Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Только что, Крикуша сказал:

 Чего там не понять как работать с картами? Сама не поняла у народа спроси.

 

Ну, я тоже сначала думала, что там надо было просто пометить болото болотом и указать, что вот тот прямоугольник - это деревня Гадюкино.

Оказалось, что он заставил их работать с транспортирами и указывать, на сколько градусов кто куда отклонился к югу/северу от исходной точки.

Они не тренировались такое делать, моя сказала, что почти все не поняли.

 

Только что, Крикуша сказал:

Оценок не было и уверенность, что четыре то уж точно будет, а тут три и все в обмороке.

Я видела, что она учила все параграфы. И про контурные карты я звонила маме одноклассника (когда она болела), мне было сказало, что они что-то там подписывали. Я ей велела на перемене попросить у кого-нибудь карту и перерисовать. Она всё сделала. Я спрашивала каждый четверг, были ли оценки за что-нибудь. Она говорила "нет, он меня не спрашивает". Потом была эта контрольная, которую она обрисовала как "вроде, хорошо". За что вторая тройка, она не знает вообще.

 

Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Мы за две недели до конца четверти сдаем так называемую "предварительную аттестацию". То есть сообщаем родителям предварительные четвертные отметки их детей. Под роспись родителей-  "ознакомлены".

  Было такое. По географии оценок не было. И я не сидела на месте, я спрашивала - какого овоща их нет. Вразумительного ответа не получила, к тому же, его дважды заменяли, а подменный учитель оценок не ставил ни за что.

Только что, Видящая тебя во сне сказал:

У вас география час в неделю? То есть за четверть 8 уроков.  Должно быть не менее 4 отметок.

Я знаю, поэтому, и киплю. Там даже 7 уроков всего получилось.

К тому же, оценки должны ставиться за разные виды работ.

Только что, Археоптерикс сказал:

Не психовать на ровном месте. Отслеживать оценки в электронном дневнике. Почему вы раньше не волновались, что их нет? 

Да волновалась я! Мне отвечали: "Вы болели - он болел - будут".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

контурные карты я звонила маме одноклассника (когда она болела), мне было сказало, что они что-то там подписывали. Я ей велела на перемене попросить у кого-нибудь карту и перерисовать. Она

Опять вопрос, почему ВЫ????

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Опять вопрос, почему ВЫ????

Что я? Звонила?

Аня, у нас все такие, родители, я имею в виду. На детей надежды нет, они часто бестолковятся.

Вот, исходя из принципа "хочешь сделать хорошо - сделай сам" мы сами друг другу звоним. 10-11 лет - это ещё дети, и доверия им мало, увы.

 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если некоторые учителя привыкли оценки выставлять раз в месяц, так и будут делать. Ничего родители изменить не в силах, я думаю. У нас по информатике только сегодня появилась оценка за ноябрь, и всего одна за четверть пока. Сюрприз, если можно так сказать. И когда можно исправить эту оценку, или хотя бы закрыть,  если нашим на этой неделе должны выставить оценки за четверть, большой вопрос. 

Сразу после урока выставляют оценки по физкультуре и английскому, по русскому и литературе в выходные, у остальных нет системы, как придётся. Жалобы от родителей ничего не решают. 7 класс. 

Изменено пользователем Чаровница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мэри Грант сказал:

Аня, у нас все такие, родители, я имею в виду. На детей надежды нет, они часто бестолковятся.

Вот, исходя из принципа "хочешь сделать хорошо - сделай сам" мы сами друг другу звоним. 10-11 лет - это ещё дети, и доверия им мало, увы.

Обалдеть!

Вопрос: а на что влияет оценка за четверть в 10-11 лет?  Я всю жизнь думала, что ни на что.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мэри Грант сказал:

от, исходя из принципа "хочешь сделать хорошо - сделай сам" мы сами друг другу звоним. 10-11 лет - это ещё дети, и доверия им мало, увы.

Через три года у них будет паспорт, 10 лет и ребенок не может узнать что задано??? Не обманывайте себя, не в классе коррекции учится ваша дочь!

Уж на что я мамаша-клуша, но задания сын узнавал сам, всегда, как понял, как получилось, но САМ!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Хорошее желание и вполне нормальное. Я не вижу ничего особенного в том, что желающим в конце четверти дают возможность исправить оценки, сдать зачет по теме и т.п. Это и ребенка мотивирует учить и отвечать вовремя и знания будут.:book:

Только как-то агрессии многовато.

