Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Сегодняшняя

В пост тоже не постные ставят. Хотя, за всех не ручаюсь, у нас одинаковые, всегда.

Да, в пост ставят обыкновенные, а праздничные у нас, например, красные. Сама только на эту Пасху узнала. biggrin.gif В это воскресенье их тоже ставили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Способ плохой, способ. И - силы, к которым обращается.

А к каким нехорошим силам можно обращаться в церкви, если ставить свечу перед иконой Всех Святых? g.gif При этом внешний вид соответствует требованиям, и отношение уважительное, т.е. никакие церковные правила не нарушаются.

Cler

Страх перед геенной, наказанием за грех действует в грешниках, осознающих свое падение по милости Бога. На него и расчитывала отчасти, помещая раньше рассказы вернувшихся с того света- атеистов, безбожников, маловерующих и прочей братии.

Судя по количеству минусов в вашей репутации, давно бы уже могли сообразить, что страха ваши навязчивые страшилки как раз не вызывают. Разве что - раздражение на агрессию. Миссионер из вас никакой.

И Физендру уже кончайте цеплять своим вниманием. Лично вам она ничего плохого не сделала. А компанию "прочей братии" в соответствующих темах вам никто не навязывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Страх перед геенной, наказанием за грех действует в грешниках, осознающих свое падение по милости Бога.

А давайте вспомним что же такое геенна огненная и кто туда попадет?

В ад попадали даже души праведников и святых пока Иисус не спустился и не вывел их от туда. Это место где души грешников маются от того что им невозможно славить Господа. И кто же попадет или не попадет в ад?

(Евангелие_от_Матфея" 25:31-46)

В рай попадет тот, кто творил добрые дела как и он, а в ад те кто знал заповеди, но не выполнял, кто не прощал обид, не был терпелив и добр, то есть рай для добрых, ад для злых.

Как вы думаете, кликушество это добрый поступок или злой?

А присваивание себе полномочий Господа решая кто в ад пойдет, а кто в рай?

Сегодняшняя

при каких обстоятельствах выяснилось, что свечка пришла с прихожанкой?

Как вариант ответа:

1)В церкви было мало народу, свечку женщина не купила, но ставит.

2)Свеча имеет форму или рисунок которых нет на свечах в этой церкви.

Например вот такую:

http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1214607.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

1)В церкви было мало народу, свечку женщина не купила, но ставит.

Дайте адреса, где, за такое непотребство, прихожан хватают за руки и выводят из церкви (ну, иначе никак не проконтролировать, поставила прихожанка злополучную свечу, или нет).

Вот в нескольких городах, в храмах, стоят рядышком разные свечи - и никто не налетает, не сбивает их, саблями фарисейскими. ( Для справки, при мне, одной бабусе-инвалиду, освятили свечу вполне хозяйственного назначения, и помогли поставить - безусловно, это частный случай. Оттого и интересно, где же так хнобять прихожан невоцерковленных))

Свеча имеет форму или рисунок которых нет на свечах в этой церкви.

См. выше

На репу: Терпимость доводит до Пусси Райот. Со всех трёх сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Вам адрес дали, но вы почему-то не поверили, что такое может быть.

Терпимость доводит до Пусси Райот. Со всех трёх сторон.

А не терпимость - к голгофе и распятию.

Нельзя о вере и Боге говорить с раздражением, злостью и гневом.

Если человек не может учить вере с любовью, то лучше этого совсем не делать потому что и свою душу загубит и другие оттолкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Вам адрес дали, но вы почему-то не поверили, что такое может быть.

Меня жизнь научила, что бывает даже то, чего не может быть. biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Вот уж точно. Зачастую даже о себе не знаешь, что ты можешь вытворить, а тут обычное дело. Одна очень ретивая служительница свечной лавки эка невидаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Вам адрес дали, но вы почему-то не поверили, что такое может быть.
Баня - не адрес. Лес - так же.

А не терпимость - к голгофе и распятию.
Нетерпимость на терпимость.

