Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В нашем городе весной и летом хорошо идет свадебный бизнес.

Нужен стартовый капитал - как можно больше мелочи по одной копейке. Бригада детей садится перед крыльцом загса и предлагает свидетелям и гостям обменять бумажные деньги на копейки. Курс - один к десяти минимум + обсчет-обвес. Монетки, которыми осыпают молодых, потом собираются и впариваются следующей группе.

Рядом с моим домом загс, и дети так зарабатывают. Всем заправляет юный армянин по имени Арнольд - лет 12-13 ему. Думаю, финансовый гений растет. smile.gif

Рабочие дни - пятница, суббота, воскресенье. Иногда четверги бывают. Вот так сурово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

А есть где-то реальные предложения по работе для 13-летних? Вот сколько искала- не нашла!

Серьёзно этот вопрос не прорабатывал. К тому же, в каждом городе/ посёлке возможности разные.

Во многом могут помочь именно родители, устраивая детей в свою организацию. У сына товарищ со двора в пекарне работает ( правда, не знаю кем), другой - у матери в ветлечебнице трупы животных таскает (извините за подробности).

Недавно показали сюжет в новостях, как в Москве дети ищут работу. Многие работают на благоустройстве дворов,Лавизова вот про промоутеров говорила- таких тоже показали.

Чем больше населённый пункт - тем возможности больше. Было бы желание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Енот прав. Что есть отдых? Это смена деятельности. После школьных парт самое то. А если по закоулкам ходит г... пинать, то что ж в этом хорошего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои деньги я заработала в 15 лет, пошла работать, хотела купить фотоаппарат, только начали продавать у нас Кодак. Вот это была моя мечта.

Моя зарплата составляла столько, сколько стоила моя мечта. Но за 2 дня до получения денег, у меня родственник попал в больницу, и родители отправили все что было, у нас на еду денег не осталось, и свои деньги я отдала родителям. У них и сейчас, когда вспоминают то время, считают, что не имели прав брать эти деньги, для папы это вообще как нож в сердце, он не может себе этого простить.

А вот своих детей работать не пущу. Пока есть возможность пусть отдыхают,

и я не считаю, что они будут расти лентяями, и эгоистами, просто нужно у ребенка формировать правильное отношение к деньгам. У нас вот дети знают сколько денег у меня в кошельке и когда зарплата, и сами пусть считают, можем ли мы позволить себе шоколадку или игрушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые заработала в 7 классе, когда была вожатой в школьном летнем лагере. Помню, деньги отдала маме, хотя она хотела, чтоб я себе оставила. Но я уперлась, как же, это мой вклад в нашу семью!

А вообще все зависит от желания самого ребенка. Хочет он работать - ну предоставьте ему такую возможность, помогите. Нет - пусть гуляет, успеет еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого возраста по-Вашему стоит давать ребенку деньги на карманные расходы? И стоит ли требовать отчета о том, на что эти деньги потрачены?

А то могут купить не то, что надо. Сигареты или пиво могут продать и детям, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Мне с 7 лет начали давать, как в школу пошла. На булочки в буфете и конфетки. Я их и тратила по назначению smile.gif Думаю, отчёт требовать бесполезно...Если ребёнок будет покупать сигареты или пиво, вам правду он всё равно не скажет...Разве что унюхать можно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Насчет- если будте тратить на пиво или т.д- вроде как правильно. Но с другой стороны- я собираюсь разрешить "карманные деньги" как и у себя- со времени начала посещения школы. По себе помню- ничто так не приучает к накоплению вожделеннвх сумм- как свободные деньги. Главное- это воспитание ребёнка в плане того- что многое из излишеств возрастает из экономиии. Надеюсь, меня правильно поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас карманные деньги - больная тема... Нет, пиво-сигареты мои пока не покупают. Но идет бесконечная дележка.

Со второго класса даю пацанам регулярно небольшие суммы:

На булочки в буфете и конфетки
Один потратит, другой копит. Накопит - пойдет купит игрушку (диск, книжку). Второй в крик: а мне?!!!

Потом наоборот. Один купит какие-нибудь чипсы и поделится со вторым. А потом ждет, что брат его тоже угостит чем-нибудь. А тот не угощает, потому как копит...

