Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Луша

В православных храмах нет скамеек потому что наши церкви строятся по тому укладу который описан в ветхом завете. Господь когда свои скрижали людям передавал скамейки не спроектировал.

Однако в синагогах, строящихся по тому же плану в течении гораздо дольшего времени и людьми, сохраняющими полную и неизменную святость Ветхого завета, скамейки есть...

Ну это так, ради справедливости...

Раухтопаз

описания скамеек на скрижалях тоже не могло быть, потому что Скрижали Завета - это две каменные плиты, которые, согласно Библии, были переданы Моисею Богом на горе Синай. На них были высечены только десять заповедей.

Только вы забыли, что передаче плит был еще сопроводительный устный наказ, как оборудовать дом божий, чтоб богу было комфортно обитать. И конструктивная часть была обозначена, и интерьерная, и даже наряд священника. Устно. В Библии это есть всё, материал общедоступный, можно почитать.

Ну это тоже чисто ради справедливости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает то, что ему больше нужно. Нужен христианский храм, но тяжело стоять - вот лавочки у стен, мало - рыбацкая табуретка в помощь.

Никак не совмещаются множественные лавочки с тем, что во время богослужения происходит каждение всей (!) территории храма, как исполнить земной поклон, входящий в канон православного богослужения и имеющий глубоко символичное значение... между лавочками? Или это будет групповое упражнение - первая лавочка - поднялась, вышли в проход, поклонилась, пошли обратно, вторая лавочка... третья... цирк с конями. huh.gif

Как раз свободное перемещение по храму позволяет верующим регулировать собственное поведение в течение службы. Надо - вышел, надо - на лавочку присел, надо - поклонился...

Называется, надо проблему придумать - обращайтесь, придумаем.

(Если что, у меня самой больные суставы, варикоз, регулярные головокружения и ещё куча всякого барахла в организме, так что про физический дискомфорт рассказывать, как это делала Раухтопаз, не надо, в курсе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Раухтопаз

(Исх.25:9,40, Исх.26:30, Деян.7:44, Евр.8:5), А уж кто там скамейки придумал я не знаю. Православные церкви строятся по меркам завещанным Господом еще в ветхом завете, только не из ткани шатры, а деревянные и каменные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я свои пять копеек. Мы ведь сейчас вроде все сидим, а как некоторым неудобно! И попы чужие мешают, и грязь чужая...

Извините за флуд. Я в храме задниц не наблюдаю. wink.gif А когда нужно и невмоготу, то и присяду на скамеечку. Никто мне слова худого не сказал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о скамеечках. У нас стоят пара лавочек вдоль двух стен и на них сидят исключительно служащие церкви скрестив руки на груди. Отдыхают, наблюдают, переговариваются. Прихожане все стоят, некоторые поклоны бьют, но их очень мало. Несколько бабушек, но они как-то по краям и не особо попами вертят перед другими.

Думаю, что если в церкви настолько что-то бесит и смущает, то не надо туда идти. Молиться можно и дома, сидя в кресле. Можно купить диск с записью службы и вообще улечься на диван для пущего комфорту.

Немного смутила несовместимость понятия церковь и собственный комфорт. Как-то даже дико звучит.

Если плохо себя чувствуешь, выйди из церкви и езжай домой. Никто же не заставляет всю службу отстоять до конца. Богу не нужны такие жертвы. Необходимы благодеяния и то не Богу, а самим нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о лавочках, рыбацких стульчиках... и пущего комфорту.

Взято с православного сайта "Фома" вот ссылка:

http://foma.ru/grex-li-sidet-vo-vremya-sluzhbyi.html

"То, что в русских храмах нет скамеек, — скорее всего, следствие эволюции нашей богослужебной традиции. Мы восприняли Богослужение из Греции, Византии — а там до сих пор прихожане сидят — для этого есть стасидии (кресла с откидным сиденьем), стулья.

Все это есть в любых греческих монастырях, даже самых строгих на Афоне. Более того, есть моменты Богослужения, в которые положено сидеть — во время чтения определенных богослужебных текстов, которые так и называются — «седален» или «кафизма» (в переводе «кафизма» значит «сижу»). И, напротив, есть моменты, когда сидеть нельзя.

Дело в том, что на Руси издревле храмы были наполнены народом — и сидеть было просто негде. В Греции же очень много храмов, люди прикреплены к приходам — потому каждому находится место для сидения.

Сидеть на службе не грех в двух случаях. Если ты знаешь, когда сидеть можно, а когда нет. Или если ты действительно немощной. Как сказал Святитель Филарет Московский, «лучше думать о Боге сидя, чем о ногах стоя ».

