Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Раухтопаз

А что это за свечи и чем они отличаются от обычных свечей?

Набор в красивой коробочке, ничем не отличаются. Можно забрать домой и молиться с этими свечами дома ( дома как и в храме можно молиться, не зажигая свечей- дело ваше ), можно ставить в храме. Обычные восковые свечки, тонкие. Я подобные наборчики привожу в подарок подружкам из паломнических поездок, их, бывает, очень красиво оформляют как благословение обители.

Люди их покупают охотно, разбирают быстро, но сейчас, замечаю, что они у нас есть почти всегда. То есть, если денег совсем мало, то в пересчёте на одну свечу выходит даже дешевле. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В больших храмах в воскресенье к половине первого едва заканчивается Литургия, а ещё молебен. И обычно в то время, которое Вы указали, храм ещё полон верующих, или начинают расходиться. Пусто было, замок на двери, одинокая старушка, лихо сшибающая тысячи с запуганных женщин? Не верю.

Соглашусь с каждым словом. Но тут как всегда песня старая - в церквях деньги гребут, благодати нету, кругомврагикругомшпиёны. Поразила , однако, "горячая линия РПЦ" smile.gif Это что-то новенькое smile.gif

коша

Новая песня Слепакова. Обращение к народу

Не... я всё понимаю за вас. Но песни Слепакова в этой ветке! Я с вас валяюсь. Вы ещё Шнура начните цитировать. crazy.gifdoctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Если не венчанные - то да. Называется это просто венчание. smile.gif таинство совершается над семейной парой, состоящей в официальном браке. Не важно сколько лет. Если были венчаны ранее, то никаких дополнительных обрядов не существует.

Могу только предположить, откуда такая информация. Скорее всего от людей, пришедших к Богу в зрелом возрасте, не венчавшиеся в молдости, и конечно желающих это сделать. Вот и выбирают они значимую дату - 20, 25, а то и 50 лет совместной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

в дневное время (в час дня) в воскресенье обычно храм должен работать.
В воскресенье в половине двенадцатого-двенадцать только заканчивается утренняя служба, потом молебен ещё. Обычно народу в храме ещё много в это время, прихожан я имею в виду. Вы же говорили о большом храме, странно, что там одна старушка-служительница...
По хозяйственным пристройкам бегают штук пять упитанных деток, одетых модно и опрятно (наверно, дети батюшки?).
Интересное замечание, очень характеризует ваше отноешение к храму и его служителям. Почему-то вам не показалось, что "упитанные и модно одетые" ребятишки - ученики воскресной школы или пономарята, например,или просто приходские ребятишки. Сразу - дети батюшки, ага, остальные-то детки в приходе - сплошь тощенькие, измождённые и в лохмотьях.

Свечку одну поставила - 50 рублей за самую тоненькую.
Как-то, извините, верится с трудом в такие цены. В православных храмах, где я бывала, обычно цены начинаются от 8-10 рублей за свечу, год назад ещё по 5 рублей встречала тоненькие свечки.

Я так поняла, что если я пришла в храм без 5 тысяч в кармане, мне нечего и надеяться, что обо мне на службе в этом храме молиться будут.
Не знаю, никогда не сталкивалась с подобным. В храм можно идти совсем без денег, молиться, исповедоваться, причащаться, никто с вас жертву не требует за это.

Так получилось, что на Рождественскую службу я прибежала в храм с пустым карманом и расстроенная до слёз, просто по личным причинам, буквально, бежала, чтобы обрести успокоение. Помолилась, встретила Праздник, утешение и успокоение пришло, умиротворение, благодать. Домой возвращалась уже со спокойной душой и чистыми мыслями.

Была возможность, отдавала десятину в храм и на большую икону всю её стоимость жертвовала. Сейчас нет возможности много жертвовать, могу иногда только за поминовение о здравии и об упокоении отдать деньги и совсем немного в кружку положить. Никак это не влияет на возможность молиться о себе и близких, никак не умаляет значения Церкви в моей жизни.

