Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пэнни Лондон

Она ведь совсем не старая. Ей 45 недавно исполнилось
Жесть...НЕ СТАРАЯ??!! Да Вы мягко сказали. Она вообще-то МОЛОДАЯ женщина еще. Мужу-то Вашему, поди лет 20-25? Он ее еще и содержать должен, когда ей ВСЕГО 45?? Я в шоке... Ну и наглячка..

А по теме - у вас с ним СЕМЬЯ. Своя, понимаете? И пусть мама дуется, сколько ее душеньке влезет. Она молодая сильная лошадь еще и не надо на ее алтарь свою жизнь класть - лучше жить в России, живите. Больше там денег - оставайтесь. А если будете поддаваться манипуляциям (она именно это с вами и делает сейчас) то всю свою жизнь, СВОЮ, проведете по ЕЕ указке. Слышите, о чем я - жизнь ВАША, а жить будете, как ЕЙ нравиться. Подумайте.

Эллега

Представляю, что будет, когда свекры узнают, что у Лось Анжелес еще третий ребенок будет... Прямо не завидую ей, мозги точно вынесут не тему "денег надо много, а вы взяли этого..." Малыша жаль, так он у них и останется ЭТИМ. Я бы вообще в ультимативном порядке потребовала не распускать язык, если хотя сохранить нормальные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэнни Лондон

Насколько я знаю, она бы не против найти кого-то, но вот кого? В больницах разве что знакомиться. Так то она красивая женщина, а с хорошим мужчиной расцвела бы. Но с кем её познакомить - не знаю, у мужа тоже нет сейчас таких знакомых, даже тут.

Так каков диагноз свекрови? Прозвучало " в больницах". Не в первый раз в разных темах звучит о родителях " болеет и требует помощи."

Но болеть и в 45 лет можно по- разному и на самом деле не успеть больше повидаться с сыном.

Упор делается на капризы свекрови. Потому очень хочется узнать, чем она конкретно больна, на какие цели идут регулярно посылаемые деньги, есть ли инвалидность? А иначе не имеет смысла обсуждать её характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Да вообще... Старший-то внук тоже имеется. И если у него с бабушкой-дедушкой нормальные отношения, то и с ультиматумами аккуратно надо, чтобы им погоду не портить зазря.

И чего лезут. Там вроде взрослые уже все, решение взвешенное, не спонтанное. Вот решили и решили, Нет же... надо один раз влезть, потом еще раз. Млин. Типа вот сейчас они на все сложности глаза откроют, и неразумные дети тут же побегут сдавать пацаненка обратно в детдом. Ага-ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вот решили и решили, Нет же... надо один раз влезть, потом еще раз. Млин. Типа вот сейчас они на все сложности глаза откроют, и неразумные дети тут же побегут сдавать пацаненка обратно в детдом. Ага-ага.

На самом деле бывает очень нелегко принять некоторые решения взрослых детей. Особенно такие судьбоносные. smile.gif Это всё- таки не покупка автомобиля.

То, что свёкор сказал что- то вроде " вам жить"- нормально. А он должен был аплодировать, восхищаться, если это его на самом деле огорчает? Или заботит.

Я не знаю, как бы я себя вела, честно- честно. Не смотря на благородство такого поступка. Может что- то и сказала бы про сложности, множество не самых лучших примеров из жизни, гены и прочее.

Наверное со мной тогда нужно было бы прервать все отношения. В качестве достойного наказания свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я в смысле, что сейчас-то три ребенка будет, вот и начнут ныть, что содержать тяжело зачем взяли, отдайте... А ультиматум - на тему "не выделять" детей. Я об этом. Не могут удержаться - пусть не приезжают вообще. К тому же они и этого, единственного, не очень балуют-то, как писалось, так что ничего страшного не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Это всё- таки не покупка автомобиля.

Вы абсолютно правы - не покупка и не автомобиля. Тут отыграть назад в 100 раз труднее, если вообще это возможно, скорее - невозможно. Так к чему снова и снова трепать нервы взрослым детям?

