Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Йошкина кошка

И что? На дальнейшей жизни двух таких разных лаборанток это как-то отобразилось?

Я про дальнейшую жизнь той лаборантки не знаю ничего smile.gif Я ее вообще плохо запомнила. На моей дальнейшей жизни никак не отразилась ни запись "технический работник" ни запись "лаборантка" Это вообще никого и никогда не интересовало.

А, не, на моей второй работе как-то спросили, а чем я занималась как технический работник в библиотеке. И то, это было чистое любопытство.

Тогда не было странным, что студенты подрабатывают, да хоть полы моют.

А так, отразилось, да, в общий трудовой стаж вошел этот период biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я в декрете, за плечами - две вышки. Пока не нашла удаленку, рассматривала вариант с подработкой уборщицей, реально искала. Корона мне лоб не натирает, а вот деньги были нужны. И никто из знакомых, к кому обращалась за помощью в поиске подобной работы, морду не корчил.

Знакомая в 90-е сбежала из союзной республики. Там была завлабораторией на крупном производстве. В России сначала вообще не могла никуда устроиться, а двоих детей нужно кормить, папа слился. Жили в комнате в общаге. Она одно время овощи собирала на полях. Потом санитаркой в психушке или доме престарелых поработала, не помню точно. Потом таки умудрилась попасть на завод какой-то, взяли лаборантом. Доросла до старшей группы, ушла в СЭС на вакансию. В общем, лет 10 ей понадобилось, чтобы со сборщицы овощей вырасти снова до своей должности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я в декрете, за плечами - две вышки. Пока не нашла удаленку, рассматривала вариант с подработкой уборщицей, реально искала. Корона мне лоб не натирает, а вот деньги были нужны.

И нам не натёрла. laugh.gif

С одноклассницей не общались 20 лет, потом встретились на одноимённом форуме. Я главбух, она хозяйка модного магазина.

Тёзки. И Наташка мне рассказывает, что в 90-х дворником мусоросборники убирала. А я ей - о том, что написала выше.

Натка говорит мне такую фразу: "Ты понимаешь, ЧТО МЫ С ТОБОЙ НИКОГДА НЕ ПРОПАДЁМ?! Потому, что умеем работать в любых условиях" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Ты понимаешь, ЧТО МЫ С ТОБОЙ НИКОГДА НЕ ПРОПАДЁМ?! Потому, что умеем работать в любых условиях"

drinks_cheers.gif Совершенно верно. Я тоже знаю, что нигде не пропаду и смогу выжить в любых условиях. И буду работать на любой работе, лишь бы деньги платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

вот сейчас много примеров когда уборщица в бухгалтера например пошла? Я вот таких примеров не встречала, уборщица она уборщицей и остается.

Или у кого-то есть такие примеры?

Ну не уборщица. Упаковщица.

Работала у нас на упаковке девушка Оксана. Была замужем, развелась, воспитывала сына, и параллельно получала высшее образование на заочном. Педагог-психолог. Получила на Оксана диплом и ушла с упаковки сыров в школу с детками работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про уборщицу. Правда, опять изз советских времен. У маминой приятельницы дочь пошла в суд работать уборщицей практически после школы. Потом ей предложили перейти в архив или как правильно в суде это называется. Поступила заочно на юридический, пошла на повышение в секретари суда. Сейчас своя адвокатская контора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, лично я такой случай вспомнила. Причем про свою ближайшую давнюю подругу!!!

У которой красный диалом. У нее муж оказался двоеженцем, и она его выставила за дверь, оставшись на руках с детьми 5 и 3 лет, одна в Москве. В 93-м году.

И дальний родственник устроил ее не уборщицей, а вахтером, в "ресурсную", которая на слуху, компанию.

И у нее было задание - провести инвентаризаци всей мебели в здании, по номерам. В том числе у директора этой конторы.....

Впрочем, это опять сказка про Золушку wink.gif но повторюсь, это было стечение жизненных обстоятельств при наличии, на минуточку, красного диплома от престижного технического ВУЗа. Там интеллект был на лице, в полном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Хищный Зайка

Девочки, ну на любой работе это понятно. Но почему уборщицей? Свои знания и умения можно продать ведь? Пусть дешевле, чем хотелось бы, но всё же. Что уж сразу за тряпку хвататься. Вот этого я совсем не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень сложно устроиться молодым специалистам в структуры " Башнефти", причем даже по блату. Частенько нет свободных вакансий, а люди нужны. Поэтому устраиваются на вакансию уборщиц, а работают совсем на других должностях.

Потом при открытии вакансий переходят на нужную должность.

