Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Alf сказал:

Так пусть бабуля ртом скажет сыну или невестке, чтобы на нее не рассчитывали! А то перед школьником дверь захлопнуть и вякнуть - язык работает, а сыну сказать - язык в тёмном месте.

Та конкретная бабуля может ротом говорить сыну и невестке только тогда, когда ей что-то надо. Во всех остальных случаях она втихушник подличает. Потому что не пустить в туалет ребенка с проблемным мочевым пузырем - это подлость, как по мне. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

А вам для чего эти познания? К какой целью интересуетесь?

Женщина и мужчина осознанно  по любви и желанию становятся мужем и женой. Все остальные становятся тещами, свекровями, золовками, деверьями совершенно невольно, не испытывая порой никаких  чувств к избраннику своих детей, сестер и братьев.

Какие к ним претензии и почему они должны соответствовать представлениям новых жены/ мужа? 

У свекрови есть сын, если ей надо, узнает у него, а не у невестки.

 

Соглашусь с вами. Почему новую родню. которую не выбирали, необходимо переводить в разряд семьи? Когда на работу устраиваешься, ты же коллег к членам семьи не причисляешь? Здороваешься на работе, даже общаешься, вместе ходишь на корпоративы три раза в год, но когда кто-то уходит на больничный, коллективу обычно не приходит в голову идти навещать в больнице или названивать. Одно дело светская жизнь, другое - частная. Поэтому я не понимаю упреков в стиле: "Она ко мне в больницу не пришла, поэтому я к ней в гости не приду". Это же совершенно разное. Как это можно смешать? Больница - личная жизнь, а чаепития - светская. С какого перепугу чужая женщина должна участвовать в личной жизни, иначе ей откажут в светском общении? Это как коллега, выйдя с больничного, демонстративно перестанет общаться с коллегами - вы ко мне в больницу не пришли, поэтому я буду обедать с вами в разное время. Детский сад.

1 час назад, Данжи сказал:

Тут вот в чем дело. С одной стороны свой комфорт, а с другой.. Да-да, этожевнук. По большому счету, пустить ребенка в туалет - это не такой большой напряг. Если планируешь не быть дома - да предупреди накануне. Но это если любишь ребенка или хотя бы неравнодушен к нему. А тут тупо поровну на внука. Да, имеет право. Но тогда потом не стоит ждать внимания к себе ни от внуков ни от невестки, ни, скорее всего, от сына. Потому что отношение к своему ребенку сын перенесет на себя. 

И здесь также. Почему от бабушки требуется помощь в решении проблем, иначе ей откажут в светском общении? Мне кажется, наоборот, из таких отношений вырастают потребители - ты мне ничего не можешь дать, ни денег, ни переночевать, когда мне надо, поэтому фиг тебе а не в гости зайду. То есть, в ответ на отказ в помощи отказывают не в помощи, а в общении. Мне этого не понять, это же не равнозначно.

54 минуты назад, Данжи сказал:

Почему шантаж? Вчера бабушке было не до внуков, она с ними не общалась, почему сегодня они должны гореть желанием общения с ней? 

Сидеть у двери в ожидании внука, а потом убирать за ним туалет - это общение? Серьезно? Это типа в радость? Какое там общение - когда твой дом используют как туалет. Это не общение, это помощь в решении чужих проблем. Заем вы подменяете понятия? Общение - это если бы внук после школы заходил чаю попить и с бабушкой поговорить. Это - общение. А прийти, пописать и уйти это не общение.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Данжи сказал:

Та конкретная бабуля может ротом говорить сыну и невестке только тогда, когда ей что-то надо. Во всех остальных случаях она втихушник подличает. Потому что не пустить в туалет ребенка с проблемным мочевым пузырем - это подлость, как по мне. 

Что-то мне говорит, что ребенок после школы не только пописать заходил. Видимо, он после школы вообще у бабули тусовался. Каждый день. И маме это было удобно - ребенок под присмотром.

Это если его бабушка домой направила. Бывает. Свои дела тоже надо делать. 

А вообще история неоднозначная. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Тогда стоит ли при взаимовежливых отношениях ждать помощи с детьми, визитов в роддом, и какой-то заботы со стороны свекрови? Вежливо по улыбались друг другу при каком - нибудь юбилее, встретились в кафе да и дело с концом! 