У кого нет возможности жертвовать деньгами, может прийти потрудиться в храм, тут главное - желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

В воскресенье в половине двенадцатого-двенадцать только заканчивается утренняя служба, потом молебен ещё. Обычно народу в храме ещё много в это время, прихожан я имею в виду. Вы же говорили о большом храме, странно, что там одна старушка-служительница...

Может дело было после всенощной службы, которая до утра шла? Ну мало ли...

natie

Честно говоря, немного коробит, что Вы так жалеете деньги. Ведь никто их силой не отбирал и Вам совсем не обязательно было дорогой молебен заказывать. Заказали бы позже, когда деньги появятся. Хватило бы сорокоуста. Вам бы вообще стоило спросить, когда и как можно поговорить со священником. Вот у него бы и уточнили - как быть. Священник научил бы Вас, как молиться о родственнике дома и вполне возможно, что стал бы молиться и бесплатно за Вашего родственника, узнав о тяжелом Вашем материальном положении.

Вы сейчас не нагнетайте на храм, а действительно сходите и поговорите со священником. Не о деньгах. Не с жалобой. А о том, как молиться за Ваших родных. Живых и мертвых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

бегают штук пять упитанных деток, одетых модно и опрятно (наверно, дети батюшки?).
Совсем не обязательно. А почему вы так подумали? Потому что упитаны и около храма? Около вокзалов можно увидеть только детей железнодорожников?
Перед моим носом из храма вылезла старушка, заперла его на замок (!) и сказала: "Подождите, я сейчас вернусь", исчезла в пристройках минут на пятнадцать. Вот незадача, а я помолится хотела в храме.
Она должна была оставить вас в открытом храме? Вы представляете, сколько стоят иконы и утварь? Вы работник храма? Сотрудник правоохранительных органов? Работник охраны, чтобы на вас храм оставлять?

Нет. Поэтому крайне удивительно ваше недовольство.

Но я думала, что в дневное время (в час дня) в воскресенье обычно храм должен работать.
Не должен. Если бы вы сначала ознакомились с жизнью прихода и трудом батюшек - уверена, вы бы говорили по другому. Не потому храм закрывается, что все сто пятьдесят человек, которые при нем подвизаются, ложатся на диван животы чесать. А потому, что у батюшек масса других обязанностей, что не всегда есть кого в храме оставить, чтобы это было безопасно и для работника, и для храма. Люди, в конце концов, хотят покушать, находясь в храме с 6 утра. И "в пристройку сбегать".

Я понимаю, что храму нужны пожертвования, но сумма-то в почти 3 тысячи не маленькая.
Я тоже понимаю, пришел человек раз в год в храм и возмутился, что не бесплатно и не всё включено.

И понимаю, что никто из людей, редко посещающих храм, не задумывается, в какую копеечку влетает содержание этого строения.

(Наш батюшка, например, озадачен, где ему изыскать порядка 10 миллионов, так как при передаче храма была обозначена его обязательная реставрация. И это даже не весь объем работ, а небольшой участок, который "горит")

Я так поняла, что если я пришла в храм без 5 тысяч в кармане, мне нечего и надеяться
Вы не правы.

вышла оттуда с ощущением грязи на душе и обиды, как будто обманули
Потому что вы знаете, какими должны быть люди в храме, как они должны себя вести, что им следует подстроиться под ваши потребности (на обед не выходить, храм не закрывать, денег не брать, лишних вопросов не задавать...)

Меня однажды из храма вышибли знаете за что? За головной убор. Голова была покрыта, но не платком, а береткой, очень даже пристойной, но - не платок, да. Бабушка на входе меня просто дальше порога не пустила, как следует отлаяв при этом. Шла в храм, на минуточку, с большой болью в душе. Развернулась и пошла в другой храм - до сих пор вспоминаю ту бабушку с благодарностью, если бы не она - не нашла бы храм, который потом мне буквально жизнь спас.

Травиата

. Самая тонкая свеча обычно стоит 10 рублей.
Именно.

