Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Я твое Счастье

Организаторы Совместных покупок и их проблемы

Recommended Posts

Доброго всем времени суток! К сожеланию, для меня они совсем не добрые...

Начну по порядку - я организатор совместных покупок в своем городе. Уже сложилась клиентская база, практически уже год работаю, но пока не оформлена как ИП.

Так вот, нарвалась я на одну клиентку, скандальную. Дело было так, оплатила товар и скинула всем участникам закупки сообщение, чтобы оплату за доставку оплатили мне на карту. А до этого был незначительный случай с ее сестрой (это я потом узнала). Ее сестра заказала у меня гибкие доски, но уже месяца 2-3 не может их забрать, я ей написала, срок вам 3 дня, чтобы забрать, иначе ха хранение 5/руб сутки, т.е.150 руб. Она обиделась, писала мне, чтобы я все продавала и себе расходы за хранение возместила. Доски она так и не забрала.

Далее звонит мне та самая недовольная мадам,с которой у меня сейчас проблемы. Звонит и орет на меня, что какое я имею право такие сообщения писать, брать с людей за хранение и прочеее; и вообще плачу ли я налоги?; что в банк она не пойдет, отдаст все деньги в руки; я тебе угрожаю, у меня сосед в Обэпе работает, я ему заявление на тебя напишу, ты узнаешь еще, заплатишь такие штрафы, что мало не покажется; не дам тебе торговать. Ну это почти все, что она мне говорила.

Я после этого разговора вся побелела, в слезах звоню мужу, он говорит, чтобы я умпокоилась и прочее. В общем, подала документы на регистрацию индивидуального предпринимателя. Письмо с налоговой пришло (скорее всего именно оно и пришло), но на почту выбересь только завтра.

Так вот, заказ пришел. раздача была, ее я не уведомляла, потому что придет и устроит там истерику свою, вдруг с органв кого с собой возьмет и прочее. Муж сегодня позвонил ей, сказал, что заказ лежит там-то и там-то, адрес такой-то, телефон скину контактный. Так она и потом ее муж начали орать на моего мужа, что мы вообще им должны домой привезти все,и что смс не было (он сказал, что мы отправляли, но по техническим причинам возможно она и не дошла). В общем, они орали на моего мужа.

Вечером пишет девочка, которая у меня берет постоянно, что занете что про вас пишут и ссылку мне. Я прошла, а там написано (не дословно) : "Если вы знаете Машу Иванову СП. то она мошенница, обманула меня на крупную сумму денег. Я на нее написала заявление в Обэп, так что скоро ее начнут трясти, и заказы вы вообще свои не получите. Добавляйте ее в черный список!"

Ну и комментарии, хорошие удаляются сразу (заходила с чужой страницы - читала), пишут все, и что мы свиньи и что я зажралась, и что доход они мне приносят, а я с ними плохо поступаю.

Скрин этой страницы я сделала на всякий случай, но меня потом заблокировали и я не могу читать что там написано и скринц делать.

Мы готовы ей все так отдать и все, лишь бы не появлялась больше. Где работает не знаю, где живет тоже.

Вопрос - что мне делать? Что может мне сделать Обэп и прочие структуры? Сумма там была небольшая - 1400 и 1000 по-моему, ну это на память.

Пожалуйста, напишите как быть, сижу трясусь вся, боюсь, что молоко пропадет, доча грудная у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Ну во-первых, пока закройте группу, чтобы ни к чему было придраться. Во-вторых, скрины сделайте с левой страницы и пообещайте подать в суд за клевету ложь, если тетка не заткнется.

Про заявление в ОБЭП. Тут, конечно, девочки более компетентные подскажут, но, на сколько я знаю законы, туда конкретно она заявление написать не может. Может обратиться в полицию, с заявлением по статье "Мошенничество", но это, опять же, недоказуемо. То есть больше орет и гадит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Спасибо вам большое за ответ.

У меня не группа, у меня профиль, но закрытый. Новых сейчас никого принимать не буду, но заказы отправлять надо, это в любом случае. Переписка идет строго в личных сообщениях, либо рассылка смс о раздаче, постоянные знают мой телефон, кто забирает из дома - адрес.

Все деньги со своей карты перекинула на мужеву, потому что с нее сейчас надо платить, плюс платежи пока буду принимать на карту мужа.

