Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Анасвета

Я РАБОТАЛА в торговле. В Москве конкретно если продавец устраивается на белую зарплату хоть в Ашан, хоть в Пятерочку, хоть в бутик какой, он получает ту зарплату, которую ему озвучивают. Подписывается ДОГОВОР, где прописан оклад, с этого оклада платятся налоги, все прозрачно и понятно. )) Исключения: могут быть списания по итогам инвентаризации за кражи, если не оговорено иного, но не чаще, чем раз в три месяца. И есть система премирования, но она тоже оговорена.

Если при трудоустройстве мне озвучивали официальный оклад 20 000 ( условная сумма), я всегда получала его и могла рассчитывать на него. Есть и другое, возможно, но мне такого не попадалось.

Женьшень

Еще раз: нам лично в сетевом магазине одежды платили нормальный оклад+ премию по итогам выполнения плана. На оклад можно было жить, а премия была приятным дополнением. То есть оклад - та сумма, которую получишь ВСЕГДА.

У нас и так не особо шли работать к нам, так как зарплата была не очень большой, а если бы оклад был тысяч 10 и остальное проценты, мы бы вообще никого не увидели. laugh.gif Работы в торговле больше, чем желающих там работать, по крайней мере 2 года назад было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро допишемся, какая прекрасная должность - уборщица.

У меня об уборках в таких промышленных масштабах представление на личном опыте. Две аудитории, о которых выше вспомнила, общественный коридор в доме, где мы жили - несколько квартир, коридор длинной кишкой, замок на общий вход и как хотите, ибо уборщице все равно никакой не проникнуть, сами справляться должны.

Остальные квартиры бабки занимали, у них отговорки - в мой край они не ходят, из общих дверей шасть к себе и все, а я хожу по коридору топчу дальше всех. Короче, мыла я тот коридор опять же раз в неделю. Потом уже в другом доме, там пять этажей без лифта, я мела и мыла до своей квартиры на четвертом, когда с уборщицей проблемы были.

И в итоге - ни за какие коврижки больше никогда этого делать не стану. Даже невзирая, что по времени это и впрямь не весь день с тряпкой. Тяжело. И только вымоешь, снова грязно. Неблагодарный тяжелый труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Еще раз

А разве я возражаю? Я лишь подтверждаю, что и такая схема выплат в торговле имеет место быть.

Злобынюшка

Скоро допишемся, какая прекрасная должность - уборщица.

Нет, тоскливая эта должность. Потому как если грязь не трогать, она начинает накапливаться в геометрической прогрессии. Такое уж свойство у грязи. Поэтому на этой должности нужно все время махать тряпкой и шваброй, чтобы поддерживать порядок на должном уровне.

Вот завтра мне предстоит отработать часа два уборщицей, кажется что мало, но на самом деле это просто караул, потому как мою основную работу еще никто не отменял и надо все успеть сделать до моей основной работы.

Завтра обещают похолодание, а мне еще и на улице работать, мусор собрать, двор подмести cold.gif Как подумаю об этом, так тоска нападает, но деньги никогда лишними не бывают и еще не так просто уборщицу найти за короткий срок, я лишь подменяю её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Скоро допишемся, какая прекрасная должность - уборщица.

А чем она плохая должность? Такая же, как и все остальные, с записью в трудовой книжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А чем она плохая должность? Такая же, как и все остальные, с записью в трудовой книжке.

А вы пост читали? Она тем плохая, что зря тут пишут, какя прелесть всего три часа занят и гуляй весь день свободен. За эти три часа можно надорваться запросто. Пишу - тяжелая и грязная работа. Это для вас прекрасная, ну я за вас рада.

Женьшень

Вот завтра мне предстоит отработать часа два уборщицей, кажется что мало, но на самом деле это просто караул,

Реально караул. Понимаю преотлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы пост читали? Она тем плохая, что зря тут пишут, какя прелесть всего три часа занят и гуляй весь день свободен. За эти три часа можно надорваться запросто. Пишу - тяжелая и грязная работа. Это для вас прекрасная, ну я за вас рада.