А он должен был аплодировать, восхищаться, если это его на самом деле огорчает? Или заб

Не нужно аплодировать. Сказал один раз и хватит.

Наверное со мной тогда нужно было бы прервать все отношения. В качестве достойного наказания свекрови.

Да не об этом речь. Но и благодарностей и поклонов в пояс за "мудрые" советы, равно как и готовности им последовать лучше не ждать.

Крылья Советов

А ультиматум - на тему "не выделять" детей. Я об этом. Не могут удержаться - пусть не приезжают вообще.

Я поняла. Вот это и есть обратная сторона: взяли мальчика, это хорошо. Но лишить другого мальчика общения с бабушкой и дедушкой из-за того, приемного мальчика, неправильно и жестоко. Он-то не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вот это и есть обратная сторона: взяли мальчика, это хорошо. Но лишить другого мальчика общения с бабушкой и дедушкой из-за того, приемного мальчика, неправильно и жестоко. Он-то не причем.
Ну значит, не сильно его любят бабуля с дедулей, так скажем. Любящим все равно - появился в семье посторонний или нет. Это решение детей, их жизнь, как ни тяжело это принять и т.д. Не по их сделали - получайте, не будем мы Вашего ребенка ласкать и тискать. Я если люблю свою семью, то мне все равно - возьмут они в семью еще кого или нет. Мое отношение к ним не изменится.

А если люди живут для себя, но при этом хотят, чтобы по их принципам жили и их дети, то где здесь любовь, или понимание, или просто уважение к решению родных? Самодурство в действии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Не могу точно вспомнить диагноз, там их несколько. И с сердцем чтл-то, и с поджелудочной...Нарушение сна, тошнота иногда - сейчас получше, правда, потому что знаю, что она и бабушка ходят на дачу, как потеплело, на целый день.

Огромное спасибо всем за советы, я сейчас поняла, что да, не общаться совсем это наилучший выход, и предложила его свекровь.

Муж позвонил, сообщил, свекровь его уведомила о том, что не желает со мной разговаривать и видеть. Сказал, чтоб я не переживала, мол, пускай обижается и делает что хочет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да мы, собственно, и не навязываем им этого ребёнка, свекры и кровного-то своего внучару, единственного, между прочим, не сильно вниманием балуют, видят раз в год, подарок на день рождения - не каждый год присылают

Наверное, самая правильная реакция ребенка, когда доброжелательница ему говорит: «А ты знаешь, Ванечка, что ты приемный сынок?» А он, спокойно, отвечает: «А вы, что тоже к нам хотите? Ай-ай, опоздали лет на сорок. Да, Татьяна Петровна, не всем повезло с родителями».

Эллега

Вот это и есть обратная сторона: взяли мальчика, это хорошо. Но лишить другого мальчика общения с бабушкой и дедушкой из-за того, приемного мальчика, неправильно и жестоко. Он-то не причем.

Лось Анджелес

Смоделируйте другое видение – у Вас ребенок от мужа и у него есть родные бабка и дед. И пусть себе видят его раз в год. И есть второй ребенок от другого мужчины (гипотетически) и что Вы его будете свекрови навяливать? Ей бы на одного внучка, который по крови, любви хватило.

Кстати, у неё ещё тема из любимых "Вам надо ДЕВОЧКУ родить

На будущее, оправдываться перед женщиной, которая вытянула у судьбы счастливый билетик и родилась в полной семье, а не лежала ссаным отказником со смятой набок черепушкой в кровати роддома? Зачем? Она не поймет, а Вам лишние нервные клеточки лучше на деток своих потратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Ну значит, не сильно его любят бабуля с дедулей, так скажем. Любящим все равно - появился в семье посторонний или нет.