Я читала в интернете, чтобы банк дал согласие на распечатку счета, то должно быть постановление. Муж говорит, что домой ко мне придти никто не может просто так, без постановления прокуратуры тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Я участвую в СП как участник. у нас очень строго. Не оплатил в 3 дневный срок - идет пеня. Не забрал вовремя (кажется тоже 3 дня) идут штрафные санкции в виде пени каждый день.

заказала у меня гибкие доски, но уже месяца 2-3 не может их забрать, я ей написала, срок вам 3 дня, чтобы забрать, иначе ха хранение 5/руб сутки, т.е.150 руб. Она обиделась

Точно не могу сейчас сказать сколько стоит сутки просрочки, но конкретная такса есть, это точно. Стараюсь оплатить и забрать вовремя.

Еще 2 недели назад официально, на сайте, нас предупредили, что перед Новым годом особенно много закупок. Чтобы не забивать и без того маленькие склады, повышается штраф за просрочку забора. Все справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Я не знаю. Я на большом воронежском форуме зарегистрирована, там есть большой подраздел СП.

Если хотите, сходите на на БВФ и спросите. Мне как то неловко, подумают еще что...

Спросите Рыжий бес, она кажется организатор СП. Тут еще есть форумчанки, тоже организаторы. Может откликнется кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Ее сестра заказала у меня гибкие доски, но уже месяца 2-3 не может их забрать, я ей написала, срок вам 3 дня, чтобы забрать, иначе ха хранение 5/руб сутки, т.е.150 руб.

Я тоже иногда закупками балуюсь. Так вот, если человек у меня в обговоренный срок [две недели] заказ свой не забирает, и ни ответа, ни привета, то я в свой личный черный список его вношу и все. Без предупреждения, без нервотрепки - просто больше с ним не работаю, а заказ его пристраиваю.

Я твое Счастье

Мы готовы ей все так отдать и все, лишь бы не появлялась больше. Где работает не знаю, где живет тоже.

Мой мнение: не отдавайте ей ничего, не звоните, не пишите! А если она вам будет звонить, о закупках ни полслова, говорите, что понятия не имеете, о чем она говорит. Какая закупка? Девушка, вы верно номером ошиблись! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

А вы зарегистрированы как ИП? Платите налоги, что-то вообще государтсву платите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

А вы зарегистрированы как ИП? Платите налоги, что-то вообще государтсву платите?

У меня только одна серьезная закупка, веду ее от имени родственницы - у нее ИП зарегистрировано, налог по упрощенке. И две закупки у меня так - баловство одно: закупаю больше для себя и своей семьи, а на форуме добираю до минималки. И, честно говоря, не считаю себя должной платить с этих копеек налог: у меня все встречи в индивидуальном порядке, а с любительских курьерских услуг налоги не взимаются. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У Кати Рыжей бес я спрашивала уже, про офомление, она писала, что их пугают. Но они все равно открыли свой центр выдач

Эскалибур

У нее там статусы на все одноклассники, что я мошенница, ее на крупную сумму обманула, что она н меня заявление в Обэп написала. Я с ней разговаривать не собираюсь, закупки не у мен дома, а у свекра. Он бывший работник милиции, поэтому уже пуганый.

У мен есть парочка серьезных закупок - тысяч на 30-40 каждая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

У нее там статусы на все одноклассники, что я мошенница, ее на крупную сумму обманула, что она н меня заявление в Обэп написала. Я с ней разговаривать не собираюсь, закупки не у мен дома, а у свекра. Он бывший работник милиции, поэтому уже пуганый.

А вы с какого-то форума или одиночка? Если с форума, то пишите модераторам, пусть ее забанят. А дальше ее просто игнорьте, а для заинтересованных лиц (участников закупки) всю эту историю осветите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье, сейчас напрямую связалась с организатором СП-закупок своего города. Если желаете, пойдёмте в личку - там пообщаемся. Как выясню, напишу вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на какую систему-то налогообложения зарегистрировались? Или просто получили бумажку о том, что вы ИП? Тогда надо написать заявление на бланке, который выдаст инспектор на выбранную систему налогообложения. Систему же налогообложения выбирать из местного бухгалтерского форума - там лучше знают что, как и куда.

