Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

коша

Мне кажется в идеале они должны слушать службу будучи распятыми на крестах.
Ерунду несёте. Притормозите уже, пожалуйста.

Раухтопаз, в храмах есть скамейки, именно для тех, кому тяжело. Только если все храмы скамейками заставить, часть верующих вполне может остаться за порогом.

И ещё: очень неприятно смотреть на ...задранные вверх зады...как бы помягче?.... образцово-показательных верующих
А когда мать наклоняется к маленькому ребёнку - вам на её зад смотреть приятнее?

Когда молишься, а не зады рассматриваешь, чужие поклоны не задевают. Когда понимаешь, зачем это делается - они радуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Только если все храмы скамейками заставить, часть верующих вполне может остаться за порогом.

А больше храмов? Чтобы всем места хватало... по потребностям, так сказать?

Самоуважение и собственная значимость человека воспитывается везде и во всём,

в том числе и в храме.

Да скамьи в храме есть, но если служба от полутора часов до почти трёх (праздничные)...что плохого в том, чтобы внимать с благодатью , а не думать, что ноги затекли и хватит ли сил достоять? Поверьте, плохие сосуды, слабые суставы и пр. бывают не только у стариков...а если ещё народу много и душно?

А когда мать наклоняется к маленькому ребёнку - вам на её зад смотреть приятнее?

Вот уж никогда не приходило в голову поразглядывать... eek.gif

Я, как Вам сказать поделикатнее... играю за другую команду laugh.gif (намекну попрозрачнее: женские зады меня не интересуют)

Когда молишься, а не зады рассматриваешь, чужие поклоны не задевают. Когда понимаешь, зачем это делается - они радуют.

Вы с чего взяли, что я хожу в церковь попы разглядывать? Впрочем, намёк на материнские зады... Зачем Вы мне приписываете то, о чём я даже не заикалась?

Я сказала только, что бухнувшаяся в религиозном экстазе бабуся - то, ещё "эстетичное" зрелище sad.gif ... а уж если она с длиной юбки промахнулась... eek.gif

чужие поклоны не задевают. Когда понимаешь, зачем это делается - они радуют.

Мне нет дела до чужих поклонов. От слова совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я не хочу молиться на холмах и равнинах.

Там ветер, насекомые, там может пойти дождь. В конце концов, там плохо слышно!

Я хочу внимательно слушать службу,

восхищаться искусством певчих, наслаждаться запахом ладана... а не так, как моя подруга...её трёхлетней дочери, благочестивая бабушка со слабым кишечником "газанула" почти в лицо на Рождественской службе.

Может бабка была ведьма и таким образом совершала осквернения, положенные веретницам, а может просто старый человек с изношенным организмом...но факт остаётся фактом - народу было много, стояли очень плотно... короче, дочке уже двенадцать, в храм её не затащишь. Да и у подруги религиозности поубавилось...

Я не призываю оборудовать православные храмы скамьями - кому не нравится стоять, добро пожаловать к католикам wink.gif

Я сказала только то, что сказала - сидя слушать удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

А больше храмов? Чтобы всем места хватало... по потребностям, так сказать?
Ага, особенно с учетом того, что постоянно слышишь (даже в этом разделе) - обалдели совсем, и так храмы - куда ни плюнь! В церкви всё должно быть бесплатно! laugh.gif

Теперь вы мне расскажите, как экономист экономисту, как содержать храм, в который ходит только пара десятков прихожан? biggrin.gif

Вы с чего взяли, что я хожу в церковь попы разглядывать?
Я всего лишь сказала, что когда молишься - не до глупых дел. Потому что молишься. А не попы разглядываешь.

Каждый человек может по какой-то причине наклониться - шнурки завязать, к ребёнку, поднять что-то упавшее... ни разу ещё не слышала претензий, что это неэететично.

Бабуля, промахнувшаяся с длиной юбки - это точно то, чего я ни разу не видела. (возможно. опять же, потому что не смотрю) То, что бабушка делает земные поклоны... от какой боли она это делает? Что у неё в душе творится? Если её душа так легче - на здоровье, никаких правил приличия она не нарушает.

Сейчас вспомнила момент, когда я, на грани самоубийства, пришла в монастырь и всю первую службу простояла на коленях, да, делая земные поклоны бухаясь на пол. Стоять на службе смогла на следующий день, или даже позже. Мне это жизнь спасло.

Мне нет дела до чужих поклонов. От слова совсем.
Как это? Так на пол бухаются потому что это земной поклон (при обычной молитве или молитве на коленях, хотя про неё тоже споры идут, суть не в этом). Вас же это раздражает.

