Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Мнение сыновей неплохо бы знать. Они могут не разделять мысль, что они что-то там должны. И если сыновий "долг" затрагивает интересы всей его семьи, включая невестку, то тет-а-тет мама-сын очень даже может распасться.

Ну, тема о свекровях и невестках, а не об отношениях мама-сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Данжи сказал:
50 минут назад, Машуля сказал:

Что-то мне говорит, что ребенок после школы не только пописать заходил. Видимо, он после школы вообще у бабули тусовался. Каждый день. И маме это было удобно - ребенок под присмотром.

А если спросить автора? Не, проще догадки строить)))

У них тусоваться не принято.  Ну,  только внуку от младшего сына исключение. Нашим детям нет. К младшему ездят в другой город, водить и забирать ребенка из школы,  живут по очереди полгода,  потом он приезжает на лето. К тому же,  долго после школы сидеть всё равно не получилось бы,  надо уроки успевать сделать перед тренировкой, тренировка поздно заканчивается. Никакой мсти бабушке в виде непосещения быть не может,  ибо ей эти посещения не нужны вообще. Поэтому ребенку я объяснила,  что они старенькие,  иногда болеют и если не приглашают,  значит не надо ходить.  Бабушка сказала через домофон,  что им некогда,  дверь не открывала. Никакого скандала я ей по этому поводу не устраивала, договорились с ребенком и учителем, чтобы она во время уроков его отпускала и после уроков. Всё.  У неё спросили,  можно ли ребенку к ним забегать,  потому что именно такая причина и он стесняется в школе, ему в туалет надо чаще,  чем другим детям. Бабушка согласилась и разрешила. Дед мог оставить сына пообедать,  например. Он всегда сам готовит и любит всех кормить. Но это очень ограниченный отрезок времени,  полчаса -час,  не больше,  и то изредка. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Ну, тема о свекровях и невестках, а не об отношениях мама-сын.

Да плевать на эти отношения. Я продолжила вашу мысль про долги, напомнив, что когда затрагиваются интересы невестки, то свекровь может думать, как ей угодно, но она будет вынуждена смириться с тем, что в решениях, ее касающихся, будет участвовать невестка.

А это значит, что если свекровь пила кровь из жены своего сына, пусть будет готова к обратке.

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

А это значит, что если свекровь пила кровь из жены своего сына, пусть будет готова к обратке.

Только обычно получается обратка наоборот. Пила кровь и будет пить до самой смерти. А если всю жизньв клюв подкидывала, то и досматривать ее некому будет.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

А это значит, что если свекровь пила кровь из жены своего сына, пусть будет готова к обратке.

А если не пила? И от кого будет обратка?

 Тут форумчанка, кипит, но по просьбе мужа вкусняшки  для свекрови печет. Вы про эту обратку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация с туалетом зацепила, да уж...многого мне не постичь, да и отведи Господи, такую душу иметь...

По мне, так я бы на стеночку расписание уроков внучка повесила, и его приходу не то что туалет, а и блинчиков бы приготовила. Такое смущение для пацаненка. А так - спасибо, милок, что заходишь, хоть есть с кем в компании чаек попить.

Но это, наверное, потому, что я буду бабушкой внукам дочери. Говорят, что "внуки от сына - двоюродные внуки" (цитата слов моей свекрови).

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Тут форумчанка, кипит, но по просьбе мужа вкусняшки  для свекрови печет. В

Если кипит, но печёт, то её выбор и правда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

Никакого скандала я ей по этому поводу не устраивала, договорились с ребенком и учителем, чтобы она во время уроков его отпускала и после уроков.

Вам сейчас скажут, что так и надо было изначально и вообще, нечего беспокоить их величества свекров. 

Кстати, один вопрос. а у вас с родителями отца были хорошие отношения?

Мне так видится, что в ветке сталкиваются те, кто имел специфический опыт в семьях, и те, у кого в семьях было и есть принято заботиться друг о друге и помогать. Не в ключике таскать, а именно оказывать помощь, когда она нужна. 

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Если кипит, но печёт, то её выбор и правда. 

У тут выбор не особо велик: или печь самой, и это обойдется дешевле по деньгам и меньше времени на поиск, или сбросить а мужа, но он потратит деньги и время... 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

Требовалось исключительно предоставить унитаз по первомутреованию когда бы тот ребенок ни пришел, при наличии унитаза в школе. Кому бы вообще это было нужно? Мою квартиру ежедневно используют как нужник, а я еще и карауль под дверью, когда там приспичит. 

Ничего не требовалось,  не надо утрировать. Не согласилась бы и всё. Искали бы другой вариант. Если нужны только здоровые внуки, то и ладно. Я согласна. Никто ничего не просит и навязывает больше, если это так расценено и тем более не требует. Мне ничего от них  не нужно,  мы давно уже справляемся сами. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Только обычно получается обратка наоборот. Пила кровь и будет пить до самой смерти. А если всю жизньв клюв подкидывала, то и досматривать ее некому будет.

