Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Пума Марковна

нельзя задавать уроки на воскресенье.

Не поняла про воскресенье? Мы на понедельник делаем уроки в субботу, но так как суббота учебный день, то что-то остается и на воскресенье.

Про нормы интересно, только вряд ли учителя согласовывают между собой домашние задания... У нас иногда полдня уходит на уроки, а еще ж тренировки, в итоге свободного времени не остается совсем. В итоге засыпает над книгой (читать любит, а на чтение времени не остается, перед сном пытается полчасика урвать).

Я вообще НИКОГДА не задаю моим детям перевод чего-либо, тем более письменный.

Перевод был задан устный, но так как требует дословно, пишет для себя. Там стоит запнуться на одном слове и все, 2. А 1,5 страницы текста он просто не запомнит. А так текст понимает о чем, может рассказать своими словами на русском. А ответить на вопросы можно вообще без перевода, по ключевым словам. Я так кандидатский минимум сдавала по ин.язу, мне текст попался вообще из области физики! Я б там и по-русски не особо поняла, но на вопросы ответила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Не поняла про воскресенье?

Я так поняла, что при рабочей субботе задания на понедельник не имеют права давать.

У коллеги ребенок пошел в 5 класс, тоже субботу сделали учебной, и в первую четверть задавали домашнюю работу на понедельник.

После того, как родители подняли вопрос на классном собрании, задавать на выходные перестали.

Моя меньше, конечно, но все равно во втором классе ничего на выходные н е задавали, в третьем немного есть, вроде повторить таблицу умножения, какое-то несложное упражнение дописать.

Пума Марковна

Я бы зашла в РОНО и там уточнила вопрос, честное слово.

Мне тоже не очень понятно, почему так.

Вернее, понятно, введение электронного дневника не отменило бумажной работы, и заполнять кучу форм им не хочется.

Нета

Про нормы интересно, только вряд ли учителя согласовывают между собой домашние задания...

А для координации всего этого нельзя классного руководителя привлечь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, хочу поделиться с вами очередными фокусами нашего любимого лицея. Приходит мне вчера в эл.дневнике сообщение классного руководителя с наказанием обязательно подписать договор.

Вот собственно его текст:

ДОГОВОР

о взаимодействии

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей»

с _________________________________________________________

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей» в лице директора ________________________, действующей на основании Устава с одной стороны и ______________________ родителей ___ класса МБОУ «Лицей», с другой стороны, заключили настоящий договор о взаимодействии:

1. Предмет договора

Цель: расширение знаний у детей школьного возраста к культуре родного края. Привитие любви к родному краю, воспитание уважения и положительного отношения к семейным ценностям. Оказание помощи педагогическому коллективу в организации и проведении тематических социальных проектов, КТД, викторин, конкурсов и т.д.

2. Обязанности сторон

2.1.Согласно настоящему договора МБОУ «Лицей» обязуется:

- принимать участие в планировании совместной деятельности;

- создать условия для совместной деятельности сторон;

- предоставлять помещение для проведения совместных мероприятий;

- пропагандировать семейные ценности.

2.2. Родители обязуется:

- оказывать помощь в организации социальных проектов, викторин, конкурсов и т.д.

- проводить КТД с детьми;

- организовать деятельность с учетом потребностей и особенностей личностного развития обучающихся;

- планировать и реализовывать совместные мероприятия.

- оказывать помощь педагогическому коллективу в организации и проведении тематических экскурсий, КТД, мероприятий и т.д.

3. Ответственность сторон

Стороны обязаны вовремя информировать друг друга о назначении или об изменении даты проведения проводимого мероприятия.

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, действует со дня подписания.

4.2. Срок действия 01.09.2016г.- 01.09.2017г.

Подскажите, это что за веяние? С чего вдруг в обязанность родителей вошла организация различных мероприятий, помощь пед коллективу (опять же не добровольная, а обязательная)? Я вообще в числе активных родителей, помощь оказываю по велению души и в тех формах и объемах, в которых считаю нужным. А тут мне это вменить хотят.

Я чего-то не понимаю. Раз требуют подписать договор, значит он кому-то для чего-то нужен. Для чего???

Классному руководителю вопросы задала, ответов не получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Чего-то странный какой-то договор. Если Вы не поучаствуете в организации викторины, то согласно п. 2.2 на Вас в суд подадут? Маразм крепчает. Я бы не стала подписывать. У нас некоторые родители даже не стали подписывать соглашение на обработку информации, а тут такое да ещё и в обязаловку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Спасибо за откликsmile.gif

Да я и не собиралась подписывать эту бредятину, мне просто реально интересно в чем цель данного документа?