Или бабушки в вашем храме просто так ложатся на пол попой кверху, полежать? В отрыве от богослужения?

короче, дочке уже двенадцать, в храм её не затащишь.
А в транспорте дочь подруги тоже не ездит? Там тоже такое бывает. cool.gif

Честное слово, впервые вижу такую претензию к ветке "Церковные обычаи". Век живи... да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

...бесит.

Каждый за своим в церковь ходит. Чего уж там. smile.gif

В любом случае, если вас не устраивают чужие конечности, встаньте впереди всех - ничего отвлекать не будет. Делов то всего-ничего smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ага, особенно с учетом того, что постоянно слышишь (даже в этом разделе) - обалдели совсем, и так храмы - куда не плюнь! Всё должно быть бесплатно!

Я извиняюсь, Вы от меня это слышали? Я такого никогда не говорила.

Более того, храмы напрямую зависят от "потребителя". Без прихожан любой храм зачахнет.

По поводу оплаты треб - дорого, ищи другой, подешевле... Везде дорого - молись дома или на холме, как Коша. А уж о том, чтобы храмы работали бесплатно - это бред.

С любой точки зрения, и с экономической и с эзотерической. Так что, пожалуйста, не сочиняйте аргументы вместо меня, хорошо?

То, что бабушка делает земные поклоны... от какой боли она это делает?

Какое мне дело до чужой бабушки? Она в мои дела не лезет, я тоже не имею права совать свой нос в чужую личную жизнь, тем более в Храме.

Если её душа так легче - на здоровье, никаких правил приличия она не нарушает.

Конечно нет, если на ней юбка соответствующей длины и у неё крепкий сфинктер.

Так на пол бухаются потому что это земной поклон (при обычной молитве или молитве на коленях). Вас же это раздражает.

А вот и неправда! Ничего не имею против земных поклонов. Да хоть до синего лба пусть кланяются... но не находите ли Вы, что делать это в храме - несколько... напоказ? Впрочем, у каждого своё мнение на этот счёт. Своё я озвучила и, заметьте - никого встать на свою сторону не призываю.

А по теме, процитирую себя - умницу и красавицу:

Я сказала только то, что сказала - сидя слушать удобнее.
rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Справедливости ради, это дочь не Раухтопаз, а её подруги! Ребёнок попал на ароматизированную бабушку в трёхлетнем возрасте, а ведь детские впечатления самые сильные.

Бяка Закаляка Кусачая

встаньте впереди всех - ничего отвлекать не будет

Нуну...Попробуйте протиснуться вперёд, например, на Рождество, когда

народу было много, стояли очень плотно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

процитирую себя - умницу и красавицу:...

Ну так и присядьте. smile.gif Кто не даёт? Тубареточку взяли с собой, впереди всех поставили - и удобно, и не мешает никто. Знай - слушай. Ляпота smile.gif

Азбука

Нуну...Попробуйте протиснуться вперёд, например, на Рождество, когда

Тут всё тоже очень просто. Чтобы оказаться впереди всех, нужно прийти раньше всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы от меня это слышали
Нет, но какую бурю возмущения это вызовет - представляю biggrin.gif Почитайте раздел, сколько раз тут возмущались, что очередной храм строят.

Требы - явление редкое, а на свечках при малом количеств прихожан храм содержать невозможно.

Я за вас аргументы не придумываю, просто с экономической точки зрения пытаюсь понять, как это организовать, чтобы и народу мало, и лавочки, и недорого (этого не вы хотите, но электорат требует, мы же не можем исходить исключительно из ваших и интересов, уверена, вы с этим согласитесь) и бабушки не пукали. Простите, давно так никто не веселил.

Складные табуреточки, кстати, берут с тобой, действительно. Это проще, чем страдать стоя или возмущаться тем, что лавочек нет. smile.gif

но не находите ли Вы, что делать это в храме - несколько... напоказ?
А где это надо делать? Исключительно дома молиться? А у всех есть возможность, помолиться дома?

У меня, например, её точно нет. 10 минут уединения - редкость, а уж чтобы земные поклоны класть... Не успеешь наклониться, сверху будет младший ребёнок сидеть:"Ой, мамочка, покатай меня". А каково будет бабушке в этом случае? lol.gif

Азбука

Справедливости ради, это дочь не Раухтопаз, а её подруги! Ребёнок попал на ароматизированную бабушку в трёхлетнем возрасте, а ведь детские впечатления самые сильные.
Спасибо за уточнение. Исправила.

