Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Улика

Сложные отношения с мамой - 6

Recommended Posts

Крикуша

Вот и пускай обижается, ей реально нечем заняться, а если вы её не постоите сейчас, она после (дай бог) счастливых событий к вам жить переедет,

Скорее всего, так и будет. Она меня тогда совсем с потрохами съест. Появится новая ниточка для манипуляций и давления.

Оох, надо учиться отмораживаться. На антидепрессанты чтоль сесть, после родов, что-бы до фени всё было? g.gif

Я знаю и понимаю, что вести себя надо так, как вы говорите, только достигнуть не могу. Из-за несдержанности. Значит, буду как-то решать вопрос в этом направлении.

Хоть выговорилась, и то легче.

Полярная лиса

Мне 51 - до сих пор пытаются руку держать на пульсе. Свекровь ежедневно достает 53хлетнего седого как лунь сына. (Про дочь, с которой она живет, вообще молчу). Это такие люди.

Знаешь. что самое смешное? У моей мамы такая же мама. Правда, она далеко, и моя маман сбежала очень рано и за полторы тыщи километров. Но та мама (которой 80, на минутку) до сих пор ездит по всем детям на поездах и лично контролирует - кто и чем живёт. Моя мама очень обижается и удивляется - как можно быть таким авторитарным человеком, и во всё лезть, поджимает на свою маму губы, ругается с ней. laugh.gif

Вот такая у нас чудная династия. И я вроде была в папину безбашенно-пофигистичную породу, а тут с годами становлюсь похожей на мать.

Другое дело - похожа бы я была чем-то хорошим - трудолюбием там, порядочностью, аналитическим складом мозга. Так нет, от мамы взяла глотку и твердолобость, от папы шарамыжность (всю жизнь в пуху-маху), дурость, и любовь к веселью. Хорошая смесь laugh.gif

Ладно, выговорилась и полегшало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Из-за несдержанности

Повесьте себе боксерскую грушу можно с маминой фотографией, положили трубку полупили грушу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Повесьте себе боксерскую грушу можно с маминой фотографией, положили трубку полупили грушу.

Грушу - хорошо! Только не мамину фотку, а начальническую. Мамину не надо, все-таки это неправильно.

Засада

У моей мамы такая же мама.

Знаю smile.gif Моей 76, и она еще ничего, но свекровь - это что-то. Ей 84, бывшая учитель, вообразила себя главой огромного клана и регулярно достает родных по телефону (пару лет назад еще ездила, в том числе за границу и в Сибирь - инспектировала)

Свет, а какими мы будем старушками, а? bounce.gif Ежли доживем, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Только не мамину фотку, а начальническую. Мамину не надо, все-таки это неправильно.

Не, мамину нельзя конечно, это мама, она одна у нас smile.gif

Свет, а какими мы будем старушками, а?  Ежли доживем, конечно.

Ты знаешь, думаю, я переплюну маму laugh.gif А мы с тобой ж ещё с зоолюбительским наклоном. А из таких, говорят, самые злые бабки получаются.

Я наверное буду жить в засратой хате с котами и собаками и облаивать прохожих с балкона. Меня сейчас уже люди раздражают страшно, а что на пенсии (если доживём ттт) будет? laugh.gif так что не зарекаюсь не от чего. У меня у самой характер скверный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

поругалась с папой, уехала в баню на три часа, приехала - он достал елку, собрал и нарядил. Проблема: некрасиво нарядил, неэстетично.

Это знакомо. Мне отца всегда жалко было. Истерики мама закатывала знатные.

На рыбалку собрался - ор на всю улицу, где-то на 3 см в постройке дома ошибся - ор в квадрате. Отец маму любил очень. До последних дней вспоминал, какая она была красивая, когда к нему в армию приезжала, платье помнил в деталях. В любви мамы к отцу очень сомневаюсь. Рабочий вол, каким он и был. Всё мог и умел.

Но, многие здесь, говорят, что стали такими "благодаря" мамам. Я могу сказать, что стала такой, вопреки маме. Скандал я закатила один раз и зареклась, что на маму не буду похожа. Почти сорок лет живём, а скандалов, да и ссор по-большому, у нас нет.

А так, про маму. Нервная была. Могла на меня, дошкольницу, так кричать и рукоприкладство было, что наутро она пятнами покрывалась. Не за проступки, нет, за слова. Мои большие глаза были для неё зенками. "Что зенки вылупила?"

И что? Похоронить свою жизнь из-за мамы? Дудки. dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если игнорировать, тогда уж и не требовать

Так я ничего не требую.

Вы, значит, порвали, а мама зашивай? Почему вообще ваше платье хранится у нее, коль скоро она выкинула вас из дома в ваши 17? Не вяжется как-то.

