Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Vaksa, ну их же нет на дороге на самом деле, а мы их видим. Все в мою логику прекрасно укладывалось!  

Так что для меня прям открытие было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жаконя сказал:

ну их же нет на дороге на самом деле, а мы их видим. Все в мою логику прекрасно укладывалось!  

Мираж могут видеть несколько человек. Это оптическое явление. А галлюцинации видит только тот, кто видит :) Галлюцинация - это образ, возникающий в сознании без внешнего раздражителя (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается роман Толстого "Воскресение" был так назван отнюдь не потому, что соблазнение Катюши произошло именно в этот день недели. Для мужа открытие было, он всю жизнь именно так считал. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2017 в 14:59, Vaksa сказал:

А галлюцинации видит только тот, кто видит :) Галлюцинация - это образ, возникающий в сознании без внешнего раздражителя (с)

Ну да, и галлюцинация всегда свидетельствует о психическом нарушении, постоянном ли, временном ли. А ещё есть иллюзии - когда человек видит или слышит то, что существует на самом деле, но интерпретирует по-другому ("показалось", одним словом). Иллюзию можно словить и при здоровой психике.

У меня открытие - просматривала церковный календарь христианских имён и выяснила, что имя Завулон не Лукьяненко выдумал, а действительно есть такое христианское имя. Празднуется 2 июня. Кстати, тотчас вспомнила, какой литературный совсем не волшебный персонаж носил это имя, правда, англоязычный его аналог. Это майнридовский Зебулон Стумп. Воть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните фильм "Собака на сене"? Там есть такой диалог:

Цитата

Марсела: Чем ты скрепишь?

Теодоро: Кольцом объятий! Они автографы симпатий и росчерки пера любви...

Так вот, в детстве мне казалось, что Марсела говорит "скрипишь". И я всё удивлялась, что это у Теодоро объятия скрипят, может рукава кожаные и такой звук издают, или он её так сильно обнимает, что кости трещат.

Потом, само по себе пришло понимание, что обнимая, он просто подкрепляет слова любви, сказанные ранее. Но ведь обманул, подлец! :pipe1: 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Эни-бени-рики-таки,
Турбо-урбо-сентябряки,
Дэус-дэус-краснодэус
Бац!

А у нас эта считалка звучала:

Эти-бени-рики-таки,

Буль-буль-буль,

Каляки-шмаки,

Дэус, бенус, краснодэус,

Бац.

Видать, кто как услышал, тот так и запомнил. Теперь буду знать, скорее всего придумали гимназисты, чтобы запомнить латынь.

В фильме "Михайло Ломоносов" звучит "Магбургская песня", по-русски с латинскими вкраплениями "Я скромной девушкой была...". Позже я узнала, что это "из Вагантов" и текст там весьма о-ля-ля.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сынок меня насмешил.

Младшему надо было картинку в тетрадь вклеить, клея дома не оказалось. Время позднее, все магазины канцтоваров закрыты.

И тут старший выдаёт:

- Остаётся один вариант - клеить на слюни!

Я не поняла:

- С чего ты взял, что у человеческой слюны есть клеящие  свойства?

На что мне была с уверенным видом прочитана лекция на историческую тему: раньше, когда Россия была СССР, был дефицит всего и письма отсылали в конвертах и конверты заклеивали слюной! Аргумент: "Я в старых фильмах видел, как конверт облизывали и заклеивали!"

Мы с мужем прохохотались сначала, а потом объясняли 13-летнему ребёнку компьютерного века почему конверт склеивался, про клеевую полосочку, которую облизывали, чтобы смочить. Ведь он же добросовестно заблуждался, что достаточно просто хорошенько облизать край конверта и отжать потом, чтобы запечатать письмо.

Это надо было видеть его лицо! Ребёнок нам не сразу поверил: "Да ладно! Да вы сговорились и прикалываетесь!"

Убедили его, поклявшись, что самолично облизывали конверты и да, там правда был клей.

П.С. А картинку в тетрадь мы скотчем прилепили.