В студенческие годы подругп подрабатывала мытьем полов, но не помню по какой причине устроиться на свое имя не могла. Работала по моим документам. Правда я глупая эту трудовую выкинула потом. Теперь жалею- лишний стаж пригодился бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Свои знания и умения можно продать ведь

Ир, у нас вот сады закрылись и остались бабоньки без работы. Нет работы по специальности, есть у нас ещё птицефабрика, но там тяжелый труд и платят сейчас тоже не очень. Мыли полы. Сейчас открыли сад, большой, многие устроились туда воспитателями.

Бросили швабры и пошли снова детей воспитывать. Не всегда есть возможность продать свои знания, наверное, потому идут мыть полы. Ну понятно, в городе с трудоустройством легче. Ну и от востребованности специальности зависит, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Свои знания и умения можно продать ведь? Пусть дешевле, чем хотелось бы, но всё же. Что уж сразу за тряпку хвататься.

Не хочется продавать дешевле свои знания и умения. Я сейчас в декрете, но уже думаю, куда выходить на работу - на старое место или новое искать. Я могу быть воспитателем. У меня и специальное есть образование, и высшее. Я люблю эту работу. У меня хорошо получается. Но какая там ответственность, какая загруженность документацией сейчас, как много нужно придумывать, шевелить мозгами... Этим нужно жить! Физически тоже - только пошевеливайся. А зарплата, увы. Там сейчас нормально получают те, кто всю жизнь работал, а у меня перерыв большой, с нуля пойду.

И я бы рассморела предложение за те же деньги работать уборщицей, да.

Ягодка опять

Ир, у нас вот сады закрылись и остались бабоньки без работы.

А у нас, наоборот, воспитатели требуются и сады открываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

есть у нас ещё птицефабрика, но там тяжелый труд

А как будто мыть и убирать труд легкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ма, я и не знала, что во фразу дня попала со своей трудолюбивой знакомой!

Травиата

И фраза дня про доход в 150 тысяч и женщину при таком доходе совершенно не загруженную, что она готова ещё за тридцатник шваброй махать.

Конечно, если у неё кредитов на три таких зарплаты- будешь ночью убирать. Или муж- начальник не даёт жене ни копейки в руки, тогда она

может быть отважится пойти работать уборщицей, если больше никуда не берут. Или детям помогать от первого брака, потому что начальственный муж не считает нужным этого делать.

Совершенно не тот случай. Нет никаких кредитов в помине, нет мужа и детей от первых браков, есть своя хорошая квартира, две машины и единственный 16-летний сынок. Основной доход сдача коммерческой недвижимости, что не предполагает затрат времени, в парикмахерской работают мастера, также платят аренду за кресло. Просто человек такой.

Она открыла парикмахерскую, посмотрела, как работают мастера, сколько у них клиентов, цены на услуги ей известны, и её тут же заело, что ей может больше денег выходить. Стала учиться делать ногти, поставила себе стол и работает сама. Клиентов если мало, в свободные дни работает у своей знакомой продавцом за 1000 р в день - десяточка лишняя не помешает. Перед Пасхой закупает цветы искусственные, ставит палатку и нанимает продавцов, сама ночами цветы эти отпаривает, утром привозит, вечером увозит. Она так и говорит - деньги если идут, мне ни спать ни есть неохота, всю ночь буду работать, или торговать. И насчёт уборщицы она сама говорила, не моя фантазия. Разговор шёл про то, как убирают в домах у богатых людей и сколько это стоит, платят 2-3 т за уборку коттеджа. И эта женщина сказала " за такие деньги чего не убирать, я бы и сама пошла, за полдня можно квартиру языком вылизать, если 2 раза в неделю убирать, то там и грязи не будет.

И она вылижет, не сомневаюсь, после всех своих работ она свою квартиру за вечер так наярит, что всё сверкает. Просто человек очень деятельный, и если есть возможность получить деньги, она не успокоится, пока деньги не будут у неё в кармане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

И эта женщина сказала " за такие деньги чего не убирать, я бы и сама пошла, за полдня можно квартиру языком вылизать, если 2 раза в неделю убирать, то там и грязи не будет.

Все-таки есть разница между тем, чтобы сказать "за такие деньги и я бы пошла убирать" и тем, что вынесено во фразу дня - мол бегом побежит работать уборщицей, имея доход на 150 тысяч.

её тут же заело, что ей может больше денег выходить. Стала учиться делать ногти, поставила себе стол и работает сама. Клиентов если мало, в свободные дни работает у своей знакомой продавцом за 1000 р в день - десяточка лишняя не помешает. Перед Пасхой закупает цветы искусственные, ставит палатку и нанимает продавцов, сама ночами цветы эти отпаривает, утром привозит, вечером увозит.

