Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Какой бы район я точно исключила, так это Партизанский, а именно микрорайон Дражня, рядом литейный цех, заводы, такие запахи... На мой взгляд, район это слишком большая выборка, как можно исключать весь район, лучше рассматривать микрорайоны. Вот, например, Ленинский - это может быть и центр города, и Серебрянка, и новый микрорайон Лошица - а это совсем разные квартиры, инфраструктура, да и цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Ключевая фраза

Получается Чижовка находится в Заводском районе? Просто для меня само название Заводской предполагает кучу заводов, плохую экологию, серые трубы. Я ни разу в этом районе не была, так его себе "нарисовала".

Ок, включу его тоже в поиск. Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Чижовка в Заводском районе. В нашем микрорайоне огромный парк, водохранилище, правда купаться там нельзя, но вид шикарный. А главная достопримечательность, конечно же, Чижовка-арена - большой спортивный комплекс, вторая по размеру площадка в стране, строили к чемпионату мира по хоккею. Благодаря этому сделали реконструкцию моста, отремонтировали и расширили дорогу, во многих домах провели капремонт. Еще у нас зоопарк (единственный в Минске). Квартиры недорогие, потому что малогабаритные и дома 70-х - 80-х годов постройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Спасибо, что рассказали про Чижовку. Увидела арену - просто в восторге, зоопарк очень красивый, да и вообще инфраструктура понравилась. Уже полазила по сайтам и нашла квартиру с окнами прямо на этот спорткомплекс! Почему так дешево с таким видом из окна, пока не ясно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Почему так дешево с таким видом из окна, пока не ясно 

Удаленность от центра и до метро остановок пять ехать. Есть минусы, но плюсов тоже достаточно. У каждого свои предпочтения. У меня брат живет в Серебрянке и так ему нравится этот район, а я не понимаю его восторгов: много людей, в детский сад не попасть, с поликлиникой проблемы. А он никогда не согласиться переехать в Чижовку, хотя гораздо дешевле снимать квартиру тут. Рассматривайте все варианты smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно небольшой отчет по прошествии времени. Документы все собраны, в посольство поданы, сказали ждать от 3 до 6 месяцев. Квартиру в Кишиневе уже продали. Теперь головная боль - искать в Минске новострой или вторичку. Муж говорит, что купить вторичку выгоднее, все равно полностью ремонт делать как и в новострое, но купить можно дешевле.

Теперь нас разрывают родственники и мамина подруга, родственники настаивают на Фрунзенском районе, а подруга твердит, что надо искать Веснянку или Сухарево.

Ох, где найти силы на переезд и поиск, все осложняется тем, что дочь в этом году идет в школу, надо успеть ее весной записать, а вдруг доки не будут готовы? И я себе поставила цель устроиться на работу в ее школу, ох, как это все осуществить, надеюсь все получится! Еще и муж с нами не переезжает, до следующего нового года у него в Кишиневе есть работа. Остаемся мы пока с дочкой вдвоем лицом к лицу со всеми трудностями.

Что-то я раскисла, надо побольше оптимизма, только где его взять? Почему-то когда разговариваешь с минчанами, все предрекают кучу трудностей, отговаривают от переезда. А хочется просто поддержки, ну разве в Беларуси так плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

А хочется просто поддержки, ну разве в Беларуси так плохо?

Почему плохо? А я вас поддержу! Все у нас хорошо - работа есть, стабильность, спокойствие... Не знаю, какие проблемы вам предрекают sad.gif Уверена, что всем сердцем полюбите наш Минск и людей наших - добрых и отзывчивых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Так вы уже переезжаете? Здорово!

мамина подруга, родственники настаивают на Фрунзенском районе,

И правильно делают, у меня там внучка с дочерью живут. Там есть постройки еще советские, мои живут на Пушкинском проспекте, а есть новостройки- огромный район красивых, новых домов. Но вот как там с транспортом, я не знаю, в новостройке.А в остальном Фрунзенском- отлично- есть метро и общественный тоже очень хорошо ходит.