Ну, почему же? Мне, как бабушке, например, не все равно. Внучку, нашу с мужем любимицу, просто обожаем, а вот приемного на ее фоне - не уверена, любила ли. Мало того, дурацкая мысль иногда меня посещает: вот надумают второго родить, и наша трехлетка сразу сделается большой по сравнению с тем, что сейчас все вокруг нее вращается.

Я вообще всегда задаюсь вопросом, почему люди, имеющие своих собственных деток, способные родить еще, берут чужих из детского дома, вот, непонятно мне - хоть тресни.

Не потому, что это плохо - напротив, здорово, что такие люди есть, честь им и хвала, но все равно не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смешливая
Ну, почему же? Мне, как бабушке, например, не все равно. Внучку, нашу с мужем любимицу, просто обожаем, а вот приемного на ее фоне - не уверена, любила ли.
Я не это имела в виду. Приемных, понятно, никто любить не обязан, кроме тех, кто их принял - то есть приемных родителей. Если я правильно уловила мысль форумчанки Лось Анджелес, родители ее мужа недовольство приемным внуком вымещают на родном. Вот что я имела в виду, говоря:
Ну значит, не сильно его любят бабуля с дедулей, так скажем. Любящим все равно - появился в семье посторонний или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

. Но лишить другого мальчика общения с бабушкой и дедушкой из-за того, приемного мальчика, неправильно и жестоко. Он-то не причем.
А я про это вообще не нашла. Где? Они живут далеко, как я поняла и про отказ в общении

из- за приёмного братика ничего не сказано. А мнения по этому поводу могут быть любые и к этому придётся приспосабливаться. Увы.

Я вот была против взятия в семью сына второго кота. smile.gif Они конечно взяли, но и я могу говорить всё что хочу по этому поводу. И даже больше: когда хочу. Свекровь я. wink.gif

Фрау Гримм

родители ее мужа недовольство приемным внуком вымещают на родном. Вот что я имела в виду, говоря:
Опять же, где это сказано?

Пэнни Лондон

Не могу точно вспомнить диагноз, там их несколько. И с сердцем чтл-то, и с поджелудочной...Нарушение сна, тошнота иногда - сейчас получше, правда, потому что знаю, что она и бабушка ходят на дачу, как потеплело, на целый день.
Моя подружка с таким диагнозом работает- только держись. Вы ничего точно не знаете, не интересовались конкретно, это заметно.

Поэтому и ссоры и непонятки. То ли уезжать, то ли около свекрови сидеть, деньги без конца посылать... Надо владеть всей информацией, ведь это ваш с мужем бюджет и нервы треплятся именно у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Может что- то и сказала бы про сложности, множество не самых лучших примеров из жизни, гены и прочее.
Зачем? Вы понимаете, когда решение принято, причём принято обдуманно, про все сложности уже давно известно. Гены... смешно. Все кровные дети - ангелы? Абсолютно здоровы? Не становятся алкоголиками, наркоманами и просто сволочью? Господи, откуда в людях это стремление "открыть глаза"? Это я не к вам лично, это я просто СТОЛЬКО уже таких "боброжелателей" слушала...

Сан Саныч

Вы его будете свекрови навяливать?
Да, собственно, их просто познакомили, поставили перед фактом, что в семье есть ещё один человечек.

Крылья Советов

ультиматум - на тему "не выделять" детей.
К чему? Всё равно не поймёт же. Порсто будет лишний повод заявить, что я - плохая, не даю общаться с внуком.

Фрау Гримм

Приемных, понятно, никто любить не обязан, кроме тех, кто их принял - то есть приемных родителей.
Любить, конечно, никто не обязан. Я бы хотела простого принятия факта наличия у нас этого ребёнка. Без комментариев, без "предупреждений об опасностях" и т.д.

смешливая

Внучку, нашу с мужем любимицу, просто обожаем, а вот приемного на ее фоне - не уверена, любила ли.
Но не думаю, что в глаза бы об этом объявляли: ты - чужой мне, иди отсюда.