И тут есть разница с работой уборщицы.

Скажем так. Я вот ничего против работы продавцом не имею - когда-то и работала, и с удовольствием. Но в магазин, где продают одежду и обувь, бытовую технику, товары для туризма я бы пошла сразу не думая, а вот в продуктовый магазин - это уже крайний вариант, продавцом в овощную палатку - только если бы уже все варианты перебрала и от голода пухла. Потому как есть разница в условиях работы, даже если оплата будет одинаковой.

Вот все-таки перед пасхой пусть она сама цветы возит и отпаривает, но в палатке не стоит.

И во фразе "за такие деньги и я бы пошла за такие деньги работать" я скорее вижу пренебрежение работой: мол чего там делать, а деньги хорошие, а не желание реально самой за эти деньги чужую грязь убирать.

Это как перед саммитами ШОС и БРИКС у нас в городе набирали персонал в открывающиеся отели. И обсуждали, что там даже у уборщиц оклад выше, чем у нас у поваров. Но что-то никто из поваров, рассуждающих "да я бы за такие деньги сама бы убираться пошла", свою работу не бросил ради того, чтобы переквалифицироваться в уборщицы. Хотя я не скажу, что труд повара физически легок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

. Разговор шёл про то, как убирают в домах у богатых людей и сколько это стоит, платят 2-3 т за уборку коттеджа. И эта женщина сказала " за такие деньги чего не убирать, я бы и сама пошла, за полдня можно квартиру языком вылизать, если 2 раза в неделю убирать, то там и грязи не будет.

Вылижет, даже не сомневаюсь. smile.gif Подружка моя вылизывала год. Долги были, поддалась на обещание хороших денег и возможность их быстро погасить. А что грязи не будет- lol.gif Будет.

Люди, которые нанимают обслуживающий персонал, не очень- то берегут его нервы и силы. Ибо платят. Я бы могла многое пересказать из её нервных впечатлений. К концу года ей уже зарплата не в радость была, хотя она добросовестно исполняла все указания хозяина. Но ВСЁ выполнить было невозможно.

А сколько раз он звонил ей домой, если не мог найти какую- то мелочь? Убирала она три раза в неделю плюс стирка на машине, глажка, уход за одеждой- выведение пятен, чистка в домашних условиях, отвоз- привоз в химчистку.

Придя через день, она не могла понять, как можно было так всё уделать? Но человек реально не относил за собой из комнат посуду, везде обёртки, крошки, фантики. Ванная комната, полы, постель- всё приходилось начинать заново.

Никто не будет беречь руки уборщицы- пусть оттирает к приходу хозяина. А если в доме есть женщина- хозяйка, то ещё круче. Та проверит профессиональным взглядом.

, если 2 раза в неделю убирать, то там и грязи не будет.

Ну да, ну да... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сказано было в том смысле, что если будет нужен человек на такую уборку, то пусть её зовут, и она пойдёт. Я видимо не совсем понятно написала.

А с этим

Вот все-таки перед пасхой пусть она сама цветы возит и отпаривает, но в палатке не стоит.

всё просто - она в то время, пока на неё человек за 300 рублей в день работает, сама работает и далеко не за 300, и не на улице а в помещении. Зачем же ей самой день терять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Никто не будет беречь руки уборщицы- пусть оттирает к приходу хозяина. А если в доме есть женщина- хозяйка, то ещё круче. Та проверит профессиональным взглядом.

Ну как богатые относятся к обслуживающему персоналу, это всем известно. Никто не уважает людей, которые наводят порядок, помогают чинить сантехнику и так далее. Я с вами согласна, что проработав некоторое время и посмотрев на все это, никаких денег не захочешь. И пусть бы предлагали 10 тысяч за уборку. ни за какие коврижки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Придя через день, она не могла понять, как можно было так всё уделать? Но человек реально не относил за собой из комнат посуду, везде обёртки, крошки, фантики. Ванная комната, полы, постель- всё приходилось начинать заново.

Я десять лет с таким дома живу. censored.gif И если бы мне платили зарплату как уборщице у олигарха, а то блин даже в Магнит поленился сходить! ranting.gif

И примерно так же..."Пожалуйста, убирай нож на место". Угу, тетя жена придет и уберет, вымоет бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

И пусть бы предлагали 10 тысяч за уборку. ни за какие коврижки

Не зарекайтесь.

Когда денег нет и не предвидится - готов идти хоть кем, хоть куда.