Кто сказал, что я не верю, что такое может быть? Я проясняю обстоятельства, украли ли лисята у зайчат "вагон пряников". "Запрета" не было, было разъяснение. Как и не было приглашения всем нести хозяйственные свечи (мой пример).

Потому, что на основании того, что меня, у ворот территории храма облаяла шибко накрашенная женщина, в радикальном красном мини, потряхивая огненными химическими кудрями из-под берета, за то, что у меня пальто ниже колен, зато под ним брюки - не дает мне права вещать, что меня выгнали из храма, служители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Человек пришел и спросил, что делать в том случаи, если в храме запретили ставить не купленную в этом же храме свечу, правильно ли поступили или не имели право. Зачем из-за этого обвинять, что-то непонятное доказывать?

Ей все уже ответили и объяснили, она вежливо поблагодарила. Что дальше обсуждаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Граждане несправедливо обвинённые, ну хоть слово выдавите из себя, в обоснование неоднократно употребленного "запретили".

Люди же читают! Кто прочтя о запретах ставить свечи, входить в храм, обращаться к служителям - вообще ни ногой, ни при каких условиях, ибо здесь вот рассказали, шо усё низьзя. В том числе и те, кто как и я не обнаружил упоминаний о "запрете". Ни одного. Вы, конечно же, безусловно, правее всех, но пояснить-то можно? Нет?

Ходьба по кругу: я задаю один и тот же вопрос, меня отсылают к лешим, потому что уже и адреса выдали, и чумодан собрали, и в архив подшили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Кианит пишет

Маме моей подруги не дали в храме поставить свечу за погибшего сына, потому что она куплена не в этом храме. Разве такое может быть?

Женщина захотела свечу поставить за погибшего недавно сына, дома свечки были, она их взяла и пошла с ними в ближайшую церковь. Пенсионерка, денег лишних нет, решила из дома взять то, что есть. Там поставить не дали. Сказали - покупайте наши и ставьте.

Я в церковь очень редко хожу, правила знаю плохо, но изумлена вот таким подходом, поэтому и уточняю - правда так сейчас делают? или это у нас свои какие-то правила?

Что здесь не понятно? Где здесь наезд на служителей Церкви или на саму Церковь. Из-за чего этот допрос с пристрастием?

Кианит все уже объяснили, она поблагодарила. Тема исчерпана. Без всякого негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Вброс сделан, ручки отряхнули

схватить пожилую прихожанку за руку

дано разъяснение excl.gif , что за души самоубийц молятся дома

разные свечи - и никто не налетает, не сбивает их, саблями фарисейскими.

Искренне была уверена, что вопрос исчерпан g.gif

Вы не берёте информацию из моих сообщений, но зато придумываете много своего, может поэтому и не понимаете о чем речь. Давайте объясню, раз вас так сильно заинтересовало.

Сын у женщины погиб внезапно, он получил ножевое ранение, он НЕ самоубийца. Она только вчера была матерью сына, а сегодня уже едет за много километров его кремировать и забирать в свой город, не одна, конечно, с дочерью, но больная и очень пожилая. Свечу она поставила на 9 дней, храмов у нас много, а городок не большой, все друг друга знают и все друг друга видят. Никто её за руки не хватал, свечи не сшибал, но в её состоянии было достаточно СЛОВА. Грубого, резкого слова, что свечи надо купить именно тут, а свои - где покупали, там и ставьте. Она купила у них и поставила. Но ощущения странные у нас с подругой, потому и спросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Никто её за руки не хватал, свечи не сшибал, но в её состоянии было достаточно СЛОВА. Грубого, резкого слова, что свечи надо купить именно тут, а свои - где покупали, там и ставьте. Она купила у них и поставила. Но ощущения странные у нас с подругой, потому и спросила.

А кто именно ей сказал эти грубые слова?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Она и сама не запомнила, не утверждаю, что служители церкви, возможно кто-то из рьяных прихожан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Она и сама не запомнила, не утверждаю, что служители церкви, возможно кто-то из рьяных прихожан.

