Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Индиана

Здесь - любители "женского" детектива. Маринина, Донцова, Дашкова и др.

Recommended Posts

23 минуты назад, Болие Лимения сказал:

В "Последнем рассвете" автор так же обстоятельно про ювелирное дело рассказывала, кстати.

Да. Просто мне про ювелирное дело показалось интереснее, чем про звероводство.

24 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Словно в последнюю пятилетку у Марининой это фишка - максимально подробно погружать читателя в суть профессии/профессиональной деятельности, вокруг которой крутится Преступление. То ювелирка, то изнанка фигурного катания, то судмедэкспертиза - и всё с терминами, терпеливо описанными и разжеванными. 

Так оно и есть. Примерно с "театральной" дилогии начиная. Или раньше?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Примерно с "театральной" дилогии начиная.

Точно, был еще Театр. :biggrin: 

Раньше вроде бы не было. Раньше и рассусоливаний никаких не было. :wacko: Сейчас ощущение, что автор через своих героев хочет что-то доказать читателю, объяснить, причем терпеливо так, обстоятельно, подробно. Словно мы сами глупыши и до очевидных вещей не дойдем. Лично я в "Другой правде" устала немного от занудства Каменской про иллюзии, правду, истину и мотивы. 

А еще мне немного неприятно, что Маринина (частенько замечаю в её последних книгах) пишет героев следующего поколения (ну пусть будет моего и чуть помладше возраста) немного... недалёкими что ли. Журналист с высшим образованием и будущий писатель Петя удивляется, почему полиция милиция в 98 году не смогла найти пропавшую семью (пьющую и живущую в коммуналке), просто позвонив им на мобильник.

Постоянно "тычет носом", что молодёжь не знает реалии тех лет. Да, каких-то нюансов, может, и не знает, но не в вакууме и в теплицах же росли, в конце концов. Бывает, что борщит с якобы молодёжным сленгом, употребляя его совершенно не к месту. Жалко слышать в последних книгах эти "звоночки" от автора, чьи книги раньше для меня были безупречными. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Сейчас ощущение, что автор через своих героев хочет что-то доказать читателю, объяснить, причем терпеливо так, обстоятельно, подробно.

Скажите уж прямо - занудно. :P Нынешний роман вполне годится в качестве пособия по уголовно-процессуальному праву. Жалко, у меня сын его как раз в июне сдал, больше не будет. Я бы ему подсунула.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Скажите уж прямо - занудно.

Ну так и есть немного, да. :biggrin: 

А ведь всё равно люблю Марину Анатольевну нежной любовью, даже встречалась с ней, и у меня есть книга с её подписью "милой Ирочке на долгую память..." :P И книги её все равно буду читать. Вот Устинову, например, давно не беру и не слежу за её творчеством, уже нечитабельно для меня пишет, а новинки Марининой всегда жду с нетерпением. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ruslana сказал:

Девочки, кто читал, поделитесь своим мнением. 

Я читала.

Сегодня, пока готовила на кухне, включила одно из разговорных радио. Было интервью с одним из членов жюри какого-то местечкового конкурса.

И вот он очень четко озвучил градацию так называемых писателей.  Я посуду мыла в это время и понимала, как же четко одно из описаний о Марининой. Она тоже пишет так, как ее научили писать в школе. Напишет фразу - и тут же ее объясняет. Как для даунов или как самым умным показать свой ум.

У меня пока такое ощущение от начала "Другой правды". Стиль не поменялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Болие Лимения сказал:

Осилила лишь полтора тома. Так и не поняла ни глобальную идею трехтомника, ни мотивы главного героя, который болел мигренями, какого овоща он вообще ввязался в эту авантюру с "аутентичным погружением в СССР". 

Мотив объяснили позже, но настолько все за уши притянуто, что сидишь и думаешь, кто дурак. Ты или автор.

 

9 часов назад, Болие Лимения сказал:

О, это нечто! Послать бывшего "кавалера", который портил ей жизнь, видимо, религия не позволяла. Страдать, мучиться и сбегать от проблем гораздо интереснее, конечно, кто бы спорил. :brows:

А ты заметила, что у Марининой всегда находится какая-нибудь страдалица. Она и красотка, и кулинарка, и просто умная баба, но всегда на ней все катаются, а ей очень неудобно послать на три буквы. Но Дуня просто шедевр, как Маринина до него додуматься смогла.

