Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Тындейка сказал:

Некоторые улицы, проходящие возле главпочтамта имеют номера под 200

И что? Они обычно нумеруются СО СТОРОНЫ ближайшего вокзала, кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

расстояния между городами (кроме Москвы) у на с в стране отсчитывалось именно от Главпочтамта.

Ничего не имею против главпочтамта... Но на моей памяти в нашем городе главпочтамт переехал из одного здания в другое -  и так.. неблизенько. Но что-то не помню, чтобы в связи с этим событием все перенумеровывали. Или я что-то не так понимаю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тындейка сказал:

Как в центре может быть начало? 

Почему начало в центре???????? Начало СО СТОРОНЫ центра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

И что?

В цитате выше сказано, что начало улиц от главпочтамта. Но на деле выходит, что возле него  середина улиц.

Только что, Архимедовна сказал:

 Они обычно нумеруются СО СТОРОНЫ ближайшего вокзала, кажется.

И так тоже не выходит.  По двум  городам сужу. Не укладывается в систему.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Терция сказал:

Но на моей памяти в нашем городе главпочтамт переехал из одного здания в другое -  и так.. неблизенько. Но что-то не помню, чтобы в связи с этим событием все перенумеровывали. Или я что-то не так понимаю? 

У вас уникальный случай. Нумерацию, конечно, никто переделывать не будет.

1 минуту назад, Тындейка сказал:

И так тоже не выходит.  По двум  городам сужу. Не укладывается в систему.  

Тут я точно сказать не могу. Не помню.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Дальнем Востоке эти правила не работают:rolleyes: Какие то совсем не ,,Заблуждения и открытия,,

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

 Начало СО СТОРОНЫ центра.

Как это??????? :shock:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

У вас уникальный случай.

Да ну... что тут уникального.. На моей памяти много что переезжало: от мэрии до больницы - здания ветшают, конторы расширяются, улицы новые строятся - в общем, дело житейское. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

что тут уникального.

Уникальность переезда именно Главпочтамта.

 

3 минуты назад, Сердечко сказал:

На Дальнем Востоке эти правила не работают:rolleyes: Какие то совсем не ,,Заблуждения и открытия,,

Выше я давала ссылку по нумерации городов. Ваш случай там тоже есть )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут была в краевом центре недавно. Так вот, проезжая мимо главпочтамта, мой брат небрежно так пояснил, что вон тот столб - местный "нулевой километр", от него отсчитываются все расстояния. Я приняла к сведению. Как обстоит дело с нумерацией домов в округе - не вникала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Архимедовна сказал:

Уникальность переезда именно Главпочтамта.

В чем уникальность? Контора как контора. Не то, чтобы каждый год переезжала, но, скажем, здание, где находился главпочтамт до переезда,  50х годов постройки, то есть туда он тоже откуда-то приехал (городу 300 лет).

Если на каждый переезд (допустим даже раз в пятьдесят лет в каждом городе - так городов-то сколько!) дома пересчитывать, то я не знаю... Не, что-то не так в консерватории... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сердечко сказал:

Какие то совсем не ,,Заблуждения и открытия,,

У меня после прочтения последней темы про Главпочтамт одни заблуждения остались...:(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Терция сказал:

Если на каждый переезд (допустим даже раз в пятьдесят лет в каждом городе - так городов-то сколько!) дома пересчитывать, то я не знаю... Не, что-то не так в консерватории... 

Так есть около него

27 минут назад, Пинья сказал:

столб - местный "нулевой километр", от него отсчитываются все расстояния.

Этот столб останется на своём историческом месте. От него и останется отчет домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пинья сказал:

 главпочтамта, мой брат небрежно так пояснил, что вон тот столб - местный "нулевой километр", от него отсчитываются все расстояния. 

Столб совпадает. Нумерация - нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Начало СО СТОРОНЫ центра.

 

1 час назад, Тындейка сказал:

Как это??????? :shock:

То же никак не врублюсь. Что такое-"сторона центра"?  Объясните на пальцах, для тех, кто в бронепоезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тындейка сказал:
2 часа назад, Архимедовна сказал:

 Начало СО СТОРОНЫ центра.

Как это??????? :shock:

Город же как-то строился? Где-то же его старая часть? Центр? Оттуда и нумерация. От центра  к окраине.

Если есть река, то, как правило, строился от реки. Там и начало.

Если город строился от вокзала (в Подмосковье множество городов, выросших из "почтовых станций", потом прям там же строился вокзал ), то нумерация идет от вокзала.

Это - правило.

Но так же бывают и исключения. Как неожиданные  (в каждом городе, наверное, есть улица с нумерацией не слева направо,  а справа налево). Так и системные (у нас в городе, к примеру, есть район, где нумерация идет от улицы, проходящей сквозь весь район. Вот стоишь на улице на перекрестке, направо идет улица с нумерацией 1,2, 3..., налево другая улица, тоже 1,2,3... Причем, одна из улиц спускается к Дону,  номера домов там самые большие.).

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас улица, на которой участок даже затрудняюсь сказать с какой нумерацией. Если начало более-менее традиционное ( так-то нумерация от реки вверх и с юга на север), то дальше сам черт ногу сломит: представьте себе квадрат (хм, точечная застройка еще и в советское время была), на котором как сквозь сито просеяли дома - 14 дом может соседствовать с 32. Вся же улица чем-то напоминает головастика - тот самый квадрат (большой, к слову) и длинный-длинный хвост-начало. Я часто там хожу, но логику до сих пор не поняла, да и, вообще, ориентируешься там не по номерам, а по приметным зданиям или магазинам.

