Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белая и Пушистая

не входит в обязанности ребенка сейчас, то с возрастом у него наверняка эти обязанности будут расширяться.

Дык и ребенок ведь будет расти. И в 11 лет у него одни потребности в деньгах а в 14 уже другие, и самому ребенку уже будет не интересно делать что-то дома вне обязанности, т. к. за это все равно будут платить не много. Поэтому с 14 лет уже можно найти работу вне дома, и где денег можно заработать побольше... Я ведь не говорю про то, что если у ребенка не стоит в обязанностях сейчас пылесосить, а на следующий год будет, так я бы и не стала предлагать за это деньги ни сейчас ни потом...

Я просто сужу по себе. На меня никогда не взваливали всю работу по дому, до студенчества... Я например прибиралась дома, пылесосила по очереди с сестрой, мыла посуду, готовила по очереди с мамой. А вот многие другие вещи мама делала сама. И порой за то, чтоб сходить мне в кино, она давала мне работу. Например, она вышивала скатерть белой гладью и салфетки, и вот эти салфетки к скатерти вышивала я. И получала деньги на билет, бывало даже авансом.

А карманные деньги в школу, они у меня были всегда. А вот остальные, я зарабатывала сама, и почему-то не наглела, и ни просила денег за то, что помыла посуду... А в 13 лет я уже подрабатывала вне дома обычно летом на каникулах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А в 13 лет я уже подрабатывала вне дома обычно летом на каникулах

Я в 13 зарабатывала деньги на овощной базе обрезая гнилую морковку. Платили 3 рубля за ящик. А в 14 летом продавала на рынке цветы (продавец на процентах)

Но это уже ИМХО осознанный возраст для зарабатывания денег.

Свекровь как-то обмолвилась, что мой бывший (отец Насти) в школе был ещё тот предприниматель, за что ему очень доставалось. Чем конкретно он занимался она не сказала. Но подозреваю, что это тоже была перепродажа. Но это, как я уже писала, было в советские времена, когда за подобные дела выгоняли из пионеров-комсомольцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Про такой "бизнес" как собирание пустых бутылок и банок слышала, а про торговлю впервые

Ну не знаю, в нашем детстве торговали жвачками, переводилками, ластиками, и сейчас ничего не изменилось. Пиратские мешки из конструктора, красивые ручки - на продажу. Банки им невыгодно собирать за копейки. smile.gif

После каникул мы идём к детскому психологу.

Да, я увидела Ваш пост последний и пошла по ссылке. Думаю, это лучший вариант в Вашем случае. Я уверена,

что ещё не всё упущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если денег нет? Вот вчера были, а сегодня уже нет, тогда как?

Ну речь ведь не идет о ежедневном заработке. И потом я за то, чтобы у ребенка были карманные деньги, не зависимо от того провинился он или нет. Наказать можно и другим чем. А вот то, что мой ребенок может остаться голодным или не сможет купить себе карандаш простой, не улучшит положение...

Моя дочь копит деньги и я поощряю это, потом она сможет купить себе что-то, что захочет. И может со следующего года она будет уже сама зарабатывать, пусть пока я буду ее работодателем, тем более, что желание у нее уже появилось заработать самой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти во всех школах торгуют всякими мелочами. Это было и будет.

Мы с таким не сталкивались. Было б - мои детки точно бы мне рассказали.

Единственное, знаю, у ребенка были ситуации, когда за списывание домашней работы или помощь в выполнении дополнительных заданий с ним "расплачивались" шоколадкой. Слово "расплачивались" нарочно беру в кавычки, так как ребенок цену не назначал, просто после помощи товарищу он получал от него шоколадку. Не всегда. Вроде благодарности.

На эту тему мы говорили. Не знаю, хорош ли такой бартер. Для меня важно, что ребенок не продает свою помощь, а просто иногда принимает благодарность за неё.

