Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Юный энергетик

А может, вам плюнуть на эту биржу и попробовать искать самой? В детских садах хронически кто-нибудь да требуется, это уж точно. Правда, и зарплаты там не ахти... У нас в городе еще продавцы везде нужны. Такое ощущение иногда, что наш город существует за счет торговли. laugh.gif

Но вообще-то я вас понимаю. Тоже с красным дипломом не могла найти работу 4 месяца. Что ж поделать, бывает и так. hmm.gif

Скрытый текст
Кажется, мы отклонились от темы.  unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

А может, вам плюнуть на эту биржу и попробовать искать самой? В детских садах хронически кто-нибудь да требуется, это уж точно.

Ищу, но то без толку. Пробовала в школу пойти полы мыть, так директриса меня вытурила и сказала не дурить, типа нечего трудовую портить. Ни на одну рабочую профессию не берут, опять же, мотивируя порчей трудовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что плохого в работе уборщицей? Мусорить, значит, не стыдно, а чистоту наводить стыдно?

Мне вообще нравятся конкретные работы, когда виден результат труда. А, вот, у множества чиновников результат или не виден, или отрицательный. Так работать, как депутаты законы принимают - стыдно.

Уборщица на работу не выйдет, так через день почувствуем. А депутаты на рабочих местах не появляются - лучше бы они вообще на работу не приходили, а то опять такое придумают, что сами через пару месяцев отменять будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на одну рабочую профессию не берут, опять же, мотивируя порчей трудовой.

А может, как-нибудь без официального оформления полы помыть? huh.gif (Раз уж речь зашла о работе именно уборщицей) Ну, а если мыть полы в кафешке какой-нибудь, так там и официанты зачастую без трудовой бегают. Кстати, на лето можно в летнем кафе подработать. Ну, представьте себе, что вы студентка, и вам нужно не устроиться на постоянную работу, а просто найти подработку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Ну, представьте себе, что вы студентка, и вам нужно не устроиться на постоянную работу, а просто найти подработку

Не прокатит этот номер, 30-летней тетке не поверят, что студентка((( Да туда нереально попасть. Издержки маленьких провинциальных городишек, где безработных больше, чем работающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне надо ребенка своего накормить- пойду работать кем угодно! А если (не дай Бог!) заболеет серьезно и надо будет лечение дорогостоящее- пойду и на панель, если прижмет.

Работу уборщицы вообще зазорной не считаю. Этой зимой работала в крупном торговом центре, так наша уборщица получала вдвое больше меня, при том, что моя зарплата была не маленькой.

Вообще то думаю, что те люди, которые чураются какой либо работы, просто еще не были поприжаты этой жизнью. А прижмет- и пойдете и уборщицей и кем угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А нянечкой в детсад? У нас нянечки вообще редкий вид, их сейчас днем с огнем не сыщешь. А если заведующая понимающая попадется, то можно уговорить ее в трудовую не писать ничего, чтобы "не портить". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

А нянечкой в детсад?

Что? Меня трясет от детей такого мелкого возраста. А подтирать им сопливые носы и слушать их нытье? Не, когда 1-2 еще куда ни шло, но группа мелких орущих деток (сама себя в садике помню - вечные слезы), я же лупить их сразу же начну. Мне с таким контингентом нельзя.

Как-то слишком жалко бедных крошек, но детское нытье меня раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... никогда бы не подумала, что уборщицей устроиться трудно. g.gif Полы-то везде есть, и моют их тоже везде. laugh.gif

А еще вспомнила - у нас в городе постоянно и хронически не хватает кондукторов. А проводником вы не пробовали устроиться, хотя бы временно, на лето?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Хм... никогда бы не подумала, что уборщицей устроиться трудно. g.gif Полы-то везде есть, и моют их тоже везде.

В больших городах, возможно, но не в крохотном провинциальном городке. Когда еще работодатель высказывает, что не сможет платить такую сумму, как на предыдущем месте. Хоть трудовую выкидывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работодатель высказывает, что не сможет платить такую сумму, как на предыдущем месте.

Если на прежднем месте вы инженером работали, то наверное, да, не сможет платить зарплату инженера... Но Вы же сами написали, что дома сидеть унизительно... Значит дело не в зарплате?

(для меня, например важнее общение с людьми)

Что? Меня трясет от детей такого мелкого возраста

Значит, в детский сад вы не пытались устраиваться... А говорите, мест нет нигде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, в детский сад вы не пытались устраиваться...

Не, ну работать в месте, от которого тебя трясет - тоже не вариант. Я сама в детском саду работаю, вот и предложила Юный энергетик то же самое. А может, для нее это как если бы мне, допустим, предложили быть промышленным альпинистом (я на шатающейся табуретке стоять не могу - голова кружится)? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, в детский сад вы не пытались устраиваться... А говорите, мест нет нигде...

