Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Секунда до...

в 12 лет давать на неделю - нормально. Неделю в этом возрасте пора планировать.

А в чем, все-таки, проблема: в том, что тратит сразу, или, все-таки, в том, что

на запрещенную еду
?

У него какие-то проблемы со здоровьем, из-за которых чипся запрещены в принципе? Или он как-то очень много их съедает?

И, собственно, на какие цели предназначены карманные деньги - у Вас сыном это оговорено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

А почему бы не давать ему деньги строго на день? На неделю - сумма ощутимая, большой соблазн её потратить.

Мне кажется, наоборот - ну по крайней мере у меня самой так. и у сына... Вот если давать ежедневно по 20 рублей, то они улетают, потому что вроде как незаметно - там 5 рублей , там 10 - вот и пусто в кармане... А когда купюра крупная - е тратить жалко....

Я вот стараюсь разменивать после зарплаты деньги на крупные купюры - так меньше соблазна, отправляюся в магазин, взять "на всякий случай" побольше: разменяешь на мелочь и разлетится эта мелочь вроде незаметно. А крупную купюру жалко тратить...

Но может быть у сына Секунда до... наоборот - как раз крпуная сумма вызывает ощущение того, что денег много, тратить можно и еще останется.

Может быть действительно, если он из породы

"Деньги ногу жгут",

выдавать деньги строго на день дозированно.

Можно еще поощрять экономию - не потратил все за день, предложить складывать в копилку, пообещать добавить потом и купить что-то значительное. когда накопится определенная сумма, скажем, через месяц-другой...

Кстати. вы вот в другой ветке писали, что отец не дал 50 рублей на журнал - почему бы не предложить на журнал копить, откладывая каждый день, к примеру, 5 рублей... А получится откладывать больше - больше журналов сможет купить...

Кстати. возвращаясь к той ветке и к ответу отца про ремонт велосипеда... Я с сыном иногда такое практикую. Скажем, если вещь - игрушка ли, тот же велосипед, одежда, обувь испортились по независящим от него обстоятельствам - я сына не ругаю.... А вот если балетки потерял, потому что поленился проверить (хотя я напоминала, чтобы после занятий посмотрел рюкзак - все ли сложил), если кроссовки порвались, потому что играли в футбол кирпичом shiz.gif (хорошо, что ноги целы), хотя уже однажды ругала его за это занятие, поленился переодеться дома и заляпал новую футболку кетчупом, то часть средств для компенсации и восстановления утраченного я могу взять из его карманных средств, частично или дажеполностью лишив выдачи денег на неделю или даже дольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А в чем, все-таки, проблема: в том, что тратит сразу

Вот я голову и ломаю над этим. По себе меряю, а это ведь не истина в последней инстанции. я с детства бываю спокойна только тогда, когда у меня есть заначка. Я умела планировать расходы именно с 12 лет, ну, может, с 13.

У него какие-то проблемы со здоровьем, из-за которых чипся запрещены в принципе? Или он как-то очень много их съедает?

Это моя маленькая такая заморочечка - не травить организм.

И, собственно, на какие цели предназначены карманные деньги - у Вас сыном это оговорено?

Каюсь, нет. Отсюда и ноги растут? А обговорить сейчас еще не поздно? С другой стороны, ведь это его деньги-то.

Галчонка

Вы знаете, говорю ему: "Алексей, ты, если деньги тратить не будешь, то у тебя вот такая-то сумма за месяц скопится". Он с таким удивлением глаза округлил: "Да ну?". Хотя в математике силен.

Мне вообще с ним весело жить, не знаешь, где в следующий раз мина взорвется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что в коллективе, в котором я начала работать ещё "зелёной" девчонкой, было много женщин в возрасте от 40 и старше.

Соответственно, у них были дети примерно моего возраста. Эти дети начинали работать, приносили первую зарплату, и...вот тут и начинался "плач Ярославны".

Коллеги (иногда со слезами на глазах cry_1.gif ) рассказывали, как у одной дочь несколько первых зарплат почти полностью потратила на глянцевые журналы и колготки, у другой сын накупил прибамбасов для мотоцикла своего, ещё у одной дочь снимала квартиру с подружкой на пару, у этих традиционно в конце денег оставалось слишком много месяца wink.gif и т.д.