Всякому терпению наступает конец. За редким исключением. И речь не только о досмотре. Например, раз напакостила свекровь, два напакостила - все, может забыть о том, что когда дело коснется помощи ей, она ее получит в том размере, на который рассчитывает, если эта помощь подразумевает затрагивание интересов невестки.

4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

А если не пила?

И вела себя как нормальный разумный человек?  Как минимум, может рассчитывать, что вредить ей никто не будет.

5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

форумчанка, кипит, но по просьбе мужа вкусняшки  для свекрови печет. Вы про эту обратку?

А где здесь обратка? Форумчанка руководствуется своими мотивами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Кстати, один вопрос. а у вас с родителями отца были хорошие отношения?

Родители свекра,  вы имеете ввиду?  Да, с бабушкой мужа, дед умер задолго до нашей свадьбы, я его не знала.  У бабушки и деда внуки всегда были на выходных ( муж и его брат). Дед тоже много и вкусно готовил,  блины-оладьи-пироги, сын (свекор)  от него эту привычку готовить перенял. Родителей моего отца я не знала. Мой дед умер до моего рождения,  мать отца умерла во время войны. У отца была мачеха,  я видела её однажды,  мне было лет восемь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mamalyba сказал:

Говорят, что "внуки от сына - двоюродные внуки" (цитата слов моей свекрови).

Это для вашей свекрови так, а в жизни по-разному. И любят очень, не

 

21 минуту назад, Данжи сказал:

тут выбор не особо велик: или печь самой, и это обойдется дешевле по деньгам и меньше времени на поиск, или сбросить а мужа, но он потратит деньги и время

А что там тратить? Траты на домашнюю выпечку тоже предполагаются, а уж время купить? Зайти по пути.

@Жоржина, извините. Перепутала истории. :) 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Не обижайтесь, Жоржина, но так видится

Тут немножко перепутались темы, сплелись истории.  Я ничего не пеку свекрови и она не просит. Это у другой форумчанки)))

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

А что там тратить? Траты на домашнюю выпечку тоже предполагаются, а уж время купить? Зайти по пути.

Возможно, по пути не того качества. Шут его знает. 

2 часа назад, Жоржина сказал:

Родители свекра,  вы имеете ввиду?  Да, с бабушкой мужа, дед умер задолго до нашей свадьбы, я его не знала.  У бабушки и деда внуки всегда были на выходных ( муж и его брат). Дед тоже много и вкусно готовил,  блины-оладьи-пироги, сын (свекор)  от него эту привычку готовить перенял. Родителей моего отца я не знала. Мой дед умер до моего рождения,  мать отца умерла во время войны. У отца была мачеха,  я видела её однажды,  мне было лет восемь.

Скажем так, как мне видится. доброго отношения от свекров и своих родителей к внукам  ждут те, кто сам имел эти добрые отношения со своими дедами. ТО есть вырос с определенными установками. А тут упс. Да, со временем это все принимается, вот только потом, постарев, те самые бабушки и дедушки почему-то начинают ждать внимания и помощи от тех, кого раньше постоянно пинали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шестое чувство сказал:

 

А где здесь обратка? Форумчанка руководствуется своими мотивами.

 

Ну так и досматривать будет, руководствуясь теми же мотивами, хотя ей свекровь ничего хорошего не делала. Да,где здесь ваша обратка?

12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Не обижайтесь, Жоржина, но так видится. 

 

С пирогами Желена, я сама путала, потом подумала, что у Жоржины нет инвалидов и внимательно присмотрелась к нику. :rolleyes:

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Скажем так, как мне видится. доброго отношения от свекров и своих родителей к внукам  ждут те, кто сам имел эти добрые отношения со своими дедами. ТО есть вырос с определенными установками.

Нет. Меня дедушка практически вырастил. Родители работали, а я постоянно болела, садик почти не посещала. Однако, совершенно не ждала, что моих детей тоже будут растить дедушки-бабушки. Мы с мужем прекрасно справились с этой работой сами, а к дедам ездили в гости несколько раз в год, и только.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

. Однако, совершенно не ждала, что моих детей тоже будут растить дедушки-бабушки. Мы с мужем прекрасно справились с этой работой сами, а к дедам ездили в гости несколько раз в год, и только.

Тут не то, чтоб растили, а ждать доброго отношения, особенно, если рядом живут. Взять ту же ситуацию с туалетом. Ну неужели это вот прям подвиг-подвиг?. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Ну так и досматривать будет, руководствуясь теми же мотивами, хотя ей свекровь ничего хорошего не делала.

Возможно. А возможно, терпение закончится. И Жоржина не хочет ее досматривать. Так что еще ничего не решено  в пользу второй мамы и в будущем ее свекрови может прилететь сюрприз.

5 минут назад, Катакомба сказал:

где здесь ваша обратка?

