Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Индиана

Здесь - любители "женского" детектива. Маринина, Донцова, Дашкова и др.

Recommended Posts

"Отдаленные последствия" 1 том прочитала. И даже с удовольствием. Мне нравятся рассуждения Марининой о системе МВД, её недовольство переменами. И хотя в  советские времена милицию тоже особо не хвалили, сейчас вообще кроме страха столкнуться с полицией, никаких положительных чувств нет. У меня во всяком случае.

Жду с нетерпением 2 том. Когда же?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Олисса сказал:

Жду с нетерпением 2 том. Когда же?

На ЛитРес 24 сентября.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

На ЛитРес 24 сентября.

Бумажный на Лабиринте уже можно заказать. 

И жду, и не жду одновременно. Книга скучная (для меня) сама по себе оказалось, но есть пара интересных сюжетных линий - интересно, куда выведут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новая книга Татьяны Степановой "Перекресток трех дорог". Кажется, неувядаемой Кати Петровской там нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отдаленные последствия"  2 том на известном ресурсе появился.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Олисса сказал:

"Отдаленные последствия"  2 том на известном ресурсе появился.

Ага. Уже скачан и начат. Вот только чем мне лично неудобны следующие части через время - напрочь выпадаю из деталей, я уже "перестроилась" на классику, в перерыве читаю пьесы. И вот общую канву помню, а мелочи - уже нет. Взялась пролистать сызнова первый том. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала второй том "Отдаленных последствий" Марининой. Не в восторге. Хороший язык, любопытные, яркие персонажи - ну почему же так скучно? А уж последний абзац, которым книга заканчивается, вообще добил: 

Скрытый текст

«...уже настанет весна, а за ней лето. Они с Чистяковым и братом Сашей устроят для друзей отличный праздник на природе, прекрасно проведут время, наговорятся всласть, насмеются!
Все будет хорошо!
Настя Каменская не знала и не могла знать тогда, во второй половине февраля 2020 года, что хорошо не будет. Не будет ни серебряной свадьбы, не шестидесятилетия, ни шашлыков на природе. Вместо них будут пандемия, карантин, болезни и смерти.»

Я понимаю, что описываются современные реалии, куда ж без них, но как представлю, какая впереди тоска и депрессняк (в новых романах Марининой, имею в виду) - даже книги ждать не хочется...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Я понимаю, что описываются современные реалии, куда ж без них, но как представлю, какая впереди тоска и депрессняк (в новых романах Марининой, имею в виду) - даже книги ждать не хочется...

Угу, прям мировую трагедию изобразила, мир погиб, осталось десять человек.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Я понимаю, что описываются современные реалии, куда ж без них

Начала читать новую книгу Степановой Т., "Перекресток трех дорог", там тоже переболевший от ковида Гущин стал настолько странным для окружающих, что подозревают в ментальном нездоровье; один из героев - убивал на фоне переосмысления жизни после ковида. 

Нашей нестареющей Катюши нет, она в командировке) А Гущину помогают герои книги "Циклоп и нимфа" Клавдий Мамонтов и Макар Псалтырников. Их периодически накрывает страсть к отсутствующей Катерине, даже подрались в начале истории, а потом ничего, силою обстоятельств живут в доме Макара (и полковник Гущин тоже), помогают следствию. 

Ничего так читается, с недоумением немного - это чего ж так Гущина-то так перекорежило?! - но живенько. И мистика есть, как всегда у Степановой.

А больше всего нравится жизнь в доме Макара - детки такие классные))

Дополню - дочитала до сцены, когда пожилая женщина в истерике не пускает молодую мать с коляской в подъезд, требуя надеть маску. Чуть ли не дословно описано то, что происходило в прошлом году в Анапе, ролик тогда завирусился по сетям. У Устиновой часто была реклама в тексте, у Донцовой сюжеты из сетей, вот у Степановой как-то не ожидала встретить B)

Изменено пользователем Фиджи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Болие Лимения сказал:

Не в восторге.

Но интрига-то хоть есть? Или можно сразу удалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но интрига-то хоть есть? Или можно сразу удалять?