Так что если вы присядете на скамью в храме или принесете с собой раскладной стульчик — это будет правильно.

А если кто-то из прислуживающих в храме или других прихожан одернет вас словами «сидеть — это грех», то не постесняйтесь в такой ситуации попросить благословения сидеть у настоятеля или служащего священника. В любом случае, лучше сидеть на службе, чем дома у телевизора."

автор: Протоиерей Игорь Фомин

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После некоторых операций, распространенных среди женщин, газы отходят без предупреждения. Только пожалеть таких женщин, их очень много.

Чем больше намолен христианин, тем легче стоит службу. Время летит незаметно, переживания на службе далеки от мыслей о стульчиках и скамейках. До сих пор вспоминаю первых прихожанок нашего восстановленного храма, худощавых строгих старух, истово опускающихся на пол и стоящих на коленях у входа в алтарь в начале Херувимской, перед освящением Святых Даров, наклонялись всем телом, прижимались лбом к полу, молились всей душой. Это нужно увидеть и понять. Все они уже умерли, Царство Небесное им. Остались теплохладные старушки, часто с лишним весом, садящиеся на скамейку в любое время службы и не знающие, что делается в алтаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот кстати. Сидеть не запрещено в храме и никто (тем более прихожане) не имеет права человека за это судить.

Другое дело, что лично мне тоже не понятны вопли о "комфорте" в храме. ИМХО, он там должен отсутствовать в принципе. Но то чисто мое мнение, без всяких.

А если кстати старухи начинают сгонять с мест, да еще и угрожают там всем чем только можно - это сразу к настоятелю. Вломит он им крепко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О попах и правилах приличия в храме.

Не помню писала я об этом или нет, поэтому возможно повторюсь.

Я очень долго не могла забеременеть и лечилась и оперировалась и по святым местам ездила. Уже даже смирилась со своей бездетностью и вдруг случилось чудо... После приема у врача сразу в храм полетела. Вот в чем была. Бахнулася я на пол и реву поклоны бью. Успокоиться не могу. Подошла ко мне бабулечка из лавки за плечо взяла и спрашивает "Дочечка, что за горе у тебя такое? Может я батюшку позову?" А я ей отвечаю сквозь слезы "Не горе у меня счастье. Ребенок у меня будет" Она меня в покои оставила, но встала почему-то сзади и стояла все время пока я в молитве успокоилась. Только потом до меня дошло, что это она мою неприличную попу прикрывала, которую я прихожанам на обозрение выставляла. Не мыслила моя душа в тот момент, что на мне летнее короткое платьице, чуть попу прикрывающие, пятки голые и платка нет. Может кто-то и подумал что плохое или греховное в тот момент обо мне, только мне-то какая разница до их бесов и грехов? Главное ни то что люди думают, а что Господь о тебе знает.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

О попах и правилах приличия в храме.

В мусульманских храмах все попами чуть ли не впритык друг за другом. Мало того, ещё и ногами. Представить трудно, какой запах там стоит.

По телевизору видела. Там сплошь мужчины и никто не рассыпается в оскорблениях, что кто-то пукнул в лицо позади молящегося или ему противно нюхать чужие ноги.

Причём там в основном пожилые люди с проблемами кишечника. Терпят как-то.

Бог терпел и нам велел приобретает особый смысл.

Гневаться в храме вообще за гранью.

Зная всё это я бы лучше не пошла на службу. Потому, что моё отношение к другим молящимся расценивалось бы не как брезгливость, а как гордыня, что является грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Адресок храма где Бог обитает не дадите?

Ну раз он только в одном конкретном географическом месте людей слышит.

коша, для чего Вы с издёвкой так пишете? Можно зайти в любой храм, просить, благодарить.

Одно дело, что Луша подошла к этому действу не очень ответственно, что бабульке пришлось её прикрывать. Но разве это такой неумолимый грех, что за него надо пенять?

Ведь нет же. Принести благодарность и выразить её можно и нужно, правда не в мини. Просто неуместно, но разве греховно?

Кстати, где-то я читала, что женщинам выдают платки и длинные юбки на завязках. Не помню где. У нас такого нет и я сразу, перед воротами надеваю платок, а иду в длинном платье.

Вы стали агрессивной, а были же намного добрее. Что произошло?

Лучше поделитесь, видно, что Вас что-то гложет. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

В любой зайдите.

"И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;"(Исход 25:8.)

