Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Радмира, а почему именно отказаться, а не попросить завуча контролировать проведение предмета, для начала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ефиногения, дочь говорит, что на уроках проверяющие периодически, тогда она рассказывает и ведет, но только тогда. К директору родители тоже ходили уже, учительница ее родственница, как оказалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радмира, а в случае , если Ваша дочь откажется от посещения урока, она будет заниматься самостоятельно или с Вами?

На вопрос: где будет в это время находиться ребенок, можно ответить "в школьной библиотеке", "на уроке с другим классом той же параллели". Не будет же она, действительно, на один урок уходить домой.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ефиногения сказал:

случае , если Ваша дочь откажется от посещения урока, она будет заниматься самостоятельно или с Вами?

Да, она и сейчас дома читает учебник и смотрит видеоуроки, потому что в такой обстановке заниматься не может.

3 минуты назад, Ефиногения сказал:

На вопрос: где будет в это время находиться ребенок, можно ответить "в школьной библиотеке", "на уроке с другим классом той же параллели"

Библиотеку предложила, сказали, что библиотекарь не обязан отвечать за дочь. С другим классом предложу, она не помешает там раз в неделю, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Радмира сказал:

Проблема в дисциплине на уроках биологии, детям гоаорят конспектировать параграфы, а они занимаются своими делами.

А почему такая проблема именно с уроками биологии? И, действхительно- а где будет ваша дочь во время жтого урока? Если ей трудно на уроке себя в кучу собрать и заниматься делом, то где гарантия, что она что-нибудь не выкинет, находясь в "свободном плавании"?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Радмира сказал:

в такой обстановке заниматься не может.

В жизни никто не будет ей устраивать специальную обстановку. Зря вы ей потакаете. Пусть сидит со всеми и конспектирует или хотя бы молча сидит, а конспектирует дома.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А почему такая проблема именно с уроками биологии? И, действхительно- а где будет ваша дочь во время жтого урока? Если ей трудно на уроке себя в кучу собрать и заниматься делом, то где гарантия, что она что-нибудь не выкинет, находясь в "свободном плавании"?

 

Потому что учитель не утверждает себя тем, чтобы вести урок, а дает учебник конспектировать. Ей трудно, потому что дети занимаются своими делами, а не уроком и создают шум. Я не вижу проблемы а том, чтобы учитель другого класса за ней присмотрел, ведет она себя нормально. Или снова начнется песня, что никто ни за кого отвечать в школе не должен. Гарантии нет, если перестанет учить предмет, придется контролировать, пока отсиживает уроки и учит дома сама.

3 минуты назад, Эмбер сказал:

жизни никто не будет ей устраивать специальную обстановку. Зря вы ей потакаете. Пусть сидит со всеми и конспектирует или хотя бы молча сидит, а конспектирует дома.

Я на примере ее папы вижу, что может сгладится с возрастом, период взросления еще не вся жизнь. Студенты уже так не шумят, а работать и на удаленке сможет.  

Если бы дети конспектировали, а не галдели, то не было бы проблем. Начинают конспектировать и бросают, находятся более интересные дела. Прошу сидеть молча, а изучает и конспектирует итак дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Прошу сидеть молча, а изучает и конспектирует итак дома.

Ну и хорошо. Вы сами себе проблему придумываете. Зачем другому учителю нужна ваша Маша? Если учителя нет на уроке, пусть идет к завучу или директору. Или вы стойте за дверью и как только учитель выходит из класса идите к администрации. Так и приучите работать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

. Я не вижу проблемы а том, чтобы учитель другого класса за ней присмотрел,

Учителю другого класса больше смотреть не за кем и другой работы нет? Ну и, действительно- если сейчас девочка должна быть на уроке биологии (по расписанию), учитель русского языка никак не обязана отвечать за нее. У нее в этот момент своих 35 оболтусов :)

2 минуты назад, Радмира сказал:

. Ей трудно, потому что дети занимаются своими делами, а не уроком и создают шум.

Вы уже не впервые об этом пишете. Что шум всей школы мешает вашей девочке заниматься.  Может, это повод о чем-то задуматься? 

4 минуты назад, Радмира сказал:

Студенты уже так не шумят, а работать и на удаленке сможет.  

Чо, правда, что ли? Ой, еще как шумят! И им трчно пофигу до одной Маши, которой все кругом мешают сосредоточиться :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И им трчно пофигу до одной Маши, которой все кругом мешают сосредоточиться

У вас просто нет такой Маши и слава богу. У меня был, такой "Маш", да трудно, да тяжко, но вы правы "тепличных" условий для него одного никто делать не будет. Так что делай что должно и будь что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

вас просто нет такой Маши и слава богу. У меня был, такой "Маш",

Я сама такая "маша". Поэтому знаю изнутри о чем пишу :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я сама такая "маша".

Ну видимо таким Машам необходима устойчиво спокойная мама, но тут нам с вами повезло больше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну видимо таким Машам необходима устойчиво спокойная мама,

Нашедшая в себе силы доносить, что мир под "Машу" не прогнется, и не пытаться его прогибать самостоятельно. 

К сожалению- это наша реальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Ну и хорошо. Вы сами себе проблему придумываете. Зачем другому учителю нужна ваша Маша? Если учителя нет на уроке, пусть идет к завучу или директору. Или вы стойте за дверью и как только учитель выходит из класса идите к администрации. Так и приучите работать.

Пока вижу проблему в том, что у ребенка разнос именно в тот день, когда биология. Родителей сейчас в школу не пустят. Думаю, что либо работать приучат, либо уволят, директору не нужны жалобы, пусть и на ее родственницу. Только пока видят, что при проверке она уроки ведет и закрывают глаза на факты.