Вот для меня это совершенно идеальные отношения с невесткой. А какие отношения с сыном у меня лично - ее не касается вообще. Сами договоримся. 

Насчёт взаимовежливых, ни к чему необязывающих улыбок я с вами полностью согласна. 

А вот по-поводу отношений с сыном спорный вопрос. Т.е. пока эти отношения не касаются меня и нужд детей - да пусть хоть огород копают, мне пофиг. А вот когда наши интересы сталкиваются, тут я уже *копытом бью*. Вот сейчас свёкр болеет тяжело, находится в больнице, периодически дёргают моего мужа в больницу, иногда по пустякам (например, воды привезти). Я не работаю, сижу дома с дочерью инвалидом и маленьким сыном, т.е. фактически из дома выйти не могу, детей, кроме мужа оставить некому. Помощи мы от родителей мужа не видели моральной и физической никакой, да они не должны, здесь я без претензий. Но вот сейчас я конкретно психую, когда муж в единственный свой выходной едет помогать матери, потому что из-за этого я не имею возможности: сама сходить к врачу, к парикмахеру, съездить по своим делам... Почему? А смотрите выше. Не могу оставить дочь инвалида и маленького сына дома одних. 

Я понимаю, что здесь вопрос скорее не к свекрам, а к мужу, но неужели они не понимают, что не оказывая помощи сыну с его детьми, как-то неправильно дёргать его сейчас из семьи? 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Вот тут собака и порылась. Я никаким подругам не звонила, потому что нет у меня настолько близких подруг, чтобы сей момент им рассказать событие нашей семьи, а вот свекровь я считаю близким человеком, и позвонила сначала мужу, потом маме, потом ей.

Я никогда не скрывала того, что в мой близкий круг свекры не входят. При чём здесь какая то собака? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Катакомба сказал:

Соглашусь с вами. Почему новую родню. которую не выбирали, необходимо переводить в разряд семьи? Когда на работу устраиваешься, ты же коллег к членам семьи не причисляешь? Здороваешься на работе, даже общаешься, вместе ходишь на корпоративы три раза в год, но когда кто-то уходит на больничный, коллективу обычно не приходит в голову идти навещать в больнице или названивать. Одно дело светская жизнь, другое - частная. Поэтому я не понимаю упреков в стиле: "Она ко мне в больницу не пришла, поэтому я к ней в гости не приду". Это же совершенно разное. Как это можно смешать? Больница - личная жизнь, а чаепития - светская. С какого перепугу чужая женщина должна участвовать в личной жизни, иначе ей откажут в светском общении? Это как коллега, выйдя с больничного, демонстративно перестанет общаться с коллегами - вы ко мне в больницу не пришли, поэтому я буду обедать с вами в разное время. Детский сад.

И здесь также. Почему от бабушки требуется помощь в решении проблем, иначе ей откажут в светском общении? Мне кажется, наоборот, из таких отношений вырастают потребители - ты мне ничего не можешь дать, ни денег, ни переночевать, когда мне надо, поэтому фиг тебе а не в гости зайду. То есть, в ответ на отказ в помощи отказывают не в помощи, а в общении. Мне этого не понять, это же не равнозначно.

Сидеть у двери в ожидании внука, а потом убирать за ним туалет - это общение? Серьезно? Это типа в радость? Какое там общение - когда твой дом используют как туалет. Это не общение, это помощь в решении чужих проблем. Заем вы подменяете понятия? Общение - это если бы внук после школы заходил чаю попить и с бабушкой поговорить. Это - общение. А прийти, пописать и уйти это не общение.

Э нет. В той ситуации с описавшимся внуком бабушка требует не светского общения. А досмотра в старости от невестки, матери этого внука. Не хочешь помочь - не помогай, но потом и не говори, что рассчитываешь на уход в будущем. И никто никому ничего не должен, никто не беспокоит.

Изменено пользователем Буду Птицей
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Что-то мне говорит, что ребенок после школы не только пописать заходил. Видимо, он после школы вообще у бабули тусовался. Каждый день. И маме это было удобно - ребенок под присмотром.

