли когда-либо буду. А работаю я там где больше платят, в том числе и домработницей.

Ничего постыдного в своей работе никогда не видела. Я не боюсь никакой работы, главное, чтобы платили соответственно. А что думают другие люди- мне по барабану, не они меня кормят, чтобы обращать внимание на чужое мнение. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сокращения работала уборщицей несколько лет, пока не уволилась по профзаболеванию. Теперь вообще работы не могу найти и по профессии и уборщицей даже нельзя (аллергия на воду) sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же, какая тема smile.gif Как раз заканчиваю свою "карьеру" уборщицы, в отпуск и декрет пора smile.gif

До этого работала в мебельной промышленности аж 9 лет, и маляром, и доводчиком-шлифовщиком по дереву, и контролёром, но вот наступил коварный кризис, сократили. Во многих фирмах народ без работы остался. Дома сидеть оно голодно как то, и тут открывается супермаркет... У меня мама туда устроилась, и мне предложила. Время такое было что вообще работу не найти, ждать сидя дома тоже не вариант. И ничего, 9 месяцев весело прошли, смена у нас замечательная smile.gif

Уже на третьем месяце работы стали звонить со старой фирмы, а мы уж ребёночка запланировали, я и не вернулась smile.gif) Как раз до отпусков и доработала.

А то что уборщицами работают "не особо одарённые люди" - глупости конечно smile.gif В компьютерах разбираюсь неплохо, рисую, люблю читать, а от графика просто балдела, день работаешь - два на свои дела =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошая пословица: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"

У нас в обществе сложился стереотип: раз уборщица, значит "недоумок". А то что всё в мире приходяще и уходяще как то эти люди (с амбициями) не задумываются. А ведь может случится так, что любому из нас придётся мыть полы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liera

А то что уборщицами работают "не особо одарённые люди" - глупости конечно

Очень с Вами согласна. Обстоятельства в жизни бывают разные, а работу ЛЮБУЮ можно выполнять хорошо или плохо.

Я считаю, что в любом деле важен именно профессионализм. Очень уважаю людей, которые качественно выполняют свою работу.

Вот например. Раньше подъезды нашего дома убирали ужасно. Скажем так, вообще не убирали. А потом вдруг стало сказочно чисто. И так приятно каждое утро видеть эту женщину, которая навела всю эту красоту. Я не знаю какое у нее образование и почему выбрала именно эту работу. Мне это неважно. Я вижу, как отлично она работает.

Толстая рябина

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberry Ice

Эх... Мой папа любит поговаривать: "Я знаю, почему ты в свои 25 до сих пор не замужем - а потому что у тебя ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ нет!!!", подкол такой некорректный... То есть, если ты не имеешь высшего образования - ты недочеловек. Даже при знакомстве он первым делом спрашивает не имя человека, а место учёбы. Это фетиш такой.

А мне на работе говорят, что я в 27 незамужем, потому что слишком образованна (получаю третью вышку)laugh.gif

Это видимо комплекс такой у людей по поводу вышки, вы не заморачивайтесь. Если Вы хотите учится, то еще не поздно. А если не хотите, то и не нужно себя заставлять.

Высшее образование само по себе ничего не гарантирует. Можно быть очень умным и интересным человеком не имея высшего образования, а можно получить и остаться тупицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, в возрасте восемнадцати лет, довелось поработать уборщицой. Убирала загородные дома, приводила в порядок дворовую территорию, мыла хозяйские машины. Оплата сдельная и очень не высокая.

Зарабатывала я не на девичьи прихоти, а на "приданное" сыну. Беременная я была. Было безумно тяжело, но я выдержала. Наверное благодаря молодости, выносливая была.

С тех давних пор отношусь с уважением к любому труду.

Не будет, например, дворников и города утонут в грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать так: статус можно приобрести и потерять, а человеческие качества всегда остаются с тобой. Для меня все люди одинаково равны и достойны уважения, вне зависимости от того, какую должность занимают - директора или уборщицы. Порой на одной из работ ловила себя на мысли, что здороваться и обмениваться парой-тройкой фраз мне гораздо приятней с сотрудниками клининговой компании, чем с директором.

Высшее образование считаю нужным, но не всегда обязательным и отношение окружающих к этому фактору в моём понимании должно быть спокойным - это личное дело каждого человека.