Смысл поста моего был именно в удивлении степенью невоспитанности и неукротимым желанием вмешаться, высказаться, хотя совета никто не спрашивал. Мне, может, тоже дочь свекрови не нравится, я же не комментирую, что она "неудачная" и т.д. Не спрашиваю: "Зачем рожали? Надо было после первого ребёнка остановиться!"

Травиата

Я вот была против взятия в семью сына второго кота. smile.gif Они конечно взяли, но и я могу говорить всё что хочу по этому поводу. И даже больше: когда хочу. Свекровь я.
Дети и кот живут на вашей территории и за ваш счёт? Если да, то имеете полное право высказаться. Если нет, то это, извините, невоспитанность, называется "совать нос в чужие дела". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Зачем? Вы понимаете, когда решение принято, причём принято обдуманно, про все сложности уже давно известно. Гены... смешно. Все кровные дети - ангелы? Абсолютно здоровы? Не становятся алкоголиками, наркоманами и просто сволочью? Господи, откуда в людях это стремление "открыть глаза"?
Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Отдаю должное безусловному благородству Вашего поступка. Но.

В качестве свекрови я имею право высказать своё мнение не только по этому, а вообще по любому поводу. Или это право принадлежит только невесткам?

Обо всём, что делается в семье сына, я имею собственное мнение, только и всего. Кому- то оно может не нравиться, но у меня свой жизненный опыт и свои набитые шишки. Могу промолчать в чём- то, а в чём- то и не промолчу.

Но очень важные решения без внимания не останутся.

Да, про детей и кота. smile.gif Жили и на моей территории и даже за мой счёт. А когда за мой же счёт переехали, то я сразу стала невоспитанной?

Вот прямо с этого дня? Моё дело- водить внучку в школу, кормить её обедом, а рот завязывать куриной гузкой. А фиг ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я хочу, чтобы меня поняли правильно.
Я вас правильно понимаю. Интеллигентные люди, общаемся на заданную тему, у каждого своё мнение. smile.gif

Могу промолчать в чём- то, а в чём- то и не промолчу.
Ваши высказывания как-то влияют на принятие решения? Или пустое воздухосотрясание?

В качестве свекрови я имею право высказать своё мнение не только по этому, а вообще по любому поводу. Или это право принадлежит только невесткам?
Невесткам, ИМХО, так же как и свекровям, лучше бы не высказываться по поводам, их мало касающимся. Для мира в семье полезнее выходит.

Моё дело- водить внучку в школу, кормить её обедом, а рот завязывать куриной гузкой. А фиг ли?
Я именно поэтому и спросила про территорию и финансы. Если принимаете участие, то есть можете считаться ОДНОЙ семьёй, скажем, за тем же котом убирать приходится, корм покупать, к ветеринару водить, тогда - высказываетесь с полным правом.

У нас ситуация другая. Никакого участия в нашей жизни родители мужа не принимают и не принимали НИКОГДА. И при таком раскладе считаю для себя возможным их советы относительно наших решений не только не принимать, но и не особо выслушивать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ваши высказывания как-то влияют на принятие решения? Или пустое воздухосотрясание?

Иногда и влияют. И более того: я хочу, чтобы меня выслушали терпеливо. Хотя бы потому, что я не бабка с семечками. Я привожу свои аргументы и готова выслушать другие от невестки. Мнение сына я давно вижу по его глазам.smile.gif Меня вполне можно переубедить.

Я же выслушиваю мнение невестки кое в чём мне неприятное. Она его не меняет, я выслушиваю... Есть тема, где мы с ней по разные стороны экватора.

А просто так заткнуть друг другу рот- типа твоё мнение лишь сотрясение воздуха- у нас не практикуется.

smile.gif За котом не убираю и не убирала никогда, не кормлю. Но он мне не нравится. Могу высказаться. Один- два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И более того: я хочу, чтобы меня выслушали терпеливо

Это очень правильно, Кира. Но в ситуации Лось Анджелес свекры почему-то даже и не рассматривают никаких объяснений - им по скайпу иногда достаточно копья пометать и внука раз в год живьем увидеть. Вот взяли ребеночка в семью - свекры "утолили голод недовольства", даже не спросив, что за ребенок, какой он по характеру, подружился ли он с их родным внуком.