А если спросить автора? Не, проще догадки строить)))

2 часа назад, Катакомба сказал:

Сидеть у двери в ожидании внука, а потом убирать за ним туалет - это общение?

Ребенок - это котенок, которому лоток нужен? Смыть он за собой и сам в состоянии...  И нет, это не общение, но проявление участие. И да, можно и пообщаться, уделить те же 10-15 минут и поговорить про школу. Но бабушке в той ситуации это было не нужно.... 

2 часа назад, Катакомба сказал:

Это как коллега, выйдя с больничного, демонстративно перестанет общаться с коллегами - вы ко мне в больницу не пришли, поэтому я буду обедать с вами в разное время. Детский сад.

Родственники - это не коллеги. Тут предполагаются иные отношения, хотя могут быть и совершенно ровными и никакими. Порой таки с коллегами отношения ближе, чем с родней. И так бывает. 

Опять же, кто в каких отношениях рос. Допустим, если девочка росла с мамой, у которой были плохие отношения со свекровью и это всячески подчеркивалось и демонстрировалось, то и во взрослой жизни такая девочка невольно перенесет эту модель на мать своего мужа. И наоборот, если семья была традиционной, с бабушками-дедушками, то холодные отношения с родней мужа/жены могут шокировать. 

Да, со временем все принимается/притирается. 

2 часа назад, Желена сказал:

Я понимаю, что здесь вопрос скорее не к свекрам, а к мужу, но неужели они не понимают, что не оказывая помощи сыну с его детьми, как-то неправильно дёргать его сейчас из семьи? 

Им начхать на семью сына. Их интересует только их жизнь. Как тут пишут - это норма. И сын им должен. Потому что сын. Они ему ничего не должны, потому что воспитали. А его дети - это его проблемы. Вот такая логика. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Желена сказал:

что здесь вопрос скорее не к свекрам, а к мужу, но неужели они не понимают, что не оказывая помощи сыну с его детьми, как-то неправильно дёргать его сейчас из семьи? 

Предполагаю, что они просто не думают о Вас. Их интересуют собственные проблемы, поэтому и озвучивают сыну свои просьбы. Они сына вырастили и вправе рассчитывать на его помощь в старости. А вот каков объем этой помощи будет уже должен сын решать.

Думать и возмущаться поведением свекров неконструктивно, Вы не измените их поведения. Говорите с мужем, озвучивайте свою позицию ему.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Я никогда не скрывала того, что в мой близкий круг свекры не входят. При чём здесь какая то собака? 

А я не конкретно про Вас, а с Вашей цитатой про всех - просто, в понятие "близкие люди" у кого-то входят свекры, у кого-то подруги. Поэтому и желание позвонить с радостной новостью проявляется к этим самым разным людям. И что тогда удивляться, а зачем, вообще, свекрам звонить с такой новостью? Да просто затем, что для тех, у кого близкие люди - не свекры, они и позвонят не свекрам, а есть много людей, для которых свекры - близкие, и им звонить с такой новостью для этих людей нормально и естественно. Для меня свекры - близкие, почему бы им не позвонить? А вот настолько близких подруг у меня нет, я уже давно всех подруг вывела за пределы своих близких людей и стараюсь ни с кем не сближаться, научила одна "близкая" подруга, спасибо, не хочу больше. У кого же не было таких ситуаций, то и подруги вполне могут быть близкими, почему нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Желена сказал:

Я понимаю, что здесь вопрос скорее не к свекрам, а к мужу, но неужели они не понимают, что не оказывая помощи сыну с его детьми, как-то неправильно дёргать его сейчас из семьи? 

Они понимают, что это их сын. И его жизнь началась не со штампа в ЗАГСе, а гораздо раньше. 

И помочь он им должен и по моральным законам, и по юридическим. 

А как помочь ( или не помочь) Опять - таки, решает он сам. А не его жена. Вот она свекрам точно ничем не обязана. 

16 минут назад, Буду Птицей сказал:

потом и не говори, что рассчитываешь на уход в будущем. И никто никому ничего не должен, никто не беспокоит.