И вот в разговоре выяснялось, что ни одна из плачущих мам не давала своему чаду в детстве, да и в подростковом возрасте карманных денег. Не от жадности, нет! Просто не считала это нужным.

Вопрос: как, не имея опыта обращения с деньгами, можно научиться ими правильно распоряжаться?

Эти разговоры я вспомнила, когда моему сыну было лет 7.

Начала давать денежки, на неделю, не помню сколько, ну...рублей 100, наверно... wink.gif

Знаете, первое время мне просто рыдать хотелось от его безалаберного к деньгам отношения: тратил на всякую фигню, а ещё, что меня особенно пугало, норовил взять взаймы у меня в счёт будущих карманных субсидий. smile.gif

На днях моему сыну исполнилось 11 лет, он купил себе в подарок игровую приставку за 15 тысяч. Он накопил на неё из карманных денег, из тех денег, коорые ему подарили на день рождения родственники. Месяц назад я ему предложила уже пойти купить этот Иксбокс, мол, я тебе добавлю, а потом вычту из карманных? Он отказался! ( wink.gif Я на это надеялась, но не была уверена) Сказал, что накопит сам, он рассчитал, как примерно у него будет с деньгами к концу апреля.

Если говорить о том сколько и на что: каждую неделю я даю ему 400 рублей, за его мобильник я плачу сама (он мало разговаривает), обеды сюда, конечно, тоже не входят. Иногда я его штрафую ranting.gif : когда злостно не моет посуду и не убирается в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А обговорить сейчас еще не поздно? С другой стороны, ведь это его деньги-то.

Смотря как обговорить...

ты, если деньги тратить не будешь, то у тебя вот такая-то сумма за месяц скопится". Он с таким удивлением глаза округлил: "Да ну?". Хотя в математике силен.

А если бы Вы в велосипедах посчитали, было бы еще интереснее...

Да, это его деньги, он волен их тратить, но, возможно, он просто не представляет, на что он хотел бы скопить. Может, озвучить ..э... перспективы инвестиции накоплений?

У нас, кстати, одно время интенсивно копил младший на какие-то компьютерные примочки. Потом к примочкам он охладел, увлекся КВНом(увлечение гораздо менее затраное) - и заначек у младшего теперь совсем нет, все спускается на кино и газировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

И, что самое интересное, все деньги истратит, а потом добавки не просит.

Значит, тратит он - осознанно, знает, что придётся сидеть неделю без денег, и это - его личный выбор. А личный выбор надо уважать!

А не получится ли так, что пообещала и не выполнила? Обидится ведь мой паренек.

Конечно, в этом случае не надо ничего менять, обещание превыше всего.

жду не дождусь, когда сам начнет экономить.

А как у Вас в семье с планированием финансов? Например, если Вы сами тратите зарплату за неделю, а потом занимаете на жизнь, или покупаете шикарные конфеты, когда коммуналка не оплачена, не умеете откладывать (к примеру, еще раз повторюсь, я лично про Вас ничего не знаю!) - то откуда у сына возьмётся нужная Вам модель поведения (обращения с финансами)?

Личный пример - мощнейший инструмент, если Вы хотите научить ребёнка чему-либо. Рано или поздно сын поймёт, что невыгодно спускать все деньги сразу... А как выгодно и надо - вот, мамин пример перед глазами.

"Алексей, ты, если деньги тратить не будешь, то у тебя вот такая-то сумма за месяц скопится". Он с таким удивлением глаза округлил: "Да ну?". Хотя в математике силен.

А сколько взрослых так округляют глаза, подсчитав, сколько денег сэкономят за месяц, не покупая ежедневно какую-нибудь мелочовку? И тоже считать, вроде, умеют, только это не приходит в голову...