коша

Инвалидам и пенсионерам урезают льготы и пенсии, зато купола золотят.
Льготы и пенсии урезают те, кто золотит купола?

Вы к чему сейчас Медведева со Слепковым припомнили? О неправильной экономике страны? Так это не для Непознанного тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Сорокоуст я видела от 100 до 200 рублей в разных епархиях. Подчёркиваю: епархиях, а не храмах одной епархии. smile.gif Это первый пункт моего недоверия к Вашему недоумению.

Я выросла городе-"центре православия", там сорокоуст стоил около 150 руб (иногда говорят пожертвуйте, сколько сможете), свечи тоже за добровольное пожертвование. Муж говорит, что у нас - крупнейший православный центр, богатый, поэтому и отношение к прихожанам лояльное. В нашем храме цены на пожертвование фиксированные, но очень скромные, я всегда оставляла больше. Мне очень нравилась уютная домашняя атмосфера храма, строгий, но очень добрый батюшка. Очень нравилось, что в нашем храме никогда не чувствовала себя лишней, неуместной, не было такой гнетущей атмосферы осуждения. Если честно, то я боялась идти в незнакомый храм, и внутреннее чувство меня не обмануло.

Вероятно, делали так называемое, заочное отпевание?

Отпевание было обычное, просто в другом храме. Я на нём присутствовала. Через несколько дней после похорон решила заказать сорокоуст и годовое поминовение о брате в храме.

Да ладно Вам. На ходу, что ли придумываете? Где это, уточните, я просто свяжусь с той епархией и узнаю. Самая тонкая свеча обычно стоит 10 рублей.

Про "на ходу придумываете" промолчу. Храм находится в Московской области. Свечи были нескольких размеров, самая дешёвая из них стоила 50 рублей. Да, она была толще и выше, чем самые маленькие свечи в нашем монастыре, но других вариантов не было. Я спросила, есть ли свечи меньшего размера (и цены). На что мне было сказано, что все варианты свечей перед вами.

В больших храмах в воскресенье к половине первого едва заканчивается Литургия, а ещё молебен. И обычно в то время, которое Вы указали, храм ещё полон верующих, или начинают расходиться.

Я пошла в храм после часа дня, служба начинается в 10. Меня тоже удивило, что в храме было безлюдно, только шныряли какие-то дети, хлопали дверьми в подсобных помещениях и вели себя очень по-хозяйски. На девочках были кокетливые вязаные шапочки. Наверно, дети батюшки, хотя могу и ошибаться.

Вы вообще можете ходить в православный храм абсолютно без денег, не покупать свечи, не заказывать требы, просто стоять и молиться о себе и своих близких. Кто сделает это за вас более искренне? Вы же их знаете. Так можете ходить не год и не два, исповедоваться и причащаться- тоже без денег.

Вы вообще можете ходить в православный храм абсолютно без денег, не покупать свечи, не заказывать требы, просто стоять и молиться о себе и своих близких. Кто сделает это за вас более искренне? Вы же их знаете. Так можете ходить не год и не два, исповедоваться и причащаться- тоже без денег.

Я в курсе. Но зачем тогда церковь? Я дома так каждый день молюсь.

Возможно, я задела Ваши чувства как верующего человека, извините. Я очень стараюсь верить, хотя жизнь то и дело испытывает мою веру на прочность. Но небеса всё равно милостивы ко мне, есть за что благодарить. Возможно, с возрастом обрету гармонию. А пока вот так - молюсь дома, в храм не хожу, и дочь мою в воскресную школу туда вести желания нет cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было такой гнетущей атмосферы осуждения
Атмосфера осуждения это девочки в шапочках или женщина, которая посмела устроить себе перерыв? g.gif

natie, вас кто-то заставлял брать свечу, цена которой вас не устроила? Даже если дешевую мелочь разобрали - ну, поставили бы дешевую свечу в другой день. В чем беда? Равно как годовое поминовение - годовое! - вы вполне могли в другом храме заказать.

