Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Мне кажется, отношение окружающих к уборщице определяется в первую очередь тем, как она сама относится к своей работе.

Если сам человек комплексует, считает себя «негром», жалуется свой неблагодарный труд, то и отношение окружающих соответствующее.

Я работаю в большом офисном центре. Уборщиц там несколько. Я их особенно даже не различаю, все какие-то одинаковые и безликие. Но среди них есть тетя Катя.

Тетя Катя пребывает в полной уверенности, что именно она главный человек в нашем здании. За чистотой следит так, как будто это ее собственный дом. Знает каждого сотрудника. Новичков запоминает уже где-то на третий день их работы. Недавно нашла в коридоре золотую сережку и стала методично обходить все комнаты, разыскивая владельца. Подшивает всем желающим джинсы и брюки, причем за копейки. Если узнает, что у кого-то день рождения, обязательно придет поздравить.

Тетя Катя настолько естественно и достойно себя ведет, что ни у кого не возникает и тени пренебрежения. Ее даже побаиваются: если увидит непорядок отчитает любого, в том числе и директора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, она в свое время какими-то секретными разработками занималась(что-то с подводными лодками связанно), а полы мыть не гнушается.

- Как ни как а копеечка к пенсии. И детям не втягость,а движение в радость.

А я тоже работала по сути уборщицей, только в школе это называется-техничка, но я не была техничкой, я свою должность иминовала-ТЕХНИК ПОЛОВЫХ АКТОВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама вот уже 5 лет работает уборщицей, как на пенсию вышла. Моет полы в магазине. Получает почти свою пенсию и с работы уходить не собирается, хотя мы, дети, и против ее работы. Говорит

- Как ни как а копеечка к пенсии. И детям не втягость,а движение в радость.
А когда она уезжала на 2 недели, вместо нее работала я. Не нахожу в этой работе ничего стыдного и отбросами ни себя, ни маму не считаю. Любая работа хороша, плохо сидеть, ничего не делать и ныть о безденежье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время и я поработала уборщицей с 93-го года. Мне было 17, я училась в одиннадцатом. Нужда заставила работать уборщицей в воинской части, где моя мама трудилась бухгалтером. По вечерам мы с мамой мыли три этажа конторы. Мама, естественно, помогала мне, так как мы друг у друга были единственные. Длилось это до моего поступления в университет в 1996 году (поступила я с третьего раза).

Ничего стыдного в этой професии нет, это работа. Только во время этой работы я не раз сталкивалась с пренебрежительным отношением к моему труду: насорить возле мусорного ведра, оставить мусор возле рабочего стола, на столе (видимо поленившись дойти до места выброса мусора) и прочее, это цветочки, было и хуже. Ничего, выдержала, отработала, поступила, выучилась, работаю по профессии.

С поры моей работы техперсоналом прошло 14 лет. Сейчас, работая по специальности, я с большим уважением отношусь к работе техничек нашей школы. Знаю, насколько это непросто. Тем более, после сдачи нашего нового корпуса, мы, учителя, целый месяц, не привлекая родителей, следили за чистотой классов, сами мыли полы.

Мне приятно, когда уборщица, входя в наш класс, хвалит моих учеников за чистоту, которую они стараются оставить после себя. (Наверное, сказывается прошлое их учительницы laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пойду в декабре работать уборщицей и санитаркой ( на две ставки) bb.gif . А что делать? Хоть куда-то берут! И с тремя детьми, и с больничными в перспективе...Мне бы годика три перекантоваться, пока дети подрастут smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась, подрабатывала уборщицей в 2х местах в разное время, у мамы на работе и в салоне красоты. Отношение было совершенно разное, в салоне гоняли за волосок под диваном в зале ожидания, могли позвонить вне моего рабочего графика и попросить убраться бесплатно, не очень-то обижалась, урок это мне был, чтобы и уборщиц уважала smile.gif Ну а на маминой работе протёрла пол, полила цветы и свободна smile.gif

На моей основной работе была (и есть) уборщица Вера Сергеевна очень добрый, светлый и наивный человек, сейчас на пенсии, а раньше работала в НИИ каком-то. Я ей сочувствую, что на пенсии работать приходится, но не понимаю почему она ТАК убирается-одной и той же вонючей тряпкой моет везде причём в последовательности пол-стены-подоконники blink.gif Уже много раз просили её так не делать и сменить тряпку-не помогает, поэтому многие просят её в своих кабинетах не трогать ничего, кроме пола, остальное убирают сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против уборщиц, не считаю их отрепьем ни в коем случае, но сама бы не смогла работать уборщицей. Я если блевотину или харкотину вижу - у меня спазмы начинаются, однажды вырвало даже. В туалет вонючий или загаженный никогда не зайду - буду терпеть.

