Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Индиана

Здесь - любители "женского" детектива. Маринина, Донцова, Дашкова и др.

Recommended Posts

2 часа назад, Джия Чопра сказал:

Почитала последних Литвиновых,  "Десять стрел для одной"- ну фу, такая вода нудная, абсолютно ни о чем. Все из пальца высосано, логики ноль, интереса ноль, сюжет никакущий. Лет пять назад читала их книги -очень интересно было, и хотелось еще. А сейчас просто тьфу.

Я в последний раз читала Литвиновых, купила в аэропорту время скоротать. Такое ощущение было, что их книги стали франшизой. Пишет кто-то другой под их брендом. Действительно, муть редкостная. У них и раньше с логикой  и сюжетными линиями конфузы бывали, но сюжет и драйв были всегда. Сейчас скука смертная, типа Донцовой. 

А кстати, Донцова пишет? Я сто лет ее не читала. Как начала она лепить сюжеты, выловленные из старых анекдотов, добавив реки крови, так и забросила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Я в последний раз читала Литвиновых, купила в аэропорту время скоротать. Такое ощущение было, что их книги стали франшизой. Пишет кто-то другой под их брендом. Действительно, муть редкостная. У них и раньше с логикой  и сюжетными линиями конфузы бывали, но сюжет и драйв были всегда. Сейчас скука смертная, типа Донцовой. 

А кстати, Донцова пишет? Я сто лет ее не читала. Как начала она лепить сюжеты, выловленные из старых анекдотов, добавив реки крови, так и забросила.

Пишет, конечно, каждый месяц по книжонке выпуливает. Негры пашут не разгибаясь. Примитив ужаснейший, я ее уже лет десять вообще не беру.

Вот самые первые книги были интересны, это было что-то новое, "Маникюр для покойника" до сих пор нежно люблю.

А сейчас опять-таки тьфу.

Все испортились, вообще читать нечего...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джия Чопра сказал:

Все испортились, вообще читать нечего..

Дашкову бы с удовольствием почитала, да не пишет она уже давно. Последние ее книги, про войну, мне вообще никак не зашли. Я не читаю военную тематику.

Маринину тоже перестала читать, слишком много философствований и нравоучений на разные темы. Сюжет куда-то уплывает за этими словесами.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

А кстати, Донцова пишет?

Регулярно вижу новинки.

58 минут назад, Джия Чопра сказал:

Маникюр для покойника" до сих пор нежно люблю.

И я. Там душа была.

Мне Полина Дельвиг нравилась. Но давно не видела новых книг, наверное, и не будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/26/2018 в 16:47, Kristinka сказал:

Боюсь, что вскоре Маринина последует примеру Толстого и переплюнет "Войну и мир

Она его переплюнет в том, что ему платили за каждую страницу текста, вот и получился такой объемный роман.   А теперь хитрецы из Эксмо делят одну книгу на 3, чтобы в 3 раза больше дохода получить.  Крупный шрифт, мало страниц - вуаля!

Пролистала тему - действительно, ВСЕ испортились авторы. Исписались, что ли? Какие были роскошные первые произведения у Марининой! Оторваться невозможно. А сейчас - я маме покупаю, ей нравится, а сама не могу уже читать. Слишком уж напридумано и от реальности оторвано совсем. Особенно дети у нее не удаются, автор их идеализирует, на мой взгляд. 

Литвиновы - сто лет назад тоже читала, и с огромным удовольствием. А в буккроссинге попалась книга, я обрадовалась, стала читать, и поняла, почему прекратила их покупать. Ну просто бред какой-то...

Может, кто-то новый появился, инересный,  а я не знаю?

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Виктория Платова как сейчас, можно читать? Когда-то давно любила, после "Анук, мон амур" перестала читать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

А Виктория Платова как сейчас,

Мне она очень выборочно нравилась, мрачно писала. 

Не могу вспомнить автора, ее героиня Катерина - прес-секретарь подмосковного департамента МВД, муж у нее такой брутальный мужчина, охранник у олигарха. Очень нравились ее произведения, с долей мистики. Если автора вспомню, надо бы почитать новинки.

Вспомнила! Татьяна Степанова.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Если автора вспомню, надо бы почитать новинки.

Интересные у нее новинки, думаю. не пожалеете.

 

10 минут назад, bibi сказал:

А Виктория Платова как сейчас, можно читать?