Читала я пост, конечно. Я прекрасно это понимаю, что труд уборщицы тяжелый, морально и физически. Поэтому и не говорю, что считаю уборщицу каким-то отщепенцем. Для меня работа уборщицы не прекрасная, но если случись какая-то у меня проблема и придется поработать уборщицей - я буду работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Поэтому и не говорю, что считаю уборщицу каким-то отщепенцем.

А я что, пишу что считаю?

Для меня работа уборщицы не прекрасная, но если случись какая-то у меня проблема и придется поработать уборщицей - я буду работать.

Я не буду. Но не по причине того, что будто бы считаю уборщиц отбросами общества, отщепенцами и так далее. Не считаю. Я сдохнуть не хочу раньше времени и пахать как конь не буду никогда. Даже если мало ли проблемы - деньги, которые получает уборщица, не только уборщицам платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

если случись какая-то у меня проблема и придется поработать уборщицей - я буду работать.
А здесь на каждой странице кто- то пытается убедить, что дамы в натуральных шубах, на хороших машинах, жёны обеспеченных мужей- начальников просто от скуки убирают стружку в цехе, возят тряпкой в офисах. Никто вот только не написал, что идут посудомойками в ближайшую забегаловку. wink.gif

--------------------------------------------

И фраза дня про доход в 150 тысяч и женщину при таком доходе совершенно не загруженную, что она готова ещё за тридцатник шваброй махать.

Конечно, если у неё кредитов на три таких зарплаты- будешь ночью убирать. Или муж- начальник не даёт жене ни копейки в руки, тогда она

может быть отважится пойти работать уборщицей, если больше никуда не берут. Или детям помогать от первого брака, потому что начальственный муж не считает нужным этого делать.

Вообще- то состоятельный муж никогда не позволит своей жене убирать за кем- то, кроме себя. Чтоб ему друзья тыкали в нос? Придумает для неё фиктивную должность- мало ли таких приходят в офисы мужей показать наряды и получить зарплату?

Никакого престижа в работе уборщицы нет. Хотя, сама уборщица- ни в коем случае не отброс и не ниже других.

Кстати, видела немало нахалок- уборщиц, которые ничего толком не убирали, ещё и носики морщили: "А что вы хотели за эту зарплату и за 2 часа?" Но место почему- то не бросали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Посмотрите в тех же гипермаркетах какие зарплаты у продавцов? Разве у них фиксированная зарплата?

Я не скажу за гипермаркеты, но вот в простом "супере" зарплата у продавцов, кассиров, консультантов в зале стабильная. А премии и бонусы - это на усмотрение руководства (и как раз часто обман при приеме на работу в том, что пишут оклад + премия, а премия бывает редко). И вообще в сфере торговли и общепита крайне редко на данный момент, когда только процент с продаж - потому как дураков все меньше, и все больше людей понимает, что продажи могут быть минимальными. Так что фиксированный оклад + премии с продаж. Да, чем больше продажи, тем выше премии, но редко бывает так, чтобы оклад уборщицы равнялся, и уж тем более был выше оклада продавца. Либо уборщица получает деньги за совмещение.

Например у нас в ресторане официанты получают 15 тысяч рублей, повар холодного цеха (опять же, если без надбавок) 20 тысяч - это оклад, даже если ресторан месяц будет без прибыли работать, зарплату персонал получит, а вот процент зависит от прибыли. У уборщицы оклад 8 тысяч. Но если она еще и посудомойкой работает (а в небольших заведениях чаще всего это совмещается), то вот еще 8 тысяч. А у нас она еще дополнительно 3 тысячи в месяц получает за то, что выполняет обязанности дворника (кроме зимы - на зиму приглашают дворника для чистки снега специально). Да, если так посмотреть, то в расчет у уборщицы сумма больше, чем у официанта выходит и почти равна зарплате повара. Но если с процентом от продаж смотреть - все равно меньше. А работа - не сахар. Да и объем работы... Например, если в ресторане посетителей нет, официанты сидят и отдыхают. Повара заготовки сделали, если заказы не идут (а к вечеру бывает, что уже все отдали, и наступает пауза) тоже могут отдохнуть. А у уборщицы всегда работа есть: пришла, убрала зал, еще гостей нет - а посуда уже пошла, повара заготовки делают. Потом гости пошли - пошла посуда из зала и одновременно с кухни. И периодически надо переодеться (потому что уборщица не может в одной и той же одежде мыть посуду и убирать туалет) и убрать места общего пользования - каждый час положено. И приходит она, если берется еще за дворника работать, на час раньше, чтобы убрать территорию, полить газон, очистить урны. Работа грязная и тяжелая.

