Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Перевела дочь в новую школу. Пообщалась с классной руководительницей. На первый взгляд - довольно профессиональна, но не знаю, как с ней Анюта сойдется. Вообще переживаю. Мало того, что 5 класс, все учителя новые, на каждый предмет свой, так еще и одноклассники все новые, и сама школа новая. Дочь у меня в этом плане непростая, с новыми людьми сложно сходится - долго присматривается, наблюдает, сама не открывается.

Я внутренне готова, что в учебе съедет в первое время. Но как ей помочь адаптироваться как можно легче? Разговоры разговорами, вроде и все объяснила, а как оно будет на самом деле не знаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь пошла в 9-й класс. Она себе много раньше будущих профессий придумала: патологоанатом, этнограф, переводчик, следователь..

Сегодня мне объявила, что закончит 9 классов и харэ. Им учителя разрисовали жизнь распрекрасную и без вышки.  Разговариваю с ней, глаза на мокром месте. Что-то с дочкой. Подозреваю, что рулит там перфекционизм. Со спортом тоже. Разочаровалась. Не в самом спорте, оказалось, что есть подводные камни, деньги и прочее. Она в таком раздрае. Мы с мужем на подхвате. Но помню себя в ее возрасте, представляю, что происходит сейчас внутри у моей Саньки.

Мне так жалко ее, дуреху.

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, пороША сказал:

Дочь пошла в 9-й класс. Она себе много раньше будущих профессий придумала: патологоанатом, этнограф, переводчик, следователь

Вот и моя пошла в 9-й, но давно уже себе выбрала профессию: хочет поступать на филфак. Спит и видит себя учителем русского языка и литературы. Мы уже много говорили об этом, обо всех сложностях в такой работе, однако ей нравится сия стезя - ну и что ж, в добрый путь, мы не спорим, только поддерживаем. А как иначе?

Но вот с первого же дня начала нервничать, хотя обычно всегда спокойна и уверена в себе - отличница же. Это учителя их так застращали предстоящими трудностями ОГЭ, что теперь бедный ребенок мечется, впадает из одной крайности в другую: то уверена, что ей все по плечу, то кажется, что она ничего не знает и все экзамены завалит. "А вдруг я  напишу на четверку? А если меня в 10-й класс не возьмут?" Успокаиваю, что у нее все получится и что четверка - не помеха пойти в 10-й класс, и все что ни делается - к лучшему. Но вот такая перфекционистка. Два дня подряд не вылезала из-за стола, рылась в справочниках и словарях, читала, учила, а вчера вечером вытащила мягкого игрушечного медведя, обнялась с ним и легла читать Агату Кристи. Дите еще. И слава Богу. Успеет еще повзрослеть мой подросток.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анджи сказал:

Это учителя их так застращали предстоящими трудностями ОГЭ, что теперь бедный ребенок мечется,

Пусть выкинет из головы. Надо быть совсем без знаний и глупым, чтобы не сдать ОГЭ.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Пусть выкинет из головы. Надо быть совсем без знаний и глупым, чтобы не сдать ОГЭ.

Да. Уровень ОГЭ и ЕГЭ совершенно несопоставим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Надо быть совсем без знаний и глупым, чтобы не сдать ОГЭ.

Именно это ей и говорю. Но вот привыкла она всегда быть "на высоте", суперответственная в учебе, перфекционизм рулит (хорошо, что не во всем подряд). Поэтому и порадовалась я тому, что ребенок расслабился с книжкой и с игрушкой. И хорошо, что у нас есть еще и спорт - карате здорово помогает снимать напряжение. Все-таки в этом возрасте психика у подростка хрупка и несовершенна, не хотелось бы лишних стрессов. Помню очень хорошо себя - вот так же загонялась с учебой, но на меня весьма давили дома, требуя только отличных оценок. Именно поэтому никогда и не давлю на своих детей (хотя и не позволяю распускаться). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Да. Уровень ОГЭ и ЕГЭ совершенно несопоставим.

ОГЭ местами сложнее. 