В моей памяти навсегда остался случай, который как нельзя кстати к данной теме. У моего знакомого была своя небольшая фирма, коллектив был очень дружным, часто были праздники на работе. Как-то я заглянула к знакомому на работу, а они собирались коллективом отмечать праздник. Офис уже был закрыт, и по вечерам всегда приходила убрщица - женщина лет 45-ти, всегда с причёской, уверенная в себе и с удовольствием выполняющая свою работу. Директор её приглашал на каждый праздник, и всегда она принимала участие, и я навсегда запомнила слова своего знакомого: "Вот это настоящая женщина! Она сейчас подрабатывает, моя полы - очень нужны деньги, но она ценит себя, это видно, её хочется уважать и с ней хочется общаться".

Любой труд достоин уважения, ведь это труд. И если я где-то на работе сталкивалась с неуважительным отношением к уборщице, делающей нашу работу удобной и комфортной, помогающей нам, "офисному планктону", работать в чистоте, да и не только в этом дело - я всегда ставила на место таких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дружу с нашей уборщицей. Мы вместе едим с ней, поставили перерыв в одно время. Она такая же как я, у нее двое деток и проблемы у нас похожи. По профессии она продавец, а в технички пошла по ряду причин.

Ее муж часто издевается над ней, пьяным кричит, что она из низших слоев и презренная уборщица, но она гораздо выше его по своим душевным качествам - добрая, тактичная и очень незлобливая женщина.

Мне все равно, есть у человека высшее образование или нет. Главное, какой он. Кстати, с простыми людьми мне приятнее общаться, чем с иными высокопоставленными особами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работе со всеми в нормальных отношениях. Девочки-уборщицы у нас хорошие.

Одну тетенько только вот недавно уволили, но мы все вздохнули с облегчением. Эта тетя была с замашками директора, не меньше. Вечно спорила, где мыть, как мыть и когда мыть. На наши сто квадратных метров грязной, затоптанной покупателями, площади приносила воды в ведре литра полтора, не больше. blink.gif Высказываешь просьбу либо воду менять чаще, либо больше наливать в ведро - ведет спор долго и нудно bangin.gif , бубнит о том, что даже к концу уборки вода в этом ведре чистейшая. blink.gif

Постоянно закрывала туалеты "на профилактику". Сначала шваброй перегораживала путь самым нетерпеливым, а уж затем вообще стала закрывать туалеты на ключ. laugh.gif Несешь вот так полный поднос кружек помыть, а тут - бац! туалет закрыт на просушку laugh.gif , а тетя уборщица в своем техническом помещении чай сидит пьет. drinks_nologo.gif

По всем туалетным стенам эта уборщица развесила объявления: "Не плевать", "Не курить", "Закрывайте двери", "Бумагу используйте по назначению, а не себе в карман". laugh.gif Смешная тётя у нас работала, сейчас, возможно, мучает другое офисное здание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я числюсь уборщицей, а моя мама - секретарем в маленькой организации.

Сейчас мама болеет и работаю я одна.

С утра прибегаю, ношусь с шваброй, в другой руке у меня телефон, который постоянно звонит.

Потом приходят наши работники и я часто плюхаюсь к компьютеру, забыв снять синий уборщицкий халат.

Нормально.

Мужикам пофиг в чем я документы печатаю.

Зато близко к дому и отпускают, если нужно быть с детьми.

Начальник часто мне говорит: "Ну у тебя же высшее образование, тебе виднее..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, может, о чём сейчас напишу, уже обсуждали, но мнение своё выскажу.

Если перефразировать поговорку "Не место красит человека...", то можно сказать так: "Не профессия красит человека, а человек профессию".

Если человек изначально быдло, то и директором концерна его поставь - быдлом останется.

А если интеллигентный человек будет работать сторожем, дворником, уборщицей, он и будет интеллигентом в любой профессии и на любой должности.

У нас двор убирает, а сейчас и подъезды, очень приятный мужчина. Всегда аккуратен, вежлив, здоровается, крика или матерного слова от него никогда не услышишь. Работу свою выполняет на совесть.

И столкнулась я однажды с директорами одной фирмы, в количестве двух человек - он и она. Боже, быдлее начальников я не видела. Неинтеллигентные, грубые, необязательные, жадные до невозможности, во всём видят только наживу. Пришлось мне с ними раз поработать - больше не хочу! Требовать требуют, а свои обязательства не выполняют. Я им разрабатывала логотип, цену за свою работу снизила ниже некуда. Деньги они мне везли две недели, по телефону врали, скандалы закатывали на пустом месте.

В общем, быдло - оно везде быдло. И профессия здесь не причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×