Это инициатива самого лицея или какое-то указание сверху пришло.

Мне еще формулировки нравятся.

Обязанности лицея - принимать участие в планировании, родителей - планировать и организовывать мероприятия.

То бишь если что - ответственность за организацию - целиком и полностью на родителях, так что ли?

Не, мне с каждым днем наш лицей все больше и больше нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я так поняла, что при рабочей субботе задания на понедельник не имеют права давать.

Именно так, я некорректно выразилась. Исключением может быть только один случай. Если данного предмета два часа в неделю и они приходятся именно на понедельник и субботу. Тогда домашнее задание возможно. А вот если у вас, допустим, математика в понедельник, вторник, четверг и субботу, то задавать на понедельник нельзя.

Мантика

Вернее, понятно, введение электронного дневника не отменило бумажной работы, и заполнять кучу форм им не хочется.

confused_1.gifeek.gif Да кто б нас спрашивал-то? Мы пять лет вели параллельно и бумажный журнал, и электронный, только в этом году бумажный отменили. Мы ныли, ругались, пыхтели, но - таковы были инструкции. И мы их выполняли. Мало ли кому чего не хочется.

Нета

Про нормы интересно, только вряд ли учителя согласовывают между собой домашние задания...

Для этого - в том числе - и нужен электронный журнал. Вы делаете скрины всех домашних заданий на один день, отправляетесь с ними к завучу или директору и выясняете отношения.

Что до письменных переводов - я в своё время выскальзывать по этом поводу в ветке Изучение иностранного языка Примерно отсюда я объясняла, почему НИКОГДА не практикую письменный перевод. Так ведь и в той ветке коллега со мной не согласилась. У каждого свой взгляд на вещи. Но при этом не должны страдать дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А для координации всего этого нельзя классного руководителя привлечь?

Ой, у нас такой классный руководитель... Она вроде неплохая, но такая вялая. Какой там учебный процесс отслеживать, она нам толком не может помочь с организацией внеклассные мероприятий, класс расхлябанный стал, хотя в начальной школе у них очень хорошая учительница была, мы к ним пришли в 4 классе и она помогла нашим детям адаптироваться, чтобы войти в сформированный коллектив наименее болезненно, да и вообще при ней класс более сплоченный был. А сейчас они подростки, с ними нужно руку на пульсе постоянно держать, а у нас тетеха какая-то, а не классная. Она очень мягкая, очень и они крутят ею как хотят.

Пума Марковна

Исключением может быть только один случай. Если данного предмета два часа в неделю и они приходятся именно на понедельник и субботу. Тогда домашнее задание возможно.

У нас задают на понедельник, причем всегда задавали. Вот что значит незнание своих прав, спасибо, что просветили.

Для этого - в том числе - и нужен электронный журнал. Вы делаете скрины всех домашних заданий на один день, отправляетесь с ними к завучу или директору и выясняете отношения.

Понятно. В общем, нужно все-таки выяснить, почему везде есть электронные дневники, а у нас нет. А про обязательность электронных дневников в каком нормативном акте посмотреть можно? Чтобы уж не голословной быть.

У каждого свой взгляд на вещи. Но при этом не должны страдать дети!

Согласна с вами полностью! Тем более, что способности у всех разные, а у нас не языковая школа, хоть и гимназия. Ну или это прямой отсыл к репетиторам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Ты знаешь, если бы только тройки проскальзывали, а итоговые были четверки. У моего и двойки не редкость, и трояков четвертных навалом. Но в течение четверти я не вижу реальной картины с оценками, тоже не все оценки стоят в дневнике, и не все оценки из дневника ставят в журнал в итоге. Мне непонятен такой подход нынешних учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

До восьмого класса, например, нельзя задавать уроки на воскресенье.

Нашим задают и очень много. Я сейчас смотрела СанПиН, не нашла конкретно про это. Только сколько часов дается на выполнение. Подскажите, пожалуйста, на какой конкретно пункт ссылаться?

Электронный дневник у нас в школе есть. Только заполняется он через пень-колоду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не знаю насчёт законов о домашнем задании. Но у нас в школе чётко соблюдается это правило - не задавать на понедельник. В СанПине прописан только объём заданий. Уточню завтра у завуча, она скорее в курсе всех документов.