Подол порвался на самой свадьбе, мне кажется это нормально, когда мама-дочка заботся друг о друге, где-то помогают, и если я на свадьбе жаловалась, что платье порвано, почему хотя бы не попыться помочь... Ну это дело прошлое, не надо было видимо вспоминать. А платье хранилось у меня дома и мама приезжала в гости ко мне.

Крикуша

Так что если вы добровольно делали что-то через силу (как я поняла без просьбы со стороны мамы), то подумайте зачем вам это было надо.

Затем, что я все время хотела чем-то заслужить мамину любовь. Мама сейчас по приниципу - ни хорошего, ни плохого, просто никак. Наверно и проблема то,что у нас нет близких отношений, а я в этом очень нуждаюсь и никак не могу принять как факт, что их просто не будет. Раньше маму мне заменяла бабушка и сполна давала мне эту материнскую любовь, заботу...

Я вроде как и знаю, что мама - это мама и не обязательно иметь с ней близкие отношения, но смириться с этим не могу много лет

глупая кошка

Свадьба - ваш день и все обязаны вокруг вас танцевать. А день рожденья мамы - ее праздник! По той же логике! Почему ж вы ей вспоминаете нетактичное хвастовство вашим камнем? Она, в свой день, оттягивалась тем, чем хотела!

Ну вокруг меня никто не танцевал, хотя и свадьбу я эту не хотела, меня больше родители уговаривали и жених, но дело не в этом даже. А в том что в день свадьбы я все время решила какие-то организационные вопросы, меня постоянно дергали. И даже свековь подошла и предложила сама какие-нибудь моменты решать, мама же просто веселилась, мы с ней на банкете то говорили тоолько один раз когда она нас поздравляла с папой.

Может это по детски, просто меня это равнодушие убивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

А платье хранилось у меня дома и мама приезжала в гости ко мне.

Женя, вы - прелесть. Значит, платье находилось У ВАС, а приехавшая мама не зашила...

У меня больше нет к вам вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Подол порвался на самой свадьбе, мне кажется это нормально, когда мама-дочка заботся друг о друге, где-то помогают, и если я на свадьбе жаловалась, что платье порвано, почему хотя бы не попыться помочь...

А маму у вас на свадьбу с нитками и иголками ходит? Или должна была в магазин сбегать за швейными принадлежностями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, вы - прелесть. Значит, платье находилось У ВАС, а приехавшая мама не зашила...

Полярная лиса

Оль, насколько я поняла Veto4ek обиделась на то, что мама на свадьбе это платье не зашила!

Veto4ek

Вы со своей мамой очень разные люди, вот и все.

Я вас отчасти понимаю.

Вот я достаточно творческий человек и все праздники для друзей или родных, да и просто празднования стараюсь обставить так, чтобы было с сюрпризом, чтобы было что-то необычное, какие-то нетравиальные пожелания и поздравления...

И очень-очень мечтаю, чтобы мои близкие что-то такое и мне сделали хотя бы на день рождения.

Вот в этот день рождения намякивала, намякивала всем как было бы здорово сделать фильм из фотографий под музыку laugh.gif

Думаете, кто-нть озаботился креативом для меня? Неа, банальные поздравления... Впрочем как всегда.

И что же - мне обижаться на всех из-за этого? Нет, не хочу и не буду.

Вы, видимо, человек организованный и желающий все сделать на отлично, а мама ваша соврешенно как дитя - бывает и так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Оль, насколько я поняла Veto4ek обиделась на то, что мама на свадьбе это платье не зашила!

Тем более! Прошло почти два месяца со свадьбы, обиду все еще жуем? Это ты считаешь нормальным? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты считаешь нормальным?

Естественно нет, поэтому и пишу далее, что маму надо воспринимать под другим углом зрения данному автору smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем, как реагировать и не реагировать на маму я разобралась достаточно давно - отдельная жизнь очень помогла. Вопрос теперь в том, как это сделать, постаравшись и маму не обидеть.

Я бы может сюда и не написала бы, да еще плюс к этой теме тема Ламатара подоспела, когда его подруга не-пойми-почему скандалит из-за поехавших колготок, а в общем-то понятно, что не из-за колготок, а совсем по-другому. И как на это реагировать - совершенно непонятно.

Я понимаю, что у мамы ноги болят (хотя почему она при этом не хочет ходить с палочкой?!) Я готова ей помочь - заказываю лекарства (которые она периодически забывает пить), но служить ей грушей для битья, чтобы боли отвлечься - извините, не согласна. И скандал поддерживать (как это было у мамы и бабушки) тоже не собираюсь. В результате мама несчастна и мной недовольна. И ладно бы только из-за боли (я сама боль плохо переношу), но проблема супер-эмоций в том, что уже становится непонятно, а в чем собственно проблема. Я честно пыталась пойти навстречу узнать, что случилось и т.п. - нет идет поток эмоций или пока не отошьешь или пока не поддашься (чего слава Богу практически не случается). Как это переломить, я просто не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Может это по детски, просто меня это равнодушие убивает 

Боже мой, как бы я хотела, чтобы мама была ко мне равнодушна и не трогала меня!