Сейчас удачное время для покупки- сильно упали цены, можно купить не дорого квартиру. Вы какую хотите? Если интересно какие подробности, можете спрашивать в личке.

все предрекают кучу трудностей, отговаривают от переезда.

Ну не хуже, чем в Кишиневе, да и работу найти в Минске проще- большой город. А трудности- они сейчас везде есть, даже в Германии.

И покупка- продажа квартир у нас все официально, без кидалова. Я сама продавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Спасибо за поддержку. Проблемы - начиная от невозможности заработать, заканчивая супер-дорогими продуктами. Нашли чем пугать...

Кармина Бурана

Переедем как только я получу разрешение на ПМЖ.

Вы какую хотите? Если интересно какие подробности, можете спрашивать в личке.

Я хочу 3-х комнатную, пока на первое время, чтобы могли жить наша семья и моя мама и чтобы никто никому не мешал. А потом уже купить маме 2-х комнатную. Но тут уже наши мнения расходятся. Мама за новострой, а муж за вторичку, а я разрываюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Переедем как только я получу разрешение на ПМЖ.

А покупать вам и так можно? Ну без разрешения? С России точно можно, с Литвы раньше тоже.

Мама за новострой, а муж за вторичку, а я разрываюсь...

Смотрите по цене в обьявлениях, сайты у вас есть, где смотреть? Недавно у моей знакомой дочь младшая с зятем купили трешку во Фрунзенском районе( не буду писать цену, наверно нельзя)- с отличным ремонтом, в новом доме, с мебелью, даже со шторами, покрывалами, коврами- я видела фотки- просто чудо какое квартира. Люди в свой дом переехали, а тут все продали.Только торговали эти покупатели целый месяц- цену сбивали и сбили очень прилично. Цену я вам в репу напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Проблемы - начиная от невозможности заработать, заканчивая супер-дорогими продуктами. Нашли чем пугать...

В столице и невозможно заработать laugh.gif Не волнуйтесь, сейчас, конечно же, стало тяжелее - кризис, стали зарабатывать меньше, цены растут, но никто у нас не голодает. На счет квартиры ничего посоветовать не могу, тут все очень индивидуально, у каждого района есть свои плюсы и минусы. Доверьтесь своей интуиции, если окончательное решение принимать вам, то ориентируйтесь в первую очередь на свои ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А покупать вам и так можно? Ну без разрешения? С России точно можно, с Литвы раньше тоже.

Мне в посольстве сказали, что "неПМЖисты" налог высокий за покупку платят, чуть ли не 30 процентов. Так что покупать можно, но отстегнуть придется ого-го!

Цену я вам в репу напишу.

Спасибо.

Липенька

В столице и невозможно заработать

Так и я о чем! Мы в ноябре были - такие машины хорошие, заведения переполнены, может для кого-то и не показатель, а для нас - да. Мамина подруга - пенсионер, только и говорит о том, что здесь выживают, да Советский Союз тут. А наши родственники тоже поначалу жаловались, но узнав сколько мы платим коммуналку, да цены на продукты - вынесли вердикт - надо переезжать!

Ну почему мы двое взрослых людей с высшим образованием должны бояться чего-то? Иллюзий не питаем, но на достойную жизнь мы себе всегда сможем заработать. Многие советуют ехать в Европу, но тут встает преграда - язык. Не, не, не лучше я к себе на Родину! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Что-то я раскисла, надо побольше оптимизма, только где его взять? Почему-то когда разговариваешь с минчанами, все предрекают кучу трудностей, отговаривают от переезда. А хочется просто поддержки, ну разве в Беларуси так плохо?

Вы решились на очень ответственный шаг, так что сильно не раскисайте, хвост пистолетом! Вам ещё квартиру искать и хорошую школу дочке и соответственно работу себе.

Я уже как-то на форуме писала, как переезжала моя сестра из Молдовы. Она и родилась здесь и до 18 лет жила, а вернулась домой уже в 50 лет. И так она рвалась , и так ей хотелось вернутся уже давно, и даже муж настаивал, но с трудностями всё-равно столкнулась.

