Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мордочка

Не так давно руководитель школы предложил ему вести группы новичков.
А когда парень только начинал учиться, рассматривалась в перспективе возможность его совмещения работы и учёбы? Или родители изначально предполагали учить его только на свои сбережения?

Просто если бы он не стал работать, то тогда и вопроса о его зарплате не возникло. Правильно я поняла?

На свою первую зарплату племяш устроил своей семье праздничный ужин, купил какие-то прибамбасы к компьютеру, кое-что себе из одежды и ещё оставил на карманные расходы.

Ну, так ведь это естественно. Это же его первая зарплата!

Мой деть на свою первую стипендию - им сначала задерживали, а потом перед Новым годом заплатили сразу за четыре месяца, где-то порядка пяти тысяч - на какие-то прибамбасы для компа за один раз потратил.

Но у меня даже мысли не возникло что-то ему сказать. Мы с мужем сразу настраивались учить его, он правда на бюджете учился, но имеется ввиду: еда, одежда, карманные расходы.

Вот только бросил он свой универ, чем очень нас расстроил, но сейчас речь не об этом. Поначалу, когда только устроился на работу (кстати, в то время для восемнадцатилетнего парня зарабатывал более чем прилично в компьютерной фирме), стал отдавать мне деньги, объясняя это тем, что он не оправдал наших надежд и в следующий раз поступит, пусть и на платное, но туда, куда уже определился на 100%.

Я сначала отказывалась, но он попросил меня открыть ему счёт в банке и отчислять на книжку ежемесячно по 10 тысяч, это ему на будущую учёбу. Что и сделали. Из оставшейся суммы ему вполне хватило на карманные расходы и кое-какие траты на семью. Что-то из продуктов или бытовой химии.

Сейчас он живёт отдельно, у него своя семья, они в складчину снимают жильё, но всё равно помощи никакой не просят. Оба работают и учатся. Но это так у нас получилось.

Предварительно оговорю, что доходы семьи весьма скромные и мальчик не набалован деньгами
Может, потому что не набалован, так сразу и растерялся от полученной суммы. Но опять-таки:

племяш устроил своей семье праздничный ужин, купил какие-то прибамбасы к компьютеру, кое-что себе из одежды и ещё оставил на карманные расходы. Т.е. зарплата не символическая, а достаточно приличные для пацана деньги.
С умом распорядился парнишка, чего подруга переживает?

Он, судя по вашему посту, мальчик неглупый и положительный, сам прекрасно знает, какие в семье дела в финансовом плане. Подождите и посмотрите, на что он потратит свою вторую зарплату. Пока на него давить не надо.

Ведь как-то они обходились без его заработков. А тут и на карман выделять уже не нужно - чем плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не стоит очень уж давить на парня. Справедливым будет, если он будет немного помогать родителям в покупке продуктов и других бытовых мелочей.

Мне как-то странно, что на него хотят "повесить" часть оплаты за обучение. Согласна с форумчанами, ведь его планировали учить без учета его будущей зарплаты. Да и смоневаюсь я что он потянет это. Либо обучение стоит копейки, либо у парня приличная зарплата.

У меня у коллеги на бывшей работе была такая ситуация. Папа теряет работу год назад, мама вообще никогда не работала, в семье 4 человека. Катя принимает решение взять академ в универе и идти работать. Весь прошлый год семью кормила она! Иногда им бабка денег подкидывала. Родители даже не спрашивали хочет ли она купить что-то себе: просто отбирали деньги и все. Зарплата 8 тысяч рублей, с дикими переработками у неё была 12.

Сейчас родители устроились на работу, но продолжают забирать у неё деньги и тратят его на алкоголь, к которому пристрастились за год. Девчонка думает уйти из дома, продолжить учебу, но очень жалко её младшего брата - его полностью содержит она. У родителей убийственная логика: тебе уже 18 лет, помогай содержать брата!