По поводу электронного журнала - вот общий перечень документов.

Нормативный минимум, регулирующий и регламентирующий деятельность ОУ по работе с электронным журналом определяется следующими нормативными документами:

- Законом от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании»;

- Законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

- Законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

- Законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

- Приказом от 6 мая 2005 №137 Минобрнауки России «Об использовании дистанционных образовательных технологий»;

- Приказом от 22 августа 2008 г. Минобрнауки России № 243, включающего «Административный регламент Рособрнадзора»;

- Приказом от 27 декабря 1974 г. № 167 Минпрос СССР «О ведении школьной документации»;

- Приказом МО РФ «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и МОУ» от 03.02. 2006 № 2;

- Письмом от 20.12.2000 г. Минобразования РФ № 03-51/64, включающего «Методические рекомендации по работе с документами в общеобразовательных учреждениях»;

- Письмом Минобразования РФ от 07.02.2001г. №22-06-147 «О содержании и

правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений»;

- ГОСТ Р ИСО 15489-1 2007. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования (экв. ISO 15489-1 2001).2;

- Министерство образования и науки Российской Федерации. Системы ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. Единые требования. 01.07.2011г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Наташ, наши оболтусы и сами хороши. Не подходят за оценками, да и все.

Ну вот это мне как раз и непонятно. В наше время разве такое было возможно? Идешь к доске - дневник учителю на стол и все дела.

Пума Марковна

Спасибо за перечень документов, поищу информацию в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивались ли вы с ситуацией, как в нашей (в ней учатся мои дочки) школе? В классе 8 дети целый учебный день дежурят по столовой - помогают накрывать. В 9 классе так же с освобождением от учебы дежурят в раздевалке. При этом если не досчитаются номерков в конце дня, то должны платить 10 рублей за каждый. И такие дежурства выпадают каждый месяц.

Меня это очень возмущает, такого уже нигде нет.

Я считаю, что так директор экономит свой денежный фонд. Хочу пожаловаться. Кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

Сперва - школьному омбудсмену.

А что будет, если не платить? Не всем детям родители деньги выдают. Каким образом оформляются штрафы? Кто решает, кто из дежурных отдаёт десять рублей? Или их отдает классный руководитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

При этом если не досчитаются номерков в конце дня, то должны платить 10 рублей за каждый.

Совершенно не законно. Дети не являются лицами материально-ответственными, поэтому никакое взимание штрафов с них невозможно.

По поводу дежурств - у сына в школе было так же. Правда раздевалки не было - дети в классах раздеваются, но по столовой дежурили, плюс было дежурство "на звонках" - а на деле дежурные не столько звонки подавали, сколько были "на посылках".

Тоже по сути незаконно, но я в свое время устала бороться. Тем более, что сын учился всегда хорошо, и для него эти дежурства были возможностью улизнуть с нелюбимого урока без последствий - материал он вполне спокойно проходил самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда раздевалки не было - дети в классах раздеваются,

В тему разговор пошёл. В школе у старшей раздевалки нет, дети раздеваются в своих классах, одежду оставляют в шкафчиках. У дочки с этого года новая классная, преподающая информатику. Занятость у неё не обалдеть какая, появляется она в школе то к третьему, то к четвертому уроку. Кабинет без неё, естественно закрыт. Дети вынуждены таскать свои куртки за собой по кабинетам, и это кроме тяжеленных рюкзаков и сменки. Зимой будут пуховики - это еще более неудобно. Можно ли как-то решить эту проблему? Сперва думала поднять вопрос на родительском собрании, но классная их не проводит, работая по принципу "кого надо, я сама приглашу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

появляется она в школе то к третьему, то к четвертому уроку. Кабинет без неё, естественно закрыт. Дети вынуждены таскать свои куртки за собой по кабинетам, и это кроме тяжеленных рюкзаков и сменки. Зимой будут пуховики - это еще более неудобно. Можно ли как-то решить эту проблему?

У нас в случае, если, к примеру, у классной не было первого урока (или вообще в этот день уроков не было - например в субботу) - класс открывала дежурная учительница. Дети оставляли вещи, после этого кабинет закрывался, и дежурный же учитель после уроков снова класс открывала, чтобы дети могли одежду забрать. Либо в старших классах ключ вручался старосте класса (или, кажется, сейчас это называлось "председатель классного комитета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Дети вынуждены таскать свои куртки за собой по кабинетам, и это кроме тяжеленных рюкзаков и сменки.