Может, и многовато.

Только некоторые тут пришли и почему-то заняли позицию: "Ааа, надумали требовать, чтобы Вашей девочке тройки на пятёрки исправили? Шиш Вам, и утритесь этими тройками".

А я НЕ писала про пятёрки. Четвёрка - это хорошая оценка, и я была готова к тому, что дочь "съедет". Но я не была готова к  тому, что учитель всю четверть загадочно молчит, а потом говорит - "не-а, не женюсь вот ваши две тройки, и знать ничего не знаю".

Свинство - это к череде троек добавить пару "4" за коробочку конфет и вывести хорошую оценку. А дать шанс отличнице получить лишние две оценки и понять, что перед ним не дура, а умеющий прекрасно рассказать любой параграф ребёнок, - это никакое не свинство.

Только что, Эмбер сказал:

Урок №1 Если пропустила, то все равно надо выучить материал и научиться работать с контурными картами.

Урок №2 Если вы не знали, что там стоит, то надо было позвонить/сходить и узнать.

Мне тоже урок на будущее. Раз все такие принципиальные. Никогда больше не обращать внимания на "У Танюшки родители разводятся, надо поддержать", "У Олега мама раком болеет, примите это во внимание", "Лиза в санатории три недели была, много пропустила".

Надо делать морду кирпичом и говорить - да и фиг с ними со всеми. Нахватали троек и двоек  - сами виноваты.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

А дать шанс отличнице получить лишние две оценки

Поправлю. Шанс надо дать любому ученику, если он хочет исправить оценку или дополнительно ответить. Да, это лишняя работа учителю, но что делать? Такая наша профессия.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

прекрасно рассказать любой параграф ребён

Рассказать параграф это ещё не всё, что нужно по предмету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чаровница сказал:

Ну если некоторые учителя привыкли оценки выставлять раз в месяц, так и будут делать.

Наша англичанка тоже редко выставляет оценки. И словарные диктанты может проверять по 3-4 недели. Но там, хотя бы, три урока в неделю, и оценки всё равно появляются. Нет, нет, - и кучка. Уже можно ориентироваться, что там и как. Иногда появляется сразу по 5 оценок, при том, что до конца четверти ещё далеко. То есть, есть время грохнуться в обморок, выйти из него и сделать выводы. А когда тебя ставят перед фактом - нет, такого я не понимаю.

 

Только что, Marinayanas сказал:

Обалдеть!

Вопрос: а на что влияет оценка за четверть в 10-11 лет?  Я всю жизнь думала, что ни на что.

На самооценку.

Только что, Крикуша сказал:

10 лет и ребенок не может узнать что задано???

Задание она узнать может. Речь шла про контурную карту. Я сидела дома, и мне в голову вдруг пришло - чёрт, а вдруг дети что-то уже писали в контурных картах? Первую четверть они лежали, учитель говорил "не нужны", дочь про них уже и забыла. Я вспомнила - позвонила. Оказалось, что не зря.

Только что, Эмбер сказал:

Поправлю. Шанс надо дать любому ученику, если он хочет исправить оценку или дополнительно ответить. Да, это лишняя работа учителю, но что делать? Такая наша профессия.

Любому, да. Если там не всё запущено. И если потенциал есть. Тогда, да, надо найти вид работы, за который, скорее всего, ученик получит хорошую оценку, и дать задание. Одно, два - без проблем.

Другое дело, когда дети всю четверть ваньку валяют, имеют 2, 2, 3, 2, 3, 2, 3, 4, 3, 2, 2, 2, а потом подходят и спрашивают: "А можно я Вам какой-нибудь диалог отвечу, и Вы мне "4" за четверть поставите?" Вот таких я посылала, да.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Поддерживаю. Ровнехонько в такой же ситуации - у дочери под самый конец

. когда невозможно ничего исправить вылезли оценки и итоговая 4 по музыке. Остальные - 5. Я тут писала все подробно. На следующий день была в школе с заявлением на имя директора - с просьбой разобраться в ситуации.  Совершенно спокойно добилась пересмотра. Учительницу прижали. Я очень аргументированно расписала все ее педагогические проколы - и незаполнение журналов в течение четверти, и несоответствие тем в журнале и в тетрадях детей, и отпускание детей с последних уроков, ибо "у меня мероприятие". И, наконец, то, что я просила ее обращаться ко мне с проблемами по ребенку.

