Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Спэнглиш

Дополнительные занятия ни в каком случае не являются обязательными, посещать их или не посещать - исключительно ваше дело. Максимум, что могут от вас потребовать - это написать объяснительную с письменным отказом. Тем паче, что у него серьёзные проблемы со здоровьем.Но тогда вы берёте на себя ответственность самостоятельно пройти материал, пропущенный по болезни. и боюсь, что тогда у вашей мадам-"русалки" вырастет на него уже преогромных размеров зуб, и она сделает всё, чтобы отравить парню существование вконец.

Сергей, существует такое понятие, как "Щадящий режим посещения школы". Я, к сожалению, не могу найти сейчас нормативы СанПинов по этому поводу, в поликлинике вы такую справку навряд ли получите, не любят они это делать, но там можно уточнить вопрос с кем ни-будь из знающих специалистов. Или - есть ли возможность договориться с врачом в частном порядке? Такая справка даёт возможность вообще один день в неделю сделать выходным. А уж о том, чтобы не посещать дополнительные занятия - и вопрос не встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нормальные такие заявления! У тети совсем что ли с головой того?

По-моему, не очень laugh.gif Я спросила, может мне его еще и не кормить, не заслужил же.

Программой поинтересуйтесь! Это в какой такой музыкальной программе у нас Лепс имеется?

Ань, тут такое дело, что не хочется мне ссориться еще и с учителем по музыке, тем более, что оценки неплохие у него. А так да, они не пойми чем там занимаются. Он говорит, что девочки косички себе на музыке плетут, а мальчики просто дурью маются. Ну иногда вот поют. Но Лепс впервые в их репертуаре, до этого более приличные песни пели. А вообще он говорит, что ему нравилось классику слушать, только давно они ее не слушают.

А еще меня уроки труда (технологии) поражают. Мальчики же должны что-то учиться делать, на станках работать. Ага, конспекты пишут или опять же дурью маются. Вот зачем целых два урока в неделю на это теряется? По-другому не скажу. Девочки готовят, да. Я по наивности спросила, угощают ли мальчиков, мы в свое время угощали. А он сказал, что девочкам учительница запрещает, потому что все мальчики - свиньи. У меня цензурных слов не осталось после такого censored.gif

Спэнглиш

Ну, тут вы ошибаетесь. Наш, когда сел на смартфон и получил взамен старый кнопочный - столько туда игр накачал - аж вываливались.

Так кнопочные разные бывают, у моего самый дешевый, рублей за 600 покупали, выдаем тогда, когда забираем смартфон (наказан бывает, а телефон как развлечение устраняется). Там из игр ну разве что змейку можно поставить, только он в такое играть не будет. Он его из портфеля-то стесняется лишний раз вытаскивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Мой зануда, таскал на труд деревянные конструкторы из дома, знаешь такие там заготовки и надо самолет или машину сделать. Делал, учитель был в восторге, парень при деле biggrin.gif Помогал, детали подгонял, учил как это делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да это б без проблем, только учитель для чего вообще? Я чем больше узнаю, тем больше мое разочарование современной системой образования. Хотя многое для меня не новость, сама же варюсь во всем этом, в вузах не лучше положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Нат, материала нет, станки в большинстве своем старые и не работают! Ну и? У нас срослось: моему трудно балдеть два часа, он нашел чем себя занять, учитель был не против подобного занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Имеем ли мы право позволить ему не посещать эти самые дополнительные уроки?

Поинтересуйтесь к чему приурочены сии "дополнительные" уроки. Факультативы это или занятия, относящиеся к внеурочной деятельности.

Вы пишете об "экспериментах" в школе. Вполне возможно, что школа - пилотная по внедрению ФГОС. В таком случае вполне возможно, что в седьмых классах ведётся именно внеурочка.