Пусть лучше отзывчивым растет, чем маленьким Рокфеллером. У меня такие приоритеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Это к тому, что родные переживвают, как бы гения не посадили за нахальство и воровство. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

А я тогда работала на птицефабрике, а в 14 лет подратывала на швейной фабрике...

Белая и Пушистая

"наверное были уникальным ребенком, но большинство детей при таком подходе просто сядут на шею."

Не могу сказать, что уникальным, скорее обычным, и если честно даже несколько раз лазила у мамы в кошелке, потом конечно получила за это. Может потому то мама и решила мне иногда работу давать, на кино или на мороженицу с подружками...

А если будут садится на шею, просто тогда не практиковать больше так smile.gif А предложить другой способ…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

что родные переживвают, как бы гения не посадили за нахальство и воровство.

Еще бы этот гений ценил такую заботу родных! music_whistling.gif

У большинства был однократный опыт мелкого бизнеса в юные годы: я с подругой собирала бутылки как раз лет в 11, просто захотелось заработать самой, после покупки на заработанные средства подобного опыта не имела. biggrin.gif

Дети мои разок продали шишки и улиток, в младшем возрасте.

Если это "проба пера", то страшного ничего нет. Но когда это превращается в бизнес, есть опасность вырастить слишком меркантильного человечка. Не всё измеряется деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя единственная дочь

Единственный ребенок в семье это не показатель того, что он обязательно будет эгоистом. Это от нас родителей зависит, кого мы слепим из своего ребенка.

У меня тоже ребенок единственный и плюс ко всему поздний. Казалось бы должен быть избалованным. Ага как же. Я мама строгая, но справедливая. Авторитет мой непоколебим, если я сказала "нет", то это "нет", а "не я подумаю", или "может передумаю".

Когда ребенок просил очередную "Барби" я говорила: " у мамы нет денег" - до ребенка это доходило. Как то мы с ней поехали в какой-то детский магазин.... я не помню как он назывался, но когда я вошла туда я поняла, что ничего из представленного ассортимента купить не смогу все слишком дорого.

Дочери было около 4.5 годика, но она не проронила ни слова. Продавщицы мне тогда сказали, что это единственный ребенок, который без истерики покидает их магазин. smile.gif

Зато, что она себя хорошо вела в магазине, я ей купила игрушку в другом месте.

Я всегда старалась поощрять ее, за хорошее поведение, правда я никогда не говорила ей, что вот эта игрушка тебе потому что...

Когда она уже была постарше, я спросила ее, неужели ей никогда не хотелось поклянчить у меня игрушку, как это делают другие дети.. на что ребенок философски заметил, что слезы не деньги, зачем зря плакать...

Воровство у нас было, боюсь ошибиться в каком возрасте.. , кажется где-то между 5-6 годами. Она у крестной девочки стащила тамагочи. Это для меня было шоком, мы с ней очень серьезно поговорили, правда я сама сначала проконсультировалась у психологов.. , а потом уже поговорила с дочерью.

Инцидент был исчерпан.

В 11 лет перевоспитывать сложнее.. Корректировку можно провести, но только с помощью специалистов и следовать в точности их рекомендации. А то как бывает: люди послушают все и сделают наоборот.

почти во всех школах торгуют всякими мелочами. Это было и будет.

Мы с таким не сталкивались.

У нас такого в школе нет, если бы было я знала бы об этом. Единственный раз услышала недавно от девочки, что есть дети, которые пробовали за деньги делать домашнюю работу. Но учителя на корню это дело зарубили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

По-моему, ребенок вообще никогда не должен без спросу трогать родительские кошельки и вообще копаться в их вещах

Так я и не говорю что это хорошо. Как раз-таки наоборот, я говорю что это воровство! и этого не должно быть!

Если это разрешить - все, пиши пропало, обратно не вернешь,

А вот здесь я Вас не пойму. g.gif

Мой сын имеет абсолютно свободный доступ к моему кошельку, уже даже и не помню сколько времени. Что здесь плохого-то?

