Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Школа волшебников

Учитель сказала- уроки готовить дома. Когда? Не те времена. Я дома, бываю порой в 21.00. И то хорошо, если так. А еще уроки учить. Один вопрос- за что мы платить будем? smile.gif

Дак я тоже не поняла. За питание мы и сейчас платим.

То, что за наши 3 тысячи кабинеты не прирастут тоже уже выяснили.

Остался логический вывод - все деньги ушли на олимпиаду, видимо не хватает. wink.gif

А может за пользование воздухом вне учебного процесса?brows.gif

Нужно срочно изъять книгу Родари Чиполлино из библиотеки Роспотребнадзора.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

все деньги ушли на олимпиаду

lol.gif маршем lol.gif под барабанную дробь lol.gif

Школа волшебников

У нас- 30 рублей час. В продленке дети, порядка 5 часов.

bounce.gif А что за область? bounce.gif 150 рублей в день... У меня в группе 32 человека... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Дак я тоже не поняла. За питание мы и сейчас платим.

Да за питание 800 рублев за 2 недели с человека. У меня вот в месяц- 4 недели. И это с каждой. 3200- чтоб детки покушали.. Плюс на каждую- по 3000 в продленку. unsure.gif Не дороговато ли? А в продленку нас заставили вступить. music_whistling.gif

ЛайфОн

под барабанную дробь

Именно. Где мой флаг? И мишка? bb.gif

Я, извиняюсь, не поняла вопроса. Вы с мыслью, что бы с вами поделились? lol.gif

Нифига- денег мало. Все вложены в олимпиаду. rus_flag.gif

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Именно. Где мой флаг? И мишка? bb.gif

Флаг и мишка будут в Сочи. А нам только шишка-с. laugh.gif

И платная продленка к ней в комплекте.

Да за питание 800 рублев за 2 недели с человека.

У нас в месяц 700 за основной завтрак, плюс сколько дней в продленке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

А вы на возраст "новости" обратили внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, новость старая. Продленка у нас 22 руб. в день. Прошли те времена когда она была бесплатная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Я, конечно, извиняюсь blush.gif а ничего, что этой статье больше двух лет? То есть как бы информация устарела очень сильно. И к тому же статья ну очень расплывчатая, без конкретных дат, статей. То есть вставляй куда хочешь и голоси на всю округу "о конце света".

П.С. У нас бесплатная продленка. 4 класс и 1 класс у меня сейчас в наличии. Питание 500 руб/месяц - завтраки плюс обеды, добавка не считается. А за вторую дочь оплачиваем только завтраки, скидка от школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Хитори

Извините, некорректная ссылка. Вот здесь. новая.

Еще раз извиняюсь. notworthy.gif

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

По первой ссылке, в принципе уже два года этой статье, а у нас как платили только за обеды и полдники на продленке так и платят, мне кажется это из той серии о платном образовании, которое по таким вот статьям судя, должно уже быть как лет 5-6-7... Моя дочка остается на продленке 1 раз в неделю, обеды у неё бесплатные, и за продленку не платим ни копейки.

По второй вашей ссылке. Все зависит от региона и местных властей, потому как оплачиваются всякие продленки и прочее из местного бюджета. То, что в Ростовской области собираются вводить платные продленки еще не значит, что они будут платными по всей стране.

У нас, например, в городе в МО в приоритете платные кружки и секции в школах, бесплатных практически нет. И таксу устанавливает сам Мэр города, ежегодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Она тоже некорректная: откуда взялись эти данные, совершенно неизвестно. Официальные новости всегда публикуются со ссылкой на официальный источник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе вводят оплату за группу продленного дня, во всех местных СМИ раструбили, что

С 1-го ноября вступило в силу постановление главы округа Муром «О присмотре и уходе в группе продленного дня». В связи с новым законом, вступившим в силу с 1-го сентября, оплата за продленку в школах может быть возложена на родителей детей и их законных представителей... Плата за «продленку» составляет 550 рублей в месяц...

Само постановление никак не найду, расплывчатое "может быть возложено" - как-то не соответствует букве постановления, в нем четко должно быть - либо за счет родителей, либо за счет местного бюджета. И за что 550 рублей - непонятно. Питание? Присмотр?

В общем, как-то всё размыто-размазано. Ну и куча телефонов везде - начальника, специалистов и даже бухгалтерии управления образования. Типо - кому интересно, звоните, узнавайте.

Моя старшая школу закончила, младшему еще 6 лет до нее расти. Поэтому я не звонила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе (Владимирская область) с 1 января 2014 года вводится платная продленка, причем ее навязывают в обязательном порядке. Я как-то до нового года писала пост в разделе "Начальная школа" об этом, потому как сий факт очень тревожил меня, как маму "не кушаевшего в школьной столовой вообще ничего ребенка". Как он будет оставаться на продленке целый день голодным? Потом прошло родительское собрание и наша классная мне просто не выдала бланк заявления о платной продленке, сказав что ребенок не ест, пусть совсем тогда не ходит - это касалось допзанятий, которые нам тоже навязывают с 1 класса. Мой посещал 1 раз в неделю проектную деятельность. Теперь посещать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой внучатый племянник учится во 2 классе, продленки - нет. Его родители - "силовики" оба, работают чуть ли не сутками, бабушка с дедушкой - тоже работают и живут с детьми не рядом. Обратились ко мне - безработной "бездельнице", чтобы с января т.г. приглядела за мальчиком.