(Поинтересоваться можно на сайте школы. Там должен быть выложен учебный план, максимально допустимая нагрузка, перечень дополнительных образовательных программ,)

Пума Марковна

Такая справка даёт возможность вообще один день в неделю сделать выходным.

Такое сейчас маловероятно. Для создания дополнительных образовательных условий обучения, ребёнок должен быть признан учащимся с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). В таком случае речь пойдёт не о дополнительном разгрузочном дне, а о переходе на обучение по адаптированной программе.

Изменено пользователем Бяка Закаляка Кусачая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Факультативы это или занятия, относящиеся к внеурочной деятельности.

Там же 7-й класс, внеурочки нет ещё, до них ФГОСы не дошли. Да и по ФГОСАм, кстати, тоже сугубо личное дело.

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закону об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса (2-5 класс - 23 часа).

А посещения факультатива - дело абсолютно добровольное.

Вот если это электив.... Но навряд ли, насколько я поняла Расстегай - это в чистом виде дополнительные занятия, по типу бесплатных консультаций. Ну так не хочет - не ходит.

Такое сейчас маловероятно. Для создания дополнительных образовательных условий обучения, ребёнок должен быть признан учащимся с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). В таком случае речь пойдёт не о дополнительном разгрузочном дне, а о переходе на обучение по адаптированной программе.

Не знаю медицинских норм, честно. Но у нас трое так ходят. Со скользящим дополнительным выходным днём, по договорённости с учителем. У них не ОВЗ, ЕГЭ мальчик, который в 11-м, на общих правах сдаёт. Просто щадящий режим. У него с позвоночником что-то, операция летом была сложная, сейчас на ЛФК ещё ходит, обследуется. Одна девочка в пятом классе, шестидневку не выдерживает просто, утомляемость повышенная, головные боли частые. В восьмом классе - там не знаю причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Там же 7-й класс, внеурочки нет ещё, до них ФГОСы не дошли.

Дошли уже до 7 классов (в нашей области, например). Если школа является государственной, а не муниципальной, то ФГОС уже в полную силу "резвится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так в том то и дело, что наши раньше что-то делали, а теперь надоело что ли учителю.

Пума Марковна

У нас внеурочка обязательна с 5 класса, с обязательной защитой проекта в конце года. Вот совсем нам не в тему, и так график плотный, уроки-тренировки...

Ой, дайте похвалиться что ли - мой сын сегодня пятерку принес по английскому!!! Первая пятерка после пятого класса, до этого только в начальной школе были. Может, методика нового учителя идет моему ребенку во благо? А я тут ругаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Дошли уже до 7 классов (в нашей области, например).

У нас шестой в этом году пошёл по ФГОСу. И всё.

Нета

У нас внеурочка обязательна с 5 класса, с обязательной защитой проекта в конце года

Я уже привела нормативные документы по её необязательности. Тем более, у вас спорт накладывается. У нас примерно треть детей на неё ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У нас шестой в этом году пошёл по ФГОСу. И всё.

У нас супер-пупер школа. Одна из лучших сельских в области. Так что, несмотря на то, что мы МБОУ, ФГОС есть. Как раз наш седьмой класс - пилотный.

Поэтому сплошной бардак. Расписание до сих пор не утрясли. Каждый 4-й урок - либо замена, либо:"просто посидите тихо - учителя нет". Потому что учителя постоянно мотаются то на комиссии, то на повышения квалификации, или как оно там называется?

По поводу врачей - отдельный трэш, так что вряд ли получится. Но всё равно спасибо за совет.

Я уже привела нормативные документы по её необязательности. Тем более, у вас спорт накладывается. У нас примерно треть детей на неё ходит.

А у нас - труба)))) В прямом смысле - музыкалка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я уже привела нормативные документы по её необязательности.

Можно приводить кучу ссылок на нормативную документацию. Но есть субъекты РФ, в которых на уровне министерств-департаментов принято обязательное посещение внеурочки. Поэтому в поиске выходов и нахождении лазеек нужно исходить прежде всего из нормативных документов и локальных актов общеобразовательной организации. А так же тех документов, на которые они ссылаются.