К слову, я вообще не очень понимаю, когда с маленькими детьми люди героически отстаивают длинные службы. Не из-за ароматизированных бабушек. Просто из-за того, что ребёнку это очень тяжело. Нам батюшка вообще говорит, чтобы с малышами приходили попозже, в честности, к причастию. Малышей ведь не исповедуют. Мать, способная вдумчиво молиться целую службу при большом скоплении народу, имея рядом не спящего трёхлетку - это героическая женщина и за пределами моего понимания, потому что дети требуют внимания и пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, ты! Как лихо тут всё завертелось после ключевого слова "скамейка"!

Изюминка

А в транспорте ваша дочь тоже не ездит?

Внимательно читайте - это дочь моей подруги.

Кстати, она после этого в садике заявила, что "в церкови" ей не понравилось, потому что там "бабушки перmusic_whistling.gif"....

Да что же Вы так взволновались-то? Ну пукнула бабушка от неловкой позиции, в прямом смысле слова много лет назад(!), а тут такие дебаты...

Знала бы, что Вас это ТАК расстроит, говорила бы только о скамейках g.gif

Честное слово, впервые вижу такую претензию к ветке "Церковные обычаи". Век живи... да.

Да и правда что! Как удивительно! Тем более, что ветка называется:

Церковные обычаи и порядки - 2, правила поведения в храме, монастыре

Когда закончите со мной, нужно будет продолжить учить Cler прислушиваться к чужому мнению wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читайте - это дочь моей подруги.
Да, приношу извинения. Исправила. Вы теперь на этот вопрос можете ответить? biggrin.gif

Да что же Вы так взволновались-то?
Что вы, я давно так не веселилась. Вы просите не придумывать за вас аргументы, а я прошу не домысливать то, что я чувствую. wink.gif

Меня ни бабушки не волнуют, ни их сфинктеры. Не понравится - уйду. Надо будет - ребёнку объясню, что бабушка не "в церкови", а просто - бабушка, где угодно, и что со всяким может случиться. И если ваша подруга не смогла это объяснить до достижения дочкой 12 лет, да ещё и у самой "рвения поубавилось"... просто это не очень ей надо, вот и всё.

Да и правда что! Как удивительно!
Именно так, две тут ветки или 10, пукающая бабушка как проблема в разрезе церковных обычаев встретилась впервые.

Когда закончите со мной
Ой, простите, я думала, что с вами всем можно разговаривать. Хорошо, не буду. Закончила. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

И если ваша подруга не смогла это объяснить до достижения дочкой 12 лет, да ещё и у самой "рвения поубавилось"... просто это не очень ей надо, вот и всё.

Возможно, но это не моего ума дело.

Это ИХ выбор, и мне в голову никогда не приходило задуматься об этом.

К слову, я вообще не очень понимаю, когда с маленькими детьми люди героически отстаивают длинные службы.

И это тоже их выбор. Они мне не говорят, как воспитывать моего ребёнка - а я, в знак благодарности, не лезу к их детям.

Мать, способная вдумчиво молиться целую службу при большом скоплении народу, имея рядом не спящего трёхлетку - это героическая женщина и за пределами моего понимания, потому что дети требуют внимания и пространства.

Обещаю, что передам ей Ваше мнение - возможно, она сочтёт его для себя важным.

Именно так, две тут ветки или 10, пукающая бабушка как проблема в разрезе церковных обычаев встретилась впервые.

Вы путаете - это не бабушкам в церкви пукать обычай!

Обычай - это класть на службе земные поклоны. А я всего навсего сказала, что считаю это не слишком эстетичным, но это только моё мнение.

Вам вот, напротив это кажется милым и трогательным... И Вы имеете такое же право на своё мнение, как и я.

Ой, простите, я думала, что с вами всем можно разговаривать.

Я имела в ввиду - когда закончите обсуждение со мной моего поста. Вам это показалось грубым? Ради Бога, извините - уже столько раз говорила себе - чётче формулируй! notworthy.gif

Что вы, я давно так не веселилась.

А Вы не обидитесь, если я скажу, что мне показался странным повод Вашего веселья?

Это ведь на самом деле печально - человек хочет выразить высокий порыв души,

а старое тело ТАК его подводит sad.gif , к полному конфузу верующего и неудовольствию окружающих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Мать той девочки вероятно по своему понимает то каким был Иисус,

Несомненно, но я с ней это не обсуждала unsure.gif

Другая бы на ее месте могла привить иное отношение к больным и старым немощным людям.

И Ваше мнение я тоже до неё донесу, возможно, она его тоже сочтёт для себя очень важным g.gif

Например? родители Матери Терезы с детства прививали ей заботу о нищих, больных и убогих.