Если прихожане, вообще не стоит обращать внимание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Она и сама не запомнила, не утверждаю, что служители церкви, возможно кто-то из рьяных прихожан.
То ли он украл, то ли у него украли, но церковь плохая, да.

lol.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вот тоже сочиняете, я пришла спросить - как правильно, а не церковь ругать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Уже и ссылки Луша привела

Что здесь не понятно? Где здесь наезд на служителей Церкви или на саму Церковь. Из-за чего этот допрос с пристрастием?

Кианит все уже объяснили, она поблагодарила. Тема исчерпана. Без всякого негатива.

Неужели недостаточно? Это как с оберегом music_whistling.gif Где, ну где сказали что церковь плохая?

А я как раз историю вспомнила про ретивую служительницу из свечной лавки, знакомая пару лет назад рассказывала. При случае обязательно расспрошу в деталях. С ней другая ситуация приключилась: не хотели продавать свечи. Пристала свечница с расспросами, а зачем ей столько? И не продала

мало ли....намагичат еще.
как раз из этих соображений, не постеснявшись эти самые соображения озвучить моей ошарашенной приятельнице.

Я сейчас задумалась, как отреагировали бы священники, узнав о пролетающих мимо церковной кассы из-за такой вот служительницы суммах.

Приятельница сама по себе дама неконфликтная, в соседнем храме купила свечи беспрепятственно.

Лось Анджелес

это к волшебникам, а не к храму  

Вот то-то я и смотрю, что Вы в волшебную ветку исполнения желаний попёрлись, "праведница" laugh.gif

А за чей счёт банкет, ась?

Вы бы поинтересовались, прежде чем пытаться хамить в мою сторону и валяться в припадке shiz.gif

Вы вчера узнали о существовании иерусалимских свечей, так сидели бы и изучали тихонько, Вам и ссылку дали, чтобы Вы знали, как иерусалимские свечи выглядят. Для вашего же блага старались, чтобы Вы в следующий раз не позорились, озвучивая противоречивые измышления.

Конкретно Вашего, Лось Анджелес, мнения я не спрашивала, оно меня не интересует music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Вы с бабулей 75-летней, накопившей с маленькой пенсии пачку свечек, вероятно общаетесь. Так передайте ей, что убитый сынок, 50-летний юнец, одними свечами не отделается. Сорокоусты ей надо заказывать в немеряном количестве. Чем больше, тем лучше. Абы за что не зарежут благопристойного гражданина, была своя предыстория. Непременно скажите, не забудьте.

У меня хоть и своей смертью умерли родственники, но всех постоянно поминаю. Сегодня получила деньги на работе, быстро просчитала в уме стоимость сорокоустов в местном монастыре и нашей церкви. Собиралась уже отослать перевод домой. Но внутри была уверенность, что деньги сейчас очень нужны сыну. Отправила ему всвязи с наступающим Днем Рождения. И только после того созвонилась с ним и узнала, что вынужденно, раньше времени меняет сьемную квартиру на более дорогую. Снимают с женой, пока достраивается ипотечное жилье.

После перевода ему денег пришла на ужин в столовую. Сидела за столиком со знакомыми совершенно отрешенно от них. Они разговаривают, а у меня впервые за всю жизнь полная отстраненность от присутствующих. Перед глазами знакомая с недавних пор картина- берег огненного озера в аду и по нему из горящей лавы карабкаются люди. Ползут один за другим на край, срываются и падают вниз, в человеческое месиво. Точь в точь, как рассказывал один из современных очевидцев адских мучений, вернувшийся к жизни. Точно не помню, кто рассказал, один из тех, о ком писала и смотрела фильм. Рассказ очень впечатляющий, конечно, но почти не вспоминала его после просмотра видеофильма. А сегодня он вспомнился в мелких подробностях и прокрутился перед глазами, властно захватил и дал понять, Кому нужна наша жерва для усопших, ПАМЯТЬ, ЛЮБОВЬ и МОЛИТВА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ссорьтесь! Мне тоже как-то не продали свечки. На выходе уже из церкви. На входе продали без проблем.