А еще зарегистрироваться в пенсионном фонде, фонде социального страхования. Открыть специальный счет в банке, который на текущий момент времени не будет страховаться в случае отзыва лицензии.

Господи, и зачем вам этот геморрой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Я одиночка, многим причем это не нравится. Закупку веду в оноклассниках, до них там не достучишься.

Все и так читают, что тм пд моим фото читают. Есть там обрывки.

Что мне может грозить из Обэпа? Если она и вправду написал заявление туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

А что Вам мешает создать альбом "Черный список", выставить фото мадам с описанием истории? Не подробно, а в общих чертах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, СП-организатор - это просто посредник. Это не прямой ИП. Прямой ИП - это человек, который создал сайт СП и заведует Центрами Выдачи закупок.

Организатор - это интернет-посредник. А интернет-посредники налогами не облагаются.

Но......для каждого СП-центра есть свои условия договора, на основании которых организатор работает с клиентами. Условия печатаются в первом посте закупки, где в частности оговариваются условия сбора средств, сроки закупки и сроки выдачи заказов, а так же повышение орг.процента за несвоевременную оплату, повышение штрафа за содержание незабранного товара дома у организатора.

Вас просто запугивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

У нее там статусы на все одноклассники, что я мошенница, ее на крупную сумму обманула, что она н меня заявление в Обэп написала.

Еще раз - обвинение в мошенничестве - суть клевета и распространение порочащих репутацию сведений, и статья. Можете написать в администрацию одноклассников про использование их ресурса для уголовного преступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Написала вам, спасибо, что откликнулись.

Современница

Я подала только документы в налоговую через интернет, чтобы зарегистрировать ИП. Больше пок никуда не обращлась, потому что жду письмо из налоговой. Как получу письмо, так буду дальше офрмляться.

Возможно ли открытие не счета, а карты на физ. лицо и тогда уже ее привязать к налоговй. Я читала, что можно. Я боюсь, что это незаконно, если без офомления, вот на какую уже нарвалась женщину.

Хитори

Черный список у меня есть, но чтобы саму историю описать... Как-то я опасаюсь. Вроде как это не клевета.

Миссис Дарси

То есть, если у мея группа в одноклассниках, выдаю я из дома, то мне ничего не сделают? А как ж прибыль, мною полученная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Повесьте в профиль правила организации, сбора, оплаты и выкупа закупок. Если они там будут висеть и человек после этого заказывать - это публичная оферта, с правилами которой он согласился.

По поводу ИП. Да, конечно - вроде бы надо оформить. Но! Конкретно для вашей вражины: ей надо доказать сам факт кучи поступлений на ваш счет (единственная возможность - это собрать в зале суда свидетелей (тех, кто заказывает у вас услуги) как можно больше, чтобы собралась база. И то, все равно вы можете найти выход для необложения штрафами и санкциями - просто добровольно до апреля подать декларацию в налоговую. smile.gif Это можно сделать без статуса ИП.

А теперь по факту.

Заявление о мошенничестве подается в общем режиме и попадает к следователю по участку. Если мошенничество идет в особо крупных размерах (не 100 тыс же за заказ она вам должна? ))), то все это расследуется в рамках процессуалки. ОБЭП - это с крупными птицами. Вызываетесь вы. ознакамливаетесь с заявлением и в течение определенного срока следователь на основании доказательной базы - а это ( и как раз угрозы мужу потерпевшей - он свидетелем может быть, и скрины, и свидетели в вашу пользу ) принимает решение об направлении дела прокурору. Иными словами, сначала предварительное расследование , потом попытка передачи в прокуратуру для открытия дела, потом следствие и суд. И таки да, требуйте бесплатного адвоката.

Да и то, никто не будет связываться с этой мелкотней, там слишком заморочено. Все что она в реале может сделать грамотно - это подать иск в мировой суд о компенсации за некачественно оказанные услуги (с подтверждением публичной оферты и привлечением свидетелей). Так пусть бегает и платит пошлины, нанимает адвоката и подает )) Только не советуйте ей. Просто промолчите. Это все, что вам говорят - просто понты.

Так вот - поинтересуйтесь спокойно у потерпевшей о дате подачи заявления и кому, имени ее адвоката и спросите - знает ли она что устный договор имеет такую же силу? А также знает ли она все о названии статьи за лжесвидетельствование 307, и 128 клевета - то есть заведомый оговор.