Титания

Кстати, где-то я читала, что женщинам выдают платки и длинные юбки на завязках. Не помню где. У нас такого нет и я сразу, перед воротами надеваю платок, а иду в длинном платье.

Их не выдают, они в любом храме висят сразу за первыми вратами. Если случается пойти в храм нежданно и одежда не подобающая всегда пользуюсь, но в тот момент не подумалось мне о том во что я одета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

У нас всего две церкви. Одна старая, другая недавно построенная. Нигде и ничего не висит из одежды. (платки, юбки).

В "молодой" церкви нет ни одной скамьи, приглушённый свет, только иконы и перед ними можно поставить свечи.

Но что я заметила; если в старой церкви постоянный шум в ушах, лёгкий и практически незаметный, то в новой стоит оглушительная ТИШИНА. Тихо, как в Раю.

Я не сразу поняла это, а теперь не пойму почему это так.

Невнятно объясняю. Попробую ещё раз.

Вот в старой ты будто находишься в толпе, хотя голосов не слышишь, но есть ощущение чего-то. Писутствие кого-то. А в молодой, как вакууме. Есть же понятие кромешная тьма. Так вот там КРОМЕШНАЯ пустота и тишина.

И я пока не пойму, она меня больше привлекает или отталкивает. Странное чувство, что там нет души и ощущение, как будто заходишь в холодную пещеру. Непонятное чувство и хочется быстрее покинуть церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женщинам выдают платки и длинные юбки на завязках.
Их не выдают, они в любом храме висят сразу за первыми вратами

У нас в Нило-Столобенской пустыни очень строго. Всем женщинам в юбках недостаточной длины и мужчинам в шортах (а там Селигер, таких много), юбки на завязках обязательно, а если плечи открыты, то еще и на плечи. В Пско́во-Пече́рском монасты́ре также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Царствие небесное внутри и

Это кто что в себя впустил то и имеет. А в церкви Он всегда есть.

Титания

Вы все таки спросите, где бы я не была всегда есть. ну а если действительно нет. Купите парочку и отнесите. Вот и будут. smile.gif

Но что я заметила; если в старой церкви постоянный шум в ушах, лёгкий и практически незаметный, то в новой стоит оглушительная ТИШИНА.

На мой взгляд, это от души зависит. Какой-то храм принимает, а к какому-то настороженно относится. Я когда в Россию вернулась долго не могла приход найти. Куда ни поеду все не то: чужое, неуютно. Есть одна часовня, но до нее добираться часа три и только на машине, в горы, да по бездорожью. Ходила в ближайшую без исповеди и причастия, только по праздникам и свечки поставить.

А тут случайно зашла в храм и бах ОНО. Вот мое тишайшее место и батюшка сам ко мне подошел расспрашивать начал. Проговорили долго я даже не заметила что и подруга меня уже нашла все свои дела сделав и ждет тихонько в сторонке. Так что вы своей душе в этом деле доверьтесь она сама вас в свое тишайшее место приведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

. В Пско́во-Пече́рском монасты́ре также.

В Псково-Печерском монастыре монахи строгие. Не могут выносить, если женщина повязывает сверху брюк платок. Видели когда нибудь? Брючки, обвязанные головным платком по бёдрам, типа всё прикрыто? smile.gif Иногда похоже на костюм для восточных танцев. В общем, проходят, конечно, и так. Прощают нас, слабоумныхвольных.

В Оптиной в начале месяца была. На воротах два дня стоял здоровенный охранник. Отлавливал только так, хоть и стояла 30-градусная жара. У меня- то юбка подметала землю, но на короткие рукава кофточки покосился. smile.gif Накинула шарф.

Захожу в очередной раз на территорию монастыря и слышу его зычный голос, обращённый к кому-то, кого я не вижу: "Куда?!"

Подошла - уже молодую девушку её парень обвязывает длинной юбкой-завязкой. Я не видела, в чём она хотела пройти, в шортах или в мини. Но застала её спор с охранником на тему платка. Девушка не желала повязывать голову платком после кого- то, кто уже надевал.

Охранник вежливо, но непримиримо предложил ей купить любой в упаковке, новый. Цены были 150- 200 рублей, тут же за воротами продавались и юбки, но дороже, конечно, чем платки. И не пустил, пока она не прикрыла голову.

Гуляя по монастырю, я видела даже одного мужчину в накинутой на плечи пелерине с завязочками - наверное, он был в сильно открытой майке.