Я на более тяжелую работу лучше пойду, только б не уборщицей. Кстати, так и пошла потом в прачечную работать, пока училась - на глажку и приемку. Жара в цехе страшная, рабочий день с 8 до 8, да еще тюки с бельем приходилось ворочать по 15-20 кг, но зато чисто вокруг и порошками пахнет smile.gif

Все-таки для того, чтоб уборщицей работать, надо быть не брезгливым человеком.

А особенно я удивляюсь людям, которые мусоропровод подъездный выгребают. Такая вонь стоит, крысы копошатся - как им только не жутко.

Меня туда на минуту запихни в эту каморку - от страха бы умерла.

А отношение мое к людям, вообще, не зависит от места их работы: по фигу кто где работает, лишь бы человек был хороший и не тупой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Моя тетя по образованию бухгалтер. Получила образование, работая уборщицей. Потом пошла работать по специальности. Поработала она где-то полгода, там замужество, дети пошли.

И, самое, удивительное (с моей точки зрения), что, когда малые дети чуть подросли для детсада, она вернулась не на свое бухгалтерское место, а на прежнее место - уборщицей, объяснив это наличием свободного времени, которое она потратит на на детей и что бухгалтерия - не ее это совсем.

2. Бывшая сотрудница, около 40 лет, хороший бухгалтер, ведет несколько ООО, и в то же время подрабатывает отгадайте кем? Уборщицей.

Мое личное мнение, что чужой труд нужно уважать, особенно такой, где считай посторонние люди убирают за нами же, хотя далеко не все это понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала ночным сторожем и уборщицей( 2 ставки), являясь достаточно успешным предпринимателем. Но ночь и вечер были свободны и страшно хотелось жить с моей лапкой отдельно, ни с кем ее не делить. Однокурсница говорила мне:

А если кто-нибудь из наших увидит?

Мне было плевать, с дочерью было кому сидеть, а я хотела всего и сразу.

Надо сказать, я этого добилась, у меня квартира, купленная мной, хороший ремонт, только дочь вышла замуж за обеспеченного парня и они живут в его доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работала уборщицей женщина средних лет с высшим образованием, умница, за собой следила, фору по многим вопросам могла нашей начальнице дать. Но...так сложилось, что она с тремя детьми стала не нужна мужу в Казахстане и приехала в Россию, а так как с распростертыми объятиями ее здесь никто не ждал, пришлось начинать с нуля.

А ведь были у нас и такие сотрудницы, которые, зная ее историю, тем не менее постоянно унижали и "указывали техничке ее место". Вот гадко это!!! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама одно время работала уборщицей в крупной фирме. Я после работы шла ей помогать (она вечером убирала), чтобы она одна не надрывалась. Сначала, конечно, было немного стеснительно, потому что в той фирме сотрудники до поздна задерживались. А потом обернула ситуацию себе в пользу. Если какой мужчина заигрывая предлагал помочь помыть посуду или воду вынести, с радостью сувала ему то, что он просил. А отказываться-то ему уже неудобно было smile.gif

И на прежней работе была, как выразилась моя начальница "бесплатной уборщицей". Полы мыла после работы, убирала офис. Но убивало даже не то, что когда я, простите, раком корчилась, моя пол, и заходили клиенты, которые до этого пытались заигрывать, а увидев чем занимаюсь, презрительно морщились. Хуже было то, что начальница с сыном в кухонной зоне разводили страшный срач: гора немытой посуды, объедки, валяющиеся на столе неделю, стол весь грязный (я до этого вообще не знала, что так можно) и потом на меня орали, что я свинья и за ними не убираю.