Другое дело, что он никогда не возьмет слишком много денег, берет на завтраки в школу, или на какие-то другое школьные нужды, или в магазин за хлебом сбегать. Я не вижу в этом ничего дурного и не вижу нужды его от этого отучать.

Но все дети разные и увсех отношение к деньгам разное, поэтому сравнивать тут нечего.

А конкретно по теме: закидайте меня помидорами, но не вижу ничего страшного в том, что девочка торгует наклейками. Ну покупают ведь? ну и пусть продает! Другой вопрос как относятся родители тех, покупающих детей, к этому, но это уже не предмет этой темы.

Еще раз повторюсь: пусть торгует лучше, чем ворует.

Это тоже зазабатывание денег, как бы вам (нам или еще кому-то) это ни не нравилось.

Кто-то полы в подъездах моет, а вот она наклейки продает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

. Но учителя на корню это дело зарубили.

Я тоже считаю, школа это не место где детям нужно торговать и спекулировать, особенно в классе... Поэтому сразу дочке разъяснила, что это не самый лучший способ заработать, да и учитель точно за такое по головке не погладит, если поймает за таким делом, а тебе отличнице ой как будет потом стыдно...

Но было бы не плохо, если бы в школе открылось бы какое-нибудь производство. Будь то выпечка, шитье, или еще какая-то работа где дети бы смогли заработать себе немного денег... Но думаю, только чтоб не обязаловка...

В мое время, в моей школе было производство, и был у нас производительный труд, за который мы еще и деньги получали правда не много, все зависело от того сколько выполнишь работы...

Сапфир

Другое дело, что он никогда не возьмет слишком много денег, берет на завтраки в школу, или на какие-то другое школьные нужды, или в магазин за хлебом сбегать. Я не вижу в этом ничего дурного и не вижу нужды его от этого отучать.

Мне мама сама всегда говорила, если я в школу с утра уходила, возьми в кошельке деньги, а в магазин так она мне вообще свой кошелек давала...

А если я у нее просила, тоже возьми мол в кошельке... Я всегда показывала ей сколько взяла денег. Но это уже когда я постарше была примерно с 12 лет. Ничего не вижу в этом криминального. Наверное, стоит доверять свои детям (но проверять конечно biggrin.gif)

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Один из известных американских миллионеров начал деньги зарабатывать в детстве. Между прочим, на это тоже талант надо иметь. g.gif

Мой старший сын начал зарабатывать в младших классах, распространяя газеты и справочники.

А в годы перестройки, кормил семью, на свои заработки покупая хлеб и другие продукты.

Мы живём сейчас в другое время. Даже сейчас вспоминаю, что в студенческие годы многие зарабатывали фарцовкой джинсами и пакетами.

Может ваша доча и станет бизнесменом. Не зря же экономику вводили в младших классах.

А насчёт воровства, здесь проблему трудней решить.

Мои детки этот этап прошли в 5 - 6 летнем возрасте, когда я заставляла прилюдно возвратить игрушку и принося извинения.

Тогда стыд испытывали не только сыновья, но и я сама.

Вам конечно мой опыт не подойдёт, но всё же вспомнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в дочкином классе тоже есть такие вот дети-"бизнесмены". Продают наклейки, календарики и прочую мелочь. Моя у них не покупает, знает, что если ей что-то будет нужно, то мы обязательно поедем в магазин и купим.

Один мальчик продает компьютерные игры, т.е. сам наиграется, а потом на продажу, продает по 50-100 рублей, дочка один раз тоже захотела купить, купила с нашего разрешения и успокоилась, поняла, что в магазине выбирать приятнее biggrin.gif

Было и у Лизки желание таким "бизнесом" заняться, продавать хотела свои многочисленные браслетики, заколки, наклейки, я не разрешила. Дарить - пожалуйста, а продавать - нет no_1.gif

Если у дочки возникнет желание заработать, то я запрещать не буду, но зарабатывать не таким способом. wink.gif

Деньги ей даем на личные расходы, но от случая к случаю и не фиксированную сумму, когда можем 50 руб дать, когда 500. Сама она именно деньги не просит, у нас тем более не берет.