Я пробовала. Заскучала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, bibi сказал:

Виктория Платова как сейчас, можно читать?

Выборочно можно. :) Советую детектив "Два билета в Никогда", он как раз из недавно вышедших и мне очень понравился. Заснеженный дом, убийство, ограниченный круг подозреваемых, семейные тайны - все как я люблю. :D Даже в бумаге потом себе купила. 

Из остального (похуже, но тоже вполне в духе ранней Платовой) могу посоветовать "Она уже мертва" и "Змеи и лестницы". Вот "Змеи и лестницы" - как раз первая книга про следователя Бориса Вересеня и его чудесного кота-сфинкса Мандарина. Вторая - это "Два билета в Никогда", и ее вполне можно первой прочитать. Она лучше, считаю. 

На очереди у меня "Что скрывают красные маки", тоже новинка и отзывы радуют.

44 минуты назад, bibi сказал:

после "Анук, мон амур" перестала читать.

Это вполне могла и не Платова писать. Под ее псевдонимом еще один автор писала детективы. Настоящая Виктория Платова даже потом судилась с издательством из-за этой истории. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Это вполне могла и не Платова писать. Под ее псевдонимом еще один автор писала детективы. Настоящая Виктория Платова даже потом судилась с издательством из-за этой истории. 

Да, я в курсе этой истории. Сама сдуру купила "Смерть в осколках вазы мэбен", а потом ужасно недоумевала - что это вообще и где здесь Платова, кроме как на обложке? Но "Анук" - ее. Это первая вещь, которую она написала после разборок в судах и перехода в другое издательство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Но "Анук" - ее. Это первая вещь, которую она написала после разборок в судах и перехода в другое издательство.

Кстати, "Анук" я тоже не дочитала. :) Да, у Платовой (настоящей) есть романы, которые мне не пошли, с этим я соглашусь. Есть вещи, которые пошли, но перечитывать вряд ли когда-то буду (например, "После любви"). Есть книги, которые перечитываю очень часто, их гораздо больше, чем те, которые не пошли. Так что в целом я Платову люблю и слежу за ее творчеством. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Болие Лимения сказал:

Заснеженный дом, убийство, ограниченный круг подозреваемых, семейные тайны - все как я люблю. 

Ты  Наталью Андрееву не читаешь? Все, как ты любишь, сплошные  семейные тайны, близкие как пауки в банке. Минимум розовых соплей. Раньше очень нравился автор, ни одной новинки не пропускала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Ты  Наталью Андрееву не читаешь?

Даже и не слышала о такой. С чего посоветуешь начать? У нее каждая книга - отдельное что-то или же есть постоянные герои?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

У нее каждая книга - отдельное что-то или же есть постоянные герои?

У нее без серий. С любой начинай :) .

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Пиначета сказал:

Мне она очень выборочно нравилась, мрачно писала. 

Не могу вспомнить автора, ее героиня Катерина - прес-секретарь подмосковного департамента МВД, муж у нее такой брутальный мужчина, охранник у олигарха. Очень нравились ее произведения, с долей мистики. Если автора вспомню, надо бы почитать новинки.

Вспомнила! Татьяна Степанова.

 

Давно читаю Степанову. Нравится, добротное чтиво. Раньше покупала, сейчас больше читаю  он-лайн. В данный момент это "Часы идущие назад", очень даже интригующе. Рекомендую.
Елена Михалкова, Маша Трауб, Наталья Нестерова, Анна Берсенева,  Вера Колочкова, Анна Малышева, Анна Данилова, Наталья Андреева -- вот наскидку  несколько авторов которых  читаю с удовольствием.

 

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, "Анук" я тоже не дочитала. :)

"Анук" мне тоже не пошла, потом ещё "Ужасные невинные", потом долго не искала её, а сейчас есть что-то стоящее?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

С любой начинай

Наташа, поищу, спасибо! 
Я женские российские детективы раньше очень любила, читала много кого и всё подряд. Сейчас в основном на зарубежную современную литературу перешла, а русские детективы - перечитываю любимые и слежу за новинками пары-тройки авторов. Так, например, Устинову давно перестала читать. Дашкову. 

У Михалковой, например, прочитала всего 2 книги, на третьей переключилась на что-то другое, да так и не вернулась к автору. 

