Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Индиана

Здесь - любители "женского" детектива. Маринина, Донцова, Дашкова и др.

Recommended Posts

Детективы от Галины Романовой. 

Увлекательно, без мозгоклюйства и всяких психологических штучек коими сейчас грешат авторы. Каждый детектив отдельная книга без продолжений.  Злодея вроде уже и вычислил но всё равно интересно потому что возникают вопросы - как, что и почему.

Рекомендую. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2022 в 14:19, Болие Лимения сказал:

Но новый роман приятно удивил, хоть и подозреваю, что к следующей новинке я сюжет напрочь забуду, в отличие от первых книг про Каменскую. 

И мне понравилось. 

Хотя как то рвано написано. Чуть про торгашей, чуть про диссидентов (как же без них то!), чуть про участкового, чуть про преступников. В целом картинка не собралась. Ну закончилось почти хорошо. Интересно только как все эти деятели 90-е пережили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Интересно только как все эти деятели 90-е пережили?

Они тогда в почёте были. Как "жертвы произвола  проклятой гэбни и кровавого режима". Их грантами кормили, то есть крохами от них. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2022 в 07:12, Олисса сказал:

Сейчас мне хочется перечитать самую первую книгу Марининой. Забыла, как Каменская попала к Гордееву. Да и все подзабывала. 

 

В 27.10.2022 в 20:26, bibi сказал:

У меня, совершенно независимо от вас, тоже возникло такое желание. И я перечитала.

Я сегодня дочитала "Тьму после рассвета" и... перечитываю "Стечение обстоятельств":D

Бумажная книга дома, скачала электронную, а она попалась с предисловием, в котором автор рассказывает, как вообще появилась Каменская. Никакой серии книг тогда не планировалось, в голове Марининой была лишь картинка: женщина примерно ее возраста и служебного положения оказалась обманутой человеком, который попросил ее написать за деньги диссертацию и, получив выполненную работу, скрылся, не заплатив. Женщина же обиду проглотила, но не забыла. И, когда судьба случайно свела ее с этим человеком, стала методично превращать его жизнь в кошмар.

"Через какое - то время из бессвязной картинки проросла мысль: самую большую ошибку мужчины совершают тогда, когда недооценивают женщину. Вот тогда и родилась Настя Каменская".

Я через последние книги тоже пробивалась с трудом, а "Тьма после рассвета" вернула мне ту Каменскую. Ох, а сколько я узнала о Гордееве! А об отчиме Насти...

В общем, буду наслаждаться старыми книгами, уже не помню, по какому разу.

 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
опечатка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве, дабы скоротать 4-хчасовую разницу во времени купила в ларьке Дарью Калинину. Это ж надо. Неужели такой порожняк прям читают? Две недели прошло, а дочитать ничего не поднимается 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Калинину тоже не могу читать от слова совсем, но, судя по тому,  сколько лет ее издают, видимо, немало ее почитателей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Платинка сказал:

Я Калинину тоже не могу читать от слова совсем, но, судя по тому,  сколько лет ее издают, видимо, немало ее почитателей....

Очень слабое "подобие" Донцовой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оптимистка по жизни сказал:

Очень слабое "подобие" Донцовой. 

Я, когда вижу в аннотации- иронический детектив, сразу в сторону.

Детектив все таки должен быть детективом. Все эти хиханьки- хаханькие, мелкие потрахушки,сюсюканье  котики- собачки, как то мне не очень.  Все должно быть в меру. 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оптимистка по жизни сказал:

Очень слабое "подобие" Донцовой. 

Очень-очень слабое. Зато книжки оформлены под Донцову, и названия такие же заковыристые, ну и имечко -Дарья, а каккя -когда купишь, уже поздно будет разбираться:idiot:

7 минут назад, Барабулька сказал:

Я, когда вижу в аннотации- иронический детектив, сразу в сторону

Имхо,  единственный, кто держит марку "иронического детектива" - это несравненная Хмелевская. Донцова и иже с ней лишь жалкие подражанты. Хотя повторюсь, Донцова первая кто догадался занять эту нишу в России, но до Хмелевской ей все равно как до канадской границы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Барабулька сказал:

Детектив все таки должен быть детективом. Все эти хиханьки- хаханькие, мелкие потрахушки,сюсюканье  котики- собачки, как то мне не очень.  Все должно быть в меру. 

Иногда хочется легкое, юморное чтиво ( а не мистическо-реальную жесть, как у глубоко уважаемой мною Степановой). Но Вы правы, кошечки-собачки, дети, бывшие и будущие мужья, как у Донцовой, уже отворачивают. Хотя первые книги Донцовой читала с удовольствием, поскольку было в новинку.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас (уже целую неделю)  читаю Людмилу Мартову, не только читаю но и кина смотрю по ее произведениям. Иногда ну очень сюжетные детективы. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новинка Татьяны Степановой - "Коридор затмений".

Расследование ведут : полковник Гущин, Клавдий Мамонтов и Макар Псалтырников.  Вездесущей Катерины - нет. Мужская троица без Кати - чудесна. Никто за неё не соревнуется, сама Катя нигде не мельтешит. 

Мистика, убийства - всё есть.

Любителям мистики очень понравится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Веснушка сказал:

Перо бумажной птицы Елены Михалковой появилась в электронном виде.

Спасибо, буду отслеживать.

Я тут недавно решила почитать новую Устинову - ну как новую, романы последних лет. Начала с цикла про писательницу Марину Покровскую (Маню Поливанову).