Галчонка

Можно еще поощрять экономию - не потратил все за день, предложить складывать в копилку,

У любого пацанёнка есть мечта - хоть то новый велик, хоть журнал. Автор могла бы предложить сыну подумать, чего ему хочется больше всего, и с калькулятором в руках посчитать, сколько в неделю откладывать в копилку, и через какое время можно будет купить эту вещь. Вполне может сработать как стимул к экономии, и заложится на будущее такая черта, как хозяйственность и умение планировать финансы.

Только бы не перестараться, чтобы не заложилась скупость и прижимистость!

Выеденное яйцо

как, не имея опыта обращения с деньгами, можно научиться ими правильно распоряжаться?

Так же, как и научиться плавать без воды! Везде нужна практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

А как у Вас в семье с планированием финансов?

Я министр экономии. С детства такой была. У нас такого нет, что сначала все профукаем, а потом деньги занимаем. Я, если честно, свою зарплату вообще с карты не снимаю, и мужнюю экономлю. И сын знает, что денег на ерунду я не трачу. Каждый раз ему это озвучиваю.

Сегодня пришел из школы, спрашиваю его: "Алексей, на что ты все свои деньги тратишь?". Он вздохнул печально и говорит: "Мам, ну ты же знаешь, я сладкое люблю". Дитенок он еще.

Везде нужна практика.

Надеюсь, что наестся сладкого и за ум возьмется.

Наверное, сложилось мнение, что я детям сладости не беру? В меру беру. Но не эти жуткие батончики. А запретный плод сладок, вот и покупает их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Я министр экономии. С детства такой была.

Респект!

Надеюсь, что наестся сладкого и за ум возьмется.

Попробуйте поиграть с калькулятором и начать вместе с сыном копить на велосипед или что он там хочет... Когда есть цель - это очень дисциплинирует. Тем более что с личным примером родителей всё в порядке.

Наверное, сложилось мнение, что я детям сладости не беру?

Ни боже мой! Не сложилось!

Но не эти жуткие батончики. А запретный плод сладок, вот и покупает их.

Если будете брать эти жуткие батончики ну... раз в неделю, то ощутимого вреда не будет, ИМХО. И запретный плод перестанет быть уж совсем запретным... g.gif

Мои дети тоже не знают, что такое чипсы, кола, сухарики... Узнали благодаря бабушке ranting.gif . Долго канючили. Получили решительный отлуп. Перестали канючить, зато у нас появились новые цели: коллекция "Насекомые и их знакомые" - кошмарные жуки живьём в пластике. И уже предлагаю: выбирайте, или покупаем чипсы (батончики, сухарики), или очередного жука. Знаете, помогло! Всякой пакости есть меньше стали, а вкусы ведь - дело привычки. И коллекция жуков пополняется...

Теперь ещё и коллекцию "Ледниковый период" собирать начали. Из вкусняшек едят только "Алёнку" и бананы, печеньки, вафли - всё недорогое.

Может, переключить внимание Вашего сына на какие-то коллекции? Их много сейчас и для больших ребят... К тому же, коллекционирование тоже дисциплинирует... Вроде как не Вы ему запрещаете покупать батончики, а он сам делает такой выбор - иначе накроется коллекция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Может, переключить внимание Вашего сына на какие-то коллекции?

Покупаем журнал "Человек-паук" с карточками, но я ему на свои беру. Предложила, чтобы на свои покупал, говорит, что дорого. Прикольный он. Я думаю, прорвемся!

Мои дети тоже не знают, что такое чипсы, кола, сухарики...

Мы единомышленники, и это радует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Покупаем журнал "Человек-паук" с карточками, но я ему на свои беру.

Есть ещё журналы со скелетами (все запчасти постепенно собирать), с кораблями...

Мои парни тоже по Человеку-Пауку фанатеют! Купила как-то карточки, они их быстро изнахратили, и всё - сказала, что если беречь не будете, больше не куплю, теперь слово держу, не покупаю. Заинтересовались жуками - готовы на любые лишения в плане вкусняшек, лишь бы купить очередного усатого монстра.

Младший таскает их в свою младшую группу, пугает малышей.

Вся эта прелесть выходит раз в две-три недели, можно попробовать спланировать карманные финансы... music_whistling.gif

Мы единомышленники, и это радует!