Так что с её слов практически.

Сестра отвыкла от наших зим и погоды в целом. Много пришлось потратить на утепление всей семьи.

Расходы семьи значительно возросли. Вроде все работают, сестра учителем, муж водителем, но что-то с финансами у них никак не наладится sad.gif Как говорит сестра, в Молдове они жили лучше и за меньшие деньги.

Семья у меня здесь достаточно большая, но только от этой пары я слышу, что денег нет ни на подарки, на день рождения к кому-нибудь прийти, ни на совместные поездки(на бензин нет, на продукты нет). Может быть я чего-то о них не знаю, но если сложить зарплаты водителя и учителя, то на мой взгляд жить можно, но очень чётко расчитывая бюджет. Шиковать не получится.

Это из глобальных минусов.

И ещё их семье пришлось привыкать к людям. Даже не знаю как передать, g.gif местные не так реагируют на слова и поступки, не так выражают эмоции. Темперамент, менталитет? Но пообвыкли.

По поводу места проживания. Мои предпочтения -Зелёный луг, Уручье, Восток.(Советский и Первомайский районы). Но похоже их предпочитают многие, поэтому цены на жыльё здесь выше. Но вдруг вам повезёт, тогда вы не пожалеете.

Из выбранных вами районов - только Веснянка, нынче он у нас пробивается в элитный микрорайон. Лично мне не нравится потому, что я там не дружу с общественным транспортом smile.gif Вечно с какими-нибудь приключениями добираюсь и так же возвращаюсь.

Сухарево, Фрунзенский - человейник. На мой взгляд, огромное количество народа. Меня это очень напрягает. Бетонные коробки с небольшими двориками, заставленными машинами. Час пик в общественном транспорте, в магазинах - непередаваемые ощущения laugh.gif Зон отдыха, для того чтобы просто прогуляться, очень мало. Одно слово - спальный район.

Вы не унывайте, тут спрашивайте, поможем чем сможем. А переезжайте обязательно с позитивным настроем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

И ещё их семье пришлось привыкать к людям. Даже не знаю как передать,  местные не так реагируют на слова и поступки, не так выражают эмоции. Темперамент, менталитет? Но пообвыкли.

Неожиданно. Что касается меня, то я от людей тоже уезжаю, так меня замучил этот национальный вопрос. Хочу родную речь слышать, и чтобы меня оценивали по способностям, а не по языку, которым не владею.

Расходы семьи значительно возросли. Вроде все работают, сестра учителем, муж водителем, но что-то с финансами у них никак не наладится

Блииин. unsure.gif

Мои предпочтения -Зелёный луг, Уручье, Восток.(Советский и Первомайский районы).

Спасибо, сейчас цены посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Блииин.

Стоп, стоп, не паникуйте. Я же оговаривала, что может быть не всё о сестре знаю. Да и переехала она лет 7 назад, тогда , она говорила, у них цены меньше, чем у нас были. Да ещё валютный кредит по приезду взяли, очень уж машинку хотели. А такие кредиты до добра не доводят. Может и ещё какие кредиты брать приходилось, дочке и сыну помогали.

Я вас не пугаю, зато у вас не будет жёстких разочаровыний. Главное, чтобы жизнь вошла в стабильное русло, ваша семья воссоединилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Все, теперь я поняла. 7 лет назад я была еще беременная, у нас действительно было классно, даже были планы и надежды на будущее, и как раз в это время был переворот, и власть поменялась.

Теперь я успокоилась. Потому что сейчас мы убегаем от такой опы, в которой никому не посоветую оказаться. Это страна с сомнительным будущим, плюс еще мы в ней лишние, потому что не титульной нации без знания румынского языка.

Кредитов мы брать не планируем, надеемся своими силами обойтись. Спасибо большое за разъяснения, мне стало намного легче! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Насчет как оформлялись- не знаю, но, если хотите- все могу узнать. А как искали- сами по обьявлениям в инете и сами торговали.