Наверно, дети батюшки
чьи угодно дети могут быть, любого из работникав, прихожан, воспитанники воскресной школы... Слава Богу, что в храме - дети, дети - это хорошо для храма, равно как храм - хорошо для детей. Не бузили во время службы - так опять помешали.

в храм не хожу, и дочь мою в воскресную школу туда вести желания нет
А напрасно. Когда видишь приход изнутри - оно в голове лучше укладывается. Вообще отлично там работать, хотя бы в уборке после службы иногда поучаствовать, а не только на службах присутствовать. Возможно, выберете другой приход. Возможно, поймёте этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Я в курсе. Но зачем тогда церковь? Я дома так каждый день молюсь.
Про исповедоваться и причащаться Вы не увидели, конечно? wink.gif МолИтесь дома, разумеется.
Возможно, я задела Ваши чувства как верующего человека, извините.
Совершенно не задели. Мы совсем недавно проезжали Московскую область, не всю, конечно. Сорокоусты были по 200 рублей. В одном из монастырей- 100.

Я здесь самая равнодушная из верующих. Никого не убеждаю ни в чём. Если по секрету - у меня есть даже свой интерес. wink.gif Мне приятнее стоять в храме посреди верующих, чем слушать вздохи и хождение случайных людей, которых в очередной раз кто- то обидел на входе и разумеется, обсчитал в лавке.

На девочках были кокетливые вязаные шапочки. Наверно, дети батюшки, хотя могу и ошибаться.
В пару наших храмов монахини приводят девочек из сиротского приюта при монастыре. Разновозрастные, хорошо одетые и розовощёкие хохотушки. Храм - их второй дом. И да, они в определённой степени дети батюшек - крёстные дети. smile.gif Например, на рождественской службе на них были восхитительные белые меховые жакетики. Пожертвовали благотворители. Периодически объявляют сбор для собирания их в школу, на канцтовары, на краски и нитки для обучения рукоделию.

Легко осуждать, если не знаешь, в чём тут дело. А вообще - детям в храме позволяется зажигать и гасить свечи, поправлять их, помогать чем могут. Если не сильно шумят и не устраивают догонялки на службе - всё в пределах допустимого. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

устраивают догонялки на службе- всё в пределах допустимого. smile.gif

Да, дети бесились, шумели, хлопали дверьми.

В пару наших храмов монахини приводят девочек из сиротского приюта при монастыре. Разновозрастные, хорошо одетые и розовощёкие хохотушки. Храм- их второй дом. И да, они в определённой степени дети батюшек- крёстные дети.

Я ходила всегда в монастырь, при котором был приют для девочек, я понимаю о чём вы. Дети ухоженные, опрятные и красиво. А ещё эти девочки изумительно поют.

Я всё поняла, ничего сверх естественного со мной не приключилось. Сама дура, что вляпалась. Да, можно было через некоторое время съездить в другой храм, но мне было плохо здесь и сейчас. Не спала толком, чувствовала себя плохо. Поэтому и заказала. Кстати, облегчение случилось, поэтому всё не зря.

Всем спасибо за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Изюминка

Лось Анджелес

В православных храмах, где я бывала, обычно цены начинаются от 8-10 рублей за свечу, год назад ещё по 5 рублей встречала тоненькие свечки.

Сорокоусты были по 200 рублей. В одном из монастырей- 100.

У нас храм всё еще строится, фундамент колокольни заложили. Приход небольшой. Вероятно поэтому всё очень дорого. sad.gif Я даже не задумывалась об этом, пока Вас не почитала. Самая тонкая свечка стоит у нас 35 рублей. Сорокоуст 500 рублей. Во время Великого поста расценили каждое имя, подаваемое на поминание - 100 рублей.

Так что в ситуацию - верю.

И насчет одинаковых цен в одной Епархии не соглашусь. Город Витебск, рядом стоят две церкви - Благовещенская и Александра Невского - цены разные, в деревянной, которая Невского, ощутимо дешевле. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приятнее стоять в храме посреди верующих, чем слушать вздохи и хождение случайных людей, которых в очередной раз кто- то обидел на входе и разумеется, обсчитал в лавке.