Ага! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, можно разместить в ЖиК, но, т.к. касается моей дочери, пожалуй, сюда. Не ругайте сильно, уважаемые модераторы.

У нас такая проблема. Дочери 16 лет, в этом году закончила 10-й класс, решила искать работу на каникулах: хочет новый телефон или фотоаппарат (или и то и другое wink.gif ). Мы с мужем только "за" - пусть поймёт, что такое деньги зарабатывать, может будет больше ценить купленыые вещи, да и по улице мотаться всё лето не будет.

Но подростку устроиться сложно, тем более, что работа нужна временно. Дочь уже пыталась в прошлом году, но детей до 16 лет не берут нигде! confused_1.gif Мальчик из параллельного класса предложил дочери и её подруге работу на автомойке, он сам там работает, сказал, что нужны девочки для чистки салона.

Девчонки пошли узнавать, им сказали, что берут. Работа с 8.00 до 22.00 по скользящему графику (три дня через три). Сомневались мы с мужем насчет 14-тичасовой рабочей смены, но дочь уже загорелась, тем более, что зарплата до 500 рублей в день. Согласились, пошёл ребёнок работать.

Поставили её на пылесос - такая громадная промышленная штуковина, которую надо таскать от машины к машине, а машин до 20 штук в день через автомойку проходит, и 80% из них - с чисткой салона. Пришла наша девочка вся измотанная, даже ужинать не стала, спать увалилась.

А утром я стала расспрашивать, говорит:

- Сказали, что сначала три дня стажировка - бесплатно (!), а потом только будут начислять зарплату. Типа, сначала надо нас обучить, а потом уже к работе допускать, за деньги.

Я возмутилась, чему там учиться три дня - с пылесосом обращаться или с тряпкой? И как это так, работать бесплатно, потому что - стажировка? Говорю, "кинут" тебя там. И оформлять не торопятся, вроде, после стажировки должны трудовые договора составить.

С мужем обсудили, дочери предложили уйти, поискать другую работу, а она:

- Ну там же подружки, друзья. А потом, мне сказали, что я хорошо работала и поэтому стажировка будет только два дня, а потом уже за зарплату работать.

Отработала дочь три дня, бесплатно. Выпросила (нет, ВЫПРОСИЛА) два выходных, потому что уже еле ноги передвигала, говорит, очень тяжело. В понедельник после выходных вышла на работу, оказалось, опять на стажировку confused_1.gif , без оплаты!

На следующий день, вчера то есть, я уже сама с ней пошла, чтоб поговорить с администратором: что за порядки такие - детей не оформили, выходные не дают, смены по 14 часов, да ещё и денег не платят. Девушка-администратор на мои претензии и слова о том, что они нарушают трудовое законодательство сделала вот такие глаза eek.gif и сказала:

- Мы всегда так работаем, и никого не оформляем. А вообще я тут уже четыре года, и никто претензий не предъявлял. Как хозяин скажет, так и будет.

Я спросила, как я могу связаться с хозяином, на что мне ответили, что он приехать может, когда угодно, поэтому застать его проблематично. Я оставила свой номер телефона, попросила, чтобы, когда объявится хозяин, он мне позвонил. Переписала данные - название фирмы, имя директора. Дочь осталась работать.

Через пару часов пришла домой. Говорит:

- Роман (хозяин) приехал, спросил, кто такая Лена? Подошел ко мне со словами "Твои родители против того, чтобы ты здесь работала, поэтому уходи домой!"

Естественно, про оплату ни слова.

Пошла я сегодня опять туда. Застала этого Романа - огромный толстый мужик, южной внешности, сидит, вальяжно развалясь в кресле: ни дать ни взять, помещик столбовой. Говорит:

- Это вы вчера приходили? У вас проблемы?

- Да, проблемы. И у вас они тоже могут быть. Вы что, не знаете законов? Почему трудовое законодательство не соблюдаете? Почему у вас дети работают без оформления и бесплатно?

- У меня дети не работают! И ваша дочь у меня не работала! Она стажировалась! А стажировка - не оплачивается.