Как-то у нас уборщица заболела, а сменщица не могла выйти ее подменить. Ну что - лечь на амбразуру пришлось мне. И, если будет возможность, я бы предпочла этот опыт не повторять - я, конечно, порой говорю, что устаю как кочегар после тяжелых гостей, но после того дня я была как выжатый лимон. И даже то, что мне шеф этот день по моей ставке оплатил, которая выше, чем у уборщицы, мне не компенсировало усталость. За день присесть не удалось, не то что отдохнуть.

Так что я к нашим уборщицам отношусь трепетно и бережно (хотя они сами говорят, что в нашем ресторане работать легче, чем, скажем, в больших ресторанных комплексах). И такого же отношения требую от работников остальных. Как-то, помню, был у нас парень с отношением "кто на что учился". Приспичило ему камин почистить - безусловно хорошее начинание. Только он не учел, что уборщица только что перед этим уже помыла пол. Причем она его спросила - будет он камином заниматься, чтобы если что, начать уборку с другого зала. Чего-то он пробурчал ей, мол не ваше дело... И вот только пол помыли, а он тут же пепел вокруг камина насыпал, и зовет уборщицу - мол убирай... Ну уж нет. Велела ему самому взять перчатки, халат, ведро, тряпку и за собой убрать. Обижался он на меня тогда, но я возразила, что ему был задан вопрос не из любопытства, а чтобы двойную работу уборщица не делала. И она не обязана каждые полчаса полы перемывать, так что сам-сам, или на будущее умей согласовывать действия с другими службами. Согласился в конце концов, что был не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О предубежденности насчет уборщиц. Когда-то давно я работала в одной организации. Там было несколько уборщиц. Одна из них, женщина средних лет, ранее где-то работала бухгалтером. Не знаю, по стечении каких обстоятельств она стала работать уборщицей в этом месте.

И вот, открылась вакансия бухгалтера и эта женщина попросилась на эту должность. И главбух, вроде, даже согласна была её взять, так как она чья-то там знакомая и за неё просили. Но, когда про это узнали работники других отделов, негативного обсуждения было выше крыше - здрасьти, докатилась бухгалтерия, штат из уборщиц набирает.

В конце концов со своим "фи" по этому поводу к директору сходила главный экономист и уборщице отказали. Потом она недолго поработала и уволилась. Так, что я согласна с теми, кто утверждает, что запись в трудовой уборщицей, вполне может помешать карьере.

У нас на работе две уборщицы и обе на пенсии. Одна из них очень интересная женщина, прекрасно выглядит, эрудирована, с высшим образованием, очень приятна в общении. Почему бы ей и не подработать на пенсии? У нас хороший соцпакет, зарплата повыше будет, чем в в других местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но если с процентом от продаж смотреть - все равно меньше. А работа - не сахар. Да и объем работы...

А вот если бы ей платили не 8 тысяч оклад, а 15 к примеру, только за уборку помещения. Плюс проценты. Чтоб у неё зарплата была на уровне, а не ниже, чем у других. Тогда, может, и не пришлось бы бояться потерять убощицу, а она боялась бы потерять место.

Да, ей для работы не нужны знания, как повару. Но ее труд тяжелей физически. Повару платим за знание и мастерство, уборщице - за необходимость возиться с грязью. А у нас считается, что уборщице можно платить по минимуму. Лучше директор будет с ней здороваться и вообще - уважать, но дать хорошую зарплату - неее, это ж неквалифицированный труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

И вот, открылась вакансия бухгалтера и эта женщина попросилась на эту должность. И главбух, вроде, даже согласна была её взять, так как она чья-то там знакомая и за неё просили. Но, когда про это узнали работники других отделов, негативного обсуждения было выше крыше - здрасьти, докатилась бухгалтерия, штат из уборщиц набирает.