У нас шестой в этом году пошёл по ФГОСу. И всё.

Вы - не одни во Вселенной. Увы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Спасибо! Попытаюсь уточнить у классного руководителя. Так-то нас и не заставляю посещать внеурочные занятия, но проект будь добр предоставь! В прошлом году спешно делали проект по биологии.

Бяка Закаляка Кусачая

Ну вот у нас тоже уверяют, что это обязательно для всех. Я понимаю стремление и заботу школы занять детей, у нас много полезных и интересных кружков. Для тех детей, которых некому возить детей на занятия, это замечательный выход. Но мой ребенок занимается с 4 лет, тренировки много времени отнимают, если его тратить еще на внеурочку, то на уроки времени не останется. И вот как это донести на руководства школы, мне непонятно. А так у нас в классе немного детей, которые бы занимались где-то дополнительно, ну может треть класса наберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, единственно что могу предложить всем заинтересованным лицам, это принести и предоставить администрации расписание посещения занятий своих музыкальных, спортивных, художественных и прочих школ. За подписью тренеров, преподавателей и тому подобных и круглыми печатями и угловыми штампами. И продемонстрировать, что школьная внеурочка туда никоим образом не вмещается. biggrin.gif

Бяка Закаляка Кусачая

Поэтому в поиске выходов и нахождении лазеек нужно исходить прежде всего из нормативных документов и локальных актов общеобразовательной организации.

Эх, локалки-то как-раз будут давить на обязательность. Ибо там, если я не ошибаюсь, оклад учителя в зависимости от наполняемости групп. Но тут я совершенно не в теме, поэтому и говорить не буду.

Нета

но проект будь добр предоставь!

Так и сделайте его заранее, лучше один раз пару дней затратить, чем посещать то, что вам совершенно некстати.

Спэнглиш

Ну, могу только посочувствовать. Однако,всё равно не понимаю. Как может идти 7 класс по ФГОСАм, когда их разработок пока нет? А учебники фгосовские или как? Бардак какой-то, по правде говоря. Впрочем, в каждой избушке свои погремушки.

И, тем не менее,

СанПин: внеурочная деятельность организуется на добровольной основе и по выбору

Здесь

Я бы всё-таки потрясала госнормативами, а не местными идеями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как может идти 7 класс по ФГОСАм, когда их разработок пока нет?

Да легко! Например, мы пилотники. У вас всего 6 класс по ФГОС? Вам везет. А у нас уже 9 класс с этого года. Нет разработок? Неважно, все сами, сами. Мы же учителя, мы обязаны инновациями заниматься. Да ещё придут проверят и накостыляют по шее. Грустно на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Например, мы пилотники.

Ну и как у вас с внеурочкой в средней школе обстоят дела?

Наше местное министерство во главе с новоиспечённым министром на своём сайте не так давно "разродилось" объяснением, что внеурочка в среднем звене - обязательная для детей, т.к. (!) входит в учебный план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Обязательности для всех как бы нет. Но часы внеурочки должны быть полностью освоены. Завучу и предметникам головная боль.

У нас, например, дети, как у Спэнглиш , почти все во второй половине заняты в музыкальной школе, спортивной, художественной. Причем занимаются с детского сада.И какие умнички, какие результаты! Нет у них времени на внеурочку!

Кто виноват? Учителя, конечно. Не заинтересовали, бездельники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Слушайте, мне аж страшно стало. Даже там, где разработки есть, и то непоняток хватает, особенно с технологическими картами. А уж если их ВООБЩЕ нет - кошмар.

почти все во второй половине заняты в музыкальной школе, спортивной, художественной

Так именно! В началке ещё туда-сюда, а среднее звено - 80% детей после школы сломя голову летят на свои вторые занятия. Ну какая тут внеурочка?!