******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается Плутон уже 10 лет как не является " классической" планетой, его исключили из списка планет Солнечной системы, т.к. карликовая планета . А я ни сном, ни духом не слышала!

Пару лет назад в энциклопедии у дочки его не обнаружила, еще подумала- вот дают издатели, уже планеты даже пропускают в энциклопедиях, а они печатают с такими косяками:D.

Сегодня дочь приходит со школы, и говорит, слушай какие 8 планет Солнечной системы. Говорю ей-" Их не 8, а 9, Плутон забыла", на что мне уверенно возражает, что ничего не забыла она.

Полезла я в учебник. Потом в википедию....;) Эх, а в средней школе я даже увлекалась книжками по астрономии. Хорошо, что хоть вернули в программу.

Изменено пользователем bychok
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2017 в 16:55, Лось Анджелес сказал:

А картинку в тетрадь мы скотчем прилепили.

Можно было вареной картошиной, еще одно открытие для сына.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Можно было вареной картошиной, еще одно открытие для сына.))

Ой, а это как? Для меня это тоже будет открытием... 

Я, дитя советское, такого способа не знаю, мыльной водой в экстренных случаях клею...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ой, а это как? Для меня это тоже будет открытием... 

Ну раньше же клейстер варили, из крахмала вроде что-то. Это я уже не застала. А картошиной в школе как то приклеивала, мама научила. Свежевареная картошина, в мундире, отрезаете половинку и мажете, пожирнее так. Вроде клеилось, по крайней мере до учителя хватало. Поделки наверно не особо будут держаться, а картинка в тетрадке вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Ну раньше же клейстер варили, из крахмала вроде что-то.

Да. И мама рассказывала, как во время войны и после, в голодные годы старые конверты, наклеенные картинки, еще что-то, что приклеивалось, отмачивали в воде и варили кисель. Обои еще на клейсер из крахмала приклеивали.  Я помню старый фильм про войну, там эпизод был - обдирали обои и варили их. Я еще очень удивилась, а мама пояснила - их же клеили на картофельный крахмал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Обои еще на клейсер из крахмала приклеивали.  Я помню старый фильм про войну, там эпизод был - обдирали обои и варили их. Я еще очень удивилась, а мама пояснила - их же клеили на картофельный крахмал...

А мне доводилось  вместе с мамой клеить обои на клейстере из обдирной муки. Почему именно из нее? Да потому что самая дешевая была. Это сейчас такая мука относится к продуктам здорового питания и стоит подороже муки высшего сорта, а вот в конце 80-х - начале 90-х было нормально, недорого. Специальный клей для обоев в то время, конечно, был, но то ли стоил дорого, то ли не достать его было - в общем, обходились мукой. И ничего, держались обои. А уж как вкусно пах свежезаваренный клейстер! 

И я лет до 20 считала, что мука с названием "Обойная" предназначена именно для поклейки обоев. Еще так недоумевала, зачем она теперь-то нужна, когда строительные магазины на каждом углу и там этих клеев навалом. 

6 часов назад, Последняя ошибка сказал:

картошиной в школе как то приклеивала, мама научила. Свежевареная картошина, в мундире, отрезаете половинку и мажете, пожирнее так.

А еще можно свежим чесноком клеить. Еще удобней, чем картошкой. Правда, аромат будет специфический:biggrin:

Изменено пользователем Какаду
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bychok сказал:

Оказывается Плутон уже 10 лет как не является " классической" планетой, его исключили из списка планет Солнечной системы, т.к. карликовая планета . А я ни сном, ни духом не слышала!

Я это "открытие" несколько лет назад сделала, когда со старшим уроки по окружайке учила - доклад надо было делать, открыли детскую энциклопедию, а там - вон оно как!

Полезла в интернет проверять, а там всё интересно оказалось, Плутон из планет Солнечной системы исключили, но часть научного сообщества требует вернуть ему статус, так что, возможно, наши внуки снова будут изучать Солнечную систему с 9 планетами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я это "открытие" несколько лет назад сделала, когда со старшим уроки по окружайке учила - доклад надо было делать, открыли детскую энциклопедию, а там - вон оно как!

Ну да, на окружайке и прходили как раз. 