Но был и положительный момент. Был у нас один клиент, очень богатый и известный в городе человек, постоянно к нам ходил, но внимание обратил, когда увидел меня в роли золушки. Бегал потом, телефон выпрашивал. Видать, понравилось как хорошо полы мою smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работала уборщицей в середине девяностых годов. Тогда работы вообще никакой не было. Я мыла спальные комнаты школы-интерната. Трудно было не физически, а психологически. Когда воспитатель кричала-" Эй, иди вытри тут" Я голову в плечи вжимала. Хотя другая воспитатель называла меня по имени- отчеству и разговаривала со мной как с коллегой. В эту смену мне работалось легко и мне не казалось что я человек второго сорта. Так что все зависит от воспитания и воспитанности людей с которыми ты работаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, что то я эту темку не замечала! blush.gif Хочу сказать, что родив ребенка в неполных 18 и оставшись с ребенком одна, я перепробовала все специальности, где - 1. Брали, 2. Не нужен был хоть какой то диплом 3.Что бы время было побольше.

А что бы денюжек побольше заработать и купить доце не один костюмчик, а два, я путем несложных махинаций завела 2 трудовые книжки. По Советскому законодательству нельзя было работать больше чем столько - то дней в неделю.

А у меня получалось! И если люди с верхним образованием имели начальную зарплату 120 рублей, то я 300! tongue.gif Каких мне это сил стоило, лучше не вспоминать! То есть днем - учеба, ночью - санитарка, в выходные сторож-вахтер.

Спасибо, с дитем были все по очереди, и на работу тягала, и помою-потру - домой на часик. Когда увольнялась с одной из работ, начальнице призналась, что когда на ходу спала - это после ночи. shiz.gif

Та руками всплеснула - Нужно было мне сказать, я бы тебя отпускала. На что я ей резонно ответила - Света, ну отпустила бы раз, два, а на третий бы заставила выбирать. А я выбирать не могла, мне нужно было именно так! tongue.gif

А унижения? да было, еще и как. Много времени прошло, а все равно думаю, что хоть и люди эти или уж старые совсем, или вообще в живых нет, но интересно, они соображали, что унижают? Или соображали, но получали какой то кайф?

За то я теперь даже девочек официанток в кафе подсознательно жалею, когда, например через секунду пепельницы меняют. Сидит наша компашка, мужики изрядно под шафе, в пепельнице один окурок, все просто балоболят, она бежит с чистой. Я ей, отдохни, потом подойдешь! Жаль мне, себя вечно бегающей еще помню! wink.gif

И между прочим, зайдя в магазин, если вижу, что пол протирают, то не зазорно не только обойти, но и ноги вытереть лишний раз! И мои сотрудники вечно ржут, что я могу заговорить на рынке и с торговцами - много знакомых, и с грузчиком, и с дворником.

Полезно в молодости школу пройти, и не забывать, как машется веником и моется шваброй! А вот моя дочь, когда я сказала - Ты бы ради своего ребенка пошла полы мыть? С ужасом заявила - Никогда! Лучше бы содержанкой-любовницей стала... eek.gif

Упустила я что то, да... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против уборщиц, считаю даже, что им зарплату повышать надо в разы за вредность.

Но вот в нашей поликлинике работает такая мадам kwasny(1).gif Она считает нормальным зайти к гинекологу, когда у той на кресле сидит пациентка и начать обсуждать каких-нибудь знакомых или рецепты к ужину. Или в консультации беременных также во время приёма усядется на кушетку комментирует вес беременной, даёт советы, ругает даже. Когда я однажды, будучи в положении пришла на приём в одиннадцать часов, она заявила: " Чего так поздно припёрлась, мы уже есть собрались. Жди теперь сиди, пока пообедаем". Врач осадила её и меня, конечно, приняла.

И сколько раз у неё были проблемы из-за этого - всё равно не понимает и туда же лезет. Вот таких я просто терпеть не могу. ranting.gif Всё-таки каждый должен выполнять свою работу, а не лезть во все дыры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

на прошлой работе тоже был такой молодой человек и мы все очень страдали от амбре, которое он источал. Мы так же не знали КАК ему сказать, что надо менять рубашки каждый день и принимать душ тоже каждый день!