Изменено пользователем Хозяйка сиамского кота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

В этом возрасте очень сложно с детьми. Какие то они ранние что ли, у меня подростковый возраст гораздо позже наступил.

Расскажу свой случай. Моей дочери 10,5 лет. Уезжая моя мама подарила ей тысячу рублей. Из них она почти все растратила на "вкусности", журналы и наклейки...

И тут 1 января она мне заявляет что она ничего не потратила почти, и накопила - и у нее 200 рублей есть... Я засомневалась, т.к. знаю дочь, и знаю что она и двадцати рублей не может накопить (только если забудет куда засунет), все тратит тут же.

В общем думала-думала, и решила, что она все таки их заныкала куда то и врудг нашла.

В общем приходит моя дочь 1 января с магазина с двумя куклами. Я реально представляю что это стоит дороже чем двести рублей, скорее рублей на 600-800.

Спрашиваю - сколько стоит, она что то там бормочет... мол распродажа была и вторая кукла была бесплатно. Я беру куклы и говорю: "Собирайся, пойдем уточним у продавщицы, а вдруг она ошиблась и дала тебе бесплатно куклу, а у нее вычтут из зарплаты потом стоимость" (я так сказала специально, а вдруг все таки правда, ну чтобы она не думала что я ее подозреваю в нечестности.

Она сразу заплакала, начала просить прощения и призналась что вытащила эти деньги из кошелька... А в Новогодней суматохе мы как то и не заметили, как раз зарплата была, оплата за аренду жилья, счета...

Естественно у нас был крупный разговор, на повышенных тонах. Этих кукол она была лишена, я их вернула в магазин и деньги вернула. Пообещала ей не рассказывать никому, с условием что этого больше НИКОГДА не повториться.

Я надеялась, что этот урок пошел ей на пользу. Больше таких случаев я не замечала... И тут вдруг, мне срочно нужны были телефоны ее подружек и я обнаружила ее дневник.

Я конечно знаю, что читать дневники чужие нельзя, но уж как то вдруг открылось... Весь я не читала, прочитала только там где открылось

1 января 2009 года.

"Сегодня я весь день гуляла с подружками, мы ходили по магазинам и тратили деньги. У меня было меньше всех денег, потому что мама считает что детям деньги не нужны. А она ошибается. Мы ведь даже работать не можем, вот Вика у мамы взяла тысячу, а я только 500 рублей. Я знаю что без спроса брать не хорошо, но мы с Викой решили, что когда вырастем и пойдем работать - то отдадим.

Потом все узнала мама, и она так орала на меня, так орала, что я подумала что мне лучше не жить больше, и никому я не нужна, если 500 рублей жалко. И наверное мне лучше умереть. Хотя мама права и меня посадят в тюрьму если я буду брать без спроса. Я потом плакала и легла с этим горем спать"...

Я прочитала это... Естественно я об этом не говорила ей. Но с тех пор стала как то приглядываться к ней, спрашивать о ее нуждах, стараюсь денег ей вообще не давать, только четко и определенно на обеды и булочки. Часто разговариваю с ней о материальных ценностях в обществе, о преступлении и наказании. Она у меня девочка не глупая и думаю все понимает.

Дочка потом через месяц сама завела разговор об этом случае. Призналась что она была не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

нас в дочкином классе тоже есть такие вот дети-"бизнесмены". Продают наклейки, календарики и прочую мелочь.

Мой Мишка носит приставку игровую в школу, дает другим поиграть. Не безвозмездно, но не за деньги. За жвачки и конфеты. Кстати, если приставку сломают, то нам дороже встанет.

А так, он с детства интересуется денежными профессиями, что и сколько стОит, когда можно начать зарабатывать деньги и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома деньги часто лежат на видных местах.

