Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гретхен

А если не перезвонит мать? Вообще? Каковы будут действия вашего мужа?

Никаких. Он очень хладнокровный человек.

Если он сделал всё, чтобы на него не обиделись, и сказал, что перезвонит сам, как только освободится, а на него наедут с претензиями "нет нет нет мы хотим сегодня, нет нет нет мы хотим сейчас" он повесит трубку и всё. И чувствует себя правым не без оснований.

А если он чувствует себя правым, то и звонить не будет. И никаких душевных терзаний испытывать не будет. Хладнокровен.

Но я в данный момент говорила не о свекрови. Кто бы ни позвонил не вовремя - его реакция будет одинаковой - "мне некогда, перезвоню позже". Отбой и короткие гудки. К тому же он ещё и очень не многословен и терпеть не может пустопорожний трёп. И слушать мамины новости про далёкую родню не будет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жоржина сказал:

Вообще никаких путешествий не хочу уже. Кто меня за язык тянул. 

Не переживайте вы так. До лета куча времени, много воды утечёт. Обстоятельства изменятся. Всё утрясётся само собой без нервотрёпки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Желена сказал:

Не переживайте вы так. До лета куча времени, много воды утечёт. Обстоятельства изменятся. Всё утрясётся само собой без нервотрёпки. 

Может быть.  Но у свекрови всегда такое отношение было к нашим детям,  поэтому я не слишком рассчитываю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жоржина сказал:

Может быть.  Но у свекрови всегда такое отношение было к нашим детям,  поэтому я не слишком рассчитываю. 

Ну значит вам тем более нечего переживать по-поводу совместной поездки. *Любящие*дедушка/бабушка до лета найдут кучу причин, чтобы не ехать с вашими детьми. 

P.s. я сама практически в таком же положении нахожусь и прекрасно понимаю, как вам обидно, когда свёкры пренебрегают вашими детками, но.. таких историй полно на форуме. Сама давно забила на такую ситуацию, отношусь с юмором и сарказмом к своим свёкрам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Желена сказал:

как вам обидно, когда свёкры пренебрегают вашими детками, но.. таких историй полно на форуме. Сама давно забила на такую ситуацию, отношусь с юмором и сарказмом к своим свёкрам. 

С одной стороны мне спокойнее,  что пренебрегают. Я к ним не лезу,  и они к нам тоже.  Но вот эти сравнения. Да ну их.  Может и обидно,  да.  Ну так и будет всегда,  иногда всё -таки корябает,  как ни забивай. 45 лет вместе живут уже. Блин, не дай бог до таких отношений дожить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жоржина сказал:

вот эти сравнения. Да ну их.  Может и обидно,  да.  Ну так и будет всегда,  иногда всё -таки корябает, 

 

21 час назад, Жоржина сказал:

Так и будут потом мне высказывать,  какой наш недотепа и растяпа, а этот умница-красавица. Да,  и старший у нас с тяжелым характером,  всё в себе держит. И дочь шляпа и простодыра.

У меня свекровь в последнее время хоть и очень переменилась в лучшую сторону, но вот эта дурацкая привычка - сравнивать детей - никуда не делась.

Каждый раз, когда звонит или приезжает, обязательно сравнит нашего старшего сына (своего единственного внука) с внуком своей сестры. И всё не в пользу нашего получается. 

- Ты отличник? Нееет? А вот Сашка отличник! А ты спортом занимаешься? туриииизм? и что это за спорт такой? нууу не знаааю... А вот Сашка - баскетболом занимается! Прям молодец, на соревнования его берут.

Мне смешно, конечно, "мели, Емеля", а сын злится: "Пусть к Сашке тогда и ездит, чего к нам припёрлась?!". Я его, понятно, стараюсь сдерживать, чтобы хоть в лицо бабушке такое не ляпнул, но в душе понимаю его обиду -  какой подросток будет радостно слушать, что он так себе, а вот другой - молодец.