Она собственных родителей называет "козлом" и "с. censored.gif ". Такая вот ситуация... blink.gif

Я сама начала работать в 14, мама тоже довольно часто забирала у меня деньги, мне выделялось процентов 20 от моей excl.gif зарплаты. Я стала идти на всякие хитрости, чтобы оставить себе хоть немного денег, а потом и вовсе переехала в другой город.

Так что, я думаю, добровольно-принудительное изымание денег не принесет ничего, кроме ненависти к родителям. Все должно быть в меру и добровольно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье так заведено - все скидываются поровну на проживание (еду, плату за квартиру), а что осталось - себе. Ведь и в самом деле нужно родителям помогать. Но и родители понимают, что дети растут - и им тоже уже нужны деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пошла работать, мне только-только исполнилось 19, с того момента старалась обеспечивать себя сама. Родители с меня не требовали отдавать деньги в семейный бюджет, да и я не особо горела желанием. Объясню почему.

Во, первых, все вопросы по учебе я решала сама, вещи покупала сама, на карманные расходы соответственно не просила.

И начала покупать многое домой. Я прекрасно знаю своих родителей, которые в жизни бы не решились купить себе какую-то красивую вещь или новый телевизор, потому что достатка в семье особого не было, экономили на всем. Зарабатывала я на тот момент весьма прилично.

Брала маму и молча вела в магазин, покупала вещи. Также молча завозила бытовую технику и прочее. Ну и продукты покупала, когда надо. Мимо хорошего куска мяса я не пройду, ибо знаю, что мама такой никогда не купит. biggrin.gif Мы решили, что нам удобно так, никто ни на кого не в обиде.

Сейчас ситуация несколько иная, сижу на мизерной зарплате, таких возможностей нет. Но деньги в общую кассу не складываем. Ведь так приятно, когда нужны деньги, выяснить, что у папы или у меня есть заначка. biggrin.gif

В ситуации автора я вижу, что мальчик умненький, старается распорядиться деньгами и помочь родителям, сделать приятное. Я тоже как огалтелая своих по кафешкам-киношкам таскала, когда деньги завелись, и ужины устраивала.

Мне кажется, не стоит вмешиваться в его траты. Подождите немного, может быть он сам захочет оплачивать свою учебу, когда поймет, что работа стабильная. В любом случае, после первой зарплаты еще рано судить. Мне кажется, парнишка правильно распорядится деньгами. Молодчага, в 17 лет уже работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у парня первая зарплата, радость первых лично заработанных денег, а ему хотят уже составить список за что он должен платить.

Он ведь одежду купил, на карманные расходы оставил, то есть уже родителям меньше влаживаться надо.

Долг родителей дать образование своему ребёнку, а вот когда будет профессия, тогда и можно рассуждать о совместных расходах (с условием, совместного проживания).

Мордочка, у вас славный племянник! Редко в его возрасте у детей есть цель в жизни. И не любому можно доверить вести группы новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги дочка работает с 12 лет.

Катает туристов на лошадях, получает 20%. Маша - учительница в сельской школе, одна тянет двоих детей и такой дочкин заработок очень кстати.

Но ребенок - есть ребенок. Первые деньги шли исключительно на мороженое и чипсы, при этом маму постоянно просила положить деньги на телефон.

В этом году Маша уже стала ругаться, что дочь пропадает целый день, дома помощи никакой и денег в семье не прибавляется.

Этим летом девочка загуляла (это в 13 лет!), как только у нее появляются деньги, около нее начинают виться друзья-приятели и она исчезает. Бывало, что и дома не ночевала (тьфу-тьфу все обошлось). Курить начала.

Кончилось это тем, что Маша пошла к хозяйке лошади и попросила не брать больше дочь на работу. Девочка почувствовала себя взрослой и независимой, со сверстниками ей стало не интересно, а во взрослой компании свои привычки.

Хозяйка лошади поговорила с девочкой, припугнула. А девочка очень любит лошадей, занимается в конной секции, и лишиться такой работы для нее худшее наказание.

Теперь девочка снова работает. Покупает каждый день домой хлеб, другие продукты, сама кладет себе деньги на телефон, ну мороженое конечно. В семье, где каждую копейку считают, это большой плюс.