Ни разу ничего не пропадало.

Я доверяю своим детям.

Конечно, совсем далекими от мира бизнеса в наш век быть нельзя.

Дети с детства знают, какую цену имеют вещи.

Умеют копить.

Рекорд сына - копил 2 года (деньги получал в виде подарков от нас и родственников по праздникам), накопил примерно 3500 руб.

Зато потом купил диски, о которых мечтал, а они по 600-900 руб, мы бы ему сами такие не купили, не по карману.

Надеюсь, что воспитываю в детках правильное отношение к деньгам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что это плохая идея. Т.к. ребенок научится мерять все деньгами и отучить его потом будет оочень сложно. Т.к. домашняя работа ИМХО должна делится на всех, а не так мама все делает, а ребенок только за деньги. 

Очень с вами согласна.

У меня племянницу так воспитывали: помыла пол - денежка, постирала - денежка. Теперь девице 16 скоро, а она и пальцем не пошевелит, пока не заплатят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома деньги часто лежат на видных местах.

Ни разу ничего не пропадало.

Я доверяю своим детям.

Я как-то сразу поставила так, что чужая сумка это чужое пространство. Никто не имеет право залезть ко мне в сумку, кошелек, я не лезу к мужу в дипломат и также не трогаю сумку дочери.

Чтобы чего-то добиться от ребенка - надо показывать пример. Воспитывать собственным примером.

У нас деньги лежат на видном месте, у меня нет манеры прятать, боюсь не найти потом smile.gif)

Боюсь, что это плохая идея. Т.к. ребенок научится мерять все деньгами и отучить его потом будет оочень сложно. Т.к. домашняя работа ИМХО должна делится на всех, а не так мама все делает, а ребенок только за деньги. 

Я платила деньги ребенку, не помню уже с какого возраста ввела такую практику. Сейчас я уже ничего не плачу, но на карманные расходы даю. Домашнюю работу - субботу и воскресенье, делает наравне с нами, родителями. Она очень исполнительная и обязательная девочка. .

Я не из тех мам, которые будут служанками у своих детей. У меня где сядешь, там и встанешь smile.gif

Меру знать надо и в воспитательном процессе тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так много эмоций и вопросов вызвала эта тема!

Например, деньги на повседневные нужды у меня лежат в известном детям месте, а может не надо их (детей) провоцировать? Также я посылаю старшую (13лет) в магазин и иногда даю не денежку, а свой кошелек, а проверить, на сколько там уменьшилось в пределах 100-200 руб. не всегда возможно.

А еще меня очень интересует, где все-таки может работать летом девочка 13 лет? Куда ее можно устраивать? С посторонними работодателями как-то страшновато... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня очень удивляет мой младший сын. Например,когда он сломает игрушку, или она ему надоест, он говорит: давай ее продадим. Я объясняю,что вряд ли кто-то купит сломанную или старую вещь, лучше ее подарить или вообще выкинуть, а он в слезы - ты что это же деньги, купим что-нибудь нужное.

Не могу понять,откуда это у него. Мы с его отцом, наоборот, последнюю рубашку готовы отдать нуждающемуся, да и он нужды никогда не испытывал.

Когда ему было 4 года, мы купили ему зимние сапоги с замочком, а он их одевал, не расстегивая. Так через какое-то время он собрался идти в магазин, возвращать деньги за неиспользуемый замочек.

Вообще, ничего не дает выбросить, какие-то пустые банки и коробочки собирает у себя, выбрасываю, когда не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Прочитала Ваш пост и задело.

Сначала я узнала себя, ведь именно так я поступала с первой дочкой - я заваливала её горой бэби борнов-барбей-игрушек-лего-плэймобилей-машин. Чего только не было....На дни рождения покупала дорогущие, огромные подарки. Любая новинка игрушечного рынка непременно оказывалась в её детской. Цены практически не играли роли. А уж одежды....это вообще отдельная песня. Это продолжалось до её где-то 5 лет.