А он точно будет нужен? И предполагаемый ухаживающий точно будет жив и здоров? Дамы, давайте жить здесь и сейчас. 

13 минут назад, Данжи сказал:

А если спросить автора? Не, проще догадки строить)))

Можно считать это вопросом к Автору. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

А он точно будет нужен? И предполагаемый ухаживающий точно будет жив и здоров? Дамы, давайте жить здесь и сейчас. 

Так одной из присутствующих здесь невесток прямо заявили, что на ее уход рассчитывают. Дескать, никуда она не денется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Они понимают, что это их сын. И его жизнь началась не со штампа в ЗАГСе, а гораздо раньше. 

И помочь он им должен и по моральным законам, и по юридическим. 

А как помочь ( или не помочь) Опять - таки, решает он сам. А не его жена. Вот она свекрам точно ничем не обязана. 

А он точно будет нужен? И предполагаемый ухаживающий точно будет жив и здоров? Дамы, давайте жить здесь и сейчас. 

Можно считать это вопросом к Автору. 

Может и не нужен. Но планы на досмотр невесткой навяливаются невестке уже сейчас. Приучают к мысли, так сказать :) Ну а что, должна, раз свекровь вменила почетную обязанность. Сама свекровь так, мимо проходила, если речь о внуке идёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Не хотите себя поставить на место той бабушки?

Каждый день сидеть и ждать, когда внук придет из школы. КАЖДЫЙ день!

А у него сегодня 3 урока, завтра 6, после завтра школьное мероприятие, а потом он вообще пИсать не захотел, сразу домой пошел. А ты сиди и жди, когда он придет. 

Не в магазин не отлучись, не погуляй,никакие дела не сделай вне дома - сиди и жди. Это вообще что такое?

Охренеть. Слов нет других от вашей  логики в этой ситуации, а зачем ждать? Живи и занимайся своими делами, а если придёт внук, открой, пожалуйста, ему двери, пусть он в туалет сходит. Просто сходит в туалет.

 А тут баУшка не была в магазине и не ждала под окошком, а тупо открыла дверь и отказала мальчишке. Может даже ждала специально, ага.

А потом чего-то хочет, для меня бы она существовать перестала. Есть у неё сын, пусть ходит с поздравлялками и её манипуляции « я знаю, ты меня не бросишь» я бы быстро и радостно опровергла. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

А не его жена. Вот она свекрам точно ничем не обязана. 

А почему тогда ждут от этой самой жены участия и помощи? Вот, например, просят привезти каких-то домашних вкусняшек, зная, что сын не знает с какой стороны духовка включается(сейчас утрирую, но смысл таков) 

Вы всегда оправдываете в своих комментариях действия свекровей, независимо от их моральных качеств. Очень интересно Ваше мнение в конкретной ситуации. Мужу я ничего не высказываю, поскольку люблю его очень, и уважаю, и соответственно, просьбы свекрови выполняю. Но вот внутренне киплю настолько, что крышечку скоро сорвёт. Отношения со свёкрами у меня вежливо прохладные, такими стали именно после многих их высказываний и равнодушия к моей дочери. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Данжи сказал:

одной из присутствующих здесь невесток прямо заявили, что на ее уход рассчитывают. Дескать, никуда она не денется. 

Двоим. Жоржине (все же, ей, я в этих никах с ЖЖЖЖ запуталась) и мне. Я-то даже и согласилась несколько лет назад. И честно приглашала свекровь к себе в дом на досмотр в ее последние дни. Когда она уже слегла и надо было ставить уколы три раза в день и кормить по часам. Она, кстати, отказалась, мы ездили к ней. Но горшки мы не выносили, если по честности, нечем там было ходить, а памперсы уже понадобились в последние ее два дня...

А вот от свекра я отказалась. О чем честно его предупредила. Он обиделся. Я даже так скажу - я не знаю, смогу ли и позволит ли мне совесть самоустраниться совсем, но сейчас мой настрой суров. Да и то - дерьмом, что тятенька во хмелю вылил на нас, утрись, от наследства откажись, пить не запрещай, как слягу - ухаживай? Не, пока твердо уверена - я не буду. Что-то мне подсказывает, что и муж предпочтет деньгами отдать, чтобы тятеньку не видеть и уход за ним не осуществлять.