Это была теория, автор. А по факту вам надо посоветовать "потерпевшей" пойти лесом, а товар отдать только при свидетелях.

Сорри, опыт юридический теряется немного - забываю статьи и порядок. Но знаю, как работается в онлайне. И практический опыт в таких ситуациях имею. Из 5 лет, я только полтора ИП.

Извините за описки. Хотела ответить, но очень времени мало. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Я одиночка, многим причем это не нравится. Закупку веду в оноклассниках

То есть, под своим именем-фамилией? g.gif Просто я с форума, и работаю под ником, имя и мои контактные данные знают только участники закупки, полная информация только у администрации форума. Так в крайнем случае в "несознанку" проще играть.

Сама заказываю кое-что в группах в контакте: кто работает под своими именем-фамилией, у тех обязательно к заказу прилагается кассовый чек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Это была теория, автор. А по факту вам надо посоветовать "потерпевшей" пойти лесом, а товар отдать только при свидетелях.

Она деньги не заплатила. Или я путаю? ИМХО, не надо с ней вообще встречаться, неадекват так и прет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли открытие не счета, а карты на физ. лицо и тогда уже ее привязать к налоговй. Я читала, что можно. Я боюсь, что это незаконно, если без офомления, вот на какую уже нарвалась женщину.

Возможно, если у вас УСН. Вы просто отдаете 6% со всех доходов, которые заявите. Поверьте, никто вашу карту трясти не будет и не права, если там не миллионы в месяц проходят. Или же ведите расчеты на карту и мужа. Нет разницы - заявляете доход сами, и учет делаете сами по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне может грозить из Обэпа? Если она и вправду написал заявление туда.

Да ни черта не грозит. Ох, уж это мошейничество в особо крупных размерах. Спросите у свекра, раз он из пенсионных силовых структур - расскажет подробнее.

Еще раз - обвинение в мошенничестве - суть клевета и распространение порочащих репутацию сведений, и статья. Можете написать в администрацию одноклассников про использование их ресурса для уголовного преступления.

Кстати, присоединяюсь. Что мешает написать в администрацию одноклассников, что вас преследует мадам с порочащими вас сведениями. Раньше профиль уничтожали на раз, теперь что - перестали?

Кстати, Ангорский кроль шикарно все расписала. Можно и свекра не тормошить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Она деньги не заплатила. ИМХО, не надо с ней вообще встречаться, неадекват так и прет. А товар пристроить в другие руки.

ППКС. Взяли на понт - вот и затряслась автор. А зря. На следующий звонок сказать что я записала все ваши угрозы и сегодня иду подавать за клевету и трясти с вас моральный ущерб, его сумму и свидетелей с моей стороны увидите в суде. Аривидерчи - жду вашего адвоката. )) Хи. Если учесть, что адвокат будет делать это все только за 1000 баксов, ибо неперспективняк и глумно... В общем, в лес мадам шлите, автор.

1400+100р заказа у нее. Заказ надо отдать при свидетелях. У сестры, за которую потерпевшая так ругается - заказ был не оплачен и не выполнен. Ну не договорились они и все. Короче, буря в стакане воды. Не давайте себя вампирить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Cпасибо вам большое, в меня немного успокоили. Муж тоже говорит, что она меня берет на понт, чтобы попугать. ИП я буду оформлять, хоть и заморочено, но зато спокойнее. Налоги будут небольшие, если выбирать доходы-расходы как систему налогообложения.

Схему закупки псылаю каждому новому участнику закупкив сообщении, это ведь тоже является догором?

Переписку с ней и ее сестрой я обнулила.

Эскалибур

Нет, не под своим ником. Называется (к примеру), Питер СП. Если ои вдают чек, т они зарегистрирваны в налоговой и у них зарегистрирован также кассов аппарат

Хитори

Она заплатила, но не оплатила доставку. Встречаться с ней не собираюсь, впрочем как и разгоаривать.

Ангорский кроль

А если 6% доход-расходы, это тоже подходит? Про сестр все оплачено, кроме доставки, но тм копейки.

Современница

Он говорит, что я зря боюсь, что это еще доказать надо. А как докажешь? Никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×