В мире живёт много разных людей...некоторые из них ...странные blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не обидитесь, если я скажу, что мне показался странным повод Вашего веселья?
Повод другой: суть претензии. Всякое было, но чтобы пукающиеи и недостаточно эстетично исполняющие поклон бабушки в коротких юбках, которые напрочь ликвидируют религиозное рвение - такое в первый раз. И это не в ветке про брезгливость, а в ветке про церковные обычаи.

Это ведь на самом деле печально - человек хочет выразить высокий порыв души, а старое тело ТАК его подводит sad.gif , к полному конфузу верующего и неудовольствию окружающих...
Это - жизнь, ничего удивительного, ничего такого некрасивого и неправильного, что привело бы в отказу от веры для взрослого человека.

Да, а вашей подруге нужно оно, наше мнение? Взрослый человек, сама понимает что к чему и что ей в жизни нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

очень неприятно смотреть на ...задранные вверх зады...как бы помягче?.... образцово-показательных верующих

Рвение к молитве - это хорошо, но необъятная  какой-нибудь ретивой бабки... отвлекают от благочестивых мыслей  ...бесит.

Изюминка

Повод другой: суть претензии.

А где Вы увидели претензию?

Я высказала своё мнение по поводу некоторых церковных обычаев, в специально отведённой для этого ветке. Высказала вежливо, не переходя на личности, никого не оскорбляя и не задевая ничьих чувств...

Да мне неприятно смотреть на людей, стоящих в такой позе в общественном месте...

И что? Это запрещено? Или всем под козырёк и умиляться?

Может я говорила, что я в претензии? Я призывала запретить им это? Никаких претензий я не предъявляла.

Так что: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"

(на всякий случай - это цитата из "Мастера и Маргариты" М.А. Булгакова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоящих в такой позе в общественном месте
в том месте, которое для этих поз, в частности, и предназначено.

И ещё: очень неприятно смотреть на ...задранные вверх зады...как бы помягче?.... образцово-показательных верующих.

Рвение к молитве - это хорошо, но необъятная censored.gif какой-нибудь ретивой бабки... отвлекают от благочестивых мыслей unsure.gif ...бесит.

Это - не претензия? huh.gif Видимо, я ничего не понимаю в претензиях.

Тогда как эти верующие - ретивые бабки с необъятными задами (это, конечно, очень корректно, уважительно, я ж не спорю, вру, всего лишь, да, сочиняю, бывает, приняла бешенство за претензию, признаю) всего лишь выполняют земной поклон, вполне предусмотренный церковным каноном.

Мне нет дела до чужих поклонов.
Правда, как это полное безразличие соотносится с бешенством от толстых задов - не очень понимаю, но это уже мои проблемы.

Стоило вам всего лишь осторожнее начать. Не с бешенства. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Эка Вас разобрало-то... g.gif, Господи прости!

Я даже почувствовала себя неловко... Знала бы я, что из-за бабки, пукнувшей десять лет назад Вы будете так стараться...промолчала бы... blink.gif

Видимо, Вы и впрямь ничего не понимаете в претензиях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз, я Вас понимаю в какой-то мере. Когда я только начала ходить в церковь, меня раздражало почти ВСЕ. И толкотня, и звуки, и как крестятся люди. Было такое ощущение, что вокруг меня какое-то завихрение начинаетя, когда вокруг спокойно.

Если надо пройти, то - обязательно рядом со мной и обязательно надо пихнуть, хотя места вокруг полно, или кто-нибудь бубнеть за спиной начинает, чавкать или пакетами шуршать, если кашляет кто, то почти в лицо мне, или встанет прямо перед носом, как-будто я пустое место, чуть ли не на ноги мне, или пробираются к иконам, расталкивая всех свечку поставить, не давая сосредоточиться, а еще хуже, когда начинает петь один дяденька таким скрипучим голосом, что убежать хочется, вот такой тембр у человека, как железом по стеклу.

Апофеоз всего - когда листочки с описанием праздника раздавали монахини, всем дают - мне нет, потом одна монахиня сунула мне листочек и почему-то, вдруг стала выдирать его у меня из рук. В общем, со временем я поняла почему так происходило. Сейчас мне абсолютно все равно, что происходит вокруг и, кстати, почему-то, почти ничего не происходит, редко когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в культурном шоке. У меня тоже большой зад, даже очень большой. И теперь, становясь на колени, я буду думать не оскорбляют ли его размеры чей-то тонкий вкус. А как быть, если положено встать на колени? На Троицу или Прощенное воскресенье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

короче, дочке уже двенадцать, в храм её не затащишь. Да и у подруги религиозности поубавилось...

laugh.gif Я всё слышала, но чтобы религиозности поубавилось из-за того , что

бабушка со слабым кишечником  "газанула" почти в лицо на Рождественской службе.