Когда вами пытаются руководить, заставляют жить по своему представлению и отчитывают как первоклассницу, если не соглашаешься- вот где ужас то! При этом моей маме скорее всего таки пофиг, ЧТО и КАК я чувствую и будет ли от её наставлений мне польза, ей главное- чтобы по её было. А мне скоро 50! А ей за 80 и от этих всех скандалов здоровье ни у кого не прибаляется. Трубку швырнет, телефон выключит и сиди думай- что с ней там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила "плюс" от Марька, просто не могу не процитировать

Маме просто надо Вашу энергию, своей не хватает и донора рядом нет. Это энергетический вампиризм. Никак это не переломить, ей самой надо работать над собой, а это непросто

Прийдется вам изредка ее "подкармливать", иначе она будет чахнеть.

В том и проблема, что последние лет 20 мама не только не хочет над собой работать, но и чуть ли не специально деградирует и распускается. Я понимаю, что ей 70, но читаемые книги, к примеру, настолько изменились! А сколько я предлагала ей сходить к врачу в хорошую клинику? Нет, легче бояться чего-то и выдавать это мне. Да еще это идет под разговоры, что она в моем возрасте. Ну могу я ответить, что в ее возрасте бабушка картошку копала и семью обшивала, но обижать не хочется.

Я бы хотела ее подпинуть к работе над собой, но, боюсь, это бесполезно. И чтобы чахнула не хочется и вампиризма крайне не одобряю. И вообще иногда чувствую себя водителем из анекдота, где два сектанта ставили плакат - "Брат, остановись, ты летишь в пропасть". Потому что из маминых жалоб и обвинений вытащить рациональное звено и сделать что-то конкретное очень и очень сложно. К примеру недавно из обвинений, что я хочу ее смерти, а мой приятель хочет выселить нас из квартиры, что у меня нет вкуса... что... что... что - в общем-таки выяснилась первопричина всего этого. Вы удивитесь, но это водонагреватель, который мы включили по ошибке и которые дня три жрал зазря наше электричество (а если бы претензии были поданы по-другому, то жрал бы день или два, ибо я бы просто раньше догадалась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Женя, вы - прелесть. Значит, платье находилось У ВАС, а приехавшая мама не зашила...
Может я так объясняю плохо biggrin.gif , мне стало обидно что на самой свадьбе она не обратила внимание на платье, ну и в целом на меня (что впрочем как всегда), что еще обиднее.

Spa

А маму у вас на свадьбу с нитками и иголками ходит? Или должна была в магазин сбегать за швейными принадлежностями?
Ну она после загса ездила домой, в принципе могла бы там взять и хоть перед банкетом мне помочь, если бы хотела, конечно.

Кувшинка

Вы, видимо, человек организованный и желающий все сделать на отлично, а мама ваша соврешенно как дитя - бывает и так
Есть такое. У нас даже так заведено - мама мне может на что-то жаловаться, довериться, а если я хочу с ней что-то обсудить личное, она просто сидит молча слушает, потом я замолкаю тоже, потому что вижу, что ей либо не интересно, либо все равно, что впрочем одно и то же.
Естественно нет, поэтому и пишу далее, что маму надо воспринимать под другим углом зрения данному автору
Никак я этому не могу научиться. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

мне стало обидно что на самой свадьбе она не обратила внимание на платье, ну и в целом на меня

Не знаю, услышите ли вы меня. Но у каждой медали две стороны, вот у вашей их тоже две. Вы переживаете, что мама на вас внимания не обращает, но вы сами тоже не желаете маму понять и принять такой, какая она собственно и есть. Как-бы там ни было, у вас есть мама, вы не потеряли с ней связь. Пусть она не стала вам близким другом, как вам безусловно того хотелось и хочется, но она у вас есть и не самая плохая, замечу. Это самое важное.

Ведь она уже состоявшийся человек и никогда не сможет измениться. Поэтому либо вы принимаете и радуетесь, тому что есть, либо продолжаете страдать. У многих нет даже таких отношений с мамой, кстати, мне не показалась ваша мама особенно плохим человеком. Просто она не такая, какую вам бы хотелось. Попробуйте взглянуть на нее, как на человека, уже выполнившего свой материнский долг перед вами, пусть не в идеале, но все же. А теперь уже ваша очередь быть ей дочерью и выполнять свой, как сумеете.