Приёмного нашего ребёнка всегда тоже сравнивает. С детьми из социально неблагополучных семей. :D

- Вон у нас сосед Пашка - пьёт, и жена его пьёт, вот у них тоже дети такие же тощие. А Никита как учится? Без троек?! мммм... не ожидала. У нас в школе такие дети все из двоек не вылезают...УО они все, да ЗПР.

Младшую дочку нашу тоже сравнивает с внучкой своей сестры, но тут сказать особо нечего - дочка наша "золотой ребёнок" - умница, красавица, гимнастикой занимается с несознательного возраста... Правда, и тут есть к чему прицепиться: "А чего гимнастика? Вон Машка в танцы ходит! Может, вам тоже в танцы?", "А что, читает уже? Не читает? Надо учить! Машка в пять лет уже читала!"

@Жоржина Отключите зависимость от мнения свекрови, это возможно. Воспринимайте всё, что она говорит по принципу "собака лает - ветер носит". Честно вам говорю, вообще перестанут вас её слова задевать. Вы же мать и любите своих детей любыми? Ну и не всё ли равно, что там посторонние про них говорят? Ваши дети от этого ни хуже, ни лучше не станут. Ну и не надо делать себе нервы, раздражаться.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вам обидно только пока вы сами эмоционально вовлекаетесь. Уберите эмоции и будет всё равно, что там она говорит.

Да,  вы правы,  конечно. Я реагирую,  когда эти разговоры происходят. Не вижу их и нет проблемы. И мне точно надо в этом себя построить потому,  что я в этих ситуациях со сравнением начинаю чувствовать к племяннику неприязнь. А для меня это крайне неприемлемо,  но контролировать я это не могу. Он не идеальный,  разумеется (а кто идеальный),  обычный ребенок, но я считаю,  что просто не вправе его обсуждать и сравнивать со свекровью. Я себя уважать перестану. И вот и получается,  что я молчу,  а её прорывает и несёт.

По большому счету, у неё и младший сын любимый. Мы уже эту тему тоже давно закрыли с мужем. Она как-то пыталась мне внушить,  что я не должна обижаться,  что она хочет квартиру младшему оставить после смерти.  Я тогда отказалась это вообще обсуждать,  так и сказала,  что не имею к этому отношения, сами решайте,  меня не вмешивайте. Но потом у мужа сильно болела старенькая бабушка (по отцу),  и там такая некрасивая история была с уходом за бабушкой между свекром и его сестрой, а после смерти с разделом этой квартиры.

Свекровь в уходе за бабушкой не участвовала совсем,  я не могла,  только младший родился, я после кесарева была. Ухаживал свекор.  И вот мама на это посмотрев, мне выдвинула следующее замечательное предложение. Что,  мол,  она тоже будет старенькая,  и она хочет,  чтобы я её досматривала. А квартира младшему сыну с женой останется. Я отказалась,  конечно.  Я такой любовью и ответственностью к ней не пылаю. Ну,  в общем,  я не обещала в этом отношении вообще ничего и никак. Они и бабушку хотели мне подселить, но там и муж возмущался уже. На чувстве жалости  тогда я чуть ли уже не согласилась. Но не выдержала бы после родов,  и так тяжело было. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 19:47, Жоржина сказал:

Я к ним не лезу,  и они к нам тоже.  Но вот эти сравнения

От чужих людей хотим тактичности, тут собственные бабка с дедом от деликатности не страдают.

Всегда удивляюсь такой ... недалёкости, наверное. Не понимать, что ты брякаешь, невозможно ведь. А если понимают, то хамство  первостатейное просто.

А потом будут жаловаться, что внуки неблагодарные. А за что быть благодарными, за то, что ты для них был всю жизнь  недотепой и растяпой?

Жаль, что вам приходится тесно общаться. Я бы минимизировала это общение. За себя не обижусь, а вот за детей - очень, и за близких людей бы давно не считала. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я бы минимизировала это общение. За себя не обижусь, а вот за детей - очень, и за близких людей бы давно не считала. 