Ничего себе, стажировка: 14 часов в день с пылесосом. Высказала я ему всё, и нарушенные статьи трудового кодекса перечислила, и то, что крепостное право отменили 140 лет назад напомнила. А мне в ответ:

- Это моё предприятие. Я здесь хозяин, что хочу, то и делаю. Она сама пришла ко мне, я её не звал. Если вас что-то не устраивает, жалуйтесь. Я сомневаюсь, что у вас что-то получится. g.gif

В общем, мне конечно, обидно, что денег дочь не получит, но я за справедливость. Поэтому буду жаловаться на этого козла во всевозможные инстанции, начиная от Администрации города (уже написала туда по мэйлу), и заканчивая прокуратурой и судом, если понадобится.

Зато мой визит имел хоть какие-то положительные последствия: у всех детей со вчерашнего дня закончилась "стажировка" и теперь они, вроде бы, работают за зарплату. А ещё у всех попросили письменное согласие родителей на работу.

Дочь, правда, предлагает не связываться, мол, он теперь всех её друзей уволит, и они вообще могут больше не найти работу, а потом ещё и она же (дочь) окажется виноватой и т.д и т.п. Я же настроена решительно - мужик набрал себе детей в "рабство" и сидит довольный и, по его мнению, неуязвимый, на джипе Лексус катается. А я хочу показать дочери, что свои права надо отстаивать, и ценить себя и свой труд, и не быть безропотным сушеством, которое можно эксплуатировать, как рабыню.

Вот что бы вы сделали? Боролись за справедливость или оставили всё как есть, и пусть другие дети работают как рабы, лишь бы совсем без подработки не остаться? Детей жалко - и потому что этот "хозяин" их быдлом считает, и потому что, если они без этой работы останутся, другую могут не найти. Вот и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клаустрофобия

Если будете брать эти жуткие батончики ну... раз в неделю, то ощутимого вреда не будет, ИМХО. И запретный плод перестанет быть уж совсем запретным...

Когда я вечером забирала детей из детского сада, мы по пути обязательно заходили в магазин, и я покупала детям по батончику. В какой-то момент решила: пусть сами учатся покупать, и выдала старшему деньги на покупку. Когда он вышел из магазина, я изумилась: он купил один батончик!

- А почему не два?

- А одного хватит, - заявил сын, разламывая шоколадку на две части и делясь с сестрой.

Так что еще неизвестно, кто кого учит деньги экономить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Вот что бы вы сделали? Боролись за справедливость или оставили всё как есть, и пусть другие дети работают как рабы, лишь бы совсем без подработки не остаться?

Я в советские годы после 8-го и 9-го класса устроилась на работу нянечкой в детский сад. По закону подросткам оплата должна была производиться полностью, а вот рабочий день должен был быть короче в два раза. Ну или оплата в два раза больше, если подросток работает с утра до вечера ( а няня работала с 7-30 до 18-30).

Когда я при устройстве робко об этом заикнулась, заведующая (тоже, кстати барыня, думаете, тогда бар советских не было?) нагло мне сказала, что в таком случае и работы для меня не будет. Хочешь подработать - работай с утра до вечера, получишь зарплату 80 рублей.

Когда я получала зарплату, мне ведомость не давали, подсовывали какой-то обыкновенный листочек. А что может неопытный подросток? Тем более родители жёстко внушали: "Взрослые всегда правы!"

Войну с такими вот нынешними капиталистами не выиграть в одиночку. Надо было Вам всё же не рассекречивать себя, если уж хотели добиться оплаты. Есть соответствующие органы, это их функция. Зачем делать чужую работу?

А что касается стажировки, так если бы на этой автомойке "кидали" подростков, поверьте, все бы об этом знали. Это такой приём: хочешь поработать на наш команду, побудь сначала новичком, а там посмотрим. Выдержишь - станешь одним из нас.

Я бы дала возможность девочке самой сделать выбор: работать или бросать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такой приём: хочешь поработать на наш команду, побудь сначала новичком, а там посмотрим. Выдержишь - станешь одним из нас.