Во-первых, у меня не педагогическое образование, а во-вторых, я совершенно не могу находиться с маленькими детьми более 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детском саду есть работа, сводящая к минимуму общение с детьми и не требующая спец.образования- кухрабочая, дворник, прачка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

Все под Богом, а жизнь всегда может всё повернуть на 180 градусов.

У меня мама медик, но работает еще в школе уборщицей. Мне очень жаль ее, так как я сама в школе, в 9 классе работала там. Неблагодарный это труд и тяжелый. И верно сказано, хорошую, трудолюбивую, чистенькую уборщицу найти ой как трудно.

Вот служила я в армии, зарплата была - сказать стыдно, подрабатывала в ночь уборщицей в спортивном центре. С подружкой мы работали. Как же тяжело!! А платили больше, чем на службе, чес слово ))). Мы и снег зимой в 5 утра чистили у подъезда, и стоянку драили подземную, и само-собой унитазы с раковинами... Да еще потом, когда сделаешь все, старшая смены идет в белой перчатке х/б, пыль проверяет.

Стыдно мне было, а как же. Стыдно за то, что служа России, пусть высокопарно говорю, но это так, так вот, служа Родине - я вынуждена работать в ночь уборщицей и больше получать денег за это. Вот за это было стыдно конечно. Зачем мне тогда диплом, возникает вопрос? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-х годах практически все НИИ развалились, научные сотрудники, конструкторы остались без работы. А если и работали, то зарплата была - слёзы.

Я работала тогда в одном весьма процветающем заведении общепита. И трудилась у нас уборщица, женщина, у которой высшее образование, как говорится, на лбу было написано. Однажды я спросила ее, кто она по специальности. И она призналась, что всю жизнь ( а было ей лет 45 ) проектировала подводные лодки, была очень успешна в своей профессии.

Но подводные лодки в тот момент оказались никому не нужны, зарплату не платили, вот и пошла уборщицей, да еще подрабатывала - чаем торговала как торговый представитель. Так и выживала. И что - она не достойна уважения? Да она умница, не сдалась, не опустила руки, не считала ниже своего достоинства полы мыть.

Я вообще считаю, что постыдных профессий нет. Стыдно ничего не делать, стыдно воровать, а работать не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про свою работу в молодости. В старых постах. Так вот что хочу сказать. Из всего коллектива уборщиц подъездов (самый неблагодарный труд) - буквально 2 - 3 человека, которые скажем так, не омрачены отсутствием больших запросов и хотя бы среднего образования.

То же самое. В городах постоянная миграция - даже в нашем маленьком. Приехала женщина к нам из Норильска - была там крупным директором, другая - главбухом в солидной фирме и т.д. по списку. И что - не стали стонать, засучили рукава и пошли работать.

И мне не стыдно - да, работала я уборщицей, но я эти деньги не воровала и не попрошайничала. Наступит трудное время, пойду работать - (правда, не хочется уже совсем cry_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе мы очень даже дружим с уборщицей. Она у нас классная тетка! Тем более у нас весь коллектив женский и примерно одного возраста - средних лет - и уборщица наша ровесница.

Она вообще на двух работах трудится, но обе работы в нашей организации. Убирается утром, а основная работа у нее вечерняя, и график свободный, можно не каждый день ходить, главное работу выполнить.

Так ей предлагали повышение, но надо было целый день в офисе сидеть, она отказалась, говорит, привыкла к свободе - утром уберет, днем своими делами занимается, вечером - на вторую работу.

И такой она человек позитивный, всегда в хорошем настроении, и, кстати, образование у нее - техникум. Всем интересуется, на любую тему с ней можно поговорить. Мы всегда поздравляем ее с днем рождения, дарим подарки и на Новый год, и на 8 марта. И она старается нам подарить хоть небольшие подарочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость землеройка

Когда то в 98 я тоже работала уборщицей.

Было мне всего 23 годика, сыну 3, после декрета и развода возвращаться в гос учреждение не было смысла, гос заказов не было, и меня попросили написать на отпуск без содержания на пол года. Даже если бы и вышла на работу, получала бы рублей 200., а за сад надо было 450 платить.

Пошла подъезды мыть. За 800. 2 часа в день работы. А ночами шила в подпольном цехе в гараже холодном. Утром спала 3 часа.

Уже через полгода смогла купить всю бытовую технику ( после развода муж и его мама решили нам с сыном ничего не оставлять, вплоть до тазиков, штор и ложек, но это совсем другая история). Да! И длинную красивую натуральную шубу, сапожки и всё такое, и сынулю нарядила.. И очень этим гордилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

землеройка

Да! И длинную красивую натуральную шубу, сапожки и всё такое, и сынулю нарядила.. И очень этим гордилась!