Вот прям осуждение в каждом слове, всё-таки любите вы клеймо понавесить - случайная, врушка. А если нет? Зачем себе карму портите? Может быть, на пенсии я тоже буду завсегдатаем на каждой утрене и обедне, если доживу, конечно. А пока буду являться в храм тогда, когда душа пожелает, хоть некоторым, как Вы, это может быть и не приятно. Мне особенно неприятны так называемые "воцерквлённые" люди, которые формально соблюдают все религиозные обычаи и традиции и таскаются каждое воскресенье на причастие, но при этом априори осуждают и порицают человека, даже не зная его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Вот прям осуждение в каждом слове, всё-таки любите вы клеймо понавесить - случайная, врушка.
Ругайте, ругайте. smile.gif Я намного хуже, чем вы обо мне думаете. Сужу из своей ямы.

Зачем себе карму портите?
Не знаю такого слова.

Мне особенно неприятны так называемые "воцерквлённые" люди, которые формально соблюдают все религиозные обычаи и традиции и таскаются каждое воскресенье на причастие, но при этом априори осуждают и порицают человека, даже не зная его.
"Таскаться на Причастие"- это сильно сказано. Господь с Вами.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша, ну, вы в Белоруссии, я за ваши цены не говорю, только за наши. Или это в России? Где, подскажите, пожалуйста.

natie

Мне особенно неприятны так называемые "воцерквлённые" люди, которые формально соблюдают все религиозные обычаи и традиции и таскаются каждое воскресенье на причастие, но при этом априори осуждают и порицают человека, даже не зная его.
сочувствую, что вам много таких попадается.

Подскажите, а почему вы на вопросы не отвечаете? Ни с экономической стороны, ни со стороны безопасности имущества храма... так бы хотелось от вас ответ услышать, вы же знаете, как всё должно быть. Может быть, действительно, со стороны виднее.

К слову, если бы дети хлопали дверями храма во время службы - я бы была с вами полностью согласна, нельзя мешать молитве. А вне службы и в подсобных помещениях... ну, это проблема (если это проблема) людей, которые в храме постоянно. Им двери-то ремонтировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Правильно, у нас также сорокоуст 500 руб., и давно. В Подмосковье, где работаю, во всех храмах 500 руб., независимо от того, служат каждый день по правилам, полным богослужением с вечерними службами, или же только по воскресным и праздничным дням с предварительным вечерним богослужением. Заказываю обязательно только с ежедневным богослужением.

Но дома не календарный сорокоуст, а 40 служб, на 3 месяца поминовение с полными службами 3 раза в неделю, стараюсь преимущественно дома сорокоусты заказывать.

Цены вполне оправданные, людям нужно на что-то жить.

Обычно не думаю о деньгах, только о правилах поминовения, отличающихся в разных местах. Часто принято только устное поминовение, без просфоры.

После заказа последнего сорокоуста, сделанного в монастыре, поминаемый сначала приснился, потом на другой день видела его на улице в видении - идущим навстречу, открытый лоб был освещен солнцем, сам был радостный, воодушевленный. Весь день поддерживалась мощная связь, активное духовное общение с человеком, впервые в жизни, описать которое очень трудно из-за необычности всего происходящего.

Никогда не думала об ответной реакции поминаемых на сорокоусте и очень редко видела ее. Разумнее просто выполнить свой долг и то, что считаешь полезным и нужным, независимо от трат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Правильно
А для Владимирской области - неправильно. cool.gif Причем может быть и ежедневное, и не ежедневное служение. За 500 - не видела ни разу. Или у вас несколько имён записывается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Люди обычно поминают разовыми записками, к сожалению, но их можно понять, так им дешевле. Приходится находить компромисс между земным и небесным. Яйцами от сатаны не отвяжешься, имею в виду выкатку и пр. приемы магии, несовместимые со здоровым мышлением.