Помню, упоминался в веточке вроде бы автор женских деревенских мистических детективов, убей-не помню фамилию. Заинтересовалась, помню, да так и не дошли руки, а сейчас вот вспомнила и тоже чего-то захотелось. :D Или это и есть как раз Степанова? 

2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

а сейчас есть что-то стоящее?

Так вот же я писала: :) 

30 минут назад, Болие Лимения сказал:

Советую детектив "Два билета в Никогда", он как раз из недавно вышедших и мне очень понравился. Заснеженный дом, убийство, ограниченный круг подозреваемых, семейные тайны - все как я люблю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Помню, упоминался в веточке вроде бы автор женских деревенских мистических детективов, убей-не помню фамилию. Заинтересовалась, помню, да так и не дошли руки, а сейчас вот вспомнила и тоже чего-то захотелось. :D Или это и есть как раз Степанова? 

У нее не то, чтобы деревенские... Просто главная героиня большую часть своих расследований проводит в области. Я тоже еле автора вспомнила, давно не читала - Татьяна Степанова. Я как и ты, отошла от женского детектива немного, больше мистику или фэнтези читаю. Или зарубежные триллеры.

9 минут назад, Ростов4анка сказал:

Наталья Нестерова, Анна Берсенева,  Вера Колочкова, Анна Малышева, Анна Данилова, Наталья Андреева -

Все, что я раньше с большим удовольствием читала :) . Андрееву с огромным удовольствием начну снова, как и Степанову.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Помню, упоминался в веточке вроде бы автор женских деревенских мистических детективов, убей-не помню фамилию. Заинтересовалась, помню, да так и не дошли руки, а сейчас вот вспомнила и тоже чего-то захотелось. :D Или это и есть как раз Степанова? 

Нет это скорее Наталья Калинина, у меня её много в бумажном варианте. Попробуйте, довольно интересно!

 

11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Так вот же я писала: :) 

 

Я прочла то ваше сообщение, спасибо, взяла на заметку! Ранняя Платова,  ну очень хорошо заходила, даже перечитана не раз.  Почему я не видела раньше эту веточку, чтение это моя давняя страсть.:wub:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Ранняя Платова,  ну очень хорошо заходила, даже перечитана не раз.

Да, особенно серия про Еву, романы "Хрустальная ловушка", "Любовники в заснеженном саду"... Чудо, а не романы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Болие Лимения сказал:

Даже и не слышала о такой. С чего посоветуешь начать?

С любой. От излишней веселости. Я пыталась недавно перечитывать - мрак и ощущение девяностых для меня почему-то. Но помню. что было очень интересно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошая подборка авторов женских детективов. Если кликнуть по книге любого из авторов, можно увидеть аннотацию и отзывы.

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

мрак и ощущение девяностых для меня почему-то.

Я помню, когда читала раннюю Маринину - то зарплату милиционерам задерживают, то цены, то реалии тех лет - для меня это всё, если честно, тёмный лес был. :D Я же в 1994 только в первый класс пошла, дитя миллениума, блин. Но тааак интересно было читать! Вроде бы моя страна, а вроде бы и не моя. 

 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут только о женщинах-детективщицах? А где о мужчинах? Я быстренько-быстренько об одном здесь.

Дмитрий Леонтьев. Недооцененный автор. У него просто замечательные главные герои есть. Пара мент-священник в свое время была почти открытием:P Я иногда перечитываю его книги. С большим удовольствием.

Там и мистика есть. Борцы с преступностью в сочетании с ловцами привидений. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалкова мне очень нравится, что она на своей странице в соцсетях пишет. Ну просто очень! А вот книги - пыталась читать, но вот вообще не пошло... Ни одну не было ни малейшего интереса дочитать

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, @Пиначета!

Я давно не перечитываю книги, столько всего нового, а аремени так мало!

54 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Рекомендую.
Елена Михалкова, Маша Трауб, Наталья Нестерова, Анна Берсенева,  Вера Колочкова, Анна Малышева, Анна Данилова, Наталья Андреева

Разве Колочкова пишет детективы? Тогда сюда и Татьяна Алюшина. 

Люблю исторические детективы, хороши у Александры Мадунц. К сожалению, сейчас редко встречаю. 

Научиться бы скачивать аудиокниги. Я вчера начала слушать онлайн, оторваться невозможно. И глаза берегутся. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×