Бедная женщина, в Боге разочаровалась, потому что в церкви старушка пукнулаsmile.gif

А девочке тяжело будет с такой психикой, у неё при первом же пуке мужа начнётся фобия семейной жизни smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я в культурном шоке.

Я не знала, что такое культурный шок - на всякий случай заглянула в википедию.

"Культурный шок — эмоциональный или физический дискомфорт, дезориентация индивида, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом. Привыкание к новому окружению может быть волнующим, стрессовым, может обмануть ожидания, быть забавным или просто сбить с толку."

Вот уж не думала, что мнение незнакомого человека, которого Вы знать не знаете, будет иметь для Вас такое значение...Но люди бывают всякие, с разной душевной организацией...

Впредь, придётся выбирать выражения ещё осторожнее, чтобы ненароком не нанести кому-нибудь душевную травму. Извините, ради Бога...Трудно наверное жить с такой ранимой душой...

У меня тоже большой зад, даже очень большой.

И Вы это считаете недостатком?

Бросьте, большая попа всегда была предметом восхищения мужчин и предметом зависти для женщин smile.gif

И теперь, становясь на колени, я буду думать не оскорбляют ли его размеры чей-то тонкий вкус.

Нет - нет! Даже не заморачивайтесь!

Мало ли кого что бесит! Право же, не стоит мнение

абсолютно постороннего человека таких переживаний!

У моей двоюродной сестры попа... ну просто царь-попа! Знали бы Вы сколько у неё обожателей, а муж даже познакомился с её тренером по фитнесу, обсудил с ним её программу занятий eek.gif ,специально оговорив, что худеть нельзя ranting.gif , можно только поддерживать форму!

Так что спокойно кладите Ваши поклоны в любом месте и не заморачивайтесь ни на чьё мнение!

Модераторы, простите меня за этот маленький флуд notworthy.gif

Убегаю с темой о попах в спортивную ветку!

Мелинда

Я всё слышала, но чтобы религиозности поубавилось из-за того , что

Цитата

бабушка со слабым кишечником  "газанула" почти в лицо на Рождественской службе.

Эх, как там у Шекспира? "... Есть многое на небе и земле, Что и во сне, Горацио, не снилось Твоей учености."

Ну, теперь-то надеюсь, Вы видели ВСЁ...

Бедная женщина, в Боге разочаровалась, потому что в церкви старушка пукнула

Не думаю, что всё так радикально, но спрошу у неё ...

А девочке тяжело будет с такой психикой, у неё при первом же пуке мужа начнётся фобия семейной жизни

Всем вашим детям и всем Вашим внукам обратно все Ваши пожелания. Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

В православных храмах нет скамеек потому что наши церкви строятся по тому укладу который описан в ветхом завете. Господь когда свои скрижали людям передавал скамейки не спроектировал.

Если вас в церкви что-то бесит, как вы сказали, то в вас сидит бес. Вот и изгоняйте смеренным колено преклонным поклоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

В Ветхом завете нет проекта православных храмов. Когда он писался православия ещё не было, и описания скамеек на скрижалях тоже не могло быть, потому что Скрижали Завета - это две каменные плиты, которые, согласно Библии, были переданы Моисею Богом на горе Синай. На них были высечены только десять заповедей.

Ещё раз повторюсь:

Я не призываю оборудовать православные храмы скамьями - кому не нравится стоять, добро пожаловать к католикам wink.gif

Я сказала только то, что сказала - сидя слушать удобнее.

Если вас в церкви что-то бесит, как вы сказали, то в вас сидит бес. Вот и изгоняйте смеренным колено преклонным поклоном.

Думаете, поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Думаете, поможет?

Нее, не поможет. Их лучше постом и молитвами изгонять. А если вы в церковь только на попы ходите смотреть и беситься...

но необъятная  censored.gif какой-нибудь ретивой бабки... отвлекают от благочестивых мыслей unsure.gif ...бесит.

Точно не поможет. Можете и не стараться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Всем вашим детям и всем Вашим внукам обратно все Ваши пожелания.  Аминь.

lol.gif Ну ведь иногда умно пишете, что же так разочаровываете? Девушка, я не верю во все ваши отвороты-привороты-порчи-сглазы... Я человек не внушаемый. Потренеруйтесь с вашими проклятьями на ком-нибудь другом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×