Вот подумала - вроде бы родной мальчик, брать плату неловко. С другой стороны - они предлагают оплатить по часам. Сколько - племянница не озвучивает, самой оценить - тоже я не в курсе. Не столица. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

pipe1.gif Без категории ставка воспитателя ГПД 7,700. В день приблизительно 320р., за час 54 р. happy.gif

Обязанности перечислить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Обязанности перечислить? 

shiz.gif Не наааадо!!!! Я в детском саду поработала маленько за три копейки - до сих пор трясет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Вот подумала - вроде бы родной мальчик, брать плату неловко. С другой стороны - они предлагают оплатить по часам. Сколько - племянница не озвучивает, самой оценить - тоже я не в курсе.

ИМХО, но плату брать. Это поможет избежать чувства неловкости с одной стороны, и чувства, что вас используют, с другой. Они постепенно накапливаются и ничего хорошего из этого не выйдет. А когда платят деньги, то это просто работа, и отношение к ней соответствующее. Просто, если неудобно, можно назначить плату символическую, и им хорошо и вам. Еще раз ИМХО

Просто сталкивалась с такой "помощью,", когда сначала вроде помогают, но постепенно начинают молча злится, мол, почему я должна. И мне нехорошо, свои замечания по воспитанию мне высказать неудобно, даже если необходимо. Итог: большая семейная ссора. Теперь любая помощь - только за деньги. Денег нет - справляйся сам. А еще лучше от чужих людей. Как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

1 января 2014 года вводится платная продленка, причем ее навязывают в обязательном порядке.

laugh.gif "Бессовестно врут" (с). Дело добровольное. smile.gif И проектную деятельность и прочие кружки по желанию ваш ребёнок может посещать запросто, и не будучи в ГПД. 9 лет - большой уже парень-то. smile.gif

Январская

до сих пор трясет!!!

lol.gif

когда платят деньги, то это просто работа, и отношение к ней соответствующее. Просто, если неудобно, можно назначить плату символическую, и им хорошо и вам.

Пожалуй, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

"Бессовестно врут" (с). Дело добровольное.И проектную деятельность и прочие кружки по желанию ваш ребёнок может посещать запросто, и не будучи в ГПД.

Нас заверили, что нет, не можем. В 9 лет парень конечно большой, но мы встречаем, пусть на светофоре, а не у крыльца школы, но все равно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так новость! У меня внуки во 2м классе, тоже посещают продленку. Но выходят с каникул 13 числа.

Дочь пока ничего не говорила о платной продленке. Платим за обеды 500 руб. в неделю за двоих. А завтраки после 2го урока бесплатные за счет бюджета города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Если согласитесь, четко обозначте ваши обязанности и четкую оплату, так же обговорите ситуации когда ребенок болеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Нас заверили, что нет, не можем.

По поводу кружков:

Добровольность выбора конкретных направлений и форм внеурочной деятельности (направленных на развитие творческих, спортивных, художественных или иных способностей ребенка) зафиксирована в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г.)
отсюда

По поводу "обязательной" платной продлёнки:

ст. 5 п. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования...

отсюда

Программа продлёнки не относится к государственным образовательным стандартам, поэтому (я предполагаю) продлёнка может быть платной. Но для этого с вами должен быть заключён договор на предоставляемую платную образовательную услугу.

Вот тут как раз и возникает вопрос: каким образом вас могут принудить заключить договор, если вы не нуждаетесь в данном виде услуг??? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Программа продлёнки не относится к государственным образовательным стандартам, поэтому (я предполагаю) продлёнка может быть платной. Но для этого с вами должен быть заключён договор на предоставляемую платную образовательную услугу.

Не было такого. Я ни с кем и ни с чем договора не заключала.

Само собрание- все! Все, категорически против! А учитывая, что ногие против, то в продленке не все. Договора не было. Раз. Никого не предупредили- два. И кого когда забирают=- три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников Олесь, я правильно понимаю, что теперь после уроков дите должно обязательно торчать в школе, а родители за это платить? Даже если нет необходимости и ребенок после уроков вполне может находиться дома?

Ты ж знаешь, моя уже в 6м и я не в курсе. Но, елки-палки, это интересно! Это вот так мы начинаем переходить к платному образованию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Не было такого. Я ни с кем и ни с чем договора не заключала.

В таком случае можете поздравить администрацию своей школы, ибо она напрямую нарушает закон. Договор с Вами обязаны были заключить на основании постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" № 706 от 15.08.2013 года. здесь

Опять же если посмотреть новый закон об образовании, то п. 8 ст. 66 говорит о том, что учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход в ГПД (Подготовка домашнего задания кстати к присмотру и уходу не относится. Это уже образовательная услуга.). Но, я так понимаю, что сейчас любые финансовые вопросы должны регулироваться договором. Так что что-то мудрят в вашем случае или директор или учредитель школы.

Мне кажется, есть смысл собраться группой родителей и проконсультироваться у юристов. А также запросить нормативные документы, которые регулируют платное посещение ГПД. Они, кстати, должны быть выложены на сайте школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему воспитатели не делают с ними уроки в школе? По режиму - пообедали, погуляли, уроки сделали, домой.

У нас на это запрет сверху (как там это называется сейчас, РОНО?)

Антон рассказывал в прошлом году, что они делали уроки на продленке, пришла какая-то завуч и отгругала воспитателя продленного дня, что дети делают уроки! И нам неоднократно говорили - продленка не для уроков, а для отдыха!

Хотя какой там отдых?? Сидят в классе, почти все в планшетах. Ну, иногда в шахматы поиграют, да 30 минут погуляют, если дождя нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×