Скоро учебный год и мать прикроет ей всю работу, учиться надо.

Оговаривать надо такие вещи. Чтобы ребенок понял, как нелегко достаются деньги. Может не сейчас, а немного погодя парень начнет оплачивать часть учебы. Пусть сначала привыкнет к тому, что у него есть СВОИ деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Если парень будет сам себе оплачивать сотовый телефон и проезд, не брать у мамы деньги на обеды - это уже подспорье для семейного бюджета.

Моя дочка летом подрабатывает. Что-то из зарплаты оставляла себе на "булавки", что-то отдавала мне (сама), но эти её деньги и ушли ей на одежду, поездки, мне оставалось только немного добавить wink.gif

В последние две недели нас прижало в финансовом плане и дочкина работа стала огромной помощью. Она купила всю канцелярию к школе для младшей сестры и для себя, оплатила попечительские взносы на второй учёбе, еду в дом покупала со своей зарплаты.

- стоит ли вмешиваться в траты сына? Если бы он был старше, такого вопроса бы не возникло, а 17 лет - опасный возраст.

Ничего не вижу оскорбительного в том, чтобы поинтересоваться, как сын планирует потратить деньги или накопить на что-нибудь.

- нужно ли предлагать ему частично оплачивать обучение или же это прямая обязанность родителей?

Могу сказать только по нашей семье. Платить за учёбу будем мы, родители.

- нужно ли предлагать ему вносить какую-то сумму в семейный бюджет?

Повторюсь, что не брать у мамы деньги на карманные расходы и на лишние джинсы - это тоже экономия для семейного бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Этот вопрос возник у нас именно потому, что до этого парень не сталкивался с достаточно крупными суммами (не называю цифр, так как представление о крупных-мелких заработках у всех разное) и, поэтому, хочется помочь ему с планированием расходов. Никто из родителей, конечно, хищно руки к его деньгам не протягивает.

Работа планируется быть постоянной, ещё его и некоторых других ребят приглашают на подработку в ночные клубы за гонорар опять же. Это тоже беспокоит, хоть и умненький-разумненький, но ведь ни опыта жизненного, да и вообще домашний он. Поэтому и хочется показать ему, что кроме собственных радостей и удовольствий существуют какие-то семейные обязательства. И если ты в состоянии оказать финансовую помощь, то почему бы и нет.

Изначально планировалось, что учёбу будут оплачивать родители, но я думаю, что теперь можно ему и самому платить часть суммы или открыть счёт и класть деньги на дальнейшее обучение в вузе, так как оно будет дороже. И сестрой мы во мнениях несколько расходимся. Она считает, что это всё проблемы родителей, как бы они себе не отказывали.

Меня эта проблема тронула ещё и потому, что у самой сын подрастает, и он уже сейчас ищет где-бы подработать. Этим летом, например, работал у отца на стройке, недолго правда. На заработанные деньги купил себе диски с фильмами и играми, рюкзак и сходил с друзьями в детский развлекательный центр. И я думаю, что он тоже рано найдёт возможность зарабатывать и вопрос с планированием расходов хочется продумать заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

У меня вопрос возник один: а разве ребёнка до его заработков никто в сложности планирования семейного бюджета не посвящал? не в этом ли корень беспокойства? Если с мальчиком периодически советовались о том, как разумнее потратить общие деньги, заработанные родителями, то у него не может не сформироваться представления о том, что всякий зарабатывающий должен учитывать и интересы семьи в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что вот прям грешно забирать у ребёнка заработанные деньги, если в семье, конечно не полная финансовая ....опа.

Пусть тратит куда хочет, тем более ребёнок серьёзный, ответственный и небалованный, такие редко идут "по наклонной".