А за платьем должна была следить подружка невесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Spa

Девочки, вы совсем не поняли, что Veto4ek было бы болеее приятно, чтобы ЕЁ мама, а не мама мужа, ходила за ней хвостом? Не заметили, что мама - эгоистка и понтовщица?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Затем, что я все время хотела чем-то заслужить мамину любовь

Это ключевое слово, это надо ВАМ, но не вашей маме!

если я на свадьбе жаловалась, что платье порвано, почему хотя бы не попыться помочь...

Зачем? Знаете я вот уже давно намеков не понимаю и без просьб и своего желания ни о ком не забочусь, будет у меня порыв сделаю, будет просьба если смогу тоже не откажу, а все остальное. Я не телепат догадываться, что там людям от меня надо, очень удобно.

Домосед

Не заметили, что мама - эгоистка и понтовщица?

Заметили.

1 Маму нельзя изменить!

2 Маму нельзя заменить. У автора такая мать и другой не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Ну она после загса ездила домой, в принципе могла бы там взять и хоть перед банкетом мне помочь, если бы хотела, конечно.

Как я понимаю вы ее об этом и не просили. так почему претензии к маме, а не к себе любимой?

Домосед

Не заметили, что мама - эгоистка и понтовщица?

Ну уж какая есть, взрослого человека в любом случае изменить нельзя. И такие особенности мамы нужно учитывать, а не ждать от нее подвигов. Живется намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Я вас сейчас удивлю. Я к себе свою маму взяла в свои 53 года и искренне считала себя самостоятельной и способной распоряжаться своей жизнью. Счас! Она стала меня контролировать во всем- как убираю, что готовлю, даже что и зачем купила. Ну типа лучше бы деньги откладывала, а не тратила.

А уж насчет того, что поздно домой прийти- тут целые спектакли ставились. Так я и узнала, что ни фига я сама делать не должна, а у нее все спрашивать. По всякому боролась- разговаривала по душам( а что тут такого?), ругалась( отвези меня тогда обратно!). Только нервы все подниму и все, а толку? А утром на работу идти. Такое впечатление, что моя мама вспомнила, что она всю трудовую жизнь педагогом работала и не доработала до конца.

И самое обидное было, что все же на мне было, все дела, все проблемы. Ну а на ней- тотальный контроль. Так что пять лет жизни можно смело вычеркивать.

Так что в любом нашем возрасте можно вот под такой каток попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

1 Маму нельзя изменить!

2 Маму нельзя заменить. У автора такая мать и другой не будет.

Вы правы, но кому-то очень хочется. Ждут какого-то часа икс. В данном случае - свадьба. Потом будет ребёнок, на которого возложат ожидания. Не поможет, нет.

Но, как донести до человека, чтобы он жил, не оглядываясь на мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вы правы, но кому-то очень хочется. Ждут какого-то часа икс. В данном случае - свадьба. Потом будет ребёнок, на которого возложат ожидания

Но это ведь в корне неверно и причиняет одни страдания - сначала самому человеку, а потом и его детям. Потому что кругом одни ожидания и разочарования, влекущие за собой новые страдания, только уже твоих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Не знаю, услышите ли вы меня. Но у каждой медали две стороны, вот у вашей их тоже две.

Я понимаю о чем вы говорите и о чем все другие говорят мне форумчане, очень правильные слова. Я сама над этим много думаю, и даже понимаю, что и любить-то меня мама в принципе не должна, дружить не должна, отношения мы вроде как поддерживаем какие-то, но

Домосед

Но, как донести до человека, чтобы он жил, не оглядываясь на мать?

Я вот никак этого понять не могу. Я знаю надо жить своей жизнью, не навязываться, потому что ну не заставлю же я маму полюбить меня (да я и так столько лет жила пытаясь ей доказать, что я хорошая и что меня можно любить). А принять этого не могу. И дело не в платье, дело даже не свадьбе (ну что эта свадьба). Дело в том, что ей не интересна моя жизнь, мои переживания (на всю жизнь запомнила как она однажды сказала - ты взрослая, решай свои проблемы самостоятельно, а мне не нужно жаловаться)...

Получается я все понимаю, но принять как факт не могу. Может есть какой-то способ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Может есть какой-то способ?

То, что я могла по этому поводу сказать, читайте выше, если интересно. Но, так, для размышления. Дело не в маме, ищите проблемы в себе. Пора уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

на всю жизнь запомнила как она однажды сказала - ты взрослая, решай свои проблемы самостоятельно, а мне не нужно жаловаться

Сколько вам тогда было? Ваша мама вас любит, но не так как надо ВАМ, а так как умеет она, примите это, как погоду за окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×