Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня... Даже не знаю, как назвать. Всю жизню думала, что филе- это мясо без костей. Но вот покупая рыбное филе, регулярно вынимаю из него кости, даже иногда костищи. Заблуждалась я, выходит?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Не заблуждаетесь. Просто из вашего филе недобросовестно удалили кости. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2017 в 22:55, Мадам Козявкина сказал:

Моё новое открытие, что отец актёра Владимира Епифанцева - тот самый Прохор Громов из "Угрюм-реки", Георгий Епифанцев. И где мои мозги глаза были?

А для меня стало откровением, что жена Александра Кержакова  Милана- дочь Вадима Тюльпанова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром сделала очередное открытие. Ночевала "в людях", с вечера отключила телефон, чтобы мои абоненты утренними звонками не побеспокоили ненароком хозяев.

Так в отключенном телефоне в 5:45 зазвонил будильник! Вот ни за что бы не догадалась про такое - теории не знала, а опыта подобного не было за все годы пользования мобилкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вот ни за что бы не догадалась про такое - теории не знала, а опыта подобного не было за все годы пользования мобилкой.

В настройках телефона это можно отключить и будете спать спокойно. А вообще, удобная функция)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так в отключенном телефоне в 5:45 зазвонил будильник!

Да! И даже если телефон разряжен в ноль, будильник все равно зазвонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Спагетти сказал:

Да! И даже если телефон разряжен в ноль, будильник все равно зазвонит.

А вот это уже нет. Старые мобилки и правда в выключенном виде самоподзаряжались и звонили, а новые - далеко не все!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что актер Никита Ефремов - сын Михаила Ефремова и Евгении Добровольской. Но вот сейчас в диалоге на соседней ветке мне открыли глаза, что Михаил ему отец, а вот матерью является другая женщина - Ася Воробьева.

 

nikita-efremov-stalo.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я тут с удивлением узнала, что оказывается общеизвестные названия 7-ми нот на самом деле это сокращения. Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо, вот их полные имена:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.
Изменено пользователем Эсперанса
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последних открытий. 

Я думала что смирительную рубашку одевают для того, чтобы человек не мог размахивать и шевелить руками. В рубашке, думала я, человек без хаотичных движений успокоится. Одежду снимет и все живут дальше как ни в чем не бывало.

Однако трех часовое нахождение в рубашке обездвиживает человеку руки на сутки. То есть три часа в рубашке, сняли рубашку, сутки ручки не двигаются. 

Нахождение в рубашке более пяти часов может атрофировать руки на всю жизнь. О как. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тындейка, обалдеть! Я тоже думала точно, как Вы, что завязывают для усмирения. Спасибо за интересный факт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из детства. Я часто оставалась у бездетной тетки, на день-два, в гостях. Маленькая еще была и в середине дня она укладывала меня поспать, тихий час устраивала. А спать ужасно не хотелось и чтобы тетка думала, что я сплю, я крепко-крепко зажмуривала глаза и даже храп изображала. Типа, гляди, я уже сплю. И мне еще долго не было понятно почему она так ругается. Конечно, со временем стало понятно почему. Сейчас самой даже смешно за свою наивное заблуждение.

А еще, когда-то, я всерьез думала, что птички и правда дают молоко. По капельке, но дают. Ну как же, конфеты из птичьего молока. Какие могли быть сомнения у маленькой девочки.

 

Изменено пользователем ИнSомния
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2017 в 12:36, Эсперанса сказал:

А я тут с удивлением узнала

Увы, не узнали. 

Система наименования нот обязана своим появлением гимну св. Иоанну «Ut queant laxis». За названия первых шести нот взяты первые слоги строк гимна, который пелся в восходящей октаве:

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

В дальнейшем ут был заменён на до (Дж. Дони, около 1540 года) и добавлена нота си (сокращение от «Sancte Ioannes»; Х. Вальрант, около 1574 года).

Википедия

Не верьте информации в пабликах ВК ))

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже заметила, что ночью слух обостряется. Если смотрю телевизор, то на самом нижнем пределе громкости, и то мне кажется, что очень громко. И музыку слушаю - то же самое, днём могу врубить на полную, ночью - максимум на середину.