Вспоминаю 2004 год. Скоропостижно умирает мой папа, просто уснул и не проснулся. Через две недели - бывший муж. Денег нет. Просто - нет. Работала в техникуме, преподавателем, июль и август - отпуск, ближайшая зарплата в октябре.

Еле выдержали. Занимала, ели картошку с маслицем, курочка была только на праздники. Мясо не видели совсем.

В начале сентября мне объявили, что курсы (самая жирная подработка в техникуме) передаются другому преподавателю (ему деньги нужны), и часы у меня убавились на пару предметов, ушли ему же. Я молодая была тогда, беззубая.

И вот наконец-то 5 октября, первая зарплата. Выдали мне 1000 рублей music_whistling.gif Аванс был в сентябре рублей 500-600, давно проеден. За квартиру не заплачено уже за три месяца (мне важнее было дочь накормить, чем за квартиру заплатить), ежемесячный платеж тогда - 900 рублей.

Пошла к директору, выложила свою расчетку зарплатную и квитанцию за коммуналку. Спросила - как на ЭТО жить вдвоем? Без курсов и без тех двух предметов, которые у меня отобрали?

Директор почесал лысину и с барского плеча оформили надбавку как молодому преподавателю и 0,5 ставки лаборанта дали. Напомнили, что у меня еще и школа есть (там один день вела профильную практику).

В итоге стала я получать огромную сумму - целых 3000 рублей, это уже вместе со школьными. На них надо было погасить долг за квартиру (уже больше 3000 на тот момент), как-то кушать и одеваться - дочь-то растет.

Я реально просматривала вакансии посудомойщицы, чтобы ночами в клубе тарелки шкрябать. Какая корона? Выжить бы. Остановило только то, что побоялась - не выдержу долго, сломаюсь. Да и дочь оставлять дома одну страшно на ночь (ей тогда всего 8 лет было).

В мае 2005 года я уволилась из техникума. Ушла в секретари-машинистки. Директор техникума всё никак не мог меня понять - как так? Запись в трудовой "Преподаватель спецдисциплин", а следующая будет - секретарь-машинистка. И я не буду стыдиться такой записи?

Нет, не буду. На пальцах объяснила, что на должности секретаря-машинистки я буду получать оклад 3500 + 75% от оклада ежемесячная надбавка. И это не милость нового начальства, эта надбавка прописана в колдоговорое предприятия. Никто просто так ее не снимет.

И что там при этом написано в бумажке - мне по барабану, трудовой книжкой и гордой записью в ней ребенка не накормишь.

Ушла. 3 года работала секретарем-машинисткой. Иногда пыталась выбить название должности более соответствующее обязанностям - я занималась жалобами клиентов. Не меняли. Ну и фиг с ними. Главное - мы стали есть курицу каждый день. И даже иногда позволяли себе мясо. А у дочки джинсы перестали быть самым желанным подарком на день рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Люди, которые нанимают обслуживающий персонал, не очень- то берегут его нервы и силы. Ибо платят.

Я думаю, не все те кто платят за уборку, одинаковы. Есть хамы и свиньи, и есть вполне приемлемые работодатели, которые не загаживают вокруг себя всё за час. Не потому что берегут уборщицу, а потому что сами чистоплотны и воспитаны.

Я сама убирала у обеспеченной дамы, когда мне было 30 лет, некоторое время проработала. Никто там не пачкал со страшной силой, жили как все нормальные люди. Моей уборки 3 раза в неделю вполне хватало, придя в свой день, я ни разу не застала ни мусорного ведра через край, ни унитаза в какашках, значит сами как-то прибирали, если надо. Я выполняла свои обязанности, если возникала необходимость сделать что-то дополнительно, мне доплачивали.

Чистая большая квартира с новым дорогим ремонтом, при регулярной уборке грязи в самом деле не было.

Вообще-то, конечно, где работать уборщицей, большая разница. То ли убирать маленькую риэлторскую конторку, где сидят два человека, полтора часа в день, то ли работать в большом магазине, где постоянно надо что-то мыть, там просто упадёшь. А зарплата одинакова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Есть хамы и свиньи, и есть вполне приемлемые работодатели, которые не загаживают вокруг себя всё за час. Не потому что берегут уборщицу, а потому что сами чистоплотны и воспитаны.

Вы правы. Но вот простейший пример из рабочих будней моей приятельницы. smile.gif Она ушла, оставив чистую и благоухающую площадь ( весьма большую ). Вечером приехал хозяин, отужинал и полез в громадную пенную ванну. Он что, за собой её мыть станет? Слил воду и вышел. До завтра он мыться не планирует, может быть примет душ. А послезавтра придёт уборщица и вылижет пенные разводы, забрызганную стену, двери в душевой кабине. Засохшие, что труднее, досаднее и дольше.