Мужу говорю,а  он отвечает - " Ну да, ты что не знала?  Я давно уже по телевизору видел. В Смешариках .":P

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Полезла в интернет проверять, а там всё интересно оказалось, Плутон из планет Солнечной системы исключили, но часть научного сообщества требует вернуть ему статус, так что, возможно, наши внуки снова будут изучать Солнечную систему с 9 планетами.

Там в астрономи все так стремительно меняется, 8, 9 или 99 планет в Солнечной системе ,я думаю, мы узнаем гораздно  раньше, чем вырастут наши внуки. :rolleyes: В скором времеми, однозначно, ждут фантастические открытия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

мыльной водой в экстренных случаях клею...)

Мыльной водой окна хорошо заклеивать, в смысле тряпочки намыливать, ту уж картошки не хватит)). Да и не отмоешь потом, а вода, она и в Африке вода, еще и при помывке весной лучше результат будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2017 в 10:35, Галчонка сказал:

Вот так живёшь и не знаешь, что безумная считалка "Эни-бени-рики-факи" - это, оказывается, стишок на латыни, сочинённый в 19-м веке.

У нас было:

Эники-беники, люки-факи.
Турбо-турбо, сентябряки.
Эус, бэус, краснодэус.
Бац!

Все, пошла гуглить, откуда взялась игра "Дзюба-дзюба".

Скрытый текст

Дзюба-дзюба-дзюба-дзюба,
Дзюба-дзюба дони а,
А дони мэ, А шани бэ,
Амри! Замри!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я сегодня узнала, как полное имя и фамилия полностью называется спиннер: перевели продавцы с упаковки. Однако.

Photo4698.jpg.91e29c440c07e9d504d21b66ec3aa81f.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно целых два открытия было: 1.У куриц есть жир 2. Плуги бывают разными(для копания картошки, для перепахивания и т. д.)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень удивлялась. В одной книжке описывались учебники в коленкоровых обложках, а в другой - шторы из коленкора. То ли штора картонная, то ли книжка из тряпки!:lol: В словарь я почему-то посмотреть не удосужилась.

Лет через 20 повзрослевшая я пишу статью по перевязочным материалам. И сталкиваюсь с необходимостью уточнить значение термина "аппретирование". Читаю:

Цитата
КОЛЕНКОР

(от франц. calencar - индийская или персидская хлопчатобумажная материя; заимствование из перс. яз.), гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, употребляемая главным образом для книжных переплётов и подкладки для одежды. Большая жёсткость и лощёность К. достигается дополнительным аппретированием (см. Аппретирование ) .

Раскрыта интрига детства!:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался два года назад мне рецепт абрикосового компота, один ингридиент ввел в ступор - "абрикосовые ядрышки из косточек". Первое: я не знала, что там еще и ядрышки внутри есть, второе: слышала про цианид, содержащийся в косточках. Компот я делала без ядрышек, ибо не рискнула (цианид вещество вроде летучее, но мало ли...).

Открылся недавно отдел с восточными сладостями. А там соленые(!) косточки абрикосов(!). Первый вопрос, вырвавшийся помимо воли - а их, что, есть можно?! Продавец, посмеиваясь, предложил попробовать - ловко расщепил косточку, достал ядрышко... Мне напомнило на вкус жженые семечки, в целом, понравилось. А интернет сказал - главное, не увлекаться;)

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До  меня вдруг сегодня дошло, что килограмм и километр - это как бы не  самостоятельные  слова! Это приставка к  словам "грамм" и "метр", а также "ватт" и "вольт". В тысячу раз значит больше. Вот как с этим ужиться в 42 года...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрыя, вы посмотрите, что деется! До сего момента, я почему-то была абсолютно уверена (с чего бы?!), что Владимир Стержаков и Владислав Стржельчик это отец и сын, точнее сын и отец! Как мне в голову такое втемяшилось, а?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, существуют еще люди, которые не знают, что телефоном, как пультом,  можно управлять телевизором и кондиционером. Вчера целой семье фокусы показывали.:lol: во они удивлялись:brows:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×