Читала объяснения, про то, что ночью снижается общий шум. Согласна, но как быть с музыкой - я в наушниках (больших) в последние годы всегда слушаю. :g: Мне ближе версия, что ночью падает видимость и, соответственно, усиливается слух - закон компенсации. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только недавно узнала о том, что лицевая сторона монеты - это, оказывается, та, где герб изображён. А та, где изображено её достоинство, - это обратная сторона.:o

Всегда думала, что всё наоборот, что цифра важнее герба, ведь именно на сторону, где цифра, в первую очередь смотрят люди, чтобы знать, с монетой какого достоинства они имеют дело. А герб - вообще фигня; типа, просто для украшения, надо же что-то на другую сторону поместить.)))

Ан нет. Именно сторона с гербом считается лицевой и главной, потому как отражает принадлежность монеты к государству, в котором она используется в обращении.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

А я только недавно узнала о том, что лицевая сторона монеты - это, оказывается, та, где герб изображён. А та, где изображено её достоинство, - это обратная сторона

Инна, а я узнала только что- от вас :) !

Вот тоже всю жизнь думала, что лицевая сторона, это та, где обозначено достоинство...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянула в гастрономический раздел, теперь в замешательстве. Там люди лебеду (марь) едят. С удовольствием. Я всю жизнь считала, что это ядовитое растение. Знаю, что молоко коровы, пощипавшей лебеды, выливают, потому что оно становится горьким. Помню, в детстве гостила в деревне у деда, там соседям корову забить пришлось, т.к. та лебеды объелась. А они (люди) её (лебеду) в салатик. Меня в детстве обманули?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая Медведица сказал:

там соседям корову забить пришлось, т.к. та лебеды объелась.

Может, белены?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Может, белены?

Упс! Точно, белены. Саму себя обманула! Умница, чотам.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Точно, белены.

Ну да, белена действительно сильно ядовитое растение. Ядовиты все части растения, в том числе и похожие на мак семена (ими и травятся чаще всего, особенно дети). Яд белены бьёт в первую очередь по нервной системе, вызывая психозы и галлюцинации. Именно поэтому про человека, который неадекватно себя ведёт и бесится не по делу, говорят: "белены объелся".

А вот лебеда, наряду со снытью и крапивой - вполне съедобное и полезное растение. В голодные годы выручала людей. Ну, конечно, переедать её, как и крапиву (и петрушку с морковкой! :)), не стоит. Практически во всех растениях присутствуют какие-либо биологически активные вещества, которые в чересчур большом количестве могут нанести некоторый вред здоровью.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/22/2017 в 17:30, Саша Шпиль сказал:

Давно уже заметила, что ночью слух обостряется. Если смотрю телевизор, то на самом нижнем пределе громкости, и то мне кажется, что очень громко.

Читала объяснения, про то, что ночью снижается общий шум. Согласна, но как быть с музыкой - я в наушниках (больших) в последние годы всегда слушаю. :g: Мне ближе версия, что ночью падает видимость и, соответственно, усиливается слух - закон компенсации. 

А вы не пробовали экспериментировать: при ярком освещении ночью смотрите телевизор на определённом уровне громкости, а затем, на том же уровне, но без освещения. Изменится ли ваше восприятие громкости?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дружинина сказал:

А вы не пробовали экспериментировать: при ярком освещении ночью смотрите телевизор на определённом уровне громкости, а затем, на том же уровне, но без освещения. Изменится ли ваше восприятие громкости?

Телевизор не пробовала, да и не получится - ночью все нормальные домочадцы спят))). Мне и на минимуме громкости кажется, что всем слышно, и соседям тоже. :tongue_ss: А тот пост написала как раз при довольно ярком кухонном освещении, музыку в наушниках слушала. Днём эту же тему люблю на максимуме громкости послушать, ночью - нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коров и белену. А я думала, что молоко горчит после того, как корова поест полынь, потому и выливают.

А про лебеду мне бабушка рассказывала, что из неё они в войну суп варили в деревне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно. Особенно стыдно, потому что у меня геофизический факультет.

Началось с того,  что я озадачилась эффектом Манделы. Желающие могут найти в Гугле, в чем он заключается. С мужем начали отвечать на вопросы.

Итак: столица Израиля,- не Тель-Авив! Столица Австралии не Сидней, и даже не Мельбурн! (Это я, которая знает даже Антананариву!)

Блин, а у Гитлера были не карие глаза!:bangin: А Ельцин никогда не говорил:" Я устал! Я ухожу."

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×