, значит сами как-то прибирали, если надо. Я выполняла свои обязанности,
Кто- то прибирает, но бОльшей частью нет.

Да и не хамил он, вполне корректно кровь пил. smile.gif К празднику и дню рождения- всегда какой- нибудь приятный подарок, вещи свои отдавал. Но на одну доску с собой не ставил, нет.

Она говорила, что больше всего не любила, если не успевала уйти раньше, чем он приезжал. Потому что он сразу осматривался и возвращал чуть ли не из прихожей: " Вот тут, вон там..." Мог в 22- 23 часа позвонить ей, если не мог найти рубашку или штопор. Вот нету и всё. wink.gif Однажды она взяла такси и ездила искать: что- то понадобилось срочно, были гости. Приехала- вещь лежала там, где она и говорила.

Однако, когда подруга за 2 недели предупредила, что уходит, он уговаривал остаться, повысил зарплату и говорил, что такую старательную прислугу трудно найти. Всё равно ушла и до сих пор дёргается, когда вспоминает эту работу.

Ну и камеры, скорее всего, у него были. Неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки одноклассница была. Не богачи. Но мама наняла уборщицу убирать дома.

Так вот девочка домой приходила и , не разуваясь, в грязной обуви топала прямо по чему придется. На недоумение моей дочери отвечала:

- А, уборщица придет, уберет...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

- А, уборщица придет, уберет...

Поверьте, не было бы уборщицы, девочка все равно ходила бы в обуви, это воспитание такое. У меня нет уборщицы дома однако свекровь никогда не снимает обувь. Вот пришла с улицы и шарахается в сапогах по квартире, по коврам. Ей пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вечером приехал хозяин, отужинал и полез в громадную пенную ванну. Он что, за собой её мыть станет? Слил воду и вышел. До завтра он мыться не планирует, может быть примет душ. А послезавтра придёт уборщица и вылижет пенные разводы, забрызганную стену, двери в душевой кабине.

Странно на мой взгляд нервничать , что человек за собой не убирает, раз ты подрядился за ним убирать. На то и уборщица, чтобы не делать это самому, и убирать в ванной у хозяев вполне естественно после того как ей воспользовались. Конечно будут брызги и разводы. За то и платят, чтобы убирали. Если обычная бытовая грязь и мусор, а не что-то запредельное или откровенные придирки на ровном месте, то всё нормально и надо работать.

Но на одну доску с собой не ставил, нет.

Наверное, идя на такую работу, просто не надо ожидать, что тебя будет считать ровней себе наниматель. Так же как устраиваясь мести стружки в заводской цех, не считать себя равной владельцу этого завода. Или тогда не следует идти на работу, на которой возможно к тебе отношение свысока.

Ваша подруга шла на работу за хорошей зарплатой, долги выплатить, её ведь не обманули? Пошла туда, где могла заработать, видимо других мест, где она могла так же заработать не было. Я считаю, что выполняешь обговоренные обязанности, получаешь деньги, а раздумывать о том, как к тебе относится наниматель незачем. Что-то не устраивает, значит надо было чётко обговаривать свои обязанности, или уж идти в другое место работать, раз такая чувствительная. А если ты ничем больше не можешь заработать, чтобы выпутаться из долгов, и вынуждена делать за эти деньги что скажут, не имея своих условий.... то думаю Вы и сами понимаете как это называется и что надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И примерно так же..."Пожалуйста, убирай нож на место". Угу, тетя жена придет и уберет, вымоет бесплатно.

У меня такие вот детишечки, я уже эн лет зужу, чтобы убирали, бесполезняк. О чем думают жены, которые с такими барахольщиками связываются, неясно.

Морра

За то и платят, чтобы убирали. Если обычная бытовая грязь и мусор, а не что-то запредельное или откровенные придирки на ровном месте, то всё нормально и надо работать.

Это понятно. Но можно просто отключить контроль за чистотой и кидать все как попало. А можно все-таки собственную одежду убирать в шкаф, скажем, а не бросать в прихожей на пол. И не ходить в уличной грязной обуви по дому нарочно, чтоб погрязней было. А то может работнику нечем заняться. Есть разница.

Вот я не знаю, о клининг услугах я давно подумываю. Но нарочно все бросать как попало, зная что уборщица придет и станет вылизывать, я все равно не буду. Мне помощник в наведении порядка нужен... А не разборщик завалов, которые я нарочно стану создавать. Или можно будет, образно говоря, начать гадить на пол, раз работница убирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×