Настояла на личной встрече. На опрос своей дочки в присутствии завуча тоже пошла.

Просто взбесила меня эта дама. Да и дочери грозила 4 по музыке в аттестат. Щаззз, из-за дуры такое. Короче, там много всего намешано было. Но на место я ее поставила жестко.

Не фиг от детей чего-то требовать, если сама настолько необязательная.

И Бог с ними, с оценками. Для меня именно что было важно восстановить справедливость. Ни капли не жалею.

Правда, там и учителя подписались прочно, когда волна пошла - мою-то знают хорошо...

 

В общем, удачи Вам!

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особенно упирала еще на то, что вот, мол, вы всегда говорите, что мы, как родители, должны контролировать детей. Как я, как мама, могла знать об оценках, если в электронном журнале их нет и не было  - вот скан. А эти она ставила при детях в обычный журнал из какого-то своего блокнотика, сразу все и оптом. Это грубейшая педагогическая ошибка. И по фиг, что кто=-то там привык со своей тетрадочкой ходить и потом заполнять журналы.

Потом я поймала ее на несоответствии тем. Детям элементарно не преподавали то, что она там так красиво расписывала в журнале.

Короче - не умеешь нормально преподавать, будь любезна из школы вон.

Прямо я опять распереживалась. Она ж тогда так на дочь еще наехала - типа, тебе вообще трояк ставить надо. За наглость. Потому что на упрек при классной (еще до моего подключения), мол, ты не пела на уроках, у моей удивленно сходу вырвалось - а мы вообще хоть раз пели?!

Эх... И что хочу сказать - ни капли после этого не изменилось отношение ни ко мне, ни к дочери. Уже третий год как.... Я имею в виду учителей и руководство. Той дамы нет уже. К сожалению, совсем.

 

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант,

После всего прочитанного. Почему  я не прошла мимо? А у меня Дежавю. Тоже  в началке я была отличницей, а тут пятый класс - и та же тройка за четверть по той же географии! Могу скан дневника показать.  И с теми же картами. На самооценку влияет? Ну да. Лично я поплакала вечерок. А следующая четверть и все остальные у меня были за четверть исключительно 5, первое время я сама себе доказывала - СМОГУ!  Сама руку поднимала устно отвечать. А если бы за меня сходили "договорились"? Зная себя, у меня два варианта  - все, я безнадежна, только так, или - да на фиг тогда стараться можно и так решить проблему? 

А то что к отличникам должно быть снисхождение? Да ни фига так не бывает, знаю по себе! Репутацию нужно заслужить знаниями у каждого учителя. А на прошлое никто не оглядывается. Это родители помнят. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

На самооценку.

И мотивацию. В 10-11 лет это очень важно.

 

8 минут назад, Чертов Ангел сказал:

первое время я сама себе доказывала - СМОГУ! 

Все дети разные. А кто-то опустит руки...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кому интересно.

Сходила я вчера к географу, поговорила. Точнее, сегодня-то я уже понимаю, что моё "поговорила" было больше похоже на "наехала на мужика". :1eye: Забегая вперёд, скажу, что я зашла к нему потом (сегодня в обед) и извинилась за свою несдержанность.

Короче, он дал мне контурную карту дочери и показал те работы, что он оценил на "3". С одной тройкой я сразу согласилась, ибо там всё было не так. Азимуты не отмерены, луга и леса отмечены не там, где надо, и вообще, работа не доделана. Единственное, я пофыркала, что это неправильно: давать работу на азимуты (отмерять углы), если дети никогда до этого транспортира в глаза не видели и не знают, как с ним работать.

Вторая тройка - ни за что. Когда я просила дочь после болезни списать у кого-то то, что было сделано на уроке, она списала работу у Д. Сам Д. сказал, что это просто работа, которую все вместе делали на уроке, а оказалось, что за неё тоже ставили оценки. Д. накосячил, моя списала "косяк" и получила "3". Я попыталась объяснить, что тройка стоит за работу, которую моя даже не делала. Её в тот день на уроке-то и не было.