Дочитала я третий том и поняла, что мне стало обидно за поколение от 20 до 25. Прям таких дураков из них сделали, мультики советские они никогда не смотрели, Киплинга не читали, что такое комсомол не знаю. Но может конечно и есть сейчас такие, но думаю, что не все поколение. Моему сыну и его друзьям 15-16 лет и они все это прекрасно видели и читали, а по книге те кто старше прям дебилы с гаджетами в руках. За что же Маринина так нашу молодежь припечатала или в маразм стала впадать.

 

  6 часов назад, Временно безработная сказал:

Напишет фразу - и тут же ее объясняет. Как для даунов или как самым умным показать свой ум.

Я как то её интервью смотрела и мне она показалась очень высокомерной. Видимо считает себя очень умной, а все остальные дураки. 

Изменено пользователем Ruslana
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ruslana сказал:

мне стало обидно за поколение от 20 до 25. Прям таких дураков из них сделали, мультики советские они никогда не смотрели, Киплинга не читали, что такое комсомол не знаю. Но может конечно и есть сейчас такие, но думаю, что не все поколение.

Абсолютно согласна. :drinks_cheers: А в новой книге таким же недалеким дурачком автор выставляет мужчину чуть старше 25 лет, журналиста с высшим образованием, но который не может сообразить, что у пьющих людей, живущих в коммуналке в 1998 году, не могло быть сотового. 

Поржала еще над моментом, когда Каменская рассказывает этому журналисту Пете, что, мол, "вот на этом бульваре в начале двухтысячных стояли киоски с фастфудом - теремки с блинчиками, "Крошкой-Картошкой", и все Настины сотрудники тут частенько перекусывали". И Пётр с живым любопытством спрашивает: "Вкусно было?" :ermm:

Вот что это было вообще? :bangin: Петя блинов ни разу в жизни не ел? А уж рестораны "Крошки-Картошки" до сих пор есть, у нас в торговом центре рядом с домом (верхний этаж, где фастфуд продается, как правило). 

Да-да, все, кто родился позже 1995 года, рождались с планшетом в зубах, воспитывались на голливудских мультиках и Макдональдсе и думали, что у старшего поколения всё то же самое было. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Поржала еще над моментом, когда Каменская рассказывает этому журналисту Пете, что, мол, "вот на этом бульваре в начале двухтысячных стояли киоски с фастфудом - теремки с блинчиками, "Крошкой-Картошкой", и все Настины сотрудники тут частенько перекусывали". И Пётр с живым любопытством спрашивает: "Вкусно было?" :ermm:

Ну это уж совсем. Вот у меня два варианта в голове. Либо она реально с головой перестала дружить или последние книги писала не Маринина. Даже не знаю какой вариант хуже. А если все таки это её творение и пишет она с реальных людей, то возникает вопрос...это с кем она общается, что такое мнение можно сделать о всех, кто младше 30 лет.

У меня мама в свое время перестала читать Маринину, говорит исписалась и ничего интересного можно уже не ждать. А старые книги уже зачитаны до дыр:( 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Вот что это было вообще? :bangin: Петя блинов ни разу в жизни не ел? А уж рестораны "Крошки-Картошки" до сих пор есть, у нас в торговом центре рядом с домом (верхний этаж, где фастфуд продается, как правило). 

 

Да и у нас она есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Болие Лимения сказал:

Первый том прочитала. Ну такое.

Чо, опять:cry_1: Так читать или нет? Даже близко нет молодой Каменской (в смысле, той атмосферы)? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

нет молодой Каменской

- есть старая и занудная брюзга Каменская :biggrin:, которая сначала нравоучительным тоном просвещает молодую поросль, а потом извиняется и спрашивает: "Да лаааадно, Вы что, обиделись? Ну не обижайтесь, это у меня такой характер плохой!" :laugh:

Ты знаешь, я в целом не пожалела, что прочитала. И второй том дождусь и прочитаю. По крайней мере, этим романом я не мучила себя и не насиловала, как до этого "Горьким квестом". Но Маринина Каменская уже не та. Советовать читать вряд ли буду. Преступления - ноль целых фиг десятых, поучений и наставлений до кучи зато. 

А, вспомнила. Там еще фоном участковый Игорь Дорошин пробегает. Тот, который любитель котят и бабушек. Может, в следующей книге полностью объявится. :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ruslana сказал:

У меня мама в свое время перестала читать Маринину, говорит исписалась и ничего интересного можно уже не ждать. А старые книги уже зачитаны до дыр:( 

Пожалуй я тоже, как Ваша мама перестану читать Маринину.;)

Тоже в недоумении, в каком мире живет писатель. Скорее всего деньги (читала где то, что она заработала писательством больше миллиона долларов) отгородили ее от реального мира и реальных людей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Преступления - ноль целых фиг десятых, поучений и наставлений до кучи зато. 