Считаю, правильно это. Они нас к себе не зазывали, мы сами ехали. Нам был предложен дешёвый ночлег и качественное питание за копеечную цену. А мы должны уважать устав хозяев. Хоть кто-то и из любопытства приехал, ни у кого не спрашивали цель приезда, молиться или просто так. Но соблюдать - извольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В Псково- Печерском монастыре монахи строгие. Не могут выносить, если женщина повязывает сверху брюк платок. Видели когда- нибудь? Брючки, обвязанные головным платком по бёдрам, типа всё прикрыто?

Отдыхала в пансионате в Псковской области. У нас была обзорная экскурсия с заездом в монастырь. Дело происходило в марте. То есть на мне брюки теплые и полупальто до колен. Уж точно попой, затянутой в брюки, не светилась. Все равно заставили одевать эту тряпочку на завязках, которая "юбочка". По-моему, ничем не отличается от того же мирского платка поверх брюк "типа все прикрыто". У меня и так все было прикрыто - во всяком случае, ничего такого, что могло бы смутить монахов. А брюки-то все равно нелепо торчали из-под дежурной тряпки, не была она юбкой в пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Все равно заставили одевать эту тряпочку на завязках, которая "юбочка". По-моему, ничем не отличается от того же мирского платка поверх брюк "типа все прикрыто". У меня и так все было прикрыто
Ну поспорили бы с охранником. Там казаки, как я поняла- они вообще в диалоги не вступают. Или ещё можно не ходить туда. smile.gif

Просто имея некоторый опыт, лично я избегаю таких ситуаций. Чтоб не пришлось повязывать не идущие к моему "образу" пёстрые завязки-юбки, не вступать в спор, являются ли женские утеплённые брюки подходящей одеждой для данного места, не чувствовать себя неуютно. Иду в той одежде, которая не будет трактоваться двояко. Это совершенно не сложно, гардероб позволяет.

А брюки-то все равно нелепо торчали из-под дежурной тряпки, не была она юбкой в пол. 

В Псково-Печерском эти дежурные юбки, помнится, чуть за колено. А в Оптиной - почти до земли, даже на женщинах хорошего роста.

ничего такого, что могло бы смутить монахов.
Монаха смутить сложно. Но есть устав. И вообще, хорошо, что нас хоть так пускают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И вообще, хорошо, что нас хоть так пускают
Я в монастырь когда попадаю, то мысль точно такая: "Спасибо, что пускают" и спорить по поводу длины юбки или уместности моего появления там в штанах или с голыми плечами мне в голову не приходит. Есть правила - исполняй.

Несколько лет назад были в гостях у свекров, далеко от дома, свекровь пригласила на богослужение в Сочельник с ней пойти в деревенский храм. Я обрадовалась, пошла, конечно. Зима, я в утеплённых джинсах и в шубке до середины бедра была. Юбок у меня в багаже не было. А там батюшка - монах из ближайшего монастыря, строгий, не допустил к исповеди и причастию женщин в брюках. Да ещё и отчитал так, что я за колонной всю службу пряталась - приход небольшой, все в храме как на ладони, да и храм строился, отопления практически нет, холодно, малолюдно было. Помню, что очень огорчилась, ведь к исповеди готовилась и к причастию, но подойти к батюшке так и не решилась.

И никаких претензий у меня тогда не возникло к батюшке. Недоумевала, почему свекровь не предупредила, она-то знала тамошние порядки. Она отговорилась типа "думала, не заметит". На Рождественскую службу, понятно, я уже в юбке пошла, свекровь из своего гардероба выдала.

Были пару раз случаи, когда заезжала в храм неподготовленной, в брюках, но платок у меня для таких случаев всегда в бардачке в машине лежит. И на отдыхе, помню, во время экскурсии предложили монастырь посетить внепланово, тогда поверх штанишек-капри повязала парео, получилась как раз "юбка в пол". Тоже претензий не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

ну а если действительно нет. Купите парочку и отнесите. Вот и будут.

В первую очередь себе это уразумейте, похоже, что Вам это нужнее.

Ну, во первых, платки я могу купить и отнести. А где я найду такие юбки? Шить на заказ? Такие юбки я в продаже ещё никогда не видела.

И потом, если так взять, то это моя обязанность? Или это обязанность каждого прихожанина, озаботиться своим внешним видом в храме?

Думаю, что если человек идёт в церковь, то заранее готовится взять платок, надеть длинное платье или юбку.

А Вы сами покупали платки и эти юбки для церкви и её прихожанок? Вряд ли. А советы раздавать горазды. Начните с себя. Купите то, что необходимо хотя бы для себя, чтобы бабушки не прикрывали Ваше непотребство.