Извините, а какой у вас класс? Мои пятиклашки в прошлом году уже имели свой ключ от кабинета и свободно открывали и закрывали класс, когда меня не было. Более того, у нас в школе не разрешается таскать с собой по кабинетам верхнюю одежду. Если честно, безобразие какое-то. Если не доверяют ключ деткам, правда, непонятно почему, дежурный учитель или администратор должен открыть кабинет в обязательном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я, пожалуй, бороться с дежурствами не буду в связи с сегодняшней информацией. Зарплаты в нашем регионе бюджетникам существенно снизили, знаю по себе. Учителя в нашей школе мне нравятся, но настроение у многих чемоданное именно из-за низкой оплаты. Очень неприятно, когда в Москву уезжают учителя. Ощущение, что детей предали. Поэтому, пусть уж дежурят, экономят фонд оплаты труда.

Сегодняшняя

Оплату за потерянные номерки организует классная руководительница. Скидываются всем классом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

а какой у вас класс?

Десятый. Классный руководитель с этого года новый, класс тоже сформирован из остатков от трёх девятых. Коллектива нет и дела до наших детей тоже никому нет. Вот и творится такое безобразие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Учительница русского языка - ярая фанатка своего предмета, очень, очень, очень требовательна, можно сказать, иной раз, до невменяемости. Не слышит ни учеников, ни родителей. Если уж составила свое мнение о ситуации, человеке и т.д., все. Ну это так, лирика.

Сын учится в 7-ом классе. Класс - экспериментальный. Как начались эксперименты над детьми еще в первом классе, так и продолжаются по сей день, каждый год меняя программу. Сейчас уже и не знаю, что именно на нас испытывают. Есть вообще такая программа, при которой семиклассники должны находиться в школе по 7 уроков, два из которых по 55 минут, плюс, факультатив? (дополнительные уроки, обязательные кружки, пятиминутки с час длиной).

Сейчас, после десяти дней пропуска занятий по болезни, сын должен, по требованию учительницы, оставаться еще и на дополнительные по русскому, дабы отработать пропущенные письменные занятия. У него частые головные боли, из-за отсутствия нормального питания в школе - тошнота, в конце концов, он из-за дополнительных пропускает единственную радость в школе: музыкальный кружок. Но учительница неумолима: "Он должен, и точка. Болен? Все это вранье! Музыкалка? Русский важнее. И вы, родители, тоже преувеличиваете, просто хотите облегчить ему жизнь. Родной язык - самое главное, и он обязан!"

Сейчас он попросту линяет с этих уроков, и мы, надо сказать, ему в этом не препятствуем, ребенок и так, приходит домой к пяти: ему пилить пешком больше двух километров, с тяжеленным портфелем, в любую погоду.

Но, судя по тому, что рассказывает ребенок, да и по собственному опыту общение с учителем русского языка, последствия ему прилетают нехилые: она орет так, что просто страшно становится. У сына уже органическая ненависть к этому уроку, и к преподавателю в частности: он с каждым годом пишет все хуже.

Имеем ли мы право позволить ему не посещать эти самые дополнительные уроки? И должен ли он отрабатывать пропущенное? Если да, то у него будет выходить двойная нагрузка, ведь он действительно тогда болел, а не отдыхал в санатории, то есть, причина уважительная... Честно говоря, нам уже просто хочется забить на русский, в конце концов, главное здоровье, и вот тут наши мнения с учителем совершенно расходятся. Сколько я сама с ними занимаюсь и занималась, толку нет, должна признаться. Не идет, хоть ты тресни, у него уже полное отрицание предмета, а если хоть чуть-чуть давить, то... Тушите свет... (ИМХО, но по моему, тут не в последнюю очередь сыграл свою роль сильный отек мозга при рождении...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Я вас понимаю, сама зашла пожаловаться... У моего похожие проблемы, с переходным возрастом пришли головные боли, и вообще стал чаще болеть. Я думаю, что все-таки здоровье важнее, мы вот даже интенсивность тренировок снизили в ущерб результату, но надеюсь, что перерастет все и тогда вернемся к прежнему режиму.