Ключевая фраза

Спальный район- это окраина. Во Фрунзенском районе это все Каменные горки, а их вроде уже пять. А в остальном районе- метро, часто ходящий общественный транспорт, школы и садики прямо во дворах, магазины- везде, Ледовый дворец свой, бассейны.

Да, где дома прошлого века- дворы все в машинах заставлены, моя дочь пристраивается каждый вечер с машиной. Но обещают сделать реконструкцию и стоянки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Спальный район- это окраина.

Я вообще живу на самой дальней окраине, за кольцевой smile.gif У меня лес через дорогу, а с другой стороны дома метро.

А во Фрунзенском проживает 450 тыс, это же уйма народа, если учесть, что в других районах не более 280 тыс. И любые дворцы и бассейны не уменьшат напряжения с магазинами, стоянками, поликлиниками и садами. Там всегда так было, ещё до всех Каменных горок. Каменные джунгли, которые всё прирастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, пока в интернете посмотрю районы, а потом уже на месте буду разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Я вообще живу на самой дальней окраине, за кольцевой

Ну вот у вас и есть спальный район.

это же уйма народа

Народу , наверно, много, не считала. Но зато- школы, садики во дворах прямо, магазины на магазине- Соседи, Евроопт, Mart Inn, Рублевский. Корона, Виталюры. А уж мелких- не сосчитать сколько. Из подьезда вышел и кругом магазины, аптеки. Поликлиники- взрослая и детская только через проспект перейти. Поэтому количество проживающих компенсируется структурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в Партизанском районе, которым тут уже вас успели напугать biggrin.gif

Что могу сказать? Это мой 10-й адрес проживания в Минске, я жила и на Пушкинской, и в Зелёном луге, и в Лошице, и много где ещё, но этот теперешний наш район я не поменяю ни за что. У нас здесь мало людей, маленькие двухэтажные домики, огромный Ботанический сад и Парк Челюскинцев почти во дворе дома. Конечно, тракторный и автомобильный заводы относительно недалеко, но вот я за 6 лет проживания здесь ВООБЩЕ не ощутила никакого неудобства от их соседства.

Та же Чижовка для меня - тёмный лес и край города, будь там хоть три зоопарка mellow.gif

Кстати, летом вонь от него очень даже чувствуется, когда мимо проезжаешь...

От моего дома до метро - 4 остановки, транспорт ходит каждые 5 минут, до самого центрального центра - 10 минут на метро. Вокруг как минимум три школы и куча детских садов.

Ни за какие деньги не поехала бы жить во Фрунзенский и Московский районы. Народу -дикие тыщи, утром и вечером пробки атомные, в магазинах очереди и вода ужасно пахнет хлоркой. Тут, дома, я из-под крана пью.

Если будут вопросы - задавайте, пожалуйста, я очень многое знаю о Минске biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, может кто-то сталкивался - если я не гражданин и не резидент покупаю квартиру, должна ли я платить какой-то налог на покупку, а то меня напугали, что 30 процентов надо платить.

И еще вопрос, делают ли в Беларуси детям прививки против туберкулеза? У нас в Молдове отменили, так что едем без прививки, примут ли в школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Молдове отменили, так что едем без прививки, примут ли в школу?

Примут конечно, не переживайте даже, если каких-то прививок не будет хватать, то просто сделаете. Моему сыну в 10 лет делали прививку от туберкулеза, но у него с рождения была отрицательная реакция манту, то есть были показания, а вот массово никого точно не прививают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Спасибо.

Вот еще думаю насчет квартиры - покупать ли сразу по приезду или на первое время снять квартиру. Мне сказали, что цены очень упали и еще будут падать.

Пока ищу на разных сайтах квартиры, такая интересная тенденция наблюдается - чем так хорош Советский район? Квартира в нем такой же планировки, что и во Фрунзенском, такого же года постройки и на порядок выше цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×