Я минимизировала,  насколько смогла.  Но иногда всё равно приходится общаться,  тем не менее. Вот хотелось мужу отца поздравить с юбилеем,  ну а как иначе, он скучает,  да и родители всё равно тоже скучают. А я не хотела идти,  потому что всегда одно и то же.  Как объяснить,  что не придем из-за таких моментов.  Опять обида будет. Хотя свекор жену свою знает,  конечно. Может быть,  поэтому так и говорил про неё,  что не женщина,  а монстр. Не получилось праздника. 

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Не понимать, что ты брякаешь, невозможно ведь. А если понимают, то хамство  первостатейное просто.

Это бесполезно.  Объяснять что-то это просто растянуть и усугубить этот разговор. Одно время у нас было некое потепление,  что ли. Может,  года два или три. Ну а потом всё снова началось. Поэтому никто уже ничего не хочет. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

  И вот мама на это посмотрев, мне выдвинула следующее замечательное предложение. Что,  мол,  она тоже будет старенькая,  и она хочет,  чтобы я её досматривала. А квартира младшему сыну с женой останется. Я отказалась,  конечно.  

Милое предложение. Чем она арументировала, почему оно должно было стать заманчивым для вас, на ее взгляд?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Автоледи сказал:

Милое предложение. Чем она арументировала, почему оно должно было стать заманчивым для вас, на ее взгляд?

Она не аргументировала. Я думаю,  что она не хочет,  чтобы сын её досматривал, как свекор свою мать. 

Допишу. Она почему -то уверена,  что я её не брошу в старости и раньше это высказывалось. А потом муж (свекор)  в любом случае много времени с матерью проводил,  когда за ней ухаживал и ей рассказывал,  что да как. Ну и, видать,  своим детям не хочет такой участи. Однажды папа рассказал,  что мама ему позвонила и настаивала, что хватит там сидеть,  пойдем домой,  выпьем, расслабимся. Бабушка была одна в ту ночь, свекор ушел к жене. Тогда она и умерла. 

Очень прошу,  НДП. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Жоржина сказал:

она не хочет,  чтобы сын её досматривал, как свекор свою мать. 

Допишу. Она почему -то уверена,  что я её не брошу в старости и раньше это высказывалось. А потом муж (свекор)  в любом случае много времени с матерью проводил,  когда за ней ухаживал и ей рассказывал,  что да как. Ну и, видать,  своим детям не хочет такой участи. Однажды папа рассказал,  что мама ему позвонила и настаивала, что хватит там сидеть,  пойдем домой,  выпьем, расслабимся. Бабушка была одна в ту ночь, свекор ушел к жене. Тогда она и умерла. 

Так разуверьте! Прямым текстом скажите, что досматривать её не собираетесь, особенно за просто так. У неё есть двое сыновей, пусть этот вопрос между собой решают.

При условии дарственной на квартиру на вас (не на мужа!) - можно начать обсуждать.

Чего бояться? Лучше заранее объявить свою позицию, чтобы не было нелепых надежд и потом не менее нелепых обид на вас.

У моей свекрови, слава богу, дочка есть и очень надеюсь, что вопрос ухода и досмотра меня не коснется. Но если бы были только сыновья, то я бы такой "заманчивый" вариант, как вам предложили, обрубила на подлёте без стеснения и экивоков.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 17:52, Жоржина сказал:

Убейте меня,  закидайте помидорами,  не хочу я чтобы они все месте ехали

Давайте все останутся живы, а вы просто им скажете свое мнение.

Это ваша жизнь. Не позволяйте ее портить из-за ложных правил приличия (с вами их соблюдают эти люди?), из-за глупости тех, кто вам даром не сдался.

Что вам даст прогибание перед ними?

А что даст обратное?

Блин, той жизни-то мгновение, а еще тратить ее на потакание тем, кто не ценит ни усилий, ни стараний.

На-фи-га?

Так и хочется спросить ``что ж вы себя не береже-то´´.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 15:52, Жоржина сказал:

я не хочу так. Убейте меня,  закидайте помидорами,  не хочу я чтобы они все месте ехали.

Не хотите? Так и сделайте. Тут вопрос возникает. Только Вы не хотите, но и муж - тоже? Очень толстая тонкость.