Вчера была у завуча, вызвали по поводу успеваемости Никиты, хотя в принципе с оценками на этот раз неплохо все. Я так поняла, что там больше претензий было у учительницы географии, я вчера с ней даже поругалась. Дело в том, что она в субботу выгнала сына с урока, потому что он не сдал куртку в гардероб. Причем ее урок был последний, четыре учителя до этого пускали без проблем. Он виноват, конечно, но просто не привык еще, что гардероб работает, он сравнительно недавно заработал. Причем у них такая специфика, что гардероб открыт с утра и после уроков, то есть в течение дня туда попасть проблематично. В общем, он ушел и не вернулся, потому что учительница ему четко сказала - с верхней одеждой она его не пустит. В понедельник она его выловила и написала замечание в дневник. Он мне про данный инцидент рассказал сразу в субботу.

В общем, вчера она орала как пожарная сигнализация, что он ее оскорбил этим, что он хам и врун. Вранье - это когда он на ее вопрос, есть ли у него контурная карта, ответил, что он ее не сделал, а она была у него с собой. В чем вранье, я не поняла. Его не слушает вообще, на каждое слово ор, я пыталась вставить слово между ее криками, потом не сдержалась и сказала, что если она так себя ведет на уроках, то я понимаю, почему моему ребенку не нравится география. К слову сказать, там весь класс с ней общий язык найти не может. Что там за учительница я поняла, когда она меня в прошлом году убеждала, что Никита на ее уроках играет в телефон, когда он всю четверть с кнопочным проходил, там просто играть не во что.

Апофеозом стала ее фраза о том, что вообще я ребенка слишком хорошо одеваю, он этого своей учебой не заслуживает eek.gif Я обалдела, если честно. Потом еще общалась с учительницей по истории, так как там тоже проблемы имеются, она, напротив, говорит, что Нику не хватает инициативности и собранности, но как ребенок он адекватный, вежливый и спокойный.

В общем, я в шоке от посещения школы. И от отношения некоторых учителей к детям. На уроках практически ничего не дают, только спрашивают. Учительница по географии сама сказала, что у них урок строится на опросах и рабочей тетради, когда она им материал объясняет, не понятно. И скорее всего не объясняет, сами параграфы изучают. Последней каплей моего разочарования стало домашнее задание по музыке. Сядьте, если стоите - выучить песню Лепса "самый лучший день"!!!! Хорошо, что не "Рюмку водки"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Апофеозом стала ее фраза о том, что вообще я ребенка слишком хорошо одеваю, он этого своей учебой не заслуживает

eek.gif Нормальные такие заявления! У тети совсем что ли с головой того?

Последней каплей моего разочарования стало домашнее задание по музыке. Сядьте, если стоите - выучить песню Лепса "самый лучший день"!!!!

Программой поинтересуйтесь! Это в какой такой музыкальной программе у нас Лепс имеется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Последней каплей моего разочарования стало домашнее задание по музыке. Сядьте, если стоите - выучить песню Лепса "самый лучший день"!!!! Хорошо, что не "Рюмку водки"...

Класс!!! Я бы нашему с Расстегай сыну посоветовал подговорить одноклассников

прямо на уроке грянуть именно "Рюмку водки". Или, ещё лучше - "Облака" (про героин).

Что там за учительница я поняла, когда она меня в прошлом году убеждала, что Никита на ее уроках играет в телефон, когда он всю четверть с кнопочным проходил, там просто играть не во что.

Ну, тут вы ошибаетесь. Наш, когда сел на смартфон и получил взамен старый кнопочный - столько туда игр накачал - аж вываливались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Класс!!! Я бы нашему с Расстегай сыну посоветовал подговорить одноклассников

прямо на уроке грянуть именно "Рюмку водки". Или, ещё лучше - "Облака" (про героин).

Неее, Шнуров лучше! "В Питере пить" - самое оно. О "Лабутенах" умолчу, но при таком подходе к делу - почему бы и не их? blush.gif

А по делу Крикуша совершенно права. Уважаемые родители, к любому учебнику по любому предмету существуют рабочие программы. Они, в принципе,должны быть выложены на сайте школы. Но если нет, то найдите их в Интернете. Ну и поинтересуйтесь, откуда столь любопытный репертуар собственно говоря. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Пума Марковна, раз уж вы отреагировали)))), не можете ли вы ответить на вопрос моей жены, а именно: имеем ли мы право, особенно при чрезмерной загруженности, отказаться от дополнительных занятий, которые назначили нашему сыну в том числе и в связи с пропуском по болезни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×