Нужна большая работа над собой, подвижничество и внимательная духовная жизнь, поэтому поминовения, по крайней мере для умерших, не избежать. При существующих ценах на требы церковные служащие живут и так ниже черты бедности, спросите любого служащего и посмотрите на них в разных обстоятельствах в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

любого служащего и посмотрите на них в разных обстоятельствах в церкви
Спасибо, я в курсе.

Мне, действительно, просто интересно - на одно ли имя сорокоуст за 500 рублей, потому что я таких дорогих пока не видела. Неужели так сложно просто ответить на вопрос? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка, да, это так - в основном в ближнем Подмосковье именно такая цена, говорят - распоряжение какой-то там епархии. Посему ищу обычно в центре Москвы - там почему-то то же самое можно заказать дешевле, и намного.

И - да, я тоже логики не вижу...

Как тут некоторые выражаются - цены

несовместимые со здоровым мышлением
... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, средняя цена в Москве 300 рублей, чем ближе к центру, тем дешевле, от 200 до 250 рублей за одно имя.

Конкретно недалеко от Покровского монастыря Святой Матроны у станции метро Таганская как раз 200 рублей, даже 100 рублей в одном храме видела.

У самой Матроны 300.

А так да, при желании можно и за тысячу найти и заказать. Как некоторые утверждают здесь, дурное дело нехитрое shiz.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Вы никогда не бываете в Москве? Там около пяти лет назад появилась именно такая цена в городских церквях в центре города, недалеко от Покровского монастыря св.Матроны у м.Таганская. У нас полгода назад примерно. Я часто вижу цены от 400 до 600 руб. на сайтах монастырей, сама сегодня делала заказ на таком сайте. Разброс цен на требы очень большой, но в городских храмах устанавливаются цены на требы, соответствующие реальным расходам на содержание храмов и выплату зарплат.

Попробуйте сами прожить на тысячу в месяц, примерный доход церковного работника при минимальных расценках. Они именно так и живут, на пределе человеческих сил. Немногим под силу их крест. К этому прибавьте тяжелые болезни священников и раннюю смерть и поймете, почему священников везде остро не хватает. Зато переизбыток неучей и невежд. Дурное дело нехитрое.

Сейчас в интернете есть много сайтов, принимающих пожертвования на церковные требы, сорокоусты, заочные отпевы, Неусыпаемую Псалтырь, вечное поминовение на проскомидии с просфорой, молебны у икон и мощей святых и др.

В этом смысле показателен сайт Московской Епархии "Чудотворная столица", который можно найти по заголовку сайта "moleben-online". На нем можно заказать поминовение в одном, трех или семи храмах Московской области, в том числе в церквях монастырей, прославленных хранящимися в них мощами святых и многими чудесами.

На сайте "Чудотворная столица" цитируется высказывание св.Иоанна Златоуста, подчеркивающего, что милость и жертвы на Церковь не означают покупку благодати, это не бронирование себе места в Царстве Небесном, но выражают свободное произволение, чувства души. Иначе бедная вдова, пожертвовавшая в Евангелии две лепты, ничего не смогла бы на них приобрести. Но стремление ее души отдать Богу и последнее дало ей все, как и покаяние на кресте разбойника.

Очень советую читающим этот форум всегда сверяться с православными источниками, с офоциальной позицией Православной Церкви, ни в коем случае не доверяться мнению называющего себя "светским" собрания людей.

Каждый понимает, что после смерти он ответит за все сделанное, в том числе за неизвестные грехи, потому что незнание закона не освобождает от наказания, как и в светском государстве. И дай Бог, как сказал один святой, чтобы сделанное нами не прогневало Человеколюбца Бога и не навлекло вечное осуждение и проклятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не бываете в Москве?
Нет, только если очень быстрым проездом. Сегодня вот поеду, в первый раз за лет за пять, или даже больше. Это странно?