Какая вы молодец! "Никогда не сдавайся"(с)

Я работаю в 5этажном здании, где находится несколько государственных организаций. Если приходится по работе идти в другое крыло, иногда встречаю свою уборщицу - в деловом костюме, хорошо выглядящую женщину средних лет. Она там в отделе кадров работает, насчет ее образования не в курсе. А вечером она переодевается в джинсы, и в наше крыло - на подработку. И никакого стеснения, молодец! Свою уборщицу мы уважительно называем на Вы по имени-отчеству.

Я бы тоже пошла так подрабатывать. Ничего стыдного в этом не вижу, потому как "работать не стыдно, а стыдно - украсть"(с) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор общаюсь с уборщицей с моей первой работы! Уже года три, как в декрете, но как только видимся с Валентиной Алексеевной (она, кстати, уже и не работает на заводе), так обязательно обо всем поболтаем.

Она тоже на нескольких работах трудилась, так вот, приехала в Севастополь, правда, откуда, не знаю, но живет здесь уже более 30 лет, и каждый утро купается в море, независимо от времени года.

Так она победила у себя такую противную болезнь, как астма. Классная женщина, очень позитивная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, как я раньше не замечала эту веточку...

Моя лучшая подруга уже 10 лет работает уборщицей. Не из-за того, что "ах, как же я люблю мыть полы!", а из-за того, что в нашем поселке закрыли швейно-меховую фабрику, на которой она долгле время работала швеей. А работать надо, ездить в город (как я, к примеру) она не могла - дети были еще маленькими, вот и устроилась в школу техничкой, да там и "приросла".

В нашем офисе подрабатывает техничкой студентка 6 курса мед.академии. Работа в вечернее время, нахождение днем технички офисе необязательно, выходной в субботу. Прилежнее и порядочнее технички чем наша Марта я еще не видела! Добросовестная девочка, убирает офис так, как-будто это ее родной дом. Чисто, уютно, все блестит. Молодец девочка.

И кто скажет, что она необразованная, хамка и хабалка? Больше чем уверена, что и хирургом наша Марта будет замечательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно к нам в ресторан пришла новая уборщица, сразу предупредила, что работу ищет временную, так как не местная и через три недели уедет домой. Очень приятная на вид женщина, речь грамотная, разговорились мы с ней выяснилось, что Лариса имеет два excl.gif высших образования, занимается научной работой. В Донецк приехала чтобы на осенней сессии посещать начитку вместо дочери, которая работает полный рабочий день.

Так как занята Лариса была только днем то нашла себе работу по вечерам. И делала она так не в первый раз, говорит, просто любит наводить чистоту и порядок, так почему бы не получать за это деньги? Более аккуратной и старательной уборщицы и посудомойки у нас не было! Вся посуда, выносимая в течение ночи на мойку из зала, перемывалась в мгновение ока и на бар натирать бокалы и рюмки после её мойки нужно было только для очистки совести барменов.

Как мы всем коллективом уговаривали её остаться у нас - это отдельная история biggrin.gif Вот такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к труду уборщиц отношусь очень уважительно. Было время, мы с мужем работали уборщицами в вечерней школе. Днем учились, а в 22.00 шли на работу, мыли классы, длиннющий коридор и туалеты. Платили копейки, да и те задерживали, но все же. Время было такое, 90-е.

Мама моей соседки по общежитию подрабатывал уборщицей. Днем она работала в администрации города, занимала там какую-то должность, а вечером надевала валенки и шла мыть какую-то контору. Годы были "веселые", те же 90-е. Девчонки учились в областном центре, надо было тянуть.

А на работе у нас с уборщицами полный швах! Я не начальник и не я им зарплату плачу, не мне, наверно, и оценивать качество работы, но моют через раз. А меняются и того чаще. Хотя сейчас и доместосы всякие, и тряпки модные, а тем не менее unsure.gif .

Сейчас, кстати, уборщиц называют так: мастер чистоты, хозяйка офиса. По сути правильно, не знаю, правда, как это с Трудовым Кодексом вяжется, ведь существует перечень специальностей и профессий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочь и сейчас подрабатывает уборщицей у нас на почте. Деньги не большие, но все же вперед.

Как-то она мне рассказала, что стесняется мыть полы, когда в зале еще клиенты. Говорит: "Смотрят на меня, наверное, и думают, что я дебилка какая-то, раз молодая девчонка работает уборщицей, ничего больше не может."

А я ей говорю, что наоборот, они на тебя смотрят и думают:" Какая девушка молодец, молодая, симпатичная, а не стесняется подрабатывать, потому что стыднее не работать, ждать, когда родители обеспечат". Наверное, я её убедила.

Кстати, когда она не может вечером идти на уборку, занята чем-то, пойти куда-то нужно, то иду я. Ну, я уж точно не стесняюсь - мне совершенно фиолетово, кто и что обо мне думает. Ну так я тётка прожженная, жизнью битая, меня взгядами не проймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×