В 01.11.2022 в 13:50, Апельсиновая фея сказал:

Вам надо прочитать "Судьба по книге перемен", там Алекс совсем козёл:laugh:, прямо окончательный. И у Мани там новый поклонник:brows:. Но чем дело кончилось я вам не скажу:D.

А в следующей книге - "Роковой подарок" Алекса вообще практически "слили". В первых двух книгах был нормальный и адекватный человек, но видимо, автору по какой-то причине самой персонаж разонравился, и она решила писать про него только гадости. 

В общем, прочитала и забыла. Последние романы Устиновой перечитывать совершенно не хочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Болие Лимения сказал:

Спасибо, буду отслеживать.

Я уже скачала, начала читать. Начало весьма интригующее... Посмотрим как будет дальше.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Я уже скачала, начала читать. Начало весьма интригующее... Посмотрим как будет дальше.

Тоже читаю. В самом начале Михалкова так закрутила сюжет, за что ей моё огромное читательское спасибо! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала "Перо бумажной птицы". Вот теперь всё, как раньше - лихо закрученный сюжет, совершенно неожиданные повороты, и персонажи - живые, настоящие, не картонные. Получила массу удовольствия. Некоторые места лично для меня были - аж мурашки по коже...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Дочитала "Перо бумажной птицы".

Тоже сейчас закончила роман. На одном дыхании прочитала - интрига действительно хороша, в этой истории нет той мрачности и извращенной жестокости, как в последних книгах автора. Хотя где-то после середины книги верно предположила, кто злодей) 

Отличная история. С удовольствием когда-нибудь перечитаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Дочитала "Перо бумажной птицы".

Есть уже и в аудио . Скачала. Чтец Игорь Князев. Вся в предвкушении.:eat:

Для меня знакомство с новой книгой сродни с праздником.

Кстати. На неделе познакомилась в книгами Татьяны Коган. 

Её книги это современный мир с элементами игры на выживание и детективы:

Цитата

Коган - Будда слушает.fb2
Коган - Лекарство против иллюзий.fb2
Коган - Острые воздействия.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чужие игры
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коган 01 Только для посвященных.fb2
Коган 02 Мир, где все наоборот.fb2
Коган 03 Человек без сердца.fb2
Коган 04 Амнезия души.fb2
Коган 05 Отпусти своего демона.fb2
Коган 06 Бог в человеческом обличье.fb2
Коган 07 Эффект недостигнутой цели.fb2
Коган 08 Персональный апокалипсис.fb2
Коган 09 Клуб для избранных.fb2

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Барабулька сказал:

На неделе познакомилась в книгами Татьяны Коган. 

Её книги это современный мир с элементами игры на выживание и детективы:

Спасибо, пошла скачала. Обнаружилась еще одна книга, которой нет в вашем списке - "Кондитер".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Дочитала "Перо бумажной птицы"

И я дочитала. Так понравилось, что не смогла даже растянуть удовольствие. Читала взахлёб. Куча вариантов крутилось в голове, но авторский вариант завершения событий мне по душе.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Олисса сказал:

И я дочитала. Так понравилось, что не смогла даже растянуть удовольствие. Читала взахлёб. Куча вариантов крутилось в голове, но авторский вариант завершения событий мне по душе.

Да!

И это после такого невзрачного убожества , как "Тигровый , чёрный, золотой ". В этом совсем не чувствовалась Михалкова, как и В "Стеклянная корона, бумажный занавес".  Наверно кто то за неё временами шабашит :D

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Дочитала "Перо бумажной птицы". 

А мне что-то не зашло:no:. Девушка прям супер агент какой-то неправдоподобный. Следующее в списке  "Тигровый , чёрный, золотой ", начало тоже как-то не вдохновило, но посмотрим-поглядим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

А мне что-то не зашло

Если "Перо бумажной птицы" не зашло, "Тигровый, черный, золотой" смело можете выкидывать. Вот это - ну совсем не зашло...

А девушка... Лично знаю девушку, которая из таких передряг выпутывалась - ни в сказке сказать, ни пером описать (цы). Жизнь, она позанятнее многих детективов будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Если "Перо бумажной птицы" не зашло, "Тигровый, черный, золотой" смело можете выкидывать. Вот это - ну совсем не зашло...

А знаете -вот как раз  сейчас сидю читаю, начало да, не понравилось -не люблю про мир искусства, а потом втянулась -местами и ничего, даже есть смешные моменты. 
Мне больше всего у Михалковой нравится Улыбка пересмешника.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После тяжелого по форме и содержанию романа захотелось чего-нибудь лёгкого и ненапряжно-детективного. И дёрнули меня черти взяться за Маринину. Выбрала наугад, из относительно новых (2018 год), «Другая правда». Ну жуть просто, из 15 глав половина - это многословные и заунывные стенания Каменской по разным поводам. Возраст, переезд в новую квартиру, ремонт в ней же, ушибленная лодыжка, невкусный кофе, упавшие нравы, продажная полиция, и вообще - нонеча не то, что давеча. По сюжету она постоянно общается с начинающим писателем и делает ему мозги. На его месте я бы ее прибила где-то в районе главы 5, а он всего то ближе к финалу ее сушёной воблой назвал, и то про себя.

Собственно детектива на три копейки, а развязка настолько неубедительная и притянутая за уши, что даже смысла в конец заглядывать не было. Сюжет сам по себе, финал сам.

Короче, захочется детектива - буду Агату Кристи перечитывать . Или раннюю Маринину.:P

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×