Ну, если бы прием на работу основывался на таком "толковище"... Какое дело другим работникам из других отделов, кого берут на должность? Директор, если у него собственное мнение о соискателе имеется, не будет на агитацию экономиста вестись. Так что, тут не в записи дело, нужен был бы этот ценный кадр, взяли бы. У нас так из уборщиц в секретари выбилась одна дама, я ее лично не видела, только дело в архиве. И работала несколько лет. Так что теоретически чего только не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Какое дело другим работникам из других отделов, кого берут на должность?

Переживали, наверное, люди. laugh.gif За имидж организации. Одна моя подруга, очень остроумная девушка, работавшая там же, приклеила меткое прозвище этой организации - Буэнос Сайрес. Эдакая сериальная мексиканская деревня. Или бразильская? laugh.gif

Так что теоретически чего только не возможно.

Теоретически, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

предубежденности насчет уборщиц

Тоже веяние "нашего" времени.

Бабушка первого мужа, бухгалтер по образованию, несколько лет работала на заводе, обслуживала оборудование. Так получилось, что приехав в наш город, это где-то 60-е годы были, она сразу не смогла найти работу по специальности, пошла, где был прием. Потом открылась вакансия в педагогическом институте. Она пошла на собеседование, особо не рассчитывая на успех. Ее взяли. Да, сначала тети побурчали, посплетницали про ее запись в трудовой, но потом присмирели. Всех поставил на место ректор, да и она сама доказала, что знания есть и вполне законно принята на работу. Главбухом она в этом институте проработала более 30 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Но, когда про это узнали работники других отделов, негативного обсуждения было выше крыше - здрасьти, докатилась бухгалтерия, штат из уборщиц набирает.

А мне пришлось два варианта событий наблюдать.

На первой работе у нас работала молодая женщина уборщицей. А операторов набирали практически без образования, на месте обучали и потом посылали учиться. Она, узнав о вакансии оператора, рванула к шефу. Все возмутились "Еще не хватало в операторы из уборщиц набирать!" Ее не взяли. Сказали, что вроде как подумают, а потом из другого подразделения, где было сокращения перевели.

А уже на второй работе, когда я в первый раз приехала в головное управление, удивилась, что там уборщицы сплошь молодые девушки, видно что модные (у этих и форма одежды будет опрятная, красивая) и на лице печать интеллекта такая четкая. Высшее образование на лбу большими буквами написано. Я удивилась. Оказывается, приметив достойную кандидатуру но пи отсутствии вакансий им предлагали работать "техническим работником". Как только открывалась вакансия, быстро переводили и на должность технических работников снова брали молодых умных.

В этом что-то было.

Во-первых, эти технические работники уже рассматривались как кандидаты и в свободное от уборки время они еще и стажировались.

Во-вторых, в случае неожиданной вакансии уже не надо было срочно искать кого-то, да еще ждать, когда тот уволится. Перевел на месте и все.

А вот если взять случай, там на лице как раз печать полного отсутствия интеллекта. Т.е. если бы эта дама пришла ко мне на собеседование, я бы не открывая ее трудовую и не зная о том, что она уборщицей работала, уже бы отнеслась с предубеждением.

Так что может дело и не в уборщице, в самом человеке. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яработала с 14 лет. Не с голодухи. Единствнная дочь в обеспеченной семье, вот был такой пункт в воспитательном процессе - зарабатывать свои деньги.

Кстати сказать, мне очень нравилось. Тем более что я быстро пошла на повышение- сначала драила коридор в стоматологической клинике, а потом в белом халате - лотки с инструментом в кабинете врача.

Вообще никаких комплексов, сплошной романтизм и 30 рублей в месяц.

А трудовая книжка у меня с 16 лет. Так вот не писали ( ну может, раньше, так-то я давно уборщицей не работала wink.gif ) - не писали "уборщица"!!! У меня первая запись в трудовой "технический работник"!

Даже термин был "техничка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Так вот не писали ( ну может, раньше, так-то я давно уборщицей не работала  ) - не писали "уборщица"!!!

Как в штатном расписании указано, так и писали. Есть в штатке "технический работник", значит так и напишут. А если там "Уборщик служебных помещений", скажем, тогда запись будет именно такая.

А независимо о того, как записали, технический работник, уборщик помещений или менеджер по клинингу, суть-то одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не вспоминать какие-то лохматые годы, когда в принципе много чего было возможно и на производстве в том числе, вот сейчас много примеров когда уборщица в бухгалтера например пошла? Я вот таких примеров не встречала, уборщица она уборщицей и остается.