В 29.01.2020 в 15:52, Жоржина сказал:

. Я не любитель,  собственно,  да мне бы еще и летом поработать.

Вот это плохо. Поехали всей семьей, поставя в известность перед самым событием, помахав платочком с палубы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домосед сказал:

Только Вы не хотите, но и муж - тоже? Очень толстая тонкость

Да,  муж тоже не хочет с племянником.  Или с отцом и детьми или сами своей семьей. 

49 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Прямым текстом скажите, что досматривать её не собираетесь, особенно за просто так. У неё есть двое сыновей, пусть этот вопрос между собой решают.

Да,  собственно,  так и говорила. Есть дети,  с ними и решайте,  я не участвую в этом. Ни уход,  ни квартиры мне не надо. 

50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

При условии дарственной на квартиру на вас (не на мужа!) - можно начать обсуждать.

Нет.  Я не хочу ни при каких условиях. 

35 минут назад, Шестое чувство сказал:

Что вам даст прогибание перед ними

Да вроде не прогибаюсь. В момент скандала проще не переубеждать,  лучший вариант уйти вообще и остаться при своем мнении. 

37 минут назад, Шестое чувство сказал:

просто им скажете свое мнение.

Они его знают.  Но свекровь переубедить невозможно. Относительно того же ухода в старости она говорит - да я просто знаю, что ты не сможешь меня оставить,  говори что хочешь, я знаю.  Поэтому и меня,  и детей наших минимум в их доме. Ну вот тут праздник, встретились и сразу у неё всё полезло, всё что за это время думалось и не высказывалось. Я иногда просто не знаю,  как мне общаться даже в редкие встречи,  ибо всё как о стенку горох,  как будто не слышит. А иногда бывает нормально, вообще никаких высказываний. Последний раз до юбилея мы у них были октябре и тогда всё хорошо было. Правда мы и побыли там всего час,  не больше. Отец просил помочь мебель передвинуть для ремонта.  

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жоржина сказал:

Да вроде не прогибаюсь. В момент скандала проще не переубеждать,  лучший вариант уйти вообще и остаться при своем мнении. 

Я не говорю, что вы прогибаетесь. Я спросила, что вам даст, если она вас прогнет.  Вы же этого не хотите. Это важнее.

32 минуты назад, Жоржина сказал:

Они его знают.  Но свекровь переубедить невозможно

Значит, не тратьте нервы и усилия.

Просто живите так, как вы хотите.

И ни в коем случае не проникайтесь чувством вины. Если не сдержите то обещание, которое не давали, но которое она вам заявляет как решенное дело.

Задайтесь вопросом: оно, она, они вам надо?

Чтоб дети попали в ту мешалку?

Ради КОГО?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жоржина сказал:

минимизировала,  насколько смогла.  Но иногда всё равно приходится общаться,  тем не менее. Вот хотелось мужу отца поздравить с юбилеем,  ну а как иначе, он скучает,  да и родители всё равно тоже скучают. А я не хотела идти,  п

Мужу хотелось, так пусть бы один и сходил. У меня свекровь  такая же, всегда сравнивала мою дочь и детей дочери, а разница в возрасте между ними 13 лет. Доходило до того, что вроде праздник не её внуков, но за столом только и разговоры о них и со временем, я поняла, что мне это на фиг ненужно. Это родители мужа, пусть он слушает их ахинею.

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Это ваша жизнь. Не позволяйте ее портить из-за ложных правил приличия (с вами их соблюдают эти люди?), из-за глупости тех, кто вам даром не сдался.

Что вам даст прогибание перед ними?

Чем больше прогибаешься, тем хуже становишься.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анела сказал:

Мужу хотелось, так пусть бы один и сходил

Да вот, уболтал меня.  Я и так весь день думала,  как не ходить. Но отец позвонил " мы вас ждем". И так собрались только они, да мы. Младший сын уже несколько лет в Подмосковье уехал. Отец к нам заходит время от времени,  скучает. И так неудобно было ему отказать. Он и на стол сам готовил,  сам накрывал. 