К нам в офис еженедельно привозят воду из одной компании-контрагента. Обычно другая девочка принимала груз и всегда жаловалась мне, что от мужчины-курьера ужасно воняет потом, аж до тошноты. Ну я как-то всерьез данную информацию не воспринимала, смеялась, мол, досталось же ей (приходится с ним вниз спускаться, иначе он из бизнес-центра может не выйти, пока охранники мимо не пройдут), но в реале не осознавала масштабов "трагедии".

Так вот недавно Ирина ушла в отпуск, соответственно воду пришлось "встречать" мне. Боже мой, я такой вонищи в жизни не чувствовала! Это было просто невыносимо! Мужик толстый, здоровый, в свитере целый день таскает огромные бутыли с водой и по ходу вообще не моется и не пользуется дезодорантом. Можете себе представить амбре, которое он источал? Я успела только дверь ему открыть, сделать вдох и мне уже плохо стало. Выхватила у него документы и тут же ушла в офис ждать, пока он бутылки перетащит.

Вниз провожать не стала, сказала кто-нибудь там откроет, иначе в лифте меня бы просто вывернуло на изнанку, не знаю, как Ира с ним вообще ездила. После его ухода у нас еще минут 40 воняло псиной, потом и еще не пойми чем, все сотрудники носы воротили. Я тут же позвонила в компанию по доставке воды и сказала, чтобы больше к нам этого курьера не присылали. Мне попытались возразить, что скажут ему, чтобы он мылся, но мне кажется ТАКОЙ запах ничем невозможно отмыть. Насколько я поняла, жалобы на этого мужчину от других компаний уже были.

Мы клиенты постоянные и уважаемые, естественно больше к нам этот курьер не приезжал. Мне его даже немного жалко стало, но какие-то элементарные правила гигиены существуют??? Хотя с другой стороны его ж не увольняют, просто будет ездить на другие точки. А то к нам партнеры приезжают из серьезных компаний на деловые встречи и переговоры, такой запах наповал "убьет" любую репутацию.

Вообще заметила, что от курьеров часто то перегаром несет за версту, то чесноком, то они слюнявят свои пальцы и ярлыки нам так от писем отрывают. Не хочу я брать обслюнявленную кем-то бумажку и расписываться на ней! Неужели нет более цивильного способа оторвать квиток? Недавно я одного курьера, честное слово, за бомжа приняла и даже успела испугаться. Можно же элементарно следить за собой, приходя на работу: зубы почистить и душ принять?

PS: Премии не лишают за то, что человек воняет laugh.gif Мужчину просто перевели на другие точки работать, ничего страшного не случилось, а в нашем офисе хоть воздух будет свежим и не придется после доставки воды час его проветривать. По-моему, это нормальное желание, а не выражение презрения к кому-либо и не гадость. У нас очень капризное на запахи начальство, даже есть нельзя в офисе, что уж говорить о таких ароматах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я одного курьера, честное слово, за бомжа приняла

Меньше презрения к людям. Нетактично так высказываться про людей, работающих курьерами. Словно барыня о холопах своих говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Меньше презрения к людям. Нетактично так высказываться про людей, работающих курьерами. Словно барыня о холопах своих говорит.

У меня нет презрения к людям! Я наоборот курьерам всегда предлагаю конфетками на ресепшн угоститься, мы можем о чем-то побеседовать, но есть люди, которые совершенно не следят за собой и позволяют себе прийти на работу в непотребном виде. С такими, извините, как-то желания общаться нет.

Тот мужчина был действительно похож на божма, весь лохматый, потный, в грязной куртке, с запахом перегарища и в рваных перчатках, из-под которых были видны грязные черные ногти. Вы считаете нормально, когда такой экземпляр приносит письма в солидную компанию?

Кстати, он опоздал с доставкой важных документов на 3 часа и нагло требовал указать в квитанции, что прибыл вовремя...Ну это уже лирика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которые совершенно не следят за собой и позволяют себе прийти на работу в непотребном виде

К сожалению это встречается среди разных профессий.