А я хотела дом почистить... В другой церкви купила, делов-то. Так я там еще и икону купила Всех Святых. Вот, иногда и дома возле этой иконы свечку зажигаю.

Я тут недавно вообще на ярмарке много свечек накупила. Такие же восковые. По 5 рублей. Пахнут вкусно, ладаном... Нюхаю, бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Вы не переживайте и женщина пусть не переживает. Всякие "рьяные" бывают везде, не только в Храме.

Приведу пример.

Я очень долго хожу в один и тот же Храм, еще тогда, когда он был только молельной комнатой. Это потом уже выстроился наш красавец. Приход был маленький, все друг друга знали, но когда построился много людей сменилось и в лавке, и на подсвечниках, и т.п. Приход стал большим. И вот повадилась ко мне приставать одна бабулька стоявшая у подсвечника для поминальных свеч. Она меня достала: то платье у меня не достаточно длинное, то я не там стою на литургии, то сумку поставила туда, где за мной потом убирать придется. Главное, сначала обвинит, а в конце службы прощение просит. Раз я не выдержала и сказала ей, что если она ко мне хоть раз еще подойдет я батюшке Максиму пожалуюсь. Взбеленилась, сказала, что она имеет право мне указывать, но с тех пор больше не пристает ко мне.

Это я к чему...разные люди везде бывают, не только в Храме. Если обижаться на весь неадекват, который нас окружает, то никаких нервов не хватит. А в Храм мы ходим за успокоением и помощью, но рогатый-то тут как тут, ему-то и надо вывести нас из Церкви посредством таких вот рьяно служащих. Не идите на поводу.

Еще вспомнила, как женщина в церковной лавке не хотела дать просфору бабульке объясняя это тем, что та только записку подавала, а для получения просфоры нужна запись имени для прочтения в алтаре. Я этой тетеньке предложила не мозг выносить бабульке, а просто отдать ей просфору за счет моих и вообще, от них не убудет.

Кстати, у нас никто не смотрит, кто откуда свечи приносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вы с бабулей 75-летней, накопившей с маленькой пенсии пачку свечек, вероятно общаетесь. Так передайте ей, что убитый сынок, 50-летний юнец, одними свечами не отделается. Сорокоусты ей надо заказывать в немеряном количестве. Чем больше, тем лучше. Абы за что не зарежут благопристойного гражданина, была своя предистория.

Вы соображаете ЧТО вы пишите??? Абы за что не зарежут??? Ага, а ещё не изнасилуют, не убьют. Совсем уже ума нет.

По теме. У меня мама в разных храмах свечки покупает и ставит так же в разных. Никто ничего никогда не говорил. А вот разброс по ценам в двух рядом стоящих церквях большой. Вроде и одинаковые свечи, а разница большая.

В субботу хоронили маму моего хорошего знакомого. Так вот пока они нашли храм с более приемлемой ... жертвой, обзвонили десяток. Всегда хотелось знать- а с чего вообще формируется эта жертва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Спасибо! я не обижаюсь, что нужно - уточнила.

разные люди везде бывают, не только в Храме.

вижу уже biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вы в прелести? Уже способны определять, кто благопристойный, а кто нет? Окститесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ссорьтесь!

Всякие "рьяные" бывают везде, не только в Храме.

Мне в храме лет 25 назад, не дали поставить свечу, надавав по рукам . Свечка была честно куплена у них. Я конечно обиделась. Пришла я в эту церковь на прошлой неделе. Так вот я к тому , что люди разные и относиться к этому надо проще, только по молодости мне это было не понятно. А главное не бояться, Вы же в храм пришли к Господу, а не к старушке. А старушки и служащие там ой какие разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×