7 часов назад, Анджи сказал:

Это учителя их так застращали предстоящими трудностями ОГЭ

Хочется взять автомат и расстрелять. Моя тоже в 9, в истерике с лета. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, пороША сказал:

Мне так жалко ее, дуреху.

Жень, подожди жалеть. Спроси, как и где она планирует дальше учиться. Ну ведь планирует же наверняка? А вышку получить можно и без ЕГЭ и 11 класса. Сейчас многие практикую схему - 9 класс-колледж (техникум)-вуз. Таким образом минуется этап ЕГЭ. У моей заведующей дочка год назад 11 класс заканчивала, такой стресс для всей семьи был, так она потом рассказывала, что в их классе в итоге несколько человек просто не стали даже поступать, дети настолько вымотаны экзаменами, пошли работать, а поступать планировали в этом году, интересно в итоге куда и как поступили, после 11 ж тоже можно в техникум пойти.

Так что у меня с Ником пока подобный план - сдать ОГЭ, поступить в техникум, потом армия если возьмут, а потом уже как сам захочет, или пойдет дальше учиться, или пойдет работать, а вышку попозже получит при необходимости.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

ОГЭ местами сложнее. 

Совершенно не согласна.

1 час назад, Нета сказал:

Так что у меня с Ником пока подобный план - сдать ОГЭ, поступить в техникум, потом армия если возьмут, а потом уже как сам захочет, или пойдет дальше учиться, или пойдет работать, а вышку попозже получит при необходимости.

Неплохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анджи сказал:

Это учителя их так застращали предстоящими трудностями ОГЭ, что теперь бедный ребенок мечется,

А вот это больше всего негодование вызывает. Учителям бы объяснить просто - мол что к чему и как будет и не надо пугать. Потому как ежели ребенок ответственный - он и сам переживает да готовится, а ежели море кому по колено - так того хоть пугай хоть чего говори. У нас вон тоже в конце года учебного у внучки все пугали - надо переводную контрольную хорошо написать  - иначе не переведут вас (а это начальная школа). Ну вот внучка-отличница аж дергалась во сне да переживала, ну и к чему? А у внука учительница просто сказала - мол надо, ребятки постараться. Ну и все перешли. Нервы-то детям к чему дергать? Пускай спокойно учатся да знаний набираются да ничего не боятся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нета сказал:

Спроси, как и где она планирует дальше учиться. Ну ведь планирует же наверняка?

Уже говорено - переговорено, нет у нее четкого плана. Говорю же, то одна идея, то другая, сама не знает чего хочет. Вот и пытаемся говорить, понять и докопаться. 

Стращать учителя начали еще в прошлом году. Дети эти ОГЭ и ЕГЭ боятся как огня уже. Ну одно дело рассказывать о серьезности мероприятия, но нафига так-то запугивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, пороША сказал:

Уже говорено - переговорено, нет у нее четкого плана. Говорю же, то одна идея, то другая, сама не знает чего хочет. Вот и пытаемся говорить, понять и докопаться. 

Стращать учителя начали еще в прошлом году. Дети эти ОГЭ и ЕГЭ боятся как огня уже. Ну одно дело рассказывать о серьезности мероприятия, но нафига так-то запугивать?

Я сейчас вспомнила, что в свое время всерьёз думала не идти в 10-й класс потому, что (здесь звучит барабанная дробь) старшие подруги мне сказали, что там биология трудная. Это я-то, у кого проблем с учебой вообще никогда не было, но ведь боялась, что не справлюсь. А бедных детей сейчас так прессуют. У моей выпускницы учителя и тупыми обзывали, и кричали, что никто ничего не сдаст. Нагнетали будь здоров!

А я думаю так. Объективно посмотрите на своего ребенка. Если умничка в учебе, то и о высшем подумать можно, а если звезд с неба не хватает, то подумайте о колледже. Можно рассмотреть вариант, когда колледж относится к вузу и после него можно перейти на высшее образование по внутреннему экзамену, без сдачи ЕГЭ. 