Очень рада за ребёнка: в 17-ть лет заработать так, что б хватило не только на праздничный ужин в честь первой зарплаты - это круто! Желаю дальнейших успехов, передаю привет, респект и уважуху! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не стоит пока давить на мальчика. А то можно отбить у него все желание работать. Особенно, если где-то неаккуратно проскочит слово "обязан". Но в этой ситуации мне сложно советовать: я во время учебы в институте не жила с родителями, я уехала тогда в Москву и жила в общежитии. Сначала мне родители высылали деньги, но это был такой мизер, хватало только на еду. Со второго курса я пошла работать, родители были против, боялись, что стану плохо учиться. Но я их просто не спросила. Когда денег не было совсем, уже не до советов с родителями. Год проработала без выходных после учебы до 21:00. Тяжело неимоверно - ушла. И оставшееся время до окончания института я подрабатывала только по выходным, ну и изредка в будни. Закончила с красным дипломом.

Мое мнение: работа, какой бы она не была, всегда вредит учебе. Моей первоначальной целью все таки были хорошие оценки, а работа только для того, чтобы не умереть с голоду. Родители потом помогать уже совсем не могли, да я и не просила. После первой же зарплаты больше денег у них не брала. В общежитии у нас работали все, кто-то работал 5/2 (некоторые были из-за этого отчислены), кто-то просто подрабатывал. Но как правильно поступить в ситуации, когда ребенок живет с родителями, мне сложно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 13 лет, 14 исполняется в октябре. Одержима идеей поехать летом в трудовой лагерь. Заработать и отдохнуть со сверстниками. Поискала в инете. Из того, что нашла за прошлые годы:

-либо должно быть 14 лет (требуют наличие паспорта)

-либо лагерь "благотворительный", а то и самим приплачивать надо.

Информации очень мало. Может быть кто-то в курсе, где сейчас есть такие лагеря, как про них узнать и т.п?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY, присоединяюь к вопросу. Я тоже поиском нахожу только

за прошлые годы

Или еще нахожу варианты трудовых лагерей для социально-неблагополучных подростков, но это тогда по месту жительства.

Скрытый текст
Интересно, может моим набедокурить чего - и им тогда сразу работу предложат?   

Года три-четыре назад предложения такие мне попадались, но все варианты такие, что зарплата ребенка просто снижает стоимость проживания процентов на тридцать, а сам подросток не получает ничего.

Вариантов на это лето не попадается никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История такова. У дочери одной из моих подруг, Ксении - день рождения. Полинке исполняется семь. В разговоре с другой моей подругой, Леной, я затронула тему подарка.

Лена сказала, что хочет подарить малышке деньги. Я её раскритиковала. Ну разве это подарок семилетнему ребёнку? Сама девочка распоряжаться деньгами вряд ли сможет. Конечно, мама может ей купить что-то на эти деньги, но всё равно, это не совсем то же, что подарок.

Мне кажется, для ребёнка это не совсем уместно. Пропадает сам смысл сюрприза - ведь это же очень важно для ребёнка - ожидание подарка. Разе не в этом сама суть дня рождения? Особенно для ребёнка, который ещё не вполне понимает ценность денег, сам не ходит в магазин и ничего не покупает, ну разве что мороженное или жвачку.

У меня вообще негативное отношение к такому роду "подарков". Для того, что бы сделать презент, нужно хорошо знать того, кому даришь. Походить по магазинам, поискать что-то эдакое, что бы одариваемый обрадовался.

А деньги что? Открыл кошелёк и подарил. Никакой личной заинтересованности.

Деньги же в подарок ребёнку и вовсе вызывают у меня лёгкий ступор. Само-собой разумеется, что покупки будет делать мама. Купит ли она то, что захочет ребёнок, или что-то, что мама сама посчитает нужным - проконтролировать невозможно.

Подруга своё желание подарить девочке купюры аргументировала так - Полинка сама толком не знает, что ей хочется. Вот пойдут с мамой в магазин, выберут то, что ей приглянётся и купят. rolleyes.gif Или потратят деньги на покупки к школе. Самому, дескать, интереснее выбирать.

В общем, спор наш закончился тем, что Лена купила всё-таки подарок и отказалась от намерения подарить деньги. А я вот задумалась - может, рациональное зерно есть в её словах?