И до драк доходило, прям не знаю, что делать. Требовать отчета, сколько на что потрачено мне как-то не хочется. Ни на что "крамольное" они пока не тратились. Но эти ссоры... Штрафовала их даже за дележку - бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не даю своим детям денег на карманные расходы. Только одноразовые "выплаты" в случаях культмассовых поездок, походов на пляж или дискотеку. В школу даю с собой пачку печенья и пакет сока. Если ребенку захотелось чего-то купить( жвачка, чипсы, заколки для волос, конструктор, новый диск, чупа-чупс и т.д. и т.п.), он обращается ко мне и получает (или не получает, в зависимости от состояния бюджета smile.gif ) определенную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы начали своему давать лет с 4-х. Витёку уже 6-ть лет и он знает, что накопить на что то бывает очень сложно. Сейчас у него в копилке 150 рублей, копит на жд дорогу wink.gif

Он ходит в дс как на работу и получает от нас небольшие суммы 2 раза в месяц. Как мама и папа на работе smile.gif

Когда он первый раз накопил 100 рублей в свои 4 годика, он решил купить машину. Пошли с ним в магазин, выбрали. Деловой Витя подходит к прилавку, вынимает из кармана смятые бумажки, протягивает продавщице и просит у неё машинку. У продавщицы были eek.gif глаза. Витя тут же похвастался, что он сам накопил laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Мне тоже с 1 класса стали давать. А как поступила в институт - такую фигу показали...!!!!! Пришлось идти работать....

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя тут же похвастался, что он сам накопил

Да. Плюс карманных денег (при заранее оговоренной сумме на месяц (неделю)) в том, что ребенок учится считать деньги и планировать расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder, а ещё он знает, чо не так то просто их заработать. Ведь надо же целый месяц в д/сад ходить и "работать"! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь надо же целый месяц в д/сад ходить и "работать"!

В детсадовском возрасте - еще один +: ребенок учится считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это тоже! А ещё нужно всё делать дозированно и не навязчиво контролировать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что карманные деньги небходимо давать ребенку. Себя в детстве помню ,как хотелось иметь монетку и хоть что-нибудь купить. Конечно надо ребенка учить правильно их расходовать. Это не сразу придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Он ходит в дс как на работу и получает от нас небольшие суммы 2 раза в месяц.

Ну надо же, и у меня тоже самое. Я даю ребенку деньги за дет. сад и он уверенно ходит туда работать и даже не сомневается в этом.

Утром, когда не хочет вставать я говорю: не пойдешь, денег не заработаешь и машину не купишь. Сразу встает как миленький. Причем многие меня уже осуждали, что я неправильно делаю, когда узнавали про зарплату ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в статье в газете прочитала, что деньги надо давать ребенку с тех пор, как он будет понимать, что это деньги, научится их считать и не будет забывать мелочь в магазине. biggrin.gif

Это учит ребенка умению распределить свой бюджет, организовать свои траты и не чувствовать себя хуже других детей.

Нельзя указывать ребенку на что ему потратить деньги.

И если ребенку на день рождения подарили деньги, то нельзя из-за этого его лишать других карманных денег.

Это и многое другое написано в нашей местной газете СЗАО.

Я со всем согласна. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани, а я считаю это нормальным положением вещей! wink.gif Про такое в педагогиге не говориться, правильно это или нет.

Мы так начали делать когда сына слишком часто стал просить новые машинки, пришлось выкручиваться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс карманных денег (при заранее оговоренной сумме на месяц (неделю)) в том, что ребенок учится считать деньги и планировать расходы.

Я тоже руководствовалась этой мыслью, когда решала давать ребенку деньги на карманные расходы или не давать...

Поначалу контролировала, а как же? Выяснялось, что данные ему 50 рублей, он тратил в первый же день - угощал ребят в школьной столовой.

Постаралась донести до него мысль, что друзья-товарищи, это хорошо, но и про себя забывать не надо. И через какое-то время ребенок стал копить. И очень хорошо, что копил, потому что его непутевая мамаша иногда брала у него в долг, до зарплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас карманные деньги самая больная мозоль.

Я- убежденная мамаша, стала давать карманные как только у ребенка появился интерес "сколькостоит", считать на денежках учились.

отсюда цитата :"Люблю я деньги считать"

ребенок тут же прожирала денежки , мы договаривались, что сладости и пр.за ее счет- она тут же тратилась, угощала всех подружек- одноклассников, и таскала у меня, т.к. почувствовала вкус к деньгам, и стало не хватать. Отсюда вторая цитата" Мало мне",и третья " Деньги руки чешут".

Пыталась я по правилам:заполнять журнал расходов ежедневно, увеличивать сумму каждый год ( первый класс-10 р, второй-20, третий- тридцать рублей ), платить понедельно, помесячно, за успехи и по праздникам. Результат- набранные лишние килограммы на булочках, рассованные по всем углам заначки, куча разных ручек и блокнотиков и постоянная нехватка на необходимые мелочи.

Появилась четвертая цитата: " Чем больше, тем лучше"

С карманными деньгами получилась одна неожиданная ситуевина: ребенок быстро осознал, что на эти копейки ничего ценного не купить, копить надо лет несколько на то, что действительно хочется, например, Геймбой, тоска только одна и надо быстро порадовать себя на всю сумму, потом еще дадут, а не дадут- можно взять самой....а лучше- просто обойтись(!)