Неет, зачем? Плюнули ядом - и счастливы. Никогда мне не понять такого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Но не думаю, что в глаза бы об этом объявляли: ты - чужой мне, иди отсюда.

Да, упаси боже, мало того, максимально бы не показала свою нелюбовь, точнее, отсутствие любви с моей стороны к приемному ребенку.

То, как сказал ваш свекр - бестактностью не считаю, а вот поведение свекрови нехорошее.

Свое мнение на какие-то дела дочери высказываю активно до того, ну, а после уже молчу в тряпочку - что толку, дело сделано, не портить же отношения с самыми близкими мне людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

просто так заткнуть друг другу рот- типа твоё мнение лишь сотрясение воздуха- у нас не практикуется.
Затыкать друг другу рот - вообще невоспитанность, но и высказывать мнение, зная, что оно собеседнику глубоко фиолетово, я бы сказала, непродуктивно.
Могу высказаться. Один- два раза.
Вполне в пределах разумного. И кот, ИМХО, не ребёнок wink.gif, ему всё равно, что вы о нём думаете.

В присутствии 5-летки, радостно демонстрирующего свои рисунки, заявить: "Ваня - наш, а этот - твой", по-моему, верх невоспитанности и глупость за гранью человеческого понимания. Лучше промолчать, сказать: "Ну, будем знакомы!", этого вполне достаточно для цивилизованных отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я поняла. Вот это и есть обратная сторона: взяли мальчика, это хорошо. Но лишить другого мальчика общения с бабушкой и дедушкой из-за того, приемного мальчика, неправильно и жестоко. Он-то не причем.

Это понятно. Но! Бабуся могла бы быть и повоспитаннее... И подобрее.А бабушка наверняка "откроет глаза" Ване. Как бы не настроила ребенка против приемного..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А бабушка наверняка "откроет глаза" Ване. Как бы не настроила ребенка против приемного..

А это может и само, без участия бабушки произойти. Раньше он был единственный, все внимание мамы-папы было ему одному, а тут сразу еще двое (скоро, как я поняла, третий родится), и сложно будет всем троим одинаково давать любви и заботы. Один будет младенец - как его обделить? Другой - жизнью прежней обделенный, ему тоже нужно. А вот старший всегда в семье жил и вроде как уже "большой",вот на нем и может "экономия" возникнуть. Детской ревности и среди родных братьев-сестер не всегда удается избежать.

Ну и в будущем,когда дети вырастут они многое начнут воспринимать совсем иначе. И совершенно под другим углом будут смотреть на действия родителей в детстве. И не факт, что ко всему отнесутся с пониманием. Вот честно, я бы не поняла своих родителей возьми они в семью приемного ребенка. И очень сомнительно, что смогла бы испытывать к нему братские чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Вот честно, я бы не поняла своих родителей возьми они в семью приемного ребенка.

Некоторые дела родителей должны решать исключительно родители. Я бы поняла, наверное. А чего не понимала никогда - когда подружки истерили и ставили ультиматумы родителям, чтобы не разводились. Ага, особенно если папа гуляет, а мама страдает. Но не разводитесь, блин, потому что Я так хочу. Есть вещи, куда детям лучше не соваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Есть вещи, куда детям лучше не соваться.
Однозначно! Я своих родителей всегда старалась понять - иногда до слез было больно, но я "продиралась" сквозь эти дебри, лишь бы им было как лучше.