Географ ответил, что ничего не знает, но если оценка нужна другая, то пусть дочь переделает то, что неправильно списала. Ибо это был тест (ага, хорош тест, за него у Д. даже оценки не было в тот день, когда дочь переписывала), и почему Д. об этом не сказал, он не знает. Заодно разрешил переделать работу с азимутами.

Вчера я честно прочитала все параграфы по нужным темам, узнала для себя много нового (изобаты, бергштрихи, горизонтали) и объяснила дочери, как исправить косяки на карте. Две работы мы переделали, насчёт параграфов не знаю: может, спросит, может - нет.

Обещает в четверг ещё одну работу по контурной карте, буду надеяться, что дочь справится: я её вчера весь вечер "гоняла".

Про несвоевременное выставление оценок сказал так. "Мы мурыжим это разворот уже месяц, кто-то делает быстро, кто-то нет. Я не ставлю оценки сразу, потому что надеюсь, что дети решат доделать или переделать".

Мужчина адекватный, но себе на уме. Я сделала вывод, что легко не будет. Да и он повозмущался, что "приходят все разбалованные после начальной школы, а у меня тут работать надо"(с).

Да я разве спорю? Работать - значит, работать.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Вторая тройка - ни за что. Когда я просила дочь после болезни списать у кого-то то, что было сделано на уроке, она списала работу у Д. Сам Д. сказал, что это просто работа, которую все вместе делали на уроке, а оказалось, что за неё тоже ставили оценки. Д. накосячил, моя списала "косяк" и получила "3". Я попыталась объяснить, что тройка стоит за работу, которую моя даже не делала. Её в тот день на уроке-то и не было.

А зачем тогда было вообще списывать работу, которая делалась на уроке, на котором ребенок не был и сдавать ее на проверку? Честно, не очень поняла. Учитель проверяет тетради, наверняка, не сверяясь с журналом - был или не был - тетрадь есть, работа есть, есть отметка. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

А зачем тогда было вообще списывать работу, которая делалась на уроке, на котором ребенок не был и сдавать ее на проверку? Честно, не очень поняла. Учитель проверяет тетради, наверняка, не сверяясь с журналом - был или не был - тетрадь есть, работа есть, есть отметка. 

 

Я просто позвонила маме одного мальчика и спросила, писали ли дети что-то в картах. Она ответила, что да, писали. О том, что это была проверочная, она мне не сказала. Я своей велела переписать написанное.

Да там не было понято, что проверочная. Помечены луга, болота, направление реки, горизонтали, домик лесника и ещё какие-то вещи. Мы решили, что работа была самая обычная, тренировочная.

Она не сдавала это на проверку. Именно это работу. Сдала ту, которую реально делала, а учитель заодно поверил ту, списанную. А она оказалась плохо выполненной, без указания масштаба, видов масштаба и описания пути. А она не знала, что это нужно было делать, потому что Д. это не сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мэри Грант сказал:

Она не сдавала это на проверку. Именно это работу. Сдала ту, которую реально делала, а учитель заодно поверил ту, списанную. А она оказалась плохо выполненной, без указания масштаба, видов масштаба и описания пути. А она не знала, что это нужно было делать, потому что Д. это не сделал.

Ну вот еще один урок из этой истории. Списывать у отличника и не в рабочую тетрадь, а отдельно + подробно разобрать, что же там они делали.

@Мэри Грант, вы-молодец! У меня никогда не хватило на это терпения/времени/желания.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Вчера я честно прочитала все параграфы по нужным темам, узнала для себя много нового

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

а учитель заодно поверил ту, списанную. А она оказалась плохо выполненной, без указания масштаба, видов масштаба и описания пути. А она не знала, что это нужно было делать, потому что

Инна, вы меня все больше удивляете честно. За списанные работы нам в школе ставили двойки без разговоров и в голову б не пришло что-то требовать. Нет, наверно я все-таки разбалована тем, что мои дети  да и внуки хорошо учились и учатся , сами всегда знали что задано. Ну, а если не знали- звонили друзьям и выясняли. Вот как-то странно, что ученица уже 5-го класса не способна сама правильно записать домашнее задание и не научена этому за предыдущие 4 года обучения- что она тогда в школе делала это время, если свою работу не может качественно выполнить. Родители при чем, если задание дается ученику, а не им?