Моя обратка в отношениях с моей свекровью была. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Возможно, по пути не того качества. Шут его знает. 

Скажем так, как мне видится. доброго отношения от свекров и своих родителей к внукам  ждут те, кто сам имел эти добрые отношения со своими дедами. ТО есть вырос с определенными установками. А тут упс. Да, со временем это все принимается, вот только потом, постарев, те самые бабушки и дедушки почему-то начинают ждать внимания и помощи от тех, кого раньше постоянно пинали. 

Я не могу ничего тут сказать, у меня просто нет опыта. Родителей своих родителей я не знала. Я поздний ребёнок и я всегда была с родителями,  бабушек и дедушек мне не досталось.  Родители моей мамы умерли лет через 10-12 после войны один за другим,  про отца я уже писала. Моих родителей мои дети не видели,  только старший сын во младенчестве и он их,  разумеется не помнит. Они тоже умерли один за одним в течение года. Я не хочу никого никому навязывать, никого оскорблять и принижать,  ни бабушку и деда перед  детьми,  ни наоборот.  Это просто не обсуждается,  пока дети маленькие это можно вообще не объяснять (например младшему трехлетке),  старшие сами сделали свои выводы, средний сын получил ответ, что старость и болезни не позволяют часто общаться.  Пока ему этого достаточно.  Это пройденный этап,  я не хочу что-то возрождать в отношении свёкров. Мы все сейчас живем так,  как нам позволяет наша совесть. И меня это устраивает. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Данжи сказал:

Взять ту же ситуацию с туалетом. Ну неужели это вот прям подвиг-подвиг?. 

Нет, не подвиг. Просто в этой конкретной ситуации мне лично кажется странным договариваться с бабушкой о посещении туалета. Пусть она и рядом живет, но всё равно, это в школе надо одеться, дойти до бабушкиного дома, там раздеться-разуться и посетить туалет. Это неудобно и долго. А если вдруг дома никого (ну, мало ли), куда бежать? Логичнее было сразу обсудить с учительницей этот вопрос (как потом и сделали), чтобы незаметно напомнить мальчику посетить туалет в школе. Не та проблема, чтобы бабушку напрягать. ИМХО

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

Не та проблема, чтобы бабушку напрягать.

И я согласна.  У меня нет больше проблем,  которые касаются бабушку. И дай бог,  чтобы их и не было дальше.  Нам всем лучше на расстоянии. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

К какой целью интересуетесь?

А вы с какой целью мне этот вопрос задаете?

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Какие к ним претензии и почему они должны соответствовать представлениям новых жены/ мужа? 

А где вы претензии в моем посте нашли? процитируйте претензии, плиз. У меня только рассуждения идут и вопрос, что ей, свекрови, то есть, от меня нужно на данный момент. 

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

У свекрови есть сын, если ей надо, узнает у него, а не у невестки.

Ну так и у него не узнала. Значит, оно ей не надо. Тогда, к чему вопросы, когда я к ней в гости приеду? Если ей "так не надо"...

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

В вашем случае не понятно, зачем ваш муж пересказывает вам слова своей матери. А возможно, мать вообще никаких слов не говорила, а он так вас успокаивает.

В моем случае мне не понятно, откуда вы взяли, что он мне что либо вообще пересказывает?!

Она звонит и спрашивает об этом мужа и я обрывками это слышу, прямо в телефоне. У мужа он часто звук увеличен на работе и дома он снижает слышимость при первом звонке, к примеру, это звонок его мамы. А иногда руки дома чем то заняты, и он ставит на громкую связь, а я в комнату вхожу. Естественно, я что то слышу. Обычно, из комнаты ухожу, чтобы человек поговорил спокойно, но вот последние 3 раза, то есть 3 звонка, слышала от нее вопрос. Мужа спросила, сказал, что при его визитах к ней спрашивает тоже, почему я не приезжаю. Мне он это, конечно, не передавал.

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Тогда зачем эти темы про свекровей?

Я заметила, вы почти в каждую тему приходите и задаете вопрос, зачем эта тема нужна. Нужна, раз форумчане что то в ней обсуждают. :mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Не та проблема, чтобы бабушку напрягать. ИМХО

Да судя по этой ветке, бабушек в принципе нельзя напрягать и обращаться к ним нельзя. Вот если ее величество соизволит до общения, то бежать, роняя тапки и от радости повиливая хвостиком. Как не виляется? Не поррядок!

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Как не виляется? Не поррядок!

Какой привет, такой ответ, у меня так. :blush:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Мнение сыновей неплохо бы знать. Они могут не разделять мысль, что они что-то там должны. И если сыновий "долг" затрагивает интересы всей его семьи, включая невестку, то тет-а-тет мама-сын очень даже может распасться.

Значит, распадется. А вы как думали? Это жизнь...

Распадается связь мама - сын со временем или переходит в новое качество, распадаются браки... Это жизнь...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×