А вообще, мой Вам совет: пытайтесь максимально сгладить весь тот негатив, который дочка получает в школе. Объясняйте ей, что поддержите её решение, и если вдруг случайно что-то не сдаст (вряд ли, конечно, но вдруг), то конец света от этого не наступит.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пороША сказал:

Стращать учителя начали еще в прошлом году. Дети эти ОГЭ и ЕГЭ боятся как огня уже. Ну одно дело рассказывать о серьезности мероприятия, но нафига так-то запугивать?

Такое ощущение, что у них одна инструкция, наших тоже постоянно запугивают. Чего потом удивляться, что в 10-11 классах недобор? У нас за последние годы контингент абитуриентов просел прилично и причиной этому не только демографическая яма 90-х, тем более, что сейчас уже начинает поступать поколение 2000-х, а вот такое отношение к детям на ЕГЭ - многие просто не идут в 11 класс.

29 минут назад, Белая Медведица сказал:

Можно рассмотреть вариант, когда колледж относится к вузу и после него можно перейти на высшее образование по внутреннему экзамену, без сдачи ЕГЭ. 

Не обязательно. У нас нет своего СПО, но после техникумов-колледжей мы принимаем по собеседованию, без ЕГЭ. Но вообще идея хорошая, я своего тоже хочу отправить в РЖД техникум, он у нас является филиалом Питерского университета путей сообщений, захочет - сможет дальше туда пробовать поступать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупательница, по профессии врач на Скорой, рассказал, что участились случаи вызова "Скорой помощи" к детям. Падают в обмороки и так далее из-за боязни школы. А школьный год только начался.

Причем не первые классы, а именно среднее звено.

И какая сторона виновата больше - непонятно. Школа давит с этими ОГЭ и ЕГЭ, родители давят. А между ними маленький ребенок. Зависимый от двух сторон и одинокий по сути, один на один с проблемами.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то момент мы с мужем сказали сыну, что НИЧЕГО страшного в не сдаче ОГЭ НЕТ! Останется на второй год в девятом классе и все, делов  то!

Мамы девятиклассников, реально, чтобы не сдать ОГЭ, надо в школу последние два года просто не ходить. В классе сына такие нашлись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Секунда до... сказал:

кола давит с этими ОГЭ и ЕГЭ, родители давят.

И что тут давить-то?

Нормально успевающий ученик, даже не отличник и не хорошист, спокойно сдаст эти экзамены. Другое дело,если он настроен на высокий балл, тут уже совсем без нервотрёпки не обойтись, да. А нормальный, вполне приличный проходной балл получить совсем не проблема.

Учителям надо не терроризировать детей, а, наоборот, успокаивать. Но на ЕГЭ и ОГЭ - напоминаю - есть отдельная ветка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

без нервотрёпки

Прежде всего от родителей на успешную учебу. вот в чем беда-то. И таких амбициозных родителей очень много, а спокойных мало. И откуда что берется - вопрос вопросов.

Вот на моем примере - маме моей кровь из носу надо было, чтобы я хорошо училась. Как же я боялась идти домой, стояла в темном тамбуре в состоянии ужаса от того, что я сейчас зайду и мне влепят за то, что я вместо слово задача ошибочно написала зачада. Это единичный случай. Репетиторов не было у меня никогда, может время было не то, чтобы и у одноклассников они были я тоже не слышала. Чисто на своих знаниях, сугубо на своих. В среднем звене я училась уже без тотального контроля, но съехала на тройки по алгебре и геометрии из-за долгой адаптации в новой школе. Вот ту был бы репетитор очень даже кстати.

И вот своих детей тотально в учебе не контролировала, в том плане чтобы давить и унижать. Может зря, может нет, они еще не выросли. Но нервы из-за двоек не трепала точно. Не пугала, не запугивала. Помощь посильную оказывала. Но при наличии ума и сообразительности и отсутствии мотивации к обучению результат обычно стремится к нулю.