А главпочта у нас в центре, посередине улицы - врать не буду, точный номер дома не помню, но где-то 60-70-й

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Сирень сказал:

Что такое-"сторона центра"?  Объясните на пальцах, для тех, кто в бронепоезде.

Может, я неправильно объясняю...

Ехать в сторону Москвы, в сторону моря, в сторону ещё чего-то - направление понятно? Ехать из Москвы (со стороны Москвы), с моря (со стороны моря), из центра (со стороны центра)... - откуда?

Улица тоже как-то в пространстве расположена... Тот край, который ближе к центру - начало улицы и, соответственно, нумерации домов, кроме тех случаев, которые приведены в ссылке выше.

... Бронепоезд едет вдоль улицы!!! ))) В каком конце он ближе находится от центра - там НАЧАЛО улицы!!! )))

И не от ЦЕНТРА... (совсем меня запутали), а от Главпотамта. В Калуге Главпочтамт не совсем в центре. а объясняли нам там.

4 часа назад, Оляпка сказал:

14 дом может соседствовать с 32.

Это бывает в тех случаях, когда многоэтажки строятся взамен частного сектора. Дому присваивается номер первого (или последнего?) снесённого под него дома.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Архимедовна сказал:

Это бывает в тех случаях, когда многоэтажки строятся взамен частного сектора. Дому присваивается номер первого (или последнего?) снесённого под него дома.

Почитала, почесала в затылке, поняла, что ничего не знаю - та улица застраивалась до моего рождения, и позвонила маме. Не было там частного сектора, минимум с 1910 года, так как той улицы еще и в мамином детстве  не было, а было поле и огородные участки. Почему с 1910? Мамина бабушка ей рассказывала, что часть домов недалеко от нашего построили "недавно" - мама с 55 года. Эта часть как раз тогда входила в эти огороды с полем, а сейчас прослойка частного сектра перед той улицей. А район многоэтажно застраивался позже (наш дом 54 года, до этого - поле)

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сердечко сказал:

На Дальнем Востоке эти правила не работают:rolleyes: Какие то совсем не ,,Заблуждения и открытия,,

Вот посмотрела адрес нашего Главпочтамта - Владивосток, ул.Светланская, 41 :D

Правда есть Управление Федеральной почтовой связи Приморского края-филиал ФГУП Почта России. Вот оно расположено на ж/д вокзале и имеет адрес Верхнепортовая, 2.

Может оно и было раньше Главпочтамтом? А потом уже перенесли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Архимедовна сказал:

Может, я неправильно объясняю...

Ехать в сторону Москвы, в сторону моря, в сторону ещё чего-то - направление понятно? Ехать из Москвы (со стороны Москвы), с моря (со стороны моря), из центра (со стороны центра)... - откуда?

Улица тоже как-то в пространстве расположена... Тот край, который ближе к центру - начало улицы и, соответственно, нумерации домов, кроме тех случаев, которые приведены в ссылке выше.


И не от ЦЕНТРА... (совсем меня запутали), а от главпочтамта

Кажется,  я начинаю  понимать))) 

Тогда  получается,  что   в сторону   любого  здания  нумерация идет.  В сторону  школы,  универмага,  администрации... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Архимедовна сказал:

Этот столб останется на своём историческом месте. От него и останется отчет домов.

Улица, где живут мои родители пронумерована от озера. Параллельная ей - тоже от озера. И следующая параллельная так же. И потом две параллельных еще. А если считать, что от почтамта (что нового, что старого) то как раз получается наоборот, чем больше номер дома, тем ближе к почтамту. Не может же пол-города противоречить правилам?

У нас, похоже, большинство улиц (все я просто не знаю, мало ли), идущих перпендикулярно берегу озера, пронумерованы от озера. А почтамт довольно высоко находится - в смысле, далеко от озера. 

В нулевой километр - верю, а с номерами домов ерунда какая-то.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмущена, удивлена и еще целый спектр эмоций разом после прохождения теста по знанию географии. Ну если где-то в теории могу и ошибиться, то на базовые вопросы из теста не ответить нельзя. Фигу! Пролетела на самом первом вопросе: "Сколько на нашей планете океанов?" Я всегда была уверена, что из 4: Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый. И вдруг, тадаааам...

Цитата

Неправильный ответ!

Традиционная география учила тому, что в мире четыре океана – Тихий, Атлантический, Ледовитый и Индийский. Однако совсем недавно, в 2000 году, Международная гидрографическая организация объединила южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, создав пятое дополнение к списку – Южный океан.

Южный океан???

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Южный океан???

Это, Анна, то, что вокруг Антарктики. Раньше это были южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а теперь вот как бэ Южный океан. Заняться этим учёным нечем. :mellow:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тополь сказал:

Это, Анна, то, что вокруг Антарктики. Раньше это были южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а теперь вот как бэ Южный океан. Заняться этим учёным нечем. :mellow:

Ага, кофе - оно, Плутон - не планета. Осталось опровергнуть то, что 2х2=4.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×