У меня на работе коллега любит очень поесть. Руками. Купит себе куриных ножек и бегает по офису. Одна ножка во рту, другая в руке, вторая рука занята документами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

У меня на работе коллега любит очень поесть. Руками. Купит себе куриных ножек и бегает по офису. Одна ножка во рту, другая в руке, вторая рука занята документами...

Именно поэтому в регламенте нашей компании запрещается есть на рабочем месте, только в столовой, кафе и т д, в общем за пределами офиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

У Вас действительно сквозит какое-то барство. Вы бы потаскали тяжеленные бутыли целый день - не один самый дорогой парфюм не помог бы.

Жутко неприятно читать ваш снобизм по отношению к курьерам. Они обычные работяги, которые достаточно тяжелым трудом зарабатывают свой кусок хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Вот честно - не надо про работяг. При условии, что человек моется ежедневно и одежда регулярно стирается, даже при отсутствии дезодоранта вони не будет.

Вокруг меня полно людей, занимающихся именно физическим трудом. Просто человек совсем не заморачивается гигиеной.

Конечно, рабочий фиалками пахнуть не будет, потом будет пахнуть, но и вонять - тоже не воняет. Здесь я с вами не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Вы бы потаскали тяжеленные бутыли целый день - не один самый дорогой парфюм не помог бы.

Помог бы, к нам всегда чистые курьеры приезжали. Если запах вырви глаз, а не просто душок, то это проблема гигиены, а не напряжённой работы. Был бы то не курьер, а начальник, думаете Эспаньола не написала бы сюда о его запашке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Вот не надо про снобизм. Мой муж - водитель-дальнобойщик, неделями живет в машине. Но всегда чистый, не воняет и траурных каемок под ногтями не имеет, хотя для того, чтобы помыть руки, ему нужно выйти из машины, достать канистру с водой, полить себе на руки, намылить, снова убрать канистру. А манипуляций с грязными предметами и веществами у водителя более, чем достаточно.

А тут ну неужели человеку, живущему в городских условиях со всеми удобствами тяжело кран открыть и помыться? Как будто ему воду надо ведром таскать за 10 км.

Настоящий труженик будет содержать свое тело в чистоте, иначе он не рабочий, а люмпен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неопрятность часто не связана с профессией. Скажите , пожалуйста, что такого физически тяжелого поднимают охранники ( а со мной в маршрутке ехал именно охранник, судя по униформе, который смердел просто невыносимо)? Полагаю, просто чаще нужно стирать форменную одежду, и не забывать пользоваться дезодорантами и прочими предметами личной гигиены.

Печально, когда дурно пахнущие личности заходят к нам в студию. Помещение маленькое - запахи остаются надолго. Приходится действительно некоторое время сидеть с открытой дверью, чтобы побыстрее выветрился запах. И ведь это покупатели, посетители - как угодно, но им не намекнешь, чтобы тщательнее следили за своей гигиеной. Пришли-повоняли-ушли. А после в этом амбрэ тебе работать.

Но если бы мне приходилось работать с неопрятным человеком вместе, я бы не смогла сдержаться. Разумеется, с максимальным тактом, но донесла, что запахи имеют ровно то же раздражающее воздействие, что и звуки, допустим. Мало кому нравится звук отбойного молотка, ржавой пилы или мелодия, производимая мальчиком, который мучает скрипку. От едких неприятных запахов у меня лично начинает болеть голова, тошнит до рвоты. И если соседа по маршрутке я могу, скрепя сердце, вытерпеть пятнадцать минут, в других ситуациях вонючек мне переносить сложно. Слава Богу рядом со мной люди вменяемые. И сотрудники, и близкие. Иначе совсем был бы аллес капут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту знаю- неопрятность, как правило , никак не связана с профессией. Ни разу не встречала вонючих строителей, например, но знаю библиотекаря с головой, будто намазанной маслом, причем ежедневно blink.gif. Как будто не моет ее никогда. Вечно прокуренную директора ДК cry_1.gif . Долго могу примеры приводить. Соседи были- продавец и педагог, спали, видимо, одетыми, курили в квартире беспрестанно и т.д.

Поэтому оправдывать легким- тяжелым трудом неверно, это неряшливость именно человека, а не пекаря, кочегара или проводника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×