Потом я как-то призадумалась. Очевидно, это было связано с рождением второй дочки и пониманием того, что, если через пару лет мне придётся покупать все новинки игрушечной индустрии в двойном экземпляре, то у меня "треснет кишка" huh.gif .

В Вашей ситуации я вижу очень много Вашей собственной вины sad.gif . Вы приучили ребёнка жить выше того материального уровня, на котором живёт её семья. Вы приучили её к тому, что её потребности (нет, даже не потребности, а прихоти) стоЯт ВСЕГДА во главе угла. Это продолжалось много лет, она окончательно и бесповоротно вошла во вкус того, что Вы ей сами вкладывали в рот...

Теперь Вы вздумали её за это наказать. Хм...Я уверена, что Вы так проблемы НЕ решите. Лишать её дня рождения НЕ стоило!!!

Я так полагаю, что Ваша 11-ти летняя девушка не знает и знать не хочет, на что живёт семья, кто сколько получает, сколько тратиться на то и на это. КАК эти деньги зарабатываются. А она должна это знать.

Моей старшей дочери сейчас 8 лет. Она знает, сколько зарабатывает папа, сколько мама, сколько денег у нас отбирают всевозможные фиксированные расходы и тд. Она прекрасно осознаёт, что маме нужен сначала новый компьютер, так как на нём зарабатываются деньги и стиральная машина, потому что без неё не прожить, а уж потом её велосипед. Хотя велосипед стоял на первой очереди, но кто же знал, что ёкнет стиралка?! Короче, ребёнок ДОЛЖЕН понимать такие вещи. И этому его должны научить родители.

Мы её всегда включаем в свои планы и расчёты - например, я предлагаю ей

пораскинуть мозгами на предмет того, как быть теперь с велосипедом. Может, можно продать старый, выручив какую-то часть за него? Может продать что-то из её уже ненужных книжек и одежды? Возможно...Ребёнок самостоятельно разговаривает в магазине на предмет продажи там старого велика cool.gif . Позже пытается поторговаться, чтобы получить скидку на новый.

Так же, например, с днём рождения. Она сама рассчитывает имеющийся лимит - хочет ли "прогулять" его с подружками, но получить скромный подарок, получить "жирный" подарок, съездить с нами в парк развлечений, но тогда уже без подружек? Она делает свой выбор, довольна и счастлива. Ей придётся всю жизнь жить в состоянии подобного выбора или расчёта, поэтому моя задача - приучить её к этому.

Она не должна быть несчастлива от того, что не может иметь ВСЁ, она должна быть счастлива тем, ЧТО имеет. Как и мы, впрочем biggrin.gif .

В общем, я могу ещё долго рассказывать.

Я думаю, что Вам бы поискать талантливого психолога, потому что самостоятельно справиться с проблемой будет нелегко (если вообще возможно), а справляться с ней надо. Это необходимо для будущего Вашей дочи.

Ваша девочка прежде всего САМА неосознанно несчастна от той ситуации, которая у неё сложилась. Лишение дня рождения ещё более прибавит негатива, но никак не повлияет на улучшение ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Я так полагаю, что Ваша 11-ти летняя девушка не знает и знать не хочет, на что живёт семья, кто сколько получает, сколько тратиться на то и на это. КАК эти деньги зарабатываются. А она должна это знать.

Я совсем недавно тоже попалась на своем желании оградить ребенка от этого знания.

У нас тоже было такое. Сломалась игрушка - да ничего, купим... И при чем, это не мои слова, это слова моего ребенка.

А на днях в шутливом разговоре с ней выяснилось, что она не знает фактически, откуда мы берем деньги. Нет, она, конечно, знала, что мы работаем, и работу в общих чертах представляла...

Но фраза была такая:" Вам же деньги государство дает" Я была в шоке...