И школа совершенно не та стала, и не только я это отмечаю, к сожалению. Если раньше главенствовала идея (пусть и извне внедряемая) индивидуально-личностностного подхода, то сейчас идет лишь нацеленность на результат. Важны лишь показатели. А кому они важны, если страдает психика детей? Школа для кого?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший внук поступил в этом году в лицей, довольно престижный в нашем городе, на конкурсной основе, в 5 класс. Первого сентября губернатор к ним на линейку приезжал, открыли классы для подготовки кадров  в регионе, для нефтеперерабатывающего предприятия и для фармацевтического. Учится там достаточно сложно.

Вчера разговаривали с ним долго по телефону. Пока все хорошо, получил несколько пятерок, по русскому, по английскому. Сложно, что новые учителя. новая школа, коллектив другой, кабинетная система. Занятия до часу, если 5 уроков, и до двух, если 6. Утром его папа отвозит. а после уроков сам добирается. Большой уже. Говорит, что успевает сильно проголодаться, кормят их на второй перемене. Обсудили, что перекус надо какой-то брать. 

У него обычно первая четверть по успеваемости самая слабая, разбалтывается после каникул. Посмотрим, как в этом году будет стараться.

Средний внук тоже пошел в другую школу, так как поменяли место жительства. Очень хочу, чтобы учился! Не на пятерки, а хотя бы без двоек. Там старания и усидчивости ноль, и учительница не нашла подход в старой школе. Пусть будут тройки хотя бы!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белая Медведица сказал:

А я думаю так. Объективно посмотрите на своего ребенка. Если умничка в учебе, то и о высшем подумать можно, а если звезд с неба не хватает, то подумайте о колледже.

Хорошо она учится, к учебе относится ответственно. В том-то и дело. 

Сейчас вроде успокоилась. Как могу успокаиваю, господи, ну мир сотрется что ли? Что творится у мамы внутри, знать ребенку необязательно.

Изменено пользователем пороША
опИска)
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пороША сказал:

Хорошо она учится, к учебе относится ответственно. В том-то и дело

Тогда просто боится и ищет пути попроще, а не получше. Тут только поддерживать и приободрять, убеждать не бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

боится и ищет пути попроще,

Воооот. Именно. И направленности ищет, где попроще будет поступить и учиться. Вот это меня вообще вымораживает и стало неожиданностью, если честно. Никогда над ней никто с уроками не сидел, с первого класса она сама всегда. Я даже и не в курсе была, что они проходят в школе. Тут ведь и давить ни в коем случае нельзя, на мою по крайней мере, но и на тормозах спускать в таком возрасте и в такой ответственный момент тоже не надо. 

14 минут назад, Белая Медведица сказал:

Тут только поддерживать и приободрять

Так только этим и занимаемся с мужем. Но вот накрывает иногда после школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, снова в бой:lol: Дочки 5-ый  и 10-ый классы. У младшей 41 ребенок в классе, у старшей по списку 44:bangin:  Учитель, замещающая классного руководителя (сбила машина, на больничном) громко выругалась. 

В кабинете математики у младшей 17 парт, детей 41. Вот такая математика:1eye: Учитель английского второй группы ещё не вышла на работу, сегодня сидели всем классом в малюсеньком кабинете по четыре человека за партой (у большей части учителей английского нет своих кабинетов, бывает дети с учителем бегают пол-урока, ищут свободный кабинет. Если не находят, занимаются в актовом зале). 3 урока истории в неделю, а у старшей только в 8-ом классе вторая добавилась.

Старшей достался 1!!! учебник - по английскому языку). Больше пока ничего не обещают:animal_rooster: 

В общем, с новым учебным годом всех!

Изменено пользователем Анапчанка
Дополнение
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Анапчанка сказал:

В общем, с новым учебным годом всех!

Это не Краснодар? Слышала, там чуть ли не по 50 человек набирают в первые классы. 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская

Почти:rolleyes: Анапа, Краснодарский край. 

В одной из школ Краснодара дети будут учиться в 3 смены, а первые классы есть "Х" и "Ц". В нашей школе на 1245 мест в этом году 3700 учеников. Крайняя школа в Анапе была введена в эксплуатацию в 1992 году, а в край только в этом году на ПМЖ перебралось около 2 млн. человек.

П.с. "Но вы держитесь":D

Изменено пользователем Анапчанка
Дополнение
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×