Да нет, скорее это известная практика брать на работу человека якобы на испытательный срок, по истечении которого говорить - извините, вы нам не подходите, и набирать следующих так называемых "стажеров". Бесплатная рабочая сила - довольно распространенный трюк недобросовестных работодателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Надо было Вам всё же не рассекречивать себя, если уж хотели добиться оплаты. Есть соответствующие органы, это их функция.

Возможно, вы и правы. g.gif Но ребёнок отработал уже четыре смены по 14 часов, а всё ещё "на стажировке". Направить жалобу в прокуратуру, например, можно было бы и по-тихому, но сроки проверки и, соответственно, ответа - месяц. И что, дочь работала бы на этого "хозяина" бесплатно (или за символическую плату) на каторжных условиях? И ещё неизвестно, что бы выявила проверка.

Там ещё и система штрафов - за опоздание 500 рублей, за брошенный мусор или окурок 100. В результате, мальчик, который дочь и пригласил на эту автомойку, за отработанные в мае шесть дней получил 1300, хотя рассчитывал на 2000 как минимум. "Проштрафился" он где-то, оказывается, поэтому и не получил всю сумму.

Это такой приём: хочешь поработать на наш команду, побудь сначала новичком, а там посмотрим. Выдержишь - станешь одним из нас.

Нет, там приём - надурИ подростка, он всё равно никуда не денется.

В прошлом году знакомый мальчик (дочкин приятель) устроился работать на разливе кваса - летом такие "точки" по всему городу. Сначала ему платили, как было договорено, потом всё меньше, находя причины придраться. Мальчик уволился, когда ему вообще не заплатили за неделю работы - с утра до вечера, на жаре. Что вы думаете? На его место тут же нашёлся другой подросток, желающий подработать летом. В этом году те же самые "квасные" точки опять стоят, снова работают дети, хотя уже все знают, что там "кидают".

Дети хотят работать, а недобросовестные коммерсанты этим пользуются - детей обмануть и "кинуть" проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А я Вас поддерживаю в Вашем стремлении наказать "барина". Впредь наука будет. И дочь Ваша поймет, что свои права нужно отстаивать.

Вообще восхищена Вашей дочерью. По 14 часов отработать - это не каждому мужику под силу.

Идите до конца. ТК никто не отменял. Задолбают этого Романа по полной программе проверками, мало не покажется. И крутизна слетит, как шелуха от семечек. А если все будут молчать, то и будут ездить такие "баре" на наших спинах всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Печально, конечно, что обижают подростков. Но соглашусь с Мамищка

не стоило так скоро себя рассекречивать. Думаю, все бы постепенно устаканилось. И ребенку стали бы платить за работу.

Я приведу Вам небольшой пример: Тоже подрабатывала, уже не школьницей, но еще не студенткой (провалила экзамен на бюджет, чтобы поступить на платное устроилась на автомойку). Мне было тогда 17 лет.

Администратор (холеная девушка, с шикарным маникюром) сказала, что 3 дня стажировки, без оплаты. Последующие дни - % от выручки (деленый на всю смену). Уставали, как ишаки. Что стоило мне выдержать эти три дня - разговор отдельный. (Тем более, что в первый день не додумалась взять еду с собой)

Хозяин автомойки орал на нас, обзывал, штрафовал за любую мелочь. Моя мама, видя какая я прихожу с работы, давила на меня - уходи, прекращай это издевательство над собой. Но я ей не позволила идти скандалить с хозяином. (Кстати, еще скажу что нас штрафовали за потерявшиеся тряпки, есть такие прорезиненные, типа Оооочень дорогие). Несмотря на все закидоны платить нам стали, хорошо и стабильно (даже за вычетом штрафов). Иногда нам оставляли хорошие чаевые. Я тут подумала, что может быть тут администратор что - то "намутила"? У нас бывали такие случаи, что ребят штрафовали, а администратор прикарманивала себе эти деньги.

Я не думаю, что ребенка бы обманули, только странно, что стажировка была и на четвертый день тоже. Но хочу сказать одно - я очень жалею, что работала совсем молоденькой, тогда, когда мои подружки загорали на пляже, веселились. (с другой стороны не жалею, потому что на всякие нужные МНЕ вещи зарабатывала сама). Я Ваш пост читала и подумала, если есть возможность - пусть пока Ваша дочка отдыхает и набирается сил. Ведь у нее так много еще впереди! (Как говорил мой папа - балдей, пока молодая!)