Поэтому я перестала ее читать. Раньше еще интересно было читать, когда она выбирала героем человека определенной профессии и очень познавательно было читать про нюанся этой профессии. В скурпулезности Марининой не откажешь. Но некоторые вещи сплошное нравоучение и размышлизмы автора. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Поэтому я перестала ее читать.

Нет, я не перестану - пробовать, по крайней мере. Что-то зайдёт - и хорошо, что-то не зайдет - ну и ладно, я хотя бы попыталась.

В принципе я готова принять то, что автор меняется, это со временем неизбежно, люди в конце концов должны меняться, таков закон природы (ой, я по-моему Марининой обчиталась :laugh:).
Лишь единицы писателей десятилетиями могут поддерживать тот же высокий уровень мастерства, что был задан ими изначально. Люди стареют, мудреют, или становятся занудливыми, происходит разрыв поколений, меняется история страны, всё это так или иначе отражается в книгах. Всё, что происходит с человеком, видно из его книг.

Но принять - это одно, а печалиться из-за этого - это уже другое. :biggrin: Да, Маринина сейчас другая, но думаю, на мой век хватит и других талантливых авторов. 

Кстати, я вот подумала: у Марины Анатольевны по-моему нет детей. Может быть, поэтому ей все последующие поколения кажутся/рисуются в книгах несколько глуповатыми, импульсивными и несерьезными? Ну невозможно писать о людях 20-30 лет, при наличии детей-внуков, ТАК, как пишет Маринина?! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

 Да, Маринина сейчас другая, но думаю, на мой век хватит и других талантливых авторов. 

И я того же мнения :) . Авторы появляются постоянно, что почитать будет всегда. А читать и давиться набором букв только потому, что автор был когда то любим - нет. Я перестала читать Литвиновых, Дашкову ( когда она ударилась в военную тематику), просто неинтересно и жаль времени.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пиначета сказал:

Поэтому я перестала ее читать. Раньше еще интересно было читать, когда она выбирала героем человека определенной профессии и очень познавательно было читать про нюанся этой профессии. В скурпулезности Марининой не откажешь. Но некоторые вещи сплошное нравоучение и размышлизмы автора. 

 А мне Маринина все равно нравится. И читать интересно, столько узнаешь нового, и в психологическом плане она много для меня открывает полезного. А насчёт советского времени мне все время хочется с ней поспорить, как будто мы в разном СССР жили, у неё там слишком плохо все. Интересно, она сама так считает, или это идеологическая работа?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Болие Лимения сказал:

В принципе я готова принять то, что автор меняется, это со временем неизбежно, люди в конце концов должны меняться, таков закон природы (ой, я по-моему Марининой обчиталась :laugh:).

Конечно должны, но иногда лучше поступить, как Гоголь. Написал, сжег и забыл, чтобы людей не травмировать. Да и стоят книги теперь не дешево, чтобы так спокойно покупать и надеется, что тебе все понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пиначета сказал:

А читать и давиться набором букв только потому, что автор был когда то любим - нет. Я перестала читать Литвиновых, Дашкову ( когда она ударилась в военную тематику), просто неинтересно и жаль времени.

И я перестала. Причем Маринину перестала читать одну из первых, наверно сразу после Донцовой. Никаких теорий под ее занудные описания не подводила, просто решила, что человек зарабатывает деньги. Им же от объема написанного гонорары платят, если не ошибаюсь. Ради бога, пусть зарабатывает, но мне стало нудно и скучно ее читать. Вообще, практически всю "старую гвардию" детективщиц бросила, Платову, Берсеневу, Полякову, Хмелевскую. Пока еще читаю Устинову и Михалкову. Ну и согласна,

7 часов назад, Пиначета сказал:

Авторы появляются постоянно, что почитать будет всегда. 

Позавчера прочитала, быстро, за день, новую повесть "Красотка" Устиновой в соавторстве с Астаховым из серии " Я - судья". Она небольшая. Заявлена как детектив, но больше смахивает на мелодраму) Ну что сказать. Миленько, наивно, нелепо, простовато. Многое притянуто за уши и сляпано кое-как, наспех. Идиотизм, в общем.

Стиль совсем не устиновский. Но читается легко. Умилялась, ужасалась, посмеивалась, и все время думала "Боже, зачем я это читаю".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кастрюля сказал:

 А мне Маринина все равно нравится. И читать интересно, столько узнаешь нового, и в психологическом плане она много для меня открывает полезного. А насчёт советского времени мне все время хочется с ней поспорить, как будто мы в разном СССР жили, у неё там слишком плохо все. Интересно, она сама так считает, или это идеологическая работа?