Наверное, некоторым детям хочется получить свои собственные средства, которые он потратит по своему усмотрению. Особенно, если это ребёнок постарше. Может, иногда и стоит подарить именно денежку? Как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Мне кажется, что подарок дошкольнику должен быть не деньгами, а именно подарком, чтобы был сюрприз. Но желаемым. Ведь каждый родитель знает, чего хочется или нужно ребенку, что ему понравится. Пусть этим и порадует свое чадо.

Когда моему исполнялось 6 лет, родственники давали деньги мне и я покупала подарки, которые они уже вручали в день рождения. Если бы хотели сами что-то купить, я бы не была против, но все предпочли, чтобы подарок выбрала я исходя из того, что ему в данный момент хочется и того, что у него уже есть. Потому как бывали случаи, когда покупались книжки-игрушки, которые у него уже есть и это приносило разочарование вместо радости.

Насчет давать ли ребенку деньги. Вот сейчас он у меня выпрашивает очередной лего конструктор. Я ему говорю, что денег на него сейчас нет - копи. И он копит, ждет, когда соберется нужная сумма. Но не выпрашивает. Поэтому я считаю это нормальным, пусть терпит и знает, что не всё и сразу можно получить, иногда нужно и потерпеть, чтобы получить желаемое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Наверное, некоторым детям хочется получить свои собственные средства, которые он потратит по своему усмотрению. Особенно, если это ребёнок постарше. Может, иногда и стоит подарить именно денежку? Как считаете?

Все дети разные. Кому-то и нравится самому выбирать, может быть.

Димка заказывает определенную вещь, какую бы хотел в качестве подарка и всё равно это для него желанный подарок. Можем и вместе пойти и купить - тут от ситуации зависит.

Либо родители могут заранее друзьям, родственникам обговорить - кто, что хочет-может подарить.

Мы так и делаем, потому как бывает подарки повторяются.

А денежку мы и так периодически Димке дарим - копит. А вот что купит он на них - до сих пор не определился - то одно хочет, то другое wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, некоторым детям хочется получить свои собственные средства, которые он потратит по своему усмотрению. Особенно, если это ребёнок постарше. Может, иногда и стоит подарить именно денежку? Как считаете?

Рэя Уэй

Все, безусловно, зависит от возраста и от самого ребенка. Вот вы в качестве примера привели семилетнего ребенка. Моему 6 лет. У него есть копилка, есть кошелек. Я его приучаю, что он мужчина, должен учиться распоряжаться деньгами и учиться копить и тратить. Родня ему иногда подбрасывает. И если ему, бывает, дарят именно деньгами - мы идем и покупаем то, что ему захотелось. Разумеется, я аккуратно, незаметно направляю его выбор, тем самым учу мыслить рационально и тратить деньги так же.

Было очень трудно научить его не хватать первое попавшееся, а обдумать - нужна ли ему покупка и направить выбор на что-то чуть более дорогое и интересное, но с необходимостью немного подкопить.

Это я к тому, что считаю наличие собственных денег у детей необходимым.

Другой вопрос, что и сам факт сюрприза обязательно должен присутствовать, если мы говорим о дне рождения.

Я бы плясала в первую очередь от самого ребенка - какой он, какие родители. А там уже, если посчитала бы рациональным - купила бы небольшой подарок и деньжат подкинула.

Как вариант пойти вместе с дитём и пусть выберет подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем раньше дите повзрослеет - тем лучше. Пусть учится понимать, как распоряжаться деньгами. Сюрпризы - это все, конечно, здОрово, но собственные мозги, планы и их реализация должны радовать гораздо больше.

Я за деньги и возможности планирования. За рационализм, воспитываемый с детского сада. Пусть сюрпризы будут спонтанными - ну вот увидела я что-то в магазине, взяла да и купила ребенку, принесла и дала, без даты, без повода, потому что левая пятка захотела - вот это сюрприз.

Я не знаю, какой возраст "правильный". Самое ужасное, когда ребенок берет деньги и транжирит их на глупости, потому что ему в свое время не объяснили, что и как с ними делать. Из такого ребенка вырастет неприспособленный к жизни взрослый, он придет жаловаться на форум, что ему не хватает до получки laugh.gif Ну завалите меня минусами - тут об этом бесконечно пишут laugh.gif А потом удивляются, ну как же так, какая жизнь тяжелая и как решить проблемы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети разные. Кому-то и нравится самому выбирать, может быть.