KuklaTanya

Вот честно, я бы не поняла своих родителей возьми они в семью приемного ребенка. И очень сомнительно, что смогла бы испытывать к нему братские чувства.
Танюш, приемный ребенок в семью берется тоже не на пустом месте. Иногда люди хотят подарить тепло и доброту тому, кто этого не по своей вине лишен. И выбирают при этом именно живого человечка - ребенка из детдома. Иногда просто хотят искупить какие-то нехорошие поступки, исправиться - помощь обездоленному тоже считается как своего рода искупление. Я вот даже и не знаю, испытала бы я братские чувства или нет. Скорее, постаралась бы стать другом, прежде всего. В семье я считаю это очень важным. Это уже потом, со временем, можно говорить о любви, чувствах и прочем. Все приходит со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Есть вещи, куда детям лучше не соваться.

Не совсем согласна. Когда от принятого родителями решения кардинально меняется жизнь ребенка, надо и его мнение учитывать. Во всяком случае родители должны стараться, что бы от их действий жизнь ребенка не ухудшалось.

А чего не понимала никогда - когда подружки истерили и ставили ультиматумы родителям, чтобы не разводились.

А чего тут не понятного? Любой ребенок хочет жить в полной семье и не выбирать кого он "любит больше" - маму или папу. А очень часто при разводе родители начинают ребенка "тянуть", словно забывая,что это не канат,а живой человек.Фрау Гримм

Это уже потом, со временем, можно говорить о любви, чувствах и прочем. Все приходит со временем.

А может и не прийти и отдалить взрослого ребенка от родителей. Это только время покажет, правильно родители поступают или нет.

Усыновление ребенка дело благородное, но не всегда последствия бывают положительными. Бывают и весьма трагические случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Бабуся могла бы быть и повоспитаннее... И подобрее.

Какая вы смешная, и как бы сказать - все вас на фантазии и построение других людей по своему вкусу тянет laugh.gif

В жизни практически не возможно построить других людей под себя, перевоспитать их. Так что все ваши сожаления по поводу, что бабушка могла БЫ быть добрее - в пустоту. Она вот такая, да не добрая, и уже никогда не будет другой. Никаким ультиматумом не помочь - можно этим только лишить родного внука общения с ЕГО бабушкой и дедушкой. Вы это хотите посоветовать?..

Да, можно мечтать, что могла БЫ быть свекровь у Лось Анджелес доброй - только к чему это, чем поможет в ситуации??

А ситуация задана: бабушка не добрая и не тактичная, не любящая приемных детей.

Ваш совет - сделать больно родному ребенку, разлучив его с хорошо относящейся к НЕМУ бабушкой ради душевного комфорта приемного ребенка?

Не много жертв ради приемного ребенка за счет родного??

ОН, родной ребенок - ПОЧЕМУ должен чем-то жертвовать ради решения своих родителей? Ведь это не его решение, а навязанное ему!

Фрау Гримм

Иногда люди хотят подарить тепло и доброту тому, кто этого не по своей вине лишен. И выбирают при этом именно живого человечка - ребенка из детдома. Иногда просто хотят искупить какие-то нехорошие поступки, исправиться - помощь обездоленному тоже считается как своего рода искупление.

Когда есть в семье родные дети - то это делается еще и за их счет. А кто их спросил - они тоже этого хотят, им тоже есть что искупать или у них тоже есть потребность дарить добро?

Не знаю, в такой ситуации, по мне, можно одно посоветовать - постараться принять то, что да, вот такая свекровь не тактичная и не добрая, и с учетом этого уже строить отношения и общение с ней. Т.е. - когда она приезжает стараться не сталкивать, даже лучше не видеться ей с приемным ребенком (это же один раз в год). Может - продумать альтернативное жилье для свекров (ох, у нас так тесно стало, мы вам сняли комнату совсем рядом, всего в трех часах езды от нас laugh.gif ). Давать ей родного внука - а не родного, например, другой бабушке (не обязаны дети все время за ручку ходить, можно и по разной родне гостить).

В общем, можно при желании приспособиться к ситуации не за счет ущемления родного ребенка, ну и без фантазий на тему мгновенного перевоспитания свекрови под себя и свои желания, пусть и благие laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×