Да-да. прекратилась выдача карманных, закрыты все источники- и ребенка успокоилась!

Сейчас раз в неделю я выдаю "транспортные"300 р. потратишь- пешком пойдешь или на троллейбусе зайцем ,по 25 руб на "закусь" или воду после бассейна и яблоко в сумку( не хочешь- ходи голодная), на тетради, ручки и мелочь лежат 100 подотчетных рублей на тумбочке в вазочке, рядом- ненавистный журнал. Этот японский журнал дарят детям В ШКОЛЕ каждый год, чтобы записывать карманные расходы. У японцев получается, у нас это шло с отчаянием, и недолго, в качестве учебного пособия только. Оттуда цитата:"И ЭТА фигня столько стОит?!", что уже положительно.

зарабатывала она в виварии. Деньги, 500 р. просто испарились, я не спрашивала, но смотрела, куда пошло. Ничего путного.сама она даже расстроилась.

На отдыхе - ей на руки 50 евро. Мороженое, игрушки и развлекушки- за свой счет, пожалуйста. 15 евро осталось. Неплохо. Цитата: " я хочу эту маску, но дорого, да и не нужна она.Очки есть...Удочку хочу! аренда 12 евро... не хочу..." Совсем хорошо.Бедная, металась все в поиске, "что-бы- мне -такое- прикупить", но ничего подходящего. Мороженое хочешь? Нет, тошнит уже....ну, и слава богу.

Я надеюсь, что прошел период кайфа острой растраты, может, и впрямь надо давать разово суммы покрупнее, и с альтернативным условием. Но уж очень трудно мне далось это затишье. Для нас дача карманных денег превратилась в источник крупных раздоров.

Я лично знаю детей, которые копят, и в этом даже кайф находят. Как-то родителям удается это поощрять.

Мой собственный муж накопил на фотоаппарат в детстве(!) Но уних принято , что родственники по праздникам детям денежку дарят. За 1,5-2 года сумма нехилая выходит.Наши не дают. А я одна, неся все большие и малые расходы, оплачивая все и вся, уже на карманных зверею.... Может, поэтому так все непросто.

Если вопрос стоИт давать- не давать, то я точно отвечу- давать. А вот когда дело дойдет до деталей-как, сколько, когда,тут уж подход индивидуальный. нельзя давать за самоообслуживание, за учебу, за помощь родителям. нельзя покупать хорошее к себе отношение. нельзя отнимать или требовать отчета. Но надо контролировать все равно. И надо за что-то платить.

У кого есть газон- тому повезло.

Можно предложить стены в ванной помыть или коврики в машине. но у нас не вышло- назойливое предложение услуг, некачественное исполнение и требования сверх прейскуранта отбили у меня охоту платить. Мы делим домашнюю работу на всех поровну.

Рокфеллер платил по 2 цента за убитую муху. У нас мух нет.

Нет хозяйства, нет пыли и мусора, нет чердака с завалами и газет для разноса. Прям беда. совсем ненатуральное хозяйство.

Дочь обещает прийти работать ко мне курьером. года через 3.... хорошо бы, охота к работе не пропала бы к тому времени....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему восемь с половиной. Деньги получает лет с шести. На ерунду, кстати, не тратит, копить старается. Но зато жвачки-пепси-комп. диски выпрашивает у меня. Накопил 100 баксов - добавил на покупку новой кошки (не пожадничал, сам котенка просил). В общем, с деньгами, по-моему, обращаться умеет. С шести с половиной по магазинам ходит, продукты закупает (кроме мяса-все), сдачу берет, считает. Ни разу меньше положенного не принес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас раз в неделю я выдаю "транспортные"300 р. потратишь- пешком пойдешь или на троллейбусе зайцем

Школьный проездной, по-моему, стоит рублей 150 в месяц.

Или Вы на такси даете? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своей дочке стали давать деньги лет с 7. Сначала был период глупых трат (ну как же деньги есть и их не потратить), потом стала понимать, что деньги рекой в ее кошелек не потекут, стала копить и тратить на нужные вещи. Сейчас если хочется какую-нибудь безделушку, просит у меня, я говорю "трать свои", а свои то жалко, понимает что вещь так на один день и она ей очень то не нужна. Очень любит на отдыхе покупать подарки родственникам. Привозит и дарит их от себя с гордым видом. Еще мне нравиться, что в случае острой финансовой необходимости у родителей, она всегда бежит со своими накоплениями и готова отдать все свои сбережения. Так что давать карманные деньги, по моему мнению, детишкам можно. Только вначале направлять их надо и объяснять, пока не пройдет первое опьянение от осознания наличия собственных денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×