Ну слабенькая какая-то интрига. Опять эти "дневнички главзлодеев", высосанные мотивы. Особенно умилила (дальше спойлер про убийцу, предупреждаю)

Скрытый текст

организация убийств: итого у нас имеются - сам организатор, подружка организатора, брат подружки организатора. Организатор толкает подружке идею, что, мол, создаем ютуб-канал, где показываем, что появился народный мститель, убивающий тех, из-за кого в ДТП погибли люди. Мститель убивает, на ютуб-канале блогер ведет об этом горячий репортаж, народ смотрит канал, ахает, возмущается и негодует, "ставит лайки-делится с друзьями", реклама идет, денежки капают. 
Подружка организатора послушала, прониклась и такая: "О, у меня брат есть", в армии служил, боец-борец-красноармеец. Он и будет убивать. Брат такой: "А что, я - за, давайте, хорошая идея". 

Слов нет.

Был там некий дневничок, где один дядечка, пострадавший в свое время (как косвенная жертва) от виновника ДТП, описывает, мол, драть этих "ефремовых" (я образно) некому, убить их всех и дело с концом. Организатор почитал и, собственно, вдохновился дневничком. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Слов нет.

Спасибо, . удаляю;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние детективы Марининой по моему мнению не очень... Первые были яркими и неожиданными, потом скучные стали перемежаться с интересными, как-то неровно пошло, а теперь читаю по привычке и всё жду, может опять дело наладится. К автору отношусь с большим уважением, часто её книги перечитываю ( но не все, разумеется). "Отдалённые последствия" местами нравятся, а местами устаю следить за этими кадровыми интригами, даже путаюсь в размышлениях. И всё равно книги Марининой покупать буду, ну вот такая я верная читательница.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бельканто сказал:

"Отдалённые последствия" местами нравятся, а местами устаю следить за этими кадровыми интригами, даже путаюсь в размышлениях.

Мне показалось, что если бы Маринина не растягивала сюжет на два тома за счет нудных многостраничных пояснений, которые все равно непонятные и забываются через пару страниц (ради гонорара выжимаются два тома?), а сократила ровно в два раза - было бы значительно живее и читабельнее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2021 в 20:35, bibi сказал:

если бы Маринина не растягивала сюжет на два тома за счет нудных многостраничных пояснений,

Полностью согласна! Она уж чересчур педантична стала, расписывает всё слишком подробно, словно не роман, а отчёт в бухгалтерию. Мне кажется. что это черта характера у неё проявилась в последнее десятилетие, раньше было живо и увлекательно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2021 в 20:36, Сладкая Булочка сказал:

Каким-то незатейливым уютом нравятся ее произведения. И еще нравится ее скромность - во всех интервью она четко говорит, что знает свою нишу - бульварный роман. И что бульварный роман тоже имеет место в этой жизни - легкое чтение, которое позволяет рассеять скуку и немного развеяться.

 

А что стыдного? Ее ранние детективы я тоже люблю, причем это были именно детективы. 
Чем дальше, тем больше Дарью уносит, увы, в какую-то городскую-женскую-фэнтэзи-мистику с элементами детектива. И вот это печально. У нее даже некоторые моменты из других романов повторяются. Нуачо, пипл схавает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2021 в 22:44, Бельканто сказал:

Мне кажется. что это черта характера у неё проявилась в последнее десятилетие, раньше было живо и увлекательно.

Стареет, вместе со своей Каменской. Начинает занудствовать и прочее. Я как раз второй том читаю. Я такого же плюс-минус возраста,   Маринина написала то, что я давно  тоже вижу - 21 век это век сплошного вранья. В рекламе, в торговле, в услугах, в банковской системе, в фотографиях, которые выставляют. Сразу скажу - не все, но много.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2021 в 22:44, Бельканто сказал:

Мне кажется. что это черта характера у неё проявилась в последнее десятилетие, раньше было живо и увлекательно.

По-видимому, она себя уже исчерпала в сюжетном плане, а денюх хочется, и за два тома платят в два раза больше, чем за один, поэтому вот такое появляется. Я тоже люблю ее первые детективы, там были действительно крутые идеи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, как давно тут не писали. Спешу сообщить, что, сами знаете где, появилась новая книга Татьяны Устиновой Судьба по книге перемен.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Олисса сказал:

появилась новая книга Татьяны Устиновой Судьба по книге перемен.