Нет, не скажу, что все у нас в школе было гладко, но по поводу того, что задано, никогда никому не звонила. Не знаешь, дурака валяешь на уроке - получай двойку заслуженно. По поводу работы с транспортирами- ну очень сомнительно. что учитель задал задание предварительно не ознакомив учеников  с этим предметом и не научив с ним работать. По мне так тут все претензии к дочери нужно адресовать , а не к учителю. Вот не знаю как Костя будет учиться, но мы с его мамой эту проблему уже обсудили и я знаю, что бегать в школу и требовать хорошие оценки она точно не пойдет. Будет получать то, что реально заслуживает на данном этапе. Помочь поможем если будут трудности, а вот работать за него нет - жить потом ему самому, а не родителям. Пусть учится  работать самостоятельно а как иначе?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в легком шоке. Сын - левша, руку ему правую не “ставили”. 6 класс. Учитель по русскому языку, новая, потребовала купить ему ПРОПИСИ.  Ибо пишет неразборчиво на ее взгляд. Написала в тетради, что больше не будет проверять работы, а будет сразу ставить “двойку”. Для моего отличника это чувствительно. Внимание, вопрос: купить ему прописи для левшей, или обычные?Вопрос номер два: при грамотности сына выше среднего, должна ли этим я вообще заморачиваться?

П.С. Другие учителя его почерк понимают. Вопрос был только на уроке английского языка, ибо в РФ дети должны писать полупечатными, а в Украине учили прописным сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

Ибо пишет неразборчиво на ее взгляд.

Сын реально пишет неразборчиво? Проблемы ДО этого были? У него худший почерк в классе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Ну вот еще один урок из этой истории. Списывать у отличника

Так Д. и есть отличник. :laugh: Я ей велела списать у отличника, у которого самый лучший почерк.

Только что, Карина Львица сказал:

Инна, вы меня все больше удивляете честно. За списанные работы нам в школе ставили двойки без разговоров и в голову б не пришло что-то требовать.

Вы, по-моему, меня вообще не поняли.

Она списала то, что считала классной, общей работой. Её не было, она болела, а дети начали работать с картами. Я ей велела не слизать контрольную, а переписать себе то, что прошли в её отсутствие. Чтобы она а) знала, что уже сделали  б) поняла смысл работы с контурной картой.

Дети ту работу не сразу сдали просто, поэтому, никто не посчитал, что это на оценку было.

Мне по телефону сказали: "Они что-то писали на страницах 2-3". Но на этом развороте было целых 6 заданий. Я просто велела ей узнать/перерисовать/списать то, что она пропустила.

Если бы она пропустила урок геометрии, а потом перерисовала себе в тетрадь трапецию, Вы бы тоже это назвали "списала"?

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Сын реально пишет неразборчиво? Проблемы ДО этого были?

Я понимаю его почерк. Не могу сказать за всех учителей, но претензий до сих пор не было. Сын балованный и балующийся в школе (я этим не горжусь, если что), но об'ективно грамотный и обучаемый. 

Не хочу вступать в конфликты, но административную контрольную по русскому языку сын написал на “пять”. Потому что оценивала не только его новая учитель...

Просто поймите правильно: так-то МНЕ плевать и на оценку, и на учителя с высокой колокольни, но сыну это важно, нужно, стимулирует, я не могу сказать ему “забить”.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Её не было, она болела, а дети начали работать с картами. Я ей велела не слизать контрольную. а переписать себе то, что прошли

Может и не поняла по поводу карт, но все равно много странного. А она как понимаю просто тупо слизала ту работу не задумываясь - так что тогда переживать за оценку?  Что за трагедия, если по какому-то предмету дочь не сможет успевать на отлично? Я географию сама терпеть не могла, но приходилось учит - куда денешся. Просто по мне странно , если девочка уже не может держаться уровня отличницы, трепать нервы ей, себе и учителю. 

 По поводу вашего примера с геометрией - он здесь совсем не в кассу.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Цивилизация сказал:

Просто поймите правильно: так-то МНЕ плевать и на оценку, и на учителя с высокой колокольни, но сыну это важно, нужно, стимулирует, я не могу сказать ему “забить”.

Если это важно ЕМУ, то и решать проблему ЕМУ!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×