В крайнем случае, можно устроиться распространителем листовок - 4 часа работы - и время на отдых есть и денежка. (На ролики и катайся - листовки раздавай), ну это так, вариант. Или на ипподром (специфическое занятие, правда). У меня подруга (тоже, кстати будучи школьницей), ухаживала за лошадками - платили правда мало, но воспоминаний - море!

А еще можно помошником вожатой - тоже вариант! Возможностей много. Ну и хорошо, что девочка ушла с мойки - здоровье угробить там можно за пару недель. Ну а жалобы...мне кажется ни к чему не приведут. У таких людей, "все схвачено, за все заплачено". Только нервы себе истреплете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тинатин

В крайнем случае, можно устроиться распространителем листовок - 4 часа работы - и время на отдых есть и денежка

Предлагала, пока не очень хочет листовки раздавать, оставили на крайний случай.

Или на ипподром (специфическое занятие, правда).

Ипподрома у нас нет, к сожалению. А конный спорт - это хобби. В прошлом году дочка всё лето на конюшне провела (в селе рядом с городом, 15 минут на маршрутке). Она там за лошадками бесплатно ухаживала, зато и обучали её бесплатно - очень нравится. В этом году конюшню перекупили, всех "дочкиных" лошадей распродали (или почти всех). Оставили только чистокровных скакунов, которых профессиональные жокеи готовят. Наших детей, "с улицы" к этим лошадям не допускают. Дочь говорит, теперь нет смысла на конюшню ездить.

sad.gif

Варианты работы рассматриваем: уже приглашали на другую автомойку, там смены тоже большие, но платят по-честному: 30% от выручки на двоих, оплата ежедневно. И без стажировки. Еще есть вариант на автозаправку (знакомый менеджером работает, обещал посодействовать). Но там тоже нелегко - побегать придётся, освоить заправку и газом, и бензином. Пока дочь в раздумьях. Но работать хочет, однозначно. Она ещё с зимы планировала, что летом будет подработку искать - хочется ребёнку "личную" денежку на свои нужды заработать.

Ну а жалобы...мне кажется ни к чему не приведут. У таких людей, "все схвачено, за все заплачено". Только нервы себе истреплете.

Если так думать, то надо вообще затаиться и не отсвечивать. Пусть такие "баре" нас и наших детей быдлом считают, а мы должны им благодарны быть, что хоть что-то заплатили? Это позиция не для меня. Я считаю, таких козлов надо наказывать. Пусть я себе нервы потреплю (немножко), зато и его проверки потреплют. Не заплатил ребёнку, заплатит штраф государству. Думаю, дороже обойдётся.

А насчёт "всё схвачено", может и есть у него связи в городе, но не настолько крутые, чтоб он совсем неуязвимым был. Муж через своих знакомых узнавал (есть связи по работе), никто о нём ничего не слышал: то есть в сильных связях с силовыми структурами или с администрацией города этот человек замечен не был. Иначе знали бы о нём, город небольшой - если предприятие с крутой крышей, об этом быстро становится известно. Ну даже если в городе он имеет какое-то влияние, то уж на уровне краевой прокуратуры навряд ли. Поэтому буду добиваться, чтоб потрясли его хорошенько и наказали. Мы себя тоже не на помойке нашли - это то, что я внушаю детям, показывая, что свои права можно и нужно защищать.

P.S. Если б он согласился оплатить ребёнку отработанные смены, я б в покое его оставила - мне тоже не доставляет удовольствия в склоки ввязываться. Но когда меня ни во что не ставят - тут уж я не буду сидеть на попе ровно, всех на уши поставлю, а справедливости добьюсь. Вот такая я , принципиальная, блин. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае, можно устроиться распространителем листовок - 4 часа работы - и время на отдых есть и денежка. (На ролики и катайся - листовки раздавай)

Как работодатель и мама (мы как раз своих детей на эту деятельность нанимаем) - не советую на роликах. Раздают листовки они в людных местах(в других, сами понимаете, нет смысла), на оживленных улицах - ну, вот совсем не надо мне, чтобы они там были на роликах...Шарахнется кто - проблем не оберешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы наши дети! Вот ведь стремятся заработать, и для многих это полезный опыт.