Вчера вечером начала читать и ровно в полночь закончила) Не могла оторваться, совершенно изумительное чтение для тех, кто верит в сказки для взрослых)) А это я, да :wub: Знакомая по другим историям писательница детективов Маша Поливанова переосмысляет свою жизнь с великим писателем Алекс Шан-Гиреем и начинается новая любовная и жизненная история. Попутно, как почти всегда у Устиновой, находит свое женское счастье новая подруга в тяжелых жизненных обстоятельствах и ловится убийца. 

Очень мне нравится это в романах Устиновой - все хорошие люди пристроены к другим хорошим людям, собаки и кошки имеют хозяев, добро победило зло. И никаких трансгендеров, квиров и других сложных людей, простигосподи. Все самые обычные люди, только некоторые неприлично богаты, известны и так далее. Но близкий человек нужен всем, и даже им, поэтому все устраивается наилучшим образом.

Вот только концовка, то есть собственно разоблачение и поимка преступников, мне опять показалась уж слишком стремительной. Ходили, следили, в кустах ползали Маша с новой подругой, а потом хоба! И всех поймали.  Не они)) 

Но книга очень приятная, собака там как у @Мечта поэта и @Матрёнка, булик щенячьего возраста, тоже один из главных героев)

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2021 в 09:25, Фиджи сказал:

Знакомая по другим историям писательница детективов Маша Поливанова переосмысляет свою жизнь с великим писателем Алекс Шан-Гиреем и начинается новая любовная и жизненная история.

Без Шан-Гирея?

Вот никогда его не любила:wub: Такая злость меня брала , когда Маня перед ним пресмыкалась:bangin:

Только скачала, скоро приступлю к прослушиванию :)

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Без Шан-Гирея?

Вот никогда его не любила

ДА! На оба предложения) Сейчас перечитала два первых романа о Мане и Алексе, вроде в первом она его освободила, вернула к себе (как он сам чувствовал), а во втором он так гадко себя вел с Маней, а она такая открытая, такая щедрая, что просто гадство так поступать, как этот гений! Решительно осуждаю.

И очень рада новым отношения Мани, и с удовольствием прочитаю еще одну такую легкую и душевную книгу. Только лучше чтобы книга была потолще)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фиджи сказал:

ДА

Ну славабудде :)

Жил прихлебателем в ейной квартире, она его поила- кормила а я  все ждала, когда же Устинова своей героине  мозги на место вставит.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обложка в итоге

Вышла новая книга Елены Михалковой.

"— ...Меня вот что беспокоит, Танюша… — начала бабушка. — Ты слышала о жабьей королеве?
— Нет…
— Это старая жаба. Она сидит на дубовом пне в зеленой трясине. Вокруг только елки да ведьмины круги. У нее на голове корона, потому что королева тысячу лет правит лягушачьим царством.
Я слушала, представляя себе эту картину.
Под елями царит чернота. Сквозь покрывало опавших игл не пробиться ни цветочку, ни травинке, видны только ведьмины круги — кольца из мухоморов. Ночами грибы водят хороводы, изгибаясь на бледных ножках, а с первым утренним лучом застывают недвижно.
У жабы плоская бурая голова и глаза как у козы. На морщинистой груди ожерелье из дохлых комариков. Желтыми козьими глазами оглядывает она своих подданных, и если открывает пасть, из нее вылетает рой сине-зеленых мух. Мухи пляшут в воздухе, складываются в слова. Так подданные понимают, что приказывает им королева.
А кваканья ее не слышал никто. На кого жаба квакнет, из того сразу дух вон.
— У жабы есть любимчик, — продолжала бабушка, — ее маленький сынок. Он выглядит как обыкновенный лягушонок, но если его поцелует девочка, то не он превратится в принца, а она — в лягушку! Потому что на нём лежит заклятие его матери. И девочка-лягушка навсегда останется жить в болоте. Королева будет держать её при себе и кормить комарами. А потом сынок её вырастет, станет лягушачьим королем, а девочка будет служить ему и его жабе-матери и больше никогда не увидит солнца. Вот так-то!"

 

  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Чернышка сказал:

Вышла новая книга Елены Михалковой.

У-ух ты ж!

Славный подарок от Елены Михалковой под Новый Год. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×