Я с ужасом думаю - а когда 10-11 к ФГОСам придут? Вот мои дети презентацию "О себе" делали недавно. Четыре группы, 39 человек. Из них только ОДИН мальчик ничем не занят после школы. У всех остальных - спорт, танцы, музыка, фитнес и т. п. У одиннадцатых курсы в большинстве своём. Если учесть, что они и так в школе до полчетвёртого как минимум и тут же несутся дальше - да никакими силами их там не задержат. И пытаться нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Даже там, где разработки есть, и то непоняток хватает, особенно с технологическими картами. А уж если их ВООБЩЕ нет - кошмар.

Представьте, что их нет. Вообще. Но уроки давать надо по ним. Делать надо самим. Сколько времени на разработку каждого идет? А ведь придут - проверят. Правда, сами не совсем понимают что надо. Но это уже второй вопрос wink.gif

В образовании вообще давно бардак. Жалко себя и коллег. Понимаю родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А учебники фгосовские или как?

Да. Все новые, ФГОС.

В началке ещё туда-сюда, а среднее звено - 80% детей после школы сломя голову летят на свои вторые занятия.

Я смотрю, нам ещё повезло))), мы живём в селе. В большом и очень благоустроенном, но всё же в селе. Школа - одна. Поэтому музыкалка находится прямо в "обычной" школе (у нас что-то типа гибрида), а спортивная секция входит во "внеурочку". Так что хотя бы бегать не приходится.

Сигнатюр

В образовании вообще давно бардак.

Это да. По моему, ещё с конца 80х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот мои дети презентацию "О себе" делали недавно. Четыре группы, 39 человек. Из них только ОДИН мальчик ничем не занят после школы. У всех остальных - спорт, танцы, музыка, фитнес и т. п.

Так это же замечательно! В нашем классе обратная ситуация, я так думаю, что это родительское упущение, а потом жалуются на то, что ребенок только компьютером и соцсетями увлекается.

Спэнглиш

Это да. По моему, ещё с конца 80х.

Что-то рановато. Я в конце 80-х только в школу пошла, нормальная еще система была, советская. Ее разваливать гораздо позже стали, я в середине 90-х, уже после развала Союза заканчивала 6й класс и начинала 7й учиться в Беларуси, так и программа одна была, и даже учебники ничем не отличались! А сейчас в разных школах разные учебники и разные подходы к обучению. Первые серьезные изменения начались с введением ЕГЭ, это наверное уже 2000-е, потому что я школу закончила в 1998 и сдавала обычные экзамены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка хочет в 10-й класс. Я тоже этого хочу. Но он считает, что не потянет. Да и большинство одноклассников собирается уходить после 9-го. Предлагала ему в другую школу перейти, но он в себе не уверен. Так что придется колледж подбирать. Два на примете уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мишка хочет в 10-й класс. Я тоже этого хочу. Но он считает, что не потянет.

Не знаю, как в вашей школе, а у нас имеется практика запугивания. Мой старший пока только в 7 классе, но уже начали обрабатывать, что в 10-11 классах сложно учиться, что ЕГЭ сложно сдавать и вообще - зачем вам это надо. А начальница моя рассказывала, когда ее дочь в 9 классе училась, что им вообще напрямую говорили, что они тупые, ЕГЭ они не сдадут и в 10 классе им делать нечего, пусть все идут в ПТУ eek.gif Хороший такой настрой, да? Это при том, что именно в нашей школе одни из лучших показателей по сдаче ЕГЭ в регионе и вообще она вошла в сотню лучших школ России в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Это при том, что именно в нашей школе одни из лучших показателей по сдаче ЕГЭ в регионе и вообще она вошла в сотню лучших школ России в прошлом году.

Вот потому у нее и показатели высокие, что всех неугодных учеников выживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Археоптерикс

Да, школы давно не воспитывают отличников, они просто "убирают" троечников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×