Или у кого-то есть такие примеры? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что суть одна, я согласна.

Но если сейчас мне прийдется вдруг шваброй махать, ну мало ли... Кто может сказать, что застрахован от привратностей судьбы - то никакого романтизма у меня уже не будет. Даже за 30 000.

А потом, у меня есть навыки, которые я могу "продавать" за те же деньги, не моя пол в общественных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня есть такой пример. Знаю уборщицу, которую отправили учиться на массажиста и поставили потом к тем же клиентам, что видели её в качестве уборщицы. Клиенты были удивлены такому карьерному росту. biggrin.gif

Так же знаю грузчика, который стал коммерческим директором. Правда это было в двухтысячных, но вот такой карьерный рост у него и был - из грузчиков сразу в директора. Человек, правда, дрянь, особенно как руководитель.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И фраза дня про доход в 150 тысяч и женщину при таком доходе совершенно не загруженную, что она готова ещё за тридцатник шваброй махать.

Ага, вышла на досуге шваброй помахать. Тяжелая это работа. Я в девяносто девятом, если точно помню, взяла подработку - мыть участок в нашей школе. Несколько огромных классов, огромные коридоры, какие-то безразмерные просто.

Пока выгребешь под партами бумагу, семечки, вытащишь весь мусор, распиханный в батареи, отлепишь жвачки, отмоешь следы ног на панелях, а потом только приступаешь к мытью полов, - озвереешь. Да, занят два-три часа, но это - не разгибаясь. Горячей воды у нас отродясь в школе не было. Два месяца мне хватило за глаза, чтобы потом долго снилось, как я бесконечно машу тряпкой.

Есть, наверное, чистенькие конторы, смахнёшь пыльку, протрёшь пол и свободен, но в школе - это караул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Смотрю, не очень многие работали реально "уборщицами",отя все очень уважают и даже любят эту профессию.

Ну я скажем так, не выражала огромного уважения и любви smile.gif

Профессия, как профессия. Как и все остальные рабочие профессии.

Но сама не работала и никогда не буду работать.

У меня первая запись в трудовой "технический работник"!

Да, насколько я знаю и в штатном расписании у нас было именно "технический работник"

Кстати, у меня в трудовой первая запись тоже "технический работник" Я в библиотеке студенткой подрабатывала. Проводила ревизию книг и журналов, какие на реставрацию отправлять, в журнал записывала. Тоже "технический работник"

А еще у меня есть запись "лаборантка" Но другая "лаборантка" именно полы мыла. А я просто там диплом делала, ну перед проведением экспериментов и после наводила порядок на стеллажах, всякие зеркальца, фигурки для преломления лучей калибровала и раскладывала. Мне это нравилось, я сама проявила инициативу (мне так было удобнее работать), ну меня и оформили лаборанткой smile.gif

Так что две лаборантки с одинаковой записью в трудовой, а функциональные обязанности разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

много примеров когда уборщица в бухгалтера например пошла? Я вот таких примеров не встречала, уборщица она уборщицей и остается.

Или у кого-то есть такие примеры?

У меня есть такой пример. У меня на прошлой работе глав бух сначала работала уборщицей, затем отучилась в институте и перешла в бухгалтерию. Так и доросла до главного бухгалтера. Я считаю, что работая уборщицей не нужно стоять на месте. Если развиваться, то можно перейти и на более престижную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я расскажу свою историю.

В советское время, по совместительству, очень сложно было устроиться. Нужно была справка "о согласии руководителя", и её сложно было получить.

Но поскольку мы с подругой работали в бухгалтерии, нам удалось добиться подработки в своём же институте.

Мы честно с ней раздели ставку УБОРЩИЦЫ и, радуясь этому!, мыли библиотеку, с прилегающими туалетами, месяц.

Вставая в 5 утра, перед ОСНОВНОЙ работой. Получили по 35 рублей в 88 году.

Мы обе были с "высшим образованием". Но не погнушались вот так подработать. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что две лаборантки с одинаковой записью в трудовой, а функциональные обязанности разные.

И что? На дальнейшей жизни двух таких разных лаборанток это как-то отобразилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×