И еще от возраста.

В семь лет я старшему сыну точно покупала подарки, сюрпризом. Потом, чуть позде, уже позарки по заказу.

А последние годы однозначно деньги - лучший подарок smile.gif

В прошлом году на день рождения ему подарили денги, заставил открыть ему счетт в банке, положили эти деньги туда, чтоб проценты шли. Плюс в этом году тоже подарили деньги, все вместе получилась хорошая сумма - купил себе электрическую гитару и "комбик" - последний только сегодня из Москвы привезли, радость неописуемая! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Потому как бывали случаи, когда покупались книжки-игрушки, которые у него уже есть и это приносило разочарование вместо радости.

У нас давно сложившаяся компания, мы часто ходим друг к другу в гости, знаем детей друг друга с самого рождения. Так что данный вопрос на повестке дня обычно не стоит. В случае приближающегося праздника просто звонят маме именинника и уточняют, чего же дитятке дарить. Или же у самой дитятки интересуются, если возраст позволяет.

Насчет давать ли ребенку деньги. Вот сейчас он у меня выпрашивает очередной лего конструктор. Я ему говорю, что денег на него сейчас нет - копи. И он копит, ждет, когда соберется нужная сумма. Но не выпрашивает. Поэтому я считаю это нормальным, пусть терпит и знает, что не всё и сразу можно получить, иногда нужно и потерпеть, чтобы получить желаемое.

Я тоже считаю разумным именно такой подход. Поэтому и против дарения денег. Вот, допустим, я хочу ребёнка как-то поощрить за учёбу или поведение. Обещаю, что за какое-то конкретное достижение (допустим, за отсутствие троек в четверти) куплю ей что-то, чего она ждёт. А тут придёт добрая тётя и подкинет ей деньжат. И всё, ку-ку, пропал мой педагогический манёвр.

Леонталь

Все дети разные. Кому-то и нравится самому выбирать, может быть.

Согласна. Но, опять же, разве это будет восприниматься как подарок от определённого человека? Моей как-то подарили деньги, лет на восемь. Мы договорились, что купим куртку. Она её сама с большим удовольствием выбрала. Только получилось, что не тётя Света куртку подарила, а мама купила. Всё равно это больше запоминается.

Китя

Моему 6 лет. У него есть копилка, есть кошелек. Я его приучаю, что он мужчина, должен учиться распоряжаться деньгами и учиться копить и тратить.

У моей тоже есть и копилка, и кошелёк, и определённая сумма выделяется в качестве карманных денег. Это всё разумно и понятно, и так должно быть. Но суммы то в этих кошельках-копилках небольшие. Такие, которые ребёнок может потратить самостоятельно. Но подарок предполагает сумму более значительною. То есть воленс-ноленс вмешивается мама. Смысл тогда дарения денег? Неужели нельзя позвонить маме и узнать, что ребёнок хочет, в чём нуждается?

Я бы плясала в первую очередь от самого ребенка - какой он, какие родители. А там уже, если посчитала бы рациональным - купила бы небольшой подарок и деньжат подкинула.

В данном случае - родители в деньгах не нуждаются, ребёнок всем необходимым обеспечен. Скорее, мама была бы против дарения денег. Девочка сама может тратить небольшие суммы, в этом родители её поощряют - покупает себе сок, мороженное, небольшие безделушки. Мама пару раз в неделю выделяет мелкие суммы, так что опыт в этом деле имеется.

Isamar

Чем раньше дите повзрослеет - тем лучше. Пусть учится понимать, как распоряжаться деньгами. Сюрпризы - это все, конечно, здОрово, но собственные мозги, планы и их реализация должны радовать гораздо больше.