Сыновья три дня ремонтировали школьный кабинет моей коллеги. У нас кабинеты обязаны приводить в порядок учителя: искать деньги (просить у родителей), закупать материалы и нанимать рабочую силу (обычно это наши же технички).

Побелка, покраска окон, встроенной мебели, полов. Ещё лакировка парт. Деньги невеликие на двоих, но пусть понюхают, как копейка зарабатываются.

Сыновья хотят обновить сотки, решили подработать. Нашли ещё одну возможность потрудиться летом. Надеюсь, работодатель сдержит своё слово и парни поработают в детском лагере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ylker

Если ваш ребенок 14-17 лет заработал летом на практике или еще где-либо деньги, какова ваше реакция? Вы просите или требуете все сдать в бюджет семьи, договариваетесь либо, какую часть заработанноого ребенок внесет,или все оставляете в пользование ребенка? Контролируете ли вы, как тратит подросток деньги или нет?

Вообще, даете ли вы неработающему школьнику деньги на карманные расходы? Или на конкретные покупки? Или вообще ничего не даете, сами решаете, что ему купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется такая тема уже где-то была, так что не пугайтесь, если Вас переместят... А если по вопросу, то я считаю , что часть денег нужно отдать ребенку на руки, а вторую потратить Вам, но на него. Ибо труд нуждаетсяя в поощрении biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 11 лет, но выгляди он постарше, лет на 14-15. Он начал работать к конце марта этого года, чем я очень горжусь! Пока школа была, он работал по выходным, по 4 часа. Сейчас (летом) работает каждый день 2-3 часа. Ему нравится.

В понедельник о нем даже статью в газету написали, с фотографией! Опять горжусь!

Работает он в музее гидом, проводит экскурсии на 3 языках. По выходным, в дополнение, играет на каннеле (муз.инструмент типа гуслей).

Все деньги остаются, естественно, ему. И это здорово его стимулирует. Но он часто покупает мне цветы... Часто, как мне кажется, покупает всякие ненужности, но я ему только советую что-то, всегда приговаривая, что решает только он сам... Часто он просит положить какие-то небольшие суммы ему на счет в банке "чтобы не истратить".

Мне кажется, что очень повезло, что он уже сейчас может что-то себе подработать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Какой у Вас ребенок - молодец и умничка! Так радостно, что бывают и вот такие детки, а не только такие, которые клей нюхают и в компьютер играют.

Мой сосед - мальчик 13-ти лет - зарабатывает тем, что в он-лайн играх создает персонажи и продает их за 3-4 тысячи рублей. Деньги у него мама не отбирает, и я думаю, что это правильно.

Но он и тратит их на нужные вещи. Купил себе скутер на эти деньги, к школе приоделся, а на 8 Марта подарил маме платье. Ну, молодец просто. Других слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я министр экономии. С детства такой была.

У меня сын такой. И откуда что взялось? Я сама экономить не умею совсем: долгов не имею, но и заначек тоже ( вне зависимости от доходов). Кредит платить - пожалуйста, накопить же - ох, никак... А ребенок такой скупердяй! В магазин придешь - предлагаешь то-сё. Ну хочется дите порадовать как-то... Нет, отказывается ото всего - дорого! В магазине все в шоке. Длилось это где-то с 4 до 7 лет. Потихоньку приучила, что деньги и нужны для того, чтобы их тратить, радовать себя и родных. Сейчас уже без проблем купит мороженое-сок, но, всё равно, сокрушается по поводу счетов за коммуналку, а личные деньги (дарят на празники, с зарплатой даем) никогда не тратит, причем и не копит их на что-то конкретное. За послений год солидную сумму накопил, предложила самому заплатить за поездку в Турцию ( свою долю) - согласился без проблем. Мне все это дико: я в детстве всегда что-то хотела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×