Обьяснила ребенку, что в нашем конкретно случае государство отказало нам во всем, в чем могло, в смысле помощи, детские я не получаю, бесплатные школьные обеды из всего класса не получаем мы, да еще один ребенок...

И чего наработаем, то и получим...

Ее эта правда огорчила... На глазках слезенки появились...Но, вроде бы, хоть в малой дозе, но дошло!

Хотя проблем особых у нас не было. Я всегда спокойно могла сказать, что купить что-то мы не можем, потому что, если купим, то не купим то-то и то-то...

Или я купить не против, но в данный момент денег на это нет, после зарплаты посмотрим...И с истериками по поводу - купи! - я не знакома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Извините, я увидела, что Вы пишете - дочь в курсе финансового положения семьи. Значит, её привычка ставить свои прихоти на первое место просто сильнее всего остального. Причина, может в том, что Вы просто объяснили - "так и так, кредит", и дочь поняла "теоретически". Или же реальность расходится с Вашими объяснениями.

Ведь вот смотрите - у Вас кредит и финансово сейчас не ахти. Зачем Вы покупаете Винксов?! То есть у Вас кредит, а у дочки люкс-жизнь biggrin.gif

Ваша теория разошлась с практикой rolleyes.gif .

Я Вас оооочень прекрасно понимаю, что винксы недорогие и Вам хотелось порадовать дочку. Но получается, что Вы говорите одно, а делаете несколько другое.

А дочка что? Она этого не соразмеряет. Сегодня винксы, а почему завтра нельзя попросить тыщу? Почему винксов мама дарит просто так, а из-за тыщи сердится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на днях в шутливом разговоре с ней выяснилось, что она не знает фактически, откуда мы берем деньги.

У нас тоже лет в 5-6 не знала, когда я её спросила, оказалось, что это банкомат в кассе деньгами плюётся biggrin.gif . Кнопочкофф волшебных нажал, вот и деньги cool.gif .

Следующими открытиями были те, что оказывается шеф платит зарплату работникам не из своего кошелька, а кассир не забирает всё, что он "накассировал" за день себе домой biggrin.gif .

А сейчас дочь во вкус вошла, сильно интересуется торговлей, как это всё происходит, как получаются цены на товар, кому выгодно продавать с большими скидками и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался недавно со своей крестницей (11 лет). Большие мы с ней друзья, она мне все свои секретики рассказывает, переживаниями делится, проблемы ее решаем хором.

Вот рассказывала, что решила стать как "крестный Никита" - бизнесом заняться. cool.gif

Ну а что может сделать ребенок в 11 лет? Правильно, продать ластик, брелок, значки и заколки. Которые, кстати, дарил любимый крестный. rolleyes.gif

Недолго счастье длилось. Одна девочка из класса стала каждодневно у нее все покупать. "Бизнес" пошел в гору, объем продаж увеличивался... И вот в очередной день эта самая активная покупательница обратилась к "продавцу":

- Ну что там у тебя сегодня, торгашка?

Все, после этих слов моя крестница очень задумалась. g.gif С легкой руки той девочки через пару уроков уже весь класс иначе как "торгашка" к ней не обращался.

Как отрезало. Таким бизнесом больше не занимаемся. Договорились, что работать она будет у меня. После уроков два раза в неделю и четыре часа по выходным. То листовки рекламные разнести по ящикам, то помыть-протереть что-то... Ну вобщем мы договорились wink.gif

Автору посоветовал бы эту тягу девочки направить именно в развитие финансовой смекалки. Говорю по собственному опыту. Моя крестница теперь, подрабатывая, получает деньги еще и за рекламные идеи, рационализаторские предложения и пр. Ее тягу к зарабатыванию я направил в нужное русло.

Думаю, что и воровство таким образом можно будет прекратить.

Ну и (позвольте помечтать) может быть у Вас растет великий бизнесвумен, а это только первые неумелые шаги.

Я бы порекомендовал не упускать смекалку. У них мозги чистые еще, много интересного могут предложить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×