18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Учителю другого класса больше смотреть не за кем и другой работы нет? Ну и, действительно- если сейчас девочка должна быть на уроке биологии (по расписанию), учитель русского языка никак не обязана отвечать за нее. У нее в этот момент своих 35 оболтусов :)

Не обязана на самом деле, поэтому и заставить их невозможно. Но 36 им не добавит работы. 

18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вы уже не впервые об этом пишете. Что шум всей школы мешает вашей девочке заниматься.  Может, это повод о чем-то задуматься? 

Для домашнего обучения показаний нет, только прописан дополнительный выходной, семейное не потяну я, потому что работать надо и нет времени разбираться в программе старших классов, к тому же, семейников не выпускают на олимпиады и конференции, а для дочки это важно. Саму проблему решаем, но это не так просто и не до конца корректируется.

18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Чо, правда, что ли? Ой, еще как шумят! И им трчно пофигу до одной Маши, которой все кругом мешают сосредоточиться :)

Группы меньше, не так сильно, как школьники и дочь будет уже старше. Мне только во время поточных лекций с элементами дискуссии плохо,  в своей группе работать комфортно.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Радмира сказал:

Но 36 им не добавит работы. 

А если в классе четыре таких ребенка? Их как- по разным "не своим" учителям? Или что?

И не родителям решать, что добавит работы, а что нет.

Простите за резкость, но я опять как человек "изнутри" ситуации, то есть работаю в школе. Поверьте, каждый "лишний" ребенок- это дискомфорт и геморрой. 

4 минуты назад, Радмира сказал:

Для домашнего обучения показаний нет, только прописан дополнительный выходной, семейное не потяну я, потому что работать надо и нет времени разбираться в программе старших классов, к тому же, семейников не выпускают на олимпиады и конференции, а для дочки это важно.

Значит, приспосабливаться самим, а не "приспосабливать" под одну девочку всю школу.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

У вас просто нет такой Маши и слава богу. У меня был, такой "Маш", да трудно, да тяжко, но вы правы "тепличных" условий для него одного никто делать не будет. Так что делай что должно и будь что будет.

А разве условия, помогающие нормально дорасти во вред будут? Я уже закрывала глаза на то, что дочь в садик ходила плохо, ни к чему хорошему не привело. 

9 минут назад, Крикуша сказал:

Ну видимо таким Машам необходима устойчиво спокойная мама, но тут нам с вами повезло больше.

Да я устойчивее многих.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

разве условия, помогающие нормально дорасти во вред будут?

Нет, конечно. Но требовать от мира, чтоб он создавал вам эти условия только потрму, что ваша дочка не может  сосредотряиться- бесперспективно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радмира сказал:

Для домашнего обучения показаний нет

Ну и все. Значит обязана сидеть на всех уроках. Объясните ей, что есть слово "надо" и слово "обязанность", что в жизни никто под особенности ее характера подстраиваться не будет.

В крайнем случае берите доп. выходной в день, когда биология. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Радмира сказал:

Пока вижу проблему в том, что у ребенка разнос именно в тот день, когда биология.

Значсит в этот день вы просто усиленно "успокаиваете дочь, желательно в этот день минимум уроков "на завтра"

 

2 минуты назад, Радмира сказал:

Я уже закрывала глаза на то, что дочь в садик ходила плохо,

Опять же, мам ВЫ, ребенок ВАШ, только ВЫ понимаете что на пользу, что во вред. Кстати о саде, мой туда ходил... Лучше не вспоминать. но это таки было ему на пользу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

если в классе четыре таких ребенка? Их как- по разным "не своим" учителям? Или что?

Для начала разобраться с проведением уроков у учителей, после которых у детей крыша набоку. Согласна, что учителя формально не должны. А кто тогда должен? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Для начала разобраться с проведением уроков у учителей, после которых у детей крыша набоку.

Воот. А не пытаться припахатт кого-то еще, у кого своих полна коробочка.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

В крайнем случае берите доп. выходной в день, когда биология. 

Прописана среда, в другой день не положен.

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Нет, конечно. Но требовать от мира, чтоб он создавал вам эти условия только потрму, что ваша дочка не может  сосредотряиться- бесперспективно.

Я думаю, что школе это под силу. Создавать условия для развития, а не невротизации. Или я идеализирую школу,  вспоминая свою учебу в среднем звене. 

8 минут назад, Крикуша сказал:

Значсит в этот день вы просто усиленно "успокаиваете дочь, желательно в этот день минимум уроков "на завтра"

Уроки уже перенесли, а художку никуда не денешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Радмира сказал:

А кто тогда должен? 

Вы, конечно. Как самое заинтересованное лицо. 

8 минут назад, Радмира сказал:

Создавать условия для развития

Они и создают. Индивидуальное обучение не показано? Значит, должна сидеть со всеми. Пусть сидит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

но это таки было ему на пользу.

Моей тоже, у грубой социализации есть не только отрицательные стороны. 

 

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Они и создают. Индивидуальное обучение не показано? Значит, должна сидеть со всеми. Пусть сидит. 

Рекомендации прописаны только для родителей. Видимо, раз четкой инструкции у них нет, то никто никому не должен. Думаю уже про ПМПК, у племянника было указано, кто, сколько и что должен. Но там 5 вид обучения, и то продолжалась история "школьному логопеду и психологу некогда", что прекратилось только с намерением жалобы.  Моей не положен, есть вероятность, что протаскаю по комиссиям зря.

Спасибо за ответы. Буду еще с дочкой говорить по поводу поведения на уроках, и как уйти, физически не отсутствуя. Пускай уже поскорее адаптируется! С другими предметами нет проблем, а с классной повезло! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×