Попробуйте сами прожить на тысячу в месяц
Вы это мне предлагаете или кому-то другому из собеседников? С какой целью? Что хотите донести? Что доходы у них никакие? Так я в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Я всё-таки в шоке от ваших видений через пост и "духовной связи"... вкупе с высказываниями о Ванге (а ПЦ не считает её ни подвижницей, ни, тем более, святой, и даже наоборот), однозначным определением людей в ад, и советах в соседних ветках... на видения подвижников благочестия не тянет, уж простите.

Сорокоуст - поминовение на сорокА службах, у нас стоит 400 рэ - имя.

А разовая записка на Литургию - 40 рэ - 10-12 имён.

Частички, естественно, вынимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Извините, не увидела вопросов или не поняла. Только если вот эти, думала риторические:

natie, вас кто-то заставлял брать свечу, цена которой вас не устроила? Даже если дешевую мелочь разобрали - ну, поставили бы дешевую свечу в другой день. В чем беда? Равно как годовое поминовение - годовое! - вы вполне могли в другом храме заказать.

Да, никто не заставлял. Просто мне плохо было. Психологические проблемы. Это как вот такая ситуация - разболелся зуб невыносимо, встанешь и пойдёшь в любую платную клинику, ждать записи в бесплатной стоматологии не будешь. Ну а рядовые пломбы ставить в дорогущей клинике не к чему, дождусь очереди в обычной поликлинике. Ну вот похожая ситуация. Прихожанкой этого храма я точно не буду, никакие требы там заказывать я больше не собираюсь, но "скорую помощь" я получила, пусть и втридорога.

Собственно говоря, обсудить я хотела не то, зачем я заказала эти требы. Меня просто удивил сам факт таких расценок в храме. Наверно, это одна из причин, почему в этом храме было безлюдно посреди выходного дня. И поведение старушки-служащей храма неприятно удивило. Но теперь я готова признать, что в этом я была не права, разные церкви - разные порядки.

А вне службы и в подсобных помещениях... ну, это проблема (если это проблема) людей, которые в храме постоянно. Им двери-то ремонтировать.

На мой взгляд, такое поведение детей на территории храма недопустимо. У меня в тот день жутко болела голова, и эти хлопки очень мешали сосредоточиться, пока я ждала старушку за пределом храма. Лучше бы отвели детей на нормальную детскую площадку порезвиться.

Меня вообще немного удивила такая постановка вопроса - ничего в храме не заказывай, просто ходи причащайся и исповедуйся. Ну так это тогда я смогу помочь только себе, а хочется чтобы и близким было легче. Мне казалось, что молитва служителей церкви за дорогого мне человека намного сильнее перед Богом, чем моя, человека светского и гораздо более грешного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

В смысле, вы считаете духовную жизнь Церкви- видение мытарств блаженной Феодоры молодым послушником Григорием и возведение увиденного им и очень подробно описанного в учение Церкви, также исцеления слепых, больных неизлечимыми болезнями и прокаженных, воскрешения мертвых, появление хлеба и пищи из ничего для голодной братии монастыря и паломников - в том числе у современных католических святых 20 века, Падре Пио, не говоря уже о современных православных,- все, совершаемое каждый день в Церкви, не достойным вашего доверия?

Помнится, вы меньше десяти лет ходите в церковь, даже меньше пяти. Но апостолы с первого дня видели чудеса и исцеления, не сны и видения, а реальные дела - и поверили им, сами стали творить чудеса. Даже люди, не ходящие с Иисусом и поверившие Ему, совершали чудеса Его именем, приказывали бесам. На что апостолы жаловались Господу.

Если кто-то из знакомых вам христиан начнет творить необыкновенные чудеса Евангелия, воздержитесь от осуждения, чтобы не быть осужденной вместе с дьяволом, несмотря на хождения в церковь. И подождите, может, будут и в вашей жизни чудеса.

И да, колдуны и оккультисты всех мастей в мучениях после смерти, как и Ванга. Но не о всех них это известно, кроме отдельных лиц, в том числе о Ванге. Об этом идет речь в православном фильме "Я на дне Ада!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×