Пока что я ограничилась тем, что однажды отказала в гостеприимстве однозначно пьяному свекру. Сказала: "Ты пьян? Нет, к нам приезжать не надо".

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

что на ее уход рассчитывают. Дескать, никуда она не денется. 

 

13 минут назад, Буду Птицей сказал:

Но планы на досмотр невесткой навяливаются невестке уже сейчас. Приучают к мысли, так сказать

Дамы, мне почти 60. И все эти годы моя свекровь ( ей 85) была уверена, что досмотр - для меня, ее имущество - для дочки. И что?

Прекрасно живет с дочкой. :D Ее сын помогает материально. 

Причем, если бы я даже хотела ее досмотреть, у меня просто нет здоровья. Свекровь здоровее меня. Вот так распорядилась жизнь. 

Если я не хочу, кто меня обяжет - заставит? А рассчитывать можно на что угодно. 

13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Есть у неё сын

Вот на него пусть и рассчитывает, да. 

13 минут назад, Желена сказал:

А почему тогда ждут от этой самой жены участия и помощи? Вот, например, просят привезти каких-то домашних вкусняшек, зная, что сын не знает с какой стороны духовка включается(сейчас утрирую, но смысл таков) 

Значит, СЫН зайдет в кафе и купит вкусняшек. В коробочке, на вынос. :D

Мне в свое время куска пирога было не жалко... Но это как кому, я не спорю!

15 минут назад, Желена сказал:

Вы всегда оправдываете в своих комментариях действия свекровей, независимо от их моральных качеств. Очень интересно Ваше мнение в конкретной ситуации.

Я считаю, что люди разные и моральные качества, хорошие и плохие, присущи не только свекровям. 

А как поступить в вашей ситуации, решает опять таки, ваш муж. Это он - и сын, и отец. Ему и думать, как поступить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Желена сказал:

А почему тогда ждут от этой самой жены участия и помощи?

Кто бы за них знал, почему. Здесь даже и пытаться не надо понять немолодых уже людей

 

5 минут назад, Желена сказал:

Мужу я ничего не высказываю, поскольку люблю его очень, и уважаю, и соответственно, просьбы свекрови выполняю. Но вот внутренне киплю настолько, что крышечку скоро сорвёт

А вот это напрасно.  Высказывать в доступной форме просто необходимо.

Кипеть, но делать- так и до невроза не далеко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Так одной из присутствующих здесь невесток прямо заявили, что на ее уход рассчитывают. Дескать, никуда она не денется.

Ой, да мало ли кто и на что рассчитывает...Пусть тешится иллюзиями тётка, невестка здесь при чём?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Пусть тешится иллюзиями тётка, невестка здесь при чём?

Невестке зачем этим нервы трепать? Как говорится, раз пошли все лесом, значит, ушли и не вернулись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Желена сказал:

Я понимаю, что здесь вопрос скорее не к свекрам, а к мужу, но неужели они не понимают, что не оказывая помощи сыну с его детьми, как-то неправильно дёргать его сейчас из семьи? 

Здесь вопрос исключительно к мужу. Почему он исполняет их желания, а не ваши. Свекры лишь пользуются тем, что им дают.

46 минут назад, Буду Птицей сказал:

Э нет. В той ситуации с описавшимся внуком бабушка требует не светского общения. А досмотра в старости от невестки, матери этого внука. Не хочешь помочь - не помогай, но потом и не говори, что рассчитываешь на уход в будущем. И никто никому ничего не должен, никто не беспокоит.

Я отвечала Данжи, которая ставила знак равенства между помощью и общением. Мол, не было помощи внуку, фиг тебе сейчас общения. А насчет досмотра согласна с Машулей. Хотеть можно все, что угодно. И говорить можно все, что угодно, это никого ни к чему не обязывает. В том числе. ни оказание помощи внуку в предоставлении унитаза, ни отказ в таком "общении".

 

41 минуту назад, Данжи сказал:

И нет, это не общение, но проявление участие. И да, можно и пообщаться, уделить те же 10-15 минут и поговорить про школу. Но бабушке в той ситуации это было не нужно.... 