Мне тоже показалось, что преувеличено всё. Вот в Горьком квесте чтобы паре пойти посидеть в кафе или сделать покупки, нужно было ждать час в очереди. Я немножко застала то время, у нас были обычные магазины, типа современных супермаркетов. Заходишь, набираешь корзинку и на выходе на кассе оплачиваешь. Никаких проблем. А очереди начались в 90-х.

Описывается какая-то страшная одежда. У нас в семье всегда фотографировали и дома куча фоток родственников, знакомых и т.д., можно оценить одежду. в 70-х мама училась в институте, носила юбки по самое нимагу, джинсы, каблуки. В кладовке нет-нет да и попадаются старые туфли, они вполне носибельного вида даже по сегодняшним меркам. никакой ужасной обуви нет и близко. Хотя достаток у нас был средний. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринина новая прочитана, позавчера еще, но мнение высказать почему-то сложно. Лучше, чем "Горький квест", конечно. Но... Психология в детективном романе уместна только до поры, до времени. Вы, кстати не пробовали прочитать вслух рассуждения Каменской, в которых она объясняла про иллюзорность истины? Я попробовала, и плюнула на третьей минуте. Так не строится диалог, и даже лекция так не строится. Не говоря уже о том, о чем сказано выше: дитя нашего времени (гаджетов и проч.) и одновременно искатель справедливости, который не знает что такое фаст-фуд. Каменская, которой жалко времени на то, чтоб заняться тем, что реально интересно, например - поискать преступника в теории хотя бы. И вообще - я как-то с ужасом начинаю ждать своих пятидесяти лет. Неужели я буду такая же зануда: бездетная, занятая тем, что мне не нравится, и читающая лекции тем, кто подвернется мне под руку. :)

Ну а в общем - коней на переправе не меняют, сколько будет писать Маринина, столько и буду ее читать. Но вот ее оторванность от мира - напрягает. 

Как стала, например, напрягать Степанова - что ни детектив, то ужасный ужас, творящийся в Москве. Все уехали, а кто не уехал - тот умер в страшных муках, оставив после себя грязь и засыпанные мусором тротуары. Ну или умрет, ясен пень, потому что в таком кошмаре жить невозможно! :) 

И простите что немного пофлужу, но рекомендую в очередной раз абсолютно шикарные детективы о Климе Ардашеве, автор - Иван Любенко. Просто отдыхает душа, а еще - кинестетическое гастрономическое удовлетворение какое! :) 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, binomN сказал:

но рекомендую в очередной раз абсолютно шикарные детективы о Климе Ардашеве, автор - Иван Любенко.

Почему-то я не видела вашей рекомендации. Прямо сейчас начну искать.

С вашим мнением о Степановой согласна. Прямо придавило женщину бетонной плитой:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

С вашим мнением о Степановой согласна. Прямо придавило женщину бетонной плитой

Я тоже писала, что Степанова немного головушкой поехала. Я не так давно нагнала пропущенные произведения, раньше была большой поклонницей Кати Петровской . Попался роман, где упоминались Чистые пруды. Боже-боже, все пропало! Рестораны-пабы закрылись, а те, что не закрылись стали пристанищем нищебродов. По бульварам ходят исключительно маргинальные личности с бутылками дешевого пива, а старая московская богема  тихо грустит в своих 4-5 комнатных аппартаментах. Даже не поленилась, проехала по Чистопрудному бульвару :) . Все на месте, и люди, и кафешки :) . Думала, на одном романе ее так замкнуло. Нет, все последующие сплошной кризис.

Мне раньше очень нравился Олег Рой. Мелодрамы с налетом мистики и детектива. Сейчас тоже как-то однотипно и вымученно стал писать. 

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2019 в 20:05, Платинка сказал:

Девочки. В  личку очень прошу " всем известный ресурс", если можно! А то только онлайн читать приходится, а там не все есть..

Тоже попрошу ссылочку!!! Пожалуйста!!!:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пиначета сказал:

Даже не поленилась, проехала по Чистопрудному бульвару :) . Все на месте, и люди, и кафешки :) . Думала, на одном романе ее так замкнула. Нет, все последующие сплошной кризис.

Точно-точно:g: А то я уж оплакивать начала бедных мажоров^_^ И последний желтый лист тихо гнался за призраком былого благополучия. Все умерли, короче:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочла первый том "Другой правды" госпожи Марининой. Элементарно скуШно. Следить за нумерацией страниц, дат в деле - неинтересно совсем. Зато с удовольствием прочла несколько книг Инны Булгаковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×