9 минут назад, Шестое чувство сказал:

И ни в коем случае не проникайтесь чувством вины. Если не сдержите то обещание, которое не давали, но которое она вам заявляет как решенное дело.

Вот за это спасибо. Действительно,  какую-то вину я испытывала,  что отказала в помощи по досмотру в старости. Но мне кажется это чистой воды манипуляция с её стороны.  Тем паче,  про квартиру за досмотр я и не поднимала даже вопрос. Тема с квартирой на младшего муссируется давно и муж там не собственник и не прописан, от приватизации он отказался. В самый последний момент они приватизировали. И по-любому мама сделает так,  чтобы она младшему отошла,  эта квартира. Но и мы с мужем уже давно решили,  что не будем за неё бороться,  если мама такие пожелания высказывает. Поэтому я и сразу сказала,  что не буду и не хочу ни при каких условиях досматривать. Она облапошит меня или мужа с этими метрами однозначно. В общем,  нет и нет. Не хочу.  А у неё, видимо,  вопрос этот нерешенный и её гложет,  не дает покоя,  не молодые они уже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина а вы зачем сами ситуацию накаляете? На детей разговор переводите? Лаются? Достали попкорн и смотрите представление.

Если бы мой сын пришел обосанный, да не один раз, потому что бабушке "некогда" его в туалет пустить, то "здрасте-досвиданья" были бы единственными словами от меня, при случайных встречах раз в 5 лет.

Зачем давать слушать детям все эти сравнения? Начала свекровь монолог, дружно встали: "Нам пора.", и пошли домой.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alf сказал:

Зачем давать слушать детям все эти сравнения? Начала свекровь монолог, дружно встали: "Нам пора.", и пошли домой.

Детей с нами не было,  должны были прийти все вместе позже. Но мы ушли,  правда не сразу. Дети не видели этого всего. 

6 минут назад, Alf сказал:

На детей разговор переводите?

Да блин,  муж сказал,  что построил своими руками младшему машину,  а мальчишки ему помогали и фотографии показывал. Это не для накаления было.  Просто похвалился отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

Если бы мой сын пришел обосанный, да не один раз, потому что бабушке "некогда" его в туалет пустить, то "здрасте-досвиданья" были бы единственными словами от меня, при случайных встречах раз в 5 лет.

Фашистка какая-то,  слов нет.

2 часа назад, Жоржина сказал:

Относительно того же ухода в старости она говорит - да я просто знаю, что ты не сможешь меня оставить,  говори что хочешь, я знаю. 

Так и скажите: "Я переступлю через себя,  мамо.  Да, мне это будет не легко, я женщина порядочная,  но переступлю,  даже не сомневайтесь!  Нигде нет расписки,   что я порядочная,  верно? Ну значит пару раз гадость сделать могу!".

(Блин, я бы вспомнила обоссанного мальчика, я бы не то что уход осуществлять, мне было от убийства воздержаться бы!)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такибудет сказал:

Блин, я бы вспомнила обоссанного мальчика, я бы не то что уход осуществлять, мне было от убийства воздержаться бы!)

Да. Это на самом деле для меня была такой шоковый её поступок.  Я не думала,  что она может ТАК. А ребенок он же верит, что им правда некогда было.  Я уж и так,  и этак, чтобы он вообще не ходил.  Обсирать перед детьми не хочу её. Мы с ним просто договорились тогда и с учительницей насчет туалета,  и всё.  Он потом, летом у меня сам спросил,  почему они его не хотят к себе пускать. От младшего сына внук приезжает на каникулы и мальчишки хотят общаться,  они ровесники, у них хорошие отношения.  Но как сын не позвонит,  к ним нельзя,  во двор нельзя, на детскую площадку нельзя, к нам тоже нельзя. Я сказала, что они просто уже в возрасте и им тяжело за двумя присматривать и в шуме находится, поэтому не разрешают. А этот случай,  он как заноза. И она знала,  зачем он к ним бежит. Может,  мне сразу надо было с учителем поговорить и делов-то. Я просто не ожидала. Ну тогда бы и она просто сказала,  чтобы не приходил,  если уж ей не нравится, что приходит. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×