Проявление участия - то есть, оказание помощи, так? И насчет уделения 15 минут это вы уже выворачиваться пытаетесь. Изначально ни о какой необходимости в разговорах про школу речи не шло. Требовалось исключительно предоставить унитаз по первомутреованию когда бы тот ребенок ни пришел, при наличии унитаза в школе. Кому бы вообще это было нужно? Мою квартиру ежедневно используют как нужник, а я еще и карауль под дверью, когда там приспичит. 

41 минуту назад, Данжи сказал:

Смыть он за собой и сам в состоянии...

А не промазать на сидушку? Мальчику сколько там было? Если он в штаны писался. Очень сомневаюсь,что одного смыва было достаточно.

41 минуту назад, Данжи сказал:

Родственники - это не коллеги. Тут предполагаются иные отношения, хотя могут быть и совершенно ровными и никакими.

Как по мне, так по умолчанию с людьми, с которыми вынуждено свела жизнь, отношения и должны быть ровными, как с коллегами, без влезания в трусы и таскания по больницам. Чаепитий 5 раз в год вполне достаточно. Какие еще отношения должны предполагаться? Две взрослые чужие женщины стали родней на бумаге. В такие отношения прекрасно вписывается застолье на праздник, но никак не вписываются судочки в больнице. Как это можно не понимать? Как можно отказать в светском чае из-за того, что на тебя, чужую, больную, взлохмаченную, в пижаме в вонючей больнице не пришли посмотреть? 

 

23 минуты назад, Желена сказал:

А почему тогда ждут от этой самой жены участия и помощи? Вот, например, просят привезти каких-то домашних вкусняшек, зная, что сын не знает с какой стороны духовка включается

Я и вам то же самое скажу. Сказать. просить, хотеть может кто угодно, что угодно и когда угодно. Но нигде не написано, что эти хотелки и просьбы надо удовлетворять. Если вы не можете отказать, это исключительно ваши проблемы. Если вы не можете отказать, потому что тогда муж с вами разведется, это тоже исключительно ваши проблемы. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Невестке зачем этим нервы трепать?

Это вопрос к невестке: зачем она свои нервы треплет тем, чего нет и никогда не будет.

У меня мама престарелая и свекровь такая же. У меня даже мысли не возникает, как я буду, если они свалехаются?  Придет проблема, тогда и буду решать. А может, не придет?

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Невестке зачем этим нервы трепать? Как говорится, раз пошли все лесом, значит, ушли и не вернулись. 

Ну так пусть скажет рОтом, как невестка Домосед. Сказал один раз 10лет назад, и все. Теперь нервы трепет себе свекровь.а не невестка. Нет, слушают молча, а потом кипят. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

Мне в свое время куска пирога было не жалко... Но это как кому, я не спорю!

Да не в куске пирога дела,  казуистика это, всем это понятно.  :D Примерно как сравнить « бабушка была в магазине, потому описался» и « бабушка не впустила в дом». 

23 минуты назад, Желена сказал:

почему тогда ждут от этой самой жены участия и помощи? Вот, например, просят привезти каких-то домашних вкусняшек, зная, что сын не знает с какой стороны духовка включается(сейчас утрирую, но смысл таков) 

Это ИХ, ждущих, проблемы, вы зачем втягиваетесь? Кондитерские закрылись? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Тогда стоит ли при взаимовежливых отношениях ждать помощи с детьми, визитов в роддом, и какой-то заботы со стороны свекрови? Вежливо по улыбались друг другу при каком - нибудь юбилее, встретились в кафе да и дело с концом! 

А кто ждет? Те невестки, которые терпят выкрутасы вторых мам? Имеют право ожидать ответных уступок по принципу " ты - мне, я - тебе".

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

у свекрови есть сын. Это его долг

Мнение сыновей неплохо бы знать. Они могут не разделять мысль, что они что-то там должны. И если сыновий "долг" затрагивает интересы всей его семьи, включая невестку, то тет-а-тет мама-сын очень даже может распасться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Невестке зачем этим нервы трепать?

Это надо конкретной свекрови этот вопрос задать. Мало ли что людям в голову приходит, всех под себя не переделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×