С этим я тоже согласна, но научить можно и нужно в семье. А подарок - это халява. Никаких усилий к "зарабатыванию" таких денег прикладывать не придётся. ИМХО, этот момент тоже не последний в вопросе воспитания. Деньги - это такое дело, которое нужно заработать. А те, которые "на голову упали" можно растратить на ерунду и не заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А те, которые "на голову упали" можно растратить на ерунду и не заморачиваться.

"Упасть" может одна сумма, а желанный подарок стОить намного дороже. Вот и будет стимул распоряжаться подарочными деньгами: потратить сразу или приберечь для будущих накоплений biggrin.gif

И все-таки я за спонтанные сюрпризы: как же ребенок радуется, когда мама приходит с работы и ни с того ни с сего дарит ему что-то, чего он совсем не ждет ни к какому празднику rolleyes.gif

А День рождения или еще чего-то там серьезное и заблаговременное - тут уж будь любезен прояви свои способности и распорядись деньгами рассудительно и выгодно smile.gif Если мой так делал - я ему еще добавляла за смекалку и рационализаторство smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот как делаем (правда, дочка у меня старше гораздо, но этот порядок мы завели, когда ей было лет 8). Перед днем рождения или праздником договариваемся. И кто-то дарит обычные подарки (собирается обычно большой пакет biggrin.gif ), а кто-то небольшую сумму деньгами.

Потому что ребенку иногда хочется чего-то, о чем мы и не догадываемся. Какую-нибудь кофту или серьги как у первой модницы в классе. Если попросит - это уже не сюрприз, да еще ведь как бывает: просит что-то недешевое, а подарок уже куплен, и отложить его на следующий раз нельзя, вещь сезонная (коньки, или одежда, ну понимаете).

У дочки есть карманные деньги, и еще она чуть-чуть зарабатывает. Но уже приучилась рассчитывать свои расходы, например, сейчас вот собирается копить на гриндера, но так, чтобы оставалось и на кино, и на всякое вкусненькое, и на косметику.

А вот к новому году я, среди прочих подарков, заказала ей кулон по каталогу Эйвон. Вроде радовалась, благодарила, но - не носит. Зато страшно понравились наклейки с Наруто, которые я уже 31 случайно купила у метро, все тетрадки обклеила. Взрослым, и то не всегда подарком угодишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Упасть" может одна сумма, а желанный подарок стОить намного дороже.

У младших школьников далеко не всегда фантазия простирается на что-то дорогостоящее. Плюс - допустим, мама не поощряет дорогостоящих безделушек типа гейм-боя или барбинского домика. А тут придёт добрая тётя и подарит денежку. И маме заморочка - отнять и потратить на что-то более необходимое, или же позволить купить то, что запрещалось?

А День рождения или еще чего-то там серьезное и заблаговременное - тут уж будь любезен прояви свои способности и распорядись деньгами рассудительно и выгодно

Какой же это день рождения, если никто подарка не принесёт? Может, подростку это и интересно - получить денег в собственность. Но дошкольнику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя Цитата Моему 6 лет. У него есть копилка, есть кошелек. Я его приучаю, что он мужчина, должен учиться распоряжаться деньгами и учиться копить и тратить.

У моей тоже есть и копилка, и кошелёк, и определённая сумма выделяется в качестве карманных денег. Это всё разумно и понятно, и так должно быть. Но суммы то в этих кошельках-копилках небольшие. Такие, которые ребёнок может потратить самостоятельно.

Рэя Уэй

А где критерии большая сумма - не большая? Вот сейчас у сына в кошельке 725 рублей. Хочет телескоп за 850. Это много для 6 лет или мало? Копит их давно, ну как давно - несколько месяцев. Для него - долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде радовалась, благодарила, но - не носит.

А зачем носить? Главное, что он есть rolleyes.gif

Я такая же была в детстве.

Что касается подарков детям, думаю, все-таки лучше подарок, чем деньги.

На то ж он и подарок!

Мы с мужем, правда, в последнее время прямо дитятко спрашиваем, что он хочет в подарок получить. А потом все вместе идем и покупаем. И ребенок рад, и нам голову не ломать (но сюрпризы все равно делаем wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×