Бежать в церковь простоволосой и бить поклоны в мини не грех, конечно, я не осуждаю. Мне это необычно и странно, только и всего.

Но многие такого себе бы не позволили изначально. А Вы купите платки и юбки и отнесите в церковь, как предложили это мне.

Я куплю платки. Недорогие. Юбки даже не знаю где купить, не встречала. Юбки-парео есть, пляжные за 6 тысяч. Яркие и прозрачные. Но они и по цене и по виду не годятся. no_1.gif

Так объясните мне где купить такие юбки, может есть магазины? У нас их просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Не знаю на что вы разозлились, я вроде вас не задевала.

Я так делаю. Правда у нас в храме есть платки, но некоторые из них мои. Когда церковь только построили, я из своих парочку отнесла. Что в этом таково ужасного? А юбку можно как кухонную шторку на веревочке сшить из простого ситца. Здесь же дело не в цене и качестве.

А историю я эту рассказала пытаясь объяснить, что есть такие моменты в жизни, что счастье или горе заставляет нас забыть обо всем стремясь к Богу. Такое может с каждым случиться. И некоторые могут понять это состояние души и не осуждать или удивляться, а помочь, как мне помогла бабулька. Причем в том храме где это случилось и платки и юбки есть, но бабульке даже в голову не пришло прервать мою истовую молитву своим замечанием или одеванием юбки. Для меня она на всю жизнь будет примером , душевности, терпимости и доброты православного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Так объясните мне где купить такие юбки, может есть магазины?  У нас их просто нет.
мне в этом плане повезло. У нас при храме магазинчик есть там и платки продаются и юбки, чтобы сверху повязывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Не знаю на что вы разозлились, я вроде вас не задевала.

Я вовсе не разозлилась, но пытаюсь понять вашу логику. Нет платков и юбок в церкви, так купи прихожанкам сама. А теперь ещё предлагаете мне их шить из дешёвого ситца. blink.gif Может мне ещё за них бегать каждый день и свечки ставить? Нет? А почему бы вам самой этим не заняться?

Зачем мне всё это, можете объяснить? Мне больше заняться нечем, чем только паству обшивать и покупать им то, что у них и так должно быть по определению, если они ходят в храм?

Не удивлюсь, если завтра вы мне скажете попАм шить или покупать рясы.

Ну где логика? Занимайтесь этим сами, шейте, покупайте, раз так радеете за прихожанок. Для чего вы мне даёте такие советы? g.gif Хотите быть благочестивой за чужой счёт? Очень похоже на то. (я не о денежном эквиваленте, естественно).

Я в церковь хожу осмысленно и в подобающем одеянии, а не бегу, когда в голову взбредёт.

Увижу - куплю, но пока юбок не вижу, а платки я лучше замещу лёгкими и широкими шарфами, чтобы плечи прикрывали летом, ведь многие приходят в сарафанах. Ну, это уже вас не касается, естественно.

Зимняя соната

У нас при храме магазинчик есть там и платки продаются и юбки, чтобы сверху повязывать.

У нас нет. hmm.gif Только старичок сидит в будочке, то ли в качестве охранника, то ли фейс контроля.

Хотя с него ни то ни другое не годится - дунешь, как одуванчик улетит. Худенький, старенький божий одуванчик. smile.gif Внутри есть лавки-магазинчики, но там книги, иконы, свечи, крестики, цепочки и т.п. Никакой одежды нет. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Дома скопилось несколько вещей с околоцерковной тематикой: старые календари с фото икон, святая крещенская вода с 2014 года, пахнущая огуречным рассолом, брошюрки о венчании, крещении и т.д., старое освященное масло, засохшие освященные сухарики. Всё это мне подарили (передали через мужа), сама я стараюсь не покупать/брать в церкви, если знаю, что не израсходую. Выкинуть не поднимается рука (кроме календарей - лежали с 2010 года, всё-таки выкинула). Что делать со всем? Можно ли святой водой хотя бы полить цветы на клумбе? Идти в храм со всем этим как-то стыдно, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

старое освященное масло

Можете оставить. Смазывайте то, что болит. Сухарики положите на землю - птички склюют. А старые календари выбросить можно, в них нет ничего святого, не бойтесь, типографская печать, не более. Водой можно не только поливать цветы, но и облить себя после купания. Ничего не бойтесь. Вы не занимаетесь святотатством. no_1.gif

Всё это в церковь нести не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×